Развитие языковой компетентности у детей в условиях вынужденного билингвизма тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 19.00.13, кандидат психологических наук Косьмина, Мария Анатольевна

  • Косьмина, Мария Анатольевна
  • кандидат психологических науккандидат психологических наук
  • 2007, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ19.00.13
  • Количество страниц 174
Косьмина, Мария Анатольевна. Развитие языковой компетентности у детей в условиях вынужденного билингвизма: дис. кандидат психологических наук: 19.00.13 - Психология развития, акмеология. Комсомольск-на-Амуре. 2007. 174 с.

Оглавление диссертации кандидат психологических наук Косьмина, Мария Анатольевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ПРОБЛЕМА ОВЛАДЕНИЯ РЕБЕНКОМ РЕЧЬЮ И ЕЕ ИССЛЕДОВАНИЕ В ОТЕЧЕСТВЕННОЙ И ЗАРУБЕЖНОЙ ПСИХОЛОГИИ.И

1.1. Проблема двуязычия и его влияния на развитие речевых способностей у билингвов.

1.2. Современные теории формирования детской речи.

1.3. Роль и место языковой компетентности в оценке процесса речевого развития ребенка.

1.4. Состояния речевой деятельности у дошкольников и младших школьников.

Выводы.

ГЛАВА II. ЭМПИРИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ РАЗВИТИЯ ЯЗЫКОВОЙ КОМПЕТЕНТНОСТИ У ДЕТЕЙ В УСЛОВИЯХ ВЫНУЖДЕННОГО БИЛИНГВИЗМА.

2.1. Методология, методы и организация исследования.

2.2. Результаты исследования импрессивной (декодирование) стороны речи.

2.2.1. Исследование понимания простых предложений.

2.2.2. Особенности понимания синтаксический структуры предложения.

2.2.3. Понимание предложных конструкций.

2.3. Результаты исследование экспрессивной (кодирование) стороны речи.

2.4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развитие языковой компетентности у детей в условиях вынужденного билингвизма»

Актуальность исследования. Проблема влияния билингвизма на формирование психического развития ребенка в настоящее время приобретает новое звучание. Усилившиеся мировые тенденции ассимиляции одних этносов другими приводят, с одной стороны, к утрате национальных традиций, культуры, языка, социальной дезадаптации, с другой, напротив, вызывают к жизни националистические проявления вплоть до самых крайних форм. Для такой многонациональной страны как Россия всегда были характерны миграции и активное культурное проникновение одних этнических групп в другие. Особую остроту проблема этнокультурного взаимодействия приобрела в постсоветский период. В связи с многочисленными локальными конфликтами и общим социально-экономическим кризисом в странах СНГ в России появились так называемые вынужденные мигранты. Для данной категории мигрантов проблемы их приобщения к культуре, в том числе и к языку, той общности, на территории которой они вынуждены проживать, являются особенно актуальными (Н.Д. Арутюнова, Б. Бейн, Т. А. Бертагаев, Ю.Д.Дешериев, Т.М. Дридзе, В. И. Карасик, Ю.Н. Караулов, С.Н. Оненко, А.Ю. Панарин, И.А. Панарин, М.В. Панов, Е.Е. Сапогова, И.В. Трутнева Э.Г. Туманян, и др.). В этой связи особое научное и практическое значение приобретает исследование феномена билингвизма - одинакового совершенного владения двумя языками (Н.П. Антипьев, В.П.Белянин, Е.М. Верещагин, А.А. Залевская, В.Г. Костомаров, Е.В. Наказная, У.Ф.Макки, Г.А. Мактамкулова, М.С. Малешина, И.Л. Медведева, М.Сигуан и др.). Необходимо понять, как отражается на психологическом развитии детей-мигрантов ситуация вынужденного овладения вторым языком (вынужденный билингвизм). Исследование особенностей языковой компетентности (Э.С. Аветисян, В.А. Артемов, Т.В.Ахутина, А.М.Богуш, Л.С.Выготский, Н.В. Имедадзе, А.А.Леонтьев, А.Р.Лурия, М.Минский, Е. И. Негневицкая, А.А.Потебня, Л.В.Сахарный, С.Н.Цейтлин, A.M. Шахнарович, С.К. Шаумян, Л.В. Яссман, В.П.Яссман и др.) и процесса усвоения вынужденными мигрантами (особенно детьми) второго языка, а также факторов, влияющих на этот процесс, является актуальным не только для психологии развития, психолингвистики, психологии речи, но и для таких сфер знания, как социальная психология, этнопсихология, педагогика.

