Развитие творческой активности участников клубных объединений любителей моды тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.05, кандидат педагогических наук Поплёвина, Вера Александровна

  • Поплёвина, Вера Александровна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2013, Тамбов
  • Специальность ВАК РФ13.00.05
  • Количество страниц 290
Поплёвина, Вера Александровна. Развитие творческой активности участников клубных объединений любителей моды: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.05 - Теория, методика и организация социально-культурной деятельности. Тамбов. 2013. 290 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Поплёвина, Вера Александровна

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. Теоретико-методические особенности развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды

1.1. Деятельность клубных объединений любителей моды как предмет социально-культурного исследования

1.2. Педагогический потенциал клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников

1.3. Определить приоритетные направления деятельности клубных объединений любителей моды по развитию творческой активности участников

ГЛАВА 2. Опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности участников клубных объединений любителей моды

2.1. Изучение социально-культурных условий развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды

2.2. Результаты опытно-экспериментальной работы по формированию творческой активности участников клубных объединений любителей моды в процессе творческой деятельности, основанной на моде

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие творческой активности участников клубных объединений любителей моды»

Введение

Актуальность исследования обусловлена тем, что в условиях информационного общества развитие творческой активности личности приобретает особую значимость в контексте воспитания творческой индивидуальности, способной к генерированию идей, быстрому и эффективному решению поставленных задач и преодолению трудностей, нестандартному мышлению и самореализации. Развитие творческой активности способствует существенным преобразованиям в социуме, проявляющимся через: формирование творческой локальной среды и обновленного социально-культурного имиджа территории; развитие местных досуговых сообществ, обеспечение их интеграции и диалога; инвестирование ресурсов социально-культурной деятельности в разработку и продвижение инноваций, а также поддержание конкурентоспособности, мобильности и качества социально-культурного обслуживания; формирование оптимального уровня социально-культурной коммуникации; установление «обратной связи» между производством и потреблением в сфере досуга.

Приоритетным направлением стимулирования инициативы и творчества масс становится оптимизация деятельности клубных любительских формирований. Развитие любительского творчества привело к созданию нового типа досуговой общности - клубного объединения любителей моды, основанного на интегративном (по содержательной направленности и видам) творчестве, важнейшими признаками которого являются современность, актуальность, престижность и востребованность.

Проблематика развития творческой активности любительских объединений получила поддержку со стороны властных структур: на федеральном и региональном уровне разрабатываются и реализуются законодательные и нормативные акты, целевые программы, концепции, проекты, стимулирующие развитие творческой активности В частности, существенное значение в контексте данного исследования имели: федеральные законы РФ «Об образовании в Российской Федерации, «Об общих принципах организации мест-

ного самоуправления в РФ», «Об общественных объединениях»; «Основные направления государственной политики по развитию сферы культуры и массовых коммуникаций» в Российской Федерации до 2015 г., Положение о клубном формировании учреждения культуры; региональные концепции, целевые программы и стратегии развития инновационной деятельности.

Проблематика развития творческой активности участников любительских объединений представляет значительный интерес и для научной общественности. За последнее время прошли различного уровня научно-практической конференции и круглые столы, посвященные стимулированию творческой активности, развитию творческого потенциала и самореализации личности в современном обществе (Пенза, 2013 г., Новосибирск, 2012 г., Белгород 2011 г., Санкт-Петербург 2013 г., Москва 2012 г. и др.).

Современная отечественная и зарубежная практика социально-культурной деятельности, также характеризуется широким распространением клубных объединений, содержательную основу функционирования которых составляет интегративное по характеру творчество в сфере техники, проектных технологий, дизайна, актуального, мультимедийного и декоративно-прикладного искусства, искусствоведения, инициативной добровольческой деятельности, связи с общественностью, предпринимательства и т.п., условно обозначенное нами как творчество, основанное на моде. Педагогический процесс клубных объединений любителей моды отличается самым широким диапазоном инновационных форм, методов, средств, направленных на создание, изучение, популяризацию и музеефикацию артефактов, связанных с модой, разработку и реализацию собственных творческих проектов. Творческая активность участников клубных объединений любителей моды минимально регламентирована и поэтому представляет большие возможности для реализации их творческого потенциала любителей.

Степень научной разработанности проблемы исследования была конкретизирована на основе обобщения опыта изучения проблемы развития творческой активности участников клубных объединений, любителей методы в различных гуманитарных отраслях знаний.

