Реализация программ "Модернизация здравоохранения субъектов Российской Федерации": опыт медико-социологической экспертизы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.02.05, кандидат наук Камкин, Евгений Геннадьевич

  • Камкин, Евгений Геннадьевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2013, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ14.02.05
  • Количество страниц 157
Камкин, Евгений Геннадьевич. Реализация программ "Модернизация здравоохранения субъектов Российской Федерации": опыт медико-социологической экспертизы: дис. кандидат наук: 14.02.05 - Социология медицины. Волгоград. 2013. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Камкин, Евгений Геннадьевич

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМЫХ СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Модернизация в социологическом дискурсе

1.2 Хирургия как объект модернизации в здравоохранении

Глава 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 3. СОБСТВЕННЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ОБСУЖДЕНИЕ

3.1. Необходимость медико-социологических исследований 52 проблем модернизации российского здравоохранения

3.2. Оценка мероприятий по модернизации здравоохранения 73 субъектами-инициаторами

(по материалам контент-анализа)

3.3. Отношение пациентов к модернизации здравоохранения 88 (по материалам анкетирования)

3.4. Отношение к модернизации здравоохранения жителей 112 региона, среднего медицинского персонала и врачей

(По материалам фокус-групп)

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация программ "Модернизация здравоохранения субъектов Российской Федерации": опыт медико-социологической экспертизы»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования.

Ситуация в отечественном здравоохранении в настоящее время не соответствует ожиданиям общества, поэтому государством принимаются серьезные социальные меры по поддержке и реформированию данного социального института. Здесь и Национальный проект «Здоровье», и работа над стандартами оказания медицинской помощи, и мероприятия по совершенствованию системы медицинского страхования, и корректировка программ подготовки квалифицированных кадров. Однако неудовлетворенность населения работой медицинских организаций продолжает фиксироваться как на региональном, так и на федеральном уровнях. Во многом это связано с тем, что люди ожидают немедленных результатов реформ, тогда как многие мероприятия предполагают отдаленный результат. Для того чтобы его определить и спрогнозировать, была разработана «Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года», в которой четко определены задачи не только здравоохранения как социального института, но и всего общества в направлении укрепления и охраны здоровья нации. При этом проект модернизации здравоохранения занимает в ней ключевое место, о чем ясно сказано уже в первом разделе данного документа:

«В целях обеспечения устойчивого социально-экономического развития Российской Федерации, одним из приоритетов государственной политики должно являться сохранение и укрепление здоровья населения на основе формирования здорового образа жизни и повышения доступности и качества медицинской помощи»1.

Здесь же определены основные системообразующие факторы эффективного функционирования системы здравоохранения:

11 Концепция развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года

4

формирование здорового образа жизни и оказание качественной бесплатной медицинской помощи всем гражданам Российской Федерации; развитие инфраструктуры и ресурсного обеспечения здравоохранения, включающего финансовое, материально-техническое и технологическое оснащение лечебно-профилактических учреждений на основе инновационных подходов и принципа стандартизации; подготовка медицинских кадров, способных решать задачи, поставленные перед здравоохранением российской Федерации.

Далее отмечается, что указанные факторы являются взаимозависимыми и взаимоопределяющими, в связи с чем модернизация здравоохранения требует гармоничного развития каждого из них и всей системы в целом.

Очевидно, что модернизация здравоохранения рассматривается как задача социальная, в ее решении должны принимать участие различные институты общества, но пока согласованность их действий не достигнута. Программа модернизации была рассчитана на 2011 - 2012 гг., но в настоящее время продлена и на 2013 г. в связи с тем, что некоторые трудности на пути ее реализации преодолеть не удалось. Что это за трудности, почему они возникли и не нужна ли корректировка программы для повышения эффективности ее реализации? Ответить на эти вопросы можно, только выйдя за рамки собственно медицины и оценив происходящие в ней перемены с позиций социальной экспертизы. Сделать это возможно на основе теории и методологии социологии медицины, которая позволяет провести комплексный анализ как медицинских, так и социальных проблем модернизации. До сих пор подобная работа не проводилась.

