Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Васильцов, Виталий Сергеевич
- Специальность ВАК РФ08.00.01
- Количество страниц 156
Оглавление диссертации кандидат экономических наук Васильцов, Виталий Сергеевич
ВВЕДЕНИЕ.
Глава 1. МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ РАЗВИТИЯ
ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
1.1. Социально-экономическая сущность инновационного потенциала.
1.2. Методические подходы к определению инновационного потенциала. . 1 g
1.3. Экономические противоречия как источник развития инновационных процессов.
1.4. Инновационный импульс развития отношений собственности в рыночной экономике.
Глава 2. ИННОВАЦИОННЫЙ ПОТЕНЦИАЛ
РЫНОЧНОЙ ЭКОНОМИКИ.
2.1. Проблемы становления инновационного рынка в России.
2.2. Организационно-экономические аспекты формирования инновационного потенциала. ,.
2.3. Инвестиционный климат инновационных преобразований.
Глава 3. ПУТИ РАЗВИТИЯ ОТЕЧЕСТВЕННОГО * ИННОВАЦИОННОГО ПОТЕНЦИАЛА.
3.1. Методы стимулирования инновационных процессов.
3.1.1. Государственное регулирование развития инновационного потенциала.
3.1.2. Рыночный механизм развития инновационного потенциала субъектов индивидуального воспроизводства.
3.2. Приоритетные направления развития инновационно-активных форм хозяйствования.
3.2.1. ФПГ как прогрессивная форма инновационного развития.
3.2.2. Место малого и среднего бизнеса в развитии инновационного потенциала.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие инновационного потенциала в рыночной экономике»
Актуальность темы. Стабилизация и ускорение экономического роста в нашей стране возможно лишь при качественном преобразовании потенциала хозяйствующих субъектов на основе широкого распространения инноваций. Необходимым условием осуществления глубоких структурных преобразований является достижение соответствия уровня и характера развития производительных сил новым производственным отношениям через переход к инновационному типу развития.
Проводимые экономические реформы выявили как преимущества, так и недостатки рыночной системы. Было совершено немало ошибок, часть из которых уже осознана. До недавнего времени преобладало мнение о том, что развитие рыночных отношений само по себе обеспечит ускорение научно-технического прогресса, структурную перестройку и преодоление существующего технологического разрыва. Причем, тезис о самодостаточности рынка в стимулировании инновационной активности нашел свое практическое воплощение в нормативных и программных документах Правительства РФ. На деле стихийный переход к рынку привел к нерегулируемому развалу существующего инновационного потенциала. В этом году при разработке государственной экономической политики впервые декларируется необходимость усиления внимания к развитию инновационного потенциала страны. В 1998 г. принята государственная программа «Активизация инновационной деятельности в России», к которой присоединились регионы, заинтересованные в сотрудничестве по развитию и использованию своего инновационного потенциала. В программу входит создание и поддержка инновационно-технологических центров с технопарками, бизнес-инкубаторами и другими организационными структурами инновационного бизнеса. В настоящее время мировой инновационный рынок оценивается в 2 триллиона долларов, из которых на долю США приходится 39%, Японии - 30%, Германии - 16%, России - около 0,3% [76].
Ныне одной из главных тенденций развития передовых макроэкономических систем является повышенное внимание к инновационной деятельности, благодаря чему происходит ускорение перехода от одного технологического уклада к другому и успешное развитие отдельных национальных хозяйств.
В условиях становления рыночной экономики в России многие теоретики и политики различного уровня уже пришли к пониманию того, что одним из главных условий успешного развития нашего национального хозяйства и повышения конкурентоспособности отечественных товаров является переход к инновационному типу развития производства, формирование и развитие собственного инновационного потенциала. Осознание этого практиками привело к тому, что многие российские предприятия стали активно внедрять инновации с целью повышения эффективности хозяйствования. Этот процесс является затратным и сложно реализуемым по многим причинам, среди которых не последнее место занимает недостаточная методологическая разработка проблем развития отечественного инновационного потенциала.
