Развитие творческих способностей студентов ХГФ педвузов в процессе обучения гобелену тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.02, кандидат педагогических наук Марченко, Инна Владимировна

  • Марченко, Инна Владимировна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 0, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.02
  • Количество страниц 175
Марченко, Инна Владимировна. Развитие творческих способностей студентов ХГФ педвузов в процессе обучения гобелену: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.02 - Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования). Москва. 0. 175 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Марченко, Инна Владимировна

Взведение - 4- "13.

Глава I. Научно-теоретические основы развития творческихособностейудентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе обучения гобелену.14-44.

1.1. Сущность процесса творчества. сЛ4-22.

1.2. Основные закономерности развития творческихособностей.23-32

1.3. Условия формирования и развития творческихособностейудентов хгф педвузов в процессе обучения гобелену.33-40, Выводы по I главе.41-44,

Глава II. Преподавание гобелена в педвузах и пути развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов на занятиях по изучению гобелена.45-96.

2.1. К вопросу об истории развития гобелена какставной части декоративно-прикладного искусства.45-68,

2.2. Технология изготовления гобелена.68-80.

2.3. Организация занятий по изучению гобеленаудентами хгф педвузов.81-84.

4. Методические основы развития творческих способностей студентов хгф педвузов на занятиях по изучению гобелена-85-93.

Выводы по II главе.94-95.

Глава III. Экспериментальная проверка путей и методов развития творческих способностей студентов хгф педвузов на занятиях по изучению гобелена.96-124.

3.1. Методические основы организации и проведения научного эксперимента.96-99.

3.2. Организация и проведение поискового эксперимента.100-107.

3.3. Анализ результатов опытно-экспериментального исследования условии развития творческихособностейудентов хгф педвузов, обучающихся гобелену. Контроль но- итоговая проверка результатов эксперимента.108-121. Выводы по III главе.122-123.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческих способностей студентов ХГФ педвузов в процессе обучения гобелену»

В современных условиях значительных преобразовании во многих сферах общественной жизни гуманистическое начало приобретает все большую значимость. В связи с этим возрастает необходимость в творчески развитом молодом поколении, которому предстоит в своей практической деятельности преобразовывать окружаюпщй мир.

На данном этапе развития нашего общества большое внимание уделяется художественному образованию и эстетическому воспитанию молодого поколения, направленных на формирование нравственных качеств и мировоззрения личности. В этой связи повышается социальная роль художника-педагога как основного проводника культуры и искусства в высшей и средней школе. Решение сложных проблем обучения и воспитания молодого поколения зависит от профессионального мастерства, интеллекта и нравственных качеств учителя.

В связи с этим происходит активный поиск путей совершенствования процесса обучения в высшей школе. Сегодня он идет по линии активизации внутренних резервов учебного процесса, выявления творческих способностей студентов педвузов, ведь учитель призван не только передавать детям знания, научить их чему-либо в узком смысле слова, но и обогатить их еще только формирующееся сознание высшими духовными ценностями, пробудить в детях потребность творить, быть полезными обществу - воспитывать социально активную личность.

Итак, главной образовательной и воспитательной задачей на современном этапе является создание условий для активизации творческого потенциала личности и его реализации в процессе деятельности.

Вопросы творчества и его места в системе формирования личности, проблемы его активизации, развития творческих способностей всегда интересовали философов, психологов, педагогов.

В общеметодологическом плане мы опирались на исследования А.И.Астахова, Л.В.Выготского, Е.С.Громова, В.Л.Дранко-ва, Е.И.Игнатьева, В.М.Кириенко, А.Л.Леонтьева, Я.А.Пономарева, В. А. Сластенина, Б.М.Теплова, П.М.Е&тобсона и др.

Эффективным средством формирования и реализации творческих способностей является художественная деятельность. Теоретические вопросы активизации творческого потенциала, дидактические основы организации занятий рассматриваются в работах А.Д.Алехина, Н.С.Боголюбова, С.Е.Игнатьева, В.В.Ко-решкова, В.С.Кузина, Н.Н.Ростовцева, А.С.Хворостова, Е.В.Шо-рохова и др.

Большую роль в формировании и развитии творческих способностей играет декоративно-прикладное искусство. Его специфика служит средством решения не только целого комплекса задач образования, воспитания и развития, но и является источником формирования творческих способностей, в частности, художественных.