Цель исследования - на материале медико-социологического исследования выяснить отношение социальных субъектов-участников программы модернизации здравоохранения к ее содержанию и

перспективам реализации. На этой основе разработать рекомендации по оптимизации процесса модернизации для региональных систем здравоохранения.

Научные задачи исследования:

• на основе методологического анализа литературы определить социальные критерии модернизации, применимые в функционировании такого института как медицина;

• обосновать необходимость социологической экспертизы программы модернизации здравоохранения;

• эксплицировать при помощи метода контент-анализа оценку проводимых модернизационных мероприятий их инициаторами;

• выяснить по материалам анкетирования отношение пациентов к эффектам модернизации в конкретном регионе;

• провести компаративный анализ мнений жителей региона, среднего медицинского персонала и врачей к процессу модернизации здравоохранения;

• предложить рекомендации по оптимизации модернизационного процесса на региональном уровне.

Объект исследования - модернизация региональной системы оказания медицинской помощи.

Предмет исследования - отношение социальных субъектов -участников программы модернизации регионального здравоохранения к ее содержанию и результатам.

Гипотеза исследования.

Программа модернизации здравоохранения является комплексным социальным мероприятием, осуществляемым с учетом региональной специфики с целью повышения качества оказания медицинской помощи. Она включает в себя создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи, оснащение лечебных учреждений

высокотехнологичным оборудованием и приведение состояния помещений этих учреждений в соответствие с современными требованиями, совершенствование системы подготовки высококвалифицированных кадров и информатизацию медицинской отрасли. Участниками программы модернизации являются не только медицинские работники, но и представители других социальных институтов общества. Итогом реализации программы должно стать повышение уровня качества жизни населения регионов.

Однако активное включение населения в процесс модернизации программой не предусмотрено. Низкая информированность жителей регионов, высокая степень некомплаентности пациентов, несоответствие проводимых мероприятий их ожиданиям существенно снижают эффективность реализации программы. При подведении итогов модернизации не изучается и не принимается во внимание мнение врачей и среднего медицинского персонала. Отсюда - отсутствие достоверного прогноза темпов и результатов изменений, связанных с модернизацией системы оказания медицинской помощи. Для изменения ситуации в лучшую сторону необходима социологическая экспертиза программы и хода ее выполнения.

Научная новизна работы заключается в том, что впервые проведен социологический анализ результатов реализации программы модернизации здравоохранения на региональном уровне, получены достоверные данные об отношении к этим результатам социальных субъектов-участников процесса модернизации и разработаны рекомендации по его оптимизации.

Диссертантом на материале проверок реализации Программы модернизации региональными министерствами здравоохранения (24 региона) методом контент-анализа выявлены и иерархизированы основные трудности реализации программы: создание трехуровневой системы оказания медицинской помощи - 34,8%, ремонт помещений и оснащение

их медицинским оборудованием - 30,4%, внедрение стандартов оказания медицинской помощи - 23,9%, информатизация здравоохранения - 10,9%.

Проведен компаративный анализ отношения к реализации программы жителей региона, среднего медицинского персонала и врачей, показавший различия в их ожиданиях, выявлены компоненты программы, вызывающие негативную реакцию у каждой из этих групп.

Типологизированы положительные оценки изменений в медицинском обслуживании пациентов тех медицинских учреждений, в которых мероприятия по модернизации уже реализованы, сформулированы предложения по включению в программу новых позиций, на которых настаивают пациенты.

Положения, выносимые на защиту

1. Модернизация общества - это глобальная трансформация социальных институтов, вызванная последним технологическим скачком и описываемая новой научной парадигмой. Интеграция в модернизационный процесс является закономерностью развития каждого социального института, в том числе и здравоохранения. Гуманитарная экспертиза модернизационных процессов показывает известное отставание в развитии институтов жизнеобеспечения по сравнению с институтами технологической, экономической и политической сфер социума, поэтому задача модернизации здравоохранения является актуальной.

