Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.04.03, доктор фармацевтических наук Нильва, Илья Ефимович

  • Нильва, Илья Ефимович
  • доктор фармацевтических наукдоктор фармацевтических наук
  • 2011, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ14.04.03
  • Количество страниц 382
Нильва, Илья Ефимович. Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке: дис. доктор фармацевтических наук: 14.04.03 - Организация фармацевтического дела. Санкт-Петербург. 2011. 382 с.

Оглавление диссертации доктор фармацевтических наук Нильва, Илья Ефимович

СОКРАЩЕНИЯ И ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ.

1.1 Понятие, определение и признаки саморегулирования с позиции неоинституциональной теории.

1.2 Формы саморегулирования и их анализ. Характеристика организаций саморегулирования.

1.3 Этические аспекты саморегулирования в фармации.

1.4 Саморегулирование с позиции системного анализа.

1.5 Обзор научных исследований в сфере регулирования фармацевтического рынка

ГЛАВА 2 АНАЛИЗ ЗАКОНОДАТЕЛЬНОЙ БАЗЫ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ.

2.1 Законодательное пространство развития саморегулирования в период с 1994 г. по 2007 г.

2.2 Современная законодательная база деятельности саморегулируемых организаций.

2.2.1 Требования, предъявляемые к саморегулируемым организациям.

2.2.2 Основные функции, права и обязанности саморегулируемой организации.

2.2.3 Имущество и органы управления саморегулируемой организации.

2.2.4 Государственная регистрация и контроль (надзор) за деятельностью саморегулируемых организаций.

ГЛАВА 3 СТРУКТУРНЫЕ ЗАКОНОМЕРНОСТИ РАЗВИТИЯ АПТЕЧНОГО СЕКТОРА РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.

3.1 Информационная база и методы исследования.

3.2 Ретроспективный анализ развития аптечных сетей в РФ.

3.2.1 Основные тенденции развития аптечного сектора и сетевойаптечной торговли.

3.2.2 Анализ региональной экспансии аптечных сетей.

3.3 Сравнительный анализ ведущих российских и американских аптечных сетей. Перспективы развития аптечного сектора РФ.

ГЛАВА 4 РАЗВИТИЕ ПРОЦЕССОВ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ НА РОССИЙСКОМ ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОМ РЫНКЕ.

4.1 Предпосылки развития саморегулирования в экономике РФ и на российском фармацевтическом рынке.

4.2 Динамика создания и характерные черты общественных организаций в фармацевтической сфере.

4.3 Отраслевые фармацевтические ассоциации, объединяющие физических и юридических лиц.

4.3.1 Профессиональные ассоциации.

4.3.2 Ассоциации дистрибьюторов и иностранных фармацевтических производителей.

4.3.3 Ассоциации российских производителей.

4.4 Значение саморегулирования для развития процессов импортозамещения на российском фармацевтическом рынке.

ГЛАВА 5 САМОРЕГУЛИРОВАНИЕ В АПТЕЧНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.

5.1 История создания и анализ деятельности Российской ассоциации аптечных сетей

5.2 Разработка организационно-управленческой структуры и нормативных документов РА АС.

5.3 Международное сотрудничество как форма активности Российской ассоциации аптечных сетей.

5.4 Социологические исследования аптечного сектора фармацевтического рынка

ГЛАВА 6 СТРАТЕГИЧЕСКИЕ ПЕРСПЕКТИВЫ РАЗВИТИЯ САМОРЕГУЛИРОВАНИЯ В АПТЕЧНОМ СЕКТОРЕ РОССИЙСКОГО ФАРМАЦЕВТИЧЕСКОГО РЫНКА.

6.1 Государственное регулирование фармацевтического рынка.

6.2 Стратегические альтернативы развития саморегулирования в сфере розничной фармацевтической торговли.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Стратегические перспективы развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке»

Актуальность исследования

В последние годы во многих отраслях российской экономики активное развитие получили механизмы саморегулирования, что сопровождалось расширением деятельности общественных организаций, объединяющих представителей бизнеса. Предпосылки активизации этого процесса носят как экономический, так и политический характер. В частности, важной мотивацией для объединения субъектов рынка является возрастающая конкуренция в большинстве отраслей, требующая противодействия недобросовестной конкуренции, формирования внутриотраслевых стандартов качества и создания равных условий для ведения добросовестного бизнеса. Предпосылкой развития саморегулирования явилось также усилившееся влияние государства на бизнес и необходимость в связи с этим отстаивания интересов отрасли во властных структурах. Актуальность дерегулирования экономики была осознана и на высшем государственном уровне, в связи с чем одной из задач административной реформы и проводимой государственной экономической политики стала передача ряда регулирующих функций от государства к организациям саморегулирования.

