Развитие системы технического регулирования на основе добровольных отраслевых саморегулируемых организаций тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Маевский, Андрей Владимирович

  • Маевский, Андрей Владимирович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 172
Маевский, Андрей Владимирович. Развитие системы технического регулирования на основе добровольных отраслевых саморегулируемых организаций: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Санкт-Петербург. 2012. 172 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Маевский, Андрей Владимирович

Содержание

Введение

Глава 1. Тенденции развития системы технического регулирования в России

1.1. Эволюция системы технического регулирования в России (правовые аспекты)

1.2. Проблемы технического регулирования в РФ на современном этапе

1.3. Анализ российской и зарубежных систем технического регулирования

Глава 2. Совершенствование системы технического регулирования с использованием механизмов саморегулирования

2.1. Развитие саморегулирования: отечественный и зарубежный опыт

2.2. Роль и место саморегулируемых организаций в системе технического регулирования

2.3. Экономические преимущества развития добровольного отраслевого саморегулирования в РФ

Глава 3. Разработка рекомендаций по применению механизмов отраслевого саморегулирования в газовой отрасли

3.1. Анализ функционирования системы оценки соответствия в газовой отрасли

3.2. Создание отраслевыми саморегулируемыми организациями эффективной системы оценки соответствия в газовой отрасли

3.3. Оценка эффективности применения механизмов отраслевого саморегулирования в газовой отрасли

Заключение

Библиография

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы технического регулирования на основе добровольных отраслевых саморегулируемых организаций»

Введение

Актуальность темы. Одним из наиболее важных институциональных изменений, осуществляемых в рамках экономической реформы в постсоветский период, является реформирование с начала 1990-х годов отечественной системы технического регулирования, направленное на постепенное внедрение рыночных механизмов нормирования. С принятием 27 декабря 2002 г. Федерального закона "О техническом регулировании" № 184-ФЗ началось внедрение механизмов нормирования, соответствующих принципам «Нового» и «Глобального» подходов, принятых в Евросоюзе. Внедрение этих принципов ознаменовало собой перевод всех документов в области стандартизации из обязательных в разряд добровольных требований, значительное увеличение перечня товаров, подлежащих добровольной сертификации; объединение ведомственных систем аккредитации в единый орган (Федеральную службу по аккредитации). Несмотря на это задача совершенствования механизмов аккредитации, подтверждения соответствия, контроля качества продукции, создания современных документов в области стандартизации и т.д., с целью приведения их в соответствие с вышеуказанными принципами не решена в полной мере. До сих пор не создано эффективной системы оценки соответствия гармонизированной с западной, а развитие описанной в Законе «О техническом регулировании» системы оценки соответствия еще не дошло до того уровня, который позволил бы считать ее эффективным инструментом повышения уровня качества продукции.

Отечественный рынок остро нуждается в выработке рекомендаций по повышению эффективности действующих механизмов системы оценки соответствия (подтверждение соответствия, аккредитация и т.д.) и стандартизации. В этой связи, особые надежды рынок возлагает на применение инструментов добровольного отраслевого саморегулирования. Применение инструментов отраслевого саморегулирования берет отсчет с середины 2009 года после принятия 1 июня 2009 года, легализовавшего их, Постановления

Правительства РФ № 457 «О Федеральной службе государственной регистрации, кадастра и картографии» утвержденного во исполнение федерального закона «О саморегулируемых организациях» № 315-ФЭ от 1 декабря 2007 года.

С этого момента одним из основных направлений совершенствования системы технического регулирования становится использование преимуществ саморегулирования для развития системы оценки соответствия, основанных на заинтересованности членов саморегулируемых организаций (СРО) в качественном исполнении своих функций.

Таким образом, разработка рекомендаций по применению инструментов отраслевого саморегулирования для повышения эффективности системы подтверждения соответствия является одной из важнейших научно -методических проблем в области контроля качества продукции, применения характеристик брендирования.

В рамках данного направления может возникнуть новая для России тенденция к капитализации коллективного бренда СРО и переносу части стоимости коллективного бренда СРО на цену продукта, производимого членами СРО. Суть тенденции заключается в том, что члены СРО могут получать премию за гарантированное качество своей продукции, что будет повышать заинтересованность бизнеса в образовании добровольных саморегулируемых организаций.

