Развитие системы местного самоуправления от советской модели к современности: федеральный и региональный опыт: Конец 1980-х - 1990-е годы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Самылов, Павел Васильевич

  • Самылов, Павел Васильевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2000, Тула; Калуга
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 194
Самылов, Павел Васильевич. Развитие системы местного самоуправления от советской модели к современности: федеральный и региональный опыт: Конец 1980-х - 1990-е годы: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Тула; Калуга. 2000. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Самылов, Павел Васильевич

Введение.

Глава 1. Становление местного самоуправления на новой методологии.

Глава 2. Организационное развитие местного самоуправления.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы местного самоуправления от советской модели к современности: федеральный и региональный опыт: Конец 1980-х - 1990-е годы»

Актуальность темы диссертационного исследования.

Необходимым и неотъемлемым элементом государственного устройства любого государства является местное самоуправление. Значимость местного самоуправления определяется, по крайней мере, тремя обстоятельствами: на местном уровне реализуется основная часть жизненных интересов населения, посредством местного самоуправления реализуется власть народа, от его нормального функционирования зависит социально-экономическая и политическая стабильность всего общества.

В истории российского государства существовало множество форм (вариантов, моделей) местного самоуправления и, соответственно, и его органов. Это и вече в Древней Руси, и земские учреждения в дореволюционной России, в советское время - Советы народных депутатов различных уровней (от поселкового и сельского до областного, краевого Совета), являвшиеся органами местного государственного управления. В современной России в качестве органов местного самоуправления Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" определяет выборные и другие органы, наделенные полномочиями для решения вопросов местного значения и не входящие в систему органов государственной власти. Общим для всех указанных органов является наличие полномочий решения вопросов местного значения, определенной самостоятельности и относительной демократичности в решении этих вопросов.

Актуальность исследования российской модели местного самоуправления в принципе и избранной для диссертации темы обусловлена и тем, что проводимая в Российской Федерации реформа не завершена, более того, она выявила несовершенство генеральной стратегии формирования структуры органов местного самоуправления, существенные разночтения по регионам страны, неотработанность системы взаимодействия государственных органов управления и местного самоуправления как нормативно самостоятельного звена управления общественными делами, жизнедеятельностью населения и общества в целом. Несмотря на относительно большое внимание к проблемам местного самоуправления законодательной и исполнительной власти, науки, политических институтов, на практике, в жизни существует множество недостаточно проясненных, противоречивых, несогласованных вопросов, более того, далеко не всеми государственными чиновниками и самими гражданами осознаются значимость и необходимость местного самоуправления, его суть и роль в жизни общества и государства. Опять же, несмотря на большое внимание научных учреждений, государственных институтов совершенно очевидна недостаточная теоретическая разработка концепции местного самоуправления. Общество, государство, да и мировое сообщество нуждаются в научном изучении, обобщении теории, практики, существующих проблем местного самоуправления в России.

Актуальность совокупного исследования федерального и регионального опыта местного самоуправления обусловлена тем, что в современной России местное самоуправление строится на федеральных законах, президентских указах, региональном законодательстве. Выявление и обоснование региональных подходов к организации местного самоуправления позволят корректировать общефедеральную концепцию и развивать региональную практику организации местного самоуправления. В то же время, по признанию руководящих работников государственного управления, в масштабе страны законодательные и иные акты субъектов Российской Федерации не систематизируются, не проводится их анализ.1 Это поднимает значимость научного изучения и обобщения опыта становления местного самоуправления в регионах России с тем, чтобы учесть положительное и предостеречь от повторения ошибок.

Таким образом, тема вытекает из реальной потребности исторической науки, а также законодательной и исполнительной властей.

1 Демократический выбор. 1996. 26 декабря. № 24. С. 4-5.

Конституция Российской Федерации провозглашает, что «носителем суверенитета и единственным источником власти в Российской Федерации является ее многонациональный народ»; «народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления». Таким образом, местное самоуправление является одной из конституционных форм осуществления народовластия. Местное самоуправление рассматривается Конституцией РФ как одна из основ конституционного строя. В Конституции сказано, что «в Российской Федерации признается и гарантируется местное самоуправление». Следовательно, без полноценного местного самоуправления Россия не может быть демократическим правовым государством, а ущемление прав местного самоуправления, ограничение его прерогатив может рассматриваться как посягательство на основы конституционного строя.

Система местного самоуправления со всеми ее атрибутами является важнейшей частью нового государственного устройства, элементом правового государства и гражданского общества. В силу этого очевидно общественное и научное значение исследования становления принципиально новой для России формы местного самоуправления и отражение этого явления в отечественной истории. Общественные науки призваны «по горячим следам» оценивать формируемую систему муниципализации, своими обобщениями и выводами стимулировать законодательную власть на принятие законопроектов, адекватных современному общественному развитию. В решении этой задачи историческая наука призвана фиксировать и осмысливать становление и развитие этого явления, она несет своеобразную ответственность перед обществом, народом, государством за изучение и отражение процесса формирования местного самоуправления в России.

Историография. В последнее десятилетие историография существенно пополнилась крупными научными трудами по политической л истории России, по истории Отечества. Тема диссертации не требует

Конституция Российской Федерации. Принята всенародным голосованием 12 декабря 1993г. М.,1993. Ст. 3. С. 4; Ст. 12. С. 7; Ст. 130. С. 56; Ст. 131. С. 56; Ст. 132. С. 57.

См.: История России. Советское общество. 1917-1991 / Под общ. ред. В.В. Журавлева, рук. авт. колл. О.В. Волобуев. М., 1997; Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Историки спорят. Тринадцать бесед / Под общ. ред.В.С.Лельчука.М., 5 подробного историографического анализа этой литературы, но отметим, что российскими историками проделана значительная работа, созданы фундаментальные монографические издания. Значительную работу провели Российский независимый институт социальных и национальных проблем, Институт российской истории РАН, Московский педагогический государственный университет, коллективы и отдельные ученые многих научных и учебных заведений страны. По истории Отечества и политологии возросло количество защищенных диссертаций, прежде всего докторских; обращает на себя внимание, что многие из них выполнены в форме монографий. Изданные в последнее десятилетие работы написаны с позиций научного поиска истины, объективности, базируются на новом источниковом документальном материале. Самой темы исследования они касаются опосредованно, иллюстративно, но без разработки общеисторического фона, политологических проблем невозможно объективно исследовать вопросы государственного строительства, местного самоуправления.

Несомненный интерес представляет изданная Российским независимым институтом социальных и национальных проблем книга

1988; Историки отвечают на вопросы / Под общ. ред. H.H. Маслова. M., 1988; История без «белых пятен». JL, 1990; Поиски альтернативных структур в исторической науке / Ассоциация исследователей российского общества XX века. М.: АИРО-ХХ, 1998; Политическая история: Россия - СССР - Российская Федерация / Российский независимый институт социальных и национальных проблем. Центр политической и экономической истории России. Научный центр "Россияна" / Рук. авт. колл. C.B. Кулешов, О.В. Волобуев, В.В. Журавлев, В.В. Шелохаев. В 2-х т.М., 1996; Политическая истории: Россия - СССР - Российская Федерация. В 2-х т. М., 1996; Страницы истории советского общества. Факты, проблемы, мир. М., 1989; История без "белых пятен". Дайджест прессы. JL, 1987-1988; История политических и правовых учений. М., 1988; История социальных учений. М.,1990; История Отечества. Люди, идеи, решения. Очерки истории советского государства. М.,1991; Исторический опыт ВЛКСМ. В 2-х ч. М., 1988; История Отечества. В 2-х вып. М., 1992; История России. XX век. М., 1997; Ахиезер A.C. Россия: критика исторического опыта (социокультурная динамика России). Т. 1. От прошлого к будущему. Новосибирск. 1991; Ковальченко И. "Исследование истории само должно быть истинно". Заметки о поисках исторической правды // Страницы истории КПСС. М., 1989. С. 169-186; Козлов В.А., Хлевнюк О.В. Начинается с человека: Человеческий фактор в социалистическом строительстве: Итоги и уроки 30-х годов. М., 1998; Наше Отечество (опыт политической истории). В 2-х ч. М., 1991; Неизвестная Россия. XX век. Вып.1. М., 1992; Исторические исследования в России: Тенденции последних лет / Ассоциация исследователей Российского общества XX в. М., 1996; Поляков Ю. Исторический процесс многомерен // Страницы истории советского общества. М., 1989; Уткин А.И. История общественных движений и политических партий России. М., 1994 и др.

