Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Волобуева, Татьяна Александровна

  • Волобуева, Татьяна Александровна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2013, Орел
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 163
Волобуева, Татьяна Александровна. Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Орел. 2013. 163 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Волобуева, Татьяна Александровна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретические положения формирования и развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

1.1 Малые формы хозяйствования как объект экономического исследования: сущность, типология, функции

1.2 Система показателей оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

1.3 Государственная поддержка малых форм хозяйствования как фактор минимизации рисков в агробизнесе

ГЛАВА 2. Современное состояние и тенденции развития малых форм хозяйствования

2.1 Тенденции развития сельскохозяйственного бизнеса в регионе

2.2 Формирование и развитие малых форм хозяйствования в Орловской области

2.3 Конкурентоспособность малых форм хозяйствования в условиях развития

многоукладной экономики

ГЛАВА 3. Основные направления перспективного развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики

3.1 Прогнозные сценарии развития малых форм хозяйствования

3.2 Приоритетные направления развития малых форм хозяйствования

3.3 Малые формы хозяйствования как фактор сохранения и стабильного

развития сельских территорий

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. В агропромышленном комплексе России сформировалась многоукладная сельская экономика, характеризующаяся органичным сочетанием крупных и малых форм хозяйствования. Крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства наряду с сельскохозяйственными организациями заняли прочное положение в сфере производства сельскохозяйственной продукции. На сегодняшний день на долю малых форм хозяйствования Орловской области приходится более 40% от общего объема производства сельскохозяйственной продукции.

В современных условиях преобразования АПК развитие малых форм хозяйствования носят экономический, социальный и политический характер, что обусловлено их ролью в самообеспечении каждого региона сельскохозяйственной продукцией, сохранении сельских традиций и образа жизни, устойчивости сельских территорий, создании на селе крепкого среднего класса.

Вопросу развития малых форм хозяйствования на селе уделяется в настоящее время повышенное внимание, выражаемое в принятии Государственной программы «Развитие сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2013-2020 годы». Вступление России в ВТО еще больше обострило проблему выбора направлений развития той или иной хозяйствующей единицы, поставив их перед фактом быть не только эффективными, но и конкурентоспособными с целью дальнейшего развития отечественного агропромышленного комплекса и выполнения принятых значений Доктрины продовольственной безопасности страны.

Значимость роли малых форм хозяйствования в экономике региона требует обобщения и разработки методик для оценки их деятельности, определения мероприятий по их дальнейшему устойчивому развитию, что обуславливает актуальность темы исследования.

Степень изученности проблемы. Основополагающие вопросы теории развития и функционирования крестьянских хозяйств были изложены в трудах таких видных ученых, как: С.Н. Булгакова, Н.П. Макарова, М.И. Туган-Барановского, A.B. Чаянова и др.

Современному состоянию и тенденциям развития малых форм хозяйствования в многоукладной аграрной экономике посвящены работы

A.И. Алтухова, И.Н. Буздалова, В.И. Гурова, А.П. Зинченко, М.П. Козлова,

B.Д. Коротнева, А.Н. Лубкова, В.В. Милосердова, И.А. Минакова, М.Е. Отиновой, В.А. Сарайкина, М.М. Скальной, А.Ф.Серкова, И.Ф. Хицкова, И.Г. Ушакова, Ф.К. Шакировой и др.

Процессы кооперации и интеграции малых форм хозяйствования с сельскохозяйственными организациями в тех или иных аспектах отражены в трудах С.И. Грядова, К.В. Копача, В.И. Кудряшова, М.С. Саповой, A.B. Петрикова, В.Н. Плотникова, В.Я. Узун. Вместе с тем анализ перечисленных выше научных работ показал, что остаются не до конца изученными вопросы развития и конкурентоспособного функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, что обусловливает необходимость формирования механизмов и направлений развития малых форм хозяйствования с позиции конкретного региона.