Основные подходы к проблематике досуга содержатся в классических социологических теориях Т. Веблена, М. Вебера, Э. Дюркгейма. Такие ученые, как Ж. Дюмазедье, Л.А. Гордон, А.И. Пригожин, А.Б. Мискевич,

B.Д. Патрушев в своих научных исследованиях дали определение досуга и сформировали ряд научно-обоснованных подходов (культурологический, деятельностный и др.) к изучению свободного времени.

Развитие творческой активности личности в социально-культурной сфере нашло свое отражение в трудах Т.И. Баклановой, Г.М. Бирженюка, JI.C. Жарковой, A.C. Каргина, Е.Ю. Стрельцовой, Н.Б. Шарковской, М.А. Швецова, В.М. Чижикова, Д.В. Шамсутдиновой и др.

Изучению проблем формирования творческой направленности личности в клубных объединениях посвящены работы по философии (Г.А. Давыдова, Н.М. Морозовой, В.Ф. Овчинникова, А.Т. Шумилиной); психологии (Д.Б. Богоявленской, JI.C. Выготского, B.C. Матюхина, Я.И. Пономарева,

C.JI. Рубинштейна) педагогике (B.C. Шубинского, Г.И. Щукина).

Проблемам формирования разновозрастного коллектива посвящены труды О.С. Газмана, И.З. Гликмана, М.С. Когана, Я.Л. Коломинского, В.В. Кумарина, A.C. Макаренко, A.B. Мудрика, В.М. Никитина, Л.И. Уман-ского. Особенности функционирования клубных объединений отражены в исследованиях B.C. Садовской, Е.И. Смирновой.

Всестороннему рассмотрению феномена моды посвятили свои научные труды Д. Дишер, Е. Исолани, А. Ключарев, Н. Страхов. Социально-психо-логический подход к изучению механизмов моды нашел отражение в исследованиях М.Н. Зеленецкого, Б.Д. Парыгина, Б.Ф. Поршнева, Е.Т. Соколова. Культурно-исторический подход к анализу моды реализовали в своих исследованиях Я. Бурхард, A.A. Васильев, Г. Вейс, Ф. Готтенрот, Е.В. Кирее-ва, А.Л. Креберт, М.Н. Мерцалова, E.H. Оленин, Ф.М. Пармон, Т.К. Стриженова, Э. Тиль. Антропологические теории моды представлены в работах 3. Фрейда, Э. Фрома, П. Нистрома и др. Комплексный анализ моды представлен в работах В.И. Толстых, М.Н. Топаловой, Л.И. Ятиной. Экономический под-

ход к изучению моды продемонстрировали В. Зомбарт, JI.H. Жилина, В.И. Краснов, Р.Б. Фишман, Н.Т. Фролова.

Подход к моде как социокультурному явлению, и механизму социальной, культурной регуляции отстаивали в своих исследованиях: Н. Блумер, А.Б. Гофман, Ю.Ф. Гизатулина, O.JI. Кузьмук, JI.A. Масалкова, З.Б. Элькина. Моде и клубным объединениям посвятили свои диссертационные исследования И.А. Александрова, Л.В. Архипова, С.А. Вангородская, М.И. Галитбаро-ва, Т.А. Гришаева, М.В. Грусман, JI.A. Дергунова, И.Г. Добросмыслова, Л.В. Елинер, A.A. Ипатова, Л.В. Кокорева, A.C. Куликова, Т.Л. Макарова, Н.Ю. Масленцева, А.Л. Мильман, К.Ю. Михалева, Т.Н. Нагорских, Е.В. Не-стеренко.

Однако, несмотря на столь значительный научный интерес, проблематика развития творческой активности участников клубных объединений, любителей моды не получила глубокого и систематического рассмотрения.

Изучение научной литературы, а также анализ существующего опыта социально-культурного воздействия на творческую личность участников клубного объединения любителей моды позволили выявить следующие противоречия между:

- потребностью общества в стимулировании творческой активности, самостоятельной инициативы и самореализации личности и недостаточным использованием ресурсного потенциала клубных объединений любителей моды в развитии социально значимой продуктивной досуговой деятельности;

- стремлением участников клубных объединений любителей моды к деятельному участию в реализации творческих инициатив и проектов, основанных на моде и доминированием в учебно-воспитательном процессе любительских формирований традиционных, репродуктивных, недифференцированных педагогических подходов;

- признанием профессионалами социально-культурной деятельности высокого педагогического потенциала клубных объединений любителей моды и отсутствием целостного теоретико-методического обоснования воспитательного воздействия, стимулирующего творческую активность участников.

