Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ермаков, Сергей Владимирович

  • Ермаков, Сергей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2009, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 147
Ермаков, Сергей Владимирович. Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2009. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ермаков, Сергей Владимирович

Введение.

Глава 1. Малое промышленное предприятие и факторы его жизнедеятельности.

1.1. Малое промышленное предприятие: качественно-количественные параметры и социально-экономические характеристики.

1.2. Факторы жизнедеятельности малого предприятия в промышленности.

Глава 2. Социальное партнерство на малом промышленном предприятии как фактор его устойчивого развития.

2.1. Социальное партнерство: понятие, принципы, механизмы.

2.2. Проблемы становления социального партнерства на отечественных малых предприятиях в промышленности.

Глава 3. Основные направления развития социального партнерства в сфере промышленного малого бизнеса.

3.1. Дальнейшее развитие социального партнерства на малых промышленных предприятиях: содержательные аспекты.

3.2. Рычаги внешней поддержки развития социального диалога на ML ill.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие механизмов социального партнерства как фактор устойчивого развития малых предприятий в промышленности»

Актуальность исследования обусловлена, во-первых, ключевой ролью малого бизнеса в экономике страны. На начало 2008 года в РФ было зарегистрировано 1 млн. 154 тысячи малых предприятий, на которых трудилось более 12,3 млн. человек. Доля занятых в малом предпринимательстве составила 13% от общего числа занятых в экономике, а с учетом индивидуальных предпринимателей - 24,7%. Из них 1,8 млн. человек трудилось в промышленности, 1,6 млн. — в строительстве1.

Во-вторых, - необходимостью дальнейшего изучения и анализа всего комплекса факторов, определяющих характер жизнедеятельности малых промышленных предприятий (МПП). К сожалению, негативные тенденции в развитии малого предпринимательства пока преобладают над позитивными, что показывает сравнительный анализ соответствующих показателей России и ведущих государств мира. Так, в РФ доля малого бизнеса в ВВП не превышает 17%, тогда как в развитых странах этот параметр приближается к 50%, а в Китае - к 60%. В странах ЕС одно малое предприятие приходится на 14 человек, а в России — на 1222. Очевидно, что малый бизнес нуждается в масштабной государственной и общественной поддержке: финансовой, правовой, консультационной, инфраструктурной и т.д. По уровню кредитования малых предприятий Россия находится на 148 месте в мире: пять-шесть лет назад ставка по кредитам для малых предприятий была примерно 30-36% годовых, и сейчас остается на гораздо более высоком уровне, чем для крупных компаний. При этом лишь некоторые банки готовы кредитовать малый бизнес без залога. Федеральный Закон «О развитии малого и среднего предпринимательства в РФ» №209-ФЗ от 24.07.07 вступил в силу только 01.01.2008, сменив ранее действовавший ФЗ «О государственной поддержке малого предпринимательства в РФ» №88-ФЗ от 14.06.1995 г., в котором механизмы

1 По данным Минэкономразвития.

2 Евроньюс. - 29.10.2007. поддержки были прописаны расплывчато и декларативно. В США, к примеру, в течение последних 40 лет принято 8 законов, направленных на поддержку этого сектора экономики. В их числе: «Закон о малом бизнесе» (1953 г.), «Закон'об инвестировании малой экономики» (1958 г.) и ряд других. В Америке уже более пятидесяти лет эффективно функционирует специальное федеральное ведомство - Администрация по развитию малого бизнеса (Small Business Administration), в рамках которого организуется помощь предпринимателям, привлекаются значительные ресурсы, инициируются полномасштабные инновационные программы. Через данное ведомство малый бизнес получает финансовую помощь порядка 17 млрд. долл. в год, кроме этого ему обеспечивается участие в федеральных программах закупок. В Японии основной закон о мелких и средних предприятиях был принят в 1963 г., в Германии права малых предприятий закреплены в «Картельном праве» 1957 г. Во многом неэффективностью государственно-общественной поддержки малых предприятий обусловлена их низкая инновационная активность, отказ от долгосрочных проектов и расширения бизнеса, что самым негативным образом сказывается на экономике страны.

