Редокс состояние континентальной литосферной мантии: Fe3+/ΣFe минералов мантийных ксенолитов по данным Мёссбауэровской спектроскопии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.04, кандидат геолого-минералогических наук Гончаров, Алексей Георгиевич

  • Гончаров, Алексей Георгиевич
  • кандидат геолого-минералогических науккандидат геолого-минералогических наук
  • 2012, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.04
  • Количество страниц 180
Гончаров, Алексей Георгиевич. Редокс состояние континентальной литосферной мантии: Fe3+/ΣFe минералов мантийных ксенолитов по данным Мёссбауэровской спектроскопии: дис. кандидат геолого-минералогических наук: 25.00.04 - Петрология, вулканология. Санкт-Петербург. 2012. 180 с.

Оглавление диссертации кандидат геолого-минералогических наук Гончаров, Алексей Георгиевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЩАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ ЗЕМЛИ

ГЛАВА 2. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ (ОБЗОР ПУБЛИКАЦИЙ)

ГЛАВА 3. ГЕОЛОГИЧЕСКОЕ ПОЛОЖЕНИЕ РАЙОНОВ ИССЛЕДОВАНИЯ И ОПИСАНИЕ ОБРАЗЦОВ

ГЛАВА 4. МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

ГЛАВА 5. ТЕРМАЛЬНОЕ И РЕДОКС СОСТОЯНИЕ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ ЦЕНТРАЛЬНОЙ ЧАСТИ СИБИРСКОГО КРАТОНА

ГЛАВА 6. ТЕРМАЛЬНОЕ И РЕДОКС СОСТОЯНИЕ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ БАЙКАЛО-МОНГОЛЬСКОГО РЕГИОНА (БМР)

ГЛАВА 7. НЕОДНОРОДНОСТЬ РЕДОКС СОСТОЯНИЯ КОНТИНЕНТАЛЬНОЙ ЛИТОСФЕРНОЙ МАНТИИ, ПОДСТИЛАЮЩЕЙ ИЗУЧЕННЫЕ РЕГИОНЫ И СОСТАВ СОСУЩЕСТВУЮЩЕГО С-О-Н ФЛЮИДА

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Редокс состояние континентальной литосферной мантии: Fe3+/ΣFe минералов мантийных ксенолитов по данным Мёссбауэровской спектроскопии»

Мантийные ксенолиты, которые выносятся на поверхность кимберлитовыми магмами, щелочными базальтами и их близкими аналогами, представляют исчерпывающую информацию о составе и строении литосферной мантии на момент выноса ксенолитов на поверхность. Благодаря интенсивному изучению мантийных ксенолитов, начиная с середины XX века, накоплен значительный объём информации о минералогии и химическом составе верхней мантии, её термальном и редокс состоянии, характере процессов плавления, метасоматоза и деформаций в ней происходящих. Во внутриплитных континентальных обстановках литосферную мантию обычно подразделяют на мантию, подстилающую древние платформы (кратоны) и, окружающие их, более молодые, тектонически активные области. Ксенолиты мантийных пород, которые выносятся преимущественно кимберлитами в пределах древних кратонов, и щелочными базальтами в складчатых областях, показывают наличие существенных различий в строении, составе и мощности между этими двумя типами литосферной мантии.

Сохраняющееся во время выноса на поверхность, химическое равновесие между минералами мантийных ксенолитов создаёт возможность оценки распределения температур с глубиной в верхней мантии Земли. Для расчёта температур (Т) и давлений (Р) используются различные твёрдофазовые термометры и барометры, которые основаны на зависимости обмена химическими элементами между минеральными фазами в породе при различных условиях (Boyd, 1973; Brey, Köhler, 1990; Finnerty, Boyd, 1987; Glebovitsky, Nikitina et al, 2004; Nickel, Green, 1985). Наряду с температурой и давлением, фугитивность кислорода (j02), играет ключевую роль в процессах, протекающих в литосфере Земли - влияет на стиль физического и химического взаимодействия между отдельными частями мантии и на характер её взаимодействия с корой (Никитина, Гончаров и др., 2010; Соболев, 1964; Eggler, Baker, 1982; Foley, 2011; Frost, McCammon, 2008; Wood, Bryndzya et al, 1990). Фугитивность кислорода определяет состав сосуществующих с породами мантии флюидов в системе С-О-Н, которые в свою очередь, в значительной степени влияют на температуру солидуса мантийных пород (Кадик, 2006; Литасов, 2011; Перчук,