Наличие указанных противоречий позволило следующим образом сформулировать проблему исследования: каковы теоретико-методические особенности развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Объект исследования: развитие творческой активности участников любительских объединений.

Предмет исследования теоретико-методические подходы к развитию творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Цель исследования: обоснование организационно-педагогических подходов к развитию творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Задачи исследования:

1. Обосновать сущность и специфику деятельности клубных объединений любителей моды.

2. Конкретизировать педагогический потенциал клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников.

3. Определить приоритетные направления деятельности клубных объединений любителей моды по развитию творческой активности участников.

4. Обосновать социально-культурные условия развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

5. Разработать и апробировать модель и программу развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Гипотеза исследования состоит в предположении о том, что развитие творческой активности участников клубных объединений любителей моды будет целенаправленным и более эффективным, если:

- теоретически обоснованы возможности клубных объединений любителей моды как субъекта развития творческой активности участников;

- осуществлены целенаправленные популяризация и продвижение клубных объединений любителей моды, развивающих творческую инициативную деятельность, основанную на моде;

- определен комплекс организационно-педагогических условий развития творческой активности любителей моды в процессе образовательно-просветительной, исследовательской, художественно-творческой, проектно-конструкторской, социально-инициативной и рекреационной деятельности, основанной на моде;

- реализована система технологического обеспечения развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды посредством разработки соответствующего программно-методического и дидактического обеспечения, с использованием комплекса индивидуализированных интерактивных, эвристических и диалоговых методов педагогического воздействия.

Методологической основой исследования явились: концептуальные положения теории личности (A.B. Мудрик, P.C. Немов, A.B. Петровский и др.); теории деятельности (А.Г. Асмолов, JI.C. Выготский, А.Н. Леонтьев, В.Н. Мясищев, Л.С. Рубинштейн, Д.И. Фельдштейн, Д.Б. Элыконин и др.); теории активности (М.С. Каган, В.В. Столин, В.Л. Хайкин и др.); социально-педагогические и психологические концепции социальной активности личности (Л.П. Буева, И.С. Кон, A.B. Мудрик, В.А. Сластнин и др.); концепции социально-культурного развития личности (М.А. Ариарский, А.Д. Жарков, Т.Г. Киселева, Ю.Д. Красильников, Ю.А. Стрельцов и др.).

Методы исследования. Для осуществления цели, поставленных задач и проверки выдвинутой гипотезы были использованы методы: теоретические (теоретический анализ социологической, философской, культурологической, психолого-педагогической, исторической, научно-методической литературы по проблеме исследования; изучение творческих программ и творческих проектов, основанных на моде участников клубных объединений любителей моды; систематизация эмпирических данных, полученных в процессе исследования); эмпирические (включенное наблюдение, методика экспертных оценок социально-культурной активности в процессе творческих проектов, тестирование, анкетирование, интервью с участниками и руководителями клубных объединений любителей моды; изучение и обобщение педагогической практики развития творческой активности участников клубных объединений; конста-

тирующий и формирующий педагогические эксперименты; математические (количественная и качественная обработка полученных данных).

Базами исследования являлись: клубное объединение «Искусница» г. Воронежа и клубное объединение «Техника модного творчества» на базе ателье-студия «Модистка» г. Тамбова, а также профильные досуговые объединения, действующие в Воронежской, Московской, Пензенской и Тамбовской областях.

В ходе исследования на различных этапах эксперимента приняли участие 610 человек: 560 - в социологическом исследовании и 50 - в эксперименте.

Организация и этапы исследования. Исследование проводилось в течение 2009-2013 гг. и состояло из трех этапов.

На первом этапе (2009-2010 гг.) — поисково-теоретическом — изучалась и анализировалась научная литература и публикации периодической печати по исследуемой проблеме, собирался фактографический материал, отражающий особенности формирования творческой активности участников клубных объединений любителей моды; были определены: цель, задачи исследования, сформулирована рабочая гипотеза, выявлены сущность и специфика деятельности клубных объединений. Разрабатывалась педагогическая модель и обосновывались социально-культурные условия развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

На втором этапе (2010-2012 гг.) - опытно-экспериментальном — были осуществлены констатирующий и формирующий эксперименты, разработана программа развития творческой активности участников клубного объединения любителей моды и осуществлена ее успешная апробация.

