Развитие музыкального творчества старшеклассников на основе компьютерных технологий тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Черешнюк, Ирина Рафаэлевна

  • Черешнюк, Ирина Рафаэлевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2008, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 171
Черешнюк, Ирина Рафаэлевна. Развитие музыкального творчества старшеклассников на основе компьютерных технологий: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 2008. 171 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Черешнюк, Ирина Рафаэлевна

ВВЕДЕНИЕЗ

ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПОЗИЦИИ МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА СТАРШЕКЛАССНИКОВ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

§ 1. Проблема приобщенияаршеклассников к музыкальному творчеству

§ 2 Особенности музыкального творчества на основе компьютерных технологий

§ 3 Компьютерное музыкальное творчество учащихся в отечественной и зарубежной образовательной практике

Выводы по первой главе

ГЛАВА П. МЕТОДИЧЕСКИЕ ПОДХОДЫ К РАЗВИТИЮ МУЗЫКАЛЬНОГО ТВОРЧЕСТВА УЧАЩИХСЯ НА ОСНОВЕ КОМПЬЮТЕРНЫХ ТЕХНОЛОГИЙ

§ 1. Приобщениеаршеклассников к различным видам компьютерного музыкального творчества

§ 2 Педагогические условия, организационные формы и методы развития музыкального творчествааршеклассников на основе компьютерных технологий

§ 3 Опытно-экспериментальное исследование развития компьютерного музыкального творчествааршеклассников

Выводы по второй главе

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие музыкального творчества старшеклассников на основе компьютерных технологий»

Актуальность исследования.

Новые общественные реалии, связанные с широким распространением информационных технологий, обусловливают значительные изменения в образовательной сфере. Так, воплощаемый в жизнь в наши дни общероссийский проект «Информатизация системы образования» предполагает не только обеспечение учебных заведений компьютерными классами, программными продуктами и Интернет-услугами, но и необходимость введения новаций непосредственно в учебный процесс. Одним из таких нововведений является освоение в образовательных учреждениях музыкального компьютера.

Компьютер, как современное техническое средство обучения, позволяет эффективно решать такие образовательные задачи, как презентация учебного материала, контроль и закрепление знаний и др. Ракурс данного исследования заключается в следующем аспекте применения компьютерных технологий в музыкальном образовании: освоение учащимися старших классов музыкального компьютера, как инструмента творчества. Музыкальное творчество учащихся на основе компьютерных технологий будем в дальнейшем называть компьютерным музыкальным творчеством.

В учебных стандартах, предназначенных для старшеклассников, художественному творчеству уделяется намного меньше внимания, нежели на более ранних ступенях обучения. А ведь возможность заниматься творчеством, необходимая для полноценного развития личности, не менее важна и в этом возрасте, который JI.C. Выготский называл периодом огромного подъема, «высших синтезов, совершающихся в личности».

Вопросы, связанные с приобщением учащихся к компьютерному музыкальному творчеству, являются актуальными по трем основным причинам: в современных условиях музыкальный компьютер получил большую доступность и распространенность в сравнении с акустическими музыкальными инструментами; ® до недавнего времени компьютер как инструмент музыкального творчества не рассматривался в отечественной педагогической науке; © музыкальное творчество на основе компьютерных технологий является эффективным способом привлечения современных школьников к любительскому музицированию, восстановления традиций массового музицирования и эстетического воспитания.

Проблема развития компьютерного музыкального творчества старшеклассников приобретает особое значение, учитывая социальную значимость развития их креативности как условия успешной социализации в современном обществе, негативные психологические последствия отсутствия возможностей заниматься художественным творчеством в этот возрастной период, а также высокий интерес старшеклассников к музыкально-творческому самовыражению.

В то время как проблемы преподавания такой области творчества как компьютерная графика получили на сегодняшний день многостороннее методическое решение, педагогические исследования, касающиеся вопросов развития компьютерного музыкального творчества учащихся, в настоящее время носят единичный характер. Так, методические особенности внедрения информационно-коммуникативных технологий в музыкальное образование раскрывают в своих исследованиях Г.Г. Белов, И.Б. Горбунова, А.В. Горельченко, С.П. Полозов. И.М. Красильников обращается к теории и практике внедрения в музыкальное образовательное пространство электронных музыкальных инструментов, М.И. Фролов является создателем одного из первых учебников по компьютерному музыкальному творчеству для детей, Б. Лорентцен, Б. Эндерс раскрывают различные виды детского компьютерного музыкального творчества. Однако самостоятельное исследование, направленное на развитие музыкального творчества старшеклассников на основе компьютерных технологий, в ряду подобных работ отсутствует.

