Рефлексотерапия в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.03.11, кандидат наук Самсонова, Алсу Марсовна

  • Самсонова, Алсу Марсовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.03.11
  • Количество страниц 104
Самсонова, Алсу Марсовна. Рефлексотерапия в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом: дис. кандидат наук: 14.03.11 - Восстановительная медицина, спортивная медицина, лечебная физкультура, курортология и физиотерапия. Москва. 2017. 104 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Самсонова, Алсу Марсовна

ОГЛАВЛЕНИЕ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1.Современные представления об этиологии и патогенезе хронического аутоиммунного тиреоидита

1.2.Актуальные аспекты немедикаментозной терапии хронического аутоиммунного тиреоидита

1.3.Рефлексотерапия в комплексном лечении хронического аутоиммунного

тиреоидита

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1.Клиническая характеристика обследованных пациенток

2.2. Методы исследования

2.3. Компьютерная рефлексотерапия в комплексном лечении пациенток с

хроническим аутоиммунным тиреоидитом

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Распределение пациенток с хроническим аутоиммунным тиреоидитом

по группам в зависимости от методов его коррекции

3.2. Оценка эффективности различных методов лечения пациенток с хроническим аутоиммунным тиреоидитом

3.3. Отдаленные результаты применения компьютерной рефлексотерапии в комплексном лечении пациенток с хроническим аутоиммунным

тиреоидитом

ГАЛАВА 4. ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ

АД - артериальное давление

АТ - акупунктурные точки

АТ-ТГ - антитела к тиреоглобулину

АТ-ТПО - антитела к тиреопероксидазе

ЗГТ - заместительная гормональная терапия

ИРИ - иммунно-регуляторный индекс

ИРТ - иглорефлексотерапия

КРТ - компьютерная рефлексотерапия

ПСС - пиковая систолическая скорость

РТ - рефлексотерапия

ТТГ - тиреотропный гормон

Т4 св - свободный тироксин

УЗИ - ультразвуковое исследование

ЦДК - цветное допплеровское картирование

ЩЖ - щитовидная железа

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Рефлексотерапия в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность проблемы. Хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ) представляет собой актуальную медицинскую и социальную проблему, так как является самой часто выявляемой патологией щитовидной железы. В 70-80% случаев хронический аутоиммунный тиреоидит является причиной гипотиреоза (Дедов И.И., 2016). С состоянием гипотиреоза связаны проблемы женского бесплодия; врожденные аномалии развития плода; заболевания сердечно-сосудистой системы, заболевания желудочно-кишечного тракта, психосоматические расстройства (Ходжаева З.С., Перминова С.Г., Дегтярева Е.И., 2013; Древаль А.В., 2016; Мельниченко Г.А., Дедов И.И., 2016; Cooper D.S., 2012; Ittermann T., Thamm M., Wallaschofski H., 2012; Lazarus J, Brown RS, Daumerie C., 2014).

Весьма важным представляется понимание механизмов нарушения регуляции иммунитета в развитии ХАИТ. Уточнение механизмов иммунного дисбаланса при хроническом аутоиммунном тиреоидите и его взаимосвязи с активностью аутоиммунного повреждения щитовидной железы и выраженностью клинических проявлений заболевания являются основой для разработки патогенетически направленной, комплексной терапии хронического аутоиммунного тиреоидита (Скворцов В.В., Тумаренко А.В., 2015; Аметов А.С., 2016; Гарднер Д., Шобек Д., 2016).

В клинической практике доминируют традиционные подходы к терапии ХАИТ предусматривающие назначение тиреоидных препаратов. В течение ряда лет хронический аутоиммунный тиреоидит развивается без кажущегося ухудшения здоровья и характеризуется относительно доброкачественным течением, именно этим объясняется консерватизм в лечении этой патологии (Иванова Г. П., Горобец Л. Н., 2011; Вербовой А.Ф., Шаронова Л.А., Долгих Ю.А., 2016; Garber J.R., Cobin R.H., Gharib H., 2012).