На третьем этапе (2012-2013 гг.) - обобщающем — были подведены итоги исследования: осуществлялась проверка достоверности данных, обобщение, анализ и интеграция результатов, полученных в ходе опытно-экспериментальной работы, формулирование выводов, определение дальнейшего направления исследований и внедрение в практику полученных результатов.

Научная новизна исследования заключается в следующем: 1. На основе теоретического анализа литературных источников и методической документации определены сущность и специфика деятельности клубных объединений любителей моды как особой формы социально-культурной общности, тяготеющей к инновационным интегративным видам активности, основанным на социальных трендах мира моды, актуальности, современности, престижности, востребованности.

2. Обоснован педагогический потенциал клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников, обусловленный мобильным, вариативным, личностно ориентированным характером педагогического процесса, обеспечивающим саморазвитие, самореализацию, самоопределение, социализацию и социальную адаптацию личности, включенной в коллективную добровольную, инициативную, эмоционально насыщенную деятельность по созиданию новых социокультурных ценностей.

3. Выявлены приоритетные направления деятельности клубных объединений любителей моды по развитию творческой активности участников, предполагающие проектирование особой социально-культурной среды досу-говой общности, включение участников в систему творческого воспитания и творческой деятельности, способствующие формированию особой интегра-тивной характеристики, проявляющейся в инициативных, инновационных, созидательных действиях личности, отличающейся свободой, продуктивностью и мастерством.

4. Конкретизированы социально-культурные условия развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, предполагающие масштабное комплексное продвижение их деятельности; разработку целостного инновационного технологического обеспечения, комплексную диагностику индивидуальных личностных особенностей; целенаправленное формирование сплоченного коллектива клубного объединения любителей моды.

5. Разработаны и экспериментально апробированы модель и программа развития творческой активности участников клубных объединений любителей

моды ориентированные на эффективное самосовершенствование и самореализацию личности в условиях многоплановой образовательно-просветительной, художественно-творческой, проектно-конструкторской и социально-инициативной деятельности.

Теоретическая значимость исследования заключается в следующем:

- положения теории социально-культурной деятельности дополнены систематизированной информацией о сущности, специфике деятельности и педагогическом потенциале клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников;

- проведенное исследование расширяет научные представления о куль-туротворческих технологиях социально-культурной деятельности за счет обоснования сущности содержания и форм организации творческой деятельности, основанной на моде;

- разработан критериальный аппарат, включающий критерии, показатели и уровни для оценки эффективности процесса формирования творческой активности участников клубных объединений любителей моды;

- предложенная педагогическая модель может послужить основой для разработки творческих проектов и программ создания клубных формирований любителей моды, а также стимулирования творческой активности населения в сфере досуга.

Практическая значимость исследования состоит в том, что полученные в ходе диссертации данные обосновывают эффективное формирование творческой активности участников клубных объединений любителей моды в процессе творческой деятельности, основанной на моде.

Разработанная и апробированная программа деятельности клубного объединения любителей моды реализована в практике работы соответствующих досуговых общностей. Ее внедрение позволило достичь устойчивых позитивных результатов по оптимизации качественных и количественных показателей развития творческой активности личности, что свидетельствует о перспективности использования указанной методической разработки в практике социально-культурной деятельности.

Материалы исследования также могут быть использованы:

- в деятельности государственных органов управления культурой при разработке региональных и федеральных программ развития социальной инициативы и творчества населения;

- в учебном процессе среднего и высшего профессионального образования в области социально-культурной деятельности, социального воспитания и социальной работы при разработке базовых и вариативных теоретических курсов, практических занятий, творческих проектов, отражающих технологическую специфику работы клубных объединений любителей моды;

- в системе переподготовки и повышения квалификации специалистов сферы культуры и социального обслуживания населения, при реализации программ, отражающих инновационные подходы к созданию клубных объединений любителей.

Положения, выносимые на защиту:

1. Положение о сущности и специфике деятельности клубных объединений любителей моды - особой формы социально-культурной общности, отражающей чрезвычайное разнообразие интересов и тяготение участников к инновационным интегративным видам активности, основанным на социальных трендах мировой моды, актуальности, престижности, востребованности. В указанных клубных объединениях культивируется особый вида творчества, основанного на моде, предполагающий синтез и взаимодействие различных типов (авторская, исполнительская, импровизаторская, создание новых технологий деятельности) и видов (художественная, исследовательская, техническая, проектно-конструкторская, социально-инициативная, экономическая и др.) продуктивной деятельности.

