Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Неустроева, Надежда Николаевна

  • Неустроева, Надежда Николаевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2002, Тобольск
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 235
Неустроева, Надежда Николаевна. Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Тобольск. 2002. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Неустроева, Надежда Николаевна

Введение.

Глава I. Реализация идей гуманистической педагогики и психологии в системе начального профессионального образования как основа развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру.

1.1. Ценностные отношения учащихся к окружающему миру как доминанты гуманистического воспитания.И

1.2. Проблема создания интегрированных дисциплин как средства решения задач гуманистической педагогики и психологии.

1.3. Интегративные возможности гуманитарных дисциплин для развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру.

Выводы к I главе.

Глава II. Педагогическая система развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру на интегрированных уроках в профессиональном лицее.

2.1. Педагогическая система организации интегрированных уроков гуманитарных дисциплин как фактор развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру.

2.2. Практическая реализация педагогической системы использования интегрированных уроков литературы в свете "Концепции модернизации Российского образования до 2010 года", направленная на развитие ценностных отношений.

2.3. Проверка эффективности педагогической системы организации интегрированных уроков как фактора развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру в системе начального профессионального образования.

Выводы к II главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин»

Актуальность исследования определяется противоречием, возникшим, с одной стороны, с изменениями социально-экономических и демографических факторов, приведших к варварскому пересмотру ценностей в обществе, а с другой стороны - слабым противостоянием системы образования этой ситуации, потому требующей модернизации российского образования, в том числе начального профессионального, ориентирующей на более широкое использование уже апробированных идей гуманистической педагогики и психологии в образовательных учреждениях.

При реализации гуманистической концепции образования исследователи и педагоги-практики, особенно, работающие в системе профессионального образования, сталкиваются с проблемами устоявшихся традиций технократического и сциентистского подходов к решению задач гуманистического воспитания. В современных условиях возрастают требования к специалистам, имеющим начальное и среднее профессиональное образование, наряду с их конкурентоспособностью на рынке труда, ценными качествами профессионала обозначены: социокультурная мобильность, ценностные отношения к окружающему миру, самостоятельность, более широкий общеобразовательный кругозор, коммуникативная компетентность и др.

В этих условиях возникает проблема поиска путей развития у учащихся начального профессионального образования профессиональных, общеобразовательных, общекультурных знаний и ценностных отношений к окружающему миру.

Рассмотрение складывающейся ситуации в условиях модернизации содержания образования РФ, и начинающегося процесса выздоровления общества привело нас к формулировке темы исследования: «Развитие ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин».

В основу исследования была положена следующая идея: поиск инновационных форм осуществления интеграции будет эффективным, если решение задачи образования на каждом этапе изучения предмета (раздел, тема) у учащихся будет принимать личностно ориентированный характер (мотивация — активизация - актуализация), что можно обеспечить предъявлением не только инвариантного (определенного программой), но и вариативного материала, при подготовке к уроку, кроме того возможность включения во внеурочную (спецкурсы, семинары, консультации) и внеклассную (кружки, выставки, конференции), а также внешкольную деятельность (экскурсии, участие в областных смотрах и т.п.).

Объект исследования: образовательный процесс в системе начального профессионального образования.

Предмет исследования: условия развития ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин.

Цель исследования: создание педагогической системы, позволяющей использовать интегративные внутрицикловые возможности гуманитарных дисциплин (литературы, истории, эстетики), осуществлять их взаимодействие с дисциплинами начальной профессиональной подготовки (специальности: мастер отделочных работ, мастер строительных работ, слесарь КИПиА и другие) как средства развития у учащихся ценностных отношений к окружающему миру.

Гипотеза исследования: если в основу изучения гуманитарных дисциплин профессиональных лицеев положить интегративный подход,

• использовать при этом дидактические возможности интегрированных уроков;

• соответствующим образом структурировать содержание интегрированных уроков и активизировать интерактивное общение субъектов образования при их проведении;

• учитывать профиль подготовки лицеистов и культурные традиции региона; то можно добиться положительной динамики в развитии ценностных отношений гуманистического характера к окружающему миру.