В настоящее время методом выбора лечения данного заболевания является назначение с заместительной целью тиреоидных гормонов. Гормональные препараты, как правило, назначаются пожизненно, при этом дозировка их постепенно увеличивается (Петунина Н.А.,2011; Потемкин В.В., 2013; Дедов И.И., Мельниченко Г.А., 2016; Vaidya B., Chakera A.J., Pearce S.H., 2011; Wiersinga W.M., Duntas L., Fadeyev V., 2012; Biondi B., Wartofsky L., 2014).

Развитие гипотиреоза у 5-10% пациентов сопровождается изменениями психоэмоционального статуса и, в ряде случаев, ухудшением когнитивных функций. У пациентов с гипотиреозом по параметрам качества жизни показатели по многим шкалам (физического функционирования, жизнеспособности, социального функционирования и психологического здоровья) даже при стойкой компенсации заболевания хуже, чем у людей без нарушения функции щитовидной железы. Так же одной из проблем заместительной гормональной терапии (ЗГТ) является не достижение компенсации заболевания. По данным разных авторов, частота декомпенсации гипотиреоза у взрослых составляет от 32,5 до 62% (Древаль А.В., 2014; Мадиярова М.Ш., Моргунова Т.Б., Фадеев В.В., 2015; Pearce S.H.S., Brabant G., Duntas L.H., 2013).

Более века заместительная гормональная терапия в современной медицине является единственным способом симптоматической терапии гипотиреоза, вследствие хронического аутоиммунного тиреоидита, но до сих пор вопросов гораздо больше, чем ответов. В связи с этим продолжается поиск новых, как медикаментозных, так и немедикаментозных методов коррекции этого распространенного заболевания.

Целью исследования явилось научное обоснование и разработка комплексного лечения пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом с применением компьютерной рефлексотерапии, проводимой

на фоне заместительной гормональной терапии.

Задачи исследования

1. Изучить влияние компьютерной рефлексотерапии у пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом на снижение степени активности аутоиммунного процесса.

2. Провести сравнительный анализ применения компьютерной рефлексотерапии и классической иглорефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом.

3. Оценить эффективность применения компьютерной рефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом в отдаленном периоде.

Научная новизна

Впервые разработано и научно обосновано применение компьютерной рефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом.

Доказано, что применение компьютерной рефлексотерапии на 32% быстрее снижает степень активности аутоиммунного процесса у пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом по сравнению с пациентами, в лечении которых использовалась только заместительная гормональная терапия.

Было установлено, что применение компьютерной рефлексотерапии в сравнении с классической иглорефлексотерапией на 14% быстрее приводит к снижению пиковой систолической скорости кровотока в щитовидной железе, снижению уровня титров антител к тиреопероксидазе и тиреоглобулину, иммунно-регуляторного индекса, общего объема щитовидной железы и повышению свободного тироксина.

Результаты лечения больных с хроническим аутоиммунным тиреоидитом с применением компьютерной рефлексотерапии оказались

достаточно высокими (45%), т.е. на 24% выше по сравнению с пациентами, которым проводилась только заместительная гормональная терапия.

Практическая значимость работы

Предложено и научно обоснованно применение компьютерной рефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом которое повышает эффективность лечения данной категории пациентов на 39 % в сравнении с традиционной медикаментозной терапией.

Применение компьютерной рефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом достоверно быстрее приводит к снижению степени активности аутоиммунного процесса, уменьшению скорости прогрессирования воспаления и гипотиреоза, улучшению показателей тиреоидного профиля, снижению пиковой систолической скорости кровотока щитовидной железы, уменьшению объема щитовидной железы, и как следствие, к повышению качества жизни пациентов, а учитывая его простоту и доступность, может широко применяться в амбулаторно-поликлинических и санаторно-курортных учреждениях.

Теоретическая значимость работы заключается в научно теоретическом обосновании применения компьютерной рефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1. Применение компьютерной рефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом позволяет стабильно снижать степень активности аутоиммунного процесса и тем самым повысить клиническую эффективность лечения данной категории пациентов.

2. Компьютерная рефлексотерапия вызывает стойкие отсроченные

терапевтические эффекты и повышает качество жизни пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом после лечения и в отдаленном периоде.

