Развивающее обучение в формировании "школы мяча" по баскетболу у детей начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.04, кандидат педагогических наук Федорова, Марина Юрьевна

  • Федорова, Марина Юрьевна
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 2011, Улан-Удэ
  • Специальность ВАК РФ13.00.04
  • Количество страниц 194
Федорова, Марина Юрьевна. Развивающее обучение в формировании "школы мяча" по баскетболу у детей начальных классов: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.04 - Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры. Улан-Удэ. 2011. 194 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Федорова, Марина Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА I. РАЗВИВАЮЩЕЕ ОБУЧЕНИЕ И ЕГО РЕАЛИЗАЦИЯ В 13 ФИЗИЧЕСКОЙ КУЛЬТУРЕ В ОБЩЕОБРАЗОВАТЕЛЬНЫХ ШКОЛАХ

1.1. Обучение двигательным действиям на основе теории 13 учебной деятельности.

1.2. Развивающее обучение и его реализация в физической культуре 24 в общеобразовательных школах.

1.3. Методические особенности начального обучения техническим 35 действиям в баскетболе (формирование «школы мяча»).

ГЛАВА II. ЗАДАЧИ, МЕТОДЫ И ОРГАНИЗАЦИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Задачи исследования.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Теоретический анализ научно-методической литературы.

2.2.2. Педагогические наблюдения.

2.2.3. Педагогический эксперимент.

2.2.4. Педагогическое тестирование.

2.2.5. Психолого-педагогическое тестирование.

2.2.6. Медико-биологические исследования

2.2.7. Методы математической статистики.

2.3. Организация исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Моделирование образовательной среды по физической культуре 62 для учеников второго класса общеобразовательной школы

3.2. Динамика показателей степени обученности техническим действиям по баскетболу у детей 2-х классов.

3.3. Воздействие развивающего обучения на умственные способности 89 детей.

3.4. Изменение показателей технической подготовленности 104 испытуемых на протяжении учебного года.

3.5. Динамика показателей физического развития девочек и мальчиков 112 контрольной и экспериментальной групп на протяжении педагогического эксперимента.

3.6. Воздействие методики развивающего обучения на физическую 122 подготовленность мальчиков и девочек начальной школы на протяжении годичного эксперимента.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Развивающее обучение в формировании "школы мяча" по баскетболу у детей начальных классов»

Формирование мотивации к дальнейшему обучению, уровню здоровья детей начальных классов в процессе уроков физической культуры возможно посредством увеличения-целенаправленной двигательной активности, деятель-ностного подхода через игровую деятельность на основе игровых видов спорта - баскетбол (мини-баскетбол), футбол (Госстандарт, 2004; Лубышева Л.И., 2007; Приказ Министерства образования и науки РФ от 3 июня 2008 г. № 164).

Деятельностный подход в физической культуре исходит из положения о том, что психологические, умственные способности детей есть результат преобразования внешней предметной деятельности в процессе обучения двигательным действиям во внутреннюю путем последовательных преобразований. Таким образом, личностное, социальное, умственное развитие детей определяется характером организации их деятельности, в первую очередь учебной. Обучение осуществляет свою ведущую роль в умственном развитии, прежде всего, через содержание. В-основе формирования мышления; познавательного развития детей лежит организация, системы учебных действий, в том числе и по физической культуре. В исследованиях психологов»(Выготский JI.C., 1982; Запорожец A.B., 2000) показано наличие прямой корреляционной связи между характером-двигательной активности и проявлениями восприятия, памяти; мышления г и эмоций у детей разного возраста (Гальперин- П.Я., 1976; Выготский Л.С., 1982; Леонтьев А.Н., 1983; Эльконин Д.Б., 1989; Голубева Г.Н., 2008).

На современном этапе развития общества мало внимания' в теории» и методике физического воспитания уделяется содержанию развивающего обучения, не в полной мере в физическом воспитании школьников реализована возможность содействовать естественному физическому развитию, опережая его ход. Между тем, именно в системе развивающего обучения возможна значительная активизация умственного воспитания и личностного роста, основанного на взаимном развитии ученика и учителя (Кудрявцев М. Д., 2003; Артеменко О. Н., 2008; Боген М: М., 2009; Фонарев Д: В., 2009; Фролов. С. В., Фролов С. С., 2009).