Билингвизм (двуязычие) - это свободное владение двумя языками одновременно. Билингвизм непосредственно связан с такими вопросами, как этническое сознание, психологическое развитие, языковая компетентность. Двуязычный человек способен попеременно использовать два языка, в зависимости от ситуации и от того, с кем он общается. Нам придется начать с выяснения, казалось бы, общепонятной вещи: что такое двуязычие? И здесь мы с удивлением для себя обнаруживаем, что разные определения двуязычия по существу конфликтны друг с другом, причем сами причины разных определений отражают определенные расхожие бытовые или профессиональные представления.

Социокультурные условия языкового контакта и двуязычия - это та тема, которая в отечественной науке практически не разрабатывалась, хотя основные направления исследований в этой области отчетливо обозначены в трудах, доступных в русском переводе, и читатель мог бы быть знаком с соответствующими идеями. U. Weinreih (1963, с. 55) пишет в одной из своих работ: ".окружающая среда может закреплять даже за каждым языком определенные темы и типы собеседников единым для всей группы образом. В одних обществах двуязычие находится под подозрением, в других окружено уважением. В одних обществах переключение с языка на язык допускается, в других - осуждается. Интерференция может разрешаться в одном языке и презираться в другом". Исследование И.В.Трутневой (2004, 2005) влияния билингвизма на формирование образа мира коренных народов Сахалина (на материале нивхов) показало, что сохранение нивхского языка позволяет сохранять устойчивую самоидентификацию со своим этносом в условиях «промежуточного положения» между двумя группами и их культурами, приводя к наложению одной системы мировоззрения (русской) на другую систему мировоззрения (нивхскую), а утрата родного языка вводит маргинальную личность в кризисную ситуацию, в результате которой человек чувствует себя отчуждённым от обеих культур, становится дуальной личностью, обладающей «двойственным сознанием», что приводит к неустойчивости и противоречивости его образа мира, проявляющейся в психической неуравновешенности. Билингвизм выступает важнейшим фактором формирования и сплочённости этноса в условиях адаптации к русской ментальности, русскому варианту существования мигрантов. Устойчивая самоидентификация является мощным средством сохранения целостности этноса и одним из условий его развития и самоутверждения в мире. Психологическое отождествление членов этноса друг с другом и со всем этносом приводит к единству образа мира и действий, к их взаимной эмпатии, готовности взаимовыручки, а наличие двух основных языковых систем позволяет малочисленному коренному народу устранить внутренние психологические конфликты.

Еще одна проблема билингвизма - это его влияние на развитие языковой компетентности в отношении второго языка, тем более, что дети-мигранты вынуждены обучаться на втором, неродном для них языке. Проблема несформированности речевой компетентности - это также проблема школьной неуспеваемости, на что указывала в своих исследованиях Л.В.Яссман (1976). Тем не менее, до последнего времени педагоги рассматривают трудности в обучении детей с позиции несовершенных методов обучения (Л.С.Славина, В. Могурян, Г. А Победоносцева, 1984) или с позиции оценки интеллектуального развития ребенка. Однако исследованиями В.П. Яссман (1998) показано, что по мере развития речевой компетентности происходит и активное интеллектуальное развитие ребенка. Таким образом, языковая компетентность выступает одним из условий не только успешного обучения ребенка-мигранта в школе, но и позитивной социализации в обществе.

Актуальность проблемы, ее научная и практическая значимость обусловили выбор темы нашего исследования: «Развитие языковой компетентности у детей в условиях вынужденного билингвизма».

Цель исследования: Выявить особенности развития языковой компетентности у детей-мигрантов 6-7 лет.

Гипотеза исследования: в работе проверялись следующие положения:

- формирование языковой компетентности в отношении второго языка у детей - мигрантов в условиях вынужденного билингвизма не происходит спонтанно;

- в формировании языковой компетентности ведущая роль принадлежит систематическому обучению второму языку;

Объект: особенности развитие языковой компетентности у детей дошкольного и младшего школьного возраста.

Предмет исследования: влияние билингвизма на развитие языковой компетентности у детей-мигрантов дошкольного и младшего школьного возраста.

В соответствии с целью, предметом и гипотезой исследования были поставлены следующие теоретические и эмпирические задачи:

- раскрыть значение понятий билингвизм, языковая компетентность, проанализировать исследования, посвященные проблеме развития речи в психологии и смежных науках

- рассмотреть вопрос становления языковой компетентности у ребенка;

- провести эмпирическое исследование особенностей формирования языковой компетентности у детей - мигрантов в условиях билингвизма;

- выявить особенности формирования языковой компетентности у детей монолингвов и билингвов в зависимости от возраста и уровня психического развития;

- описать специфические особенности сформированности языковой компетентности детей-мигрантов в условиях вынужденного билингвизма.