Актуальность решения данной задачи для научного и бизнес - сообществ была подтверждена в ходе проведения в апреле 2011 года в Москве Первого Всероссийского Форума «Саморегулирование в России: опыт и перспективы развития», который показал как огромную значимость инструментов саморегулирования в осуществлении технической политики государства, так и большой интерес к этому Форуму со стороны отечественной и зарубежной науки, отечественного и зарубежного бизнеса, органов Федеральной и региональной власти, международных экспертов по техническому

регулированию.

Степень разработанности проблемы. В диссертации исследуются и анализируются вопросы совершенствования системы технического регулирования, ее взаимосвязи с теорией брендирования на основе применения инструментов добровольного саморегулирования. Используемая информация, выводы, рекомендации автора основаны на опыте, накопленном отечественными и зарубежными экономистами в сфере технического регулирования, исследовавшими институциональную теорию и теорию брендирования, а также на собственном опыте, полученном в результате участия в различных программах.

Разработкой теоретических и методологических основ совершенствования системы технического регулирования занимались многие отечественные ученые-экономисты. Особого внимания заслуживают работы C.B. Мигина, Л.И. Лопатникова, В.В. Окрепилова, Ф.Н.Давыдовского, П.В. Крючковой, E.H. Михеевой, М.В. Сероштана, Г.П. Воронина, В.Г. Версана. По институциональной теории следует отметить труды зарубежных исследователей: А. Смита, К.Маркса, Й. Шумпетера, Дж. Ходжсона, Т. Эггертссона, Д. Норта. В числе зарубежных авторов, исследовавших те или иные вопросы теории брендирования, можно выделить Э. Деминга, Э. Джеймса, Ф. Котлера, Д. Огилви, Лоры и Эл Райе, Д. Харрингтона, Д. Аакера, Дж. Джоунса, Э. Фарра, Т. Амблера.

В отечественной литературе остается недостаточно исследованной проблема методического обеспечения применения механизмов добровольного саморегулирования тема для совершенствования систем подтверждения соответствия, аккредитации, стандартизации, для формирования количественно-качественных характеристик брендирования. Это и послужило причиной выбора данной темы для написания диссертационной работы и предопределило цель исследования.

Целью научного исследования является разработка рекомендаций по применению механизмов добровольного отраслевого саморегулирования для совершенствования системы технического регулирования, исследование влияния инструментов саморегулирования на количественно-качественные характеристики брендирования.

Для реализации поставленной цели в диссертации рассматривались и решались следующие задачи:

- исследование, обобщение и сравнительный анализ отечественного и зарубежного опыта развития технического регулирования,

- выработка рекомендаций по заимствованию зарубежного опыта организации системы технического регулирования в России;

- классификация эволюционных стадий развития системы технического регулирования за последние сто лет;

- выработка рекомендаций по совершенствованию понятийного аппарата в сфере технического регулирования и отраслевого саморегулирования;

- анализ существующей системы аккредитации в РФ, нормативно -правовых актов по ее реформированию, выработка предложений по формированию механизмов конкуренции в сфере аккредитации, по созданию альтернативной системы аккредитации на базе отраслевых саморегулируемых организаций;

- рекомендации по внедрению альтернативной схемы принятия национальных стандартов и сводов правил на базе стандартов и правил СРО;

- анализ взаимосвязей между механизмами брендирования и оценки соответствия, выработка рекомендаций по применению механизмов оценки соответствия для брендирования продукции, производимой членами СРО;

- разработка и применение методических рекомендаций по расчету премии за качество продукции, маркированной знаком качества СРО.

Предметом исследования является совокупность теоретических, практических и методологических вопросов совершенствования системы

технического регулирования и применения инструментов саморегулирования для повышения эффективности ее функционирования.

Объектом исследования являются некоммерческие организации, объединяющие предприятия по признаку единства производимого продукта, внедряющие или внедрившие механизмы отраслевого добровольного саморегулирования, а также предприятия различной отраслевой направленности, являющиеся членами таких объединений.