Власть и оппозиция. Российский политический процесс двадцатого столетия".4

Особого внимания заслуживают публикации, в которых исследуются уроки истории.5

В литературе местное самоуправление порой определяется как "трудное дитя России"6, и в этом есть своя правда.

В течение многих лет вопросы местного самоуправления разрабатывались преимущественно юристами. В этом, возможно, был определенный смысл, так как система государственной власти обладает инерцией, привычная практика считается предпочтительней новых законов.

В последнее время, практически уже в конце 1980-х годов, в литературе стало больше внимания уделяться вопросам истории местного самоуправления в России. Возрастает интерес к изучению исторических закономерностей формирования конкретных форм местного самоуправления, сложившихся в процессе многовековой деятельности народов России. Обращает на себя вывод некоторых исследователей о том, что местное самоуправление в дореволюционной России явилось у одним из факторов сохранения страны как единого целого .

В отечественной исторической науке большое внимание уделялось, особенно в советский период, изучению опыта деятельности Советов депутатов трудящихся - народных депутатов. Вместе с тем именно эта часть историографии страдает тенденциозностью, некритично преподносилось ленинское учение о Советах, воспринимались как самые демократичные принципы советского самоуправления. Между тем остается за бортом внимания современной науки и политики позитивный опыт Советов.

4 Власть и оппозиция. Российский политический процесс двадцатого столетия / Под ред. В.В. Журавлева. М., 1995.

5 См.: Советский Союз в 30-е годы: «круглый стол» редакции // Вопросы истории. 1988. № 6. С. 3-30; Урок дает история. М., 1989; Уроки горькие, но необходимые. М., 1988; Уроки российской цивилизации. Воронеж, 1995;

6 Барабашев Г.В. Местное самоуправление - трудное дитя России / Местное самоуправление в России: Состояние, проблемы и перспективы. М.: МГУ, 1994. С. 11.

Егорова Е.С., Щербакова Н.В. Местное самоуправление в России: история и современность. Ярославль, 1992. С. 3.

A.B. Лагуткин отмечает, что государствоведы в советский период отечественной истории занимались в основном изучением "советского строительства", а проблемам местного самоуправления не уделялось должного внимания. Отечественный и зарубежный опыт организации местной власти изучался в основном в инициативном плане. 8 С начала "хрущевской оттепели" и до последних дней существования советской системы власти многочисленными были издания о "коммунистическом общественном самоуправлении", "социалистическом самоуправлении народа". Но самоуправление не рассматривалось как власть. «В условиях господства в советской теории народного представительства исключалось деление органов власти на государственные и негосударственные, такой подход был невозможен».9 Вопросам теории и практики народного самоуправления посвящены работы Ю.И.Скуратова10, который определял самоуправление как "качество, свойство народа и других социальных общностей, их способность управлять своими собственными делами". По его мнению, самоуправление представляет собой высшую цель и одновременно особую форму развития и организации демократии.11

Исследовалось участие трудящихся, населения в самоуправлении. Естественным было обращение исследователей к проблемам социалистического управления, восприятию Советов как органов государственной власти и одновременно самоуправления трудящихся, методологией исследований была официальная политическая установка на построение в Советском Союзе коммунистического общества. Советская система представлялась как полностью реализующая самоуправление народа. В то же время зарубежная практика, особенно капиталистических государств, а также практика местного самоуправления в g

Лагуткин A.B. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации. М., 1995. С. 32.

Лагуткин A.B. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации. М., 1995. С. 15.

I Скуратов Ю.И. Система социалистического самоуправления советского народа. Свердловск, 1987.

II Скуратов Ю.И. Концепция самоуправления народа в СССР: понятие и содержание // Гражданское общество и правовое государство: Предпосылки формирования. М., 1991. С. 50, 51. дореволюционной России не изучалась и более того - отвергалась, не использовалась в советских реалиях.12

Основательным историческим исследованием местного самоуправления стала монография Н.В. Постового. Автор анализирует институт местного самоуправления от его истоков до наших дней с позиции актуальности исторических традиций. В монографии показано, что истоки местного самоуправления уходят в далекое прошлое славянских народов, начиная с седьмого-восьмого веков, к времени зарождения на Руси общин. Ученый рассматривает экономические основы местного самоуправления, формы его осуществления, компетенции его органов, их соотношение с центральными органами власти. Исследователь делает вывод о том, что в современной России целесообразнее использовать свой собственный отечественный опыт. Заслуживает внимание его замечание о том, что осуществить местное самоуправление в стране возможно только в том случае, если эта идея овладеет массами, а для этого, прежде всего, необходимо довести до сознания всего общества целесообразность, необходимость, выгодность для человека системы местного самоуправления. 13

Новой отрасли отечественного законодательства - муниципальному праву посвящены основательные работы В.И. Фадеева, в которых рассмотрены вопросы формирования законодательства и его реализации на практике.

Становление в России местного самоуправления учеными рассматривается как создание реальных условий для народовластия. Местное самоуправление для России не является новым, но качественно иным стало стремление общества к наиболее полному осуществлению идей самоуправления, хотя на пути реализации этих возможностей 2

См.: Атаманчук Г.В. Сущность советского государственного управления. М., 1980; Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития. Л., 1972; Волков Ю.Е. Перерастание социалистической государственности в коммунистическое общественное самоуправление. Свердловск, 1961; Барабашев Г.В., Шеремет К.Ф. Непосредственная демократия в СССР. М., 1984; Иванов В.И. Трудовой коллектив -передовая ячейка социалистического самоуправления. М., 1987; Белых А.К. Управление и самоуправление. Социалистическое управление: сущность и перспективы развития. Л., 1972; Бутенко А.П. Власть народа посредством самого народа. М., 1988 и др.

13

Постовой Н.В. Местное самоуправление. История, теория, практика. М., 1995.