- дать анализ состояния импрессивной и экспрессивной стороны речи как психологической основы языковой компетентности.

Методологической основой исследования являются общенаучные принципы познания; культурно-историческая теория JI.C. Выготского; современные положения о системной организации речевой функции.

Теоретической основой исследования выступили исходные положения, разрабатываемые в отечественной и зарубежной психологии:

- теория билингвизма (У.Ф. Макки, М. Сигуан,);

- научно-теоретические положения о психологии и философии языка как важнейшем средстве общения, хранения и передачи информации, его связи с мышлением, роли в развитии личности;

- теория речевой деятельности (JI.C. Выготский, Н.И. Жинкин, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия и др.);

- исследования о закономерностях речевого онтогенеза (П.К. Анохин, А.А. Леонтьев, В.И.Лубовский, Т.Н. Ушакова и др.);

- изучение языка с позиций человека, его потребностей (А.А. Залевская, И.А. Зимняя, Л.В. Щерба и др.);

- теории языковой компетентности (М.В. Ватюнев, М.М. Гохлернер, А.А. Леонтьев, А.Р. Лурия, П.Б. Невельский, И.А. Рапопорт, A.M. Шахнарович, Л.В. Яссман и др.).

Автором использовались следующие методы исследования:

1) наблюдение;

2) тестирование;

3) психолингвистический анализ особенностей речевого развития;

4) математико-статистические методы анализа и представления эмпирических данных (кластерный анализ, факторный анализ, частотный анализ, корреляционный анализ) с использованием пакета STATISTICA 6.0,

SPSS 12.0, предназначенного для работы с табличными данными.

В диссертационном исследовании использован «Психолингвистический метод исследования сформированности языковой компетенции у детей» JI.B. Яссман, направленный на исследование как понимания и активного владения грамматическим строем речи, так и на анализ процесса речепроизводства в целом.

Достоверность и надежность результатов исследования достигались использованием апробированных методик, общепринятых научных критериев валидности и надежности, привлечением репрезентативных выборок респондентов, использованием для анализа эмпирических данных современного аппарата многомерной статистики и общепринятых статистических критериев значимости. Описание конкретных результатов с указанием уровней их значимости приведено в соответствующих параграфах.

Экспериментальная база исследования. Исследование проводилось в г. Комсомольск-на-Амуре с 2004 по 2006 г. на базе детских садов № 67, 88, 120, 121, и школ № 18, 27, 50, 53, расположенных в районах наиболее плотного проживания мигрантов из республик Дагестан и Азербайджан. Было обследовано 400 респондентов, которые были объединены в восемь групп по 50 человек по критериям возраста (дети шести и семи лет), моно- и билингвизма, интеллекта (дети с ЗПР и с сохранным интеллектом).

Научная новизна и теоретическая значимость.

- Впервые изучены и описаны особенности формирования языковой компетентности у детей-мигрантов в условиях вынужденного билингвизма.

- Исследовано влияние билингвизма на формирование языковой компетентности у детей - мигрантов.

- Установлена роль культурных и интеллектуальных факторов в формировании языковой компетентности в условиях билингвизма.

- Показано, что языковая компетентность формируется не спонтанно, а в условиях систематического обучения языку.

- Получены данные, позволяющие говорить о том, что билингвизм в целом способствует развитию языковой компетентности.

Практическая значимость. Результаты исследования могут быть полезны социальным службам при решении вопросов адаптации детей вынужденных мигрантов к условиям чуждой для них российской культуры через развитие у них языковой культуры в целом и языковой компетентности в частности.

Материалы исследования используются в диагностической и коррекционной работе логопедов, педагогов и психологов, работающих в детских образовательных учреждениях; в работе психолого-медико-педашгической консультации, в системе повышения квалификации учителей и преподавателей вузов; при составлении рекомендаций по подготовке детей -билингвов к обучению в русскоязычной школе.

Полученные результаты легли в основу спецкурса «Проблемы развития речи детей в условиях билингвизма» для студентов специальности логопедия, специальная психологи.

Положения, выносимые на защиту:

1. На формирование языковой компетентности влияют такие факторы, как: культурные приоритеты семьи, уровень интеллектуального развития ребенка, возможность систематического обучения второму (русскому) языку.

2. В условиях вынужденного билингвизма у детей - мигрантов наблюдается низкий уровень сформированности языковой компетентности, что затрудняет овладение ими вторым (неродным) языком.

3. У дошкольников-монолингвов, уровень развития языкбвой компетентности выше, чем у дошкольников-билингвов.

