Реализация государственной политики в области подготовки сотрудников МВД России (1992–2011 гг.) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Соловьев Сергей Геннадьевич

  • Соловьев Сергей Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 326
Соловьев Сергей Геннадьевич. Реализация государственной политики в области подготовки сотрудников МВД России (1992–2011 гг.): дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный университет». 2025. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Соловьев Сергей Геннадьевич

Введение

Глава 1. Государственная политика в сфере профессиональной подготовки кадров милиции в 1990-х гг

1.1. Ухудшение криминогенной ситуации в России после распада СССР в 1990-х гг

1.2. Деятельность образовательных учреждений МВД России по профессиональной подготовке кадров в 1990-х гг

Глава 2. Основные составляющие реформы в сфере профессиональной подготовки кадров МВД России и их практическая реализация в 2000-х гг

2.1. Стабилизация криминогенной обстановки в России в период закрепления демократических преобразований

2.2. Государственные преобразования в области совершенствования организации профессиональной подготовки МВД в 2000-2011 гг

Глава 3. Направления совершенствования профессиональной подготовки кадров

3.1. Экономический фактор развития профессиональной подготовки кадров МВД России после распада СССР

3.2. Использование зарубежного опыта в организации профессиональной подготовки милиции

3.3. Роль воспитательной работы в профессиональной подготовке кадров МВД России

Заключение

Список сокращений

Список источников и литературы

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация государственной политики в области подготовки сотрудников МВД России (1992–2011 гг.)»

Введение

Актуальность исследования. Фундаментальные преобразования в России в конце XX - начале XXI в., изменившие основы построения общества, сопровождались обострением борьбы политических элит, усилением межэтнических противоречий, ростом преступности, достигшей масштабов угрозы национальной безопасности. Вследствие этого возросла роль МВД России1 в противодействии новым вызовам криминогенной обстановки, разоружении активных участников незаконных бандформирований и ведении борьбы с организованной преступностью.

Для реализации задач предотвращения террористических угроз, разрушения структур преступных группировок, локализации акций группового гражданского неповиновения потребовалась модернизация инструментов государственной политики в сфере профессиональной подготовки органов внутренних дел (далее - ОВД), в т. ч. разработка и реализация концепций, доктрин и программ по развитию образовательного пространства, рассчитанных на длительную историческую перспективу. В ходе диссертационного исследования проанализирован процесс перехода от экстенсивного развития системы профессиональной подготовки кадров МВД России в 1990-х гг. к практике укрупнения образовательных учреждений с наибольшим научно-педагогическим потенциалом в 2000-х гг.

Возобновление арабо-израильского конфликта, проведение специальной военной операции на Украине, санкции Запада в отношении России и иные факторы, так или иначе влияющие на порядок, социальную и политическую стабильность в стране, актуализируют изучение особенностей и тенденций образовательной деятельности МВД России в предыдущие периоды.

Понятийный аппарат исследования. Опираясь на положения федерального законодательства, Концепцию совершенствования профессиональной подготовки кадров в органах внутренних дел Российской

1 Далее - МВД, Министерство или ведомство.

Федерации на 2004-2010 гг., представляется возможным охарактеризовать профессиональную подготовку кадров МВД России исследуемого периода как процесс приобретения и совершенствования сотрудниками Министерства и его структурных подразделений профессионально значимых знаний, навыков и умений, необходимых для успешного выполнения оперативно -служебных и служебно-боевых задач. Подготовка кадров МВД России в изучаемое время включала в себя следующие направления (уровни): раннюю профессиональную ориентацию молодежи (суворовские военные училища МВД России, лицеи, колледжи, классы с углубленной правовой и физической подготовкой); специальное первоначальное обучение впервые принятых на службу в ОВД (учебные центры МВД, ГУВД, УВД субъектов РФ, УВДТ); подготовку специалистов с высшим и средним специальным профессиональным образованием (вузы и ссузы МВД России); дополнительное профессиональное образование (на базе вузов, ссузов, ВИПК МВД России, учебных центров МВД, ГУВД, УВД субъектов Российской Федерации, УВДТ МВД России, образовательных учреждений системы Минобразования России, других министерств и ведомств); послевузовское профессиональное образование (адъюнктуры и докторантуры вузов и ВНИИ МВД России); служебно-боевую подготовку (обучение без отрыва от службы).