2. Положение о педагогическом потенциале клубных объединений любителей моды в развитии творческой активности участников. Педагогический процесс указанных досуговых общностей отличается мобильностью, вариативностью, личностно ориентированным подходом и направлен на саморазвитие и самореализацию участников посредством включения в коллективную добровольную, инициативную, эмоционально насыщенную деятель-

ность, обеспечивающую высокую эффективность освоения знаний, умений и практических навыков в области творчества, основанного на моде; всестороннее развитие, самоопределение, социализацию и социальную адаптацию личности в процессе созидания новых социокультурных ценностей.

3. Положение о приоритетных направлениях деятельности клубных объединений любителей моды по развитию творческой активности участников, предполагающих проектирование особой социально-культурной среды, включение участников в систему творческого воспитания и инициативной творческой деятельности, характеризующейся инновационностью, продуктивностью, свободой фантазии и мастерством.

4. Социально-культурные условия развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, включающие масштабную комплексную деятельность по популяризации, пропаганде и продвижению работы клубных объединений любителей моды; разработку целостного технологического обеспечения, основанного на использовании достижений педагогической инноватики; реализацию профильных практико-ориентиро-ванных программ развития творческих способностей; осуществление комплекса диагностических процедур, выявляющих индивидуальные личностные особенностей и творческий потенциал; целенаправленную работу по формированию сплоченной, эффективно взаимодействующей досуговой общности клубного объединения.

5. Модель развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, представляющая собой организационно-педагогический комплекс целевого, технологического и критериального блоков, направленный на стимулирование саморазвития и самореализации личности в процессе социально значимой, самостоятельной инициативной интеллектуально насыщенной по содержанию и эмоционально привлекательной по форме творческой деятельности, основанной на моде.

6. Авторская программа «Техника модного творчества», ориентированная на развитие творческой активности клубного объединения любителей моды, представляющая собой образовательно-воспитательный комплекс, ин-

тегрирующий различные направления и формы учебно-творческой, исследо-вательско-коллекционной, просветительской, социально-инициативной, проектной деятельности, основанной на моде.

Достоверность и обоснованность основных выводов, сформулированных в диссертационной работе, обеспечиваются: опорой на современные достижения философских, социологических, культурно-исторических, психологических и педагогических наук; длительным характером исследования, положительными результатами эксперимента, применением совокупности методов и принципов, адекватных задачам и предмету данного исследования; репрезентативностью полученных в ходе проведения экспериментальной работы результатов социологического опроса, интервью, тестированием, а также повторяемостью результатов на разных этапах эксперимента, свидетельствующих о положительной динамике; качественным и количественным анализом экспериментальных данных; подтверждением гипотезы исследования; внедрением результатов исследования в практику деятельности учреждений социально-культурной сферы, основанной на моде.

Апробация и внедрение результатов исследования. Основные теоретические положения, выводы исследования и внедрение результатов по данной проблеме осуществлялись на протяжении всей работы в следующем направлении.

Промежуточные итоговые результаты исследования обсуждались на городских методических объединениях педагогов г. Тамбова, семинарах, научно-практических конференциях «Державинские чтения» (2010-2011 гг.); научных конференциях преподавателей и аспирантов (г. Тамбов 2010-2011, 2011-2012); на международных научно-практических конференциях в разделах «Педагогика» и «Педагогические инновации» (Белгород (2010), Москва (2012), Прага (2012) и София (2012), Багульма (2012)).

Структура диссертации соответствует логике научного исследования и включает: введение, две главы, заключение, список использованной литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Теория, методика и организация социально-культурной деятельности», Поплёвина, Вера Александровна

Выводы по второй главе

В данной главе представлены результаты констатирующего и формирующего экспериментов.

Технология констатирующего эксперимента предполагала проведение социологического исследования, направленного на конкретизацию отношений респондентов к различным аспектам деятельности указанных досуговых общностей. В качестве методов исследования были применены анкетный опрос и интервьюирование. Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. В задачи первого этапа входили: конкретизация отношения респондентов к моде; выявление степени включенности респондентов в творческую деятельность, основанную на моде; рассмотрение организационных особенностей и перспектив развития клубных объединений любителей моды. Задачи второго этапа заключались в выявлении различных аспектов деятельности клубных объединений любителей моды; конкретизации педагогического потенциала клубов в развитии творческой активности участников; выявлении социально-психологических факторов развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды; определении характера воздействия реализуемых клубными объединениями любителей моды культурно-досуговых программ на развитие творческой активности участников. Опрос проводился в Воронежской, Московской, Пензенской и Тамбовской областях (выборочная совокупность составила 560 человек).