4. У младших школьников билингвов и монолингвов под влиянием систематического обучения происходит сближение уровня развития языковой компетентности, что позволяет говорить о ведущей роли систематического обучения языку в этом процессе.

10

Апробация результатов исследования и публикации. Результаты исследования докладывались на научных конференциях: «Профилактика нарушений в развитии ребенка. Раннее выявление детей с отклонениями в развитии и оказание им специальной помощи» (материалы краевой научно-практической конференции, 22-23 сентября 2003, г. Комсомольск-на-Амуре); 45 научной конференции студентов, аспирантов и молодых ученых ГОУ ВПО «КнАГПУ» (2005, г. Комсомольск-на-Амуре); «Дальний Восток: наука, образование, культура в 21 веке. Опыт, прогноз» (материалы III международной научно-практической конференции, 15-16 сентября 2005, г. Комсомольск-на-Амуре); «Адаптация и абилитация детей с особенностями развития: проблемы и перспективы» (материалы региональной научной конференции, 7 апреля 2006, г. Хабаровск).

По теме исследования опубликовано 6 работ общим объемом 3 п.л., в том числе 1 статья в журнале «Известия РГПУ им. Герцена».

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка литературы, приложений. Работа изложена на 139 страницах, включает 21 таблицу, 16 рисунков, список литературы содержит 225 наименований.

Заключение диссертации по теме «Психология развития, акмеология», Косьмина, Мария Анатольевна

112 ВЫВОДЫ

Полученные результаты позволили сформулировать следующие выводы.

1. Подтверждено предположение о том, что овладение вторым, неродным, языком требует высокого уровня развития языковой компетентности.

2. Установлено, что на формирование языковой компетентности влияют следующие факторы:

- культурные приоритеты (дети билингвы принадлежат, как правило, семьям, в которых культивируется негативное отношение к русскому языку);

- систематическое обучение второму (русскому) языку: дошкольники монолингвы посещают дошкольные образовательные учреждения;

- уровень интеллектуального развития ребенка: дети с нормальным уровнем психического развития, как билингвы, так и монолингвы, имеют преимущество в развитии языковой компетентности перед детьми с задержкой психического развития вне зависимости от возраста и получения систематического обучения.

3. Исследование показало, что в условиях вынужденного билингвизма у дошкольников не происходит спонтанного развития языковой компетентности. Уровень языковой компетентности в этом случае намного ниже как у детей с ЗПР, так и нормально развивающихся детей по сравнению с уровнем языковой компетентности у детей монолингвов, посещающих детский сад. Несформированность языковой компетентности приводит к нарушению как понимания, так и порождения речевого высказывания. Для дошкольников билингвов характерны следующие трудности:

- на этапе внутренней речи имеется нарушение процесса декодирования;

- затруднен переход от внешней поверхностной структуры предложения к внутренней;

- понимание подчиняется правилам построения высказывания, присущим этапу внутренней речи, когда порядок слов воспроизводит последовательность событий;

- трудность установления синтагматических связей;

- трудность установления парадигматических связей;

- нарушен этап грамматического структурирования, на котором предложение оформляется в соответствии с правилами русского (второго) языка.

4. Выявлено, что под влиянием систематического обучения у младших школьников как билингвов, так и монолингвов происходят позитивные изменения в развитии языковой компетентности, на что указывает кардинальное изменение структуры кластеров у детей семи лет (и монолингвов и билингвов) по сравнению с шестилетними детьми. Структура кластеров билингвов семи лет становится все более похожей на структуру кластеров монолингвов семи лет.

5. Установлено, что школьник-билингв в большей степени интересуется лингвистическими явлениями, чем монолингв, поскольку его языковой опыт значительно шире. Так у билингвов довольно рано проявляется интерес к семантике слов, к тому, что одно и то же понятие можно выразить и на родном (национальном) языке, и по-русски. Выводя собственную этимологию слов, дети-билингвы активно начинают пользоваться знаниями двух языков.

6. Наблюдаются более высокие темпы развития языковой компетентности у билингвов с задержкой психического развития по сравнению с монолингвами с задержкой психического развития.

7. Полученные результаты позволяют говорить о позитивном влиянии билингвизма на развитие языковой компетентности в условиях систематического (школьного) изучения второго языка.

114

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Усиление роли процессов этнической идентификации в обществе на сегодняшний день очень актуально. Важную роль в этих процессах играет язык. Не случайно он занимает высокое положение на шкале ценностей личности. Но возникает вопрос, как быть представителям этнических меньшинств, живущих в полиэтническом обществе с иной доминирующей в нем культурой и языком? Если они не владеют языком, олицетворяющим эту культуру, то явно могут испытывать ощущение, что являются "чужаками", людьми "второго сорта" и т.п.

