Регулирование преобразований экономики аграрного сектора депрессивного региона тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Ахметханов, Султан Мухадиевич

  • Ахметханов, Султан Мухадиевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 159
Ахметханов, Султан Мухадиевич. Регулирование преобразований экономики аграрного сектора депрессивного региона: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2006. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Ахметханов, Султан Мухадиевич

Введение

Глава I. Региональный сектор аграрного комплекса как объект регулирования.

§ 1. Концептуальные основы преобразований в региональном аграрном секторе экономики.

§ 2. Анализ состояния и тенденций трансформации экономики аграрного сектора депрессивного региона.

Глава II. Основные направления регулирования преобразований экономики аграрного сектора депрессивного региона.

§ 1. Развитие новых форм и механизма хозяйствования с учетом интересов производителей сельхозпродукции.

§ 2. Формирование и эффективное использование техникотехнологического потенциала АПК региона.

§ 3. Улучшение использования трудовых ресурсов и кадрового обеспечения аграрного производства.

§ 4. Формирование механизма управления преобразованиями экономики аграрного сектора района (на примере Надтеречного района Чеченской ^ 20 Республики).

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регулирование преобразований экономики аграрного сектора депрессивного региона»

Актуальность темы исследования обусловлена тем, что, несмотря на положительные изменения в процессе экономических преобразований в аграрной сфере, в отрасли продолжают развиваться негативные процессы, не позволяющие достигнуть желаемых результатов. Главный из них - сокращение всех элементов производственного потенциала, как отдельных хозяйствующих структур, так и АПК в целом. Происходит сокращение поголовья скота, имеет место высокий уровень износа основных фондов, для многих отраслей характерна технологическая отсталость.

Недостаточная результативность преобразований в экономике аграрного сектора обуславливается не только тем, что ряд мер имеет не комплексный и разовый характер, но и тем, что все программы развития АПК имеют отраслевой аспект и не носят региональную направленность. Но именно на региональном уровне осуществляются преобразовательные процессы. Стратегия развития региональной экономики стала специальным предметом обсуждения на заседании Госсовета в июле 2006 г., где была поставлена задача быстрейшего преодоления отставания в развитии отдельных регионов.

Особенно в сложном положении оказался аграрный сектор депрессивных регионов, которые располагают недостаточным финансовым обеспечением, а также возможностями привести в действие имеющиеся производственные ресурсы. Анализ показывает, что депрессивный характер регионов определяется состоянием и уровнем развития агропромышленного комплекса. Наличие негативных явлений в аграрном секторе свидетельствует о том, что отрасль медленно преодолевает фазу кризиса и выхода ряда регионов из депрессивного состояния.

Все это требует придать большую интенсивность как уже осуществляемым преобразованиям, так и поиску новых путей и мер, способных обеспечить ускоренное и динамичное развитие аграрного сектора и сельских территорий.

Все это определяет актуальность темы исследования, ее теоретическую и практическую значимость.

Степень научной разработки проблемы. Анализ имеющихся публикаций свидетельствует о том, что проблемы развития аграрного производства рассматриваются во многих научных трудах. Среди них, прежде всего, следует отметить фундаментальные труды отечественных экономистов A.C. Ермолова, Д.Н. Кондратьева, Н.П. Макарова, A.B. Чаянова, А.Н. Челинцева, И.В. Чернышова, А.Н. Энгельгардта. В советский период вопросами развития и функционирования агропромышленного комплекса занимались Г.И. Будылкин, В.А. Добрынин, A.A. Никонов, В.А. Тихонов.

В современный период значительный вклад в исследование проблемы развития аграрного сектора внесли работы В.Ф. Башмачникова, C.B. Киселева, Ю.Б. Королева, И.В. Курцева, В.З. Мазлоева,

A.B. Мефеда, В.В. Милосердова, A.B. Петрикова, Б.И. Пошкуса,

B.Д. Руднева, Е.В. Серовой, И.В. Старикова, И.Ф. Суслова, И.Г. Ушачева, И.Ф. Хицкова, И.Ф. Чернявского, А.Б. Ярлыкапова.

Конкретно вопросам региональной политики и вывода регионов из депрессивного состояния посвящены работы А.Н. Алисова, A.JI. Гапоненко, А.Г. Гранберга, В.Н. Лексина, А.Н. Швецова и др.

Следует отметить большой вклад в решение аграрных проблем организаторов сельскохозяйственного производства A.B. Гордеева, A.A. Ежевского, В.А. Стародубцева. Значительную роль в развитии теории и практики крестьянской деятельности сыграли зарубежные ученые Т. Шанин, Ф. Сяодун.

Весьма важный теоретический и аналитический материал по вопросам реформирования и развития АПК содержится в разработках Всероссийского НИИ экономики сельского хозяйства, Всероссийского института аграрных проблем и информатики им. A.A. Никонова, Института народнохозяйственного прогнозирования РАН, Всероссийского НИИ экономики труда и управления в сельском хозяйстве, Института аграрных проблем РАН.

Несмотря на очевидную важность проблемы и определенную ее научную разработку, многие вопросы развития агропромышленного комплекса, особенно в региональном аспекте, остаются недостаточно изученными. Сравнительно мало уделяется внимания вопросам регулирования преобразований экономики аграрного сектора депрессивных регионов.