Степень разработанности темы исследования. Государственной политике в сфере подготовки кадров МВД посвящено немало научных статей и монографий; содержание ведомственного образования в МВД России исследовалось в докторских и кандидатских диссертациях, нашло отражение в работах автобиографического характера и мемуарах.

Общие вопросы реализации кадровой политики в области подготовки

Л

персонала МВД России изучаемого периода исследовали: А. М. Артемьев ,

2 Артемьев А. М. Реализация кадровой политики МВД России в сфере подготовки кадров:

организационно-правовой аспект: учеб. пособие для вузов / под ред. В. Я. Кикотя. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2003. 144 с.; Воротников А. И. Модернизация высшего профессионального образования // Сб. науч. трудов преподавателей и студентов. Посвящ. 15-летию Моск. открытого социального ун-та. Москва;

4

А. И. Воротников, С. С. Жевлакович, А. А. Кобозев, А. Я. Малыгин, Р. С. Мулукаев, Л. Н. Мирошниченко, В. Ф. Некрасов, Р. Г. Нургалиев, М. О. Осокина, А. Г. Парадников, А. В. Шувалов, Т. Ю. Морозов, И. А. Потемкин, А. Ю. Климов, С. Д. Резник, В. М. Филиппов,

A. Ш. Розикзода, В. А. Савельев, И. Ч. Шушкевич, А. Д. Ульянов, С. А. Старостин.

Публикации, в которых исследуется организация деятельности ведомственных вузов системы МВД России, принадлежат таким авторам, как Ю. А. Агафонов3, С. М. Андреев, И. А. Андреев, М. А. Кожевина, П. П. Баранов, В. А. Назаров, С. К. Буряков, А. Ф. Волынский, Г. Н. Голядкин, Ю. Н. Демидов, Н. С. Железняк, С. С. Жевлакович Ф. К. Зиннуров, В. Я. Кикоть, В. Л. Кубышко, В. Б. Коробов, В. А. Кудин,

B. Б. Княжев, В. Г. Кутушев, А. Н. Конев, М. А. Рогов, Е. В. Сальников, И. А. Леонова, В. В. Власов, В. П. Сальников, Л. В. Санберг, Н. Г. Цимбал, А. В. Симоненко, А. В. Чернов. Исследованиям отечественного опыта реализации государственной политики в сфере профессиональной подготовки кадров ОВД посвящены диссертации В. Я. Кикотя4, Х. Х. Лойта,

Тамбов: Тамбов. филиал МОСУ, 2007. Вып. 1. 607 с.; Жевлакович С. С. Образовательная политика МВД России: монография. М.: ЮНИТИ-ДАНА, Закон и право, 2004. 95 с.; Кобозев А. А. Актуальные проблемы кадровой политики в системе МВД РФ: лекция. Домодедово: ВИПК МВД России, 2009. 60 с.; Малыгин А. Я., Мулукаев Р. С. Развитие системы подбора, расстановки и обучения кадров в органах внутренних дел. М., 1978; Мирошниченко Л. Н. Государственная политика России в сфере образования: учеб. пособие. Красногорск: Моск. обл. филиал РАНХиГС, 2018. 48 с.; Некрасов В. Ф. МВД России. Энциклопедия: справочное издание (200 лет МВД России). М. : Объединен. ред. МВД России, Изд. дом «ОЛМА-ПРЕСС», 2002. 623 с.; и др.