С.115. возникают и серьезные препятствия. Учитывая реальные условия современной России, реформирование ее политической системы, новые явления в российском федерализме, в литературе обобщается региональный опыт становления местного самоуправления, его модификации. 14

В 1998 году издана книга, посвященная городскому самоуправлению пореформенной Москвы за более чем 50-летний период его существования, открывшая серию "Московская монография". В монографии проанализированы результаты городских выборов и состав избирателей, рассмотрены особенности развития и основные направления финансовой и хозяйственной деятельности Московской Думы, показаны отношения Думы и Управы с администрацией и их участие в общественно-политической жизни Москвы и России в целом. Впервые история самоуправления в Москве рассматривается на фоне законотворческой деятельности правительства и тех изменений, которые происходили в социально-экономической жизни пореформенной России и Москвы в частности. В монографии раскрыты особенности организации и деятельности органов самоуправления, ее материалы позволяют судить об эффективности городских законов. Собственно, это первая крупная работа, в которой многопланово рассматривается развитие общественного управления столицей. 15

Дискуссионным остается вопрос о природе муниципальных органов. Одни ученые доказательно говорят о негосударственной природе местного самоуправления, другие так же доказательно считают нереальной такую позицию. Отмечается, что местное самоуправление сочетает в себе, с

См.: Бородкин Ф.М. Новая концепция самоуправления. Новосибирск. 1994; Когут А.Е. Система местного самоуправления. СПб; 1995; Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993; Чурсина С.И. Становление местного самоуправления как условие политической модернизации современной России. Дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Емельянов И.А. Самоуправление как форма демократического обустройства общества, политические аспект и особенности его становления в России. Дис. . канд. филос. наук. М., 1996; Местное самоуправление в зарубежных странах. М., 1994; Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994; Юдин П.А. Социальные ресурсы местного самоуправления. Дис. . канд. филос. наук. Белгород, 1991, и др. Герасименко Г.А. Земское самоуправление в России. М., 1990 и др.

15 Писарьков Л.Ф. Московская городская дума: 1863 - 1917 гг. М.: Издательство объединения "Мосгорархив", 1998. одной стороны, государственный тип самоуправления, с другой -общественное самоуправление. 16

В историографии заметное место занимают труды, в которых разрабатывается муниципальное право. Исследователи отмечают, что современная Конституция РФ, федеральные и иные законы воспринимают общепризнанные принципы и нормы международного права, признают приоритеты правил, установленных международными договорами, соответствуют Европейской Хартии местного самоуправления, ее положения инкорпорированы в национальное российское законодательство.17

Самую многочисленную группу исторических работ последних 15 лет составляют исследования общественно-политической системы, ее структуры в новых условиях, определение места в ней регионального фактора. Учеными предлагаются определения общественно-политической системы адекватно современному российскому обществу. 18

В исследуемый период в литературе большое внимание уделяется анализу советского и российского законодательства, формированию нового российского законодательства, касающегося вопросов государственного устройства, политической системы и ее элементов. Много работ, авторы которых рассматривают вопросы становления правового государства, в научных публикациях формулируются различные подходы к определению государства как правового. Показывается отличие правового государства в условиях демократической

См.: Фадеев В.И. Муниципальное право России. М., 1994. С. 148; Местное самоуправление в России: теория и практика// Государство и право. 1993. № 6. С. 141147; Краснов М.А. Введение в муниципальное право. М., 1993. С.10 и др

17 См.: Шугрина Е.С. Муниципальное право. Новосибирск. М., 1995; Дмитриев Ю.А., Ковалев В.Т. Муниципальное право: проблемы становления отрасли// Право и жизнь. 1994. № 4; Выдрин И.В. Муниципальное право. Екатеринбург, 1994; Бондарь Н.С., Чернышев М.А. Муниципальное право и практика его реализации в городском самоуправлении. Ростов-на-Дону, 1996 и др.

18

См: Власть и реформы отечественная история, 1998, № 2; Социально-политические и экономические процессы в России. М., 1996; Елисеева Г.Н. Проблемы представительной власти в деятельности политических партий в современной России 1985 -1990 гг.: Дис— канд. ист. наук. М., 1995; Белых Г.А., Версеенко Г.П. Политика, государство, демократия. Политическая жизнь и политическая система современного общества. М., 1998; Лесачев М. Политическая система СССР. М., 1991; Тарасов E.H. Государство как институт политической системы // Социально-политические науки. 1994. № 1-2 и др. системы и государства в условиях тоталитарного и авторитарного политического режима. 19

В литературе обосновывается отличие российской государственности от предшествующей ей советской системы, рассматривается ее развитие и изменение в ходе укрепления Российского государства, в том числе в отношении формирования местного самоуправления, определении его сущности, роли в системе управления.

В историографии заметное место занимают работы, в которых делается сравнительный анализ государственного управления советского и постсоветского периодов, осмысливается общее и особенное в них. Это особенно важно в современных условиях в силу коренного изменения существа политической системы, незавершенности ее формирования, усиления региональной власти, становления системы самоуправления.

20

Аналогичные сопоставления делаются и с зарубежными системами.

Государственный и политический деятель, председатель партии "Российский общенародный союз", С.Н. Бабурин в своей монографии рассматривает основные характеристики и правовой режим государства, проблемы государственно-территориальной интеграции на постсоветском пространстве. Автор обосновывает свою концепцию о "русском пути" перехода от Союза ССР как империи к Российской Федерации с использованием собственного исторического опыта местного самоуправления.21

См.: Российская государственность: состояние и перспективы развития. М., 1995; Социально-политические и экономические процессы в России. М., 1998; Нерсеянц B.C. История идей правовой государственности. М., 1993; Проблемы укрепления государственности. М., 1993; Ежов М. В. История государственного управления в России. СПб., 1998; Сокращение роли государства. Государственное управление и устойчивое человеческое развитие. ПРООН. Региональное бюро для Европы и СНГ. М., 1997; Владимирский-Буданов М.Ф. Обзор истории русского права. Ростов-на-Дону. 1995. Институты самоуправления: историко-правовое исследование. М., МГУ, 1998 и др.

20

См.: Жуков В.И. Россия: состояние, перспективы, противоречия развития. М., 1995; Иванов А.Г. Политическое реформирование России: проблемы и практика. М., 1997; Кирсанов А.П. Политическая система Российской Федерации: опыт и ее проблемы. Конец 80-х - 90-е годы. М., 1996; Булатецкий Ю. Е. Федерация: от прошлого к будущему // Радуга. 1990, № 10; Уроки российской цивилизации. Воронеж, 1996; Селезнев JI. И. Политические системы современности: Сравнительный анализ. СПб. 1995; Проблемы субъективности российской политики. Доклад департамента политических реформ фонда "Реформа" // Независимая газета. 1998. 18 февраля и др.

21

Бабурин С. Н. Территория государства: правовые и геополитические проблемы. М.: Изд. МГУ, 1997.

Исследователи, рассматривая общие вопросы местного самоуправления и практический опыт, показывают его прямую связь с

22 демократическим устройством общества.

При исследовании местного самоуправления ученые естественно обращаются к проблемам гражданского общества, частью которого и является самоуправление. Большое значение придается рассмотрению теоретических проблем, даются развернутые определения, анализируется его структура, выявляется соотношение гражданского общества и правового государства. Предпринимается попытка определить сущность гражданского общества применительно к российским условиям. В научных работах всех уровней рассматриваются пути, формы проявления воли народа (по Конституции РФ вся власть принадлежит народу) в формировании законодательной государственной власти, в реальном управлении делами общества и государства. В гражданском обществе существенную роль играют политические партии и общественные движения; в литературе исследуется реальное положение общественных сил в обществе, их участие в управления его делами государства и общества, в том числе и взаимоотношения, взаимодействия партий с органами местного самоуправления. Сама идея правового государства и гражданского общества предполагает существование и наиболее полное проявление местного самоуправления, его правовую и общественную защиту. Исследователи особое внимание уделяют вопросам стабилизации общества, гражданского примирения, патриотизма, общечеловеческой нравственности. Определяется место церкви в гражданском обществе, дискуссионно рассматривается соотношение политической и государственной власти в обществе и влияние этого процесса на формирование и деятельность местного самоуправления.23

22

См.: Шугрина Е.С. Организационно-правовые формы местного самоуправления. Новосибирск, 1994; Черник И.Д. Местное самоуправление: история, теория, опыт. М., 1992; Демократия и местное самоуправление. М., 1994; Местное самоуправление. Политологический подход. Саратов, 1994; Региональная политика и местное самоуправление. Самара, 1995; Лагуткин A.B. Местное самоуправление как форма народовластия в Российской Федерации. М., 1995 и др.