Цель исследования состоит в научном обосновании основных направлений регулирования преобразований в экономике аграрного сектора региона, способных обеспечить его быстрейший выход из депрессивного состояния.

Достижение намеченной цели обусловило решение следующих задач:

- уточнить концептуальные основы преобразований экономики аграрного сектора депрессивного региона;

- на основе анализа состояния экономики сельского хозяйства показать возможности и пути его трансформации с целью эффективного использования имеющихся ресурсов;

- уточнить принципы и методы формирования эффективных форм хозяйствования с учетом интересов производителей сельскохозяйственной продукции;

-обосновать механизм формирования и использования технико-технологического потенциала АПК;

- определить пути улучшения использования трудовых ресурсов и кадрового обеспечения агропроизводства;

-применительно к конкретному району предложить механизм управления преобразованием аграрного сектора экономики.

Объектом исследования являются процессы регулирования преобразований в экономике аграрного сектора депрессивных регионов.

Предметом исследования выступает совокупность управленческих и связанных с ними организационно-экономических отношений, возникающих в ходе преобразований в агропромышленном комплексе.

Теоретической и методологической базой исследования послужили положения и выводы, содержащиеся в работах отечественных и зарубежных авторов по управлению развитием и функционированием агропромышленного комплекса, а также труды по вопросам эффективного использования его производственного потенциала. В работе применялись методы экономического и статистического анализа, исследовался опыт по осуществлению преобразований в аграрном секторе, накопленный в регионах. В качестве исходной информации для проведения исследования использовались материалы статистической отчетности Госкомстата, Комитета по статистике и Министерства сельского хозяйства Чеченской Республики, разработки СОПС и ГИПРОГОРа по развитию и размещению производительных сил Чеченской Республики, а также материалы правительства Чеченской Республики, научной конференции (г. Грозный, 2002 г.) и проблемных семинаров (гг. Грозный и Пятигорск, 2003 г.).

Новые научные результаты, полученные лично автором в ходе исследования, состоят в следующем: найдены и обоснованы пути решения важной научно-практической задачи, имеющей существенное народно-хозяйственное значение. Осуществлена разработка концептуальных основ, дополняющих, развивающих и обогащающих научные положения и практику преобразований экономики аграрного сектора депрессивных регионов как важнейшего фактора их эффективного развития.

В частности: по специализации: «экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами: АПК и сельское хозяйство»:

- выявлены и ранжированы основные факторы, сдерживающие эффективность преобразований в аграрном секторе, главный из которых состоит в сокращении всех элементов производственного потенциала. Сформулированы принципы регулирования преобразований в аграрном секторе: учет иммобильности сельского хозяйства, применение комплекса сбалансированных мер, недопущение насильственных изменений, учет интересов сельских товаропроизводителей, создание условий, обеспечивающих более высокую доходность непосредственно крестьянского труда по сравнению со смежными звеньями АПК;

- аргументирована необходимость повышения роли государства в проведении преобразований в аграрном секторе депрессивных регионов. Обоснована необходимость и показаны пути создания фонда развития экономики аграрного сектора депрессивных регионов за счет средств федерального и местных бюджетов, а также отчислений средств бизнес-структур от получаемой прибыли в размере, определяемом администрацией регионов;

- показано, что главным условием быстрейшего преодоления депрессивного состояния аграрного сектора является перевод его на интенсивные технологии производства путем ускоренного технического перевооружения, прежде всего, посредством использования лизинга. Предложен механизм государственной поддержки этих процессов: предприятиям, производящим машины для новых технологий, предлагается предоставлять более дешевые кредиты; оплачивать государством сельхозпредприятиям часть стоимости средств производства, необходимых для новых технологий; предприятия, освоившие прогрессивные технологии и получившие положительный результат получают право на льготное налогообложение и получение льготных кредитов; руководителям и специалистам хозяйств, внедрившим интенсивные технологии устанавливать повышенные персональные оклады;

- обоснована необходимость перехода к интенсивному использованию производственного потенциала, прежде всего, в плане выбора эффективных форм хозяйствования. Решающую роль при этом должны играть побудительные мотивы, исходя из которых крестьяне сами должны определять для себя модель хозяйствования. Показана необходимость разработки и реализации региональных программ многоуровневой подготовки и переподготовки кадров для работы в условиях преобразования аграрного сектора. Предложены меры повышения трудовой и социальной активности крестьянства в депрессивном регионе; по специализации: «региональная экономика»:

- обоснована необходимость разработки в каждом депрессивном регионе комплексной программы развития аграрного сектора с учетом местной специфики и максимального использования ресурсного потенциала. Составной ее частью, помимо уже реализуемого национального проекта «Развитие АПК», должно быть решение другой фундаментальной задачи - обеспечение эффективной жизнедеятельности крестьян и создание условий для достойного уровня и качества жизни;