2. Наибольшие проблемы в реализации программы модернизации здравоохранения наблюдаются в структурировании трехуровневой системы медицинской помощи, в создании инфраструктуры для маршрутизации пациентов, что не удивительно в условиях больших расстояний и плохих дорог в России. Это говорит о том, что модернизация - системный

процесс, и проводить ее на платформе только одного социального института - здравоохранения - достаточно проблематично.

3. Пациенты заинтересованы в процессе модернизации отечественного здравоохранения, но плохо представляют себе, что это такое. Они понимают свою зависимость от улучшения условий труда и жизни врачей, повышения их квалификации, насыщения клиник новым медицинским оборудованием и информатизацией процесса лечения, но не связывают непосредственно выполнение этих задач с Программой модернизации.

4. Жители региона (за исключением медицинских работников) не считают, что Программа модернизации может дать ожидаемый эффект без соответствующей реорганизации системы финансирования здравоохранения. Они отмечают положительные моменты реализации программы: информатизация медицинских учреждений (в первую очередь, внедрение интерактивной регистратуры), наличие медицинских центров с высокотехнологичным оборудованием и квалифицированными кадрами (третий уровень).

5. Медицинские работники, в целом, положительно относятся к модернизации, отличается в этом вопросе позиция сельских медиков:

• сельские фельдшеры положительных изменений после проведения модернизации, не отметили; вопрос о заработной плате остается для них главным, т.к. в процессе проведения модернизации он так и не был решен;

• врачи ЦРБ считают, что Программа модернизации полезна для создания и функционирования третьего уровня медицинских учреждений - крупных высокотехнологичных медицинских

центров, расположенных в столичных городах, мегаполисах и «столицах» субъектов Российской Федерации, но она малоэффективна для учреждений первого уровня.

Методологическая база исследования

Исследование выполнялось в соответствии с основополагающими принципами социологии медицины, сформулированы в фундаментальной работе академика А.В .Решетникова «Социология медицины». В качестве базовой концепции модернизации использованы теории С. Хантинггона В. Цапфа, Э. Гидденса, Д.Аптера. Методология Программы модернизации отечественного здравоохранения формулировалась на основе «Концепции развития системы здравоохранения в Российской Федерации до 2020 года».

В работе использованы общенаучные методы - структурно-функциональный анализ, системный подход, метод единства исторического и логического.

Выводы диссертации получены на основе конкретных социологических исследований, в процессе которых применялись методы контент-анализа, фокус-групп и анкетирования.

Теоретическая и практическая значимость исследования логически вытекают из его новизны. Наши предложения о проведении социологической экспертизы Программы модернизации и хода ее реализации основаны на разработке конкретных методов исследования, которые дают положительные результаты. Идея социологической экспертизы может быть использована и при разработке и реализации других проектов в области реформирования отечественного здравоохранения.

Изучение экспекгаций пациентов поможет региональным органам здравоохранения при корректировке мероприятий, проводимых в рамках реализации Программы модернизации. Полученные данные могут быть использованы как в дальнейшей реализации программы модернизации, так и для изменения некоторых ее задач и формулировки новых.

Апробация работы.

Материалы исследования обсуждались на научных форумах разных уровней (Волгоград, 2010, 2013, Москва, 2011, Казань, 2011, Уфа, 2012 и

др)-

Диссертантом разработана программа социологического исследования отношения населения к модернизации здравоохранения, закрепленная авторским свидетельством, а также сценарии фокус-групп, проведенных на базе Волгоградского Медицинского Научного Центра. Материалы исследования легли в основу методического пособия для слушателей ФУВ «Социологическая экспертиза в медицине и здравоохранении» (Волгоград, 2013).

