Развитие методического инструментария формирования гибкой системы управления современными организациями тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Улисков Александр Александрович

  • Улисков Александр Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 178
Улисков Александр Александрович. Развитие методического инструментария формирования гибкой системы управления современными организациями: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Владимирский государственный университет имени Александра Григорьевича и Николая Григорьевича Столетовых». 2023. 178 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Улисков Александр Александрович

Введение

Глава 1. Теоретико-методологические основы гибкой системы управления организацией

1.1. Гибкая система управления организацией: теоретические и методологические аспекты

1.2. Особенности современных гибких методов управления

1.3. Методический подход к экспресс-оценке гибкого управления организацией

Глава 2. Анализ развития экономики России и обоснование необходимости внедрения новых систем управления

2.1. Исследование современных тенденций развития экономики России

2.2. Оценка промышленного сектора экономики России в условиях влияния негативных тенденций

2.3. Обоснование необходимости внедрения гибкой системы

управления на примере ГК «Калашников»

Глава 3. Проектирование гибкой системы управления на примере ГК «Калашников»

3.1. Организационно-экономический механизм гибкого управления организацией

3.2. Разработка инструментария информационно-аналитического обеспечения гибкого управления организацией

3.3. Внедрение гибкой системы управления в ГК «Калашников

и экономическое обоснование эффективности внедрения

Заключение

Библиография

Приложения

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие методического инструментария формирования гибкой системы управления современными организациями»

Введение

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что в условиях влияния рисков на экономику России и в особенности на отдельные отрасли хозяйствования, необходимость внедрения новых управленческих методов и стратегий в российских организациях остается актуальной.

По данным исследований Института экономики переходного периода имени Е. Гайдара1 и данных статистики Росстата, российская экономика столкнулась с сильнейшими негативными воздействиями, которые оказали влияние на показатели ВВП, доходы населения, инфляционные ожидания, значительный отток капитала из страны. Однако, анализ хозяйственной конъюнктуры свидетельствует о том, что несмотря на полномасштабную антироссийскую политику Запада, которая влечет высокие затраты на логистику, сложности поиска новых стратегических партнеров, высокие затраты на страховку, динамика развития социально -экономических процессов все же имеет тенденции к небольшому, но стабильному росту.

Для поддержания этих тенденций в будущем уже сегодня необходимо более активное использование международного опыта и внедрение инновационных управленческих технологий, новых инструментов и стратегий развития в российских организациях. Одним из таких методов является гибкое управление. Его изучение и применение, несомненно, развивает управленческую практику. Однако использование международного опыта в рамках российских организаций требует адаптации и систематизации знаний. Интеграция прогрессивного опыта в практику российских организаций позволит обеспечить их эффективное развитие и устойчивость не только в оперативной, но и в долгосрочной перспективе.

Проблематика исследования обусловлена тем обстоятельством, что гибкое управление организацией как система или стратегия в научной литературе не получила должного развития. Она изучается, как правило, с позиции оценки финансово-хозяйственной деятельности и антикризисного менеджмента. При

этом практически отсутствует методический инструментарий разработки системы гибкого управления и его обеспечивающая информационная система.

Таким образом, диссертационное исследование решает вопросы развития гибкой системы управления современной организации в условиях влияния рисков и разрабатывает методические и практические рекомендации по ее внедрению, прогнозируя на это оптимальный уровень затрат.

Степень разработанности проблемы. Диссертационное исследование основано на научных трудах, в которых рассмотрены теоретико -методические и практические вопросы гибкого управления в организации.

В рамках теории стратегического менеджмента изучению проблем гибкого управления организацией посвящены труды Барахова В.И., Вольфсона Б., Джеффри А. Мур, Джоана М., Грина Д., Жукова Б.М., Стиллмена Э., Кона М., Самочкина В.Н., Ситницкого М.В., Сазерленда Дж., Шатиловой Е.В. и других ученых. В контексте устойчивого и конкурентоспособного развития гибкое управление организацией рассматривали Ансофф И., Котлер Ф., Портер М. и другие.

Большого внимания заслуживают диссертации и научные исследования, которые больше ориентированы на вопросы эффективного управления организациями, что, несомненно, пересекается с темой гибкого управления. Так, особенно стоит выделить диссертационные исследования Баландина А.А., Бершадского А.В., Грекова А.С., Распорова К.О., Третьякова В.Д., Пацуры В.С., Недосекина А.О., Завьяловой Е.А., Ремизова В.В., Кулубекова Т.К.

Среди российских учёных специфику некоторых отраслевых аспектов гибкого управления рассматривали такие отечественные исследователи как Самочкина В.Н., Жукова Б.М, Завьялова П.С., Азоев Г.Л., Виханский О.С., Гусева М.Н., Захаров П.Н., Куликова Г.В., Ползунова Н.Н., Родионова Н.В., Фатхутдинов Р.А. и другие.

В то же время, целостного организационно-методического обеспечения системы гибкого управления организациями с учетом специфики решаемых задач и имеющихся рисков до настоящего момента в России представлено недостаточно. Анализ трудов российских и иностранных ученых показывает, что

4

возникла необходимость дополнения имеющихся положений, синтеза инструментов и методов управления деятельностью российских организаций с учетом современных реалий.

Научная гипотеза исследования заключается в решении научной задачи по обоснованию по обоснованию научно-методических и практических разработок, направленных на формирование гибкой системы управления современными организациями, будет способствовать их эффективному развитию в условиях высокой неопределенности, что позволит наиболее точно прогнозировать оптимистические и пессимистические сценарии их развития на рынке.

Объектом исследования является система управления организацией.

Предметом исследования выступает процесс формирования гибкой системы управления организацией в условиях высокой неопределенности.

Цель исследования заключается в обосновании научно-методического инструментария, направленного на формирование гибкой системы управления современными организациями. В соответствии с поставленной целью сформулированы следующие задачи:

- дополнить терминологический аппарат стратегической гибкости управления организацией;

- представить результаты сравнительного анализа методов гибкого управления организаций в целях разработки ключевых условий обеспечения стратегической гибкости;

- развить методический подход к экспресс-оценке гибкого управления организацией;

- разработать механизм гибкого управления организацией;

- предложить инструментарий информационно-аналитической обеспеченности гибкого управления организацией.

Область исследования соответствует требованиям Паспорта научной

специальности 5.2.6 Менеджмент: п. 3 Историческое развитие систем

управления. Сравнительный анализ систем управления в различных

социокультурных и политических условиях; п. 10. Проектирование систем

5

управления организациями. Бизнес-процессы: методология построения и модели оптимизации. Сетевые модели организации. Информационно-аналитическое обеспечение управления организациями.

Теоретико-методологической основой диссертации выступили теоретические и методические работы иностранных и российских ученых в области эффективного менеджмента, а также диссертационные исследования и периодическая литература в области менеджмента и управления бизнес -процессами в организациях различных отраслей. Методология исследования базировалась на принципах рациональности и объективности. Были использованы методы экономико-математического прогнозирования, сравнительного и финансового анализа, а также методы логического, статистического и системно-структурного анализа.

Информационно-эмпирическую базу исследования составили данные государственной статистики Росстата, результаты оценки развития экономики, представленные различными научно-исследовательскими институтами и организациями, информация из периодической печати, электронные источники мировой статистики, статистические и аналитические отчеты экспертов и собственные разработки автора.