- выявлены причины депрессивности регионов. В частности, показано, что для Чеченской Республики, как типичного представителя этой категории регионов, главной зоной депрессивности является сельское хозяйство. Предложена методологическая схема осуществления преобразований в аграрном секторе района, определены исходные положения концепции преобразований, выделены их основные направления, способные в кратчайшие сроки обеспечить положительные результаты. Отмечено, что главным аспектом преобразований является реорганизация бывших главных товаропроизводящих структур: колхозов и совхозов. Подход к их преобразованию должен быть дифференцированным: рентабельные предприятия не должны подвергаться реформированию до того как сформируется благоприятная ситуация в АПК региона: в убыточных предприятиях сохранять общественное производство и постепенно переводить их на внутрихозяйственную аренду или создавать небольшие кооперативы; в хозяйствах, где производство уже приостановлено, необходимо материально-технические средства распределять между работниками с последующим содействием в создании выбранных ими форм хозяйствования;

- выявлены сложности при разработке и реализации районного «мини-национального» проекта «Развитие АПК», показаны пути их преодоления. В частности, в связи с ограниченностью доступа к кредитам сельхозтоваропроизводителей, имеющих задолженность или не располагающих имуществом для залога, необходимо предоставлять кредиты под гарантии местной администрации. С целью повышения эффективности преобразований целесообразно в законодательном порядке наделить глав районных администраций правом контроля за состоянием и использованием ресурсного потенциала сельскохозяйственных структур.

Практическая значимость диссертационного исследования состоит в том, что его основные результаты доведены до конкретных рекомендаций, которые могут быть использованы при обосновании основных путей преобразования и развития региональных агропромышленных комплексов. Положения и рекомендации могут быть использованы органами государственной власти при разработке программ вывода аграрного сектора экономики регионов из депрессивного состояния. В работе содержится материал, который может служить базой для дальнейшего исследования этой актуальной проблемы.

Апробация результатов исследования. Положения и выводы диссертации были обсуждены на заседании проблемной группы кафедры общего и специального менеджмента, доложены на заседании «Круглого стола» кафедры конкретной экономики и финансов Российской академии государственной службы при Президенте Российской Федерации «Преодоление бедности в российском обществе» (декабрь, 2005 г.), апробированы в ходе экономических преобразований в Чеченской Республике, конкретно в Надтеречном районе.

Логика и структура работы определены целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, приложения, списка использованной литературы. Основное содержание работы изложено в пяти публикациях.

Похожие диссертационные работы по специальности «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», 08.00.05 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Ахметханов, Султан Мухадиевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Проведенное исследование дает основание сделать ряд итоговых выводов:

1. В настоящее время в силу кризисных явлений многие регионы оказались в сложном положении, а ряд из них находится в депрессивном состоянии. В таких регионах имеет место падение производства и ухудшение условий жизнедеятельности населения. Поиск путей вывода этих регионов из состояния депрессии становится важнейшей задачей. Опыт свидетельствует, что сферой, определяющей депрессивный характер многих регионов, является состояние агропромышленного комплекса, и в первую очередь его центрального звена - сельского хозяйства. Развитие этой отрасли становится главным фактором преодоления депрессивности.

2. В современных условиях развитие сельского хозяйства страны происходит неоднозначно. С одной стороны имеют место положительные результаты: наметился рост производства в ряде отраслей, растет количество предприятий, работающих с прибылью. Но с другой стороны остаются и продолжают развиваться негативные процессы, которые преобладают над положительными сдвигами, что в целом позволяет оценить положение в отрасли как сложное, не отвечающее задачам развития экономики.

Это подвело страну к опасности потерять продовольственную независимость. В связи с этим становится необходимым не только придать принимаемым мерам большую интенсивность, но и осуществлять поиск новых направлений преобразований в аграрном секторе, способных обеспечить его динамичное и эффективное развитие.

3. Главной негативной тенденцией в сельском хозяйстве является сокращение всех элементов производственного потенциала как отдельных предприятий, так и отрасли в целом. Сельское хозяйство находится в таком положении, что применение каких-то разовых мер уже недостаточно для вывода его из кризиса. Нужны кардинальные меры, поэтому более приемлемым можно считать понятие «преобразование», предполагающее крупные перемены. Особую важность приобретают именно преобразования в депрессивных регионах, где развитие аграрного сектора осуществляется замедленными темпами или практически остановлено. Крестьянству присущ консерватизм, что сказывается на восприятии им происходящих перемен. В силу этого в аграрной сфере неприемлемы насильственные, революционные преобразования, так как это не приводит к росту эффективности. Качество преобразований необходимо рассматривать как самостоятельный, специфический ресурс устойчивого развития хозяйственной системы.

4. В основу аграрной политики должна быть положена новая парадигма преобразований. Традиционно при решении вопросов развития сельского хозяйства на первый план выдвигались задачи роста объемов производства, тогда как человек оставался на втором плане. Игнорирование крестьянина, как исходного и главного условия функционирования аграрной системы, является основной причиной неэффективности принимаемых мер и в конечном итоге упадка отрасли. Суть новой политики должна состоять в том, что при всей необходимости быстрого увеличения объемов производства, исходным и главным ее положением должно быть обеспечение эффективной жизнедеятельности на селе и создание условий для высокого уровня и качества жизни сельского населения.