В-третъих, - важностью поиска и отработки внутренних механизмов стабилизации функционирования малых предприятий в промышленности. В этом ряду — материально-технические, информационные, финансовые, кадровые составляющие. В контексте ключевой роли последних следует особо выделить социальное партнерство как одну из главных форм задействования, активизации человеческого фактора малого предпринимательства. Социальное партнерство является важнейшим инструментарием при согласовании противоречивых интересов труда и капитала, которое как социальный институт и социальный процесс объективно присуще социальному государству. Участие власти в регулировании трудовых и связанных с ними экономических отношений на равноправной и равноответственной основе с другими субъектами этих отношений - работниками в лице их профсоюзов и работодателями ведет к ограничению стихии рынка и одновременно не позволяет развиваться административно-командным методам управления. В этом свете видна значимость доведения научных разработок до уровня конкретных методических рекомендаций по развитию социального партнерства в отечественном малом бизнесе по эгидой ФНПР.

В свете вышеизложенного целью исследования является разработка > конкретных рекомендаций по развитию социального партнерства на малых предприятиях в сфере промышленности. Данная цель обусловила необходимость решения следующих задач: 1) изучения теоретических основ малого предпринимательства и факторов его жизнедеятельности; 2) обоснования качественно-количественных характеристик малых промышленных предприятий; 3) определения понятия и механизмов социального партнерства как важнейшей формы диалога предпринимателя и наемного работника; 4) исследования проблем социального партнерства на современных отечественных промышленных малых предприятиях; 5) разработки содержательных аспектов социального диалога в сфере малого бизнеса; 6) • обоснования предложений по внешней поддержке развития социального партнерства на МПП.

Объектом исследования избран комплекс внешних и внутренних факторов, определяющих характер жизнедеятельности малого промышленного предприятия, а предметом — механизмы социального партнерства как условие обеспечения стабильного функционирования МПП.

Степень научной разработанности проблемы. При разработке темы исследования диссертант опирался, во-первых, на работы, посвященные проблемам малого бизнеса в экономике России и зарубежных стран: Т.Алимовой, А.Бусыгина, Г.Попова, И.Разумновой, Ф.Русинова, В.Савченко, И.Трофимовой, В.Фирсовова; М.Вебера, Э.Долана, Я.Корнаи, Д.Рубинфельда, А.Смита, Р.Хизрича, А.Чандлера и других.

Во-вторых, соискатель обращался к трудам, затрагивающим вопросы государственно-общественной поддержки и инфраструктурного обеспечения деятельности малых предприятий. Существенный вклад в разработку назван-• ной тематики внесли: А.Анчишкин, А.Блинов, Ю.Винслав, Б.Ичитовкин,

Ю.Попов, А.Шулус, А.Цыганов, А.Чепуренко; Д.Линдсей, М.Мендельсон, Р.Пиндайк, М.Питерс, Л.Филион, Й.Шумпетер и другие.

В-третьих, автор использовал труды ученых по проблемам социального партнерства. В их числе: Л.Бабкина, Н.Волгин, А. Деревянченко, И.Ильин,

B.Киселев, А.Крестьянинов, С.Луконин, В.Митрохин, Г.Семигин,

C.Перегудов.

Методической и теоретической основой диссертации послужили: а) системный подход к исследуемому объекту и предмету; б) социоэкономи-ческий (воспроизводственный) подход к кадровому потенциалу малого промышленного бизнеса; в) ключевые положения трудов вышеназванных отече ственных и зарубежных ученых; г) концептуальные основы, зафиксированные в законодательных и нормативных актах РФ.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили: законодательные и нормативные акты РФ; Указы Президента РФ; документы органов государственной власти Российской Федерации, регламентирующие развитие малого предпринимательства в РФ; официальные статистические данные; международные правовые акты, в т.ч. Конвенции и Рекомендации МОТ, материалы ФНПР и ее членских организаций. В процессе исследования использовались данные отечественной и зарубежной периодики, материалы российских и международных научных и научно-практических конференций, семинаров, «круглых столов»; результаты экономических и социологических исследований, отраженные в специальной литературе; собственные аналитические разработки автора.