Методология и методы исследования

В работе было разработано применение компьютерной рефлексотерапии в комплексном лечении пациентов с хроническим аутоиммунным тиреоидитом, произведена оценка эффективности данного способа лечения на основании современных лабораторно-инструментальных методов исследования.

Апробация работы Основные положения диссертационной работы доложены на Самарской региональной конференции рефлексотерапевтов (Самара, октябрь 2014); на VIII Всероссийской конференции рефлексотерапевтов (Москва, ноябрь 2014); на 1-ой Поволжской конференции рефлексотерапевтов (Самара, март 2015); на X Всероссийской конференции рефлексотерапевтов (Москва, ноябрь 2016).

Апробация работы состоялась на заседании межкафедрального совещания кафедр морфологии и патологии, Клинической медицины Медицинского университета «Реавиз» (Самара, март 2017).

Внедрение результатов исследования в практику Результаты работы внедрены в практику работы ФГКУ «426-ВГ» МО РФ, ООО «Санаторий «Фрунзенец», ООО «Клиника компьютерной рефлексотерапии Гавриловой» г. Самары, а также в учебный процесс на кафедре Клинической медицины с врачами-интернами и клиническими ординаторами «Медицинского университета «Реавиз».

Публикации. По теме диссертации опубликовано 14 печатных научных работ, из них, 3 статьи в рецензируемых журналах, рекомендованных ВАК РФ, 1 учебно-методическое пособие, получено Свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ №

2017613998 от 5 апреля 2017г.

Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 104 страницах машинописного текста. Состоит из введения, обзора литературы, результатов собственных исследований, заключения, выводов и практических рекомендаций и списка литературы. Работа содержит 9 таблиц и 3 рисунка. Список литературы включает 207 источника, из них 112 - отечественных и 95 - зарубежных авторов.

Глава 1. Обзор литературы

1.1. Современные представления об этиологии и патогенезе хронического аутоиммунного тиреоидита

Впервые данное заболевание было описано японским хирургом H. Hashimoto в 1912 г. На сегодняшний день в литературе используются следующие термины: аутоиммунный тиреоидит, тиреоидит Хасимото, болезнь Хасимото, зоб Хасимото, лимфоматозный зоб «struma lymphomatosa», лимфоцитарный тиреоидит (Homan R., Mizurami I., Paler O., 2012).

В настоящее время во всем мире наблюдается увеличение распространенности аутоиммунных заболеваний щитовидной железы. Аутоиммунные тиреоидиты занимают значительное место в структуре тиреоидной патологии: они составляют 40 % всех заболеваний ЩЖ. Хронический аутоиммунный тиреоидит (ХАИТ) встречается у 3- 4% населения мира. Согласно литературным данным, ХАИТ чаще страдают женщины репродуктивного возраста, от 25 до 45 лет, но он может отмечаться и в более молодом возрасте. Среди детей и подростков распространенность ХАИТ составляет 0,1 - 1,2 %, среди взрослого населения - 6-11 % (Кадричева С. Г., Савченко А.А., Догадин С.А. 2003; Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2008; Ерофеев Н.П., 2013; Дедов И.Н., Мельниченко Г.А., 2016; Greenstein В., Wood D.F., 2008; Sisto M., Cucci L., D'Amore M., 2010; Vanderpump M. P. 2011; Weetman A. P., 2013).

У 15 миллионов жителей Российской Федерации, имеющих тиреоидную патологию, наблюдаются нарушения функции щитовидной железы и на сегодняшний день заболевания щитовидной железы занимают второе место по распространенности среди эндокринных болезней после сахарного диабета (Иванова О.И., 2001; Ветшев П. С., Карпова О. Ю., Чилингариди К. Е., 2003; Асфандияров Р.И., Удочкина Л.А., 2008).