Совершенствование процесса физического воспитания неразрывно связано с разработкой современных педагогических технологий, необходимостью использования в практике школ, концепции развивающего обучения, которая в полной мере соответствует принципам гуманистической педагогики и психологии и создает принципиально новые*возможности для повышения^ эффективности учебной деятельности в сфере физического воспитания школьников (Столяров В. И., Бальсевич В. К., Моченов В. П., Лубышева Л. И., 2009; Стародубцева И. В., 2010; Щербакова Т. А., 2010).

По проблемам использования принципов развивающего обучения, так и не нашедшего широкого применения в практике физического воспитания, выполнен целый ряд исследований (Кудрявцев Mi Д., 2004). Влияние дифференцированных режимов двигательной активности в условиях развивающих программ обучения на психофизиологический статус младших школьников было рассмотрено в. работе О. К. Калашниковой (2000): В;?диссертационном исследовании Ю. С. Черняковой (2003) раскрыта индивидуализация- начального-обучения баскетболу на основе ориентировочной основы действий (ООД)'И основных опорных точек (ООТ) в пятых классах общеобразовательных школ. @пе-режающее обучение физическим- упражнениям игровой^ направленности учащихся шестых-восьмых классов рассмотрела в своей работе Е. М. Власова (2004). Развитие мыслительных способностей в условиях творческого подхода5 к обучению двигательным действиям исследовала в своей работе Н. В. Фомичева (2005). Суть объединения двигательной и мыслительной^ деятельности, на ее взгляд, заключается в перестановке образовательных акцентов с регламентированного выполнения двигательного действия учащимися по образцу на рефлексивную двигательную деятельность, направленную на развитие творческого мышления.

Методика развивающего обучения технике двигательных действий, то есть формированияч<школы мяча», используется в учебно-тренировочном процессе юных баскетболистов (Гомельский А. Я., 1997; Портнов Ю. М., 1997; Не-стеровский Д. И., 2004; Губа В*. ТТ., Фомин- С. Г., Чернов* С. В5., 2006). Понятие формирования «школы мяча» впервые было предложено И. Ф. Лесгафтом (1904) и направлено на обучение двигательным действиям в-бросании и ловле мяча в различных направлениях. Впоследствии понятие «школа мяча» стало использоваться в .игровых видах спорта как направление, по которому выполняются технические действия на начальном этапе обучения (Гомельский А. Я., 1997; Нестеровский Д. И., 2004; Протченко Т. А., 2005). Формирование «школы мяча», то есть программированное обучение школьников базовым техническим действиям в баскетболе, отражено в работе О. В. Подколзиной, Е. А. Зем-скова (2010). Поэтапное освоение технических приемов (элементов) в таком обучении связано с разработкой обучающей программы для отдельного элемента с учетом воспроизведения технических действий, которые определяют предмет игровой деятельности в баскетболе.

Теоретический анализ программно-методического обеспечения, по физической культуре свидетельствует об отсутствии в начальной школе развивающего компонента по. обучению двигательным действиям, хотя практически по всем предметам школьного блока, для младших классов-такие программы разработаны и приняты к руководству (Аргинская И. И.", Дмитриева Н. Я., Полякова А. В., Романовская 3'. И:, 1991; Сборник программ для начальной общеобразовательной школы (Система Д. Б. Эльконина-В. В.Давыдова, 2004); программа для начальной школы «Перспектива», 2007). В физическом воспитании школьников недостаточно разработанными являются методы и методические приемы в зависимости от исходного уровня их обученности. Отсутствует индивидуализация обучения, направленная на самостоятельное изучение учащимися техники двигательного действия на основе ориентировочной основы действия (ООД) и основных опорных точек (ООТ), а также учебно-методическое обеспечение применения развивающего обучения на уроках, физической культуры в, формировании «школы мяча» по баскетболу у младших школьников, способствующего реализации продуктивных методов обучения.

Анализ источников^ научно-методической литературы и организации учебно-воспитательного процесса по физической культуре у младших школьников позволил выявить ряд противоречий между: потребностью общества в воспитании младших школьников, способных понимать и осваивать новое, формировании мотивации к дальнейшему обучению, к творческой деятельности и существующими недостатками в решении данных проблем в процессе физического воспитания учащихся младших классов;

- наличием значительного количества научных исследований в области реформирования физического воспитания в начальной школе и отсутствием с позиций деятельностного подхода стремления педагогов к использованию развивающего обучения двигательным умениям и навыкам, оказывающим влияние на умственное развитие учащихся; необходимостью реформирования физического воспитания в общеобразовательной школе на- основе идей развивающего* обучения; и; отсутствием, инновационных технологий;, методических указаний по применению методов; опережающего развития в процессе уроков? физической культуры в начальных: классах.