Цель и задачи исследования. Целью диссертационной работы является совершенствование теоретико-методических положений и разработка практических рекомендаций по развитию малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Согласно сформулированной цели были поставлены и решены следующие задачи:

- уточнены теоретические положения о сущности категории «малые формы хозяйствования»;

- определены и систематизированы критерии типизации малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики;

- разработана система показателей для оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования;

установлены условия устойчивого и конкурентоспособного функционирования малых форм хозяйствования в целях сохранения и развития сельских территорий;

- обоснованы приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики на основе проведенного кластерного анализа муниципальных районов Орловской области;

- установлены тенденции развития малых форм хозяйствования в Орловской области и составлены прогнозы производства продукции сельского хозяйства в названных хозяйствующих субъектах.

Объектом исследования являются малые формы хозяйствования (крестьянские (фермерские) хозяйства и личные подсобные хозяйства) в аграрном секторе экономики Орловской области.

Предметом исследования выступают социально-экономические отношения, возникающие в процессе функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики.

Соответствие темы диссертации требованиям Паспорта специальностей ВАК Министерства образования и науки РФ (экономические науки). Научное исследование проведено по специальности 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством в рамках раздела 1. Экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: 1.2. АПК и сельское хозяйство и соответствует: 1.2.48. Экономические проблемы развития личного подсобного хозяйства; 1.2.49. Экономика, организация и управление в крестьянских (фермерских) хозяйствах и у сельских индивидуальных предпринимателей.

Теоретическая и методологическая сторона исследования базируется на трудах отечественных и зарубежных ученых-теоретиков и практиков по исследуемому вопросу, нормативно-правовых и законодательных актов, материалах международных научно-практических конференций и семинаров.

В ходе проведения диссертационного исследования был применен комплекс методов, позволяющий решить поставленные задачи: абстрактно-логический метод, методы анализа, синтеза, группировки и сравнения использовались при раскрытии и определении понятия «малые формы хозяйствования, выявлении критериев типизации данной категории хозяйств, факторов повышения конкурентоспособности и системы показателей для ее оценки.

При анализе и определении уровня развития малых форм хозяйствования были использованы экономико-статистический, расчетно-конструктивный методы, в частности авторегрессионное прогнозирование по тренду и колеблемости для построения прогнозных сценариев развития малых хозяйствующих субъектов, кластерный анализ - для обоснования приоритетных направлений развития малых форм хозяйствования.

Обработка данных исследования проводились с использованием пакетов прикладных программ «Statistica 6.0» и «MS Excel».

Информационно-эмпирическая база исследования содержит нормативно-правовые и законодательные акты РФ и Орловской области, статистические данные Федеральной службы государственной статистики Российской Федерации и его территориального органа, материалы Управления Росреестра по Орловской области, электронные ресурсы, научные публикации и материалы периодической печати, а также результаты, полученные автором в ходе проведения научной работы.

Рабочая гипотеза: изучение основных закономерностей и тенденций развития малых форм хозяйствования, анализ накопленных теоретических знаний и практического опыта дает возможность разработать основные направления их дальнейшего функционирования как основы обеспечения устойчивого развития сельских территорий.

Научная новизна работы состоит в уточнении теоретико-методических положений функционирования малых форм хозяйствования в аграрном

секторе экономики и выработке практических рекомендаций, способствующих их устойчивому развитию.

В процессе проведения научного исследования были получены теоретические и практические результаты, составляющие его научную новизну.

1. Дополнены теоретические положения о сущности категории «малые формы хозяйствования» как равноправных участников рыночных отношений, включающих совокупность крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, в которой учитывается не только деятельность, связанная с производством сельскохозяйственной продукции, но и роль малых хозяйствующих субъектов в выполнении социально значимых функций: демографической, социальной, культурной, экологической и политической; определены критерии типизации, которые в отличие от имеющейся классификации субъектов малого предпринимательства по показателям численности рабочих и объема выручки от реализации товаров (работ, услуг), на средние, малые и микропредприятия, учитывают особенности формирования и развития малых форм хозяйствования в современных экономических условиях, что позволяет их дифференцировать на типические группы: товарные, товарно-подсобные и потребительские с целью проведения целенаправленной государственной политики по отношению к ним.