Вопрос об эпидемиологических данных в отношении хронического аутоиммунного тиреоидита фактически не освещается в мировой литературе, поэтому говорить о распространенности ХАИТ не представляется возможным. Есть ориентировочные сведения о распространенности хронического аутоиммунного тиреоидита, основанные на данных морфологических исследований после оперативных вмешательств. В 2007 году хронический аутоиммунный тиреоидит встречался при проведении оперативных вмешательств по поводу заболеваний щитовидной железы в 5,4-5,9 % случаев. Согласно данным хирургических стационаров, в девяностые годы ХХ века в России увеличился рост заболеваемости ХАИТ в 40 раз, в некоторых регионах распространенность этого заболевания составила 46 % всей тиреоидной патологии. Некоторые исследователи полагают, что повышение распространенности данной патологии в некоторой степени связано с улучшением методов диагностики, а также с настороженностью врачей в отношении этого заболевания (Адамова Я. Г., Чумаченко А. Я., 2007; Джикаев Г. Д., 2016; Ott J., Meusel M., Schultheis A., 2011; Inoue S., Nagataki S., Shibata Y, 2014).

По данным И.И. Дедова (2016) исходом хронического аутоиммунного тиреоидита, более чем в 70-80% случаев, является гипотиреоз, приводящий к развитию таких заболеваний, как - инфаркт миокарда, атеросклероз аорты, нарушения сердечного ритма, нарушению репродуктивной функции, неврозам, дислипидемии, нарушениям функции печени (Трошина Е.А., Юкина М.Ю., Огнева Н.А., Мазурина Н.В., 2010; Бланкова З.Н., Серединина Е.М., Агеев Ф.Т., 2011; Rodondi N., Bauer D.C., Cappola A.R., 2008; Asvold B.O., Bjoro T., Nilsen T.I., 2008; Singh S., Duggal J., Molnar J., 2008; Mistry N., Wass J., Turner M.R., 2009; Pearce E.N., Yang Q., Benjamin E.J., 2010; Biondi B., Wartofsky L., 2014).

Хронический аутоиммунный тиреоидит представляет значимую

медико-социальную проблему, требующую радикальных мер ее устранения. В этой связи своевременная диагностика и лечение данного заболевания является одной из важнейших и актуальных проблем современной эндокринологии (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2008; Скворцов В.В., Тумаренко А.В., 2015; Hidaka Y, 2005; Gаrtaer R., 2009; Antonelli A., Ferrari S. M., Corrado A., 2015).

ХАИТ относится к группе сложных полигенных болезней, развитие которых определяется множеством эндогенных (в том числе генетических) и экзогенных факторов, провоцирующих возникновение аутоиммунного повреждения щитовидной железы (Велданова М.В., 2005; Данилова А.И., 2005; Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2008; Оганова Н.Э., 2011; Пьянкова А.К., 2016; Tsunekawa K., Yanagawa Y, Aoki T., 2014; Schultheiss U. T., Teumer A., 2015; Huang C. J., Jap T. S., 2015).

Об аутоиммунной природе данной патологии впервые заговорили в 1956 году, когда у пациентов с ХАИТ были обнаружены антитела к тиреоидной ткани. Согласно литературным данным, тиреоидит Хасимото в настоящее время считается классическим аутоиммунным органо-специфическим заболеванием щитовидной железы с образованием аутоантител, морфологическим проявлением которого является лимфоидная и плазмоцитарная инфильтрация с последующей деструкцией паренхимы и постепенным замещением ее соединительной тканью (Боташева В. С.,1998; Бронштейн М.Э.,1999; Вольт Р.А., Браверман Л. И., 2000; Грановская А.М., Кочергина И.И., Леонова С.В., 2001).

Считается, что половое различие в частоте хронического аутоиммунного тиреоидита определяется половыми гормонами. В условиях эксперимента были получены данные о том, что эстрогены вызывают активизацию заболевания, в то время как андрогены ингибируют развития процесса (Кроненберг Г.М., 2010; Estienne V., Duthoit C., Reichert M., Praetor A., Carayon P., Hunziker W., Ruf J., 2002; Mndez I., Cario C., Daz

L., 2005; Cutolo M., Straub H., 2012).

По данным C.C. Whitacre (2001), клинические исследования не подтвердили значимость половых гормонов в предрасположенности и частоте развития заболевания у женщин и мужчин.