Выявленные противоречия определили проблему исследования; которая: заключается, в поиске путей реализации; развивающего- обучения двигательным умениям и навыкам в игровой деятельности, а следовательно - повышения«эффективности процесса физического воспитания в начальной школе.

Актуальность и, педагогическая: значимость этой проблемы, ее- недостаточная? теоретическая- и практическая: разработанность обусловили: выбор темы исследования: «Развивающее обучение:в формировании, «школы мяча» по? баскетболу у-детей? начальных классов».

Объект исследования — процесс обучения« двигательным: умениям: и навыкам; на уроках физической культуры у учащихся младшего школьного возраста.

Предмет исследования — модель развивающего обучения двигательным умениям; и навыкам по баскетболу на основе формирования «школы мяча» на уроках физической культуры в начальных классах.

Цель исследования - разработка; теоретическое и экспериментальное обоснование, апробирование модели уроков по физической культуре на основе развивающего обучения, по баскетболу в формировании «школы мяча» у детей начальной школы.

Гипотеза исследования — развивающее обучение в формировании; «школы мяча» по баскетболу у детей начальных классов будет эффективным; если оно строится на основе модели, включающей: 1) модульную рабочую программу, разработанную на основе теории развивающего обучения; 2) комбинированный и ступенчатый методьт планирования, учебного материала;.3) обучение двигательным умениям и навыкам по баскетболу на основе основных опорных точек в процессе обучающих и развивающих модулей.

Теоретико-методологическую основу, исследования составили: принципы. технологичного целеполагания (Беспалько В1 П., Бершадский М>. Е., Гузеев В: В.); принципы индивидуализации' и дифференциации образовательного» процесса (Блинков- С. .П., Вязанко» М1.В?у ДодоноваЛ; И;, Карабут Е. 'Ж, Кизько А. П., Еороткова Е; Ак, ЛевушкишС. И.,. \Макарова:Нг;А;,,/' 'Мёрку-лов*С. В., Симонов ^. Н1, СтепаняшА. Б:,; СулеймановИс И., Унт И:, Якиманская Ш С.); здоровьесберегающие технологии?(ВиленскаяТ. Е., Вирабова А. Р., Габдрахманова Л: И:, Гаджиев Р. Д., Зайцева:В; В;, Коган О. С., Куашева Д. А., Малофеев А. Ю:, Спирин В1К;, Тарасова М1 В;, ЯрышкишЮ; А.); принципы личностно ориентированного обучения (Вирабова А. Р., Евсеев С. П., Комков А. 1 Синягина Н. Ю., Чирковская Е. Г., Шевченко В; А., Щелков*0.\М:, Якиманская И: С.); проблемы спортивно ориентированного физического воспитания; (Бальсевич В; К., Кострова НТШ, Лубышева Л. И., Полякова Т. А%. Че-довТС. Е.); одно; из перспективных направлений — модульное обучение (Бло-хин Н. В., Галковская И. В., Гульчевская В. Е., Инусова X. М1, Казакова А. Е., Колесова С. В., Лаврентьев Г. В., Лаврентьева Н. Б., СенновскийИ. Б.,.Старкова Е. В!,. Травин И: В., Третьяковы м И:, Чернякова Ю: С.,Л11амова;Т. Щ, Юця~ вичене II. А.); теория? развивающего обучениям (Беженцева-Л. М1, Боген М. М., Вахрушева; И. Е., Давыдов? В. В1, Занковт Л- В!, Кудрявцев М! Д., Менешки-на.Д. Юг, Репкин ВС В":, Рёпкина-. ЖВ»,. Сырвачева- Ш.С., Фролов^ С. В., Фро-лов-С. С., Шаулин В: Ы., ЭльконитД1Б.):

Достоверность результатовI исследования обеспечена объективностью методов исследования; точностью и - надежностью диагностической; аппаратуры; корректностью анализа полученных результатов исследования в: динамике; адекватностью методов математико-статистической обработки, которая была достигнута предварительным анализом их пригодности для решения поставленных задач исследования; на конкретной выборке обследуемых с учетом нормальности распределения полученных данных, независимости: переменных, объема^ качества и общности регистрируемых характеристик и т.д.