23

См.: Арто А. Концепция гражданского государства // Полис. 1995. № 3; Чернецкая М.А. К вопросу о взаимоотношениях органов местного самоуправления с религиозными организациями // Региональные особенности местного самоуправления: Сборник научных и учебно-методических трудов. СПб., 1998. С. 125-129; Дмитриев Ю.А. Соотношение понятий политической и государственной власти в условиях

13

Значительна историография по вопросам зарубежного опыта местного самоуправления. Наиболее фундаментальным трудом является работа Г.В.Барабашева. Исследователи отмечают, что основы правовых муниципальных систем США, Японии, большинства европейских и других стран были заложены муниципальными реформами XIX века. Но традиции общинного городского самоуправления уходят своими корнями в глубину веков, к первичным ячейкам общества: городским и сельским общинам средневекового сословного государства. Ученые сходятся во мнении, что установление местного самоуправления являло собой логический вывод из основных принципов конституционного, правового государства, которое приходило на смену политическому, бюрократическому государству эпохи абсолютизма. Местное самоуправление со своей обособленностью в системе государственной власти становилось целью политических движений и правовых реформ XIX века. 24 Следует отметить, что исследованию местного самоуправления большое внимание уделяется за рубежом, особенно в таких странах, как США, Великобритания, Германия.

Вопросы российской государственности, общественно-политической системы российского общества широко обсуждались на "круглых столах", в дискуссиях, зримо проявлялись политический плюрализм, различные подходы, формировалось представление о путях развития государства и общества, научные положения формулировались в диссертациях.25 формирования гражданского общества // Государство и право. 1994. № 3; Ковлер А.И. Исторические формы демократии: проблемы политико-правовой реформы. М., 1990; Кочетков А.П. На пути к гражданскому обществу. М., 1992; Перендудов С. Гражданское общество как политический феномен // Свободная мысль. 1992. № 9.

24 См.: Барабашев Г.В. Муниципальные органы современного капиталистического государства. М. 1971; Ермошенко Н.Е. Опыт самоуправления за рубежом. Киев, 1992; Местные органы в политической системе капитализма. М., 1985; Баранчиков В.В. Муниципальные органы Великобритании. М., 1990; Реформы местного самоуправления в странах Западной Европы. М., 1989 и др. ъ См: Актуальные проблемы формирования местного самоуправления в Российской Федерации. «Круглый стол» в Институте государства и права РАН, 21 октября 1996 г. // Государство и право. 1997. № 5. С. 24-25; Конституция Российской Федерации и совершенствование юридических механизмов защиты прав человека. "Круглый стол"// Государство и право. 1994. № 10; Демократия и тоталитаризм: Материалы дискуссии// Свободная мысль. 1991. № 5; Материалы секции «Проблемы местного самоуправления в регионах» Межрегиональной научно-практической конференции «Опыт решения проблем устойчивого развития регионов России». Омск, 9-12 декабря 1997 г. // Городское управление. 1998. №2-3; Материалы секции

Автор счел целесообразным учесть выводы диссертационных работ,

26 касающихся различных периодов отечественной истории.

В последние полтора десятилетия определенное влияние на общественно-научную мысль оказала публикация зарубежной, в том числе эмигрантской, литературы по проблемам государственного строительства и местного самоуправления.

Историография, как видно даже из сказанного выше, значительна, но она пока не удовлетворяет потребности науки, тем более практики. Сложилось такое положение, что более основательно изучен опыт функционирования самоуправления в дореволюционной России, нежели современность. Анализ историографии показывает, что в России проблематикой местного самоуправления занимаются историки, философы, юристы, в каждой отрасли науки есть свои вопросы и проблемы, касающиеся местного самоуправления.

В историографии все больше работ, отражающих истинное состояние дел в стране и регионах, вводятся в научный оборот новые архивные документы, повышается методологическая оснащенность исследований, их объективность и научная достоверность. Ученые с тревогой относятся к тому факту, что процесс реформирования системы власти в стране происходит без серьезного научного анализа и учета исторических аналогий. В современной обстановке важна институализация исторической науки как важного компонента политики и культуры.

Цепи и задачи исследования.

Территориальное общественное самоуправление» научно-практической конференции «Экономические, финансовые и правовые основы местного самоуправления в городе и административном округе». Москва, 11-12 ноября 1999 г. М.: СИМС, 1999; Филянина А. М. Политическое управление в России. Автореферат дис. . канд. филос. наук. СПб., 1997 и др.

26 См.: Вяликова Л.В. Московское городское самоуправление в 1912 - феврале 1917 г. Дис. . канд. ист. наук. М., 1989; Златоустовский Б.В. Московское городское самоуправление в период буржуазных реформ 60-х гг. девятнадцатого века. Дис. . канд. ист. наук. М., 1954; Матирко В.И. Формирование кадрового потенциала федеральных органов исполнительной власти. Дис. . докт. экон. наук. М., 1997; Павлюченко Э.А. Московское городское думское самоуправление в 70 - 80-е годы девятнадцатого века. Дис. . канд. ист. наук. М., 1982 и др.

Целью диссертационной работы является изучение и анализ процесса формирования, развития и функционирования в Российской Федерации института местного самоуправления как неотъемлемой части государственного устройства в период формирования российской государственности и развития федерализма, осуществления социально-экономических реформ - в последние 15 лет XX века.

Задачи исследования:

Исследовать законодательство Российской Федерации и субъектов Федерации по вопросам местного самоуправления, уставы, положения и другие документы представительных органов местного самоуправления; выявить совокупность подходов к организации местного самоуправления, его основополагающим принципам, механизму реализации народовластия в сочетании с ответственностью субъектов местного самоуправления.

Изучить разработку отечественными и зарубежными учеными теории местного самоуправления, муниципального права, соотнести научные разработки и рекомендации с реальным процессом становления в России местного самоуправления.

Исследовать в динамике процесс реформирования органов местного самоуправления от Советов народных депутатов до современной системы, выявить особенности и действенность осуществляемых реформ.

Рассмотреть принципы и исследовать практику взаимоотношения и взаимодействия государственных органов и органов местного самоуправления, выявить причины проявляющейся тенденции на усиление роли государственного управления в системе местного самоуправления.

Исследовать действенность конституционного положения о том, что система местного самоуправления является каналом реализации власти народа.

Исследовать региональный опыт (Калужской, Тульской и других областей РФ) определения функций представительных и исполнительных органов местного самоуправления, применяемых моделей и структуры его системы и их эффективности.

Предмет исследования - система местного самоуправления. Объект исследования — трансформация местного самоуправления в условиях смены общественно-политической системы и социально-экономической реформы.

Территориальный аспект исследования. Концепция диссертационного исследования предусматривает исследование темы на документах и материалах федерального и регионального уровней. Особое внимание уделено опыту Калужской области, где автор изучал практический опыт становления и развития местного самоуправления на протяжении всего рассматриваемого периода, непосредственно участвовал в разработке структуры, модели местного самоуправления.

Источники исследования.

Руководствуясь принципом историзма, автор опирался, прежде всего, на официально принятые документы. Главенствующими среди них явились Конституция Российской Федерации, федеральные законы, законы субъектов Федерации, указы Президента, постановления правительства, другие обязательные для исполнения документы.