3 Агафонов Ю. А. Краснодарский университет МВД России: 35 лет. Краснодар, 2012. 82 е.; Андреев С. М., Андреев И. А., Кожевина М. А. Омская академия МВД России. 90 лет. Омск: Омская акад. МВД России, 2010. 206 е.; Баранов П. П., Назаров В. А. Ростовский юридический институт МВД России (факты, цифры, даты). Ростов-на-Дону: РЮИ МВД России, 1998. 159 е.; Буряков С. К. Барнаульский юридический институт МВД России: Время. События. Люди. Барнаул: БЮИ МВД России, 2017. 210 с.; Волынский А. Ф. Профессиональная подготовка кадров в учебных заведениях МВД России: проблемы, пути их решения (Материалы заседания «Круглого стола» 29 декабря 1999 г.). М.: ЮИ МВД РФ, 2000. 51 с.; и др.

4 Кикоть В. Я. Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1998. 410 с.; Лойт Х. Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел: исторический и организационно-правовой аспект: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998. 370 с.; Ганин В. В. Государственная политика в области подготовки юридических кадров РФ, конец Х1Х-ХХ вв.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003. 554 с.; Бакшутов С. Н. Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке РФ (1991-2011 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2016. 244 с.; Сичинский Е. П. Становление полиции на Южном Урале: последняя четверть ХУШ - начало XX вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 2006. 514 с.; Сичинский Е. П. Становление полиции на Южном Урале: последняя четверть ХУШ - начало XX вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 2006. 514 с.; Калашников И. И. Органы

А. Е. Иванова, Н. Н. Зипунниковой, В. В. Ганина, С. Н. Бакшутова, Е. П. Сичинского, И. И. Калашникова, А. Г. Гуляева, О. А. Князевой, А. А. Семик, В. Г. Шевченко, Д. В. Вадило, О. А. Ролдугиной, В. В. Закатова, А. А. Кобозева, В. Б. Баранцева, П. В. Дудина, С. Л. Закурского,

A. П. Коротышева.

В 1998 г. была опубликована диссертация доктора педагогических наук, ранее возглавлявшего Главное управление кадров МВД России,

B. Я. Кикотя по теме «Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России». Профессиональный опыт видного ученого сформировали теоретическое наследие для будущих поколений организаторов ведомственного учебного процесса5.

В том же 1998 г. Х. Х. Лойт в монографии, посвященной историко-правовому аспекту реализации государственной кадровой политики России в ОВД, научно обосновал наличие в 1990-х гг. серьезных проблем в сфере обучения персонала, требовавших принятия мер по укреплению организационно-правовой, научно-методической и материально-технической составляющей подготовки кадров. В числе важных источников реорганизации подготовки кадров МВД Х. Х. Лойт выделяет Концепцию развития профессиональной подготовки, утвержденную решением коллегии МВД в марте 1995 г., положившую начало внедрению в ведомственный учебный процесс многоуровневой системы подготовки, использованию современных информационных технологий при проведении занятий, международной интеграции профессиональных программ, обеспечению практической направленности ведомственного образования и непрерывности образовательной деятельности. Исследователь продемонстрировал взаимообусловленность учебного процесса кадров МВД, позволяющего гражданам получать профессиональное образование, занимать должности и

внутренних дел Республики Бурятия, 1923 - начало 2000 г.: дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2002. 186 с.; и др.

5 Кикоть В. Я. Система научного обеспечения профессиональной подготовки слушателей вузов МВД России: дис. ... д-ра пед. наук. М., 1998. 410 с.

продвигаться по службе в органах государственной власти, и общественного заказа, связанного с расходованием средств на образование квалифицированных специалистов, деятельность которых должна обеспечивать охрану общественного порядка и общественной безопасности. Работа носит больше теоретический характер. Взаимосвязь процессов и явлений исследования могло бы дополнить построение корреляционной модели для верификации данных, подкрепление их статистической аргументацией, призванной свести к минимуму субъективизм научных выводов6.