Научная новизна исследования заключается в обосновании научно-методических и практических разработок, направленных на формирование гибкой системы управления организаций в условиях высокой неопределенности. Научная новизна и приращение научного знания нашли отражение в следующих положениях, полученных лично автором и выносимых на защиту:

1. Дополнено определение стратегической гибкости управления организацией. Новизна данного определения заключается в том, что стратегическая гибкость затрагивает не только реакцию на изменения, но и способность предвидеть изменения, оценивать их с помощью конкретных показателей и заблаговременно применять превентивные методы управления в условиях высокой неопределенности. Понимание данного термина дает возможность менеджменту адаптировать стратегические и оперативные планы к условиям высокой неопределенности, оценить текущие способности к

6

адаптации, улучшает качество принятия управленческих решений, делая их более обоснованными, быстрее реагировать на изменения внешней среды, предоставляя этим конкурентные преимущества. (п.10. Проектирование систем управления организациями. Бизнес-процессы: методология построения и модели оптимизации. Сетевые модели организации. Информационно-аналитическое обеспечение управления организациями).

2. На основе сравнительного анализа методов гибкого управления организацией сформулированы ключевые условия обеспечения стратегической гибкости управления в организации с учетом современных проблем развития экономики России, важным отличием которых выступает обоснование необходимости использования гибкого управления современными организациями в условиях высокой неопределенности. Их наличие обеспечит мультипликативный эффект и позволит организациям выбирать оптимальный перечень инструментов гибкого управления, минимизировать затраты на данные процессы, соблюдать структуру, итеративность и поточность системы гибкого управления (п. 3 Историческое развитие систем управления. Сравнительный анализ систем управления в различных социо-культурных и политических условиях).

3. Развит методический подход к экспресс-оценке гибкого управления организацией, отличие которого заключается в разработке комплекса абсолютных и относительных показателей, таких как: показатель гибкого управления в условиях изменения стратегии, показатель гибкости разрабатываемого продукта, гибкость собственных активов организации, уровень стратегической гибкости, способность к стратегической гибкости , что позволит менеджменту организации своевременно принимать рациональные управленческие решения в условиях быстро меняющейся внешней и внутренней среды (п.10. Проектирование систем управления организациями. Бизнес-процессы: методология построения и модели оптимизации. Сетевые модели организации. Информационно-аналитическое обеспечение управления организациями).

4. Разработан механизм обеспечения гибкого управления организацией, который, в отличие от традиционных, включает специфические инструменты управления и основан на интегрированном, сквозном воздействии на бизнес -процессы с позиции антиципирования. Применение данного механизма позволит формировать систему локальных, методических актов в организации, обеспечит интеграцию управления методов и средств повышения качества основных процессов и резервов эффективности. (п.10. Проектирование систем управления организациями. Бизнес-процессы: методология построения и модели оптимизации. Сетевые модели организации. Информационно-аналитическое обеспечение управления организациями)

5. Предложен инструментарий к информационно-аналитическому обеспечению гибкого управления организацией, отличие которого заключается в разработке нефункциональных требований и совокупности перечня новых показателей измерения, применение которых обеспечит своевременный анализ и контроль за качественными и количественными параметрами работы. (п.10. Проектирование систем управления организациями. Бизнес-процессы: методология построения и модели оптимизации. Сетевые модели организации. Информационно-аналитическое обеспечение управления организациями).

Теоретическая значимость результатов исследования состоит в развитии теории гибкого управления организацией на базе использования международного опыта, разработки методического подхода к экспресс-оценке гибкого управления, внутреннего механизма и рационально подобранного информационно-аналитического обеспечения.

Предложенная в результате исследования теоретико-методическая база, представленная в виде разработанного инструментария гибкого управления, создает предпосылки для дальнейших научных поисков, направленных на улучшение механизма гибкого управления и развития организаций.

Практическая значимость исследования заключается в том, что полученные результаты и обоснованные выводы могут применяться в процессе разработки системы гибкого управления в организации. Практическое значение имеют представленные в работе: факторы, оказывающие влияние на гибкое

8

развитие организаций в целом, которые могут быть использованы государственными органами в процессе разработки программ развития предпринимательства; механизм поэтапного внедрения системы гибкого управления, который может быть использован руководителями организаций для обеспечения стратегического развития, так и образовательными организациями в процессе преподавания управленческих дисциплин.

Апробация результатов исследования. Результаты исследования могут быть использованы как методический и учебный материал в процессе преподавательской деятельности таких дисциплин как «Стратегический менеджмент», «Инновации в управлении», «Менеджмент» и ряда других.

Основные положения и выводы диссертации были доложены и получили положительную оценку на международных научных конференциях: II Международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, финансы: актуальные вопросы теории и практики» (май 2023 г. Пенза), международной научно-практической конференции «Научная трансформация -основа устойчивого инновационного развития общества» (июня 2023 г. в г. Ижевск), международной научно-практической конференции «Инновационное развитие: ключевые проблемы и направления их решения» (август 2023 г. в г. Калуга).

Публикации. Основные положения диссертации отражены в 10 работах общим объемом 16,4 п.л., авторский объем - 5,0 п.л., в том числе в 5 статьях в рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Структура и объем диссертации. Работа состоит из введения, трех глав и заключения, списка использованных источников (1 30 наименований). Общий объем работы составляет 178 страниц машинописного текста, включая 38 таблиц, 26 рисунков и 7 приложений. Содержание и логика исследования предопределили структуру диссертации и последовательность изложения.

Глава 1. Теоретико-методологические основы гибкой системы

управления организацией 1.1. Гибкая система управления организацией: теоретические и

методологические аспекты

Адаптивность в условиях переменчивой рыночной конъюнктуры отмечалась как одна из важных условий деятельности организации создателями стратегического менеджмента, в частности американским ученым русского происхождения Игорем Ансоффом2. Это мнение разделяли отечественные специалисты, такие как В. Самочкин3, М. Ситницкий, Б. Жуков4, Баландин А.А.5, Бершадский А.В.6, Греков А.С.7, Завьялова Е.А.8, Кулубеков Т.К.9, Маницкая, Л.Н.10, Распоров К.О.11, Пацура В.С.12 и т.д. Однако, до настоящего времени в научных публикациях не появилось методического обоснования, которое позволяло бы охарактеризовать и оценить гибкость организации в целом, определить ее как стратегическую альтернативу другим ее качествам. Задача науки сегодня состоит в том, чтобы экспертные оценки базировались не только на здравом смысле, но и опирались на качественные и количественные показатели диагностики организационного управления. Более того, эти

2 Стратегическое управление : [Пер. с англ.] / И. Ансофф; [Науч. ред. и авт. вступ. ст., с. 11-32, Л. И. Евенко]. - Москва : Экономика, 1989. -519 с

3 Самочкин В.Н., Барахов В.И. К оценке гибкости предприятий на основе марковского процесса. Сб. науч. трудов. -Тула:ТГУ,1995.

4 Жуков Б.М. Управленческие технологии гибкого развития предприятия на основе процессов реструктуризации, логистизации и повышения капитализации. Монография, М., Дашков и Ко, 2017.

5 Баландин А.А. Экономические основы управления конкурентоспособностью фирмы (на примере предприятий кондитерской отрасли). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2001.

6 Бершадский А.В. Исследование и разработка сценарных методов управления рисками. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. - М.: МФТИ, 2002 - 32 с.

7 Греков А.С. Формирование процесса управления резервами повышения эффективности деятельности на предприятиях промышленности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Орел: ОГТУ, 2003 - 24 с.

8 Завьялова Е.А. Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2005. - 20 с.

9 Кулубеков, Т.К. Гибкое управление основным производством горного предприятия. Автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Костанайский гос. ун-т им. А. Байтурсынова. - Челябинск, 1998. - 37 с.