Степень разработанности темы. Разработкой проблем исследования инноваций как фактора экономического роста, движущих сил развития экономики занимались многие отечественные и зарубежные ученые. Среди отечественных ученых стоит выделить Н.Д. Кондратьева, положившего начало теории «длинных волн в экономике» и, тем самым, предсказавшего сегодняшнюю инновационную волну. Современные инновационные проблемы исследуются в трудах А.И. Лнчишкина, И.Т. Балабанова, Г.М. Доброва, С.В. Валдайцева, Л.И. Гапоненко, С.Ю. Глазьева, Д.И. Кокурина, Г.А. Краюхина, Д.С. Львова, Ю.М. Осипова, В.Т. Рязанова, А. Г. Фонотова, Р.А. Фатхутдинова, С.Ю. Ягудина, Ю.В. Яковца и других ученых. В трудах зарубежных авторов Р. Акоффа, Г Менша, Б. Санто, Б. Твисса, Й. Шумпетера исследован инновационный характер существующих экономических систем. Но комплексной экономической трактовки понятия «инновационный потенциал» нет, недостаточно изучены особенности современного отечественного инновационного потенциала и пути его дальнейшего развития, нельзя забывать о несформированности многих инновационных институтов в российской экономике.
Проблематика нововведений в нашей стране разрабатывалась на протяжении многих лет в рамках экономических исследований научно-технического прогресса. Термин «инновация» стал активно использоваться в теории и практике переходной экономики России как самостоятельно, так и для обозначения ряда родственных понятий, таких как «инновационная деятельность», «инновационный процесс», «инновационное решение», «инновационный потенциал» и т.п. Существующие теоретические и практические положения требуют конкретизации, как с методологической, так и с методической точек зрения, без чего не сможет эффективно функционировать хозяйственный механизм всех субъектов национальной экономики. Это и определило выбор темы диссертации, структуру и методы ее раскрытия.
Предметом исследования выбраны реальные экономические отношения, складывающиеся в сфере становления, развития и использования отечественного инновационного потенциала в рыночных условиях.
Объектом диссертационного исследования явилась макроэкономическая система, прежде всего регионального уровня, в ее взаимодействии с другими макросистемами, такими как национальная, глобальная, а также с микроэкономическими подсистемами. Большая часть фактологического материала взята из результатов деятельности инновационной сферы Вологодской области и других регионов России.
Цель диссертационного исследования - разработка путей повышения эффективности формирования и использования инновационного потенциала национальной макроэкономической системы через определение его экономической сущности и анализ динамики.
Практика требует теоретического освещения вопросов, какими свойствами должен обладать инновационный потенциал, кто из хозяйствующих субъектов может обеспечить инновационно-активную стратегию и тактику, в каком направлении потенциал должен развиваться в условиях рынка, чтобы успешно отстаивать позиции отечественного хозяйства в процессе глобализации.
Задачи исследования, конкретизирующие указанную цель, состоят в следующем:
- определить политэкономическую сущность инновационного потенциала через раскрытие экономических противоречий как источника развития инновационных процессов; разработать методические подходы к определению инновационного потенциала;
- проанализировать специфику становления инновационного рынка в России;
- исследовать внутренний механизм стимулирования инновационной активности хозяйствующих субъектов и разработать пути его совершенствования; выделить эффективные институционно-огранизационные формы инновационно-активного хозяйствования и прогрессивные направления их развития и взаимодействия.
Теоретическими и методологическими основами исследования являются диалектико-материалистический подход к изучению социально-экономических процессов, общенаучные методы исследования, системно-функциональный подход, анализ и синтез, статистические наблюдения, экспертные оценки и др.
Научная новизна работы состоит в том, что в ней исследована совокупность актуальных теоретических и практических проблем формирования инновационного потенциала и предложены конкретные пути стимулирования инновационной деятельности в условиях рыночной экономики в России.