Основным источником явились законы и указы Президента Российской Федерации по вопросам местного самоуправления: Закон РСФСР «О местном самоуправлении в РСФСР» от 6 июля 1991 года, Указ Президента РФ «О некоторых мерах по оказанию государственной поддержки местного самоуправления» от 9 октября 1993 года, Закон «О реформе местного самоуправления в Российской Федерации» от 26 октября 1993 года, Указ Президента «О гарантиях местного самоуправления» от 22 декабря 1993 года, Указ Президента «О мерах по обеспечению реформы местного самоуправления» от 21 марта 1994 года, Указ Президента «О выборах в органы государственной власти субъектов Российской Федерации и в органы местного самоуправления» от 17 сентября 1995 года, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" от 28 августа 1995 года.27

Проводился контент-анализ документов с целью представления всей совокупности подходов к определению основополагающих принципов

27

Местное самоуправление в Российской Федерации: Сборник нормативных актов. М., 1998; Организационно-правовые основы деятельности органов местного самоуправления. СПб. - Калуга, 1998; Собрание нормативных правовых актов. Вып. 1. Калуга, 1998. местного самоуправления и их реализации. Сопоставление федеральных и региональных документов привело, в частности, к выводу, что законы субъектов Российской Федерации о местном самоуправлении в своей основе исходят из основополагающих федеральных документов, в них содержатся положения федерального закона.

Вместе с тем практически в каждом региональном законе имеются оригинальные положения и подходы. В определенной мере они отражают местную специфику, но здесь проявлен . творческий подход, получило более полное отражение существо местного самоуправления. В свою очередь это подчеркивает необходимость централизованного обобщения регионального и местного опыта, его анализа и информирования о нем всех субъектов Российской Федерации.

При отсутствии централизованного подхода к систематизации региональных законопроектов и основополагающих документов местного самоуправления подобную работу ведут исследователи, ученые. В этом отношении особо следует отметить подготовленную в Новосибирске работу Е.С. Шугриной "Муниципальное право", в которой собраны и опубликованы законы и другие документы о местном самоуправлении субъектов Российской Федерации, уставы муниципальных образований. Представляется, что такую собирательную работу следует провести на

98 федеральном уровне и издать сборник регионального законодательства.

Важную для исследования группу источников составили документы органов местного самоуправления. В их числе уставы муниципальных сообществ. Здесь в наибольшей мере ощутимо различие подходов к конституированию жизнедеятельности городов и других муниципальных образований.

Часть документов, использованных при исследовании проблемы, еще не отложились в фундаментальных архивах, поэтому соискатель обращался к текущим архивам органов законодательной и исполнительной власти Калужской области.

Широко использована в качестве источника периодическая печать, прежде всего журналы. В опубликованных статьях ученых и практических

28

Шугрина Е.С. Муниципальное право. Новосибирск. М., 1995. работников кроме теоретико-методологических вопросов местного самоуправления содержится большой фактологический материал. В исследуемый период выпускались периодические издания, непосредственно связанные с местным самоуправлением. В их числе: "Муниципальное право", "Земские вести", "Местная власть" всероссийский журнал местного самоуправления, "Сегодня!" - российский журнал самоуправления, "Главное в регионах России", "Региономания", "Российская провинция", "Малые города» - деловой вестник местного самоуправления", "Земство", "Городское управление".

Важным источником являются разного рода «круглые столы» в органах государственной власти, на которых обсуждаются вопросы становления и развития местного самоуправления. Ценность информации, которую дают такие мероприятия, состоит в том, что в обсуждении вопросов местного самоуправления участвуют практические работники, которые по своим функциональным обязанностям связаны- с деятельностью органов самоуправления в их взаимодействий с государственными органами. В 1999 году «круглый стол» по вопросам местного самоуправления прошел в Совете Федерации ФС РФ. «Круглый стол» проводился Комитетом по делам Федерации, Федеративному договору и региональной политике СФ. В «круглом столе» участвовали члены Совета Федерации, депутаты Государственной Думы, Администрации Президента РФ, ряда министерств и ведомств, Конгресса муниципальных образований, мэры городов, ученые-государствоведы.29

Автор обращался и к такому виду источников, как интервьюирование практических работников субъектов Российской Федерации.

Методология диссертационного исследования определяется поставленными в нем целями и задачами, она выражает единство его содержания и методов, принципов, правил познания, анализа реальных исторических явлений. Автор конкретизирует методологию обществознания и исторической науки применительно к исследованию вопросов местного самоуправления и государственного управления в Российской Федерации. При исследовании местного самоуправления

29

Российская Федерация сегодня. 1999. № 24. С. 29-32. автор исходит из того, что человек является не средством достижения цели, а целью, во имя которой действует вся государственная и общественная система. При определении методологии исследования автор подходит к ней как к необходимому инструменту всестороннего познания исторического явления в совокупности на философско-социологическом и конкретно-историческом уровне.

В этой связи в методологическом плане автор опирался на всю совокупность общественного знания. Теоретико-методологическую основу исследования составила совокупность идей, относящихся к диалектико-материалистическому пониманию теории и истории, сочетание принципов историзма и объективности. Исследование проблем местного самоуправления проводится во взаимосвязи, взаимообусловленности всей совокупности происходивших в стране общественных явлений и исторических событий, на общеисторическом фоне.

В диссертационной работе реализовано одно из важнейших требований методологии исторической науки - исследование социальных перемен в обществе, развитие общественной жизни в динамике, исторической последовательности. Строго следуя цивилизационному подходу к истории, автор исходит из признания ее неоднозначности, многомерности, альтернативности, что особенно проявляется в формировании и реализации политики, в том числе и в отношении местного самоуправления.

Соискатель вел исследование, осмысливал исторические факты и явления в местном самоуправлении на основе новых методологических подходов, не допуская при этом крайностей в подходах и оценках, в понимании глубокого смысла указанного принципа. Теория многовариантного развития, имеющая прямое отношение к сущности исследуемого явления, приводит к пониманию альтернативности в оценке местного самоуправления как реальной, действенной тенденции общественного развития. Автор исходил из понимания общечеловеческих ценностей как основы свободного развития личности, из международных норм о правах и достоинстве человека.

В диссертации использованы основные методологические принципы - историзма, объективности, всесторонности изучения, его достоверности. Вместе с тем применены специальные методы исторического исследования: исторический, логический, институциональный, сравнительно-исторический, проблемно-хронологический, ретроспективный, синхронический, статистический, комплексности. Все эти методы автором применяются, с одной стороны, комплексно, во взаимосвязи, во-вторых, совершенно конкретно.

В диссертации нашли применение общенаучные методы исследования, которые позволили рассмотреть становление и функционирование политических партий как важного элемента становящегося в России гражданского общества. Автор опирался на научные методы исследования: исторический, нормативный, логический, институциональный, системный, структурно-функциональный, развития от абстрактного к конкретному, от общечеловеческого национального к классовому для изучения типов и функций политических объединений в демократических преобразованиях, количественный, статистический, сравнительный методы познания. Эти методы позволили проследить реальный путь развития местного самоуправления в его логической последовательности, многосторонности, а также во взаимосвязи всех его форм и этапов, сформулировать итоги и предложить выводы, базирующиеся на анализе теоретического и фактического материала.

Сравнительно-исторический, ретроспективный методы позволили извлечь уроки из исторической практики функционирования местного самоуправления в советский период отечественной истории. Синхронический метод дал возможность выявить общее и единичное в организации местного самоуправления в субъектах Российской Федерации. Статистический метод использовался для выявления существа исследуемого явления, рассмотрения в единстве количественных и качественных сторон развития местного самоуправления.

Главенствующим критерием всего диссертационного исследования явились принципы историзма, объективности, достоверности, рассмотрение исторического явления, факта вне каких-либо политических, партийных установок.