Вопросы профессионального образования художников-педагогов, их преломление в свете современных требований немыслимо без творческого отношения к делу, поэтому для нас. было особенно важно обратиться к тем исследованиям, в которых рассматриваются проблемы активизации творчества., творческого отношения к действительности в процессе изучения декоративно-прикладного искусства. Среди них можно отметить работы И.В.Алексеевой, Ю.К.Беджанова.

Важное место в системе формирования творческих способностей студентов художественно-графических факультетов занимает работа по изучению искусства гобелена как одной из разновидностей декоративно-прикладного искусства, которая является неиссякаемым источником вдохновения, развития художественного мышления и навыков изобразительной деятельности. Обучение этому виду декоративно-прикладного искусства стимулирует инициативу, творческую активность, сохраняет и возрождает культурные традиции старинного промысла.

Во всех предыдущих исследованиях не ставились задачи развития творческих способностей студентов художественно- графических факультетов конкретно средствами гобелена, который, безусловно, является одним из средств эстетического, трудового воспитания будущих учителей изобразительного искусства, руководителей кружков, факультативов декоративно-прикладного цикла. Этот вид декоративно-прикладного искусства призван воспитывать способности полноцен ного восприятия и понимания прекрасного, развивать чувства и творческие способности, содействовать духовному росту студентов.

Актуальность темы нашего исследования определяется не полкой степенью разработки проблем, связанных с развитием творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов средствами декоративно-прикладного искусства (в том числе гобеленом) и недостаточностью исследований в этой области. Наша работа призвана дополнить эти исследования в современной педагогической науке., теории и практике художественного образования.

Проблема исследования заключается в поиске наиболее эффективных способов обучения, форм организации занятий по гобелену с целью наиболее полной реализации творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе художественно-декоративной деятельности.

Цель исследовалия - научное обоснование, экспериментальная проверка и практическая разработка способов и методов формирования и развития творческих способностей студентов в процессе изучения гобелена.

Объект исследования - творческая деятельность студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по изучению гобелена.

Предмет исследования - процесс формирования и развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по изучению техники гобелена. На основе этого предположения - различные педагогические способы, методические приемы активизации и реализации творческого потенциала студентов в процессе художественно-декоративной деятельности.

Гипотеза исследования состоит в том, что если осуществить обучение гобелену с учетом следующих положений организации профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов по: - принципу соответствия фазам творческого процесса; - построению учебного процесса с учетом психофизиологических особенностей и индивидуальных задатков студентов; - руководствуясь рекомендациями по организации учебного процесса, оптимизации программ и совершенствованию педмастерства; - определению оптимального содержания форм и методов работы над гобеленом; - изучению теоретического материала по истории развития гобелена и специфики данного вида декоративно-прикладного искусства; то процесс развития творческих способностей активизируется.

Поставленная цель и доказательство выдвинутой гипотезы обусловили постановку и решение конкретных задач исследования: - изучить существенную научно-теоретическую литературу с целью определения сущности творчества и его места в общей структуре личности; - обосновать общетеоретические подходы к проблеме превращения задатков в способности., формирования творческих способностей и их реализацию в деятельности личности; - проанализировать особенности развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по изучению гобелена; - изучить современное состояние организации учебного процесса по изучению гобелена на художественно-графических факультетах педвузов;

- определить оптимальные формы и методы организации обучения гобелену на художественно-графических факультетах педвузов;

- систематизировать материал по истории развития гобелена, рассмотреть технологические особенности его изготовления; разработать научно-методические рекомендации к проведению занятий по изучению гобелена, направленных на формирование и развитие творческих способностей; - экспериментально проверить эффективность предлагаемой методики в системе профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов.

Теоретической основой исследования явились труды совr\ у — ременных ученых: психологов., философов, педагогов; работы по искусствознанию, художественному образованию, творческое наследие художников-гобеленьщиков.

Для достижения поставленных задач применялись следующие методы исследования: - изучение и анализ психолого-педагогической литературы по проблемам творчества и закономерностям развития творческих способностей; по этнографии, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, по истории и технологии изготовления гобелена; - изучение учебно-методической документации, учебных планов, программ по технологии художественной обработки текстильных материалов; - наблюдение за познавательной, репродуктивной и продуктивной творческой деятельностью студентов художественно-графических факультетов на занятиях по изучению гобелена; - проведение психолого-педагогического эксперимента с целью выявления оптимальных форм и методов организации учебных занятий; - обобщение результатов, анализов и наблюдений по проблеме исследования.

