Реакции цианамидов с аддуктами нитрилов и SO3 - 2,6-дизамещенными 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.03, кандидат химических наук Уткина, Елена Николаевна

  • Уткина, Елена Николаевна
  • кандидат химических науккандидат химических наук
  • 1999, Дзержинск
  • Специальность ВАК РФ02.00.03
  • Количество страниц 114
Уткина, Елена Николаевна. Реакции цианамидов с аддуктами нитрилов и SO3 - 2,6-дизамещенными 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидами: дис. кандидат химических наук: 02.00.03 - Органическая химия. Дзержинск. 1999. 114 с.

Оглавление диссертации кандидат химических наук Уткина, Елена Николаевна

Введение.

Литературный обзор "Реакции цианамидов с БОз и его связанными формами".

1. Реакции БОз с цианогруппой нитрилов.

2. Взаимодействие цианамидов с оксидом серы (VI).

3. Взаимодействие цианамидов со связанными формами БОз.

3.1. Реакции с комплексами БОз*В.

3.2. Реакции с 1,3,2,4,5-диоксадитиазин-2,2,4,4-тетраоксидами.

4. 2,6-Дизамещенные 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксиды. Особенности строения и свойства.

4.1. Получение 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидов.

4.1.1. Способы, основанные на взаимодействии нитрилов и других цианосодержащих соединений с БОз.

4.1.2. Получение 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидов из ЭД-замещенных амидов.

4.1.2.1. Взаимодействие карбоксисульфамоилхлоридов и их солей с органическими цианидами.

4.1.2.2. Реакция 1М-хлорбензамида с хлористым тйонйлом.

4.2. Особенности строения и химические свойства 2,6-диза-мещенных 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидов.

4.2.1. Замещение фрагмента в цикле.

4.2.2. Реакции, протекающие с разрывом связи С-0.

4.2.2.1. Гидролиз.

4.2.2.2. Аминолиз.

4.2.2.3. Реакции с соединениями типа ХС^К.;.

Результаты и их обсуждение.

1. Направления реагирования цианамидов с 2,6-дизамещенными

1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидами.

2. 1,4,3,5-Оксатиадиазин-4,4-диоксиды как продукты переими нирования с участием цианамидов, Строение. Свойства.

3. 2,4,6-Тризамещенные 1,2,3,5-оксатиадиазин-2-оксиды. Получение. Молекулярная структура. Свойства.

4. Многокомпонентные молекулярные комплексы.

Получение. Строение.

5. Краткий анализ результатов.

Экспериментальная часть.

1. Методы анализа.

2. Исходные вещества и растворители.

3. Дизамещенные 1,4,3,5-оксатиадиазин-4.4-диоксиды как продукты переиминирования.

Получение.

Гидролиз.

А м и н о л и з.

4. Амидосульфонилирование ароматических соединений.

5. Реакции 2, 6-дизамещенных 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидов с непредельными углеводородами.

6. 2,4,6-Тризамещенные 1,2,3,5-оксатиадиазин-2-оксиды.

Получение.

А м и н о л и з.

Гидролиз.

7. Сольватные комплексы, включающие 2,4,6-трис(диалкил~ амино)-1,3,5-триазины, 2,б-бис(тригалогенметил)-1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксиды и арены.

Выводы. ¡

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реакции цианамидов с аддуктами нитрилов и SO3 - 2,6-дизамещенными 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидами»

Актуальность проблемы. Большая практическая значимость сульфонил-азотсодержащих соединений (сульфониламидины, амиды, гуанидины, мочевины и др.) объясняется тем, что многие представители этих классов обладают высокой биологической активностью и применяются в качестве лекарственных препаратов, нового поколения пестицидов, эффективных заменителей сахара, а также в других сферах жизнеобеспечения человека. Поэтому разработка более экономичных методов синтеза как известных, так и новых классов сульфонила-зотсодержащих соединений является важной проблемой современной химической науки.

В решении этой проблемы используются нетрадиционные подходы организации синтеза, включающие связывание на ранних этапах относительно простых исходных веществ в лабильные структурные образования-блоки и включение их в процесс формирования более сложных молекул на последующих этапах синтеза.

В последние годы в качестве структурных блоков для получения сульфо-нилазотсодержащих соединений широко используются аддукты, комплексы, реакционные частицы и другие интермедиаты, легко образующиеся во взаимодействии БОз с цианогруппами нитрилов и других цианосодержащих: соединений.