Как йод, так и селен являются важными элементами для выработки гормонов щитовидной железы, и в то же время они играют главную роль в развитии аутоиммунного тиреоидита. По данным множества исследований, длительное потребление большого количества йода связывается с большей частотой случаев аутоиммунного тиреоидита, т.к. избыточное потребление йода может стимулировать продукцию антител В-лимфоцитами и индуцировать развитие хронического аутоиммунного тиреоидита. По данным эпидемиологических исследований доказано, что ХАИТ менее часто встречается в странах с низким потреблением йода. Длительное потребление йода ассоциируется с более высокой распространенностью ХАИТ, за счет повышенного йодирования тиреоглобулина. В данном случае тиреоглобулин воспринимается как антиген и в свою очередь инициирует аутоиммунный процесс у генетически предрасположенных пациентов (Duntas L., 2008; Tomer Y, 2010; Saranac L., Zivanovic S., Bjelakovic S., 2011; Langer P., Taitakova M., Kocan A., 2012).

В тканях щитовидной железы содержится больше селена (в мкг/г ткани), чем в каком-либо другом органе. Помимо регуляторной роли, которую селен, являясь центральным обязательным элементом дейодиназы, играет в дейодизации тиреоидных гормонов, он также нейтрализует диффузию и активность избытка перекиси водорода при помощи глутатионпероксидазы 1 (GPx1) и глутатионпероксидазы 3 (GPx1) и таким образом сохраняет целостность тироцитов. Одним из факторов, способствующих развитию хронического аутоиммунного тиреоидита считается дефицит селена, недостаток которого приводит к уменьшению активности ферментов семейства селенпротеиназы, в том числе глутатион

пероксидазы, что приводит к накоплению пероксид водорода и таким образом способствует течению воспалительного процесса (Duntas L. H., 2008).

Вопрос, касающийся механизма взаимосвязи между иммунной и нервной системами, нашел свое объяснение, когда было доказано, что клетки иммунной системы, участвуя в регуляции гомеостаза с помощью специфических иммунных механизмов, способны экспрессировать рецепторы ко многим сигнальным молекулам, опосредующим воздействия нейроэндокринной системы (Иванова Г. П., Горобец Л. Н., 2011; Иванова Г. П., 2012; Шустов С.Б., Халимов Ю.Ш., Салухов В.В., Труфанов Г.Е., 2017; Bölling T., GeisenheiserA., Pape H., 2011; Hou H. F., Jin X., Sun T., 2015).

ХАИТ характеризуется потерей иммунологической толерантности к собственным антигенам. При аутоиммунных заболеваниях потенциальным механизмом потери иммунологической толерантности к собственным антигенам является асимметричная инактивация Х-хромосомы, приводящая к тканевому химеризму и способствующая индукции аутоиммунных заболеваний (Валдина Е.А., 2006; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008; Холодова Е. А., 2011; Сабанова Е. А., Платонова Е.А., Мельниченко Г.А., 2014; Patel H., Mansuri M. S., Singh M., 2016).

Изучение генетики хронического аутоиммунного тиреоидита, показывает, что в предрасположенности и развитии заболевания участвуют несколько генов. Установлено, что в 22% случаев пациенты имеют родственников с данной патологией, у этих больных в 50% выявляются наличие антитиреоидных антител и нарушение функции щитовидной железы; в тоже время в здоровой популяции эти нарушения определяются лишь в 3% случаев. Однако следует отметить, что семейный характер заболевания еще не является свидетельством генетического заболевания. Распространенность ХАИТ значительно выше среди лиц, страдающих другими аутоиммунными заболеваниями, и членов их семей (Kramer C.K.,

Tourinho T.F., de Castro W.P., da Costa Oliveira M., 2005; Boelaert K., Newby P.R., Simmonds M.J., 2010; Dong Y. H., Fu D. G., 2014; Conzuelo Rodríguez G., Mendieta Zerón H., 2015).