Исследования проводились с 1991 по 1999 г.г. включительно.

На первом этапе исследования (1991-1995) проводилось изучение специальной литературы по проблемам общей и возрастной психологии, философии, педагогике, по проблемам природы творчества, развития творческих способностей человека, по вопросам преподавания декоративно-прикладного искусства, основам композиции, цветоведению, по истории развития и технологии изготовления гобелена.В это время осуществлялось наблюдение за творческой деятельностью студентов художественно-графических факультетов педвузов. Одновременно проводились контрольные исследования уровня творческих способностей студентов, тщательно анализировались студенческие учебно-творческие задания- Констатирующий эксперимент с целью определения исходных позиций исследования, его проблематики и методики преподавания проводился на художественно-графическом факультете КГПУ (Курск).Для решения задач исследования был проведен анализ программ преподавания, методических указаний и наглядных материалов, а также конечных результатов творческой деятельности. В результате проведения первого этапа исследования нами были разработаны: 1. Экспериментальная программа по художественной обработке текстильных материалов по разделу "Гобелен", составленная с учетом основных положений развития творческих способностей. 2. Методы и методические приемы развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе профессиональной подготовки на занятиях по изучению гобелена.

Второй этап (1996-1997) - опытно-экспериментальный, зключающий: - опытно-экспериментальную работу по апробации экспериментальной программы по изучению гобелена студентами художественно-графических факультетов с целью формирования и развития их творческих способностей. Эксперимент проводился на базе художественно-графического факультета КГПУ; - анализ результатов опытно-экспериментальной работы, сравнение данных по контрольной и экспериментальной группам студентов.

Третий этап (1998-1999) - контрольно-итоговый: систематизация и обобщение полученного материала; проверка выводов и методических рекомендаций, разработанных в ходе исследования .

Научная новизна заключается в разработке комплексного подхода к формированию и развитию творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов в процессе создания гобелена; в определении закономерностей развития творческих способностей как важнейшего средства, способствующего повышению профессионального уровня подготовки будущего учителя.

Теоретическая значимость исследования заключается: - в научном обосновании возможности более оптимального решения проблем формирования и развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по гобелену; - в теоретическом определении и научном обосновании возможностей изучения искусства гобелена в процессе подготовки студентов художественно-графических факультетов педвузов, направленной на развитие творческих способностей студентов.

Практическая значимость данного исследования состоит в том, что на основе теоретического анализа и обобщения результатов опытно-педагогической и экспериментальной работы разработана методика формирования и развития творческих способностей студентов художественно-графических факультетов педвузов на занятиях по изучению гобелена; разработана и оп-робирована экспериментальная программа для студентов художественно-графических факультетов педвузов по художественной обработке текстильных материалов по разделу "Гобелен"; предложены и экспериментально проверены практические и методологические рекомендации, которые могут быть использованы преподавателями и студентами, а также руководителями кружков декоративно-прикладного цикла; разработаны конкретные упражнения, учебные и творческие задания для студентов художественно- графических факультетов педвузов, направленных на формирование и развитие творческих способностей.

Достоверность исследования обеспечивается: - опорой на современные достижения педагогической и психологической наук, касающихся проблем творческого развития личности; -опытно-экспериментальной работой, проводимой с 1991 по 1998 год.

Результаты исследования могут быть использованы при составлении или корректировке новых учебных планов и программ для художественно-графических факультетов, кружков, факультативов, детских художественных школ, при подготовке учебно-методических пособии по художественному ткачеству, а также материалы исследования могут применяться в работе по повышению квалификации педагогов в институтах усовершенствования учителей.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные выводы и результаты исследований докладывались и обсуждались на научно-практических конференциях по итогам научно-исследовательской работы в МПГУ им.В.И.Ленина (Москва) и КГ11У (Курск), на заседаниях кафедры декоративно-прикладного искусства МПГУ им.В.И.Ленина и кафедры дизайна КГПУ. Экспериментальная работа со студентами проводилась на базе художественно-графического факультета КГПУ.В эксперименте принимали участие студенты художественно-графического факультета 4-5 курса, опытно-педагогическая работа проводилась в ходе выполнения курсовых и дипломных работ.