В этом плане перспективными реагентами в реакциях с цианамидами являются гетероциклические аддукты нитрилов и БОз - 2,6-дизамегценные 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксиды.

Цель работы. Разработка новых путей синтеза сульфонилазотсодержа-щих циклических и ациклических соединений на основе взаимодействия циа-. намидов с 2,6-дизамещенными 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидами.

Научная новизна и практическая ценность работы. Взаимодействием цианамидов с 2,6-дизамещенными 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидами получен новый класс гетероциклических соединений - 2,4,6-тризамещенные 1,2,3,5оксатиадиазин-2-оксиды, строение которых доказано рентгеноструктурным анализом. Они легко реагируют с аминами и водой, приводя к образованию сульфонилсодержащих производных амидинов, 1,2.3,5-оксатиадиазин-2,2-диоксидов, 1,2,4,6-тиатриазин-1,1 -диоксидов.

Впервые взаимодействием 2,4,6-тризамегценных 1,2,3,5-оксатиадиазин-2-оксидов с цианамидами получены новые сольватные комплексы, включающие 2,4,6-трис(диалкиламино)-1,3,5-триазины, 2,6-бис(тригалогенметил)-1,4,3,5-окса-тиадиазин-4,4-диоксиды и арены (бензол, толуол, хлорбензол, бензонитрил) в соотношении 2:2:1, строение которых доказано рентгеноструктурным анализом.

Разработаны удобные методы синтеза ряда сульфонилазотсодержащих циклических (1,2,3,5-оксатиадиазин-2-оксиды, 1,2,4,6-тиатриазин-1,1-диоксиды, 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксиды, содержащие цианамидный фрагмент, 1,2,3,5-оксатиадиазин-2,2-диоксиды) и ациклических (ЪШ'-дизамещенные суль-фониламидины, производные Ы-амидосульфонилмочевины и Ы-амидиносуль-фонилмочевины) соединений.

Апробация работы и публикации. Материалы работы изложены в 4 публикациях. Основные части работы докладывались на 2-й Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 1997),3-й Нижегородской сессии молодых ученых (Н.Новгород, 1998), на Всероссийской конференции "Экологические проблемы биодеградации промышленных, строительных материалов и отходов производств" (Пенза, 1998).

Объем работы. Диссертация изложена на Ик страницах машинописного текста, состоит из введения, литературного обзора, обсуждения результатов, экспериментальной части, выводов и списка литературы (№ наименований). Работа включает /6 таблиц, ¿орисунков.

Заключение диссертации по теме «Органическая химия», Уткина, Елена Николаевна

ВЫВОДЫ

1. Выявлены общие закономерности взаимодействия цианамидов с 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4-диоксидами. Получен новый класс соединений - 2,4,6-триза-.мещенные 1,2,3,5-оксатиадиазин-2-оксиды, строение которых доказано рент-геноструктурным анализом. Разработан метод получения этих соединений.

2. Установлено, что 1,2,3,5-оксатиадиазин-2-оксиды легко реагируют с аминами и водой.

Реакция с аминами приводит, к образованию Ы,Ы'-дизамещенных суль-фонил амидинов.

Найдено, что гидролиз 1,2,3,5-оксатиадиазин-2-оксидов в зависимости от условий его проведения (катализатор, температура) протекает по трем направлениям:

- с раскрытием цикла (СбН^, 60°С) - образование М,№дизамещеных сульфониламидинов;

- с сохранением гетероцикла (СН2С12, А1203, 15°С) - образование 1,2,3,5-оксатиадиазин-2,2-диоксидов;

- с рециклизацией гетероцикла (СН2СЬ2, А1203, 30°С) - образование 1,2,4,6-тиатриазин-1,1-диоксидов.

3. Впервые взаимодействием 2,4,6-тризамещенных 1,2,3.5-оксатиадиа-зин-2-оксидов с цианамидами получены новые сольватные комплексы, вклю--чающие 2,4,6-трис(диалкиламино)-1,3,5-триазин, 2,6-бис(тригалогенметил)-1,4,3,5-оксатиадиазин- 4,4-диоксид и СбН5Х в соотношении 2:2:1, строение которых доказано рентгеноструктурным' анализом. Разработан метод получения этих соединений.

4. Разработан двухстадийный метод синтеза производных >1-амидиносульфонилмочевины, включающий замещение нитрильной компоненты в ге-тероцикле на цианамидную - образование 1,4,3,5-оксатиадиазин-4,4- диоксидов на первой стадии и аминолиз последних - на второй.