Личный вклад соискателя в решение поднимаемых научных и практических проблем состоит в следующем:
- дана политэкономическая трактовка исследуемой категории, согласно которой инновационный потенциал представляет собой отношения между людьми, складывающиеся по поводу создания, разработки, апробации, внедрения, производства и потребления нового товара (новации) при использовании определенного набора экономических ресурсов;
- разработана методика комплексного определения инновационного потенциала;
- определены закономерности инновационной деятельности, которые характеризует тенденцию к дальнейшему усилению общественного характера развития инновационного потенциала, обеспечивающего в масштабах микро-, макро- и мегоэкономики интеграцию разрозненных инновационных процессов, с одной стороны, при экономической обособленности участников цепи «наука - инновации - производство», с другой стороны; доказано, что общественный прогресс основан на развитии производительных сил, а ныне - на развитии инновационного потенциала, сущность которого заключается не в технологических переворотах, а в революционном изменении роли человека в процессе производства и потребления. Это не могло не изменить отношений между трудом и капиталом: владельцы капитала вынуждены все больше считаться с интересами владельцев профессиональных знаний и интеллектуальной собственности, а сами отношения собственности делаются все более сложными;
- разработана концепция создания конкурентных преимуществ предприятий за счет внедрения методов маркетингового и стратегического планирования, инновационной деятельности.
Информационная база исследования: данные Госкомстата РФ, теоретические и практические материалы, положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных ученых, законодательные акты, а также материалы, полученные в процессе практической работы автора.
Теоретическая и практическая значимость. Результаты работы могут быть использованы:
- в процессе преподавания дисциплин: экономическая теория, экономика предприятия, инновационный менеджмент, государственное регулирование экономики, основы государственной экономической политики и ряда других предметов;
- в функционировании государственных органов для разработки практических рекомендаций при решении вопросов структурной, налоговой и внешнеэкономической политики;
- в деятельности хозяйствующих субъектов: при определении структуры, стратегическом и тактическом планировании воспроизводственных процессов.
Разработки автора применялись при определении концепции инновационного развития Вологодской области в 2002-2003 гг. и других субъектов хозяйствования.
Апробация и внедрение. Материалы работы докладывались в г. Москве, в Финансовой академии при Правительстве РФ на Международной научно-методической конференции «Современные образовательные технологии подготовки специалистов-экономистов в вузах России» (2001г.). В г. Вологде, на Российской научно-практической конференции «Социально-экономические реформы: региональный аспект». В г. Липецке, в ЛГТУ на международной научно-технической конференции «Современные системы управления предприятием» (2001г.); в г. Череповце, в ЧГУ на Международной научно-технической конференции «Инфотех-2002». В Санкт-Петербурге, в СПбГУ, на Международной научной конференции «Экономическая наука: проблемы теории и методологии» (2002 г.) и на других конференциях.
Структура диссертации предопределена целями, задачами, логикой исследования и включает введение, три главы, заключение, список использованной литературы (159 наименований). В работе 6 таблиц, 9 рисунков, 10 приложений.
Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Васильцов, Виталий Сергеевич
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Инновационный потенциал - сравнительно новое понятие как в экономической теории, так и в научно-технической, производственно-технологической, финансово-экономической и административной сферах деятельности. Реализация потенциальных возможностей инноваций основана на использовании интеллектуального капитала в совокупности со всеми остальными экономическими ресурсами. Уровень развития инновационного потенциала отдельного субъекта хозяйствования определяет его место в системе экономических отношений в процессе удовлетворения потребностей общественного производства. Как было показано в настоящей диссертации, из анализа, проводимого с рыночной точки зрения, следует, что для оптимизации инновационного потенциала характерны следующие проблемы и пути их разрешения.
Во-первых, налицо разрыв связей в системе «наука - технология -экономика — образование». На первой стадии не разработан методологический базис и методические подходы к определению инновационного потенциала. В диссертации дана комплексная трактовка исследуемого понятия, определяющая инновационный потенциал как совокупность различных видов ресурсов, включая материальные, финансовые, интеллектуальные, научно-технические и иные ресурсы, необходимые для осуществления инновационной деятельности (освоения, разработки, внедрения новации) в рамках определенного субъекта хозяйствования. Следовательно, с политэкономической точки зрения инновационный потенциал представляет собой отношение между людьми, складывающееся по поводу создания, разработки, апробации, внедрения, производства и потребления нового товара (новации) при использовании определенного набора экономических ресурсов. Для развития инновационного потенциала необходимо наличие определенного количества ресурсов, т.к. недостаточное количество какого-либо из них не компенсируется избытком другого ресурса, например, недостаточность финансирования, не компенсируется большим количеством изобретений.