Научная новизна' заключается в том, что: теоретически обоснована» модель учебно-воспитательного процесса по физической' культуре на основе теории развивающего обучения; разработана модульная рабочая программа^ направленная, на формирование «школы мяча» по> баскетболу у учеников начальной школы, характерными особенностями1 которой является обучение техническим» действиям по баскетболу на основе основных опорных точек (ООТ) в процессе обучающих и развивающих модулей; экспериментально»подтверждена эффективность воздействия модульной'рабочей программы на степень обу-ченности техническим действиям, умственное развитие, физическую и техническую подготовленность, физическое развитие младших-- школьников в процессе уроков физической культуры.

Теоретическая значимость диссертационного исследования1 заключается в том, что разработано научно-методическое обеспечение учебно-воспитательного процесса по физической культуре на основе теории развивающего обучения, направленное на формирование «школы мяча» по баскетболу у детей начальной школы; исследование обогащает теорию физической культуры, вносит вклад в теорию и методику физического воспитания школьников, способствует внедрению в учебно-воспитательный процесс по физической культуре инновационных технологий на основе теории развивающего-обучения.

Практическая значимость: результаты исследования могут быть использованы при разработке и реализации учебно-программных документов, по физическому воспитанию в общеобразовательной школе, а также моделировании модульных рабочих программ общеобразовательных школ в соответствии с государственными стандартами 2004, 2009 гг. и национальной образовательной инициативой «Наша новая школа» (2010); материалы диссертации могут применяться в профессиональной подготовке студентов по специальности: 050720 Физическая культура, 050707.65 Педагогика и методика дошкольного образования с дополнительной специальностью «Физическая культура»,050708 Педагогика и методика начального образования, в детско-юношеских спортивных школах в учебно-тренировочном процессе баскетболистов групп начальной подготовки.

Апробация. Основные положения и результаты исследования были изложены в ходе обсуждения на заседаниях лаборатории «Моделирование содержаниям медико-биологическое обоснование физической культуры и спорта», ка! федры спортивных дисциплин^ ЗабГГПУ, на международных, всероссийских, региональных научно-практических конференциях. Экспериментальные данные опубликованы« в двух изданиях, рекомендованных ВАК, в, учебно-методическом пособии и в пяти научных работах, в трех актах внедрения.

Положения, выносимые на защиту:

1) практическая реализация социального заказа общества (национальной образовательной инициативы «Наша новая?школа»), направленного на соответствие школьного образования, целям опережающего развития, в повышении' уровня обученности двигательным умениям и навыкам возможна при условии повышения эффективности уроков по физической культуре в начальных классах, которую обеспечивает использование развивающего обучения в формировании «школы мяча» по баскетболу на основе ООТ;

2) модель развивающего обучения двигательным умениям и навыкам по баскетболу на уроках физической культуры, в начальных классах предполагает обучение техническим действиям на основе основных опорных точек (ООТ), применение ступенчатого, комбинированного метода планирования учебного материала и модульного варианта планирования^уроков;

3) организация, и проведение уроков физической культуры, в начальных классах на основе развивающего обучения двигательным умениям и навыкам по баскетболу с применением основных опорных точек (ООТ) в обучении оказывает существенное воздействие на степень обученности техническим действиям по баскетболу, способствует повышению умственного и физического развития, физической и технической подготовленности детей и, тем самым более качественной подготовке учеников начальных классов к дальнейшему обучению.

Структура и объем диссертации: диссертационная работа представлена на 166 страницах машинописного текста, состоит из введения, трех глав, заключения, выводов, практических рекомендаций, списка литературы из 260 источников, приложения. Материал иллюстрирован 20 таблицами и 9 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Теория и методика физического воспитания, спортивной тренировки, оздоровительной и адаптивной физической культуры», Федорова, Марина Юрьевна

ВЫВОДЫ

1.Анализ научно-методической литературы по проблеме исследования позволил выявить:

- внедрение в практику физического воспитания младших школьников развивающего обучения, базирующегося на теории обучения двигательным действиям на основе ООД и ООТ, является одним из важнейших и необходимых условий повышения уровня обученности техническим действиям по баскетболу учеников начальных классов, умственных способностей детей, их технической и физической подготовленности;