2000; Рябчиков, 1988; Рябчиков, 2000; Eggler, 1978; Foley, Yaxley et al, 2009; Taylor, 1985), а, следовательно, на их состав и глубину образования. Генезис мантийных пород, и степень их вовлеченности в процессы дегазации и метасоматоза, так же зависят от редокс обстановок (Кадик, 2006; Литасов, 2011; Green, Hibberson et al, 2010; Holloway, 1998; Kadik, 1997; Presnall, Gudfmnsson, 2011). На уровне составов пород и минералов, f02 определяет коэффициент распределения Н20 между расплавом/минералом, стабильность углеродных соединений, особенно переход от алмаза к карбонатам за счёт окисления, без существенных изменений Т-Р параметров, и оказывает влияние на содержание Fe3+ и ОН" компонентов в минералах, и как следствие может существенно повлиять на изменение физических свойств пород, например, электропроводности и вязкости (Frost, 1991; Frost, McCammon, 2008; Ryerson, Durham et al, 1989). Большинство исследователей, изучающих редокс состояние КЛМ, сходятся на том, что оно неоднородно под различными, по возрасту и строению, структурами земной коры и имеет тенденцию варьировать с глубиной в пределах нескольких порядков (Кадик, 2006; Симаков, 2003; Ballhaus, 1993; Ballhaus, Berry et al, 1990; Bryndzia, Wood et al, 1989; Foley, 2011; Frost, 1991; Frost, McCammon, 2008; Ionov, Wood, 1992; Wood, Bryndzya et al, 1990).

Редокс состояние КЛМ, выраженное количественно через величину f02, определяется, в первую очередь, соотношением разновалентных форм железа в структуре минералов мантийных пород, а во-вторых, величинами температур и давлений. Для пород литосферной мантии оценки f02 производятся с помощью твёрдофазовых оксибарометров, основанных на экспериментально калиброванных минеральных реакциях с участием кислорода и железосодержащих минералов (Ballhaus, Berry et al, 1991; Gudmundsson, Wood, 1995; O'Neill, Wall, 1987; Wood, Bryndzya et al, 1990). Обзор зарубежных и отечественных публикаций посвящённых редокс состоянию КЛМ изучаемых регионов (Кадик, 1988; Кадик, 1994; Кадик, Соболев и др., 1989; Литасов, 2000; Овчинников, Никитина и др., 2005; Похиленко, 2006; Ashchepkov, Pokhilenko et al, 2010; Ionov, Wood, 1992; Simakov, 2006; Sobolev, 1999) показывает наличие большого объёма информации о термальном и редокс состоянии верхней мантии. На данный момент систематические изучения редокс состояния КЛМ, подстилающей древние кратоны, произведены для кратонов Каапвааль (Creighton et al., 2009; Lazarov et al, 2009; Woodland and Koch, 2003) и

Слэйв (Creighton et al., 2010; McCammon and Kopylova, 2004). Также, можно отметить дефицит экспериментальных определений содержания Fe3+ в минералах ксенолитов, на которых основываются корректные оценки значений f02. Практически полное отсутствие такого рода данных для гранатовой фации перидотитов, областей вне кратонов в целом, и Байкало-Монгольского региона в частности, и плохая изученность, в обсуждаемом ключе, разреза KJ1M под Сибирским кратоном, делают данное диссертационное исследование актуальным.

Цель диссертации

В настоящей диссертационной работе основной целью являлось исследование редокс состояния континентальной литосферной мантии, подстилающей центральную часть Сибирского кратона (трубка Удачная) и вулканические области Байкало-Монгольского региона (Витим, Тариат и Дариганга), выяснение масштабов вариаций фугитивности кислорода, и их связь с термальными режимами и составом С-О-Н флюида.

Задачи исследования

1. Изучить структурно-текстурные особенности, химический и модальный минералогический состав мантийных ксенолитов.

2. Определить химический состав минералов мантийных ксенолитов, с уточнением соотношения разновалентных форм железа методом Мёссбауэровской спектроскопии.

3. Рассчитать температуры и давления равновесия минеральных ассоциаций мантийных ксенолитов с помощью методов твёрдофазовых термометров и барометров; на основании этих данных, определить характер распределения температур с глубиной и мощность литосферы под изучаемыми регионами.

4. Рассчитать фугитивность кислорода равновесия минеральных ассоциаций мантийных ксенолитов с помощью твёрдофазовых оксибарометров и оценить масштабы вариаций фугитивности кислорода в вертикальном профиле литосферной мантии.

5. Оценить состав, сосуществующего с изученными породами, мантийного флюида в системе С-О-Н и определить характер вариаций его состава с глубиной и связь с термальным состоянием и мощностью литосферы.

