Регуляция мозгового кровотока у птиц при изменениях системного артериального давления тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.13, кандидат биологических наук Павлов, Николай Александрович

  • Павлов, Николай Александрович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 1983, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ03.00.13
  • Количество страниц 144
Павлов, Николай Александрович. Регуляция мозгового кровотока у птиц при изменениях системного артериального давления: дис. кандидат биологических наук: 03.00.13 - Физиология. Ленинград. 1983. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Павлов, Николай Александрович

Введение.4 стр.

Глава I. Обзор литературы.

1.1. Материалы по физиологии мозгового кровообращения птиц.12.

1.2. Феноменология ауторегуляции мозгового кровотока.

1.3. Механизмы ауторегуляции мозгового кровотока.21,

Глава 2. Методы исследования

2.1. Измерение кровотока и временных характеристик его изменений.

2.2. Методы изменения системного артериального давления.44.

2.3. Ход эксперимента.

2.4. Комплекс аппаратуры и характеристика материала.

Глава 3. Результаты исследований.

3.1. Количественный анализ общего и локального мозгового кровотока у птиц.

3.2. Динамика мозгового кровотока у птиц при гипертензии.

3.4. Особенности регуляции мозгового кровотока при гипо- и гипертензии у симпатэктомированных птиц.80,

3.5. Особенности регуляции мозгового кровотока при гипо- и гипертензии у ваготомированных птиц.

Глава 4. Обсуждение результатов.

4.1. Распределение общего и локального мозгового кровотока у бодрствующих и наркотизированных птиц.

4.2. Особенности статических и динамических Характеристика|ауторегуляции мозгового кровотока у птиц.

4.3. 0 возможных механизмах ауторегуляции мозгового кровотока у птиц.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Регуляция мозгового кровотока у птиц при изменениях системного артериального давления»

Изучение регуляции мозгового кровообращения, являясь теоретической базой терапии цереброваскулярных расстройств, давно и по праву вызывает пристальное внимание как физиологов, так и клиницистов. Главной причиной этого непреходящего интереса является, безусловно, высокий процент смертности от сосудистых заболеваний мозга, достигающий в развитых странах 30 - 40 % общей смертности от сердечно-сосудистых заболеваний.

Кроме того, в последние^годы физиология мозгового кровообращения выходит из традиционных рамок и, осуществляя стык с такими науками как нейрофизиология, вливается в комплекс нейробиологи-ческих дисциплин, способствуя тем самым прогрессу в изучении функции мозга. Особенно ярко это проявилось в использовании факта зависимости интенсивности кровотока от уровня функциональной активности мозговой ткани для картирования мозга в отношении функционирования его компонентов.

Среди других разделов физиологии сердечно-сосудистой системы проблемы мозгового кровообращения занимают особое место. Это, во-первых, связано с тем, что структурно-функциональная организация сосудистой системы мозга отличается рядом особенностей, вьщелящих ее среди других сосудистых бассейнов. Главная особенность заключается в том, что мозг вместе с сосудистой системой помещается в полости ригидной черепной коробки, где содержится спинно-мозговая жадность, имеющая с сосудами мозга прямой гидравлический контакт, причем при изменениях кровенаполнения мозга объем этой жидкости может изменяться в результате ее оттока в спинальную полость.

Во-вторых, никакой другой орган так жестко не зависит от бесперебойного кровоснабжения,как мозг. Это объясняется тем, что с одной стороны, вследствие высокого уровня метаболизма мозговой ткани кровоснабжение его отличается значительной интенсивностью, а с другой - отсутствием в мозге запасов энергетического субстрата, способного обеспечить питание нейронов за счет анаэробных процессов.

Поэтому даже незначительные нарушения кровоснабжения тех или иных областей мозга могут приводить к выпадению соответствующих функций центральной нервной системы. В этой связи особую значимость приобретает изучение регуляции мозгового кровообращения при действии разнообразных возмущающих факторов, способных вызвать сдвиги мозгового кровотока.

Одной из центральных проблем физиологии мозгового кровообращения является изучение регуляции внутричерепной гемодинамики при изменениях системного артериального давления (САД). Интерес исследователей к данной проблеме обусловлен двумя обстоятельствами. С одной стороны, колебания САД, в частности постурального происхождения, носят характер перманентного воздействия на протяжении всей жизни организма (0садчий,1982 ; Soh et ai^I979), а с другой -нарушения этого вида регулирования мозгового кровообращения клинически идентифицируются как часто встречающееся цереброваскуляр-ное расстройство ишемического или геморрагического характера (Ганнушкина,1975 ; Лассен,1982).