В связи с тем, что фармацевтическая сфера является одной из наиболее регулируемых отраслей российской экономики, развитие механизмов саморегулирования здесь особенно актуально. Помимо Ассоциации международных фармацевтических производителей (А1РМ), образованной еще в 1994 г., в новом столетии на фармацевтическом рынке появились такие авторитетные отраслевые общественные организации, как Ассоциация российских фармацевтических производителей (АРФП), Союз профессиональных фармацевтических организаций (СПФО), Российская ассоциация аптечных сетей (РААС). Основное отличие этих ассоциаций от общественных организаций более ранней генерации заключается в том, что они не только отстаивают интересы определенных сил влияния во властных структурах, но и вырабатывают механизмы саморегулирования отрасли.

Вопросы саморегулирования являются жизненно важными для всех секторов российского фармацевтического рынка, в то же время аптечный сектор испытывает острую заинтересованность в их решении в силу большого числа представленных здесь субъектов рынка и объективной сложности процессов координации их деятельности. Предпосылки для развития саморегулирования формируются и в связи с поставленными на повестку дня вопросами, которые являются следствием неблагоприятной экономической ситуации и связаны с необходимостью поиска оптимальных решений в сфере регулирования цен на лекарственные средства, развития лекарственного страхования, обеспечения доступности лекарственной помощи для широких слоев населения: Эффективное решение этих и других социально значимых проблем возможно только на пути объединения усилий государства и отрасли.

Различным вопросам государственного регулирования и повышения эффективности лекарственного обеспечения были посвящены работы таких ученых, как Апа-зов А.Д., Багирова B.JT., Бат Н.М., Гацан В.В., Геллер JT.H., Глембоцкая Г.Т., Дремова Н.Б., Карева H.H., Комиссинская И.Г., Косова И.В., Лин A.A., Лошаков Л.А., Мошко-ва Л.В., Овод А.И., Парфейников С.А., Сбоева С.Г., Солонина A.B., Тухбатуллина Р.Г., Фомина A.B., Ягудина Р.И. и др. Теоретические аспекты формирования механизмов регулирования российского фармацевтического рынка были впервые рассмотрены в работах Е.А.Максимкиной. Однако проблематика саморегулирования субъектов рынка через организации саморегулирования осталась за пределами сферы научных интересов этого автора.

Несмотря на возросшую актуальность сферы саморегулирования в фармацевтической сфере в целом и на аптечном рынке в частности, научное осмысление причин, тенденций и последствий развития процессов саморегулирования как неотъемлемого элемента механизма функционирования российского фармацевтического рынка в современных условиях находится в зачаточном состоянии и носит фрагментарный характер. В профессиональных изданиях опубликовано лишь несколько статей по отдельным аспектам саморегулирования на отечественном фармацевтическом рынке (Хайкин В.Л.). Вышеизложенным определяется актуальность темы диссертационной работы.

Диссертационная работа выполнена в соответствии с тематическим планом научно-исследовательских работ Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в рамках одного из научных направлений- «Исследование экономических и социальных проблем развития фармацевтического комплекса России».

Объектом исследования является сфера саморегулирования российского фармацевтического рынка в контексте состояния и перспектив развития отраслевой среды, а также государственного регулирования.

Цель исследования: определение тенденций и стратегических перспектив развития саморегулирования в аптечном секторе российского фармацевтического рынка.

Цель исследования* определила его задачи: V

- проанализировать теоретические основы саморегулирования на российском фармацевтическом рынке как дополнения к государственному регулированию;

- охарактеризовать развитие и современное состояние законодательного пространства саморегулирования в России;

- выделить комплекс предпосылок развития саморегулирования в сфере лекарственного обращения;

- определить типологию и формы активности отраслевых общественных организаций на российском фармацевтическом рынке в контексте развития процессов саморегулирования;

- определить закономерности и перспективы формирования розничного сектора российского фармацевтического рынка и аптечных сетей как основного фактора структурных изменений и развития саморегулирования в аптечной сфере;

- на основе сравнительного исследования аптечного сектора России и США сформировать прогноз структурных изменений розничного сектора российского фармацевтического рынка в долгосрочной перспективе;

- провести социологические исследования на базе аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулируемых организаций на аптечном рынке России, а также определения проблем и перспективных направлений их деятельности;

- разработать методические рекомендации и пакет модельных локальных нормативных актов и регламентов по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций, позволяющие привести юридический статус ассоциативно созданных общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и реализовать стратегические цели развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке.