В ходе опроса был выявлен уровень развития творческой активности у населения и участников клубных объединений любителей моды, города и области, которой недостаточно высок, о чем свидетельствуют результаты проведенного нами анкетирования: констатирующие отсутствие базового уровня знаний о моде и творчестве, основанном на моде, и целей творческой деятельности.

Для преодоления недостатка знаний в области моды и творчества, основанного на моде, для становления творческого мышления, формирования навыков, опыта и прогнозирования своей деятельности в творчестве, основанного на моде, необходимо проводить с участниками клуба целенаправленную педагогическую работу.

Также по проведению констатирующего эксперимента стало возможным сформулировать социально-культурные факторы развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, предполагающие масштабную комплексную популяризацию и продвижение деятельности; разработку целостного инновационного технологического обеспечения, осуществление серии диагностических процедур, выявляющих индивидуальные личностные особенности и творческий потенциал; целенаправленное формирование сплоченного коллектива клубного объединения любителей моды.

Для эффективного развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды был проведен формирующий эксперимент, для проведения которого была разработана педагогическая модель и учебно-воспитательная программа. В структуре модели выделены целевой, технологический и критериальный блоки, при интеграции которых повышается эффективность творческой активности в процессе образования и воспитания через творчество, основанного на моде. Целевой блок позволил выдвинуть цель и задачи, внешние и внутренние факторы формирования творческой активности участников клубных объединений любителей моды, а также их принципы и функции. В технологическом блоке были выявлены организационно-педагогические условия развития творческой активности участников, предполагающие масштабную комплексную популяризацию и продвижение деятельности; разработку целостного инновационного технологического обеспечения, осуществление серии диагностических процедур, выявляющих индивидуальные личностные особенности и творческий потенциал; целенаправленное формирование сплоченного коллектива клубного объединения любителей моды. Для успешной реализации этих организационно-педагогических факторов представлен весь арсенал соответствующих средств, методов и форм.

Эффективность развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, определялась конкретными результатами, оцениваемыми посредством критериального аппарата, включающего комплекс критериев (деятельностный, эмоционально-ценностный, мотивацион-ный, коммуникативный и когнитивный), параметров, показателей и уровней (высокий, средний и низкий).

Апробация модели осуществлялась посредством внедрения комплексной авторской программы в деятельность клубного объединения, осуществленного с 2010 по 2013 г. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, каждая из которых включала по 25 испытуемых. Контрольная группа работала на базе клубного объединения «Искусница» г. Воронежа, экспериментальная - в клубном объединении «Техника модного творчества», действовавшего на базе ателье-студии «Модистка» (г. Тамбов).

Эксперимент проводился в три этапа (диагностический, формирующий, контрольный), каждый из которых заканчивался проведением замеров основных показателей эффективности развития творческой активности участников клубных объединений. Они осуществлялись посредством серии тестов и опросников. Внедрение педагогической программы в творческие клубные объединения любителей моды позволило выявить эффективность ее использования. Результатом деятельности участников в ходе реализации данной программы стали: вовлечение их в самостоятельную творческую деятельность, формирование активной жизненной позиции, способность самостоятельно принимать решения, касающегося деятельностного подхода к творческим проектам, основанным на моде.

Таким образом, эксперимент подтвердил правильность выбранной нами методики поэтапного развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, через активизацию личностного потенциала участников эксперимента в творческо-преобразовательной социально-инициативной деятельности.

Заключение

В соответствии с завершением проводимого нами исследования необходимо выделить наиболее существенные аспекты диссертации.

Рассмотрены и систематизированы основные подходы; выявлены сущность и содержание деятельности клубных объединений любителей моды по развитию творческой активности участников; обоснован педагогический потенциал творческой деятельности, основанной на моде.