В авторской трактовке инновационный потенциал рассматривается как совокупность всех инновационных возможностей отдельного хозяйствующего субъекта - человека, домохозяйства, предприятия, отрасли, региона, страны, общества в целом. В отличие от инновационных ресурсов, определяющих количество и структуру инноваций, инновационный потенциал характеризует их качество и возможности. Вместе с тем эта качественная сторона находится в единстве с инновационными ресурсами.
Второй аспект исследования выбранной темы касался количественного определения параметров инновационного потенциала, что сложно по ряду причин. Прежде всего, это объясняется неоднородностью структуры экономической эффективности внедрения различных новаций. Отдача от нововведения изменяется по годам, зависит от нормативного срока службы новшества, от уровня инвестиционных возможностей экономических субъектов и общества в целом, от востребованности результатов реализации новшества на рынке, от кадрового обеспечения и целого ряда других факторов. Следовательно, в каждом отдельном случае инновационный потенциал для внедрения и использования конкретного новшества требуется специфический. Инновационное развитие субъекта может осуществляться как за счет внутренних, так и за счет внешних факторов. Традиционно, при оценке внутренней среды применяют детальный и диагностический подходы. Результаты оценки сводятся в сводную таблицу, состоящую из пяти блоков: продуктового, функционального, ресурсного, организационного и управленческого. Стратегическая инновационная позиция хозяйствующего субъекта определяется при совместном рассмотрении внутренней и внешней среды, т.е. инновационного потенциала и инновационного климата. При оценке инновационной позиции рекомендовано применять матричные методы, такие как SWOT-анализ, составление матрицы BCG и др., а также древа инновационных целей. Далее может применяться метод сжатия инновационного процесса во времени, разрабатываться организационные, ролевые, координационные параметры. Из двух существующих классических способов определения состояния любых экономических показателей: учетно-отчетной оценки и проблемно-ориентированного метода, не отрицая необходимость использования элементов первого метода, мы рекомендуем и
131 приводим примеры эффективного использования для данного исследования второго, проблемно-ориентированного метода.
Полагаем, что все более определяющую роль в общей эффективности макроэкономической национальной системы начинает играть отрасль того или иного государства, определяющая его роль в международном разделении труда. В данном случае для любой отрасли национального хозяйства основным показателем активности инновационного потенциала становится удельный вес российских новаций на мировом и отечественном инновационных рынках.
Для раскрытия темы, наряду с указанными методическими подходами, нами применялся инструментарий социологических, экспертных, рейтинговых и других методов исследования инновационных процессов.
Чтобы отвечать вопросы о том, что же является социально-экономическим импульсом актуализации инновационной составляющей эффективного функционирования любой хозяйствующей системы и почему без этой составляющей современное хозяйствование не может быть конкурентоспособным, в работе был конкретизирован механизм действия экономических законов в относительно неразработанной инновационной сфере. Выявленное основное экономическое противоречие переходной экономики России между возникновением и становлением нового в виде многообразия форм собственности и постепенным упразднением старого, в виде тотального огосударствления средств производства в рамках инновационного потенциала. Становление современных рыночных отношений в инновационной сфере невозможно без сочетания двух путей развития: с одной стороны, укрепления многообразия форм собственности и форм хозяйствования как статичного условия эффективного воспроизводства, а с другой стороны, развитие инновационного потенциала, как импульса роста эффективности. В работе доказано, что для этого должен сформироваться и включиться в хозяйственный оборот инновационный рынок.