Методологические основы диссертации, методы и источники исследования

Исследование опирается на:

- неоинституциональную и неоклассическую экономические теории в отношении вопросов регулирования и саморегулирования рынков;

- научные труды отечественных и зарубежных ученых о закономерностях развития российской экономики и процессов саморегулирования;

- научные труды в сфере фармации, посвященные эволюции российского фармацевтического рынка и государственного регулирования.

Работа выполнена с применением следующих методов исследований: статистических, системного и ретроспективного анализа, натурного эксперимента, метода моделирования, метода аналогий, а также социологических методов исследования.

Информационными источниками исследования явились законодательные акты по вопросам государственного регулирования фармацевтического рынка и саморегулирования, статистические данные о развитии сферы лекарственного обращения в России, собранные автором первичные сведения о деятельности аптечных сетей и ассоциативно созданных объединений на фармацевтическом рынке.

Информационная база исследования включает электронные информационные массивы по выборкам из 5327 российских и 13800 американских аптек, а также 35 лидирующих российских аптечных сетей.

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые:

- решена крупная научная проблема, заключающаяся в определении теоретических и методических основ развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России;

- теоретически обоснованы перспективы развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России как институциональной альтернативы государственному регулированию в форме добровольного саморегулирования, обладающего по отношению к делегированному саморегулированию преимуществами с точки зрения общественного блага и в связи с отсутствием необходимости дополнительного законодательного закрепления;

- определены особенности фармации как сферы саморегулирования, которые определяются высокой социальной значимостью и жестким государственным регулированием, определяющим широкие перспективы для саморегулируемых организаций в области стратегического партнерства с государством в регулировании фармацевтического рынка и решения социальных задач;

- на основе ретроспективного анализа показано динамичное развитие за последние десятилетия законодательного пространства саморегулирования, которое в современных условиях принципиально сформировалось в результате вступления в силу Федерального закона «О саморегулируемых организациях», закрепившего переход к новому этапу развития саморегулирования в России;

- выделен комплекс предпосылок развития саморегулирования на фармацевтическом рынке;

- разработана типология общественных организаций, действующих в фармацевтической сфере, объединяющих физические и юридические лица;

- сформирован долгосрочный прогноз развития аптечного сектора фармацевтического рынка;

- выявлены основные проблемы, которые сопровождают развитие аптечного сетевого бизнеса на современном этапе, а также имеющие наибольший вес факторы недобросовестной конкуренции, включающие использование нелегальных схем поставки товаров, демпинг, использование административного давления на конкурентов; сделан вывод о созревании условий для расширения деятельности некоммерческих ассоциативно созданных организаций за счет функций, присущих саморегулируемым организациям, и вступления аптечных сетей в саморегулируемые организации

-определены перспективные направления деятельности саморегулируемых организаций в аптечном секторе российского фармацевтического рынка, включающие внедрение стандартов Надлежащей аптечной практики.

Практическая значимость и внедрение результатов исследования

Значение проведенного исследования для практики заключается в том, что на его основе разработаны «Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций», использование которых позволит привести юридический статус ассоциативно созданных объединений на фармацевтическом рынке в соответствии с требованиями Федерального Закона «О саморегулировании», что в свою очередь призвано способствовать повышению эффективности их деятельности.

Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в систему выработки решений относительно создания и деятельности саморегулируемых организаций, а также членства в саморегулируемых организациях ООО «Аптеки «Невис»», ООО «Аптеки «Авиценна»», ЗАО «ФТК Время», ЗАО «Сеть аптек «Доктор Столетов»», ООО «Формула здоровья», ГУП Республики Карелия «Карелфарм», ЗАО «Фармакор» (филиал «Фарма-кор - Карелия»), ОАО «Нижегородская аптечная сеть» (акты о внедрении).

Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в работу органов управления Российской ассоциации аптечных сетей (РААС), Ассоциации аптечных учреждений «СоюзФар-ма», Гильдии специалистов фармацевтического маркетинга в качестве информационной и методической основы в сфере реформирования организаций (акты о внедрении).

Разработана и внедрена модельная схема управления общественной некоммерческой организации в сфере фармации, а также функциональные обязанности и организационная схема работы специализированного органа, осуществляющего инспекционный контроль за фармацевтической деятельностью членов организации, модельный устав фармацевтической саморегулируемой организации и модельное положение об инспекторате фармацевтической саморегулируемой организации (акты о внедрении).

Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций» внедрены в Санкт-Петербургской государственной химико-фармацевтической академии в лекционном курсе сертификационного цикла «Управление и экономика фармации (акт о внедрении).