10

Маницкая, Л.Н. Модернизация предприятий сферы услуг: концептуальная модель, гибкое управление, инструментарные средства: на примере предприятий гостиничного хозяйства рекреационно -ориентированных регионов Юга России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Адыг. гос. ун-т. - Майкоп, 2011. - 26 с.

11 Распоров К.О. Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов: На примере заводов ЖБК и ЖБИ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратовский гос. технич. унт. - Саратов, 1999. - 20 с.

12

Пацура, В.С. Минимизация риска при индивидуальном инвестировании : На примере российского фондового рынка. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - Москва, 2001. - 26 с

показатели должны иметь стратегическую направленность, что позволило бы оценить гибкость как самостоятельное и важное направление среди альтернатив деятельности субъектов рыночных отношений.

Чаще всего гибкость рассматривают как маневренность, приспособляемость, способность реагировать на изменения. В организациях достижению гибкости способствуют такие меры, как децентрализация, создание стратегических союзов в бизнесе, использование адаптивных технологий, в том

13

числе инновационных и др .

Впервые термин «стратегическая гибкость» предложил И. Ансофф. Он понимал ее как предпосылку подготовки, которая дает возможность организации готовиться к возможным неожиданным изменениям как внутри организации, так и во внешней среде. Ученый утверждал, что внутренняя гибкость может быть достигнута с помощью координации внутрифирменного планирования, при которой основные ресурсы организации возможно переместить из одной структуры в другую.

Наиболее высокой степенью гибкости является ликвидность деятельности организации, когда все ресурсы возможно обернуть в денежные средства, что является большим преимуществом для любого руководителя.

По мнению И. Ансоффа уровень, относящийся к стратегической гибкости организации, возможно выявить с помощью специального расчета основных объемов продаж и доходов, после чего происходит анализ их влияния. Но такой подход дает возможность оценить только гибкость организации с внешней точки

14

зрения14.

Н. Шматько занимался оценкой уровня гибкости на основе отдельных бизнес-процессов и организации в целом, определением значимости отдельных

13 Инновационный менеджмент как объект управления / Ю. И. Минина, К. Д. Шляпин, Д. А. Евдокимова, А. И. Горбачева // Вестник современных исследований. - 2020. - .№ 7-7(37). - С. 52-58.; Черняков, М.К. Управление инновационной деятельностью / М. К. Черняков, К. Ч. Акберов, Е. Н. Сарычева ; Под редакцией М.К. Чернякова. - Курск : Закрытое акционерное общество «Универ, 2020. - 104 с.; Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент : учебник и практикум для вузов / О. М. Хотяшева, М. А. Слесарев. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 326 с.; Сурат В.И. Инновационный менеджмент : учебно-методическое пособие / В. И. Сурат, Е. В. Лебедева, И. В. Соклакова, М. С. Санталова. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2021. - 145 с.; Такер, Роберт Б. Инновации как формула роста. Новое будущее ведущих компаний / Такер Роберт Б.. - М.: Олимп-Бизнес, 2022. - 176 е.; Тебекин, А.В. Инновационный менеджмент : Учебник для бакалавров / А. В. Тебекин. - 2-е изд., пер. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2020. - 481 с.

14 Стратегический менеджмент : классическое издание / Игорь Ансофф ; [пер. с англ. О. Литун]. - Москва [и др.] : Питер, 2009, с.65

групп факторов изменчивости внешней среды по результатам опроса экспертов15.

И. Черная, анализируя подходы к формированию конкурентных преимуществ организаций и регионов при быстро меняющихся рыночных условиях, отмечала, что адаптивный подход, являющийся основным источником улучшения конкурентных преимуществ, рассматривает гибкость организации для того, чтобы она могла быстро реагировать на все изменения в рыночной среде16.

Т. Гринько, рассматривая теоретические основы инновационного развития организаций, изучает вопросы адаптивного управления деятельности промышленных организаций, что непосредственно связано с гибким

17

управлением17.

Е. Шатилова дает такую трактовку стратегической гибкости — полный объем мер, необходимый для перехода производства на совершенно новый

выпуск продукции, когда изменяется вся программа производства в

1 8

организации18.

В. Самочкин в своих исследованиях делает акцент на технологической базе организации и способности финансовой системы обеспечить ее гибкое функционирование. Ученый считает, что гибкость — это способность организации достигать своих целей и задач за определенный период и с использованием определенных ресурсов, что дает возможность быть конкурентоспособной на рынке19.

Н. Родионова указывает на важную взаимосвязь показателей эффективности и справедливости в системах управления предприятиями. При

15 Шматько Н. М. Оценка гибкости предприятий и бизнес-процессов по данным машиностроительных предприятий Харьковской области. Экономический вестник Донбаса. №3(25), 2011, с. 89

16 Черная И.П.. Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05. Владивосток. 2007.

17 Гринько Т.В. Проблемы и перспективы инновационного развития промышленных предприятий сферы услуг. // Проблемы экономики, №1, 2015.

18 Шатилова Е.В. Формирование стратегической гибкости предприятия // Международный научно-исследовательский журнал/ Research Journal of International Studies. 2012. № 7 - 2. С. 17 - 19.

19 Самочкин В.Н., Барахов В.И. К оценке гибкости предприятий на основе марковского процесса. Сб. науч. трудов. -Тула:ТГУ,1995. С.20

этом применение данных показателей требуется для построения моделей обоснования этичности управленческих решений20.

H. Ползунова предлагает внедрение управленческих инициатив, направленных на обеспечение конкурентоспособности промышленных предприятий, что в итоге ориентировано на общее гибкое управление и развитие организаций21.

Г. Куликова отмечает, что в условиях поиска эффективных методов управления необходимо использовать методику интеграции технологических

процедур, предназначенных для оперативного создания базы знаний

22

аналитических измерений22.

Важно отметить, что в мире существует многообразие теорий, которые прямо или косвенно указывают на гибкость организации в целом и на гибкость ее бизнес-процессов. Выводы гибкого системного мышления включают социально-политические мысли, антропологию, экономику, организационную теорию, теорию управления, теорию стратегического и системного менеджмента. В разрезе данной научной работы рассмотрим некоторые из них более подробно.

I. Агентская теория

Философы, политики, экономисты и социологи рассматривали отдельных субъектов как агентов или посредников, обладающих свободой принимать решения и действовать как самоопределяющиеся личности. Эта свобода может быть ограничена внешней ситуацией или структурой, обязывающей индивида совершать ряд действий не только по доброй воле, но и руководствуясь моралью, идеологией, иерархией, отношениями власти и т.д. Эта теория в политических и социологических кругах служит основой гибкого управления в рамках системы «ситуация-субъект-процесс» (SAP), где предполагается, что субъект обладает свободной волей или рациональной свободой выбора, которая

20 Родионова Н.В. Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. СПб., 2004. С.6.

21 Ползунова Н.Н. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности высокотехнологических промышленных предприятий. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2018. С.8

22 Куликова Г.А. Моделирование оперативной поддержки финансовых решений фондоемких промышленных предприятий.// Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2009. С.6

13

определяется/ограничивается ситуацией, в которую он помещен и процессы,

23

которые управляют им.23

2. Теория двойственности

Согласно этой теории, миру присуща двойственность парадоксально противоположных сил, то есть свет-тьма, верх-низ, мужское-женское, непрерывность-изменение и так далее. Теория двойственности получила широкое применение, как это можно видеть в работах многих авторов

Похожие диссертационные работы по специальности «Другие cпециальности», 00.00.00 шифр ВАК

Список литературы диссертационного исследования кандидат наук Улисков Александр Александрович, 2023 год

Библиография

1. Агарков, А.П. Управление инновационной деятельностью: Учебник/

A.П. Агарков, Р.С. Голов. - 2-е издание. - Москва: «Дашков и Ко», 2020. - 204 с.