В разработке указанной проблемы за последние три десятилетия достигнут значительный прогресс. Показано, в частности, что суммарный мозговой кровоток остается относительно постоянным при изменениях САД в широких пределах ; изучены динамические характеристики процесса возвращения мозгового кровотока при быстрых повышениях и понижениях СДД; выяснены особенности протекания этого процесса при действии таких повреждающих факторов,как гипоксия, гипо- и гиперкапния, отек и травма мозга (Москаленко и др.,1975 ; Габриэлян,1976 ; Саратиков и др.,1980 ; Ekstrom-Jodai, 1970 ; Purves, 1972). Сформированы представления о трех возможных механизмах данного вида регулирования мозгового кровообращения: метаболическом, миогенном и нейрогенном (Мчедлишвили,1980 ; Теплов,1980 ; Lassen, 1964 ; Foikow, 1964 ; Symon et ai., 1971).Накоплен большой материал о вкладе разных отделов сосудистой системы мозга в реализацию компенсаторной адаптации цереброваскулярного русла при сдвигах СДД (Мчедлишвили и др. ,1972; Kontos et ai., 1978).

Однако,несмотря на значительное количество полученных к настоящему времени экспериментальных фактов, структурная организация механизмов, обеспечивающих циркуляторный гомеостаз мозга при колебаниях артериального давления, их взаимовлияние и взаимозаменяемость, а также удельный вес каждого из этих механизмов продолжают оставаться не вполне понятны (Мчедлишвили,1980). В частности, даже вопрос о функциональном назначении эфферентной иннервации мозговых сосудов не имеет пока единого истолкования (Heistad, Murcus , 1978 ;Purves , 1978).

Кроме того, все эти результаты получены исключительно на млекопитающих животных и человеке. Данные о закономерностях функционирования сосудистой системы головного мозга у остальных классов позвоночных ограничены либо чисто морфологическими исследованиями (Мотавкин и др.,1981 ;Wasano et ai., 1975), либо являются составной частью изучения различных водов морфофункциональных адаптаций,например, у ныряющих животных(Галанцев, 1977 ; Andersen, 1965).

Вместе с тем,глубокое и всестороннее изучение любой функции предполагает понимание ее становления. Как известно, академик

Л.А.Орбели,намечая пути развития эволюционной физиологии,вьщелил четыре основных приема исследований в этой области и первым из них является сравнительно-физиологическое изучение той или иной функции.

Поэтому в настоящей работе в качестве объекта изучения были избраны некоторые представители птиц - класса позвоночных наиболее близкого к млекопитающим с точки зрения системной гемодинамики и вместе с тем обладающего целым рядом интересных особенностей (Шмидт-Ниельсен,1982 ; Sturkie, 1962; Pearson, 1972).До самого последнего времени вопросы регуляции мозгового кровообращения птиц не являлись предметом самостоятельного исследования. Имеется лишь несколько работ по изучению кровоснабжения мозга птиц в некоторых особых ситуациях, таких как кладка и насиживание яиц, ныряние, вращение на центрифуге (Boelkins et al., 1973 ; Wolfenson et ai., 1978; Jones et al., 1979 ; Weidner et al., 1982).

Все вышесказанное определяет необходимость изучения регуляции мозгового кровотока у птиц при изменениях САД, что является необходимым условием для понимания становления в филогенезе одного из важнейших водов регулирования внутричерепной гемодинамики.

Цель и задачи исследования. В связи с вышеизложенным,целью данной работы явилось изучение зависимости между изменениями САД и мозгового кровотока у некоторых ввдов птиц (голуби, домашние утки и куры). Для достижения этой цели мы ставили перед собой следующие задачи:

- получить количественные значения общего и локального мозгового кровотока;

- определить статические характеристики регуляции мозгового кровотока при понижении и повышении САД;

- определить динамические характеристики регуляции мозгового кровотока при быстрых подъемах САД;

- провести сравнительный анализ видовых отличий регуляции мозгового кровотока при изменениях САД;

- получить материалы, характеризующие роль нейрогенного фактора в регуляции мозгового кровотока при изменениях САД.