Задачи исследования:

1. Рассмотреть содержание понятия "ценностное отношение к окружающему миру" и определить его место в образовательном процессе начального профессионального образования.

2. Рассмотреть возможности реализации дидактических, воспитывающих и развивающих функции гуманитарных дисциплин и условия взаимодействия курса литературы с историей и эстетикой, а также с профилем подготовки в лицее для обеспечения развития ценностных отношений гуманистического характера.

3. Определить критерии сформированности ценностного отношения к окружающему миру на интегрированных уроках литературы с использованием активных форм организации образовательного процесса и проверить эффективность последнего в системе личностно ориентированного обучения.

4. Подготовить разработку совокупности интегрированных уроков, учебных материалов и текстов, направленных на реализацию идеи исследования, и внедрить их в педагогическую практику.

Методология исследования:

Теоретико-методологическими источниками исследования явились труды по: основам гуманистической педагогики (Ш.А.Амонашвили, Е.В.Бондаревская, М.Н.Берулава, А.А.Макареня, В.А.Сухомлинский); педагогической и социальной психологии (Б.Г.Ананьев, Л.С.Выготский, И.С.Кон, А.Ф.Лазурский, А.Н.Леонтьев, Д.А.Леонтьев, В.Н.Мясищев, С.Л.Рубинштейн, В.И.Слободчиков, И.Р.Сушков, Э.Фромм, А.С.Шаров); проблемам педагогической интеграции (А.Я.Данилюк, В.Н.Максимова, Н.К.Чапаев, А.А.Ятайкина); по проблемам организации современного урока (Ю.А.Конаржевский, С.В.Кульневич, Т.П.Лакоценина, М.И.Махмутов, Т.В.Твердомед, С.Г.Шаповаленко); методологии и методике литературы (М.М.Бахтин, Т.Г.Браже, С.Н.Громцева, Е.Н.Ильин, В.Г.Казанская, Ю.М.Лотман, А.Д.Ху-торянская); профессиональной педагогике (В.С.Безрукова, Н.В.Кухарев, А.М.Новиков, В.В.Шапкин, С.А.Шапоринский); методике исследования (Е.Владимирова, В.И.Загвязинский, Ю.А.Конаржевский, С.Е.Харлов), педагогической технологии (С.А.Маврин, Т.С.Назарова, Г.К.Селевко, Н.Н.Сур-таева, Н.В.Чекалева), теории ценностей (К.А.Альбуханова-Славская, С.Ф.Анисимов, И.В.Бестужев-Лада, В.В.Горшкова, А.Г.Здравомыслов, А.В.Кирьякова, В.П.Тугаринов) и др.

Методологической основой нашего исследования являются интегра-тивный и личностно ориентированный подходы.

Методы исследования: теоретический анализ философской, психолого-педагогической литературы, анкетирование, тестирование, собеседование с учащимися, учителями; моделирование, педагогические наблюдения и эксперимент.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования заключаются в

• разработке положений об использовании функций и возможностей гуманитарных дисциплин, в особенности художественной литературы, в ее взаимодействии с историей и эстетикой, а также профильными дисциплинами в системе НПО с целью выработки у учащихся ценностных отношений гуманистического характера к окружающему миру;

• рассмотрении взаимодействия компонентов образовательной системы, направленной на использование нетрадиционных форм личностно ориентированного обучения, позволяющего реализовать принципы соответствия формы и содержания образовательного процесса, соответствия всех компонентов педагогической системы, включая соответствие содержательной и процессуальной сторон обучения, и осуществить инвариантный и вариативный выбор учебного материала в соответствии с интересами, мотивами, способностями учащихся, технологий обучения, направленных на выработку критического мышления и развитие ценностных отношений к окружающему миру;

• создании педагогической системы поэтапного изучения гуманитарных дисциплин в профессиональном лицее, включающих внеурочную и внеклассную деятельности учащихся в системе дополнительного общего образования с элементами начального профессионального образования с целью развития ценностных отношений к окружающему миру.