Теоретической и методической основой диссертационного исследования послужили труды и концепции отечественных и зарубежных ученых и специалистов в следующих областях экономической теории: теория управления, теория управления качеством, теория брендирования и продвижения продуктов; послужили документы западных и отечественных государственных институтов и общественных объединений, в том числе нормативно - правовые акты, методические и концептуальные документы по управлению качеством, брендированию и саморегулированию.

Решение поставленных задач осуществлялось с учетом нормативно -правовых и методических документов, материалов отечественных и международных конференций, форумов, семинаров по рассматриваемой теме.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в постановке, теоретическом обосновании и решении в нем комплекса вопросов, касающихся методических основ применения механизмов отраслевого саморегулирования для совершенствования системы технического регулирования, а также влияния показателей этой системы на капитализацию стоимости коллективного бренда СРО, брендов компаний, входящих в состав ее членов, и на этой основе повышение их бренд-имиджа.

К числу основных научных результатов настоящего диссертационного исследования, обладающих научной новизной, относятся следующие:

- на основе исследования эволюции развития системы технического регулирования в России сформулированы этапы и содержательно

интерпретированы основные элементы, характеризующие их с позиций государственного регулирования;

- дана авторская трактовка содержания понятий «добровольное саморегулирование», «стандарт СРО», «правила СРО», «предварительный национальный стандарт», расширяющая понятийный аппарат российского законодательства в области саморегулируемых организаций;

- разработана альтернативная схема принятия национальных стандартов и сводов правил, предварительных национальных стандартов, которая отличается от действующей схемы тем, что она формируется на базе стандартов и правил СРО;

- разработаны рекомендации по созданию конкурентной национальной системы аккредитации, включающей в себя альтернативные национальные органы по аккредитации в виде добровольных отраслевых СРО, также имеющих право государственной аккредитации органов по оценке соответствия;

- даны рекомендации по совершенствованию механизма надзора за деятельностью органов по оценке соответствия на базе применения механизмов саморегулирования;

- выявлена и описана взаимосвязь между системой управления качеством и показателями коллективного бренда СРО, брендов продукции ее членов, бренд-имиджем;

- предложена методика расчета премии за качество брендированной продукции на базе оценки стоимости бренда Premium-profit.

Практическая значимость и реализация результатов

диссертационного исследования состоит в том, что они могут быть использованы организациями и общественными объединениями любой отраслевой принадлежности, формы собственности для создания, гарантирующей качество продукции, системы оценки соответствия, повышения конкурентоспособности организаций, стоимости коллективного бренда СРО и

брендов продукции ее членов. Практическое использование полученных в работе выводов и результатов позволит руководителям организаций, входящих в отраслевые СРО, увеличить объемы сбыта продукции, маркированной знаком качества СРО, прибыль (получить дополнительную прибыль) от ее реализации за счет премии за качество продукции, повысить конкурентоспособность организации в целом.

Апробация работы. Основные выводы и результаты диссертационного исследования нашли отражение в выступлениях автора на трех практических конференциях и круглых столах в Общероссийской общественной организации «Деловая Россия»

Основные результаты исследования использованы автором при его участии в организации отраслевых добровольных СРО: СРО НП содействия деятельности в сфере монтажа слаботочных систем «Делотелеком», СРО НП Отраслевое объединение национальных производителей в сфере физической культуры и спорта «Промспорт», СРО отраслевое объединение производителей химических реактивов «Центрреахим», а также в продолжающейся работе по организации отраслевой добровольной СРО в сфере ломопереработки, СРО «Газомоторное топливо».

По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ, в том числе в двух журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и изданий ВАК, общим объемом 8,77 п.л., авторских - 8,57 п.л.