Важнейшей задачей педагогического руководства клубным объединением любителей моды является обеспечение творческого характера деятельности и творческого развития личности участника. При этом предметом деятельности становится мода - особого рода социально-культурное явление. В работе проанализированы основные подходы к пониманию данного явления (эстетический, культурно-исторический, социологический, психологический, социально-психологический, психоаналитический, экономический, социокультурный (мода как механизм социально-культурной регуляции, основанный на господствующих в данное время в данной общности эталонах, стандартах, нормах, являющихся ориентиром жизнедеятельности; средство внедрения новых социально-культурных форм и способ адаптации к ним в изменяющемся мире). Кроме того, в ходе теоретического анализа выделены функции моды; социальные, экономические, эстетические, психологические, социально-культурные. Важнейшей закономерностью ее развития моды является цикличность. Мода позиционирована как универсальный механизм постоянного обновления общественной жизни, который действует на основе утверждения нового в жизни социума, помогающий развить творческий потенциал отдельных его членов посредством создания клубных объединений любителей моды.

Основными задачами деятельности творческих клубных объединений любителей моды являются: создание условий для развития индивидуальных творческих способностей, формирование у участников клуба потребности в саморазвитии и самореализации в процессе творческих проектов; разработка и реализация образовательных программ развития творчества, основанного на моде, обеспечивающих высокую эффективность освоения знаний, умений и навыков в области моды; формирование у участников гражданских и нравственных качеств; формирование у участников творческого мировоззрения, а также комплекса специальных знаний в области творчества, основанного на моде; обучение практическим навыкам творческой деятельности, основанной на моде; развитие мотивации личности к познанию и творчеству, основанных на моде, посредством реализации творческих проектов; обеспечение условий для личностного развития, укрепления здоровья, профессионального самоопределения и творческого труда участников; создание условий для развития самостоятельной гармонично развитой творческой личности, способной адаптироваться к меняющимся условиям социума.

Указанные организационно-педагогические особенности позволили выделить специфические функции клубных объединений любителей моды: обеспечение положительного настроя путем реализации творческих потребностей в позитивных эмоциях, развлечениях в процессе подготовки и реализации творческих проектов, а также участия в досуговых программах, основанных на моде; совершенствование и оптимизация ценностных отношений, потребностей, знаний, умений и навыков творческой деятельности, основанной на моде; обеспечение отдыха участников клубного объединения в процессе творческой деятельности, основанной на моде; всестороннее гармоничное развитие личности в процессе реализации творческих проектов; обеспечение возможности удовлетворения широкого спектра познавательных потребностей в творческой деятельности, основанной на моде; реализация гедонистических потребностей участника в процессе коллективной деятельности по реализации творческих проектов; предоставление каждому участнику клубного объединения и творческому коллективу в целом условий для самовыражения, самодеятельности, самоутверждения, самовоспитания в процессе реализации творческих проектов, основанных на моде; организация общения по интересам в процессе изучения вопросов теории и истории моды, а также творчества, основанного на моде.

Реализация указанных функций содержательных направлений и форм благоприятно сказывается не только на самих участниках, но и на окружающем микросоциуме. Клубные объединения любителей творчества предоставляют возможность широкого приобщения людей к разнообразным видам и формам досуга и способствуют росту удовлетворенности качеством культур-но-досугового обслуживания.

При рассмотрении творческой активности участников клубных объединений дана операционализация понятий таких, как «творчество», «творческая деятельность», «творческая активность», а также обоснованы содержательные и педагогические факторы, способствующие эффективной работе объединений любителей, к которым отнесены наличие информационно обогащенной, разнообразной, нерегламентированной, познавательной среды; раскрытие возрастных и индивидуально-личностных особенностей; наличие форм творческого поведения; мотивационное управление наличии гибкой диагностической системой взаимосвязи «преподаватель-участник клуба»; высокая организация и взаимообусловленность всех звеньев учебно-воспитательного процесса, его непрерывность, направленность на развитие творческих способностей; комплексный подход к выявлению и развитию творческих способностей участников клуба. Указанные особенности и факторы составляют основу педагогического процесса развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

Проведена опытно-экспериментальная работа по развитию творческой активности участников клубных объединений любителей мод, включающая комплекс констатирующего и формирующего экспериментов, связанных с обоснованием социально-культурных условий, а также разработкой и апробацией педагогической модели и программы.