2. Адизес, Ицхак. Управление жизненным циклом корпораций / Ицхак Адизес. - Москва: СИНТЕГ, 2022. - 265 с.

3. Алексеева, М.Б. Анализ инновационной деятельности : учебник и практикум для вузов / М. Б. Алексеева, П. П. Ветренко. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 303 с.

4. Алексеев, А.А. Инновационный менеджмент : учебник и практикум для вузов / А.А. Алексеев. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва: Юрайт, 2021. -259 с.

5. Альберт, М. Основы менеджмента. - М.: Диалектика / Вильямс, 2021.

- 526 с.

6. Альтшулер, И.Г. О стратегии, маркетинге и консалтинге. Занимательно - для внимательных! - М.: Дело, 2020. - 276 с.

7. Анализ финансовой отчетности: учебник / под ред. М.А. Вахрушиной. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва: ИНФРА-М, 2022. - 434 с.

8. Бабайцев, В.А. Математические методы финансового анализа: учебное пособие для вузов / В. А. Бабайцев, В. Б. Гисин. - 2-е изд., испр. и доп.

- Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 215 с.

9. Баландин А.А. Экономические основы управления конкурентоспособностью фирмы (на примере предприятий кондитерской отрасли). Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2001.

10. Бариленко В.И. Анализ финансовой отчетности: учебное пособие/

B.И. Бариленко, С.И. Кузнецов, Л.К. Плотникова, О.В. Кайро. — М.: КНОРУС, 2008. — 432 с.

11. Беляев, Ю.М. Инновационный менеджмент: учебник для бакалавров / Ю. М. Беляев. - 2-е изд., стер. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. - 218 с.

12. Бершадский А.В. Исследование и разработка сценарных методов управления рисками. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата физико-математических наук. - М.: МФТИ, 2002 - 32 с.

13. Боева, А.А. Методы инновационного менеджмента предприятия в условиях рыночной экономики / Сборник научных трудов. - Воронеж: ВГТУ, 2019. - С. 34-42.

14. Василевская, И.В. Инновационный менеджмент: учебное пособие / И. В. Василевская. - 3-е изд. — Москва : РИОР, 2019. — 129 с.

15. Вахрушина М.А. Анализ финансовой отчетности / М.А. Вахрушина, Н.С. Пласкова. — М.: Вузовский учебник, 2009. — 367 с.

16. Вольфсон Б. Гибкое управление проектами и продуктами. Питер.: 2014.

17. Воробьев Ю.Н. Финансовый менеджмент: учебное пособие / Ю.Н. Воробьев. — Симферополь: Таврия, 2007. — 632 с.

18. Галицкая С.В. Финансовый менеджмент. Финансовый анализ. Финансы предприятий: [комплексный подход к управлению финансами]: учебное пособие / С.В. Галицкая. — Москва: Эксмо, 2008. — 649 с. 2.

19. Герасимова, Е.Б. Финансовый анализ. Управление финансовыми операциями : учебное пособие / Е. Б. Герасимова, Д. В. Редин. — Москва: ФОРУМ: ИНФРА-М, 2019. - 192 с.

20. Гибкое развитие предприятия: Анализ и планирование / В. Н. Самочкин. - Москва: Акад. нар. хоз-ва при Правительстве РФ: Дело, 1998. - 332 с.

21. Гиляровская Л.Т. Комплексный анализ хозяйственной деятельности: учебник / Л.Т. Гиляровская, Д.В. Лысенко, Д.А. Ендовицкий. — М.: Проспект, 2008. — 360 с.

22. Горфинкель, В.Я. Инновационный менеджмент: учебник / под ред. В.Я. Горфинкеля, Т.Г. Попадюк. - 4-е изд., перераб. и доп. - Москва : Вузовский учебник : ИНФРА-М, 2021. — 380 с.

23. Греков А.С. Формирование процесса управления резервами повышения эффективности деятельности на предприятиях промышленности. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. - Орел: ОГТУ, 2003 - 24 с.

24. Грибов, В.Д. Инновационный менеджмент: учебное пособие / В. Д. Грибов, Л. П. Никитина. - Москва : ИНФРА-М, 2019. — 311 с.

25. Григорьева, Т.И. Финансовый анализ для менеджеров: оценка, прогноз : учебник для вузов / Т. И. Григорьева. - 3-е изд., перераб. и доп. -Москва : Издательство Юрайт, 2020. - 486 с.

26. Грин Д., Стиллмен Э. Постигая Agile. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2015.

27. Гринько, Т.В. Проблемы и перспективы инновационного развития промышленных предприятий сферы услуг. // Проблемы экономики, №1, 2015.

28. Губина, О.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности : учебник / О. В. Губина, В. Е. Губин. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2021. - 335 с.

29. Данилина, Е.И. Инновационный менеджмент в управлении персоналом: учебник для бакалавров / Е. И. Данилина, Д. В. Горелов, Я. И. Маликова. - 2-е изд. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. — 208 с.

30. Дармилова, Ж.Д. Инновационный менеджмент: учебное пособие для бакалавров / Ж. Д. Дармилова. - 2-е изд., стер. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К°», 2020. - 168 с.

31. Джеффри, А. Мур Внутри торнадо. Стратегии развития, успеха и выживания на гиперрастущих рынках / Джеффри А. Мур. - М.: BestBusinessBooks, 2018. - 296 c.

32. Джуха, В.М. Инновационный менеджмент. Курс в схемах и таблицах: Учебное пособие / В. М. Джуха, Т. А. Салтанова. - Ростов-на-Дону : Ростовский государственный экономический университет «РИНХ», 2020. - 68 с.

33. Джоан, Магретта Ключевые идеи. Майкл Портер. Руководство по разработке стратегии / Магретта Джоан. - М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022.

- 989 с.

34. Дзюндзо, Исии Теория стратегического управления: моногр. / Исии Дзюндзо и др. - Москва: СПб. [и др.] : Питер, 2019. - 264 с.

35. Дудник, Д.В. Основы финансового анализа : учебное пособие / Д. В. Дудник, М. Л. Шер. - Москва : РГУП, 2020. - 232 с.

36. Жилкина, А.Н. Финансовый анализ: учебник и практикум для вузов / А. Н. Жилкина. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 285 с.

37. Жуков, Б.М. Управленческие технологии гибкого развития предприятия на основе процессов реструктуризации, логистизации и повышения капитализации. Монография, М., Дашков и Ко. - 2017. - 380 с.

38. Завьялова Е.А. Особенности мотивации и стимулирования труда на совместных предприятиях. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Сарат. гос. техн. ун-т. - Саратов, 2005.

- 20 с.

39. Зверева, Т. М. Необходимость обновления форм и методов управления в условиях использования инновационного менеджмента / Т. М. Зверева // Электронный научный журнал. - 2020. - № 1(30). - С. 67-70.

40. Иванов, Л.Н. Анализ стратегических решений (эвристика) / Л.Н. Иванов. - М.: РИОР, 2018. - 694 с.

41. Илышева, Н.Н. Анализ в управлении финансовым состоянием коммерческой организации : монография / Н. Н. Илышева, С. И. Крылов. - 2-е изд., с изм. - Москва : Финансы и Статистика, 2021. - 244 с.

42. Инновационный менеджмент в российском бизнесе / А.В. Борщева, М.С. Санталова, И.В. Соклакова, И.Л. Сурат. - 2-е издание. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2020. - 198 с.

