Реализация свойств растительных пребиотических ингредиентов в биотехнологии и контроле качества бифидопродуктов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.18.07, кандидат технических наук Бурлакова, Елена Викторовна

  • Бурлакова, Елена Викторовна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2009, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ05.18.07
  • Количество страниц 124
Бурлакова, Елена Викторовна. Реализация свойств растительных пребиотических ингредиентов в биотехнологии и контроле качества бифидопродуктов: дис. кандидат технических наук: 05.18.07 - Биотехнология пищевых продуктов (по отраслям). Ставрополь. 2009. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бурлакова, Елена Викторовна

Введение

Глава 1 Анализ состояния вопроса и задачи исследований

1.1 Роль бифидобактерий в организме человека

1.2 Морфология и классификация бифидобактерий

1.3 Молочные продукты с бифидобактериями

1.3.1 Молочные продукты, обогащенные бифидобактериями

1.3.2 Молочные продукты, выработанные со смешанными заквасками культур различных микроорганизмов и бифидобактерий

1.3.3 Молочные продукты, сквашенные чистыми культурами бифидобактерий или их комплексами

1.4 Питательные среды для культивирования и определения качества биопродуктов

1.4.1 Составы и способы приготовления питательных сред для культивирования и развития бифидобактерий

1.4.2 Пищевые ингредиенты, выпускаемые фирмой ОЯАРТ

1.5 Цели и задачи исследований

Глава 2 Организация проведения работы и методы исследований

2.1 Объекты исследования

2.2 Методы исследований

2.3 Статистическая обработка данных

2.4 Математические методы планирования эксперимента

Глава 3 Результаты и их обсуждение

3.1 Исследование бифидостимулирующей способности ингредиентов ORAFTI in vitro

3.2 Разработка нового способа культивирования бифидобактерий 46 в молоке

3.3 Усовершенствование технологии кисломолочных продуктов, 63 сквашенных бифидобактериями

Глава 4 Разработка питательной среды для культивирования 68 бифидобактерий и определения качества готового продукта

Глава 5 Оценка экономической целесообразности разработок

Выводы

Список используемой литературы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Реализация свойств растительных пребиотических ингредиентов в биотехнологии и контроле качества бифидопродуктов»

В ассортименте продуктов функционального питания бифидосодержащие кисломолочные продукты занимают особое место, т.к. сочетают в себе важнейшие физиологические факторы: микроорганизмы* пробиотики, биологически-активные продукты их метаболизма и биохимические компоненты молока в легко усвояемой форме. Наибольший функциональный эффект имеют продукты, сквашенные чистыми штаммами (культурами) бифидобактерий, однако ферментирование молока данными микроорганизмами требует их предварительной активизации и дополнительного стимулирования. Самыми распространенными стимуляторами роста бифидобактерий на сегодняшний день принято считать лактулозу и различные олигосахариды.

Вместе с тем, поиск бифидостимулирующих веществ по-прежнему представляется актуальной задачей для развития технологии и ассортимента функциональных молочных продуктов.

Гарантией функциональных свойств биопродуктов является нормирование и контроль количества бифидобактерий. Для выделения, культивирования и подсчета бифидобактерий используют различные питательные среды, модификацией состава которых занимались известные ученые.

Вновь создаваемые питательные среды должны обеспечивать достаточный рост морфологически идентифицируемых бифиодобактерий с сохранением их основных характеристик.

На основании аналитического обзора научной и патентно-лицензионной литературы выдвинуто и в ходе экспериментальных исследований доказано предположение о целесообразности и эффективности применения растительных пребиотических ингредиентов (ЖАРИ ЫР 95 и ЯБ 1 для стимулирования бифидобактерий в модельной и питательной средах, и молоке. Подтверждено, что применение КР 95 и КЗ 1 при культивировании бифидобактерий не вызывает изменений их морфологических, пробиотических свойств и тенденций метаболизма.

Предложен новый способ активизации бифидобактерий в молоке, на основе которого разработана технология кисломолочного биопродукта «Синержи». Разработана рецептура питательной среды для культивирования и подсчета бифидоабктерий.

Технологические решения внедрены в производственных условиях ЗАО «Приморско-Ахтарский молочный завод» и ЗАО «Промышленная компания «Кубаньтехносервис»». На вновь созданные продукты разработана техническая документация.

На способ активизации бифидобактерий в молоке получено решение о выдаче патента РФ на изобретение по заявке № 2007127980.

Основные результаты работы были представлены на Всероссийской научно-технической конференции «Наука - производство - технологии -экология» (г. Киров, 2007); Международной научно-практической конференции «Новые технологии в экспериментальной биологии и медицине» (г. Ростов - на -Дону, 2007); Международной научно-практической конференции «Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 годы» (г. Пенза, 2008).

По материалам диссертации опубликовано 10 научных работ, в том числе 3 статьи в журнале входящем в перечень ВАК РФ, получено одно положительное решение о выдаче патента.

Диссертационная работа состоит из введения, аналитического обзора, методической и экспериментальной части, выводов, списка использованных литературных источников и приложений. Основной текст диссертации изложен на 121 странице компьютерного текста, содержит 15 таблиц и 21 рисунок. Список использованных литературных источников включает 138 наименований.