Регенерация печени у плодов крыс после механической травмы тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.25, кандидат биологических наук Романова, Любовь Петровна

  • Романова, Любовь Петровна
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2006, Чебоксары
  • Специальность ВАК РФ03.00.25
  • Количество страниц 139
Романова, Любовь Петровна. Регенерация печени у плодов крыс после механической травмы: дис. кандидат биологических наук: 03.00.25 - Гистология, цитология, клеточная биология. Чебоксары. 2006. 139 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Романова, Любовь Петровна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Общие понятия о регенерации, структурные уровни регенераторных процессов.

1.2. Состояние вопроса о регенерации печени.

1.3. Современные представления о физиологической роли биогенных аминов.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ

2.1. Материал исследования.

2.2. Методы исследования.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1. Гистологические особенности печени плодов крыс на 16-19 сутки беременности.

3.2. Морфологическая характеристика печени плодов крыс после механической травмы.

ГЛАВА 4. Обсуждение результатов.

ВЫВОДЫ.

ПРЕДЛОЖЕНИЕ ПРОИЗВОДСТВУ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регенерация печени у плодов крыс после механической травмы»

Согласно литературным сведениям патология печени по клиническим проявлениям и своим последствиям занимает ведущее место в гастроэнтерологии. Несмотря на большие успехи в изучении клинической морфологии печени, все еще остаются до конца не выясненными механизмы структурных изменений гепатобилиарной системы. Одной из актуальных проблем гастроэнтерологии являются повреждения печени. Частота повреждений печени в настоящее время колеблется от 20% до 50% всех травм брюшной полости и не имеет тенденции к снижению (Досмамбетова К.К., 2004). Вместе с тем, до настоящего времени повреждения печени характеризуются особой тяжестью течения, сложностью распознавания и лечения. В большинстве случаев (80% - 90%) пострадавшими с повреждениями печени являются людьми молодого и детского возраста (Досмамбетова К.К.,2004). После оперативного вмешательства в части случаев наблюдаются воспалительные осложнения.

Восстановление структуры печени в постнатальном онтогенезе изучали достаточно интенсивно (Солопаев Б.П., Горкина З.А.,1970; Верин П.К., 1971; Григорьев Н.И., 1975; Втюрин Б.В., Пальцын А.А.,1975; Коваленко И.А., 1975; Палигина Л.С.,1975;Сидорова В.Ф.,1976; Дубовая Т.К. и соавт., 1977; Дмитриевская Т.В. и соавт., 1984; Колобаев В., 1990; Солопаева И.М., Солопаев Б.П., 1991; Владимирова Е.С., 1993; Сосина Т.Е., Молотков О.В., Решедько В.В., 1993; Копланский А.Р., 1995,1996; Гумерова А.А., 1999; Димов П.Г. и соавт., 2000; Садовникова В.В., Садовникова И.В., Иванова Н.А., 2001; Грищенков и соавт., 2001; Батанов А.Н., 2001; Fabricant J. 1968, 1969; Rabes Н. Et al., 1976; Kirshe et al.,1980; Pezzino et al.,1980; Lope P., McMahon J., 1984; и др.). Как показывают многочисленные исследования, печень человека и млекопитающих обладает высокими регенераторными возможностями, однако относительно полного восстановления органа после различного рода патологических процессов в литературе существуют противоположные точки зрения.

Особый интерес представляет изучение восстановительных потенций печени во внутриутробном периоде. Это связано с тем, что, по мнению А.А. Заварзина, «знание закономерностей восстановительных процессов, происходящих в тканях и органах до рождения, являются необходимой основой для понимания масштаба и характера регенераторных процессов, осуществляющихся в организме на протяжении всей дальнейшей жизни» (А.А. Заварзин, 1947).

Особую значимость приобретает изучение регенерации печеночной ткани во внутриутробном периоде в связи с рассмотрением дестабилизирующих действующих факторов на организм беременной женщины, развивающийся плод и последующее потомство. Прогрессивное развитие антенатальной медицины невозможно без комплекса экспериментальных и клинических сведений о взаимосвязи в цепи мать - плод - потомство и понимания патогенеза ее нарушений.

Работ, посвященных изучению печени во внутриутробном периоде известно мало. Все работы в этом направлении связаны исключительно с исследованием печени в условиях культуры ткани (Лурия Е.А., Бакиров Р.Д., г

Абелев Г.И., Фриденштейн А.Я., 1969; Эрайзер Т.А., Гринберг К.Н., Ворсанов С.Г.,1975; Гулак П.В., Дудченко A.M., Зайцев В.В. и др., 1985; Гичев Ю.П., Граудиня Ж.П.,1986; Barnard P. et al., 1972; Bryceson М. et al., 1972; Zucali I., et al., 1977 ). He вызывает сомнения то, что ткани плода, извлеченные из организма матери и помещенные в искусственные условия, не в состоянии в полной степени реализовать свои регенераторные возможности. Это связано с тем, что печень утрачивает связь, как с организмом матери, так и с организмом самого плода при этом влияние на орган нервной, эндокринной и иммунной систем полностью исключается.

В этой связи возрастает необходимость изучения печени во внутриутробном периоде при патологических условиях в естественных условиях живого организма.

Цель исследования - изучить способность печени плодов крыс к репаративной регенерации в естественных условиях живого организма.

В соответствии с поставленной целью были определены следующие задачи:

1. Описать заживление механической травмы печени у плодов крыс 16-19 дневного срока беременности в естественных условиях живого организма.

