Развитие системы управления агропромышленным комплексом административного района (на примере Республики Мордовия) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Альмяшев, Кабир Абдуллович

  • Альмяшев, Кабир Абдуллович
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2002, Йошкар-Ола
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 167
Альмяшев, Кабир Абдуллович. Развитие системы управления агропромышленным комплексом административного района (на примере Республики Мордовия): дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Йошкар-Ола. 2002. 167 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Альмяшев, Кабир Абдуллович

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОЙ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В АПК АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

1.1. Проблемы и организационно-экономические аспекты функционирования системы управления агропромышленным комплексом административного района.

1.2. Методические основы формирования перспективной модели управления АПК административного района.

2. АНАЛИЗ СОВРЕМЕННОГО СОСТОЯНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ В АПК НА УРОВНЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА РЕСПУБЛИКИ МОРДОВИЯ.

2.1. Социально-экономическая характеристика региона.

2.2. Современное состояние системы управления агропромышленным комплексом на уровне административного района в Республике Мордовия.

2.3. Экономическая эффективность функционирования системы управления в АПК административного района и ее роль в воспроизводстве сельскохозяйственной продукции.

3. ПУТИ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ СИСТЕМЫ УПРАВЛЕНИЯ АГРОПРОМЫШЛЕННЫМ КОМПЛЕКСОМ НА УРОВНЕ АДМИНИСТРАТИВНОГО РАЙОНА.

3.1. Методика разработки проекта организационной структуры управления АПК в административном районе.

3.2. Оптимизационная модель системы управления АПК административного района.

3.3. Формирование ресурсного обеспечения системы управления административного района.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие системы управления агропромышленным комплексом административного района (на примере Республики Мордовия)»

Актуальность темы исследования. Современные концепции и методические подходы, применяемые в управлении муниципальными образованиями, не могут быть оптимальными в силу того обстоятельства, что сформированные на их требованиях организационные схемы свидетельствуют о низкой социально-экономической эффективности в современных условиях. Причинами этого, по нашему мнению, является то, что предлагаемые схемы ее реформирования в недостаточной степени учитывают особенности этой системы, так как система муниципального управления обладает рядом специфических параметров, которые связаны, прежде всего, тем, что целью ее функционирования является обеспечение потребностей конкретного человека. Наряду с этим, следует иметь ввиду, что основные задачи деятельности системы связаны с параметрами социально-экономического развития конкретной территории по всем направлениям (социальному, экономическому, структурно-инвестиционному, демографическому и т.п.), существующей отраслевой производственной структуры и социальной инфраструктуры. А, учитывая то обстоятельство, что значительная часть муниципальных образований представляет собой сельский тип, который по своей сути развивается с учетом особенностей функционирования агропромышленного комплекса, так как в них представлены организационно-правовые формы предприятий агропромышленного производства и социальной инфраструктуры определяющие уровень функционирования муниципальной сферы. Однако, несмотря на принимаемые государством меры по повышению уровня управляемости муниципальными образованиями, в которых реализуются основные социально-экономические интересы, в стране сложилась ситуация, которая характеризуется следующими параметрами:

- во-первых, как в России, так и в большинстве регионов продолжает ухудшаться демографическая и возрастная структура населения;

- во-вторых, из-за недостаточного государственного вмешательства в процесс регулирования социально-экономических процессов, не удовлетворяются основные потребности населения муниципальных образований по уровню заработной платы, пенсионному обеспечению, здравоохранению и т.д.;

- в третьих, муниципальные образования не имеют возможности в полном объеме реализовать цели и задачи по дальнейшему развитию всех структурных подразделений, расположенных на конкретной территории.

На основании этого считаем, что в исследовании причин невысокой эффективности муниципального управления, в обосновании основных направлений совершенствования системы местного самоуправления заключается актуальность данной проблемы, а также научный интерес и практическая значимость поставленных и решаемых в ней вопросов.

Состояние изученности вопроса. В настоящее время в стране накоплен определенный практический и методический опыт по управлению муниципальными образованиями и сформирована нормативно-правовая база по функционированию муниципальной сферы. Сформирован пакет нормативных актов по управлению и функционированию муниципальной сферой. Многие аспекты деятельности муниципальных образований нашли отражение в трудах Велихова Л.А., Воронина А.Г., Лапина В.А., Широкова А.А., Глазьева С.Ю., Гневко В.А., Голованова А.А., Крылова Г.З., Телепнева С.А., Хурсевича С.Н., Широкова А.Н., Юрковой С.Н. и др.