По материалам исследования опубликовано 9 научных работ, три из которых - в журналах Перечня ВАК.

Структура диссертации. Диссертация состоит из Введения, трех глав, Заключения, содержащего выводы и практические рекомендации, Списка литературы (258 источников, в том числе 54 - зарубежных авторов) и двух Приложений. Объем работы - 157 стр.

Глава 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. МОДЕРНИЗАЦИЯ В СОЦИОЛОГИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ

Термин «модернизация» заимствован из социальных наук. Первоначально он был адаптирован в экономической и технологической сферах, а затем начал использоваться и в других областях знания. Реализуемая в настоящее время Программа модернизации здравоохранения не использует методологию, обусловившую правильное употребление данного понятия. Поэтому для того, чтобы достоверно оценить эффект модернизационных процессов в медицине, необходимо соотнести их с родовым значением самого понятия. Его истории посвящен данный параграф диссертации.

Одной из важнейших проблем социального познания является характер и направленность тенденций движения современного общества. В рамках научного исследования сложились различные модели

л

(однолинейная, циклическая и т. д.) развития социума . Однако в России волею истории, ставшей в XX веке своеобразным полигоном социальных экспериментов, в отличие от относительно стабильных стран Запада, наиболее отчетливо обнаруживается если не исчерпанность, то ограниченность научных течений, возникших на почве реальностей прошедших веков. «Современность» требует применения «гибких» методов познания, использования таких средств, как социально-гуманитарные экспертизы и диагностики, ситуационные анализы, ролевые и имитационные игры. Сегодня «исследователю предоставляется полная свобода, он волен выбирать любую методику, даже самую ненадежную с точки зрения тра-

2 См.: Радаев В.В. Мир хозяйства: модели однолинейного развития // Российский экономический журнал, 2006. № 1. С. 72—79; Он же. Мир хозяйства: модели параллельного и циклического развития // Российский экономический журнал. 2006. № 2. С. 76—83; Социальная теория: к новой парадигме // Политические исследования. 2003. № 4. С. 15—25; и др.

диционных показателей точности, устойчивости, валидности. Основной прием при выборе методики — не сравнительный анализ показателей надежности, а мысленный эксперимент, предположение о возможных способах интерпретации исходных данных, их социальной и социально-психологической обусловленности; экспликация теоретических и обыденных представлений исследователя, обосновывающих включение исходных данных в тот или иной интерпретационный контекст»3.

С этих позиций целью данного параграфа является рассмотрение модернизации как:

• научной парадигмы, используемой для анализа трансформации социальных систем, выявление ее методологических особенностей и способности к саморазвитию и эффективности в условиях становления постиндустриального общества;

• исторического процесса, включающего в себя комплекс социально-экономических, политических и культурных реформ, начавшихся в Западной Европе и Северной Америке с XVII по XIX век, а затем распространившихся в XIX—XX вв. на другие континенты и страны;

• модели движения России «в лоно мировой цивилизации».

Теория модернизации развивалась на протяжении более чем целого

столетия, и термин «модернизация» отечественное обществоведение заимствовало из западной социологии, где он получил широкое распространение. Основной тезис сторонников теории заключается в том, что «экономические, культурные и политические преобразования настолько взаимосвязаны друг с другом в своем развитии, что эта взаимосвязь позволяет прогнозировать их воздействия на общество... Пусть мы не в силах точно предсказать, что именно произойдет в данном обществе в данное время, но некоторые основные тенденции поддаются общему

3Моин В.Б. Две стратегии измерения // Социологические исследования. 2009. № 6. С. 116.

13

прогнозу»4. Вместе с тем даже в среде тех ученых, которые непосредственно занимаются проблемами трансформации современных обществ, нет единой точки зрения на смысл и диапазон применения понятия «модернизация».