Практическое значение исследования состоит в:

• создании и проверке в образовательном процессе педагогической системы развития у учащихся профессионального лицея ценностных отношений к окружающему миру (разработка всех компонентов педагогической системы);

• создании учебно-методического пособия «Критический взгляд известных общественных и политических деятелей XIX - XX веков на творчество И.С.Тургенева, Н.Г.Чернышевского, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова», программ спецкурсов для групп мастеров строительных работ - «Образ дерева как способ характеристики человека в художественной литературе», для групп мастеров отделочных работ — «Художники-иллюстраторы литературных произведений», для групп слесарь контрольно-измерительных приборов и автоматики - «Эпоха индустриализации в развитии цивилизации», для групп сварщиков «Отражение науки и техники в прозе и поэзии», а также необходимых средств обучения в системе интегрированных уроков, которые внедрены в педагогическую практику в ЗападноСибирском регионе.

Этапы исследования:

На первом этапе (1995 - 1996г.г.) осуществлялось теоретическое осмысление основных идей развития ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру, накапливались эмпирические данные, подготавливалась база для экспериментальных исследований.

На втором этапе (1996 - 1998г.г.) были разработаны и внедрены методические разработки интегрированных уроков по литературе. Разрабатывали компоненты педагогической системы развития ценностных отношений к окружающему миру на интегрированных уроках гуманитарных дисциплин в профессиональном лицее. Осуществлялось проведение текущей диагностики, анализ результатов.

На третьем этапе (1998 - 2002г.г.) опубликовано учебно-методическое пособие «Критический взгляд известных общественных и политических деятелей XIX - XX веков на творчество И.С.Тургенева, Н.Г.Чернышевского, Ф.М.Достоевского, Л.Н.Толстого, А.П.Чехова», проведена проверка эффективности педагогической системы изучения гуманитарных дисциплин в системе НПО как фактора развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру.

Положения, выносимые на защиту:

1. Интегративный подход к использованию преподавания учебных дисциплин гуманитарного цикла при развитии ценностных отношений гуманистического характера к окружающему миру, отражающих взаимосвязь личности и общества.

2. Педагогическая система использования интегрированных уроков гуманитарных дисциплин и личностно ориентированных форм деятельности учащихся НПО с учетом профиля подготовки (принцип соответствия всех компонентов системы поставленным целям и задачам современной концепции образования), направленная на развитие ценностных отношений гуманистического характера учащихся.

3. Способы интеграции дидактических, воспитывающих, развивающих функций учебных дисциплин гуманитарного цикла как средства развития ценностных отношений учащихся профессионального лицея к окружающему миру.

4. Этапы развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру (подготовка к интерактивному общению, создание условий для самопроявления, погружение в интерактивную гуманистическую среду, предъявление изучаемого интегративного материала, самовыражение).

Достоверность результатов исследования подтверждается всесторонней методологической проработкой как при его планировании, так и при подведении итогов, проверкой ряда выдвигаемых положений и предположений на практике, апробацией исследования в профессиональных лицеях № 11 г. Тобольска, № 13 г. Тюмени; педагогическом колледже, школе № 17 г. Тобольска, педагогическими наблюдениями и экспериментами, проведенными с использованием методик (количественная и качественная оценка).

Апробация материалов исследования осуществлялась в процессе преподавания литературы в системе начального профессионального образования, в том числе при организации внеклассной и внеурочной деятельности учащихся профессионального лицея № 11 г.Тобольска. Материалы исследования доложены на одной международной научно-практической конференции: "Теория и практика современного образования", посвященной памяти академика РАО И.Я.Лернера (Тула, 1997); трех всероссийских научно-практических конференциях: "Инновационные системы образования" (Березники, 1995), "Диагностико-технологическое обеспечение преемственности в образовании" (Казань - Йошкар-Ола - Зеленодольск, 1996), "Актуальные проблемы реформирования химического и химико-педагогического образования" (Санкт-Петербург, 1998); семи межвузовских научно-практических конференциях: "Воспитание гуманистически ориентированной личности в процессе преподавания учебных дисциплин" (Тюмень, 1997), "Экологические проблемы современного образования, (Тобольск, 1997), "Пропедевтика химического знания" (Тобольск, 1998), "Инновационные процессы в образовании при решении задач современной школы" (Тобольск

Тюмень, 1997), "Проблемы педагогической инноватики" (Тобольск, 1998, 2000), "Роль нестандартных форм обучения в развитии профессионализма в лицее" (Тюмень, 1999), на конкурсе "Учитель года - 95" учреждений начального профессионального образования: "Педагогический поиск: педагогические технологии развития личности учащегося" (Тюмень, 1995).