В вопросах методологии исторического исследования соискатель

-зл придерживается мнения ученых, получивших признание в науке. При написании диссертации использованы труды отечественных и зарубежных историков, политиков, философов, социологов, экономистов, государственных и общественных деятелей. Автор уважительно относится к предшественникам в исследовании политики государства и общества в отношении местного самоуправления.

В целом методологическая задача диссертационного исследования заключалась в нахождении оптимального сочетания эмпирического, конкретного изложения исторического материала и его теоретической, проблемно-содержательной реконструкции. Автор руководствовался требованиями научности, аргументированности, достоверности.

Хронологические рамки исследования. Исследование охватывает период со второй половины 1980-х годов до настоящего времени. Исследуемая проблема не требует особой хронологии. Модернизация системы местного самоуправления в России протекала в рамках общих процессов становления новой системы государственного устройства и управления, а, следовательно, она подчиняется общей периодизации отечественной истории.

Исследуемый период не является завершенным, все процессы общественно-политической жизни продолжаются; продолжается и

30

См.: Журавлев В.В. Методология исторической науки // Кентавр, 1995. № 6; Его же. От смены конъюнктурных парадигм к парадигме преемственности // Отечественная история. 1997. № 4; Ковальченко И.Д. Историография, источниковедение, методы исторического исследования // Отечественная история. 1996. № 6. С. 85-105; Бабенко В.Н. Развитие научной информации в области исторических наук: Проблемы теории и практики М., 1998; Королев A.A. От моно идеи к «цветущей сложности» // История: Постижение смысла. М., 1994; Могильницкий Б.Г. Историческое познание и историческая теория // Новая и новейшая история. 1991. № 6; Его же. Некоторые итоги и перспективы методологических исследований в отечественной историографии // Новая и новейшая история. 1993. № 1; Криворученко В.К. Историческое исследование в современных условиях: Методология и методика исследования. М., 1991; Всемиров В.В. К вопросу о методологическом кризисе в исторической науке // Постигая прошлое и настоящее. Саратов, 1997; Земцов Б.Н. Оппозиционные группировки 20-30-х годов: само разоружение революции. М., 1992; Мухамеджанов М.М. Методологические подходы к изучению истории ВЛКСМ // Комсомолу - 80. М., 1998-1999. С. 10-16; Искандеров A.A. Историческая наука на пороге XXI века // Вопросы истории. 1996. № 4; Актуальные проблемы теории истории. Материалы «круглого стола» // Вопросы истории. 1994. № 6; Вашик К. Представление исторического знания и новые мультимедийные технологии / Ассоциация исследователей российского общества XX века - АИРО. М.: АИРО-ХХ, 1999; Бердяев Н. Смысл истории. М., 1990; Журов Ю.В. Проблемы методологии истории. Брянск, 1996; Методологические поиски в современной исторической науке // Новая и новейшая история. 1996. № 6 и др. развитие, точнее - становление, системы местного самоуправления. Поэтому исследование, его выводы имеют практический смысл не только для современности, но и на переспективу, на период формирования гражданского общества и общественно-политической системы.

Сам избранный период в жизни Отечества имеет особое значение. Оно (это значение) определяется прежде всего трансформацией общественно-политической системы, переходом ее в кардинально иное состояние, утверждением новой формы российского федерализма. В этот период происходил переход от советской государственной системы управления к новому государственному устройству, который конституционно базируется на принципах правового государства, гражданского общества, демократии и народовластия.

Исследуемый период отечественной истории в плане рассматриваемой темы оригинален, исключительно важен для уяснения динамики реформирования государственного устройства России. В ходе перестроечных процессов второй половины 1980-х годов сложилось осознание необходимости реформирования существующей системы государственной власти на муниципальном уровне, расширения возможностей для осуществления народовластия. В принципе это вытекало и из Конституции СССР. Был принят союзный Закон о местном самоуправлении, который по своим идеям являлся прогрессивным, но его осуществление было иллюзорным.

Реальная основа для реформирования государственного устройства от федерального до муниципального уровня создавалась провозглашением самостоятельности и суверенитета России. Исходной базой для становления местного самоуправления демократической модели явился российский Закон о местном самоуправлении 1991 года.

В истории становления новой системы местного самоуправления важное значение имел 1993 год, когда параллельно с разработкой новой Конституции Российской Федерации были приняты решения и осуществлялись меры по практическому переходу к новой схеме местного самоуправления, новой системе муниципального управления. В 1993-1995 годы на теоретическом, методологическом уровне велась интенсивная разработка нового варианта местного самоуправления, шла широкая открытая дискуссия, которые завершились принятием федерального Закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Для становления новой системы местного самоуправления определяющее значение имели последующие годы, когда впервые в истории страны законы и другие правовые документы о местном самоуправлении были приняты субъектами Российской Федерации.

В 1990-е годы в краях, областях, национальных республиках, городах федерального значения были приняты документы конституционного значения - уставы, определявшие статус местного самоуправления в своих территориях. Складывалась система муниципальной службы, шла отработка самого существа этой службы. На основе выборов были сформированы представительные органы местных сообществ, избраны главы местного самоуправления. Бурное развитие местного самоуправления инициировало развитие, а во многом и становление муниципального права, основанного на российской специфике и реальной российской практике.

Таким образом, период конца 1980-х - 1990-х годов является важным в становлении местного самоуправления в России, само местное самоуправление прошло путь от идеи, замысла до реального воплощения. Становление местного самоуправления продолжается, этот процесс будет носить постоянный характер, но и в то же время в силу сказанного исследуемый период объективно можно считать самостоятельным в истории государственного строительства, государственного устройства, в истории местного самоуправления.

Научная новизна исследования

Новизна диссертации определяется, прежде всего, тем, что в ней исследуется общественное явление, которое находится в стадии становления и развития. Автором прослежен процесс перехода в государственном устройстве от системы Советов к новому его состоянию -реальному развитию федерализма и местного самоуправления. На основе использования документального материала Калужской области и других регионов выявлены общие черты местного самоуправления и муниципальных образований, их специфика с учетом местных особенностей, исторических традиций.

Автором прослежена динамика формирования новой системы местного самоуправления в Российской Федерации, выявлены как преемственность, так и разрыв ее при переходе от системы Советов к новой конституционно закрепленной системе самоуправления. Местное самоуправление рассматривается как исторический процесс, который имеет как завершенные, так и развивающиеся элементы.

На основе анализа федерального и регионального законодательства в диссертации выявлены общие характеристики современного местного самоуправления и их различия на региональном уровне. В структуре, формах организации и практической деятельности местного самоуправления на региональном уровне рассматривается, во-первых, то, что соответствует особенностям территориальных образований и имеет естественные отличия от общефедерального опыта, во-вторых, то, что введено искусственно, безосновательно и должно быть приведено в соответствие с федеральной практикой.

Важной особенностью диссертации является то, что формирование системы местного самоуправления рассматривается в контексте модернизации общественно-политической системы, становления рыночных отношений в экономике и других сферах жизни населения, кризисных явлений в политике, экономике, финансовой системе, существенного снижения жизненного уровня российских граждан. Это потребовало уделить особое внимание принципам формирования бюджетов органов местного самоуправления, материальных средств для решения жизненно важных вопросов граждан, поддержания и развития инфраструктуры на уровне городов, районов, сельских поселений. Автором проведено сопоставление практики регионов по формированию местных бюджетов, изучен опыт сочетания и взаимодействия региональных и местных бюджетов, определения системы местных налогов, на основе чего высказываются предложения научно-практического характера.