Представлены результаты констатирующего эксперимента, технология которого предполагала проведение социологического исследования, направленного на конкретизацию отношений респондентов к различным аспектам деятельности клубных объединений любителей моды. В качестве методов исследования были применены анкетный опрос и интервьюирование. Экспериментальная работа осуществлялась в два этапа. В задачи первого этапа входили конкретизация отношения респондентов к моде; выявление степени включенности респондентов в творческую деятельность, основанную на моде; рассмотрение организационных особенностей и перспектив развития клубных объединений любителей моды. В задачи второго - выявление различных аспектов деятельности клубных объединений любителей моды; конкретизация педагогического потенциала клубов в развитии творческой активности участников; выявление социально-психологических факторов развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды; определение характера воздействия реализуемых клубными объединениями любителей моды культурно-досуговых программ на развитие творческой активности участников. Опрос проводился в Воронежской, Московской, Пензенской и Тамбовской областях (выборочная совокупность составила 560 человек).

В ходе исследования было установлено, что респонденты с достаточным интересом относятся к вопросам развития моды и творческой деятельности, основанной на моде, как привлекательному и достаточно востребованному виду досуговой деятельности.

Вследствие констатирующего эксперимента стало возможным сформулировать организационно-педагогические факторы развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды, предполагающие масштабную комплексную популяризацию и продвижение деятельности; разработку целостного инновационного технологического обеспечения, осуществление серии диагностических процедур, выявляющих индивидуальные личностные особенности и творческий потенциал; целенаправленное формирование сплоченного коллектива клубного объединения любителей моды.

Разработанная теоретическая модель развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды представлена в настоящем исследовании тремя взаимосвязанными блоками: целевым, технологическим и кретериальным.

Апробация модели осуществлялась посредством внедрения комплексной авторской программы в деятельность клубного объединения в ходе формирующего эксперимента, осуществленного с 2010 по 2013 г. в три этапа. Для проведения эксперимента были сформированы экспериментальная и контрольная группы, каждая из которых включала по 25 испытуемых. Контрольная группа осуществляла свою деятельность на базе клубного объединения «Искусница» (г. Воронеж), экспериментальная - в клубном объединении «Техника модного творчества» на базе ателье-студия «Модистка» (г. Тамбов).

Каждый этап эксперимента заканчивался проведением тестовых замеров, основных показателей эффективности развития творческой активности посредством адаптированных и авторских методик.

Первый, диагностический, этап эксперимента имел целью выявление начального уровня развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды.

На втором, преобразующем, этапе эксперимента осуществлялась апробация модели посредством внедрения в деятельность клубного объединения «Техника модного творчества» комплексной авторской программы, рассчитанной на три года и направленной на развитие творческой активности участников. Основными разделами программы являлись «Содержательные направления развития творческой активности»; «Методическое обеспечение деятельности по развитию творческой активности»; «Организационно-управленческое обеспечение реализации программы». Программа предусматривала осуществление разносторонней образовательно-просветительной, культурно-досуговой и творческо-проектной деятельности с применением диалоговых интерактивных форм.

В процессе реализации экспериментальной программы осуществлена диагностика динамики развития творческой активности участников экспериментальной группы посредством адаптированных тестовых методик (И.Т. Мехрабиан, Т. Элерс, JI.B. Янковский, Ю.П. Платонов, A.A. Карелин, А.И. Алтунин).

Обобщение результатов тестирования по всем условно выделенным критериям выявило явное преобладание высокого и среднего уровней развития творческой активности.

Тем самым стало возможным констатировать позитивное воздействие внедренных педагогической модели и программы на развитие творческой активности участников клубного объединения любителей моды.

На третьем, контрольном, этапе формирующего эксперимента было проведено комплексное обследование участников экспериментальной и контрольной групп. Для этого вновь использовался авторский опросник, аналогичный примененному на диагностическом этапе эксперимента.

Контрольный этап исследования показал заметную положительную динамику развития творческой активности у участников экспериментальной группы в сравнении с контрольной.

Таким образом, эксперимент подтвердил правильность выбранной нами методики поэтапного развития творческой активности участников клубных объединений любителей моды через активизацию личностного потенциала участников эксперимента в творческо-преобразовательной социально-инициативной деятельности.

Проведенная работа не исчерпывает рассматриваемой проблемы. Таким образом, перспективы дальнейшей работы позволили наметить пути для дальнейшей разработки данной проблемы: изучение возможностей использования различных технологий социально-культурной деятельности в формировании творческой активности разновозрастных по составу коллективов; исследование потенциала проектных творческих технологий в оптимизации других психолого-педагогических характеристик развивающейся личности.