Фундаментальные научные исследования А. Е. Иванова, Н. Н. Зипунниковой и В. В. Ганина раскрывают основы государственной политики в области подготовки юридических кадров России конца XIX -XX вв., указывая на ее идейно-культурную составляющую, многоуровневую структуру, характеризуя вузы МВД важным звеном исторического наследия российского образования. Для усиления визуализации масштабов образования на протяжении исследованных эпох указанные работы считаем целесообразным дополнить картографическими материалами размещения ведущих юридических вузов страны. Между тем приведенные в исследованиях данные предметно освещают объект исследовательской

п

деятельности, обеспечивая аргументированность выводов .

Региональные исследования характеризуют работы С. Н. Бакшутова, Е. П. Сичинского, И. И. Калашникова и А. Н. Гуляева. В исследовании С. Н. Бакшутова сформулирован исторический взгляд на развитие Дальневосточного юридического института МВД России в конце XX -начале XXI вв. В работе приводится анализ принятых руководством учебного заведения мер по обеспечению его эффективного функционирования, финансово-хозяйственной деятельности, развития учебно-материальной базы

6 Лойт Х. Х. Государственная кадровая политика в России и ее реализация в органах внутренних дел: Исторический и организационно-правовой аспект: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. СПб., 1998. 370 с.

7 Ганин В. В. Государственная политика в области подготовки юридических кадров России, конец XIX-XX вв.: дис. ... д-ра ист. наук. М., 2003. 554 с.

О

вуза в эпоху начала демократических преобразований (2016 г.) . Историк Е. П. Сичинский в своем исследовании охарактеризовал становление полиции на Южном Урале9. Проблемам становления милиции Бурятии посвящена историческая диссертация И. И. Калашникова (2002 г.)10. На материалах Курской области основано исследование историка А. Н. Гуляева, посвященное развитию органов внутренних дел в СССР в послевоенные годы, вплоть до распада СССР. У всех приведенных работ региональной направленности в материалах источниковедческого анализа превалирует ведомственный архивный сегмент11. Представляется целесообразным более широкое использование вневедомственной базы источников, приведение значительного числа мемуарных материалов, к которым должны восходить архивные данные. Указанное построение аргументации верифицирует выводы исследования, исключая их ангажированность.

Критическое осмысление исторического опыта государственного управления в сфере образования Российской Федерации в начале демократических преобразований в России конца XX в., реализованное в историческом исследовании О. А. Князевой, характеризует причинно-следственную связь между структурой ведомственного образования указанного периода и решениями федерального центра в данной области12.

Сравнительно-историческое исследование образа сотрудников МВД под авторством А. А. Семик проливает свет на пути преодоления трудностей в профессионализации милиции в переходные периоды на стыке сменявших друг друга политических эпох. Работа характеризуется наличием важных исходных установок. Усилению выводов указанного исследования могло бы

8 Бакшутов С. Н. Высшее милицейское образование на Дальнем Востоке РФ (1991-2011 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Владивосток, 2016. 244 с.

9 Сичинский Е. П. Становление полиции на Южном Урале: последняя четверть ХУШ - начало XX вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Челябинск, 2006. 514 с.

10 Калашников И. И. Органы внутренних дел Республики Бурятия (1923 - начало 2000 гг.): дис. ... канд. ист. наук. Иркутск, 2002. 186 с.

11 Гуляев А. Н. Развитие ОВД в СССР в 1953-1991 гг.: на материалах Курской области: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2006. 225 с.

12 Князева О. А. Государственное управление в сфере образования РФ: 90-е гг. XX в.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2007. 196 с.

способствовать использование значительного объема отечественных и зарубежных архивов, мемуарной хроники, материалов желтой прессы,

13

нарративных интервью (анализ рассказов и историй) .

Проблемам обеспечения безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв. посвящена докторская диссертация В. Г. Шевченко, характеризующая вопросы их взаимодействия с ОВД и вопросы повышения уровня профессионализма последних в эпоху начала демократических преобразований (2006 г.)14.