Апробация работы

Основные результаты исследования доложены и обсуждены на: международной научно-практической конференции «Экономика, экология и общество России в 21-м столетии» (Санкт-Петербург, 2005 г.); совместной пресс-конференции Росздрав-надзора и РААС, посвященной взаимодействию государства с общественными организациями по вопросам введения в розничную торговлю J1C стандартов надлежащей аптечной практики (правил GPP) (Москва, 2005 г.); круглом столе под эгидой Ассоциации производителей безрецептурных препаратов Великобритании (PAGB), Ассоциации химико-фармацевтических компаний (ССА), Королевского фармацевтического общества Великобритании (PRSGB), Агентства по лицензированию фармацевтической деятельности и обращению медицинской продукции Великобритании (Лондон, 2005 г.); Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития аптечной службы России» (Сочи, 2005, 2007, 2008 гг.); Всероссийской фармацевтической конференции «Фармацевтический рынок России. Региональный аспект» (Дагомыс, 2005 г.); круглых столах в рамках XII Международной специализированной выставки «Аптека-2005», XIII - «Аптека-2006», XIV - «Аптека-2007», XVI -«Аптека-2009» (Москва, 2005, 2006, 2007, 2009 гг.); I и II Международной конференции «Фармацевтические рынки стран СНГ. Пути интеграции и гармонизации процессов» (Ялта, 2006, 2007 гг.); X, XI и XII Всероссийской конференции «Аптечная сеть России» (Москва, 2005, 2006, 2007 гг.); конференции под эгидой Корейской ассоциации фармацевтической торговли (КРТА), Министерства здравоохранения и Администрация по контролю пищевых продуктов и лекарственных препаратов Кореи в рамках выставки «ЕХРОрЬапп 2007» (Сеул, 2007 г.); конференции с международным участием «Фармация из века в век» (Санкт-Петербург, 2008 г.); Всероссийской научно-практической конференции «Стратегическое управление организациями: Мировая теория и российская практика» (Санкт-Петербург, 2008 г.); XIV ежегодной конференции Адама Смита «Российский фармацевтический форум» (Санкт-Петербург, 2008 г.), международной конференции «Актуальные вопросы организации онкологической службы» (Лиссабон, 2010), Всероссийской фармацевтической конференции «Проблемы и перспективы развития фармацевтической отрасли России» (Сочи, 2010 г.) и др. международных и всероссийских форумах.

Публикации

По теме диссертации опубликованы 46 научных работ, в том числе 3 монографии и 13 статей в журналах, рекомендованных ВАК.

Положения, выдвигаемые на защиту

1. Теоретическое обоснование перспектив развития процессов саморегулирования на фармацевтическом рынке России как институциональной альтернативы государственному регулированию.

2. Результаты анализа эволюции законодательного пространства сферы саморегулирования и Федерального закона «О саморегулируемых организациях», закрепившего переход к новому этапу развития саморегулирования в России.

3. Комплекс предпосылок и основные тенденции развития саморегулирования на фармацевтическом рынке России.

4. Результаты исследований структурных закономерностей развития аптечного сектора российского фармацевтического рынка и долгосрочный прогноз, полученный на основе результатов сравнительных исследований аптечного сектора России и США.

5. Результаты анализа данных социологического исследования руководителей аптечных сетей по вопросам актуальности развития саморегулируемых организаций на аптечном рынке России, а также определения проблем и перспективных направлений их деятельности.

6. «Методические рекомендации по созданию и деятельности саморегулируемых фармацевтических организаций» и пакет модельных локальных нормативных актов, регламентирующих деятельность саморегулируемых организаций на фармацевтическом рынке России.

Заключение диссертации по теме «Организация фармацевтического дела», Нильва, Илья Ефимович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ

1. Проведенное изучение теоретических основ саморегулирования показало, что с позиции неоинституциональной теории саморегулирование рассматривается в качестве разновидности экономического регулирования и дискретной институциональной альтернативы (наряду с государственным регулированием).

2. Изучение программных правительственных документов показало, что саморегулирование рассматривается как составная часть реформы государственного регулирования, направленная на преодоление избыточности и неэффективности государственного регулирования. Анализ нормативного пространства показал, что Федеральный закон «О саморегулируемых организациях» от 1 декабря 2007 г. № 315-ФЭ закрепил общие нормы создания и функционирования СРО и предопределил переход к новому этапу развития саморегулирования в России.