В диссертации проведен анализ кадровой политики Российского государства и субъектов Федерации по подбору, расстановке, обучению и переподготовке кадров для органов местного самоуправления. Высказываются соображения о необходимости на федеральном уровне, с привлечением науки, учебных заведений, Академии государственной службы при Президенте РФ, Северо-Западной академии федеральной службы разработать методологию и методику обучения кадров для местного самоуправления, централизованно осуществлять работу в этом направлении, объединяя возможности центра и регионов.

Осознавая оригинальность и зависимость от традиций сущности местного самоуправления по территориям страны и Российской Федерации в целом, автор в то же время учитывает зарубежный опыт организации местного самоуправления. Делается вывод, что в современной России, в сопоставлении с развитыми странами Европы, Азии, Америки, не сложились благоприятные условия для местного самоуправления. В результате затянулся процесс становления этого нового института, в обществе существуют противоречивые суждения о механизме сочетания государственного управления и местного самоуправления.

В диссертации проведен контент-анализ документов федерального, регионального и местного уровней, что позволило объемно представить методологию, принципы, механизм реализации местного самоуправления в современной России.

Апробация исследования проведена посредством публикаций, выступлений на научных симпозиумах и в аудиториях практических работников, в Северо-Западной академии государственной службы. Ряд положений, изложенных в диссертации, выдвигался автором в процессе разработки закона Калужской области "О местном самоуправлении в Калужской области ".

Практическая значимость диссертации выражается в следующем.

Во-первых, материал исследования может быть использован в разработке отечественной истории, ее пропаганде, преподавании в высших учебных заведениях. Во-вторых, современное общество нуждается в выработке действенной политики в отношении местного самоуправления, а, следовательно, необходимо знание соответствующего исторического опыта и учета его в практической деятельности.

Введенный в оборот фактический материал субъектов Российской Федерации будет полезен федеральным и региональным органам государственной власти при совершенствовании системы местного самоуправления в современных российских условиях. Материал диссертации представляет интерес для подготовки учебных курсов по отечественной истории, а также по муниципальному праву, местному самоуправлению.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Самылов, Павел Васильевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Местное самоуправление, муниципальная система управления базируются на идеалах демократии, причем - подлинной демократии. Главное здесь - власть народа, реализация власти посредством народа и в интересах народа. Конституция РФ провозглашает, что российский народ осуществляет свою власть непосредственно, а также через органы государственной власти и органы местного самоуправления. Таким образом, Основной закон государства возводит местное самоуправление в форму наиболее результативного (в интересах народа) осуществления власти народа.

Принципы самоуправления в советской социалистической системе законодательно были признаны, но он не получили реального воплощения. При формально всенародных выборах законодательных, представительных органов, выдвижении перед депутатами наказов избирателей самоуправление народа не выражалось в каких-то реальных действиях по управлению делами государства. Реформирование общественно-политической системы, государственного управления, начатое в середине 80-х годов, предопределило необходимость конструирования самоуправления народа и реального его воплощения в общественной жизни. Дальнейший процесс реформирования социально-экономической и политической систем после обретения Россией государственной самостоятельности создал предпосылки реализации принципа самоуправления в принятом в цивилизованных странах виде. Фундаментальные основы реформирования системы местного самоуправления были заложены законами СССР, РСФСР, а затем указами Президента и Законами Российской Федерации.

Одним из главных направлений реформы социально-политической системы, начатой в середине 1980-х годов, было создание новой концепции социалистического самоуправления народа. Основная роль в этой системе по-прежнему отводилась Советам народных депутатов как главному звену социалистического самоуправления.

В модернизации государственной структуры Российской Федерации со второй половины 1980-х годов государственные органы и политические, общественные институты большое внимание уделяли вопросам развития на новой социально-политической основе местного самоуправления. Рассматривая местное самоуправление как важную составляющую демократического государства и гражданского общества, был проявлен научно-практический и социально-политический интерес к корням и особенностям российской модели самоуправления XIX - начала XX веков. В поисках оптимальной концепции и модели стал активно изучаться опыт организации самоуправления в зарубежных государствах.

Местное самоуправление выступает как часть демократической организации общества, как часть, причем неотъемлемая, единой структуры организации власти и управления в Российской Федерации.

В странах с развитой экономикой и высоким уровнем развития демократии местное самоуправление логично, объективно входит в общественную жизнь, оно воспринимается не столько как инициатива местного населения, сколько как объективно существующее разделение властей по вертикали, как разумное распределение усилий властных органов на всех уровнях. Тем самым самоуправление объективно, закономерно для цивилизованного общества и государства, без него, прежде всего на местах, в сочетании с центральной государственной властью невозможно управление страной.

Органы самоуправления решают местные задачи в целом эффективнее, чем это делают структуры государственной власти, так как чем демократичнее способ формирования власти, тем легче ей подключить к решению местных задач творческий потенциал разнообразных социальных и профессиональных групп населения.

Местное самоуправление приводит к изменению адресата ответственности - на место практически исключительной ответственности перед вышестоящим руководством, как это было в системе Советов, приходит ответственность перед населением территории, на которой осуществляется государственное и муниципальное управление.

Самоуправление не только близко жителям местных сообществ, а почти тождественно им, так как реализуется через непосредственные формы его волеизъявления: референдумы, конференции, сходы и др.

Местное самоуправление проявляется в активности населения, осознании ответственности за состояние своей жизнедеятельности. В этой связи важное значение имеет обеспечение подлинных гарантий прав и возможностей граждан на участие в самоуправлении, совершенствование форм и методов организации местного самоуправления. Не менее важной проблемой является преодоление апатии граждан, равнодушия к местному самоуправлению, привычки не брать на себя ответственность.

В Российской Федерации после принятого в октябре 1993 года Указа Президента РФ и еще до принятия федерального закона повсеместно создавались органы местного самоуправления. При в целом едином подходе к его организации в каждой территории были особенности формирования местного самоуправления. Тем самым в стране одновременно действуют многочисленные модели местного самоуправления. Естественно, необходима оценка сложившегося опыта. Однако даже специальный Комитет Государственной Думы ФС РФ по местному самоуправлению, по его же признанию, не имеет выработанного мнения по этому вопросу, лишь констатируя, что большинство региональных законов противоречат федеральному закону об основах местного самоуправления в Российской Федерации.

В территориальном отношении практически не существует ограничений для установления системы местного самоуправления. Как показывает проведенное исследование, это привело к различному по форме построению системы местного самоуправления в субъектах РФ, особенно на уровне районов. В этом проявляется свобода действий населения в организации структур местного самоуправления. Вместе с тем практика показала необходимость определенного единообразия в построении властных структур, в том числе и на местном уровне. Поэтому субъекты РФ стремятся к тому, чтобы на определенном территориальном уровне повсеместно были созданы органы местного самоуправления и в определенные сроки повсеместно проводилась выборная компания.

На современном этапе становления местного самоуправления в Российской Федерации складываются следующие уровни местного самоуправления. Во-первых, территориальный. Это уличные, квартальные и иные объединения, товарищества жильцов (кондоминиумы). Они действуют полностью на общественных началах, точнее, на самоуправленческих началах. Во-вторых, административно-территориальный. Этот уровень включает сельские поселения, города, не имеющие районного (окружного) деления, районы и округа в городе. В данном случае местное самоуправление организуется путем сочетания форм непосредственной и представительной демократии. Местное самоуправление на этом уровне организуется на большой территории и охватывает значительное число жителей, имеет материальные возможности для реализации своих полномочий. В-третьих, административный, включающий районы, города с районным делением (кроме городов, являющихся субъектами РФ). На этом уровне местное самоуправление осуществляется в форме представительной демократии, путем формирования населением выборных (коллективных или единоличных) органов, референдума. В-четвертых, специальные муниципальные округа, создаваемые для решения отдельных (более мелких) вопросов местной жизни и не связанные с территориальным принципом.