Одна из первых попыток унифицировать использование этого термина была предпринята в 1958 году на конференции, посвященной проблемам модернизации Японии. «Создание единого понятия «модернизация», — писал американский социолог Дж. Холл, — привлекло широкое внимание. Смысл развития современного мира по-прежнему описывается такими неадекватными, по всеобщему признанию, понятиями, как вестернизация, демократизация или индустриализация... Именно в этом контексте родился термин «модернизация», несущий в себе информацию о большой амплитуде изменений, влияющих на развитие общества в Новое время»5.

По мнению известного американского социолога У. Мора, в наиболее общей форме под модернизацией в западной науке понимается особый тип социального изменения — «тотальной трансформации традиционного или досовременного общества к тому типу технологий и соответствующей ему социальной структуры, которые характерны для развитых, экономически процветающих и политически относительно стабильных стран западного мира»6.

Довольно широкий смысл в понятие «модернизация» вкладывает американский ученый С. Хантингтон, который полагает, что модернизация — это «многосторонний процесс, включающий перемены во всех областях человеческой мысли и деятельности»7.

4Inglehart R. Modernization and Postmodernization. Princeton (NJ): Princeton Univ. Press, 2007. P. 7.

5 Jansen M.B. /ed./ Changing Japanese Atitudes Toward Modernizatioa N.Y., 2005.P. 1.

6Moore W.E. Social change.New Jersey, 2004.P. 8.

Huntington S.P. Political Order in Cahnging Societies.New Haven, 2008.P. 52.

Немецкий историк и социолог В. Цапф понимает под модернизацией «определенный тип социальных изменений, сложившийся в эпоху Английской промышленной революции и Французской политической революции. Его суть в резком выдвижении вперед обществ-пионеров и последующем движении отставших. Теория модернизации имеет дело с эпохальными, долгосрочными, нередко насильственными трансформациями, которые, начавшись в Европе, втянули затем в свою динамику весь мир. Модернизация — систематический процесс, который ставит всеобщие проблемы; модернизация — исторический процесс, который продуцирует самые различные решения»8.

Таким образом, «модернизация» — относительно новое понятие, отражающее процесс движения неевропейских стран в направлении тех типов социальной, экономической и политической систем, которые составляют суть западной цивилизации. Оно отчетливо выражает мысль о том, что человечество — «единый корабль», идущий по единственно возможному фарватеру, открытому и освоенному Западом. Более того, «определенные совокупности экономических, политических и культурных трансформаций развиваются логически взаимосвязанным образом, причем одни направления такого развития представляются более вероятными, чем другие»9, и основная задача теории модернизации как раз и заключается в выявлении оснований, особенностей, механизмов такого исторического движения.

К числу решающих факторов, под влиянием которых стали разрабатываться теории модернизации, относится, прежде всего, та социально-политическая обстановка в мире, которая сложилась после Второй мировой войны. Подъем национально-освободительного движения, крах колониальной системы и выход на арену самостоятельного развития

8ZapfW. Die soziologischeTheorie der Modemisierung-SoziallWelt, Cottmgen, 2005. Jg. 26.H. 2. S. 212.

9Inglehait R. Op. cit P. £—9.

молодых суверенных государств нашли своеобразное отношение и интерпретацию в западной науке. Процесс «осовременивания» освободившихся стран, переход от социальной дезорганизации к социальному порядку, от традиционного, «предсовременного» общества к «современному», индустриальному, а в перспективе — к «постиндустриальному», эталоном которого служат США, и стал широко изучаться в рамках сравнительных политологических исследований.

Следует также отметить, что стремление противопоставить совокупность основных ценностей конкретного общества или этнической общности «чужим» социокультурным образованиям или предшествующим фазам собственной истории было присуще всем народам на протяжении всей человеческой истории. Дихотомия «мы — не мы» была наиболее ранней и важной формой проявления примитивного коллективистского сознания индивида, определяющая его идентификацию с родом и открывающая начальный этап познания социального путем противопоставления первобытного человеческого коллектива окружающей природной среде10.