2. Дана классификация факторов, обеспечивающих конкурентоспособность малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, на внешние, создающие среду для функционирования хозяйствующих субъектов и включающие природно-географические, политические, экономические и маркетинговые составляющие, и внутренние - характеризующие потенциал хозяйствующего субъекта и его возможности по обеспечению собственной конкурентоспособности: конкурентоспособность производимой продукции, социально-демографические, организационные, технико-технологические

составляющие; разработана система показателей для оценки конкурентоспособности малых форм хозяйствования, согласно выделенным факторам влияния, которая рассматривается с позиции сохранения их устойчивого положения на рынке сельскохозяйственной продукции при рациональном использовании всех имеющихся ресурсов.

3. Разработана модель сохранения и развития сельских территорий, в основе которой лежит устойчивое функционирование малых форм хозяйствования как основных жизненных укладов сельского населения, базирующееся на их всесторонней кооперации и интеграции друг с другом и с сельскохозяйственными организациями, а также на развитии социальной и инженерной инфраструктуры и формировании современной институциональной среды, обеспечивающих социальный, экономический и экологический эффект в процессе своего функционирования.

4. Определены приоритетные направления развития малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики, направленные на их устойчивое функционирование, посредством выделения кластеров муниципальных районов Орловской области по уровню развития крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств, основанных на характерных признаках каждой типической группы, наиболее значимыми из которых для личных подсобных хозяйств явились плотность населения и территориальная приближенность к областным центрам; для крестьянских (фермерских) хозяйств - степень концентрации и обеспеченность ресурсами.

5. Предложены направления государственной поддержки развития малых форм хозяйствования сфере производства (стимулирование экономически важных видов с-х продукции; организация сбыта произведенной с-х продукции; обеспечение ветеринарного обслуживания и др.), в социальной сфере (инвестирование в развитие социальной и инженерной инфраструктуры; реализация мероприятий по привлечению молодых специалистов в сельскую местность и др.) и финансовой сфере (повышение доходности отрасли на основе внедрения инновационных

технологий, финансирования научных исследования в аграрной сфере; компенсация части потерь производства от стихийных бедствий; предоставление субсидий на 1 условную голову выращенного скота и др.), предусматривающие их устойчивое функционирование в современных экономических условиях, на основе полученных прогнозных значений производства продукции сельского хозяйства названными хозяйствующими субъектами.

Теоретическая значимость исследования состоит в уточнении содержания категории «малые формы хозяйствования»; их дифференциации на основе выделенных критериев типизации; систематизации факторов, влияющих на уровень конкурентоспособности малых форм хозяйствования и определении системы показателей для ее оценки.

Практическая значимость исследования состоит в том, что теоретические выводы и практические рекомендации могут быть использованы для решения проблем устойчивого функционирования малых форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. Отдельные результаты и положения исследования могут быть использованы при разработке региональных и муниципальных программ по развитию сельского хозяйства и сельских территорий. Результаты проведенных исследований могут найти практическое применение в деятельности глав малых форм хозяйствования в качестве информационно-консультационных материалов, а также в учебном процессе при подготовке студентов экономических специальностей сельскохозяйственных вузов по дисциплинам «Организация сельскохозяйственного производства», «Организация предпринимательской деятельности» и др.

Апробация работы. Основные результаты диссертационной работы докладывались и были одобрены на международных научно-методических конференциях: «Современный российский менеджмент: состояние, проблемы, развитие» (г. Пенза, 2009 г.), «Теоретико-методологические основы и практика инновационного пути развития АПК» (г. Казань, апрель