- совершенствование процесса физического воспитания, способствующего, согласно национальной образовательной инициативы «Наша новая школа», соответствию целям опережающего развития, возможно при условии применения развивающего обучения двигательным умениям и навыкам по баскетболу на уроках физической культуры в начальных классах на основе основных опорных точек;

- необходимость реформирования физического воспитания в общеобразовательной школе на основе методов опережающего развития, в формировании мотивации к обучению согласно национальной образовательной инициативы «Наша новая школа» требует повышения эффективности процесса обучения двигательным умениям и навыкам на уроках физической культуры посредством разработки методических указаний по применению развивающего обучения в формировании «школы мяча» по баскетболу в начальных классах.

2. На основе теории обучения двигательным действиям разработана модель развивающего обучения двигательным умениям и навыкам на основе развивающих и обучающих модулей в формировании «школы мяча» по баскетболу, в ходе реализации которой педагогическое воздействие было направлено на обучение техническим действиям по баскетболу на основе основных опорных точек, что предполагало обучение и совершенствование действий в течение всего учебного года.

3. В результате проведенного педагогического эксперимента было выявлено, что применение модели развивающего обучения двигательным !умениям и навыкам по.баскетболу на уроках физической-культуры в начальных классах на» основе основных опорных точек способствовало: а)> достоверному улучшению показателей степени обученности техническим действиям по баскетболу в экспериментальной' группе по сравнению с контрольной» в таких тестах, как ведение мяча на» месте* с высоким отскоком с. 28,31 % до 77,25 %; передача мяча от груди двумя руками на месте с 26,72 % до 67,99 %; броски мяча в корзину от груди двумя руками с места' с 30,69" % до 71,43 %; б) более существенному приросту исследуемых показателей «Теппинг-теста» в экспериментальной группе - 11,35% (в контрольной группе - 5,37%). Средний прирост по квадратам в,экспериментальной группе составил 18,43%, в. контрольной - 7,11-%. При этом наибольший прирост среди обследованных младших школьников наблюдается в-экспериментальной группе в показателях 2-го квадрата - 19,13%; в), достоверному приросту показателей нейромоторики младших школьников экспериментальной группы в тесте «Частота переноса руки» по сравнению^ контрольной группой. По времени выполнения теста Вг экспериментальной группе результат в процессе исследования уменьшился на 1,3 с, прирост показателей — 17,86%. По балловой оценке данного теста результат уменьшился на 12,72 балла, прирост составил 17,48%; г) повышению уровня кратковременной памяти в экспериментальной группе по сравнению с контрольной, что-свидетельствует о взаимосвязи между уровнем умственных способностей и степенью обученности двигательным действиям. За период проведения исследования были зарегистрированы следующие изменения показателей в экспериментальной группе: в показателе времени воспроизведения всех слов прирост составил 27,70%; в* показателе времени воспроизведения каждого слова с учетом поправки — 58,47%; в показателе продуктивности памяти - 23,52%; в показателе объема кратковременной памяти