43. Инновационный менеджмент : учебник для вузов / под общей редакцией Л.П. Гончаренко. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 487 с.

44. Инновационный менеджмент : учебник и практикум для академического бакалавриата / В.А. Антонец [и др.] ; под редакцией В.А. Антонца, Б.И. Бедного. - 2-е изд., испр. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 303 с.

45. Инновационный менеджмент как объект управления / Ю. И. Минина, К. Д. Шляпин, Д. А. Евдокимова, А. И. Горбачева // Вестник современных исследований. - 2020. - № 7-7(37). - С. 52-58.

46. Информационные системы - миф и действительность. - М.: Знание, 2022.

47. Информационные системы в экономике. - М.: ИНФРА-М, 2022.

48. Ицхак, Адизес. Стили менеджмента - эффективные и неэффективные / Адизес Ицхак. - М.: Альпина Бизнес Букс (Юнайтед Пресс), 2018. - 540 с.

49. Казакова, Н.А. Финансовый анализ в 2 ч. Часть 1 : учебник и практикум для вузов / Н.А. Казакова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 297 с.

50. Казакова, Н.А. Финансовый анализ в 2 ч. Часть 2 : учебник и практикум для вузов / Н. А. Казакова. - 2-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 209 с.

51. Камысовская, С.В. Бухгалтерская финансовая отчетность: формирование и анализ показателей : учебное пособие / С.В. Камысовская, Т.В. Захарова. - Москва : ИНФРА-М, 2022. - 432 с.

52. Камышанов, П.И. Финансовый и управленческий учет и анализ : учебник / П.И. Камышанов, А.П. Камышанов. - Москва : ИНФРА-М, 2021. - 592 с.

53. Канбан и «точно вовремя» на Toyota. Менеджмент начинается на рабочем месте. М.: Альпина Паблишер, 2023.

54. Караванова, Б.П. Разработка стратегии управления финансами организации / Б.П. Караванова. - М.: Финансы и статистика, 2020. - 128 с.

55. Кобелева, И.В. Анализ финансово -хозяйственной деятельности коммерческих организаций : учебное пособие / И.В. Кобелева, Н.С. Ивашина. -Москва : ИНФРА-М, 2020. - 256 с.

56. Кон М. Agile: Оценка и планирование проектов. М.: Альпина Паблишер, 2018.

57. Котлер, Ф., Келлер, К.Л. Маркетинг менеджмент. Питер, 2009. - С.

819

58. Комплексный анализ финансово-хозяйственной деятельности фирмы : учебное пособие / В.Е. Афонина, М.Ю. Архипова, О.И. Башлакова [и др.] ; под. ред. В. И. Флегонтова. — Москва : Издательство «Аспект Пресс», 2020. — 333 с.

59. Краус, М. Измерительные информационные системы / М. Краус, Э. Вошни. - М.: Мир, 2021.

60. Куликова, Г.А. Моделирование оперативной поддержки финансовых решений фондоемких промышленных предприятий.// Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. М., 2009. С.6

61. Кулубеков, Т.К. Гибкое управление основным производством горного предприятия. Автореферат дис. ... доктора экономических наук : 08.00.05 / Костанайский гос. ун-т им. А. Байтурсынова. - Челябинск, 1998. - 37 с.

62. Куприянова, Л.М. Финансовый анализ : учебное пособие / Л.М. Куприянова. - Москва : ИНФРА-М, 2021. - 157 с.

63. Кэмпбел, Дэвид Стратегический менеджмент / Дэвид Кэмпбел , Джордж Стоунхаус , Билл Хьюстон. - М.: Проспект, 2018. - 336 с.

64. Лебедева, С.Р. О некоторых аспектах современного инновационного менеджмента: вызовы, инструменты, методы / С. Р. Лебедева, Н. Н. Покутняя // Инновации в управлении социально-экономическими системами (RCIMSS-2020): Материалы национальной (всероссийской) научно-практической конференции. - Москва: Общество с ограниченной ответственностью «Русайнс», 2020. - С. 86-94.

65. Любарский, Ю.Я. Интеллектуальные информационные системы / Ю.Я. Любарский. - М.: Наука, 2021.

66. Масленников В.Н. Экономические методы определения рентабельности в промышленности: Вопросы методологии рентабельности: учебник / В.Н. Масленников, В.М., Афремов. — М.: Финансы и статистика, 1975. — 460 с. 3.

67. Маглинец, Ю.А. Анализ требований к автоматизированным информационным системам / Ю.А. Маглинец. - М.: Бином. Лаборатория знаний, 2022.

68. Мальцева, С.В. Инновационный менеджмент : учебник для академического бакалавриата / С. В. Мальцева ; ответственный редактор С. В. Мальцева. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 527 с.

69. Малыхина, М.Е. Организация и планирование инновационной деятельности на предприятии / М. Е. Малыхина // Результаты современных научных исследований и разработок : сборник статей IX Всероссийской научно -практической конференции, Пенза, 15 апреля 2020 года. - Пенза: «Наука и Просвещение» (ИП Гуляев Г.Ю.), 2020. - С. 38-41.

70. Маницкая, Л.Н. Модернизация предприятий сферы услуг: концептуальная модель, гибкое управление, инструментарные средства: на примере предприятий гостиничного хозяйства рекреационно-ориентированных регионов Юга России. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Адыг. гос. ун-т. - Майкоп, 2011. - 26 с.

71. Медведев В.А. Социалистическое производство: Политико-экономическое исследование: монография / В.А. Медведев. — М.: Экономика, 1981. — 540 с.

72. Мельник, М.В. Анализ финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебное пособие / М.В. Мельник, Е.Б. Герасимова. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : ФОРУМ : ИНФРА-М, 2020. - 208 с.

73. Мур, Джеффри А. Внутри торнадо. Стратегии развития, успеха и выживания на гиперрастущих рынках / Мур Джеффри А.. - М.: Стокгольмская школа экономики, 2021. - 129 с.

74. Мурашова, А. П. Инновационный подход в управлении предприятием / А. П. Мурашова // Трибуна ученого. - 2020. - № 11. - С. 567-577.

75. Новая парадигма развития менеджмента: гипотезы, концепции, практики. - Москва: Общество с ограниченной ответственностью «Русайнс», 2020. - 286 с.

76. Парахина, В.Н. Стратегический менеджмент / В.Н. Парахина, Л.С. Максименко, С.В. Панасенко. - М.: КноРус, 2021. - 496 с.

77. Пацура, В.С. Минимизация риска при индивидуальном инвестировании : На примере российского фондового рынка. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. / Моск. гос. ун-т экономики, статистики и информатики. - Москва, 2001. - 26 с

78. Пещанская И.В. Финансовый менеджмент: краткосрочная финансовая политика: учебное пособие / И.В. Пещанская. — М.: Экзамен, 2006. — 400 с.

79. Погодина, Т.В. Инновационный менеджмент : учебник / Т.В. Погодина, Т.Г. Попадюк, Н.Л. Удальцова. - Москва : ИНФРА-М, 2019. - 343 с

80. Позубенкова, Э.И. Инновационный менеджмент : учебное пособие / Э. И. Позубенкова .- Пенза : РИО ПГАУ, 2019 .- 105 с.

81. Ползунова, Н.Н. Организационно-экономический механизм обеспечения конкурентоспособности высокотехнологических промышленных предприятий. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. М., 2018. С.8

82. Попов, С. А. Концепция актуального стратегического менеджмента для современных российских компаний / С.А. Попов. - М.: Юрайт, 2019. - 224 с.