Отраслевое историческое исследование Д. В. Вадило, затрагивающее проблемы становления одной из ведущих служб МВД - органов безопасности дорожного движения (2005 г.), подкреплено солидной архивной аргументацией.15 Представляется целесообразным привлечь внимание научного сообщества к проблемам исторического развития этой и других служб МВД (уголовного розыска, по борьбе с экономическими преступлениями, участковых уполномоченных, службы кадрового обеспечения) с целью формирования исторической памяти о деятельности органов правопорядка по борьбе с преступностью, истоках формирования славных боевых традиций служения Отечеству (см. Приложение 5, Предложения по совершенствованию государственной политики в сфере профессиональной подготовки сотрудников МВД России).

Историографическое исследование О. А. Ролдугиной дополняет совокупность научных взглядов на причины кризисных явлений в стране после развала СССР и возникших предпосылок для стабилизации обстановки на примере становления российской государственной службы16.

13 Семик А. А. Социально-психологический облик российского полицейского и советского милиционера, конец XIX - XX вв.: сравнительно-историческое исследование: дис. ... д-ра ист. наук. Краснодар, 2003. 514 с.

14 Шевченко В. Г. Обеспечение безопасности образовательных учреждений в условиях реформирования высшей школы России на рубеже XX-XXI вв.: дис. ... д-ра ист. наук. Саратов, 2006. 405 с.

15 Вадило Д. В. Становление законодательства и деятельность органов безопасности движения автомобильного транспорта в России: 1936-2002 гг.: дис. ... канд. ист. наук. Курск, 2005. 181 с.

16 Ролдугина О. А. Отечественная историография государственной службы Российской империи: 19912005 гг.: дис. ... канд. ист. наук. М., 2005. 216.

На страницах исследования В. Б. Баранцева раскрыта историческая составляющая социальной реабилитации народов Северного Кавказа в послевоенное время силами МВД России. Защита мирного населения от действий незаконных бандформирований после завершения активной фазы боевых действий отмечена подвигами военнослужащих внутренних войск и сотрудников милиции. В исследовании В. Б. Баранцева выдвинута гипотеза о том, что конфликт в Чечне удалось прекратить после усиления вертикали власти, масштабной реструктуризации ведомства и комплексного решения проблем приведения народов Северного Кавказа к мирной жизни, особое значение для которого имело участие МВД России, как самого близкого к гражданскому населению силового ведомства17. Тема урегулирования межконфессиональных конфликтов на Северном Кавказе при участии МВД прослеживается в работах историков: П. В. Дудина (2010 г.), С. Л. Закурского

1 Я

(2007 г.), А. П. Коротышева (2006 г.) и других исследователей .

Значительный интерес представляет выполненное в 2007 г. под руководством А. А. Федотова, доцента Академии управления МВД России, исследование В. В. Закатова, в рамках которого проведен историко-педагогический анализ становления и развития специального профессионального обучения сотрудников ведомства. Ученым исследована хронология нормативного закрепления организации профессиональной подготовки кадров МВД России (конец Х1Х - начало ХХ в.), связанной с учреждением специальных курсов и профессиональных школ по обучению «полицейских чинов нижнего звена», которые в эпоху дореволюционной России способствовали формированию отечественного опыта профессиональной подготовки кадров и ее методического сопровождения. В последующие периоды исторический опыт обучения лег в основу приоритетных направлений развития института ведомственного образования

17 Баранцев В. Б. Исторический опыт участия органов и войск МВД в урегулировании межнациональных конфликтов на Северном Кавказе (1988-1999 гг.): дис. . канд. ист. наук. М., 2004. 216 с.

18 Дудин П. В. Деятельность государственных и военных органов Российской Федерации по организации и проведению миротворческой операции в Абхазии в 1994-2008 гг.: дис. .д-ра ист. наук. М., 2010. 234 с.

в МВД России, в т.ч. курсов специальной первоначальной подготовки, повышения квалификации (переподготовки), служебно-боевой подготовки, известных научному сообществу на современном историческом этапе19.