При переходе от доклассового к классовому обществу, с образованием централизованных государств в общественном сознании укрепляется более широкая в социальном плане дихотомия, в которой, например, Древний Китай, Древний Египет, Греция и Рим противопоставляются всему остальному миру, вернее, остальной «варварской периферии мира»11.

Характерно, что в древности, в Средние века и в Новое время все та же по существу, но меняющаяся по форме дихотомия «свои и чужие» отражалась в различных формах религиозного сознания, находила в религии одного из главных носителей. Христианская церковь всегда

10 См.: Тайлор Э.Б. Первобытная культура. М., 2009.

11 См.: Боннар А. Греческая цивилизация. М., 2002; Авдиев В.И. Военная история Древнего Египта. М., 1959; Древние цивилизации / Под ред. Г.М. Бонгард-Левина. М., 1989; и др.

называла неевропейские народы «неверными», язычниками, дикарями, аборигенами. Идеологическим оправданием колониальных захватов служило противопоставление цивилизованной, культурной, христианской Европы, осуществляющей свою «историческую миссию», нецивилизованным, некультурным, примитивным и диким народам Азии,

1 'У

Африки, Океании.

Именно такие представления прочно закрепились в «просвещенном» сознании европейских метрополий и были восприняты рожденными в XIX веке социологией и культурной антропологией. У Опоста Конта названная дихотомия приобрела вид противопоставления теологической, или фиктивной стадии, определяющей «донаучное» общество и господство иррационального духа, и позитивной стадии, общества рационализма с гармоничным развитием всех элементов, и прежде всего, промышленности и современной «позитивной» науки13. Герберт Спенсер сводил основную закономерность социальной эволюции к переходу общества от состояния «несплоченной однородности» к состоянию «сплоченной разнородности»14.

Макс Вебер все виды человеческой деятельности (действия) подразделял на четыре типа: 1) целесообразную; 2) рациональную; 3) аффективную; 4) традиционную. Преобладание в обществе первых двух типов показательно для индустриальной капиталистической социально-экономической структуры, преобладание последних двух типов характеризует традиционную социально-экономическую структуру. Следует отметить, что именно идеи М. Вебера во многом определили научную традицию осмысления путей развития стран Востока (а теперь и России) в контексте противодействия традиционной духовности и религиозно-культурных систем этих государств развитию там

12 См.: Шерн-Борисова И.С. Христианская религия и современный колониализм. М, 1965.

13 См.: Арон Р. Этапы развития социологической мысли. М., 1993. С. 86-147.

14 Спенсер Г. Синтетическая философия. Киев, 1997.

17

«эндогенного капитализма западного типа»15. Немецкий социолог настоятельно подчеркивал несводимость влияния культуры к вторичному явлению в рамках социально-экономической системы общества, настаивал на самостоятельном значении духовного фактора, способного формировать экономическое поведение, равно как и испытывать его воздействие.

Некоторые современные исследователи к идейным истокам теории модернизации относят и марксистскую концепцию преобразования общества, ставившую во главу угла экономический детерминизм, утверждая, «что технический уровень развития общества формирует его экономическую систему, которая, в свою очередь, определяет его культурные и политические характеристики»16. Несмотря на то, что определенная часть прогнозов К. Маркса оказалась ошибочной17, и во многом взгляды теоретиков модернизации сформировались в противостоянии к марксизму, можно назвать основания, по которым названные концепты близки и взаимодополняемы:

• признание того, что источником прогресса цивилизации и его измерителем выступает совершенствование форм и методов материального производства;

• определенное сходство в изображении того социума, который трактуется как коммунистическая общественная формация или как постиндустриальное общество;

• настаивание на том, что переходы между общественными

формациями и границы индустриального общества ознаменованы

18

революционными изменениями .

15 Вебер М. Избранные произведения. М., 1990.