83. Распоров К.О. Резервы повышения эффективности деятельности предприятий промышленности строительных материалов: На примере заводов

ЖБК и ЖБИ. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Саратовский гос. технич. ун-т. - Саратов, 1999. - 20 с.

84. Родионова, Н.В. Теория и методология исследования экономических и социальных показателей в системах управления предприятиями. // Автореферат диссертации на соискание ученой степени доктора экономических наук. СПб., 2004. С.6.

85. Редько, В.Н. Базы данных и информационные системы / В.Н. Редько, И.А. Басараб. - М.: Знание, 2021.

86. Российская экономика в 2022 году. Тенденции и перспективы. Институт экономики переходного периода (ИЭПП)// (Вып. 44). М., 2023.

87. Сазерленд Джефф. Scrum. Революционный метод управления проектами. М.: Манн, Иванов и Фербер, 2022.

88. Саксина, Е. В. Особенности инновационного менеджмента на предприятиях / Е. В. Саксина, И. С. Пулин // Формирование конкурентной среды, конкурентоспособность и стратегическое управление предприятиями, организациями и регионами : Сборник статей V Международной научно -практической конференции, Пенза, 11-12 мая 2020 года. - Пенза: Пензенский государственный аграрный университет, 2020. - С. 190-194.

89. Самочкин, В.Н., Барахов, В.И. К оценке гибкости предприятий на основе марковского процесса. Сб. науч. трудов. -Тула: ТГУ,1995.

90. Самочкин, В.Н., Барахов, В.И. Экономическая безопасность промышленных предприятий.// «Известия Тульского государственного университета. Экономические и юридические науки», №3-1, 2014г., С. 342-352.

91. Селезнева Н.Н. Анализ финансовой отчетности организации / Н.Н. Селезнева, А.Ф. Ионова. — М.: ЮНИТИ-Дана, 2008. — 583 с. 4.

92. Славнецкова, Л.В. Основы инновационного менеджмента: Учебное пособие / Л. В. Славнецкова. - Саратов : амирит, 2020. - 161 с.

93. Ситницкий, М.В. Экономика и управление предприятиями (по видам экономической деятельности). Киев, 2009. - С. 180

94. Скрум. Революционный метод управления проектами. М.: Адемар, 2022.

95. Стюарт, М. Мифы о менеджменте. / М. Стюарт. - М.: Аквамариновая Книга, 2022. - 705 с.

96. Спиридонова, Е.А. Управление инновациями: учебник и практикум для бакалавриата и магистратуры / Е. А. Спиридонова. - Москва : Издательство Юрайт, 2019. - 298 с.

97. Стратегический менеджмент: классическое издание. / Игорь Ансофф; [пер. с англ. О. Литун]. - Москва [и др.] : Питер, 2009, с.65

98. Стратегическое управление: [Пер. с англ.] / И. Ансофф; [Науч. ред. и авт. вступ. ст., с. 11-32, Л. И. Евенко]. - Москва : Экономика, 1989. - 519 с

99. Сурат В.И. Инновационный менеджмент : учебно -методическое пособие / В. И. Сурат, Е. В. Лебедева, И. В. Соклакова, М. С. Санталова. - Москва : Издательско-торговая корпорация «Дашков и К», 2021. - 145 с.

100. Такер, Роберт Б. Инновации как формула роста. Новое будущее ведущих компаний / Такер Роберт Б.. - М.: Олимп-Бизнес, 2022. - 176 с.

101. Тебекин, А.В. Инновационный менеджмент : Учебник для бакалавров / А. В. Тебекин. - 2-е изд., пер. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2020. - 481 с.

102. Теоретическая инноватика: учебник и практикум для вузов / И. А. Брусакова [и др.] ; под редакцией И. А. Брусаковой. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 333 с.

103. Теория статистики : практикум / Г. Л. Громыко. - Изд. 3-е, доп. и перераб. - Москва : Инфра-М, 2004. - 204 с.

104. Третьяков В.Д. Методический инструментарий оценки и прогнозирования конкурентоспособности машиностроительного производственного комплекса. Автореферат диссертации на соискание ученой степени кандидата экономических наук. Ур. федер. ун-т имени первого Президента России Б.Н. Ельцина. - Екатеринбург, 2016. - 25 с.

105. Улисков, А.А. Экспресс оценка гибкого развития предприятия через показатели рентабельности. // Журнал прикладных исследований. № 7. 2022. С. 290-294.

106. Улисков, А.А. Введение в Agile методы управления: теоретико-методологический аспект. // Региональная и отраслевая экономика. №1 2023. С. 146-151.

107. Улисков, А.А. Интегральная оценка рисков как инструмент гибкой системы управления на предприятии. // Региональная и отраслевая экономика. № 2. 2023. С. 142-148.

108. Улисков, А.А. Сущность и виды современных систем управления организацией. Сборник II Международной научно-практической конференции «Экономика, менеджмент, финансы: актуальные вопросы теории и практики». Пенза. 2023. С. 17-20.

109. Улисков, А.А. Факторы влияния на развитие предприятий промышленности в условиях современных цифровых технологий. Сборник Международной научно-практической конференции «Научная трансформация -основа устойчивого инновационного развития общества». Ижевск. 2023. С. 231237.

110. Улисков, А.А. Инновационное развитие: ключевые проблемы и направления их решения. Сборник Международной научно-практической конференция «Инновационное развитие: ключевые проблемы и направления». 2023 г. в г. Калуга. С. 100-104.

111. Улисков, А.А. Динамика промышленного производства российских предприятий. // Инновационная наука. Уфа 2023 г. № 7-1. С. 24-28.

112. Финансовый анализ: учебник и практикум для вузов / И. Ю. Евстафьева [и др.] ; под общей редакцией И. Ю. Евстафьевой, В. А. Черненко. -Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 337 с.

113. Фридман, А.М. Анализ финансово -хозяйственной деятельности. Практикум : учебное пособие / А.М. Фридман. - Москва : РИОР : ИНФРА-М, 2021. - 204 с.

114. Хотяшева, О.М. Инновационный менеджмент: учебник и практикум для вузов / О. М. Хотяшева, М. А. Слесарев. - 3-е изд., перераб. и доп. - Москва : Издательство Юрайт, 2021. - 326 с.

115. Цыганкова, В.Н. Практикум по управлению инновациями / В. Н. Цыганкова. - Волгоград: Волгоградский государственный технический университет, 2020. - 60 с.

116. Черная, И.П. Конкурентный потенциал в системе управления устойчивым развитием приграничного региона: дис. доктор экономических наук: 08.00.05. Владивосток. 2007.

117. Черняков, М.К. Управление инновационной деятельностью / М. К. Черняков, К. Ч. Акберов, Е. Н. Сарычева ; Под редакцией М.К. Чернякова. -Курск : Закрытое акционерное общество «Универ, 2020. - 104 с.

118. Шатилова, Е.В. Формирование стратегической гибкости предприятия // Международный научно-исследовательский журнал/ Research Journal of International Studies. 2012. № 7 - 2. С. 17 - 19.

119. Шеремет, А.Д. Анализ и диагностика финансово-хозяйственной деятельности предприятия : учебник / А.Д. Шеремет. - 2-е изд., доп. - Москва : ИНФРА-М, 2021. - 374 с.

120. Филатов, В.В. Современные проблемы инновационного менеджмента / В. В. Филатов, В. Ю. Мишаков, В. А. Данильчук // Развитие социально-экономического потенциала регионов: дифференциация и приоритеты : Сборник научных трудов по итогам проведения круглого стола, Москва, 24 сентября 2020 года / Под редакцией С.Г. Радько. - Москва: Федеральное государственное бюджетное образовательное учреждение высшего образования «Российский государственный университет имени А.Н. Косыгина (Технологии. Дизайн. Искусство)», 2020. - С. 215-220.