В историографии государственной политики в сфере профессиональной подготовки милиции развернулись дискуссии о причинах дистанционирования теории и практики правоохранительной деятельности, обусловленного недостатками в организации ведомственного образования. В исследовании А. А. Кобозева 2009 г. под руководством доктора социологических наук, профессора В. Б. Коробова сформирован аргументированный взгляд на проблемы ресурсной обеспеченности вузов и ОВД и необходимость пересмотра норм положенности в обеспечении объектов учебно-материальной базы. А. А. Кобозев отметил необходимость оснащения ведомственных образовательных объектов тирами, спортивными залами, аудиториями, лабораториями, военно-хозяйственным имуществом и иными средствами приближения учебного процесса к условиям реального

боя с опорой на цели и задачи подготовки кадров, исходящих из

20

приоритетных направлений правоохранительной деятельности . Указанную позицию могло бы дополнить нормативное регулирование строительства административных зданий территориальных органов внутренних дел, обязывающее предусматривать в его конструкции тир и спортивный зал.

Исследования проблем соответствия организации ведомственного учебного процесса МВД потребностям практических органов внутренних дел посвящено диссертационное исследование И. В. Уракова (2007 г.), развернувшего дискуссию о непосредственном влиянии уровня организации огневой подготовки милиции на проблемы профилактики гибели и ранений сотрудников на службе. Исследователь отмечает, что в сравнении с полицией Франции и США российские милиционеры в 2,5 раза чаще погибают в

19 Закатов В. В. Совершенствование специального профессионального обучения сотрудников органов внутренних дел Российской Федерации: дис. ... канд. психол. наук. М., 2007. 389 с.

20 Кобозев А. А. Современная система подготовки кадров органов внутренних дел: автореф. дис. ... д-ра юрид. наук. М., 2007. 31 с.

процессе выполнения служебных обязанностей. По мнению И. В. Уракова, опирающегося на данные статистики, по числу совершаемых покушений уязвимыми являются: оперативный состав уголовного розыска, сотрудники патрульно-постовой службы милиции, дорожно-патрульной службы ГИБДД и участковые. Значительная доля происшествий с оружием связана с

неумелым или небрежным обращением с оружием сотрудников МВД

21

России . Представляется, что выводы работы могли бы усилить данные микроисторической фактологии, благодаря материалам конкретных уголовных дел, связанных с гибелью и ранением личного состава, и конкретным предложениям по изменению действующих курсов стрельб.

Зарубежный опыт профессиональной подготовки полиции

22

проанализирован в работах П. Продзински22, Ш. Хольтмана, Р. Болэй, К. Бернарда, Э. Трейнора, Н. Викендена, Г. Якобсена, У. Барбеара, Р. Фултона и М. Брэйва, С. А. Полежаева, Р. Д. Свона, В. М. Морозова, В. В. Головатюка, А. С. Боровых, А. К. Киселева, И. В. Уракова.

В 1990-х гг. П. Продзински, Ш. Хольтман и Р. Болэй в своих работах затрагивали проблемы повышения эффективности подготовки служащих полиции в Северном Рейне-Вестфалии и Баден-Вюртемберге (Германия) к действиям в чрезвычайных ситуациях, а также германской практики

23

введения выпускников полицейских вузов в профессию23.

К. Бернард и Э. Трейнор на страницах своих исследований демонстрировали развитие международных контактов с представителями

21 Ураков И. В. Совершенствование огневой подготовки курсантов и слушателей образовательных учреждений МВД России: автореф. дис. ... канд. пед. наук. М., 2007.14 с.

22 Prondzinski P. Schieb- / Nichtschieb - Aus und Fortbildung und ihre Wirkungen // Deutsches Polizeiblatt. 1998. № 6. S. 2-4; Holtmann H. Schieb- / Nichtschieb - Ausbildung der Polizei in Nordrhein-Westfalen // Deutscher Polizeiblatt, 1998. № 6. S. 9-13; Bolay R. Zwangsmittelund Schiebtraining bei der Polizei BadenWürttemberg // Deutsches Polizeiblatt. 1998. № 6. S. 14-17; Bolay R. Zwangsmittelund Schiebtraining bei der Polizei Baden-Württemberg // Deutsches Polizeiblatt. 1998. № 6. S. 14-17; K. Bernard E. Trainor. Training center as a means of combating drugs. New York Times August 26, 1989. Sect. 1. Р. 5; Никулин А. П. Правовые и организационные основы подготовки иностранных граждан в образовательных учреждениях МВД России: автореф. дис. ... канд. юрид. наук. М., 1999. 25 с.; и др.