Фактический материал и методы исследования

Для проведения настоящего исследования были выбраны включения мантийных пород из кимберлитов трубки Удачная (Далдынское поле, Восточная Сибирь) и щелочных базальтов плато Дариганга (Даригангская вулканическая область, Юго-Восточная Монголия), Тариатской впадины (Южно-Хангайская вулканическая область, Центральная Монголия) и Витимского вулканического поля (Западное Забайкалье, Южная Сибирь). Коллекция образцов мантийных ксенолитов трубки Удачная, включённых в настоящее исследование, состоит из 42 образцов гранатовых и шпинелевых перидотитов. Коллекции мантийных ксенолитов из кимберлитов трубки Удачная были предоставлены Д.А. Ионовым (Université Jean Monnet), И.В. Ащепковым (ИГМ СО РАН), К.Н. Егоровым (ИЗК СО РАН) и Н.В. Владыкиным (ИГ СО РАН). Коллекция образцов мантийных ксенолитов из щелочных базальтов Байкало-Монгольского региона, включённых в настоящее исследование, состоит из 37 образцов гранатовых (13), гранат-шпинелевых (15) и шпинелевых (9) перидотитов Витимского плато; 13 образцов грантовых (9) и шпинелевых (4) перидотитов из вулканитов плато Дариганга; и 8-ми образцов шпинелевых перидотитов из Тариата. Образцы мантийных ксенолитов были предоставлены в разное время И.В. Ащепковым (ИГМ СО РАН), Д.А. Ионовым (Université Jean Monnet) и В.В. Ярмолюком (ИГЕМ РАН).

Материал мантийных ксенолитов, включённых в данную работу, был достаточно планомерно исследован на различных уровнях (химический состав минералов и пород, изотопно-геохимические характеристики) в предыдущих и пересекающихся проектах. В настоящем исследовании приводятся только новые данные, касающиеся составов пород и минералов образцов для которых подобные исследования не были проведены раньше. Для всех представленных образцов приводятся оценки Fe3+/£Fe минералов (в основном гранатов и/или шпинелей) необходимых для расчётов фугитивности кислорода и состава флюида.

Валентное состояние железа и его распределение в структуре минералов изучалось методом Мёссбауэровской спектроскопии в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН при комнатной температуре на установке "СМ-1201". Источниками у-излучения служил 57Со в матрице Cr активностью от 30 до 50 мКи. Химический состав минералов на уровне главных элементов: оливинов, ромбических и моноклинных пироксенов, гранатов и шпинелей был определён методом SEM-EDS в Институте геологии и геохронологии докембрия РАН на сканирующем электронном микроскопе JEOL JSM-6510LA с энерго-дисперсионной приставкой JED-2200.

Научная новизна и практическая значимость

В работе впервые приведены систематические определения методом Мёссбауэровской спектроскопией соотношения двух- и трёхвалентного железа в структуре минералов мантийных ксенолитов из изучаемых регионов. Для литосферной мантии, подстилающей центральную часть Сибирского кратона, впервые, реконструирован полный редокс профиль для диапазона глубин от 60 до 220 км. На основании полученных данных установлена степень неоднородности редокс состояния, приведены оценки формы нахождения свободного углерода (алмаз/графит/карбонат-С02) и компонентов флюидной фазы (Н20, С02, СО, СН4 и Н2). Впервые, для литосферной мантии под вулканическими областями Байкало-Монгольского региона установлено резкое изменение редокс условий при переходе от шпинелевых перидотитов к гранатовым и изменение состава флюида от Н20-С02 к Н20-СН4 в пределах глубин 50-90 км.

Полученные данные рассматривались в контексте опубликованных ранее данных по выбранным объектам и их близким аналогам, с привлечением данных из смежных областей знаний, касающихся эволюции и строения литосферной мантии. Такой подход способствует прогрессу в понимании эволюции и специфики литосферной мантии, как на уровне отдельных объектов и их типов, так и в планетарном масштабе. Принципиальный подход к изучению ксенолитов заключался в рассмотрении каждого ксенолита как отдельного геологического тела с индивидуальными особенностями образования и дальнейшей эволюции, а так же в использовании единого подхода при оценках T-P-f02 параметров, что позволило провести корректное сравнение термальных и редокс обстановок для различных типов пород и регионов. Представляемые к защите данные будут полезны при построении геодинамических реконструкций литосферы, интерпретации геофизических данных, моделировании условий и глубин генерации магм, образующихся, в том числе за счёт редокс плавления, а так же при оценках стабильности и генезиса алмазов.

Основные защищаемые положения

1. Редокс состояние литосферной мантии центральной части Сибирского кратона, в районе кимберлитовой трубки Удачная, неоднородно и характеризуется общим понижением фугитивности кислорода от +1.0 до -4.0 Л1о^02(РМ(2) на глубинах от 70 до 220 километров.

2. Редокс состояние литосферной мантии, подстилающей территорию Байкало-Монгольского региона, характеризуется пространственной неоднородностью и резким понижением фугитивности кислорода при переходе от шпинелевых к гранатовым перидотитам: от +0.0 до -3.0 Л1о£/02(РМС)), соответственно, в диапазоне глубин от 50 до 90 километров.