Исторически сложилось так, что в Российской Федерации общим средством общения стал русский язык. Хабаровский край является местом, где население представляет собой многонациональное сообщество. Существуют районы плотного проживания однонационального населения, где дети говорят на национальном (дагестанском и азербайджанском языках) и русском языках, то есть являются, по существу, бытовыми билингвами.

Значимость проблемы освоения иностранного языка (русского) старшими дошкольниками и младшими школьниками особенно для психологии обусловлена тем, что овладение речью, в том числе и иностранной, теснейшим образом связано с интеллектуальным, эмоциональным и нравственным развитием личности, что стало предметом заинтересованного разговора педагогов, психологов, лингвистов, родителей.

Проблематика билингвизма широко обсуждается в научной литературе последних лет, что объясняется его ролью в разных странах и в мировой ситуации в целом. Это привело к появлению множества статей, сборников статей и монографий; однако исчерпывающей характеристики это сложное по своему содержанию понятие в специальных исследованиях не получило.

Являясь одним из наиболее широко исследуемых феноменов, билингвизм становится комплексной научной проблемой, и в его изучении применяются методы различных наук.

Бесспорно, что билингвизм является предметом исследования психологии, и в этой отрасли знания он рассматривается в первую очередь под углом зрения механизмов производства речи, хотя возможна и чисто психологическая трактовка двуязычия как явления.

Усиление роли процессов этнической идентификации в обществе на сегодняшний день очень актуально. Важную роль в этих процессах играет язык. Не случайно он занимает высокое положение на шкале ценностей личности. Но возникает вопрос, как быть представителям этнических меньшинств, живущих в полиэтническом обществе с иной доминирующей в нем культурой и языком? Если они не владеют языком, олицетворяющим эту культуру, то явно могут испытывать ощущение, что являются "чужаками", людьми "второго сорта" и т.п.

Исторически сложилось так, что в Российской Федерации общим средством общения стал русский язык. Хабаровский край является местом, где население представляет собой многонациональное сообщество. Существуют районы плотного проживания однонационального населения, где дети говорят на национальном (дагестанском и азербайджанском языках) и русском языках, то есть являются, по существу, бытовыми билингвами.

Значимость проблемы освоения иностранного языка (русского) старшими дошкольниками и младшими школьниками особенно для психологии обусловлена тем, что овладение речью, в том числе и иностранной, теснейшим образом связано с интеллектуальным, эмоциональным и нравственным развитием личности, что стало предметом заинтересованного разговора педагогов, психологов, психолингвистов, родителей.

В данном диссертационном исследовании рассмотрены особенности овладения языковой компетентностью детьми билингвами.

При развитии билингвизма стихийно, если родители не планируют заранее языков общения с ребенком, смешивают их сами, не контролируют речь ребенка, не обращают внимания на ее недостатки, в речи ребенка возникает слишком много ошибок.

Нередко стихийный билингвизм развивается в том случае, если на улице дети разговаривают на языке, ином, чем дома, либо "домашний" и "уличный" языки смешиваются без всякого внимания к такому речевому развитию со стороны родителей.

Нами были выявлены следующие особенности: нераспространенность конструкций, а именно преобладание конструкций соподчинения над последовательным подчинением, недостаточное использование в речи прилагательных. В передаче пространственных отношений также наблюдаются существенные трудности. Детьми билингвами преимущественно используются обстоятельства места и времени.

Отмечался ряд трудностей в понимании детьми-билингвами высказываний, которые обусловлены тем, что на этапе внутренней речи имеется нарушение процесса декодирования. У исследуемых детей затруднен переход от внешней поверхностной структуры предложения к внутренней, причем понимание подчиняется правилам построения высказывания, присущим этапу внутренней речи, когда порядок слов воспроизводит последовательность событий.

При этом наблюдается, значительное улучшение восприятия речевого высказывания у детей-билингвов в связи с обучением.

Если родители сознательно подходят к формированию билингвизма ребенка, они заранее продумывают, по какому принципу, в каком объеме и в течение какого времени будет проводиться общение на каждом языке, то развитие второго языка и языковой компетентности, соответственно, будет проходить более гармонично и согласованно.

Ребенок-билингв, в отличие от монолингва, больше интересуется лингвистическими явлениями, поскольку его языковой опыт значительно шире. Довольно рано проявляется интерес к семантике слов, к тому, что одно и то же понятие можно выразить и на родном языке, и по-русски. Это способствует развитию интереса к мотивации наименований.