2010 г.); на международных научно-практических конференциях: «Резервы экономического роста предприятий и организаций» (г. Пенза, 2009 г.), «Социально-экономические проблемы развития предприятий и регионов» (г. Пенза, 2009 г.), «Модернизация народного хозяйства. Приоритеты развития» (г. Троицк, Московская область, июль 2011 г.), «Долгосрочное социально-экономическое развитие России: цель, приоритеты, механизмы, инструментарий» (пос. Персиановский, апрель 2012 г.); на международных заочных научно-практической конференциях: «Наука и образование в XXI веке» (г. Тамбов, май 2012 г.), «Современные подходы к трансформации концепций государственного регулирования и управления в социально-экономических системах» (г. Курск, февраль 2013 г.); на всероссийской научно-практической конференции «Проблемы и перспективы устойчивого сельского развития» (г. Орел, декабрь 2012 г.), на научно-практической конференции молодых ученых, студентов, магистрантов, аспирантов «Перспективы развития аграрного сектора экономики: ключевые направления повышения эффективности» (г. Орел, февраль 2013 г.).

Основные положения диссертационного исследования отражены в 13 научных статьях общим объемом 3,94 п.л., в том числе авторских 3,62 п. л., в 4 изданиях, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованных ВАК Министерства образования и науки РФ.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Волобуева, Татьяна Александровна

Результаты исследования динамических рядов уровня урожайности основных сельскохозяйственных культур и продуктивности скота в крестьянских (фермерских) хозяйствах Орловской области за 2000-2011 гг. отражены в таблице 3.2.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование позволило сделать следующие выводы:

1. Малые формы хозяйствования представляют собой совокупность таких организационно-хозяйствующих субъектов как крестьянские (фермерские) и личные подсобные хозяйства, выполняющие в современных условиях производственно-экономическую, демографическую, социально-культурную, экологическую и политическую функции. Целенаправленная работа с малыми формами хозяйствования усложняется из-за большого количества типоразмерных характеристик. На основе разработанных автором критериев типизации приведена дифференциация малых форм хозяйствования на группы: товарные, товарно-подсобные и потребительские, особенности которых необходимо учитывать при выработке мероприятий поддержки их развития как на федеральном, так и на региональном уровнях.

2. Конкурентоспособность малых форм хозяйствования - это способность производить качественную сельскохозяйственную продукцию наравне с другими хозяйствующими субъектами, эффективно используя имеющиеся земельные, трудовые, материальные и финансовые ресурсы. С учетом выделенных факторов влияния разработана система показателей, позволяющая проводить комплексную оценку уровня конкурентоспособности малых форм хозяйствования.

3. Малые формы хозяйствования - это не только производственная категория, это, прежде всего, - фундамент сохранения и развитие сельских территорий. Предложена модель обеспечения устойчивого развития сельских территорий на основе функционирования малых хозяйствующих субъектов за счет организации процессов кооперации и интеграции с сельскохозяйственными организациями. Сопутствующими элементами к названным процессам выступаю совершенствование и развитие социальной и инженерной инфраструктур, а также современной институциональной среды.

4. На основе кластерного анализа проведено зонирование районов Орловской области по уровню развития в них крестьянских (фермерских) и личных подсобных хозяйств. Выполненная группировка полученных районов по степени обеспеченности малых форм хозяйствования ресурсами и по показателям производства сельскохозяйственной продукции позволила определить приоритетные направления развития по каждой полученной группе, носящие частный, конкретный характер в соответствии с выявленными особенностями.

5. Прогнозирование производства сельскохозяйственной продукции малыми формами хозяйствования выявило тенденцию снижения роли личных подсобных хозяйств в производстве продукции растениеводства, особенно по таким видам, как картофель и овощи - наиболее трудоемким сельскохозяйственным культурам. Результаты прогнозирования производства сельскохозяйственной продукции в крестьянских (фермерских) хозяйствах еще раз доказывают, что эта производственная категория восприимчива к государственной поддержке и ее доля в производстве будет увеличиваться при неизменной политике государства, направленной на стимулирование ее развития. Предложенные направления государственной поддержки названных хозяйствующих субъектов с учетом новых условий хозяйствования - членства России в ВТО, могут стать основой для разработки на региональном уровне мероприятий, направленных на их дальнейшее устойчивое функционирование.