5. Одним из главных аспектов преобразований в АПК является участие государства в этом процессе. Намного возрастает роль государства в проведении радикальных преобразований. Оно должно противодействовать негативным проявлениям дальнейшей деградации регионов; создавать условия для максимального использования потенциала, которым располагают регионы; поддерживать региональные органы власти в проведении позитивных экономических преобразований. В дополнение к этому в депрессивных регионах необходимо более действенное участие государства, прежде всего, путем прямых инвестиций в сферу АПК. Но в последние годы такая поддержка была недостаточной или отсутствовала совсем. Основные принципы политики государственного протекционизма сельскому хозяйству должны заключаться в следующем: учет в субсидиях расходов на создание рыночных условий и адаптацию отрасли к рыночным условиям хозяйствования; предоставление субсидий, обеспечивающих возможность ведения производства на оптимальном уровне рентабельности; в депрессивных регионах, где преобладают убыточные хозяйства и отсутствуют средства в местном бюджете, перейти к предоставлению субсидий из Федерального бюджета. Решению этих задач будет способствовать объединение усилий центральной власти и регионов. Конкретно это должно выразиться в создании фонда развития аграрного сектора депрессивных регионов за счет федерального и местных бюджетов, а также отчислений средств бизнес-структур от получаемой прибыли в размере, определяемом администрацией региона.

6. Основным направлением преобразований в АПК является переход к интенсивному использованию производственного потенциала путем перехода к новым формам и механизмам хозяйствования. Решающую роль при выборе таких форм играют побудительные мотивы производственной деятельности. Для предоставления крестьянам свободного выбора форм хозяйствования не следует без достаточных оснований осуждать одни и превозносить другие. Каждая из них в одинаковых условиях хозяйствования должна доказывать свое преимущество. Перспективным направлением преобразований форм организации производства является создание вертикальных интегрированных производств (комплексов). Прочность таких структур определяется тем, что все входящие в них звенья работают на единый хозяйственный результат, а производство конечного продукта дает возможность лучше ориентироваться на потребительский спрос.

7. Важным направлением преобразований в сельском хозяйстве является обновление и эффективное использование материально-технической и технологической основы производства. В условиях сложного финансового положения наиболее приемлемым инструментом технического перевооружения является лизинг, который, несмотря на все преимущества, развивается медленно. Главным условием расширения использования лизинга как средства государственной поддержки сельхозтоваропроизводителей является дальнейшее совершенствование экономического механизма его осуществления. Это, прежде всего, финансовое обеспечение лизинговых операций, установление оптимальных размеров отчислений в лизинговый фонд, вовлечение в лизинговую деятельность коммерческих банков, привлечение средств самих лизинговых компаний. В отличие от прошлого, суть политики технического перевооружения аграрного производства должна состоять не только в количественном увеличении машин и орудий, но и в переводе его на интенсивные и высокие технологии. Главную роль в этом процессе должно играть государство: стимулировать производство машин для новых технологий, оплачивать сельхозтоваропроизводителям часть стоимости орудий и других средств производства, необходимых для освоения прогрессивных технологий. Для предприятий всех форм собственности, освоивших новые технологии, установить пониженные ставки налогообложения и предоставить право на получение льготных кредитов. Труд специалистов, внедривших новые технологии, необходимо оплачивать по повышенным ставкам.

8. Традиционно принято считать, что трудовой потенциал АПК можно увеличить за счет обеспечения занятости населения. При всей важности данного направления следует использовать и другой путь - повышение трудовой активности крестьянства. Этому будет способствовать повышение статуса работника аграрной сферы и признание его значимой роли в обществе,

9. Не может быть шаблонного подхода в проведении преобразований в АПК. В каждом регионе, а внутри его в каждом районе, есть свои особенности, которые следует учитывать. В диссертации на примере Надтеречного района Чеченской Республики приведена конкретная схема механизма управления преобразованием экономики аграрного сектора. В ней обоснованы исходные положения концепции преобразований, показаны основные направления их реализации. Представляется важным, что при всей ограниченности средств реализуется система мер поддержки аграрного производства за счет средств местного бюджета.

Благоприятные условия создаются в связи с принятием национального проекта «Развитие АПК». Главная задача состоит в том, как наиболее эффективно использовать выделенные ресурсы. Но при разработке районного «мини-национального» проекта выяснились и сложности. Мерами по их преодолению может быть расширение доступа малых форм хозяйствования к кредитным ресурсам путем предоставления кредитов под поручительство районных администраций и наделения последних правом контроля за использованием производственного потенциала аграрной сферы.

Список литературы диссертационного исследования кандидат экономических наук Ахметханов, Султан Мухадиевич, 2006 год

1. Официальные документы

2. Аграрный сектор США в конце ХХ-го века. Под ред. Б.А. Чернякова. М.: РИЦ «Пилигрим», 1997.

3. Агропродовольственная политика и международная торговля: российский аспект // Научные труды № 37Р Института экономики переходного периода. М., 2001.

4. Агропродовольственный сектор России: на пути к рынку. М.: ИЭГТП, 2001.

5. Алисов А.Н., Воронцов B.K. Управление экономикой региона. -Казань: Татарское книжное изд-во, 1986.

6. АлтуховА. Формирование региональной аграрной политики // АПК: экономика, управление. 2005. -№11.