2. Определить уровень регенераторных проявлений со стороны печеночной ткани, а именно установить степень гипертрофии и пролиферативной активности гепатоцитов, исследовать содержание в печени двуядрышковых печеночных клеток.

3. Исследовать ферментативную активность гепатоцитов у плодов крыс 16-19 дневного срока беременности в ходе заживления механической травмы.

4. Установить уровень гистамина в гепатоцитах плодов крыс после нанесения органу механической травмы.

Научная новизна работы

- Впервые произведены внутриутробные операции механического повреждения печени плодов на 16 - 19 дни беременности; описаны заживление механической травмы печени, нанесенной плодам крыс во внутриутробном периоде.

- Изучены регенераторные проявления со стороны печеночной ткани, выразившиеся в митотической активности гепатоцитов и гипертрофии, а также в полиплоидизации печеночных клеток; установлено повышение активности ферментов гепатоцитов в печени плодов крыс 16-19 срока беременности после мехнической травмы этого органа;

- Выявлено изменения уровня содержания гистамина гепатоцитов у плодов и новорожденных крысят после механической травмы печени; изменение содержания гистамина выразилось в резком увеличении его уровня в гепатоцитах, на фоне заживления механической травмы печени, нанесенной во внутриутробном периоде, продолжающегося до 20 суток после операции.

Научно-теоретическая значимость работы

Результаты проведенного исследования вносят дополнительные сведения о регенераторных потенциях печени в раннем онтогенезе у крыс; до настоящей работы данных о заживлении травмы печени, возникшей во внутриутробном периоде, в литературе не было. Для гистологии и иммунологии могут оказаться полезными сведения о биоаминном обеспечении печени в норме и в условиях патологии.

Практическая значимость работы

В ходе диссертационного исследования была разработана оргинальная методика изучения регенерации печени у плодов крыс в естественных условиях живого организма.

Новизна полученных научных данных подтверждена патентом Российской Федерации №2262135, зарегистрированным в Государственном реестре изобретений Российской Федерации от 10 октября 2005 г. и рационализаторским предложением №1087 от 24 марта 2005 года.

Основные положения, выносимые на защиту

1. После механического повреждения печени на 16 - 19 дни внутриутробного развития у плодов крыс возникает очаг некроза печени, который к 9 - 11 суткам после операции замещается небольшим очагом зрелой волокнистой соединительной ткани.

2. В ходе заживления механического повреждения печени у плодов крыс в сохранившейся печеночной ткани возникает гипертрофия гепатоцитов и их интенсивная пролиферация, которая приводит к визуально устанавливаемому уменьшению площади повреждения.

3. При репарации механической травмы печени у плодов крыс, начиная со 2-х суток после операции, отмечается повышение активности ряда ферментов, продолжающиейся до 5-х суток после нанесения печени травмы, происходит повышение уровня гистамина у плодов и новорожденных крысят, которая нормализуется к 30-м суткам после нанесения травмы.

Апробация работы. Основные результаты диссертации были доложены на научно - практической конференции « Столичное здравоохранение» (г, Чебоксары, 2004) и на научно - практической конференции, посвященной 5-летию ГОУ «Института усовершенствования врачей» Минздрава Чувашской Республики (г. Чебоксары,2005).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 4 статьи. Также имеется патент на изобретение и одно рационализаторское предложение.

Структура и объем диссертации. Диссертационный материал изложен на 139 страницах компьютерного исполнения и состоит из введения (5 страниц), обзора литературы (24 страницы), материала и методов исследования (8 страниц), раздела собственных исследований (36 страница), обсуждения результатов (24 страницы), выводов (1 страница), предложения производству (1 страница), приложения (5 страниц). Работа иллюстрирована 33 таблицами, 28 рисунками. Список литературы содержит 188 отечественных и 113 иностранных источников.

Заключение диссертации по теме «Гистология, цитология, клеточная биология», Романова, Любовь Петровна

выводы

1. Заживление механической травмы печени у плодов крыс 16-19 дневного срока беременности осуществляется за счет возникновения вокруг участка некроза клеточной реакции, представленной вначале молодыми мезенхимальными элементами, которые на 5-7 сутки сменяются клетками фибробластического типа; через 9-11 суток на месте повреждения развивается зрелая волокнистая соединительная ткань, которая сохраняется до конца эксперимента.

2. Репарация участка повреждения у плодов крыс протекает при активации регенераторных процессов, проявляющихся увеличением митотического деления печеночных клеток, их полиплоидизацией и гипертрофией.

3. В ходе заживления механической травмы печени у плодов крыс начиная со вторых суток после операции наступает резкое увеличение ферментативной активности гепатоцитов, которая нормализуется в основном к пятым суткам эксперимента.

4. Механическая травма печени у плодов крыс приводит к резкому увеличению в гепатоцитах гистамина, продолжающиеся до двадцатых суток после операции.

5. В ходе заживления механической травмы печени у плодов крыс в органе возникают интенсивные регенераторные процессы, протекающие на фоне активации ряда ферментов и резкого повышения содержания гистамина в гепатоцитах.

ПРЕДЛОЖЕНИЯ ПРОИЗВОДСТВУ

Разработанная оргннальная методика может быть использована для изучения различных процессов в печени плодов млекопитающих в естественных условиях живого организма.

Материалы диссертационного исследования внедрены в учебный процесс на кафедре патологической анатомии ФГОУ ВПО «Чувашский государственный университет имени И.Н. Ульянова», а так же при проведении лекций и практических занятий в региональных ВУЗах Российской Федерации.