161пц1еЬа11 К Ор. ей. Р. 52.

Заключение диссертации по теме «Социология медицины», Камкин, Евгений Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В заключении следует отметить, что гипотеза исследования подтвердилась - применение методов социологии медицины к анализу ситуации в сфере модернизации здравоохранения позволило обнаружить резервы ее оптимизации, выявить ошибки, одной из которых является отсутствие методологического обоснования и узкопрофильность проводимых мероприятий.

Доказанным можно считать высказанное в работе положение о том, что в социологическом контексте модернизация часто трактуется как интериоризация социальными институтами западных образцов развития и в таком же контексте разработана программа модернизации отечественного здравоохранения. Обоснована ошибочность такой позиции, поскольку интеграция в мировую цивилизацию не есть копирование, а суть синтез достижений разных стран и разных социальных институтов. В этом отношении традиции отечественной медицины в анализируемой программе недооценены.

Основными прикладными задачами в осуществлении модернизации в области медицины, как показало исследование, являются следующие:

• систематизация, совершенствование методологии, стратегическое планирование медико-социологических исследований в системе охраны здоровья;

• реализация государственного заказа по оценке медико-социальных результатов экономических нововведений, структурных преобразований и реформирования отрасли;

• использование результатов медико-социологических исследований в планировании и прогнозировании развития сети здравоохранения;

• использование конкретных медико-социологических исследований для гармонизации интересов субъектов и участников системы охраны здоровья, интегральной оценки качества жизни и эффективности деятельности медико-социальной системы и др.;

• расширение социологического кругозора на до- и последипломном этапе подготовки специалистов для здравоохранения.

Рассмотрение здравоохранения как социального института и подсистемы социальной системы в целом с социологических позиций объективно расширяет диапазон теоретических и эмпирических целей и задач модернизации медицины. Представленные в обзорном плане цели и задачи модернизации медицины не означают необходимости немедленного развертывания теоретических и эмпирических медико-социологических исследований по каждой из них, но предполагают необходимость интеграции различных компонентов задач в органически связанные между собой программы развития отечественной социологии медицины.

Рассмотрев изменения, происходящие в конкретной области медицины - хирургической практике, мы сформулировали ожидаемый эффект от модернизации в этом направлении следующим образом:

1. повышение уровня диагностики хирургических заболеваний;

2. улучшение качества оказания хирургической помощи.

Для решения указанных задач необходимо:

оснастить хирургические стационары современным диагностическим и лечебным оборудованием, необходимым количеством высокотехнологичных расходных материалов;

- повысить качество подготовки врачей и среднего медицинского персонала;

- обновить материальную базу хирургических стационаров, увеличить заработную плату медицинских работников;

- более активно освещать в средствах массовой информации положительные примеры работы отдельных врачей и целых коллективов, успехи и достижения отечественной медицины.

Мы пришли к выводу, что сформулированные на модели хирургической практики, эти требования являются инвариантными и для других областей медицины, не выделенных в программе модернизации специально.

По итогам исследования сформулированы следующие выводы и практические рекомендации.

выводы

1. Оценка реализации Программы модернизации субъектами-инициаторами содержала достаточное количество критических замечаний, что послужило поводом для того, чтобы действие Программы было продлено на 2013 г. В целом распределение трудностей в процессе реализации Программы модернизации по результатам контент-анализа можно представить следующим образом - создание трехуровневой системы здравоохранения в регионах - 34,8%, ремонт помещений и оснащение их необходимым оборудованием - 30,4%, внедрение стандартов оказания медицинской помощи - 23,9%, информатизация здравоохранения - 10,9%. В стационарах, прошедших модернизацию, пациенты хирургического и терапевтического профиля положительно оценили:

а) эффект от полученного лечения (56,70% и 35,29% соответственно), что объяснимо разницей содержания и формы хирургических и терапевтических мероприятий, но может свидетельствовать и о технологическом «опережении», связанным с внедрением инновационных методов в хирургии;

б) обеспеченность необходимыми медикаментами и медицинскими материалами (39,18% и 27,45% соответственно), что может быть следствием большей потребности в лекарственных препаратах, сопровождающих терапевтическое лечение, вместе с тем, в целом следует отметшь низкую оценку уровня лекарственного обеспечения;

Приведенные цифры свидетельствуют о недостаточной удовлетворенности пациентов терапевтического профиля качеством оказания медицинской помощи.