7. Алтухов А. Приоритет крупным сельхозпредприятиям всех форм собственности // АПК: экономика, управление. 2005. - № 3.

8. АПК Российского Черноземья: состояние, опыт, стратегия развития. Под ред. акад. РАСХН Е.С. Строева. Воронеж, 2003.

9. Баутин В.М. Инновации как фактор экономического роста агропромышленного комплекса России. Доклад на I Всероссийском конгрессе экономистов аграрников. Москва 14-15 февраля 2005 года.

10. Башмачников В. Государственная поддержка малого сельхозпред-принимательства необходима // АПК: экономика, управление. -2005.-№7.

11. Бокушев P.A. Разработка программы развития производства и переработки продукции сельского хозяйства на уровне административного района. М., 1997.

12. Бондаренко A.B. Российское село в эпоху перемен. М., 2003.

13. Борхунов Н. Региональные особенности государственной поддержки сельского хозяйства // АПК: экономика, управление. -2005. № 5.

14. Булгаков С.Н. Философия хозяйства М., 1990.

15. Великий незнакомец. Крестьяне и фермеры в современном мире. Хрестоматия. Сост. Теодор Шанин. Пер.с англ. М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992.

16. Вермель Д., Исмуратова Г. Формы сельскохозяйственных предприятий и перспективы их развития // АПК: экономика, управление. 2005. - № 7.

17. Гапоненко A.JL, Панкрухин А.П. Стратегическое управление. Учебниик. М.: Изд-во «Омега-JI», 2004.

18. Гапоненко A.JI. Стратегия социально-экономического развития: страна, регион, город. М.: Изд-во РАГС, 2001.

19. Гарднер Б. Исследование рынка факторов и структуры сельского хозяйства. В кн. «Рынки факторов производства в АПК России: перспективы анализа. Материалы научной конференции 6-7 июля 2001 г. Голицыно-И». -М., 2002.

20. Гешель Н. Аппарат и персонал управления сельскохозяйственного предприятия // АПК: экономика, управление. 2005. - № 8.

21. Горин В.Я. Управление агропромышленным производством (теория и практика). Белгород: Крестьянское дело, 2000.

22. Громов С., Пахолков Н., Советова Н. Совершенствование государственного регулирования агролизинга // АПК: экономика, управление. 2005. - № 2.

23. Данилов В.П. Аграрные реформы и аграрная революция в России. В книге «Великий незнакомец». М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992.

24. Долгушкин Н.К. Формирование кадрового потенциала сельского хозяйства (вопросы теории и практики). -М.: ФГНУ Росинфор-магротех, 2001.

25. Дулыциков Ю.С. Региональная политика и управление. М., 1998.

26. Ермолов A.C. Современные сельскохозяйственные вопросы. В избранных трудах. -М.: Изд-во «Колос», 1995.

27. Ермолов A.C. Наш земельный вопрос. Санкт-Петербург: Типография В. Киршбаума, 1906.

28. Ельдиев М. Результаты реформирования крупных аграрных хозяйств // Экономика сельского хозяйства России. 1997. - № 7.

29. Задков А., Устименко В. Адаптивные свойства производственного потенциала сельхозпредприятий // АПК: экономика, управление. -2005.-№3.

30. Захаров А. Почему основная прибыль идет не крестьянину // Российская Федерация сегодня. 2004. - № 9.

31. Земельный вопрос. Под ред. Е.С. Строева. М.: Изд-во «Колос», 1999.

32. Зинченко А. Оценка места и роли сельского хозяйства в экономике на основе макроэкономических показателей // АПК: экономика, управление. 2004. - № 4.

33. Злобин Е. Человеческий капитал главный резерв развития производства // АПК: экономика, управление. - 2005. - № 2.

34. Интенсификация и эффективность агропромышленного производства. М.: Прометей, 2004.

35. Исянов Р. Использование сельскохозяйственных угодий и других факторов производства в аграрной сфере // АПК: экономика, управление. 2005. - № 8.

36. Карбышевский кураж // Российская Федерация сегодня. 2004. -№9.

37. Кардаш В.А. Экономика оптимального погодного риска в АПК (теория и методы). М.: Агропромиздат, 1989.

38. Каталог региональных информационных ресурсов по малому предпринимательству России. Выпуск I. М., 1999.

39. Киселев C.B. Развитие агропродовольственных рынков и проблемы вступления России в ВТО. Доклад на I Всероссийском конгрессе экономистов- аграрников. Москва 14-15 февраля 2005 г.

40. Клоцвог Ф., Кушников И. Ресурсный потенциал субъектов Федерации и его использование // Экономист. 1998. - № 12.

41. Козаков Е., Шеломенцев А. Оценка социально-экономического состояния депрессивных регионов // Экономист. 1999. - № 11.

42. Козлов A.B. Система управления качеством кадрового потенциала сельского хозяйства. М.: ФГОУ РосАКО АПК, 2004.

43. Козлов М. Тенденции развития крестьянских (фермерских) хозяйств и крестьянских подворий // АПК: экономика, управление. -2005.-№3.

44. Комов Н.В. Управление земельными ресурсами России: Российская модель землепользования и землевладения. М.: РУСС ЛИТ, 1995.