Научная новизна исследования в принципиальном плане состоит, во-первых, в обосновании роли социального партнерства как важнейшего фактора устойчивого функционирования МПП; во-вторых, — в разработке комплекса предложений по развитию социального диалога на малых предприятиях в отечественной промышленности. Основные научные результаты представлены в заключении.

Теоретическая и практическая значимость исследования заключается в том, что результаты диссертации могут быть использованы: а) законодателями - в процессе дальнейшего совершенствования нормативно-правовой базы функционирования малого предпринимательства; б) органами государственной власти и местного самоуправления - при разработке программ поддержки малого предпринимательства различного уровня; в) конкретными хозяйствующими субъектами и первичными профсоюзными организациями в малом бизнесе - при внедрении механизмов социального партнерства на соответствующих предприятиях.

Материалы исследования могут найти применение в учебном процессе в высшей школе по дисциплинам: «Экономическая социология», «Экономика и управления на промышленном предприятии», «Социальный менеджмент», «Основы социального государства», «Основы социальной политики», «Менеджмент организации», «Малое предпринимательство» и др., а также в системе дополнительного профессионального образования предпринимателей, госслужащих и профсоюзных кадров. '

Апробация работы. Материалы диссертационного исследования использовались Р]

Основные положения диссертации докладывались на общероссийских и региональных научно-практических конференциях. В их числе: Третья международная научно-практическая конференция «Социальное партнерство в образовательной сфере: опыт, проблемы и перспективы ' развития» {Ярославль; апрель 2006 г.); конференция «Социальное партнерство психологии, культуры, бизнеса и духовное возрождение России» (Москва, ноябрь 2006 г.); межрегиональная научно-практическая конференция «Российская модель социального партнерства» (Москва, 2007 г.).

Выводы и рекомендации диссертации изложены в 4 печатных работах общим объемом более 1,0 п.л., в том числе в одной публикации в издании, содержащемся в перечне ведущих рецензируемых научных журналов и изданий, рекомендованном ВАК РФ.

Структура диссертации. Диссертация состоит из введения, трех глав,

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ермаков, Сергей Владимирович

Выводы: Итак, правительства большинства развитых стран осознают необходимость развития предпринимательства. Поэтому государственная поддержка предпринимателей и привлечение населения в эту сферу выступает на первый план. Каждая страна определяет собственную стратегию поддержки предпринимательства, но основные цели этой политики одинаковы. Государствами США и Германии проводится активная политика поддержки предпринимательских инициатив, созданы и достаточное количество времени действуют эффективные механизмы привлечения и помощи предпринимательству. Эти данные подтверждаются фактами статистики, в которой отмечается рост числа предприятий и их значительный удельный вес в экономике развитых стран, Россия, по этим показателям находится достаточно далеко. Использование эффективных механизмов поддержки и привлечения предпринимательства массово реализуются на практике в странах Германии, США, организациями, действующими в интересах предпринимателей и правительства. В роли основных механизмов поддержки предпринимателей выступают: механизм финансово-кредитной поддержки, информационной поддержки предпринимателей, механизм привлечения предпринимательства в выполнение государственных и муниципальных заказов.

В России механизмы поддержки предпринимателей не достаточно развиты и требуют серьезной доработки, адаптации к проблемам предпринимательства и современным условиям. Несмотря на то, что законодательными актами обозначены формы и модели помощи предпринимателей, на практике они применяются с трудом и единично.

Государственная система поддержки и привлечения предпринимательства, существующая сегодня в России требует проверки на эффективность. Главным направлением политики государства должен стать курс на реальное решение предпринимательских проблем, для этого необходимо использование отлаженных механизмов льготного и беспроцентного кредитования, механизмов предоставления информации о правовых гарантиях предпринимательству, о системе и принципах налогообложения, о государственном заказе, о правилах и принципах участия в нем. Для построения эффективной системы поддержки предпринимательства привлечение его в решение социальных проблем необходимо осуществление взаимодействия и партнерства государственных структур с предпринимателями и общественными организациями, разработка методики, которая позволила бы определить основной потенциал предпринимательства в России, выявить потребности и возможности предпринимателей, их основные интересы.