Основные положения отражены в статьях, опубликованных в следующих сборниках: - "Человек в научной и философской картине 21 века", Курск, 1996 г. «-"Народное декоративно-прикладное искусство в процессе гуманизации образования", с.42-45; - Программы "Технология художественной обработки материалов", КГПУ, Курск, 1997 г,;-"Традиционная русская народная художественная культура и современность", Орел, 1998 г.: "Традиционная русская народная художественная культура в процессе совершенствования профессиональной подготовки студентов художественно-графических факультетов", с.139-141; -"Вопросы теории и методики преподавания изобразительного искусства", Курск, 1998 г.: "Изучение истоков народного творчества Курского края в системе подготовки студентов художественно-графических факультетов на занятиях по оформлению текстильных материалов" (на примере курских ковров), с.43-47;-"Проблемы провинциальной художественной культуры", Курск, 1998 г,:"Об изучении традиций курского ковроделия на занятиях со студентами художественно-графических факультетов пед. университета", с,76-78.

Разработанная в ходе исследования методика внедрена в практику работы со студентами 4-5 курсов художественно-графического факультета КГПУ (Курск).

Структура и объем диссертации .-диссертация состоит из введения, трех глав, библиографии, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика обучения и воспитания (по областям и уровням образования)», Марченко, Инна Владимировна

Результаты исследования могут быть использованы также при составлении или корректировке новых учебных планов и программ для художественно-графических факультетов, кружков, факультативов, детских художественных школ, при подготовке учебно-методических пособий по художественному ткачеству, а также материалы исследования могут применяться в работе по повышению квалификации педагогов в институтах усовершенствования учителей.

Заключение.

Итак, объективным результатом творческой деятельности, в частности художественной,является возникновение чего-либо нового, не существовавшего ранее. Формы творчества бесконечны, а сущность его одна: созидание.

Подготовленность людей к конкретной деятельности обусловлена их способностями - индивидуальными особенностями личности, являющимися субъективными условиями успешного осуществления определенного рода деятельности.

Существуют различные точки зрения на природу способностей. Мы считаем, что способности не даются человеку с рождения в готовом виде, они не являются врожденными свойствами человека и не передаются по наследству. Решая задачу развития творческих способностей личности, нужно опираться на общепризнанное положение о том, что они представляют собой "сплав" природного и приобретенного.Важным фактором здесь является общественная среда и деятельность индивида.

Творческие способности развиваются на основе анато-мо-физиологических особенностей, называемых задатками. Они определяют возможности человека, а среда - насколько эти возможности будут реализованы в процессе жизни.

На качественный состав способностей и темпы их развития оказывают влияние как наследственность, так и среда. Соотношение наследуемого и приобретенного, развитого в течение жизни, с трудом поддается измерению.

В результате исследования психолого-педагогической литературы, наблюдения за творческой деятельностью студентов и экспериментальной проверки разработанной методики проведения занятий по изучению гобелена нами получены следующие результаты и сделаны следующие выводы:

1) формирование творческих способностей студентов хгф при работе над гобеленом происходит на основе индивидуальных природных задатков и с учетом особенностей психофизиологического развития;

2) организация профессиональной подготовки студентов хгф по изучению гобелена должна строиться с учетом принципов соответствия фазам творческого процесса;

3) необходимо осуществлять выбор оптимальных методов, приемов и форм обучения,который обусловит постепенный переход от простого к сложному, от изученного к новому, от репродуктивной деятельности к творческой, а творческая деятельность студентов будет стимулироваться самостоятельным поиском новых знаний,открытием субъективно непознанного, освоением новых форм деятельности.

Нами обнаружено, что учебный процесс, организованный по экспериментальной программе Еедет к изменению отношения студентов к обучению, что является основой для формирования положительных мотивов и актиЕно-деятельностного состояния их в ходе самостоятельной работы.Развитие творческих способностей в таких условиях идет более успешно, полнее раскрывается творческий потенциал каждой личности.Обучаемые в экспериментальной группе, по сравнению с контрольной, легче генерируют оригинальные творческие идеи, что обусловлено богатством и разнообразием их мыслительной деятельности.

Проведенное исследование может получить дальнейшее развитие в направлении совершенствования структуры, содержания, форм и методов организации учебного процесса на художественно-графических факультетах по изучению гобелена и ткачества, направленного на формирование и развитие творческих способностей студентов.