Диссертационная работа состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии, общим объемом 172 страницы, содержит 18 рисунков, 12 таблиц. Библиография насчитывает 159 источников.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Маевский, Андрей Владимирович

Заключение

Реформирование российской экономики с начала 90-х годов затронуло не только институты ценообразования, собственности и внешнеэкономических отношений. Постепенно в этот процесс втягивается вся система экономических институтов и одновременно идет формирование новых институтов, адекватных реалиям рыночной экономики. Реорганизация экономики в постсоветский период привела к реформированию системы привычных производственных отношений, механизмов управления, в том числе управления качеством. Среди реформируемых институтов заметную роль играет формирование системы технического регулирования, которая прошла за последние сто лет, по нашему мнению, три стадии развития: жестко государственный способ технического регулирования, соответствующий административно-командной экономике СССР (до 1992 г.);

- государственно-рыночный способ, соответствующий переходному периоду от административно-командной к рыночной экономике (1992-2002 гг.); преимущественно рыночный способ, приближающийся к так называемому «новому подходу», принятому Евросоюзом, допускающий участие саморегулируемых организаций в системе технического регулирования (2002 г. - по сей день).

Развитие системы технического регулирования, в течение вышеуказанного периода, характеризовалось постепенным расширением сферы применения добровольных требований к продукции, работам и услугам. Если для жестко - государственного способа технического регулирования было характерно повсеместное применение обязательных требований, а государственно - рыночный способ допускал применение наряду с обязательными и добровольных требований, то переход к преимущественно -рыночному способу характеризуется значительным расширением сферы добровольных требований, сильным сокращением перечня товаров, подлежащих обязательной сертификации, большим увеличением перечня товаров, подлежащих добровольной сертификации.

Внедрение преимущественно - рыночного способа технического регулирования началось с принятия Закона «О техническом регулировании» (27.12.2002 г.), в соответствии с которым к добровольной сфере нормирования была отнесена вся национальная система стандартизации; обязательные требования к продукции стали вводиться техническими регламентами, документы в области стандартизации были переведены в разряд добровольных требований для всех хозяйствующих субъектов. Это был чрезвычайно важный этап реформы системы технического регулирования, способствующий приближению российского понимания нормирования к международной практике.

В диссертации нами были исследованы возможности решения ряда проблем реформирования системы технического регулирования, в том числе:

• унификации отечественной системы нормирования на базе закона «О техническом регулировании»;

• построения в РФ эффективной современной системы аккредитации и контроля качества продукции;

• создания эффективной системы оценки соответствия;

• создания действенного ускоренного механизма принятия документов в области стандартизации, гармонизированных с международными документами.

Важным этапом развития преимущественно рыночного способа технического регулирования стало принятие закона «О саморегулируемых организациях» (01.12.2007 г.), что дало возможность разработать рекомендации по решению вышеуказанных проблем с использованием следующих инструментов саморегулирования: стандартов и правил СРО, системы СРО по оценке соответствия этим требованиям и т.д. Предложенный в диссертации механизм принятия предварительных стандартов на базе стандартов и правил СРО является одним из решений по созданию системы ускоренного принятия документов в области стандартизации. Заложенные в законе «О саморегулируемых организациях» возможности позволили предложить в диссертации более эффективный механизм подтверждения соответствия, контроля качества продукции, работ и услуг. Создание на базе отраслевых СРО такого механизма, пользующегося доверием потребителей, явилось одной из наиболее важных, решаемых в диссертации, научно - методических проблем.

В диссертационной работе были проведены исследования возможностей совершенствования следующих механизмов технического регулирования:

- контроля качества продукции,

- стандартизации,

- оценки соответствия,

- аккредитации.

Основной целью научного исследования являлась методическая проработка возможностей применения механизмов саморегулирования для совершенствования системы технического регулирования, а также методическая проработка взаимосвязи показателей системы оценки соответствия и брендирования.

Проведение этих научных исследований привело к следующим результатам, отраженным в настоящей работе:

Во-первых, к разработке альтернативного конкурентного механизма аккредитации на базе отраслевых СРО (отраслевые структуры по аккредитации);

Предложено наделить эти отраслевые структуры такими же функциями по аккредитации и подтверждению компетенции, что и единый национальный орган по аккредитации (Федеральная служба по аккредитации);

Во-вторых, к выработке действенного механизма контроля качества продукции, работ, услуг, основанного на заинтересованности членов СРО в его эффективном функционировании;

В-третьих, к созданию системы ускоренного принятия документов в области стандартизации на базе стандартов и правил СРО;

В-четвертых, к выработке стимулов и мотиваций добровольных отраслевых СРО к эффективному исполнению функции органов по аккредитации, в том числе к организации действенного контроля за достоверностью подтверждения соответствия стандартам и правилам СРО;

В-пятых, к разработке механизмов брендирования продукции, производимой членами СРО.