Отдельные аспекты этой сложной проблемы по вопросам использования ресурсного потенциала муниципального образования рассматриваются: вопросы использования ресурсного потенциала муниципальных образований в трудах Гневко В.А., Голованова А.А., Козерадского А., Комячина Д.Л., Крылова Г.З., Каримова P.M. и др.; проблемы формирования и развития системы управления - Кичкина Б., Работновой В., Широкова А.Н., Юрковой С.Н. и др. и.др.; система межбюджетных отношений в системе местного самоуправления - Ван Хорна, Джеймса К., Крыловой Г.З., Логвиной А., Матеюка В.И., Прониной Г.А. и др. Однако многие аспекты до настоящего времени остаются недостаточно исследованными. К ним можно отнести проблемы экономического обеспечения муниципальных образований и организации эффективной системы управления на этом уровне.

Цель и задачи исследования. Основной целью данного исследования является разработка научно обоснованных рекомендаций по повышению социально-экономической эффективности системы управления в муниципальных образованиях Российской Федерации.

Поставленная цель предопределила необходимость решения следующих основных задач:

- провести анализ современного состояния экономической теории и моделей управления муниципальной сферы, обосновать место и роль в системе социально-экономических отношений;

- исследовать особенности и стратегию структурных преобразований отечественной экономики и сформулировать адаптационную концепцию развития муниципальной сферы, наиболее адекватно отражающую направления и содержание социально-экономической политики региона;

- разработать методологию оценки ресурсных возможностей муниципальной сферы на основе выявления ключевых факторов, определяющих эффективность ее функционирования, провести анализ тенденций развития ресурсного потенциала;

- провести комплексный анализ особенностей изменения структуры муниципальной сферы и состояния, а также дать рекомендации по реформирования системы управления;

- разработать модель формирования системы управления муниципальной сферой и обосновать систему методов государственного регулирования, основанную на перспективной схеме формирования бюджета муниципальных образований;

Объектом исследования выбрана система управления муниципальной сферой как подсистемы регионального АПК - одного из субъектов Российской Федерации - Республики Мордовия.

Предмет исследования - теоретические (методические) и практические (нормативно-правовые и организационные) аспекты системы управления муниципальных образований Республики Мордовия.

Методологическую и теоретическую основу исследования составили труды отечественных и зарубежных ученых экономистов по проблемам функционирования муниципальной сферы и системы ее управления, законодательные и нормативно-правовые акты Российской Федерации и Республики Мордовия по вопросам их развития.

Информационно-аналитическую основу исследования представляют данные Государственного комитета по статистике и первичные материалы социально-экономического развития муниципальных образований.

При решении поставленных задач на различных этапах исследования использовались методы комплексного, экономического, системного, факторного анализа, экономико-математические с применением ЭВМ, экспертных оценок, монографический, абстрактно-логический и другие. Для обработки исходной информации использованы пакеты прикладных программ «Static».

Научная новизна исследования заключается в обосновании экономического механизма комплексного, системного управления муниципальной сферой в АПК и состоит в следующем:

- исследованы специфические особенности функционирования муниципальных образований в стране и системы их управления в агропромышленном комплексе региона;

- выявлены и классифицированы факторы (нормативно-правовые и организационно-экономические), определяющие систему эффективного функционирования системы управления муниципальной сферой в АПК региона;

- научно обоснован методологический и методический подходы по формированию перспективной системы управления в муниципальных образованиях;

- разработан организационно-экономический механизм применения перспективной системы управления муниципальной сферой в АПК на региональном уровне;

- предложены мероприятия по совершенствованию нормативно-правовой базы функционирования муниципальных образований с учетом особенностей агропромышленного производства; - составлены научно обоснованные прогнозы развития муниципальной сферы на районном уровне.

Практическая значимость результатов исследования заключается в том, что выявлены наиболее значимые элементы системы управления муниципальными образованиями в АПК и предложены конкретные меры по ее совершенствованию в современных условиях.

Практическое применение рекомендаций и предложений обеспечит эффективное функционирование системы управления и позволит заложить основы для социально-экономического развития муниципальной сферы по стандартам, установленным государством.