121. Шматько Н. М. Оценка гибкости предприятий и бизнес-процессов по данным машиностроительных предприятий Харьковской области. Экономический вестник Донбаса. №3(25), 2011, с. 89

122. Яхонтова, Е.С. Стратегическое управление персоналом / Е.С. Яхонтова. - М.: Издательский дом "Дело" РАНХиГС, 2022. - 384 с.

123. Dr Vineet Jain. Evaluating the Variables Affecting Flexibility in FMS by Exploratory and Confirmatory Factor Analysis. // Global Journal of Flexible Systems Management. 2023. 14(4)

124. Fauska P. Agile Management of Complex Goods & Services Bundles for B2B E-Commerce by Global Narrow-Specialized Companies// Global Journal of Flexible Systems Management. 2023. 15(1)

125. Guide to the body of knowledge on project management (PMBOK Guide) / team of authors of Project Management Institute, PMI. Sixth edition. Project Management Institute, 2017. 800 p.

126. Klaus P. Communication breakdown. California Job Journal. 2010. No 28. Pp. 1-9.

127. Sutherland Jeff. Scrum. The revolutionary method of project management. Moscow: Mann, Ivanov and Ferber, 2017. 272 p

128. Sushil Pr. Theory of Flexible Systems Management. Flexible Work Organization. 2006.

129. 15th State of Agile Report Agile adoption accelerates across the enterprise. URL: https://stateofagile. com (accessed: 01.02.2023).

130. 16th State of Agile Report Agile adoption accelerates across the enterprise. URL: https://stateofagile. com (accessed: 01.02.2023)

Приложения

Общий методологический подход к определению гибкости предприятия

Псдход Аисоффа Технико-гехнолсгический подход Экспертный подход

Финансы и сбыт Производственная база Непроизводственная сфера

Показатели Доля предал;, доходов, поступления денежных средств н капиталовложении е общем их сбъеме по предприятию б целом; оценка степени влияния неожиданностей на деятельность предприятия по учетом вероятности и времени их наступление: йл- рентабельность продаж; О - оборачиваемость капитала; ФВ - финансовый рычаг; течка безубыточности; зона финансовой стойкости: срок окупаемости инвестиций Жизненный цикл продукции н технологии; Уон = (Еп; О; ФБ; Н) - устойчивость предприятия к восстановлению (экономический потенциал!; Н - норма прибыли на обновление; ЧП - чистая прибыль; РП - реализованная продукция; А - активы; ВА - собственные активы: ПО - прибыль на обновление; Зон - способность предприятия к обновление; Ко - коэффициент обновления: Топ — период освоения изделия; Тпр - период производства изделия; п - номенклатура изделий. Характеристики экспертных оценок и анализа наружной среды. Количественная оценка уровня гибкости: интегральные показатели весомость каждого показателя комплексный показатель количественной оценки Качественная оценка: оценка стратегии оценка внешней среды Комплексный интегральный показатель гибкости

Недостатки Означает уровень гибкости через оценку нестабильности внешней среды, а не способности, свойственной предприятию. Отсутствие комплексности и шкалы оценки Относительная сложность расчетов. Необходимость сбора дополнительней информации Не учитывает технике-технологические аспекты внутренней гибкости предприятия. Приемлемый преимущественно для предприятий непроизводственной сферы

Методики расчета Определение степени концентрации прораж и прибыли. Оценка степени влияния неожиданностей на деятельность предприятия, учет вероятно сти н времени их наступление График точки безубыточности. Схе^и ценности. Срск окупаемости инвестиций Расчет способности к обновлению: Кластеризация продукции, (кластерный анализ продукции компании). Установка временных зависимостей составляющих цикла освоения нового изделия для каждой группы изделий (анализ ЖЦП). Корреляционно-регрессионный анализ циклов освоение продукции по группам изделий). Определение коэффициента обновления каждой группы изделий. Определение вероятностного коэффициента обновление изделий. Определение возможности обновления. Расчет устойчивости к обновлению: заключается в расчете технико-экономических показателей, которые установят финансовую устойчивость и синтезированные показатели обшей устойчивости к обновлению Качественная оценка: анализ конкурентных сил. действующих в отрасли: методы матричного стратегического анализа - БКГ. АБЬ-Т-С. Матрица МсКииеу и т.д. Количественная сценка: осуществляется на основе интегральных показателей гибкости и нх значимости. Данные показатели определяются на основе метода экспертных оценок По результатам проведенного анализа определенных групп факторов, количественных показателей и экспертных оценок строится таблица интегральной оценки уровня стратегической гибкости предприятия

Оценка способности предприятия к обновлению (потенциал гибкости)

Этапы определения показателен способности до обновления Методика оценки (агрегатный вид формулы) Критерий Показатель

Кластеризация продукции Кластерный анализ Экспертная оценка Статастнческие диапазоны изменений Экспертно-опытные градации Параметры изделий промышленного предприятия

Установление временных зависимостей составляющих цикла освоения нового изрелнл для каждой группы изделий Корреляционно-регрессионный анализ циклов освоение продукции по группам изделий Топ + Информация оценивается по критериям общей теории статистики Продолжительность этапов освоения и производства нового изделия, показатели работы персонала на разных стадиях освоение: М 2 3 4 Ч - среднее время на соответственно НИОКР подготовку, освоение производства, производство и реализацию продукции

Определение коэффициента обновления канвой группы изрелнй Ко1=Тош/Тпр1 Детерминированное состояние производства Тот - время освоения 1-го изделия: Тпр1 — время производства и реализации 1-го изделия

Определение вероятностного коэффициента обновления изрелнй К о) Учет рыночных условии хозяйствования ^ ' - среднее время подготовки производства и реализации проду кции

Определение способности до обновления К'<м ¿ЗОН = 17—г Ко1 Ко! > Ко1—Зобпт > Зоб> 1 , — олагопрнятная зона гибкости и оолыине технические возможности; К'Ы<Ко1—воб_=_<Зоб<1 — меньше гискости и технических возможностей - максимально возможное значение способности к обновлению; Зобп,1г, минимально возможнее значение способности к обновлению

Расчет рейтинговой оценки финансового состояния

Показатель Вес показателя Оценка Средняя оценка (гр.3 х 0,25 + гр.4 х 0,6 + гр.5 х 0,15) Оценка с учетом веса (гр.2 х гр.6)

прошлое настоящее будущее

1 2 3 4 5 6 7

I. Показатели финансового положения организации

Коэффициент автономии 0,25 -1 -1 -1 -1 -0,25

Соотношение чистых активов и уставного капитала 0,1 +1 +1 +1 +1 +0,1

Коэффициент обеспеченности собственными оборотными средствами 0,15 -2 -2 -2 -2 -0,3

Коэффициент текущей (общей) ликвидности 0,15 -1 -1 -2 -1,15 -0,173

Коэффициент быстрой (промежуточной) ликвидности 0,2 -1 -1 -2 -1,15 -0,23

Коэффициент абсолютной ликвидности 0,15 -1 +2 +2 +1,25 +0,188

Итого 1 Итоговая оценка (итого гр.7 : гр.2): -0,665

II. Показатели эффективности (финансовые результаты) деятельности организации

Рентабельность собственного капитала 0,3 -1 -1 -2 -1,15 -0,345

Рентабельность активов 0,2 -1 -1 -2 -1,15 -0,23

Рентабельность продаж 0,2 +1 +2 +2 +1,75 +0,35

Динамика выручки 0,1 +2 +2 +2 +2 +0,2

Оборачиваемость оборотных средств 0,1 -2 -2 -1 -1,85 -0,185

Соотношение прибыли от прочих операций и выручки от основной деятельности 0,1 +2 +2 +1 +1,85 +0,185

Итого 1 Итоговая оценка (итого гр.7 : гр.2): -0,025

Итоговая рейтинговая оценка финансового состояния АО Концерн Калашников: (-0,665 х 0,6) + (-0,025 х 0,4) = -0,41 (ССС - неудовлетворительное)

Справочно: Градации качественной оценки финансового состояния

Балл "Условное обозначение (рейтинг) Качественная характеристика финансового состоянии

от до (ши-сч.)