45. Концепция аграрной политики России в 1997-2000 годах. Под ред. Е.С.Строева. М.: Вершина - клуб, 1997.

46. Копач К.В. Личное подсобное хозяйство сельского населения и его интеграция с предприятиями агропромышленного комплекса. М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2002.

47. Коротнев В.Д. Управленческие кадры сельхозпредприятий: адаптация к современным условиям. М.: ФГНУ Росинформагротех, 2002.

48. Костяев А.И. Внешние условия и внутренние факторы сельскохозяйственного производства // Экономика сельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2003. - № 3.

49. Краснощекое Н., Михалев А., Ежевский А. Концепция технологической модернизации сельскохозяйственного производства России // АПК: экономика, управление. 2005. - № 4.

50. Краснощеков Н., Михалев А., Ежевский А. Этапы технической реформы в агропроизводстве России и экономическая эффективность преобразований // АПК: экономика, управление. 2005. - № 5.

51. Ксенофонтов М.Ю. Агропромышленный комплекс в контексте сценариев развития экономики страны. Доклад на I Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников. Москва 14-15 февраля 2005 г.

52. Кудинов П.А., Чернявский И.Ф. К вопросу о продовольственной безопасности России. В книге «Трудные шаги к оздоровлению земли, деревни, России». -М.: Информагротех, 1997.

53. Курцев И., Задков А. Адаптивные системы ведения сельского хозяйства: теоретическое обоснование и практическая реализация // Сибирский вестник сельскохозяйственной науки. 2003. - № 1.

54. Лачуга Ю. Инновационно-инвестиционные механизмы для инженерно-технической сферы АПК // АПК: экономика, управление. -2005. № 7.

55. Лексин В., Швецов А. Депрессивные территории: прежние проблемы и новые варианты решения // Российский экономический журнал. 2001. - № 9.

56. Лексин В., Швецов А. Социальная разгрузка депрессивных территорий: северный вариант // Вопросы экономики. 2001. -№11.

57. Ленин В.И. Развитие капитализма в России // Полн. собр. соч. -Т.З.-М., 1958.

58. Лимарев В.Я., Алферьев В.П. Экономические проблемы организации логистических процессов и маркетинга в системе ресурсо-обеспечения АПК. М.: АгриПресс, 2001.

59. Литошенко Л.Н. Эволюция и прогресс крестьянского хозяйства. -М, 1923.

60. Ломидзе Ю.Л. Проблемы управления сельским хозяйством России. -М., 2004.

61. Лужков Ю.М. Сельский капитализм в России: столкновение с будущим: Аграрный вопрос правительству. М.: ОАО «Московские учебники и Картолитография», 2005.

62. Лысенко Е.Г. Эволюция личных подсобных хозяйств населения: современность и перспективы. М., 2005.

63. Лященко П.И. Очерки аграрной эволюции России. Т. 1. Санкт-Петербург, 1908.

64. Мазлоев В.З., Кормаков Л.Ф., Тускаев Т.Р. Стратегическое управление техническим потенциалом сельскохозяйственного производства. М.: ФГУП «ВО Минсельхоз России», 2003.

65. Мазлоев В.З., Тускаев Т.Р. Развитие ресурсообеспечивающего подкомплекса: состояние, проблемы, перспективы // Экономикасельскохозяйственных и перерабатывающих предприятий. 2002. -№№11,12.

66. Макаров Н.П. Крестьянское хозяйство и его интересы. М., 1917.

67. Марголин А. М. Теория и практика инвестиционного обеспечения депрессивных регионов. М., 2004.

68. Маркс К. Наброски ответа на письмо В.И. Засулич. Избранные сочинения. Т. 6. -М.: Изд-во политической литературы, 1987.

69. Маслов П.П. Аграрный вопрос в России. Условия развития сельского хозяйства в России. Т. 1. 2-е издание. Санкт-Петербург, 1905.

70. Масторд Аллен. Поддерживать фермеров в традиции государства // Российская Федерация сегодня. - 2004. - № 9.

71. Мацкуляк И.Д. Экономика: научные очерки. М.: Изд-во РАГС, 2003.

72. Менеджмент в государственной службе и управление развитием региона. Учебное пособие. Москва, Улан-Удэ: Издательско-полиграфический комплекс ВСГАКИ, 2001.

73. Методические основы разработки моделей развития зернового производства. Коллектив авторов М., 2002.

74. Милосердое В. Крупное агропроизводство локомотив развития сельской экономики // АПК: экономика, управление. - 2005. - № 2.

75. Милосердов В. Как дойная корова стала «черной дырой» // Российская Федерация сегодня. 2004. - № 9.

76. Миндрин А. Занятость сельского населения главный фактор устойчивого развития сельских территорий // АПК: экономика, управление. - 2005. - № 7.

77. Министр сельского хозяйства держит ответ перед депутатами // Российская Федерация сегодня. 2004. - № 9.

78. Михайлов Г. Крестьянство и власть на разных полюсах // Российская Федерация сегодня. - 2004. - № 9.