Третьим блоком исследования явились проблемы становления инновационного рынка в России. Сначала они были классифицированы, и во
132 главу угла поставлена проблема недостаточного внимания и неразработанности эффективных мер воздействия политики государства в инновационной сфере. Главной задачей в этой области, на наш взгляд, является необходимость стимулирования и прямого участия государства в создании инновационной инфраструктуры - звена, соединяющего науку, производство и другие инновационно-активные сектора экономики. Прежде всего это касается координации и перенаправления инвестиционных ресурсов в инновационную сферу. Основным направлением оптимизации здесь видится снижение неопределенности и риска инновационных инвестиций за счет ограничения монопольной власти и снятия проблем неполноты и асиметрии информации путем создания государственных и смешанных информационных структур. Должна сложиться эффективная многоуровневая нормативно-правовая база, соответствующая параметрам современного развитого рынка, понятная и легко применяемая инновационно-активными резидентами и нерезидентами. Можно сделать вывод, что инновационный рынок будет действовать лишь при достаточном и традиционном субъекто-объектном наполнении и налаженных связях, как между субъектами инновационного рынка, так и с внешней средой.
Четвертая группа вопросов, решаемых в рамках диссертационного исследования, касалась внутриэкономического механизма инициирования инновационной активности хозяйствующих субъектов. Был проанализирован, уточнен и дополнен функциональный перечень инновационных действий предприятий, отраслей, регионов, государства. Наряду с оптимизацией последовательности инновационных мероприятий, нами охарактеризованы и адаптированы к текущим рыночным изменениям наиболее предпочтительные виды стратегий: виолентная, патиентная, коммутантная и эксплерентная, которые может выбрать инновационно-активный субъект хозяйствования. Конкретизированная автором и более развернутая по отношению к потребителям концепция инновационного маркетинга была формализована в экономическую модель, которая призвана заменить применяемый сегодня производственный подход, ориентированный сначала на совершенствование технологии и организации в самой системе, и только потом - на входные и выходные параметры компонентов системы.
В-пятых, нами были рассмотрены существующие организационные формы инновационно-активного бизнеса и отобраны наиболее выгодные с точки зрения современной специфики экономического развития. Учитывая процесс глобализации, происходящий во всем мире, корпоративный принцип формирования, функционирования и управления собственностью практически любого производства, можно утверждать, что наиболее эффективной формой использования отечественного инновационного потенциала является ФПГ. Нельзя забывать о малом и среднем предпринимательстве, который является наиболее эффективной формой создания инновационного потенциала. Только при тесном сотрудничестве и взаимодействии данных участников рыночных процессов возможно интенсивное развитие отечественного инновационного потенциала. В современной экономической жизни России осуществляются процессы концентрации и централизации капиталов, которые приводят к поглощению малых предприятий, их слиянию и господству олигархии. Должен сформироваться тот уровень деятельности крупных предприятий, когда они становятся хозяйственными субъектами, заинтересованными и инициирующими создание малых и средних предприятий.
Итак, современная экономическая теория и практика предлагают субъектам хозяйствования мощные, взаимодополняющие и проверенные рычаги, которые могут способствовать выводу экономики на траекторию инновационного роста. Для их успешного применения необходима государственная экономическая политика адекватная инновационным целям. В первом ряду приоритетов должна находиться поддержка развития инновационного потенциала, стимулирование фундаментальных исследований и поощрение усилий, направленных на повышение конкурентоспособности отечественных производителей.
Для большинства российских фирм существует жизненная необходимость вложения средств в модернизацию мощностей, что сдерживает инновационный потенциал развития продукта. В результате через 3-5 лет, когда российские и мировые цены выровняются, многие отечественные фирмы не смогут реализовать ни стратегию сфокусированной дифференциации, ни стратегию лидерства по издержкам. Для некоторых
134 фирм выходом станет трансформация исключительно в инжиниринговую фирму, или в фирму-изготовителя Другие станут частью транснациональных фирм, которые в процессе глобализации занимают российский рынок. Третьих не станет.
В заключение проведенного исследования можно сделать вывод о том, что инновационный потенциал в нашей стране проходит стадию формирования и на его пути лежит много сложностей, порожденных как всей предшествующей системой хозяйствования, так и современным экономическим положением. Несмотря на это, предпосылки для развития и полноценного функционирования инновационного потенциала у нас имеются, и, в конце концов, он будет эффективной частью всего рыночного механизма хозяйствования.