Апробация и реализация результатов исследования. По результатам исследования опубликовано 8 научных статей. Автор за период с 1972 по 2001 год принимал участие в научно-практических конференциях, посвященных проблемам системы местного самоуправления: Российская провинция: история, культура, наука. Материалы Сафаргалиевских научных чтений. Саранск, 1998. Роль органов государственной власти в становлении рыночной экономики. Саранск, 1997. Кроме этого, автор принимал участие в разработке Программы оптимизации системы государственного и муниципального регулирования экономического и социального развития Республики Мордовия на период до 2005 года (2000 г.), что подтверждается актом-справкой. Под руководством автора как руководителя комитета по местному самоуправлению Государственного Собрания Республики Мордовия в 1999 - 2001 гг. сформирован пакет республиканских законов по совершенствованию системы местного самоуправления и Конституции Республики Мордовия: Законы Республики Мордовия «О местном самоуправлении в Республике Мордовия» (1999 г.), «О территориальном общественном самоуправлении в Республике Мордовия» (2000 г.), «О статусе выборного лица мести зго самоуправления в Республике Мордовия» (2000 г.), «О местном самоуправлении в Республике Мордовия» (2000 г.), «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Мордовия «О муниципальной службе в Республике Мордовия», «О внесении изменений и дополнений в закон Республики Мордовия « О статусе депутата представительного органа местного самоуправления Республики Мордовия», «О правовых акта органов местного самоуправления и должностных лиц местного самоуправления в Республике Мордовия», «О порядке наделения органов местного самоуправления государственными полномочиями».

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, библиографического списка, включающего 157 наименований. Работа изложена на 167 страницах машинописного текста, содержит 33 таблицы, 4 рисунка.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Альмяшев, Кабир Абдуллович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

На основании исследования проблем функционирования системы муниципального управления можно сделать следующие выводы:

Несмотря на ряд принимаемых мер по повышению эффективности системы муниципального управления (законодательных, организационных, экономических), к настоящему времени не сформированы условия для функционирования по следующим причинам: а) современное состояние муниципальной сферы характеризуется сложными социально-экономическими и демографическими процессами, приводящими к тенденциям ухудшения возрастной, профессиональной структуры населения, к снижению его численности и численности наиболее социально активной его части; б) происходящие социально-экономические процессы приводят к изменению структуры расселения населения регионов и ухудшению следующих параметров: уровня денежных доходов населения; финансовых возможностей регионов; характеристики основных параметров хозяйственной деятельности;

Несовершенство системы управления муниципальной сферы выражается в недостаточном ресурсном обеспечении основных направлений деятельности, определенных современной системой бюджета, которая является формой финансового обеспечения минимальных потребностей муниципальных образований (зарплата, коммунальные платежи и т.п.).

На основании вышеизложенного считаем необходимым для повышения эффективности системы муниципального управления проведение следующих мероприятий: предлагаем законодательное закрепление нормы, регламентирующей отношение к комплексному социально-экономическому развитию муниципальных образований, как к приоритетной задаче управленческих структур всех уровней: федерального, регионального и местного. формирование структуры управления муниципальных образований должно предусматривать реализацию основополагающих принципов ее функционирования в рамках, предусмотренных законодательством Российской Федерации с учетом отказа от унифицированных схем организации, но с распространением местных (национальных, социально-экономических, этнических и т.п.) условий; в соответствии с декларируемыми нормами организации управления муниципальной сферой должны быть созданы ресурсные и организационно-правовые условия для ее комплексного социально-экономического развития; методическим подходом по управлению комплексным социально-экономическим развитием муниципального образования должно предусматриваться управление взаимно согласованными программами развития всех сфер его жизнедеятельности, согласованными по ресурсам, срокам в соответствии с определенными приоритетами; в соответствии с этим стадия разработки, утверждения и реализации бюджета муниципальных образований должна предусматривать право на наличие и финансовое обеспечение доходных источников и расходной части, обеспечивающих единый в стране социальный стандарт (уровень качества жизни в муниципальных образованиях), устанавливаемый и обеспечиваемый государством в обязательном порядке; реализация этого подхода должна предусматривать изменение бюджетного процесса, целям которого он должен служить, а именно, при формировании бюджета муниципального образования необходимо исходить из того, что основные объекты социальной сферы муниципальных образований являются субъектами государственных интересов и федерального управления (здравоохранение, культура, образование и т.п.), поэтому обеспечение заработной платой этой части населения должно быть обеспечено за счет федеральных средств и в соответствии с единым социальным стандартом.