Формирующийся в современной России опыт определения структуры местного самоуправления позволяет считать наиболее результативным совмещение в одном лице главы администрации и лица, организующего работу представительного органа и возглавляющего деятельность исполнительного органа муниципального образования. В таком случае функционально осуществление власти в территории находится в одних руках, но при коллегиальной выработке представительным органом законодательно-нормативных решений.

Неправомерно представлять местное самоуправление как систему децентрализованного государственного управления: местное самоуправление не является государственным управлением. Оно представляет собой власть местного значения, осуществляемую гражданами, непосредственно и через выборные органы, в рамках закона без вмешательства центральной власти. Для современной России, как показывает исследование, наиболее приемлемо и реализуемо сочетание одновременно государственной и негосударственной власти.

Сравнение с подходами советской системы к местному самоуправлению с определением его сути на современном этапе позволяет сделать вывод, что после приобретения Россией государственной самостоятельности сделаны существенные шаги в сторону реализации власти народа на управление делами не только общества, но и государства.

Вместе с тем ученые, политики, государственные чиновники не всегда соотносили прежний опыт России и современный западный опыт с современной российской действительностью. Нередко в законопроектах по местному самоуправлению постсоветской России объединялись хорошо действующие модели местного самоуправления развитых стран, но не всегда приемлемые для российского общества и государства, не учитывающие геополитические и социально-экономические особенности современной России, психологию, менталитет, традиции народов, сложившиеся на протяжении столетий. Модели западных обществ «работают» в условиях высокого уровня экономического развития, достаточного финансирования органов местного самоуправления. Российская история не раз свидетельствовала, что зарубежный опыт не приживался без достаточного научного и практического его осмысления, использования только того, что было адекватным национальным условиям и традициям.

Попытки осуществить механическое переложение иностранного опыта на российскую действительность положительных результатов не дали. Безуспешными могут оказаться и отвлеченные от реальной жизни теоретические рассуждения о местном самоуправлении. Тем более, что Россия имеет свой отечественный опыт, близкий духу и сознанию граждан многонационального Российского государства.

Существует ряд факторов, препятствующих эффективной деятельности органов самоуправления на местах. Прежде всего это нестабильность общей политической и экономической обстановки в стране, падение экономического потенциала регионов и страны в целом. Существенно сказывается и то, что граждане в своем большинстве не испытывают потребности участвовать в управлении, в том числе и посредством местного самоуправления.

Местное самоуправление как общественно-политический институт несет в себе существенные противоречия, которые нельзя разрешить арифметически через принятие законов. Меры по стабилизации местного самоуправления должны осуществляться только в рамках целостной государственной политики, направленной на создание условий для реализации конституционных полномочий местного самоуправления, социально-экономическое развитие муниципальных образований, формирование институтов гражданского общества.

Реализация местного самоуправления в исследуемый период осложнялась трудностями объективного и субъективного характера. Далеко не везде осуществлялись в полной мере конституционные права населения на самостоятельное определение структуры органов местного самоуправления, на их выборы, на участие населения в управлении муниципальной собственностью.

Из анализа становления системы местного самоуправления в Российской Федерации на современном этапе следует сделать вывод о том, что требуют серьезной проработки такие принципиальной важности вопросы: какими должны быть органы местного самоуправления, их структура, порядок взаимодействия между ними и с органами государственной власти, порядок отзыва руководителей разного ранга местного самоуправления и освобождения их вышестоящими органами власти. Можно сказать и так: следует всячески развивать демократическую форму местного самоуправления при разумном сочетании с государственной властью в пределах субъектов Федерации.

На современном этапе, в условиях демократизации и реформирования общественной жизни, действия новой Конституции, в России созданы реальные возможности для становления местного самоуправления. Но одновременно современный период неблагоприятен для развития местного самоуправления в силу крайней сложности экономической ситуации, неустоявшейся системы российского федерализма, ломки культурных и гражданских традиций, резкого изменения политического режима, незавершенности и неопределенности переходного периода в жизни общества. Сложность нынешнего положения России, в том числе и в организации структуры государственного и общественного управления, во многом связана с отсутствием общенациональной идеи, которая бы сплачивала различные социальные слои и общественно-политические движения.

В развитых странах с устоявшимися муниципальными традициями усиливалось влияние государства в решении значимых социально-экономических вопросов. Происходит сокращение числа муниципальных советников, укрупнение муниципалитетов, что означает ослабление представительного начала в муниципальном управлении, удаление местных властей от населения, умаление возможностей муниципальных советов в принятии значимых решений, сокращение функций выборных муниципальных органов. По прошествии десятилетнего опыта становления местного самоуправления в России ученые и политики все больше придерживаются аналогичного взгляда на дальнейшую перспективу местного самоуправления.

Современная практика свидетельствует, что в ближайшие годы сохранится ведущая роль государственной системы управления с одновременным целенаправленным формированием и поддержкой системы местного самоуправления.

Местное самоуправление должно стать полновесной властью, которая на деле способна обеспечить экономические и политические свободы, инициативу широких слоев населения.

В настоящее время Россия находится в начале долгого и сложного пути формирования местного самоуправления. И этот процесс не должен форсироваться и не должен диктоваться со стороны федерального центра.

Проведенное исследование подтверждает, что местное самоуправление должно иметь достаточную для реализации своих задач материальную и финансовую базу. Многое в этом отношении утрачено в ходе проведенной приватизации. В этой связи приобретает особое значение рациональное использование оставшейся в распоряжении местного самоуправления материальной базы, более разумное в интересах населения налогообложение.

Проведенное исследование и изучение материалов о зарубежном опыте позволяют говорить о том, что местное самоуправление может стать мощной общественной силой только в том случае, если населению каждой территории будет предоставлена возможность самостоятельно определить, во-первых, пути, формы, стадии перехода к реальному самоуправлению с учетом специфики конкретного региона и непосредственно населенного пункта; во-вторых, готовность населения взять на себя ответственность за управление развитием территории, решение вопросов своей жизнедеятельности; в-третьих, структуру и организацию местного самоуправления с учетом исторических, национальных и местных традиций и обычаев; в-четвертых, способы осуществления собственных инициатив по вопросам, отнесенным к ведению местного самоуправления.

Писатель и общественный деятель А.И.Солженицын в интервью "Общей газете" отмечал: "Демократия, в непосредственном смысле слова, - это народовластие, то есть такой строй, когда народ реально распоряжается течением своей повседневной жизни и не может влиять на ход своей исторической судьбы. Так вот, ничего похожего сейчас в России нет".1 Во многом, к сожалению, следует согласиться, и выход из традиционного неуважения к реализации власти народа возможен именно через реализацию подлинного самоуправления. Народовластие может реализовываться посредством местного самоуправления в силу того, что оно не находится в чьей-либо власти и подчиняется только закону и воле местного населения.

Местное самоуправление в любой стране, а в современной России особенно, является длительным и сложным процессом, который требует учета многих социальных, политических, экономических условий, степени готовности общественного сознания, темпов изменения менталитета российских граждан. Собственно, этим, как показало исследование, объясняется задержка с реализацией закрепленных Конституцией принципов местного самоуправления и соответствующих конституционных прав граждан.

Эффективность и целесообразность местного самоуправления для населения предопределяет необходимость развития муниципальной демократии, более действенных условий для самостоятельного решения населением вопросов местного значения, поддержки инициатив и самодеятельности граждан.

1 Солженицын А.И. К нынешнему состоянию России // Общая газета. 1996. №47.