Цели и задачи исследования определили структуру диссертации, которая состоит из введения, двух глав, заключения, библиографии, приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Неустроева, Надежда Николаевна

Выводы к I главе:

1. Анализ психолого-педагогической, социальной и философской литературы позволил сформулировать идею о необходимости выявления и развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру как доминанты гуманитарного воспитания.

2. Раскрыта роль интегрированных дисциплин в реализации идей гуманитарной педагогики и психологии (социализация, инкультурация, демократизм субъектных отношений, поликультуральный плюрализм, критическое мышление, идентификация и самоидентификация в ходе раскрытия содержания общего образования), а также в развитии ценностных отношений.

3. Раскрыты интегративные возможности гуманитарных дисциплин в общекультурной подготовке учащихся системы НПО, в том числе проявляющиеся при изучении отечественной литературы во взаимодействии с курсами истории и эстетики.

Глава II. Педагогическая система развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру на интегрированных уроках в профессиональном лицее.

Цель настоящей главы - создание педагогической системы, отработка нетрадиционных (нестандартных) форм проведения уроков и организации внеурочной и внеклассной деятельности учащихся, поиск путей создания авторской программы на основе анализа полученного опыта, отработка критериев оценки эффективности предложенной системы и опытно-экспериментальная работа по оценке эффективности исследования в целом.

Мы исходили при этом из того положения, что при создании такой системы должны быть учтены содержательный, деятельностный, личностно-ориентированный и компетентностный подходы к образовательной системе. Ее действенность обеспечат не только сами интегрированные по своему содержанию уроки, но и организация как урочной, так и внеурочной и внеклассной деятельности учащихся, а также самообразование субъектов образовательного процесса.

Только в этом случае можно говорить о создании элементов интегрированного образовательного пространства лицея, которое обеспечит применение интерактивного общения, проявляемого в предлагаемой нами системе поэтапного использования различных типов нетрадиционных, или нестандартных уроков и видов внеурочной деятельности. Составными частями такого интегрированного пространства лицея и культуротворческой среды кабинета литературы являются учебно-материальная база, видеотека, библиотека, средства наглядности, экспонаты (поделки), выполненные учащимися.

2.1. Педагогическая система организации интегрированных уроков гуманитарных дисциплин как фактор развития ценностных отношений учащихся к окружающему миру.

Первейшая задача образовательной политики на современном этапе — достижение современного качества образования, его соответствие актуальным и перспективным потребностям личности, общества и государства.

В «Концепции модернизации российского образования на период до 2010 года» [91] обозначены основные тенденции мирового развития, обуславливающие существенные изменения в системе образования:

1) ускорение темпов развития общества и как следствие — необходимость подготовки людей к жизни в быстро меняющихся условиях;

2) переход к постиндустриальному, информационному обществу, значительное расширение масштабов межкультурного взаимодействия, в связи с чем, особую важность и приобретают факторы коммуникабельности и толерантности;

3) возникновение и рост глобальных проблем, которые могут быть решены лишь в результате сотрудничества в рамках международного сообщества, что требует формирования современного мышления у молодого поколения;

4) демократизация общества, расширение возможностей политического и социального выбора, что вызывает необходимость повышения уровня готовности граждан к такому выбору;

5) динамичное развитие экономики, рост конкуренции, сокращение сферы неквалифицированного и малоквалифицированного труда, глубокие структурные изменения в сфере занятости, определяющие постоянную потребность в повышении профессиональной квалификации и переподготовки работников, росте их профессиональной мобильности;

6) рост значения человеческого капитала в развитых странах составляет 70-80% национального богатства, что обуславливает интенсивное, опережающее развитие образования как молодежи, так и взрослого населения.

В общих положениях «Стратегии модернизации содержания общего образования» [168], касающихся старшей ступени обучения сказано, что необходимо улучшить качество профильной подготовки.

Придерживаясь основных положений этих документов (концепция; стратегия) выделим основные качества, которыми должен обладать выпускник профессионального лицея (см. схему 10 на стр. 90).