В плане развития профсоюзных рычагов поддержки автор считает приоритетным: а) выделение средств на поощрение руководителей республиканских организаций, создавших наибольшее количество профорганизаций на предприятиях малого и среднего предпринимательства (опыт Объединения организаций профсоюзов в Республике Карелия); б) снижение территориальным организациям, участвующим в проекте, размера перечисления членских взносов (Российский профсоюз работников потребительской кооперации и предпринимательства); в) формирование активных групп профаги-таторов, организация их обучения на малых предприятиях (ФНПР в декабре 2007 года на базе Института профсоюзного движения АТиСО проведено обучение специалистов-организаторов по теме «Технологии вовлечения в профсоюз работников предприятий малого и среднего предпринимательства»); г) обучение руководителей малых предприятий по вопросам трудового законодательства и законодательства в сфере труда; д) проведение «Дней охраны труда», на которых должны рассматриваться вопросы создания нормальных условий труда и соблюдения норм охраны труда, легализации заработной платы, разъяснялись преимущества наличия профсоюзной организации, коллективной защиты работников промышленных предприятий малого и среднего бизнеса; е) использование льгот для работодателей, пользующихся системой СП, в целях мотивации создания первичных профсоюзных организаций.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В плане конкретизации заявленной научной новизны на защиту выносятся следующие основные результаты, отражающие личный вклад соискателя в разработку вышеназванных проблем:

1. Комплексно охарактеризованы качественно-количественные характеристики малых промышленных предприятий. В соответствии со структурой внутренней и внешней среды малого предприятия автором сформированы несколько групп его качественных критериев (устойчивых черт), обусловленных, во-первых, характером производственного процесса (ограниченность масштабов применяемых ресурсов и технологических процессов, узкая специализация, недостаточная развитость системы маркетинга; во-вторых, -спецификой системы управления и руководства (совпадение прав собственности и непосредственного управления предприятием у руководителя, компактность управленческой команды и многофункциональность менеджеров, отсутствие громоздких управленческих структур); в-третьих, - состоянием отдельных компонентов (большая склонность к патернализму, гибкость, восприимчивость к нововведениям, низкая капитализация, высокая оборачиваемость капитала; существенное влияние на кадровую политику и принятие стратегических решений семейных и родственных связей); в-четвертых, — особенностями внешних воздействий (локальность сбытовых и ресурсных рынков, неформальность взаимоотношений с узким кругом контрагентов и потребителей, сверхчувствительность к колебаниям внешней среды, ограниченность источников финансирования, большая степень зависимости от системы поддержки малого предпринимательства).

2. Систематизированы факторы жизнедеятельности Ml 111. Диссертантом использован методологический подход, в рамках которого факторы поделены, с одной стороны, на внешние и внутренние, а, с другой, - на позитивные и негативные. К внутренним факторам отнесены: обеспеченность МПП соответствующими ресурсами - кадровыми, финансовыми, материально-техническими, технологическими, управленческими и т.д. В числе внешних факторов выделены: макроэкономические, политические, социальные, инфраструктурные и т.д.

3. Обоснована роль социального партнерства как важнейшего внутреннего фактора обеспечения стабильной жизнедеятельности малого предприятия в промышленности. Во-первых, главные резервы малых предприятий сопряжены именно с человеческими (кадровыми) ресурсами, поскольку степень эффективности использования материально-технических, природных, финансовых и информационных источников гораздо выше. Во-вторых, социальное партнерство в малом бизнесе способно задействовать практически весь комплекс мотивационных стимулов, как наемного работника, так и предпринимателя. По критерию точек интеграции труженика в систему со-циалъно-экономических отношений последовательно раскрыта роль материальных, технико-эргономических, управленческих, моральных, социальных, корпоративных рычагов. По критерию содержания главных интересов предпринимателя выделены следующие основные стимулы: обеспечение прибыльности (рентабельности) малого предприятия; достижение стабильности его функционирования и поступательного развития; формирование позитивного имиджа бизнеса; раскрытие личностного и творческого потенциала предпринимателя. Доказано, что развитие социального партнерства на конкретном малом предприятии создает объективные условия для успешной реализации всех вышеперечисленных моментов.