Таким образом, современная ситуация в теории и практике обучения старшеклассников компьютерному музыкальному творчеству отличается сложившимся противоречием между актуальностью данного вида творчества и недостаточной разработанностью принципов, методов и приемов приобщения к нему учащихся в условиях общеобразовательной школы: во внеурочной деятельности, на элективных курсах, в творческих мастерских. Данное противоречие порождает проблему исследования, которая заключается в разработке научно-методического обеспечения компьютерного музыкального творчества старшеклассников.

Объект исследования - музыкальное обучение старшеклассников на основе компьютерных технологий.

Предмет исследования - процесс приобщения старшеклассников к музыкальному творчеству на основе компьютерных технологий.

Целью исследования является разработка принципов, форм, методов и специфических педагогических условий развития компьютерного музыкального творчества учащихся старших классов.

Гипотеза исследования:

Музыкальное творчество старшеклассников на основе компьютерных технологий будет развиваться успешно, если:

- обучение будет опираться на лучшие достижения различных направлений музыкального искусства (академического, народного, массового и др.), в том числе и компьютерного в различных его проявлениях (алгоритмическая композиция, звуковой синтез, интерактивная музыка, прикладная музыка различных видов и т.п.);

- будет разработана система принципов, методов, форм и специфических педагогических условий обучения, направляющая и корректирующая процесс развития компьютерного музыкального творчества учащихся, способствующая формированию интереса у старших школьников к музыкальному творчеству и выработке умений реализовать этот интерес;

- будет направлено на формирование музыкального вкуса старшеклассников и будет преодолевать рамки сложившейся сегодня молодежной музыкальной субкультуры.

Задачи исследования:

1. Выявить специфические черты музыкально-творческого процесса.

2. Провести историко-теоретический анализ компьютерной музыки как самостоятельной области творчества и выявить возможности применения ее достижений в процессе обучения.

3. Проанализировать и обобщить зарубежный и отечественный опыт приобщения учащихся к компьютерному музыкальному творчеству.

4. Разработать теоретико-методические положения приобщения старшеклассников к компьютерному музыкальному творчеству и экспериментально проверить эффективность разработанных принципов, форм, методов и педагогических условий развития музыкального творчества старшеклассников на основе компьютерных технологий.

Методологической базой исследования послужили:

- концепции личностно-развивающего обучения (Ш.А. Амонашвили, В.Ф. Шаталов и Е.Н. Ильин);

- психолого-педагогические исследования феномена творчества (JT.C. Выготский, Л.Б. Ермолаева-Томина, Г.С. Абрамова, Л.Ф. Обухова) и положение Б.П. Юсова о необходимости перемещения акцента в художественном образовании с изучения культурных артефактов на собственное творчество ребенка;

- модель творческого процесса композитора, изложенная в трудах М.Г. Арановского, А.И. Климовицкого.

- музыкально-педагогические труды, раскрывающие проблемы приобщения учащихся к музыкальной творческой деятельности (Б.Л. Яворский, Б.В. Асафьев, К.Орф, Д.Б. Кабалевский, Г.М. Цыпин);

- исследования компьютерного музыкального творчества (М. Мэтьюс, Г. Лой, С.В. Пучков, М.Г. Светлов, B.C. Ульянич) и труды о применении компьютерных технологий в музыкальном образовании (И.М. Красильников,

С.П. Полозов и другие).

Методы исследования: анализ работ отечественных и зарубежных педагогов, психологов, музыковедов по исследуемой проблеме; изучение и обобщение передового художественно-педагогического опыта; педагогическое наблюдение, опрос, анкетирование; опытно-экспериментальная проверка разработанной системы принципов, методов и приемов обучения компьютерному музыкальному творчеству в школе; анализ продуктов творческой деятельности учащихся; статистическая обработка полученных данных.

Научная новизна исследования.

Впервые проблема развития музыкального творчества старшеклассников на основе компьютерных технологий стала предметом самостоятельного исследования, в котором компьютер рассматривается как инструмент массового музыкального творчества учащихся, а само компьютерное музыкальное творчество старшеклассников как средство личностного развития и эстетического воспитания.