Неоднократно в течение многих лет различными исследовательскими группами было доказано, что в развитии хронического аутоиммунного тиреоидита в 75% случаев играет роль генетический компонент. Работы, связанные с полногеномным скринингом позволили установить гены-кандидаты, предрасполагающие к развитию аутоиммунных заболеваний щитовидной железы, которые можно разделить на три типа: тиреоидспецифические гены, гены системы HLA, не-HLA иммунорегуляторные гены. В результате анализа выявлено, что y пациентов с ХAИТ, отягощённый наследственный анамнез проявляется в 44% случаев (Пьянкова A.K, 2016; Brix T., Christensen K., Holm N., 1998; Ban Y, 2012; Yang J., Qin Q., Yan N., 2012; Lee H. J., Li C. W., Hammerstad S. S., 2015).

В некоторых случаях, по мнению Y Tomer., T. F. Davies (1993), помимо генетической предрасположенности решающая роль в развитии болезни принадлежит внешним факторам. О первых признаках аутоиммунного заболевания свидетельствуют нарушение иммунной толерантности к собственным белкам и появление аутоантител к собственным тканям. При проведении эпидемиологических исследований было установлено, что почти в 20% случаев y практически здоровых лиц определяются антитела к тиреоидпероксидазе и к тиреоглобулину. При этом четко прослеживается аутосомно-доминантный тип наследования (Tsunekawa K., Yanagawa Y, Aoki T., 2014; Lee H. J., Li C. W., Hammerstad S. S., 2015).

На данный момент расширяются сведения о триггерных факторах аутоиммунной агрессии, инициирующих срыв естественной толерантности и развитие антитиреоидных иммунных реакций. Считается, что одним из

наиболее вероятных этиологических факторов, способных инициировать развитие ХАИТ, могут служить инфекционные агенты. Показана возможность развития хронического аутоиммунного тиреоидита на фоне ряда вирусных инфекций вызванных вирусами Коксаки, ECHO, Эпштейна-Барра, кори, краснухи. В то же время вклад конкретных видов вирусов в развитие ХАИТ до сих пор четко не определен (Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2008; Галян Е.В., Кравец Е.Б., Латыпова В.Н., Дамдиндорж Д., 2009). В качестве возможной причины в развитии хронического аутоиммунного тиреоидита и наиболее активно изучаемым микроорганизмом является Yersinia enterocolica (Prummel M. F., Strieder T. G., Wiersinga W. M., 2004).

Аутоиммунный ответ против рецепторов ТТГ может индуцировать иммунный ответ против антигенов вирусов, обладающих схожей структурой с рецепторами ТТГ. Доказана связь между вирусным гепатитом С и хроническим аутоиммунным тиреоидитом. В результате исследований было установлено, что у пациентов после терапии интерфероном-альфа, с высокой вероятностью определяется повышенный уровень титров антител к тиреопероксидазе (Shah M. S., Davies T. F., Stagnaro-Green A., 2003; Testa A., Castaldi P., Fanti V., 2006).

У 50 % пациентов с амиодарон-индуцированным гипотиреозом после приема амиодарона так же определяется повышенный уровень титров антител к тиреоидпероксидазе. Объясняется это ингибирующим эффектом амиодарона, за счет высокого содержания йода, на функцию щитовидной железы. Лекарственными препаратами с доказанным зобогенным эффектом, за счет повышения выработки ТТГ, являются препараты лития. Среди пациентов с психиатрической патологией, получавших лечение данными препаратами, частота выявления антител к тиреоидной ткани значительно выше, чем у пациентов, получавших лечение другими медикаментозными препаратами. Под действием препаратов лития

повышается антигенная экспрессия на поверхности тиреоцитов, запускающая иммунный ответ (Bartalena L., Tanda M. L., Piantanida E., 2006).

Рассматривается вопрос влияния употребления алкоголя на развитие хронического аутоиммунного тиреоидита. По данным голландских ученых выраженной связи между потреблением алкоголя и риском развития ХАИТ у пациентов-носителей антител к тиреоидной ткани не выявлено (Hemminki K., Li X. , Sundquist J., 2010; Effraimidis G., Tijssen J. G. P., Wiersinga W. M., 2012).