3. Рассчитанный состав флюида в системе С-О-Н, в мантии под Сибирским кратоном и окружающим его Центрально-Азиатским складчатым поясом, меняется с глубиной, вне зависимости от мощности литосферы, от водно-углекислого в верхних горизонтах до преимущественно метанового на границе с астеносферой.

Благодарности

Автор благодарит И.В. Ащепкова, Д.А. Ионова, К.Н. Егорова, Н.В. Владыкина и В.В. Ярмолюка за предоставленные для исследования коллекции мантийных ксенолитов.

Автор глубоко признателен и высоко ценит помощь научного руководителя диссертации Л.П. Никитиной и научного руководителя совместного PhD проекта во Франции Д.А. Ионова.

Искреннюю благодарность автор выражает сотрудникам ИГГД РАН Ю.Д. Пушкарёву, М.С. Бабушкиной, Н.В. Боровкову, Н.М. Королёву, Д.В. Доливо-Добровольскому, В.А. Матрёничеву, О.Л. Таланкиной и П.Я. Азимову за их интерес и помощь при обсуждении полученных результатов, а так же администрации ИГГД РАН, в лице директора института А.Б. Вревского и заведующего лабораторией петрологии В.А. Глебовицкого, за всестороннюю поддержку работы на всех этапах её выполнения.

Автор выражает благодарность сотрудникам Центра изотопных исследований ВСЕГЕИ A.B. Антонову и А.К. Салтыковой за их интерес к исследованию вещества мантийных ксенолитов, а так же всем научным и техническим сотрудникам кафедры геологии в Университете Ж. Монне (Université J. Monnet, Saint-Etienne) во Франции, и особенно её руководителю J.-Y. Cottin и сотрудникам А. Benard, L.-S. Doucet и А. Villaros за гостеприимство, техническую помощь и консультации.

Отдельную благодарность автор выражает своей семье, без поддержки которой проведение данного исследования было бы невозможным.

Заключение диссертации по теме «Петрология, вулканология», Гончаров, Алексей Георгиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате изучения структурно-текстурных особенностей, химического и модального минералогического составов мантийных ксенолитов из кимберлитов трубки Удачная (Сибирский кратон) и щелочных базальтов Байкало-Монгольского региона (Центрально-Азиатский складчатый пояс), химического состава их минералов с уточнением соотношения разновалентных форм железа методом Мёссбауэровской спектроскопии и последующего расчёта температур, давлений и фугитивности кислорода равновесия минеральных ассоциаций, а так же состава С-О-Н флюида, в дополнение к сформулированным защищаемым положениям, можно сделать следующие выводы.

Метод Мёссбауэровской спектроскопии является точным и достоверным способом определения степени окисления железа в минералах мантийных ксенолитов, и, несмотря на свою рутинность, позволяет производить систематические исследования, направленные на решения различных геологических задач.

Результаты расчёта фугитивности кислорода определяются, в основном, значениями Ре3+/£Ре в гранатах и шпинелях. Однако это не позволяет напрямую, основываясь только на Ре3+/£Ре в минералах, оценивать величину фугитивности, так как вклад температуры и давления в расчёт очень высок.

Неоднородное термальное состояние КЛМ Сибирского кратона в районе трубки Удачная, на момент выноса ксенолитов 360 млн лет назад: от 35 до 45 мВт/м кондуктивной геотермы, вероятно, объясняются серией термальных пертурбаций предшествующих выносу ксенолитов на поверхность.

Фугитивность кислорода влияет на характер распределения РЗЭ в гранатах из перидотитов тр. Удачная. Полученные зависимости позволяют заключить, что мантийный метасоматоз может вызвать как окисление, так и восстановление пород литосферной мантии, в зависимости от источника расплава/флюида и характера их взаимодействия с вмещающими породами.

Породы КЛМ, подстилающей изученные области проявления щелочного вулканизма в пределах Центрально-Азиатского складчатого пояса, находятся в неоднородном термальном состоянии, отражающем с одной стороны эволюцию тепловых режимов в целом, а с другой, связанном с возможным воздействием на породы перидотитов горячих расплавов при просачивании.

Рассчитанный состав мантийного флюида в системе С-О-Н, принимает восстановленную форму, то есть содержит значимые количества СН4 и Н2, на границе между литосферой и астеносферой в мантии под кратонами и окружающими их складчатыми поясами. Установленное изменение состава флюидной фазы, оставляет принципиальную возможность для осуществления двух механизмов редокс плавления: за счёт окисления метана и свободного углерода.

Кислородная буферная реакция Ш маркирует границу между литосферной и астеносферной мантией на глубине около 270 км под центральной частью Сибирского кратона и на глубине около 100 км под Центрально-Азиатским складчатым поясом, в состав которого входят изученные области Байкало-Монгольского региона, при этом фугитивность кислорода, соответственно, на пять и четыре порядков ниже фугитивности кислорода буфера БМС).