4. Проанализированы проблемы становления СП в российском промышленном малом бизнесе. Выделены основные причины макро- и мезо-уровневого порядка, тормозящие развитие социального диалога в сфере российского малого бизнеса, в том числе в промышленности. Среди них: а) пробелы в государственной политике в отношении малого бизнеса, недостаточность ее институциональной и финансовой базы; б) внутренние, проблемы современного профсоюзного движения организационно-структурного, информационного, финансового и кадрового плана, не позволяющие в полной мере защищать права трудящихся; в) низкая степень интеграции работодателей в сфере малого предпринимательства, отсутствие у них реальной мотивации к ее усилению; г) отсутствие традиций цивилизованного социально-экономического взаимодействия в сфере малого бизнеса; д) недостаточное государственное регулирование рынка труда. Основными причинами на микроуровне, препятствующими созданию профсоюзных организаций на предприятиях малого и среднего бизнеса, автором названы: а) слабое взаимодействие профильных общероссийских профсоюзов с территориальными объединениями организаций профсоюзов и первичками; б) отсутствие квалифи цированных специалистов, владеющих современными технологиями мотивации профсоюзного членства; в) недостаточное осведомленность трудящихся о работе профсоюзов по защите социально-трудовых прав и интересов работников малых и средних предприятий, в том числе и вследствие пробелов в информационной политике профсоюзов; г) отсутствие достаточных средств в профсоюзных бюджетах всех уровней на проведение работы по созданию профсоюзных организаций; д) низкая степень активности институтов гражданского общества; е) агрессивная антипрофсоюзная позиция значительной части работодателей в сфере российского малого бизнеса, их нежелание допускать профсоюзы к контролю за- соблюдением трудового законодательства и условий охраны труда; ж) боязнь тружеников потерять работу по причине профсоюзного членства.

5. Разработаны содержательные аспекты дальнейшего развития социального партнерства на малых промышленных предприятиях. Содержательные аспекты развития социального партнерства на микроуровне в принципиальном плане трактуются как совокупность методов обучения профлидеров МПП, их работы с коллективом, взаимодействия с работодателем. В плане конкретизации этого подхода соискатель выделяет следующие группы социальных технологий: 1) отбора, воспитания и обучения профлидеров на низовом уровне; 2) разъяснительной работы, т.е. убеждения наемных тружеников в необходимости социального диалога; 3) работы с собственниками и менеджментом; 4) переговорного процесса по заключению колдоговоров; 5) мониторинга принятых документов; 6) цивилизованного разрешения конфликтов.

6. Сформулированы предложения по обеспечению внешней поддержки развития социального диалога на малых предприятиях в промышленности. Роль государства соискатель сопрягает с формированием соответствующей правовой базы, в первую очередь, принятием Федерального закона о социальном партнерстве. В плане развития профсоюзных рычагов поддерэюки автор считает приоритетными: а) выделение средств на поощрение руководителей республиканских организаций, создавших наибольшее количество профорганизаций на предприятиях малого и среднего предпринимательства; б) снижение территориальным организациям, участвующим в проекте, размера перечисления членских взносов; в) формирование активных групп про-фагитаторов, организация их обучения на малых предприятиях; г) обучение руководителей малых предприятий по вопросам трудового законодательства и законодательства в сфере труда; д) проведение «Дней охраны труда» на промышленных предприятиях малого и среднего бизнеса; е) проведение совместных проверок с министерствами труда и социальной защиты, государственными инспекциями труда, прокуратурами по соблюдению трудового законодательства и законодательства по охране труда на МПП, использование льгот для работодателей, пользующихся системой СП, в целях мотивации создания первичных профсоюзных организаций.