3. Выделен комплекс предпосылок развития саморегулирования на фармацевтическом рынке:

• концентрация фармацевтического бизнеса;

• формирование влиятельных отраслевых компаний;

• возрастание конкуренции; необходимость создания барьеров для недобросовестной конкуренции;

• вертикально-интегрированное развитие российского фармацевтического бизнеса;

• значительное усиление влияния государства на фармацевтическую сферу;

• необходимость гармонизации отраслевых стандартов с международными нормами;

• государственная политика, направленная на развитие саморегулирования.

4. В результате систематизации собранной первичной информации определены основные тенденции развития саморегулирования на фармацевтическом рынке, заключающиеся в увеличении количества ассоциативно созданных объединений и повышении степени их зрелости. Разработана типология общественных организаций, действующих в фармацевтической сфере.

5. Сопоставление принципов и направлений деятельности общественных организаций в сфере лекарственного обращения свидетельствует о том, что такие ассоциации, как АРФП и РААС, движутся по пути создания саморегулируемых организаций, принимая обязательные для выполнения членами ассоциаций стандарты и правила и создавая системы контроля за их соблюдением.

6. Исследования аптечного сектора российского фармацевтического рынка показали, что основными закономерностями его развития являются рост аптечных сетей, их региональная экспансия и увеличение концентрации аптечного бизнеса. Высокая динамика аптечного рынка, наблюдаемая в последние годы, вызвала усиление структурных изменений в аптечном секторе. Несмотря на развитие экономического кризиса, в перспективе можно ожидать продолжения этих процессов. Появление крупных компаний, аккумулирующих значительную долю рынка, создает институциональные предпосылки для развития процессов саморегулирования в аптечном секторе российского рынка.

7. Проведенное сравнительное исследование аптечного сектора России и США позволило, используя методы аналогий и анализа временных рядов, сформировать прогноз, предполагающий, что в долгосрочной перспективе российский рынок будет включать 3-5 сетей национального масштаба, охватывающие треть всего аптечного рынка, а также до 10 сетей, ориентированных на крупные региональные рынки, которые вместе с национальными сетями будут составлять примерно половину всего аптечного сектора России. Согласно сформированному в результате исследования оптимистическому прогнозу, такого состояния при продолжении сформированных тенденций российский аптечный сектор может достигнуть к 2020 г.

8. В результате проведенного социологического исследования аптечных сетей с использованием специально разработанной анкеты выявлены основные проблемы, которые сопровождают развитие аптечного сетевого бизнеса на современном этапе: высокие ставки налогов, государственный контроль и проверки, коррупция в органах государственной и муниципальной власти, ужесточение конкуренции, низкая доступность персонала необходимой квалификации, недостатки нормативного пространства обращения ЛС, а также имеющие большой вес факторы недобросовестной конкуренции: использование нелегальных схем поставки товаров, демпинг, использование административного давления на конкурентов.

9. Проведенное исследование показало, что внутри отрасли созрели предпосылки для расширения деятельности некоммерческих ассоциативно созданных организаций за счет функций, присущих саморегулируемым организациям, и вступления аптечных сетей в саморегулируемые организации. Результаты опроса, согласующиеся с проведенным анализом нормативно-правовой базы, показали, что к числу наиболее сложных проблем, стоящих на пути создания фармацевтических СРО, относятся: создание третейской процедуры разрешение споров, взаимодействие с органами государственной исполнительной власти, осуществляющих регистрацию саморегулируемых организаций, установление имущественной ответственности членов саморегулируемой организации.

10. Определены стратегические перспективы развития саморегулирования в аптечном секторе фармацевтического рынка, предполагающие создание фармацевтических саморегулируемых организаций, соответствующих требованиям законодательства и действующих в рамках добровольного саморегулирования, важнейшей целью которых является решение социальных задач (социальные аптеки, социальный ассортимент, социально ориентированные цены), а также внедрение стандартов надлежащей аптечной практики, участие в системе лекарственного страхования.

11. Разработаны «Методические рекомендации по созданию и деятельности фармацевтических саморегулируемых организаций», модельная схема управления саморегулируемой организации и пакет модельных локальных нормативных актов и регламентов(«Модельный устав фармацевтической саморегулируемой организации», «Модельное положение об инспекторате фармацевтической саморегулируемой организации», «Модельное положение о дисциплинарной комиссии фармацевтической саморегулируемой организации», «Регламент третейского суда для разрешения экономических споров при фармацевтической саморегулируемой организации»),использование которых позволит привести юридический статус ассоциативно созданных общественных объединений в соответствие с Федеральным законом «О саморегулируемых организациях» и реализовать стратегические цели развития саморегулирования на российском фармацевтическом рынке.