Применение этих результатов на практике позволит членам отраслевых

СРО:

• в рамках осуществления переданных им контрольно - надзорных функций организовать действенный контроль результатов подтверждения соответствия стандартам и правилам СРО;

• сформировать коллективные бренды отраслевых СРО и ввести знак качества СРО как юридическое оформление доверия к коллективному бренду отраслевых СРО со стороны потребителей;

• повышать уровень качества продукции, производимой членами СРО и, соответственно, получать дополнительный доход (премия за качество) от реализации производимой ими продукции, маркированной знаком качества СРО.

В диссертационной работе, на примере газовой промышленности, показано как на базе СРО этой отрасли создать эффективные отраслевые системы подтверждения соответствия, контроля качества продукции:

• сжиженного углеводородного газа на базе СРО «Газомоторное топливо» (СРО участников рынка розничных продаж ГМТ);

• попутного нефтяного газа на базе СРО «Попутный газ» (СРО участников рынка добычи и переработки попутного нефтяного газа).

Выработанный нами механизм расчета максимального размера премии за гарантированное качество продукции, подтвержденной знаком качества СРО, позволил провести такой расчет, на примере СРО «Газомоторное топливо». Указанную премию за качество можно рассматривать как дополнительный доход от реализации продукции ее членов.

Для оценки размеров премии за гарантированное качество СУГ в виде газомоторного топлива нами был применен один из самых популярных методов оценка стоимости бренда - Premium profit («дополнительный доход»). Согласно этому методу в диссертации был приведен расчет предельно возможного размера ценовой премии за реализацию ГМТ гарантированного качества (АС) т.е. предельный уровень повышения цены на этот ГМТ при существующей цене А95 по состоянию на 07.06.2011 года.

В результате расчета установлено, что по состоянию на 07.06.2011 года шах АС (премия за качество) получилось равной 3,73 руб. за 1 л./экв. ГМТ, а действительное значение АС заключено в интервале: 0 < АС < 3,73, то есть нами может быть получен дополнительный доход (ценовая премия за гарантированное качество СУГ) от реализации единицы (1 л./экв.) брендированного автомобильного СУГ в размере не более 3,73 руб.

При прогнозировании динамики изменения размеров премии за качество (АС) надо отметить, что она будет зависеть от изменения соотношения цены 1 л./экв. А95 и ГМТ.

Настоящее диссертационное исследование проходило в несколько этапов.

В ходе первого этапа были исследованы стадии развития системы технического регулирования за последние сто лет и дана их классификация; сформулированы проблемы технического регулирования на современном этапе.

На втором этапе исследования были предложены механизмы совершенствования системы технического регулирования с использованием инструментов отраслевого саморегулирования; раскрыта взаимосвязь между теорией технического регулирования и теорией брендирования, предложена формула расчета стоимости бренда и предельного размера премии за качество.

На третьем этапе исследования, на примере розничного рынка СУГ, проведен расчет максимального размера премии за гарантированное качество ГМТ (газомоторное топливо).

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его результаты могут быть использованы организациями и общественными объединениями любой отраслевой принадлежности, размера, формы собственности для совершенствования механизмов подтверждения соответствия, контроля качества, аккредитации. Практическое использование полученных в работе выводов и результатов позволит руководителям и специалистам организаций, входящих в отраслевые СРО, увеличить объемы сбыта продукции, повысить ее конкурентоспособность, получить дополнительную прибыль от ее реализации, рассчитать максимальные размеры дополнительной прибыли, называемой премиеи за качество.

Практическая апробация работы: основные результаты работы докладывались и обсуждались на трех научно-практических конференциях, круглых столах. По теме диссертации автором опубликовано 5 печатных работ, в том числе в двух журналах, входящих в перечень ведущих рецензируемых научных журналов и зданий ВАК.