79. Михалев А.А. Повышение технологического и технического уровня сельскохозяйственного производства основа обеспечения его конкурентоспособности. Сборник материалов научной сессии Рос-сельхозакадемии (13-14 октября 2003 г.). - М.: РАСХН, 2004.

80. Моисеев В. Эффективность подсобных промышленных производств агропредприятий // АПК: экономика, управление. 2005. -№ 4.

81. Моисеев В.В. Экономическая эффективность сельских подсобных производств. -М.: АгриПресс, 2002.

82. Модели прогноза развития перерабатывающей промышленности регионального АПК. Ростов-на-Дону: ВНИИЭиН, 2003.

83. Модель экономических взаимоотношений предприятий АПК в системе интегрированных формирований. Коллектив авторов. -М., 2004.

84. Модернизировать принципы аграрной политики. Выступление Президента Российской Федерации В.В. Путин на встрече с руководителями предприятий агропромышленного комплекса России 17 июня 2005 г. // АПК: экономика, управление. 2005. - № 8.

85. Огарков А. Научные исследования и эффективность сельскохозяйственного производства // Экономист. 2005. - № 4.

86. Орсик Л.С. Методологические основы и стратегия организации технического обеспечения сельскохозяйственного производства. -М.: ФГНУ «Росинформагротех», 2004.

87. Папцов А.Г. Уровень и структура государственных расходов на сельское хозяйство в развитых странах. М., 2004.

88. Папцов А.Г. Некоторые организационно-экономические аспекты развития агропромышленного комплекса Канады. М., 2003.

89. Пахомов А. Стратегия применения региональной рентной политики // АПК: экономика, управление. 2005. - № 7.

90. Петренко И.Я., Чужинов П.И., Исмуратов С.Б. Экономика крестьянского хозяйства. -М.: Интерпракс, 1995.

91. Петриков A.B. Проблемы и перспективы устойчивого развития сельских территорий. Доклад на I Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников. Москва 14-15 февраля 2005 г.

92. Петросянц В.З. Экономическая политика депрессивного региона. -М.: Наука, 2005.

93. Плиева Н. Стратегия развития продовольственного подкомплекса Республики Ингушетия // АПК: экономика, управление. 2006. -№7.

94. Попов Е.В. Рыночный потенциал предприятия. М.: Экономика, 2002.

95. Пошкус Б. Проблемы аграрного рынка России // АПК: экономика, управление. 2005. - № 2.

96. Проблемы развития и научное обеспечение агропромышленного комплекса северных регионов России / Сборник материалов научной сессии Российской академии сельскохозяйственных наук (г. Архангельск, 28-30 июля 1999 г.), ч. I. М., 1999.

97. Пушкин В.В. Проблемы повышения эффективности сельскохозяйственного производства в предприятиях различных форм собственности и хозяйствования. М.: АгриПресс, 2003.

98. Регион: к новому качеству управления. Под ред. Ю.П. Алексеева и А.Н. Падучина. М., 2000.

99. ЮО.Регионы: ресурсы местного саморазвития. М., 1999.

100. Резолюция научно-практической конференции «Социально-экономические преобразования в аграрном секторе России: итоги и перспективы», посвященной 75-летию ВНИЭСХ // АПК: экономика, управление. 2006. - № 2.

101. Ю2.Репп Х.О., Фаринюк Ю.Т., Животов Г.П. Система управления АПК региона в рыночных условиях. М., 2004.

102. Роль и место агропромышленного комплекса в удвоении валового внутреннего продукта России. Материалы ¡Всероссийского конгресса экономистов-аграрников. 14-15 февраля 2005 г. -М., 2005.

103. Ю4.Роль и место АПК в экономике страны. Коллектив авторов. М.,2004.

104. Руднев В.Д. Россия на острие социально-экономических проблем. Политэкономический анализ. М.: Информационно-внедренческий центр «Маркетинг», 2006.

105. Юб.Руднев В.Д., Боробов В.Н. Государственное регулирование форм хозяйствования в аграрном секторе экономики. М., 2000.

106. Руднев В.Д. Потребность эффективного государственного регулирования АПК. В книге «Трудные шаги к оздоровлению земли, деревни, России». М.: Информагротех, 1997.

107. Рынки факторов производства в АПК России: перспективы анализа // Материалы научной конференции 6-7 июля 2002 г., Голицыно-П. -М., 2002.

108. Ю9.Седнев В.Ф., Ломидзе Ю.Л. Совершенствование хозяйственного управления в аграрном секторе России. М., 2004.

109. Ю.Селезнев А. Реформирование АПК // АПК: экономика, управление. -2006,-№6.

110. П.Серова Е. Особенности государственной поддержки АПК в России // Вопросы экономики. 1996. - № 7.

111. Стариков И. В конечном счете цену на хлеб определяет государство // Российская Федерация сегодня. 2004. - № 9.

112. Стратегия инновационного обновления и повышение конкурентоспособности агропродовольственного комплекса России. Материалы к Международной научно-практической конференции и XIII Кондратьевским чтениям (Москва, 7-8 июня 2005 г.). М.: МФК,2005.

113. Стратегия макрорегионов России: методические подходы, приоритеты и пути развития. Под ред. А.Г. Гранберга. М.: Наука, 2004.