14,37%; в показателях образной памяти - 25,74%, в вербально-логическойпамя-ти — 14,34 %. Полученные результаты позволяют говорить о положительных изменениях, что соответствует онтогенетическим закономерностям развития детского мышления;д) улучшению результатов показателей простой сенсомоторной1 реакции на, свет и звук у младших школьников экспериментальной группы по сравнению с контрольной, что говорит о выявлении в психомоторной сфере тенденции к улучшению скоростных показателей психомоторики. В'показателях скорости реакции на свет в экспериментальной группе прирост составил 8,50%, при разнице - 25,89 мс. В* показателях скорости реакции на звук - 27,57%, при разнице - 35,09 мс; е) более качественному выполнению передач, ведения* и бросков мяча в корзину и улучшению эффективности выполнения'технических приемов в,экспериментальной группе по сравнению с контрольной. Прирост результатов1 как критерий эффективности* предложенной методики был более существенным у учеников * экспериментальной группы. Так, в течение педагогического эксперимента результаты в ведении-мяча 10 м в высокой стойке улучшились на 2,01 с, прирост составил 23,07%. В »передачах мяча двумя руками-от груди, в стену в течение 30 с результаты увеличились, на 5,0 раз; прирост составил 42,84%. Результаты в бросках мяча в корзину 10 раз двумя руками от груди с места уменьшились,на 21,43 с, прирост составил 38,49%. Правомерно утверждать, что использование специальных упражнений на1 основе изучения основных опорных точек позволяет младшим школьникам достичь более высокого уровня технической подготовленности и более высокого качества усвоения технических действий; ж) достоверному увеличению показателей динамометрии у девочек и мальчиков экспериментальной группы по сравнению с учениками контрольной группы. Прирост показателей кистевой динамометрии у мальчиков* экспериментальной группы составил: правой кисти — 26,52%, левой' кисти — 24,06%. В экспериментальной группе девочек прирост составил 37,1% правой кисти; левой кисти - 26,6%. Анализ динамики становой динамометрии в процессе педагогического эксперимента позволил выявить достоверное увеличение показателей становой силы у младших школьников экспериментальной группы: прирост у девочек составил 37,96%, у мальчиков - 25,60%; з)> повышению уровня'развития* физических качеств у детей младшего школьного возраста экспериментальной группы, по» сравнению с контрольной группой. Сравнительный'анализ-итоговых межгрупповых данных позволил установить достоверные различия в пользу экспериментальной группы в- большинстве контрольных упражнений: в показателях скоростных способностей межгрупповая разница у девочек составила* 5,44%, у мальчиков 10,13%; скоро-стно-силовых способностей: у девочек — 11,16%, у мальчиков — 5,04%; силовых способностей: у девочек — 7,27%, у- мальчиков — 5,12%; гибкости: у девочек* — 22,53%, у мальчиков — 10,04%. В'показателях общей выносливости и координационных способностей достоверных различий" в,конце педагогического эксперимента у мальчиков и девочек не выявлено.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Анализ научно-методической литературы и подведение итогов педагоги} ческого эксперимента позволили, предложить к практическому применению ряд рекомендаций с целью повышения эффективности учебно-воспитательного»процесса по физической культуре на основе применения развивающего обучения двигательным умениям и навыкам по баскетболу у детей начальных классов:

1. Наиболее эффективным методом организации и планирования учебного материала в модульном варианте по физической культуре у младших школьников в повышении мотивации к обучению двигательным умениям и навыкам является использование развивающего обучения техническим действиям по баскетболу в формировании «школы мяча» на основе основных опорных точек.

2. В разработке модели уроков по физической культуре на.основе развивающего обучения, у младших школьников» необходимо предусмотреть 67% времени на базовые виды спорта, направленные на общую физическую подготовку и,33%.на специальную подготовку - обучение техническим действиям по баскетболу. .

3'. Третий урок физической культуры должен быть направлен на формирование культуры - здоровья - посредством формированиям навыков; выполнения/ утренней зарядки - Г содержательнаяшиния и домашних заданий по основным, физическим качествам,— 2" содержательная линия;

4. Моделирование содержания и продолжительность модулей'по4 общей' физической' и специальной; подготовке осуществлять на основе использования ступенчатого» комбинированного методов планирования .учебного материала.

5. Овладение каждым техническим действием начинать с формирования? знаний.о сущности двигательной задачи и путей ее решения, то^есть формирования ориентировочной основы действия (ООД).

6. Основным методом повышения степени обученности, у младших школьников следует считать, развивающее обучение двигательным умениям и» навыкам по баскетболу на основе ООТ, которые замещают в. сознании обучаемого все содержание действия; что облегчает запоминание.

7. Для повышения«; качества£запоминания использовать, в каждом, техническом1 действии по семь.основных опорных-точек - правил выполнения-действия: Формулировка ООТ должна отвечать условиям: необходимость (для решения двигательной- задачи), краткость (должно быть не более 2—3- слов)- ш точность» (описание внешних ориентиров и внутренних ощущений).

8. В'каждой четверти учебного года планировать развивающий модуль, в котором осуществлять обучение двигательным умениям и навыкам по базовым видам, совершенствование технических действий по баскетболу с проговарива-нием вслух ранее изученных ООТ и обучающий модуль — обучение техническим действиям по баскетболу на основе новых ООТ.

9. Осуществлять предварительный контроль за количеством выполняемых ООТ в обучающих модулях на основе освоения ООД, а в развивающих модулях - итоговый- контроль, на основе которого осуществляется построение индивидуальной траектории обучения школьника.