Определены принципы, методы, формы, специфические педагогические условия, обеспечивающие развитие музыкального творчества учащихся на основе компьютерных технологий. Обоснованы виды компьютерного музыкального творчества, актуальные в обучении старшеклассников (создание звуковых образов, звукорежиссерская аранжировка музыкальных композиций, музицирование, композиция и др.). Разработана и апробирована диагностическая методика развития компьютерного музыкального творчества старшеклассников, которая опирается на комплекс творческих заданий, соотносимых с предложенной в исследовании системой учебных модулей («Музыкальный конструктор» «Музыкальная палитра», «Музыка в формате MIDI» и др.).

Теоретическая значимость исследования заключается:

- в определении модели музыкального творчества учащихся как двуединого процесса, заключающегося в его условном разделении на идеальную фазу (процесс генерации творческого замысла и способов его реализации от момента творческого озарения до способности объяснить его окружающим) и материальную фазу (процесс создания творческого продукта от начальной стадии до окончательного воплощения);

- в разработке опирающейся на это дву единств о системы принципов (опоры на традиционные формы и методы педагогики музыкального искусства, учета психологических особенностей старшеклассников, опоры на лучшие образцы компьютерного музыкального творчества и другие), методов обучения, направленных на развитие умения ставить перед собой творческие задачи, нахождение оригинальных способов их решения, на отработку умения реализовать творческую задачу; организационных форм (выполнение квеста, игра, творческая работа в малых группах, самостоятельная подготовка учащихся и другие) и специфических педагогических условий (операциональная готовность учителя работать с необходимым для учебного процесса техническим оборудованием, мотивационная готовность учителя к самообразованию и другие);

- в обосновании последовательности применения разнообразных программных средств (компьютерных программ воспроизведения, редактирования и конвертирования музыкальных файлов, программ-конструкторов, секвенсеров и др.), способствующей гармоничному развитию музыкального творчества старшеклассников;

- в определении критериев оценки уровней развития музыкально-творческой деятельности старшеклассников (самостоятельность в создании творческого замысла, его оригинальность; осмысленный выбор средств воплощения творческого замысла; высокий уровень реализованности творческого замысла) с использованием разнообразных программных средств в идеальной и материальной фазах творческого процесса.

Практическая значимость исследования обусловлена возможностью развития компьютерного музыкального творчества в учебной и во внеурочной деятельности учащихся старших классов общеобразовательных школ на основе предложенной в исследовании учебной программы по предмету компьютерная музыка.

Выдвинутая в исследовании система принципов, методов, форм и специфических педагогических условий обучения компьютерному музыкальному творчеству, а также комплекс творческих заданий, реализующий эту систему, могут служить основанием для создания программ элективных курсов, факультативов по компьютерному музыкальному творчеству для разных образовательных учреждений.

Разработанная в исследовании диагностическая методика обогащает существующую систему обследования компьютерного музыкального творчества учащихся и может служить инструментом совершенствования данной деятельности в учреждениях базового и дополнительного музыкального образования.

Базой исследования явились Пермский государственный институт искусства и культуры (курс «Музыкальная информатика» с 2004 г.), Пермское музыкально-педагогическое училище №2 (предмет «Компьютерные технологии в музыке» с 2006 г., факультатив «Компьютерное музыкальное творчество» с 2007 г.), средняя общеобразовательная школа №82 г. Перми с углубленным изучением предметов художественного цикла (предмет компьютерная музыка с 2002 г.). Разными видами опытно-экспериментального исследования были охвачены 144 школьника, 57 студентов и преподавателей.

Достоверность результатов исследования обеспечивается опорой на фундаментальные труды в области педагогики музыкального творчества и художественного образования, психологии, музыкознания; применением комплекса методов, адекватных целям и задачам исследования, апробацией и внедрением полученных результатов, опытом педагогической деятельности I диссертанта в образовательных учреждениях различного типа (СОШ, ССУЗ и ВУЗ).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Развитию музыкального творчества старшеклассников на основе компьютерных технологий способствует приобщение учащихся к различным его видам: исполнительскому музицированию, созданию звуковых образов, компьютерной аранжировке музыкальных произведений, созданию музыкальных композиций из готовых элементов, «формул» и конструкций, сочинению собственных мелодий, звукорежиссерской обработке музыкальных композиций, созданию караоке-версий песен, созданию звуковых дорожек к видео и анимации.