23 Prondzinski P. Schieb- / Nichtschieb - Aus- und Fortbildung und ihre Wirkungen // Deutsches Polizeiblatt. 1998. № 6. S. 2-4; Holtmann H. Schieb- / Nichtschieb - ausbildung der Polizei in Nordrhein-Westfalen. Deutscher Polizeiblatt, 1998. № 6. S. 9-13; Bolay R. Zwangsmittel- und Schiebtraining bei der Polizei Baden-Württemberg // Deutsches Polizeiblatt. 1998. № 6. S. 14-17.

МВД России в рамках посещения Федерального центра подготовки кадров правоохранительных органов США (штат Джорджия), центра для подготовки

24

агентов Агентства по борьбе с наркотиками (штат Вирджиния) .

Важным аспектом обмена положительным опытом с зарубежными партнерами в области подготовки полицейских кадров стало использование в образовательном процессе современных технологий, фото-, видеоаппаратуры, компьютеров. Найджел Викенден, полицейский из Линкольншира (Англия), нашел применение компьютеру для моделирования мешенной зоны в обучении стрельбе25. Специалист спецподразделения Гилад Якобсен (Израиль) с помощью программного обеспечения реализовал принцип сюжетно-ролевого моделирования и светозвукового сопровождения подготовки. Документальные фильмы У. Барбера легли в основу учебного курса «В строю», применявшегося для тестирования и оценки подготовки полиции. Видеокурс «Полицейский штата Мэн» с сюжетом про разгневанного автомобилиста обучал поиску решений потенциально опасных ситуаций (скоростное преследование, перестрелка с грабителями, захват заложников, ранение напарника и др.). «Руководство здравого смысла для органов применения права» капитана нью-йоркской полиции Роджера Фултона (США) посвящено вопросам безопасности полицейских на службе26. Видеофильмы «Столкновение, автомобильная пробка, обыск» и «Использование силы» Майка Брэйва (США) помогали полицейским понять

27

содержание требований американской четвертой поправки .

Рассматривая организационно-правовые аспекты функционирования учебных заведений по подготовке полиции США, С. А. Полежаева в 1998 г. подвергла критике отечественную систему аккредитации вузов МВД России, предоставив научное обоснование необходимости реализации

24 Bernard K., Trainor E. Training center as a means of combating drugs // New York Times. 1989. August 26. Р. 5.

25 Nigel Wickenden. Room for Improvement. Memoirs of a British Soldier and English Policeman. England. 299 p.

26 Fulton R. Common Sense Management: Quick Wisdoms for Good Managers. 2011. 176 p.

27 Kled B. New methods and means of police training // Law and Order. 1998. № 6. Р. 85-92.

организационно-практических мероприятий, таких как: введение системы аккредитации учебных заведений ведомства, разработка нормативного акта о порядке ее функционирования, учреждение аккредитационной комиссии, публикации в информационных бюллетенях дискуссионных материалов по проблемным направлениям аккредитационной политики28. В числе важных выводов исследования находится обоснование целесообразности укрепления системы самофинансирования образовательных учреждений МВД России для привлечения средств развития объектов собственной учебно-материальной базы. Актуальность поднятых в данном исследовании вопросов обусловлена сохранением на современном историческом этапе развития ведомственного учебного процесса проблемы дефицита финансирования образовательной деятельности (в вопросах капитального строительства, ремонта, технического обеспечения зданий, учебных аудиторий, тиров, спортивных залов вузов)29.