в) сроки ожидания госпитализации (38,14% и 29,41% соответственно).

2. Жители региона (за исключением медицинских работников) отмечают следующие недостатки Программы модернизации: она не повысила заинтересованность врачей в результатах своего труда, она является разовым мероприятием, осуществляемым за счет бюд жетных средств и не меняющим систему оказания медицинской помощи, она не решает проблемы, связанные с профилактикой заболеваний и не распространяется на сферу реабилитации

пациентов.

3. Медицинские работники среднего звена в сельской местности отмечают, что Программа модернизации позволила модернизировать только часть ФАПов, а некоторые из них даже были закрыты. Согласно Программе модернизации здравоохранения, ФАПы относятся к первому уровню оказания медицинской помощи («помощь шаговой доступности») и их число должно быть оптимизировано, но реально произошло их сокращение.

4. Медицинские работники учреждений здравоохранения второго уровня -врачи центральных районных больниц отмечают бессистемный под ход к оснащению медицинским оборудованием медицинских организаций при отсутствии подготовленных кадров и наоборот. Кроме этого большая часть респондентов отрицательно относится к сокращению числа медицинских организаций первого уровня, считают это негативным последствием модернизации и признают неэффективной существующую систему государственных закупок.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕДАЦИИ

1. Эффективность модернизационных мероприятий в большой степени зависит от способности пациентов понять и воспринять нововведения в здравоохранении. Принятие документов, подобных Программе модернизации, должно проходить на основе тщательного изучения мнения не только руководителей здравоохранения, но и медицинских работников, и пациентов. Социологический мониторинг мнения заинтересованных групп поэтому является объективной необходимостью любых реформ в здравоохранении. Но пока он не проводится. Организация такого мониторинга - задача региональных органов управления здравоохранением.

2. Пациенты сдержанно относятся к введению стандартов оказания медицинской помощи и настаивают на индивидуальном подходе к больному. Но такая позиция может объясняться тем, что осведомленность в вопросах внедрения стандартов у пациентов чрезвычайно низкая, информация о них является вопросом личной инициативы врачей и до сих пор никак не отражена в формах информированного согласия. Необходимо отразить этот компонент в единой форме информированного согласия, которая в настоящее время разрабатывается Министерством здравоохранения Российской Федерации.

3. В результатах модернизации большую заинтересованность проявили пациенты хирургического профиля, поскольку в их представлениях она связана с насыщением клиник высокотехнологичным оборудованием и внедрением новых, малоинвазивных методов лечения, что находит большее применение в хирургии, чем в терапии. Но специальных мероприятий по реорганизации хирургических стационаров или кабинетов не предусмотрено. Это значит, что на хирургическое направление автоматически распространяются все те положения программы, которые являются инвариантными и обязательными для

других направлений. Необходимо оговорить специфику модернизации в хирургической сфере, связанную с распределением высокотехнологичного оборудования и маршрутизацией пациентов.

4. Модернизация - это процесс, который в обществе происходит постоянно. Основные проблемы внедрения Программы модернизации здравоохранения связаны с тем, что она а) плохо скоординирована с модернизацией других социальных институтов и б) носит единовременный характер. Необходимо, на основе приобретенного опыта, разработать постоянно действующие критерии модернизации в здравоохранении, которые были бы включены во все планы деятельности региональных органов управления здравоохранением, предусмотреть поддержку этих мероприятий другими социальными институтами общества.