т 1:6 ААА Отличное

1=6 1:2 АА Очень хорошее

1:2 А Хорошее

0=8 0:4 ВВВ Положительное

0.4 0 ВВ Нормальное

□ -0.4 В "Удовлетворительное

-0.4 -0:£ ССС Неудовлетворительно е

-0:8 -1:2 СС Плохое

-1,6 С Очень плохое

— 1.6 -2 О Критическое

Инструментарий информационно-аналитической системы гибкого управления организацией

Особенности развития товара/услуги

Стратегия развития организации

Факторы влияния и их оценка

План развития качества товара/услуга

Разработка механизма гибкого развития н управления организацией

Программа использования резервов

Резервы кадрового потенциала и организационного потенциала

Резервы производственного и технического потенциала (ПТП)

Формуляр оценки ПТП

Резервы использования налоговых льгот и оптимизации издержек

Формуляр оценки издержек

Выработка направлений оптимизации финансово-экономического потенциала (ФЭП)

Оценка эффективности управления и корректировка стратегии через управление качеством

Формуляр оценки эффективности, прогнозная информация, план корректировки стратегии и управления качеством

Птаи создания структуры управления и команды

Шан управления ФЭП; Информация о резервах; Информация об имеющихся соглашениях; Информация о рисках, Информация о распределении рисков и оФХД

Определение функциональных и нефункциональных требований к системе. Их спецификация, верификация, валидация. трассировка, приоритетцкя. поддержка, конгроль изменений, оценка, утверждение и управление

Направления развития информационно-аналитической системы гибкого управления организацией:

1. облачные сервисы

2. инструменты анализа данных

3. автоматизация технологических процессов

4. управление качеством данных

5. повышение производительности с помощью СИаЮРТ

6. системы управления рисками

7. устойчивое финансирование

8. общие сервисные центры (Центральные аппараты управления) Р. визуализация системы

10. внедрение службы внутреннего контроля

Внедрение уникальных показателей гибкости информационно-аналитической системы

1. индекс адаптивности системы

2. время обработки и реакции на новую информацию

3. интеграция информаг^онных систем

4. уровень информационной безопасности

5. информационная культура персонала

6. гибкость информационных структур

1. доля решений, принятых на основе новых данных

Прогнозирование в условиях увеличения затрат на внедрение гибкой системы

управления и развития в ГК

Т X, У, Х-Хср

1 2 3 4

2021 100 23672 -62,5

2022 120,0 28406 -42,5

2023 140,0 34087 -22,5

2024 160,0 40905 -2,5

2025 180,0 49085 17,5

2026 200,0 58903 37,5

2027 200,0 70683 37,5

2028 200,0 84820 37,5

Хср= 162,5

Коэффициент корреляции

г= 0,910363

Оценки параметров регрессии

а= -31950

Ь= 497,0461

Утеор Уэмп е

17754,62928 23672 5917

27695,55054 28406 710

37636,4718 34087 -3549

47577,39306 40905 -6673

57518,31432 49085 -8433

67459,23558 58903 -8557

67459,23558 70683 3224

67459,23558 84820 17360

Прогнозные значения Хпр= 200 Упр= 67459,24 тпр= 10717,01

Прогнозирование в условиях уменьшения затрат на внедрение гибкой системы

управления и развития в ГК

Т X, У, Х-Хср

1 2 3 4

2021 100,0 23671,6 36,5

2022 90,0 28405,9 26,5

2023 77,0 34087,1 13,5

2024 65,0 40904,6 1,5

2025 55,0 49085,5 -8,5

2026 47,0 58902,6 -16,5

2027 40,0 70683,1 -23,5

2028 34,0 84819,7 -29,5

Хср= 63,5

Коэффициент корреляции г= -0,95525

Оценки параметров регрессии а= 103208,4

Ь= -856,51

Утеор Уэмп е

17557,40671 23672 6114

26122,50302 28406 2283

37257,12821 34087 -3170

47535,24377 40905 -6631

56100,34007 49085 -7015

62952,41712 58903 -4050

68947,98453 70683 1735

74087,04231 84820 10733

Прогнозные значения

Хпр= 29

Упр= 78369,59 тпр= 8156,917

Бухгалтерская отчетность ГК «Калашников» на 31.12.2021

Ikmcm- IHM H.i (l лгкаб^я Ha iljQfKwf.pi Не 31 декабре

Кдмиммшйимс Л1»км1|1Г»ин Коя 2021 r. 2020 г 2019 г.

r*ia 4 10 пассив iii. капитал и резервы >4 гяоиьш климтал (складочный капитал, >чг.шиый фонд. 1310 2 653 100 2 653 100 2 653100

Рид. 4.10 Спбстммныу ¿кцин. 1-ы куолуммы? у Акционеров 1320 .

P«iA 4.12 Переоценка внеойарогнмх активов 1340 2711 319 2 661766 311S 706

Л ftliXW *4-<WC<f*KH OCHOtlMMA Сpt&Cm* Oil 1341 г711319 2Ы.17Ы, i US 706

Добавочный напитал (С»«*« h<P«'ouihh»iJ 1350

Pa;<A 4.11 Резервный напитал 1360 132 6S5 126 442 113 968

Раяд413 ^t-pui-.ip*деле*кал прибыль {непокрытый yfn.iToxi 1370 12 293 144) (2346 862) (2911 191)

Итого по ра»дс.ту111 1300 3 203 925 3 094 446 2 971 583

P.TVI. 4.14 iv. долгосрочные онязательства Таенные»рудстм* 1410 16904 Й44 22856 166 29 567 014

Pjiyi.4,17 ОГЛ&жунныг налоговые о&иагпмытм 1420 1 81645« 2000 227 1 87« 137

- Оценочные обязательства 1430 -

S.3,PMA4.7 Прочие обязательств*! 1450 2 666 633 75 063 84

mm числе, p«i04?mN е причини кредиторами (демгосроумшf 1451 гыншз ¿1«

- дамды Оуфи^ил »«vwjjge 1451 ■ 75 063

Итога по раздел/ IV 1400 21389933 24 931 .70 31 441 гзг.

Рлад. 4.14 v. краткосрочные обязательства 3<М»МИМ* ур»Д1ТОВ 1S10 8641414 S776321 2357126

5 3.РМД4 7 Кредиторская мдолжекмгкт». 1520 S3 953 748 14 21600? 12 368 897

о тол числе: мдаажсмпость on омгнеим от лыуяот+лей и мтлчикж 1521 10 771 Ж »г 26 011

- Доход« будущих периодов 1530 136804 92 520 75 79S

7, Рам 4.22 Оценочные оСюагс-л ьспы 1540 »75 017 39B1IM 1513 056

Прочие обля г иьспа isso

Итого ПО ра5Д( wV 1500 23 606 983 20432952 16314 874

баланс i ^ 1700 4« 200 841 48 508 874 50 727 692

Руководитель

Incur «С1,| DMMOli

_iXlX. ,

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.