В значительной степени возникновение аутоагрессивных клонов лимфоцитов при ХАИТ обусловлено нарушением процессов пролиферации и «выбраковки» дефектных лимфоидных клеток по механизму программированной гибели - апоптоза. Корме того, в настоящее время активно изучается способность самой щитовидной железы, точнее, ее гормонов модулировать процессы апоптоза, поэтому, помимо разнообразных нарушений регуляции апоптоза иммунокомпетентных клеток в патогенезе данной патологии, придается значение также и механизмам апоптоза собственно тиреоцитов (Космачева С.М., Гончарова Н.В., Шпак И.Р., 2005; Кэттайл В. М., Арки Р. А., 2016).

В настоящее время сформулированы несколько гипотез, в которых основополагающая роль в процессах тиреоидной деструкции при ХАИТ отводится Fas- и TRAIL-индуцированному апоптозу тиреоцитов. Так же известно, что процесс индукции цитокинами Fas-апоптоза тиреоидных клеток может блокироваться тиреотропным гормоном (Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008; Недосекова Ю.В., Уразова О.И., Кравец Е.Б., Чайковский А.В., 2009).

Р. Вольпе в 1990г. выдвинул гипотезу развития аутоиммунных тиреопатий, разработанную на основе клонально-селекционной теории Бернета (1959), состоящей в следующем: заболевание обусловлено

частичным дефектом иммунологического надзора, что связано со специфическим дефицитом Т-лимфоцитов-супрессоров. Таким образом, в патогенезе ХАИТ участвует и клеточный, и гуморальный компоненты иммунного ответа (Велданова М.В., 2005; Валдина, Е.А., 2006; Балаболкин М.И., Клебанова Е.М., Креминская В.М., 2008; Пальцев М.А., Кветной И.М., 2008).

Изменения в иммунной системе при данной патологии могут выявляться задолго до клинической манифестации заболевания и определять характер и тяжесть течения болезни. Проблема восстановления иммунологических нарушений с помощью иммунокоррегирующей терапии в настоящее время приобретает все большую актуальность. Благодаря современным методам диагностики можно выявить различные уровни поражения иммунной системы. Понимание механизмов нарушения регуляции иммунитета в развитии ХАИТ представляется весьма важным. Уточнение механизмов иммунного дисбаланса при хроническом аутоиммунном тиреоидите, их взаимосвязи с активностью аутоиммунного повреждения щитовидной железы и выраженностью клинических проявлений заболевания могут стать основой для разработки патогенетически направленной, восстановительной терапии хронического аутоиммунного тиреоидита (Килейников Д.В., Орлов Ю.А., Мазур В.В., 2011; Иванова Г. П., Горобец Л. Н., 2011; Panicker V., Evans J., Bjoro T., 2009; El Hajj G., Yahya A.F., Medlej R., 2009; Nygaard B., Jensen E.W., Kvetny J., 2009; Rodondi N., Den Elzen W.P.J., Bauer D.C., 2010; Ittermann T., Thamm M., Wallaschofski H., 2012).

В связи с этим продолжается поиск новых, как медикаментозных так и немедикаментозных методов коррекции хронического аутоиммунного тиреоидита.

1.2. Актуальные аспекты немедикаментозной терапии хронического

аутоиммунного тиреоидита

На рубеже 20-21 веков окончательно сформировано научное мнение о едином механизме нейроиммуноэндокринной регуляции всех процессов в организме человека, основу которого составляют представления об общих сигнальных механизмах взаимодействий и строго скоординированной работе трех основных регуляторных систем организма - нервной, иммунной и эндокринной (Пальцев М.А., 2006). Тесные взаимодействия данных систем наиболее ярко проявляются в реакции адаптации, в том числе в регуляции процесса апоптоза, который поддерживает постоянство форм и размеров органов и их структуру, и соответственно и функцию. (Балаболкин М.И., 2007). Адаптационный потенциал является основным критерием здоровья, который, в свою очередь, можно оценить такими показателями, как уровень функциональных резервов (ФР), степень напряжения регуляторных механизмов (СНРМ). Срыв механизмов адаптации - это основное патогенетическое звено практически всех заболеваний, в том числе и аутоиммунных заболеваний щитовидной железы (Василенко А.М., Осипова Н.Н., 2002).