Новизна результатов исследования. В результате проведенных исследований впервые получены количественные значения общего и локального мозгового кровотока у бодрствующих птиц. Изучены особенности динамики мозгового кровотока у птиц в условиях гипо- и гипертензии,в результате чего установлен факт наличия у птиц ауторегуляции мозгового кровотока, что выражается в обеспечении цир-куляторного гомеостаза мозга при изменениях САД. Определены статические и динамические характеристики ауторегуляции и выяснены ее видовые особенности. Получен материал, характеризующий роль в этом процессе нейрогенного фактора.

Практическая ценность. Проведенные исследования расширяют представления о становлении в филогенезе одного из основных видов регулирования мозгового кровообращения - ауторегуляции мозгового кровотока - обеспечивающем поддержание циркуляторно-метабо-лического гомеостаза мозга при изменениях артериального давления. Полученные данные представляют определенную практическую ценность, указывая на то, что установленный в исследовании факт наличия у птиц хорошо развитых регуляторных способностей сосудистой системы мозга, наряду с особенностями ее анатомического строения (неполный виллизиев круг), позволяет предложить птиц для воспроизведения моделей ишемии мозга в экспериментальных неврологических исследованиях. Кроме того, полученные в работе количественные значения мозгового кровотока у трех видов птиц могут быть рекомендованы для включения в курс лекций по сравнительной и экологической физиологии и биологические справочники.

Апробация работы. Материалы диссертации доложены на: П конференции молодых ученых и специалистов по биологии, медицине и биомедицинской технике "Исследование сердечно-сосудистой системы" (Ленинград,1981) ; У1 Всесоюзной конференции по физиологии вегетативной нервной системы (Ереван,1982) ; У1 Всесоюзной конференции по экологической физиологии (Сыктывкар,1982) ; УШ Совещании по эволюционной физиологии (Ленинград,1982).

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, обзора литературы, описания методов исследования, изложения результатов и их обсуждения, выводов и списка литературы. Работа изложена на 124 страницах машинописного текста, включая 31 рисунок и 2 таблицы. Список литературы включает 223 источника, из которых 84 отечественных и 139 иностранных. Положения, выносимые на защиту:

Заключение диссертации по теме «Физиология», Павлов, Николай Александрович

ВЫВОДЫ

1. Особенности церебральной гемодинамики у голубей, кур и уток в условиях острой гипер- и гипотензии позволяют считать,что птицы обладают хорошо выраженной способностью к ауторегуляции мозгового кровотока.

2. Статические характеристики ауторегуляции мозгового кровотока у изученных видов птиц не одинаковы:

- у голубей как общий, так и локальный мозговой кровоток остаются относительно неизменными при повышении системного артериального давления до 194 и понижении до 48 мм рт.ст. ;

- у кур общий мозговой кровоток остается относительно неизменным в пределах от 65 до 166 мм рт.ст., а локальный мозговой кровоток - от 75 до 188 мм рт.ст. ;

- у уток общий мозговой кровоток стабилизирован в пределах от 59 до 172 мм рт.ст., а локальный - от 59 до 190 мм рт.ст.

3. Из изученных видов птиц наибольшей способностью к гомеос-татированию церебрального кровотока при изменениях системного артериального давления обладают голуби ; у этого вида птиц диапазон ауторегуляторных способностей системы мозгового кровообращения равняется 147 мм рт.ст., второе место занимают утки - 113 мм рт.ст. и третье куры - 98 мм рт.ст.

4. Динамические характеристики ауторегуляции мозгового кровотока при повышении системного артериального давления у голубей, кур и уток характеризуются определенными особенностями:

- латентный период ауторегуляции мозгового кровотока у всех трех видов птиц не различается между собой ;

- время возвращения к исходному уровню общего мозгового кровотока у изученных видов птиц больше, чем локального ;

- время возвращения к исходному уровню как общего, так и локального мозгового кровотока у голубей и уток не различается, но достоверно ниже аналогичных показателей у кур.

5. Роль симпатической нервной системы у птиц в регуляции мозгового кровотока при изменениях системного артериального давления заключается в помощи, оказываемой ауторегуляторной вазоконстрикции в условиях острой гипертензии, поскольку экстирпация верхних шейных симпатических ганглиев у голубей, не устраняя ауторегуляции мозгового кровотока, приводит к понижению ее верхнего предела.

6. Рефлексогенные зоны каротидного синуса и дуги аорты у голубей не принимают непосредственного участия в реализации ауторегуляторной реакции мозгового кровотока, так как она полностью сохраняется после билатеральной шейной ваготомии.