2. Разработанная в исследовании система принципов, методов, организационных форм и специфических педагогических условий, основанная на представлении о двуединстве музыкально-творческого процесса, направлена на развитие у старшеклассников знаний в области теории и истории музыки, умений и навыков музыкально-творческой деятельности, в том числе в различных музыкальных компьютерных программах, и является эффективным средством самосозидания, саморазвития и самовоспитания творческой личности учащегося.

3. Введение в содержание музыкальных занятий со старшими школьниками компьютерного музыкального творчества способствует преодолению узконаправленной ориентации учащихся на продукты массовой музыкальной культуры, привлечению учащихся к музыкальному искусству в форме продуктивной творческой деятельности, развитию творческих качеств личности.

Основные этапы исследования;

1. Первый этап (1999-2001 гг.) - теоретическое и практическое изучение различных аспектов применения компьютерных технологий в музыкальном образовании и творчестве; анализ психолого-педагогической литературы по проблеме творческого развития старших школьников и педагогическое наблюдение за их развитием;

2. Второй этап (2002-2004 гг.) - практическое освоение музыкального компьютера как инструмента музыкального творчества; разработка системы принципов, приемов, методов и педагогических условий обучения, способствующих развитию компьютерного музыкального творчества старшеклассников; разработка авторской программы по предмету компьютерная музыка, предназначенного для внедрения на третьей ступени обучения в средней школе;

3. Третий этап (2005-2008 гг.) - анализ и обобщение полученных в ходе исследовательской работы научно-теоретических данных, а также собственного педагогического опыта по реализации учебной программы по компьютерной музыке на базе МОУ СОШ №82 г. Перми с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла; подведение итогов педагогического эксперимента; оформление текста диссертации.

Апробация и практическое внедрение.

Основные теоретические и методические положения диссертации прошли апробацию на Международной молодежной научно-практической конференции (Пермь, 1999), на международной научно-практической конференции «Система непрерывного художественного образования» (г. Пермь, 2007), на Всероссийской конференции, посвященной юбилею Д.Б. Кабалевского (г. Пермь, 2004), на Всероссийской научно-практической конференции с международным участием «Система непрерывного художественного образования: теоретико-методологические и прикладные аспекты» (Пермь, 2007), на региональных конференциях: «Молодежная наука Прикамья» (2005, 2006), «Проблемы формирования информационно-коммуникационной компетенции выпускника вуза XXI века» (г. Пермь, 2007), на аспирантских конференциях Института художественного образования Российской Академии образования (2004- 2007).

Теоретические и практические положения, разработанные диссертантом, легли в основу проведенных автором исследования курсов повышения квалификации учителей музыки и информатики Пермского края (2005-2007); авторских учебных программ по предметам среднего и высшего профессионального образования: «Компьютерные технологии в музыке» (Пермское педагогическое училище №2 им. Д.Б. Кабалевского) и «Музыкальная информатика» (Пермский государственный институт искусства и культуры); отражены в собственной педагогической деятельности в качестве учителя музыки общеобразовательной школы №82 г. Перми, а также - на сайте Виртуального августовского педсовета (2005 г. -дистанционный урок по компьютерной музыке); представлены на многочисленных открытых уроках для разных категорий работников образования, в том числе - на выставке «Образование и карьера - 2005» (г. Пермь).

Результатом проведенного исследования послужило внедрение предмета компьютерная музыка на третьей ступени обучения в МОУ СОШ №82 г. Перми с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла, выпускники которой успешно защитили творческие проекты по окончанию курса. Основные теоретические и методические положения исследования изложены автором в 13 статьях, а также в авторской программе по предмету «Компьютерная музыка» для общеобразовательных школ и музыкальных отделений школ искусств.

13

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Черешнюк, Ирина Рафаэлевна

Выводы по второй главе

В ходе анализа рассмотренных в первой главе видов компьютерного музыкального творчества учащихся была выявлена их непосредственная взаимосвязь с особенностями программного продукта. В связи с этим, а также на основе изучения опыта приобщения к компьютерному музыкальному творчеству учащихся разных возрастных групп, представленного в работах И.Б. Горбуновой, А.В. Горельченко, Г.Г. Белова, И.М. Красильникова, С.П. Полозова, М.И. Фролова, А.Ю. Жданова, был определен оптимальный порядок приобщения к отобранным видам творчества (от создания композиций из музыкальных заготовок, через создание звуков, аранжировок и т.д. к исполнительскому музицированию и созданию музыкальных дорожек к видеоряду), следующий логике обучения от простого к сложному.