114. Стратегия и проблемы развития России в XXI веке. Под ред. А.Г. Гранберга, В.И. Данилова-Данилянца, М.М. Цуканова, Е.С. Шопхоева. -М.: Экономика, 2002.

115. Суслов И.Ф., Тевонян B.C. Взаимодействие агрохозяйств в антикризисном функционировании. М., 2004.

116. Сяодун Фей. Крестьянство как образ жизни. В книге «Великий незнакомец». М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992.

117. Тихонов H.H. Северное село. Новосибирск: Изд-во «Наука», 1996.

118. Трудные шаги к оздоровлению земли, деревни, России. М.: Ин-формагротех, 1997.

119. Узун В.Я. Малый бизнес главное средство борьбы с сельской бедностью / Никоновские чтения «Сельская бедность: причины и пути преодоления». - М.: Энциклопедия российских деревень. ВИАП, 2004.

120. Уколов В.Ф. Народ, государство, инвестиции: стабильность развития.-М.: Луч, 1999.

121. Управление в АПК. Учебное пособие. Под ред. Ю.Б. Королева и A.B. Мефеда. -М.: Колос, 2004.

122. Ушачев И.Г. Роль и место сельского хозяйства в экономике России. Доклад на I Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников. Москва, 14-15 февраля 2005 г.

123. Ушачев И.Г. и др. Рекомендации по совершенствованию системы управления государственной собственностью в АПК. -М., 2003.

124. Ушачев И.Г. Социальное развитие сельских территорий // АПК: экономика, управление. 2003. - № 10.

125. Федотов А. Стимулирование поставок техники для села // АПК: экономика, управление. 2005. - № 7.

126. Федотова Н.В. Внешние условия и внутренние факторы повышения эффективности земледелия // АПК: экономика, управление. -2005. № 4.

127. Формирование и использование технического потенциала сельскохозяйственного производства. Учебное пособие. Под ред. В.З. Мазлоева. Изд-во Лань, 2005.

128. Хицков И. АПК Центрального Черноземья: основные тенденции и перспективы развития сельхозпроизводства // АПК: экономика, управление. 2005. - № 1.

129. Хлыстун В.Н. Структурные преобразования и развитие земельных отношений в сельском хозяйстве России. Доклад на I Всероссийском конгрессе экономистов-аграрников. Москва, 1415 февраля 2005 г.

130. Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации сельскохозяйственной кооперации. -М.: Изд-во «Наука», 1991.

131. Чаянов A.B. Организация крестьянского хозяйства. Крестьянское хозяйство: Избранные труды. -М.: Экономика, 1989.

132. Чаянов A.B. Очерки по теории трудового хозяйства. Выпуск 1. -М., 1912.

133. Челинцев А.Н. Русское сельское хозяйство перед революцией. -М, 1928.

134. Челинцев А.Н. Опыт изучения организации крестьянского хозяйства в целях обоснования общественной и кооперативно-агрономической помощи на примере Тамбовской губернии. -Харьков, 1919.

135. Челинцев А.Н. Теоретические основы организации крестьянского хозяйства. Харьков, 1919

136. Чернышев И.В. Аграрно-крестьянская политика России за 150 лет. -Петроград, 1918.

137. Чернявский И. Развитие сельских территорий и жизнедеятельности населения // Экономист. 2005. - № 6.

138. Чернявский И.Ф. Инфраструктура сельскохозяйственного производства. -М.: Экономика, 1979.

139. Шанин Т. Кооперация и коллективизация. В книге «Великий незнакомец». М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992.

140. Шанин Т. Четыре модели развития советского сельского хозяйства. В книге «Великий незнакомец». М.: Издательская группа «Прогресс», «Прогресс-Академия», 1992.

141. Шевченко В., Белоусов В., Белоусов А. Организация планирования социального развития сельских территорий // АПК: экономика, управление. 2004. - № 4.

142. Шик О. Обзор бюджетной поддержки АПК России в 1994-2002 гг. В книге «Проблемы агропродовольственного сектора». М., 2002.

143. Шнайдер В.Д. Крупное фермерское зерновое хозяйство. М.: ВНИЭСХ, 2003.

144. Шнайдер В., Вермель Д. Агропредприятие предпринимательского типа // АПК: экономика, управление. 2005. - № 3.

145. Шутьков А. Будущее за коллективным и корпоративным агропро-изводством // АПК: экономика, управление. 2005. - № 3.

146. Шутьков А. Система управления агропромышленным комплексом: теория и практика. М.: Национальный институт бизнеса, 2005.

147. Экономические основы, возможности и направления развития личного подсобного хозяйства. Материалы Всероссийской научно-практической конференции ГНУ ВНИЭТУСХ, 16-17 ноября 2004 г.-М., 2004.

148. Экономические проблемы воспроизводства в АПК России. М., 2003.

149. Экономические чудеса: уроки для России / Общ. ред. Д.В. Кузина. М.: Институт экономики РАН - Олма-Пресс, 1994.

150. Энгельгардт А.Н. Из деревни. 12 писем 1872-1887 гг. М.: Изд-во «Мысль», 1987.

151. Ярлыкапов А.Б. Точки роста. М., 2003.J

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.