Цель данного параграфа — создание педагогической системы организации интегрированных уроков, способствующих развитию у учащихся ценностных отношений к окружающему миру, и, в конечном счете, способствовать, тому чтобы лицеист мог обладать качествами, близкими к «идеальному выпускнику профессионального лицея».

Большинство учащихся профессионального лицея не имеют стойкой мотивации к учению, не способны выражать собственную позицию как к изучаемой проблеме, так и выработке нравственных норм. Их родители большую часть времени тратят на зарабатывание средств к существованию и мало времени уделяют развитию способностей и склонностей своих детей, их духовному развитию, ценностному отношению к окружающему миру. В результате подростки испытывают трудности адаптации к быстро меняющимся современным условиям жизни.

Очень часто бывает так, что выбор профессии, для получения которой учащийся поступил в профессиональный лицей, является случайным (по совету друзей, родственников, родителей).

Эта «случайность» выбора впоследствии сказывается на том, что лицеист неохотно посещает занятия, у него практически нет интереса к получаемой профессии.

Авторы статьи [197] Е.В.Шелобанова, Д.А.Леонтьев, определяя психологическую ситуацию профессионального самоопределения выпускников средней школы, отмечает: «В нашей стране, как и за рубежом, ситуация выбора профессии после окончания школы традиционно рассматривается в контексте психологии труда и профессионального обучения. Такой взгляд представляется нам, по меньшей мере, неполным, односторонним, не учитывающим то воздействие, которое оказывает данная проблема и ее разрешение на весь жизненный путь человека.

Профессиональное самоопределение - это событие, в корне меняющее дальнейшее течение жизни и влияющее отнюдь не только на ее профессиональную составляющую.

Одни из авторов этой статьи предлагают классификацию актов выбора на основании двух признаков: даны ли субъекту а) все возможные альтернативы и б) критерии для их сравнения. Выбор при наличии как альтернатив, так и критериев их сравнения обозначается как простой; выбор при наличии альтернатив, но отсутствии готовых критериев, которые субъекту еще предстоит выработать, - как смысловой; выбор при отсутствии или неполноте альтернатив, требующий конструирования самих альтернатив, - как личностный, или экзистенциальный».

В педагогической литературе, особенно посвященной организации научных исследований (Н.В.Бордовская, В.И.Журавлев, В.И.Зягвязинский, Н.И.Загузов, А.В.Кан-Калик, Н.Д.Никандров, А.Н.Новиков, А.П.Тряпицына и др.), достаточно подробно рассмотрены принципы создания моделей организации образовательных, педагогических и методических систем.

При построении педагогической системы мы учитывали качества, которыми должен обладать специалист (схема 10).

Схема 10

Основные качества, которыми должен обладать «идеальный выпускник профессионального лицея».

В нашем случае речь идет о создании педагогической системы изучения учащимися НПО гуманитарных дисциплин (содержательная сторона) на основе использования интегрированных уроков (интеграция их типов, видов деятельности учащихся, принимаемых в соответствии с задачами начального профессионального образования и особенностями предметов - литература, история, эстетика, - с их сущностными характеристиками, т.е. субъективностью восприятия, изменениями оценок во времени, т.е. наличием различных критических оценок и т.п.)(п.2.2).

В «Энциклопедии профессионального образования» [203. - С.78-79] подчеркивается, что «подготовка специалиста осуществляется за счет раскрытия содержания учебной информации и указания комплекса учебных задач, заданий и упражнений, обеспечивающих формирование системы знаний и умений, способствующих развитию профессионально значимых личностных качеств. При подготовке специалиста учитываются общие требования к конкретному образованию (начальное, среднее, высшее профессиональное), а также реальные возможности подготовки (исходная база образования обучающихся, продолжительность - нормативные сроки обучения). В процессе подготовки специалиста решаются такие проблемы, как определение состава и содержания необходимых и достаточных знаний для успешного решения профессиональных задач; определение отношения теоретической и практической подготовки; учет необходимости опережающего (прогностического) характера образования; выбор форм организации учебного процесса с учетом ранее полученного образования. Подготовка специалиста предполагает целостное (комплексное) видение содержания обучения, включающее такие элементы, как:

1) учебные дисциплины, виды практики, научно-исследовательскую или учебно-исследовательскую работу;

2) гуманитарно-экономическую, естественнонаучную, общепрофессиональную и специальную подготовку;

3) обязательную и элективную (по выбору) подготовку;

4) обязательную аудиторную и внеаудиторную работу студентов. Подготовка специалиста основывается на программно-целевом методе, который предполагает постоянную ориентацию на конечную цель — подготовку квалифицированного конкурентоспособного специалиста, быстро адаптирующегося в новых условиях труда; предусматривает комплексное включение в целостный процесс подготовки всех необходимых и достаточных мероприятий для достижения поставленной цели.

Проведенный нами анализ проектирования и использования модели педагогической системы изучения гуманитарных дисциплин в профессиональном лицее, позволил остановиться на следующем варианте (см. стр.9195).

Для построения системы развития ценностей при изучении интегрированного курса важное место должно отводиться на совместную деятельность в группе, в различных формах, на различных типах уроков.

Чтобы построить себе систему обоснований поведения, учащийся должен включиться в работу по ее выработке, чтобы почувствовать других членов группы как продолжение себя. Не всякая группа в состоянии эту возможность реализовать. Американский психолог Кули говорит о необходимости создания доверительных отношений между членами группы, и этот факт значим при развитии ценностных отношений к окружающему миру.

И.В.Бестужев-Лада [26] в этом контексте указывает на необходимость создания благоприятной нравственной атмосферы.

С этой целью мы включаем учащегося в интерактивное общение — процесс совместной деятельности субъектов образовательного процесса, в результате которого учащийся включается в содеятельность, следствием чего является раскрытие склонностей и возможностей подростка, а также выработка критического мышления, самостоятельности, коммуникативных навыков, ценностного отношения к окружающему миру.

На основе теоретического анализа современной научно-педагогической литературы по проблемам гуманизации образования, нами были выделены следующие принципы построения содержания планируемой системы интегрированных уроков, направленных на развитие ценностных отношений: 1) принцип интеграции учебного материала смежных гуманитарных дисциплин; 2) принцип отбора учебного материала ценностно-смыслового характера.

Использование интегрированных уроков заставляет искать такие формы организации образовательного процесса, которые соответствовали поставленной цели: выработке ценностных отношений учащихся к окружающему миру. Заметим, что у А.Ф.Лазурского [101], впервые поставившего такую задачу, насчитывается 15 позиций, по которым формируется такое отношение. В опубликованной в 1912 г. «Программе исследования личности в ее отношениях к среде» автор выделяет следующие разделы: отношение к вещам; отношение к природе и животным; общее отношение к отдельным людям (равным, к высшим и низшим), половая любовь, общее отношение к социальной группе (общественное сознание, корпоративное сознание); отношение к семье; отношение к государству; отношение к труду; отношение к материальному обеспечению и собственности; отношение к внешним нормам жизни (праву, правилам вежливости и приличий); отношение к нравственности; отношение к миросозерцанию и религии (к миру и жизни, к религии); отношение к науке и знанию; отношение к искусству; отношение к самому себе (к своей физической и психической жизни, к своей личности). Указанное обстоятельство требовало организовать образовательный процесс с такой установкой (см. схемы 11, 12, 13).

Развитие ценностных отношений учащихся к окружающему миру предполагает несколько этапов их учебно-познавательной деятельности: подготовка к интерактивному общению, самопроявление, погружение, предъявление учебного материала, самовыражения. Каждый этап имеет следующие аспекты развития: целевой, стимулирующе-мотивационный, содержательный, процессуальный, организационно-деятельностный и контрольно-оценочный.

На первом этапе — подготовки к интерактивному общению на интегрированном уроке - важной задачей является раскрытие культурно- исторического фона изучения материала, что позволяет учителю создать мотивацию деятельности на уроке, опираясь на имеющие у учащегося знания, возбуждая любознательность путем выявления культурно-исторических парадоксов в ходе познавательной деятельности.

Схема 11

Фрагмент педагогической системы изучения гуманитарных дисциплин в профессиональном лицее г. Тобольска.