В качестве приоритетных педагогических технологий обучения был обоснован выбор технологии модульного обучения и технологии мастерских, с опорой на которые была разработана программа по предмету компьютерная музыка (см. Приложение).

Определены этапы развития компьютерного музыкального творчества старшеклассников на основе модулей учебной программы (приобщение к музыкальному творчеству на основе программ Microsoft Office, программ-конструкторов, аудеоредакторов, автоаранжировщиков и т.д.), а также обозначены следующие специфические педагогические условия.

1. Готовность учителя применять в учебном процессе адекватные специфике предмета педагогические технологии (к таким можно отнести технологии модульного обучения и мастерских), а также применять различные формы творческих заданий, свободно варьируя их;

2. Соблюдение учителем и учащимися методических рекомендаций при выполнении творческих заданий (педагог работает над своим творческим заданием также как и ученики, задание выполняется в течение 1-2 уроков, цели и этапы выполнения творческого задания обязательно разъясняются учащимся и т.п.);

3. Операциональная готовность учителя работать с необходимым для учебного процесса техническим оборудованием.

4. Психологическая и мотивационная готовность учащихся работать с персональным компьютером.

5. Мотивационная готовность учителя к самообразованию (как в сфере компьютерного музыкального творчества, так и в области освоения новых программных продуктов).

Среди организационных форм как оптимальные в процессе приобщения старшеклассников к компьютерному музыкальному творчеству нами были выделены: работа в малых группах (микрогруппах), индивидуальные, парные занятия и самостоятельная подготовка учащихся (в том числе в процессе выполнения квеста) и т.д.

Разработанная на основе представления о двуединстве творческого акта (его идеальной и материальной фазах) система методов обучения базируется на трех группах методов:

• методы первой группы — проблемный и эвристический -направлены, прежде всего, на развитие умений находить и ставить перед собой творческие задачи и проблемы;

• методы второй группы - моделирования творческого процесса и исследовательский - направлены на развитие навыков нахождения оригинальных способов решения творческой задачи;

• методы третьей группы - игровой, сочинение варианта напева и сочинение мелодии на определенный текст — направлены на отработку навыков поведения учащихся в творческой ситуации, умения реализовать творческую задачу, привести деятельность к конкретному творческому результату.

Для осуществления экспериментальной проверки обоснованности разработанных принципов (принцип опоры на лучшие образцы компьютерного музыкального творчества, принцип учета направлений в развитии инструментария (программного продукта), принцип учета психологических особенностей старшеклассников и др.) и методов обучения нами была разработана система оценки творческого продукта в соответствии с тремя уровнями развития компьютерного музыкального творчества старшеклассников (от 0 до 3,5 баллов), а также был проведен педагогический эксперимент на базе 10-11 классов общеобразовательной школы №82 с углубленным изучением предметов художественно-эстетического цикла г. Перми. Продольный эксперимент подтвердил эффективность избранных принципов, методов, педагогических условий и организационных форм, что нашло отражение в следующих результатах.

1. высокого уровня на конец обучения достигли 69% обучаемых, при отсутствии учащихся с низким уровнем.

2. 100% обучаемых овладели основами музыкальной грамоты.

Диагностика мотивационного компонента музыкально-эстетических вкусов старших школьников на начало и конец экспериментального обучения выявила положительную динамику (81% учащихся приобрели по результатам этого обучения устойчивую сформированную готовность ориентироваться на широкий спектр музыкально-эстетических предпочтений). Мотивация к компьютерному музыкальному творчеству у старшеклассников также возросла на конец обучения (до 90%), несмотря на то, что и на начало обучения она была на достаточно высоком уровне (у 69% обучаемых). Эти результаты подтверждают гипотетическую мысль о том, что занятия компьютерным музыкальным творчеством, опирающиеся на лучшие достижения академического, народного, массового и компьютерного музыкального искусства, способствуют формированию музыкального вкуса старшеклассников, способствуют преодолению рамок сложившейся сегодня молодежной музыкальной субкультуры.

129

Заключение

На основе выполнения поставленных в исследовании задач нами были сделаны следующие подтверждающие положения гипотезы выводы:

1. Музыкальное творчество учащихся, как процесс, основывается на взаимодействии и взаимопроникновении двух фаз, его составляющих: идеальной (процесс генерации творческой идеи, проблемы, задачи, замысла и способов их реализации) и материальной (процесс создания творческого продукта от начальной стадии до окончательного воплощения). Понимание этой специфики способствует выбору адекватных принципов, методов, педагогических условий и организационных форм приобщения старшеклассников к компьютерному музыкальному творчеству.

2. Стратегию музыкально-творческого развития старших школьников на основе компьютерных технологий определяют разработанные в исследовании принципы:

• принцип опоры на традиционные формы и методы педагогики музыкального искусства (анализ музыкального произведения, сочинение варианта основного напева, сочинение музыки в заданном жанре, импровизация на знакомый напев, дирижирование знакомой композицией и т.д. (Б.Л. Яворский, Б.В. Асафьев, Д.Б. Кабалевский, К. Орф, Э. Сайклер, М. Шафер);

• принцип учета психологических особенностей современных старшеклассников (стремление к профессиональному, социальному самоопределению, склонность к музицированию, сочинению музыки и т.п.) (Л.С. Выготский, Е.В. Ермолаева-Томина);

• принцип целенаправленного выбора методов обучения соответственно фазам творческого процесса (идеальной и материальной);

• принцип опоры на лучшие образцы музыкального творчества, в том числе компьютерного;

• принцип учета направлений в развитии музыкально-программного продукта (появление новых цифровых инструментов, появление модернизированных версий программного продукта и т.д.) при подборе инструментария компьютерного музыкального творчества старшеклассников и в определении новых видов данного творчества.

3. Согласно принципу целенаправленного выбора методов обучения соответственно фазам творческого процесса (идеальной и материальной), а также принципу опоры на традиционные формы и методы педагогики музыкального искусства была разработана система методов обучения, в которой можно выделить следующие три группы. методы первой группы, направленные на развитие умений находить и ставить перед собой творческие задачи (проблемный и эвристический);

• методы второй группы, направленные на развитие навыков нахождения оригинальных способов решения творческой задачи (моделирования творческого процесса и исследовательский);

• методы третьей группы, ориентированные на отработку навыков реализации творческой задачи (игровой, сочинение варианта напева и т.п.).

Реализация приведенных выше методов является эффективной при опоре на избранные в настоящем исследовании специфические педагогические условия (готовность учителя применять в учебном процессе адекватные специфике предмета педагогические технологии; соблюдение учителем и учащимися методических рекомендаций при выполнении творческих заданий; операциональная готовность учителя работать с необходимым для учебного процесса техническим оборудованием и т.д.) и организационные формы (работа в малых группах (микрогруппах), индивидуальные, парные занятия и самостоятельная подготовка учащихся (в том числе в процессе выполнения квеста) и т.д.).

4. Анализ достижений таких направлений компьютерной музыки, как алгоритмическая композиция, работа над синтезом звука и интерактивная компьютерная музыка, позволяет нам выделить их в качестве перспективных направлений детского музыкального творчества наряду с освоением лучших произведений других направлений музыкального искусства (академического, народного, массового и т.п.).

5. В процессе освоения учащимися различных видов компьютерного музыкального творчества и создания его продуктов повышается уровень активности детей, что проявляется в самостоятельности при создании творческого замысла, оригинальности его содержания, в осмысленном выборе средств воплощения этого замысла, высокой степени его реализованности. Учащиеся приобретают опыт межличностного общения и умение работать и взаимодействовать в коллективе, опыт психологической адаптации к ситуациям творческого успеха и неуспеха, навыки планирования и реализации собственной деятельности.

Компьютерное музыкальное творчество старшеклассников является эффективным средством музыкального воспитания на современном этапе развития отечественного образования, поскольку оно реализует важнейшую задачу обучения - развитие творческой личности ребенка, формирует его музыкальный вкус и нейтрализует негативные социальные факторы, связанные с широким распространением средствами массовой информации низкопробной музыкальной продукции и утерей традиций массового любительского музицирования. Преемственность этого нового вида творчества с классическим музыкальным наследием, педагогическими традициями приобщения учащихся к музыкальному творчеству, активное познание других видов искусства, информационно-коммуникативных технологий позволяет старшеклассникам развиваться духовно, личностно.