Релаксационные явления в стеклах в интервале стеклования при отжиге, ионном обмене стекла с расплавом соли и в спаях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.07, доктор физико-математических наук Старцев, Юрий Кузьмич

  • Старцев, Юрий Кузьмич
  • доктор физико-математических наукдоктор физико-математических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ01.04.07
  • Количество страниц 299
Старцев, Юрий Кузьмич. Релаксационные явления в стеклах в интервале стеклования при отжиге, ионном обмене стекла с расплавом соли и в спаях: дис. доктор физико-математических наук: 01.04.07 - Физика конденсированного состояния. Санкт-Петербург. 2001. 299 с.

Оглавление диссертации доктор физико-математических наук Старцев, Юрий Кузьмич

Введение

Глава 1. ФИЗИКО-ХИМИЧЕСКИЕ МЕХАНИЗМЫ, ОПРЕДЕЛЯЮЩИЕ ХАРАКТЕР РЕЛАКСАЦИОННЫХ ПРОЦЕССОВ В ОБЛАСТИ СТЕКЛОВАНИЯ, И ОСНОВНЫЕ ПОДХОДЫ К ИХ ОПИСАНИЮ.

1.1.Особенности изменений свойств стекол в интервале стеклования.

1.2. Стеклование и структурная релаксация в оксидных расплавах.

1.3. Релаксация напряжений в оксидных стеклах.

1.4. Изменения свойств и структуры стекол в результате ионного обмена.

1.5. Выводы и постановка задач исследования.

Глава 2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ИЗМЕНЕНИЙ СВОЙСТВ СТЕКЛООБРАЗУЮЩИХ РАСПЛАВОВ И СТЕКОЛ.

2.1. Методы измерения вязкости стекол.

2.2. Дилатометрические измерения.

2.2.1. Температурные коэффициенты расширения стекол выше и ниже интервала стеклования.

2.2.2. Гистерезис теплового расширения при монотонном изменении температуры

2.3. Измерение электропроводности оксидных стекол в широком интервале температур.

2.3.1. Методика измерений и обработки результатов

2.3.2. О температурах стеклования, определяемых по различным свойствам

2.4. Механическая релаксация

2.4.1. Методика работы на релаксометре

2.4.2. Определение параметров механической релаксации.

2.5. Оптические методы измерения

2.5.1. Оптические методы измерения механических напряжений в стеклах.

2.5.2. Волноводный метод восстановления профиля показателя преломления.

2.6. Объекты исследования и подготовка образцов.

2.6.1. Определение концентрационного профиля.

2.6.2. Расчет толщины стравливаемого слоя.

2.6.3. Определение коэффициента взаимодиффузии серебра.

2.6.4. Измерение концентрационного профиля калия в ионообмененных слоях листового стекла.

Глава 3. РЕЛАКСАЦИЯ СТРУКТУРЫ И

НАПРЯЖЕНИЙ В ОКСИДНЫХ СТЕКЛАХ.

3.1. Физико-химические механизмы, определяющие дробноэкспоненциальный характер распределения времен релаксации в интервале стеклованияю.

3.2. Новое в описании структурной релаксации в оксидных стеклах.

3.2.1. Методы определения параметров структурной релаксации.

3.2.2. Условия измерения свойств при фиксированной структуре.

3.2.3. Структурная релаксация в многокомпонентных и модельных стеклах.

3.2.4. Структурная релаксация плотности (длины) и электропроводности в некоторых модельных и промышленных стеклах.

3.3. Модель релаксации напряжений. 168 3.3.1. Расчет релаксации напряжений в нестабилизированном стекле при несоблюдении принципа термореологической простоты

3.4. Выводы по главе

Глава 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ИЗМЕНЕНИЙ

СВОЙСТВ СТЕКОЛ ПРИ МОДИФИЦИРОВАНИИ ИХ ПОВЕРХНОСТНЫХ СЛОЕВ.

4.1. Понятия "координационная релаксация" и "структурная концентрация".

4.2. Основные положения модели. 195 4.2.1. Детализированная модель образования напряжений при ионном обмене.

4.2.1.1. Диффузионный расчет

4.2.1.2. Вычисление профиля свойств в модифицированном слое

4.2.1.3. Расчет изменений свойств при координационной релаксации

4.2.1.4. Вычисление эпюры напряжений

4.3. Определение констант модели ионного обмена.

4.3.1. Определение диффузионных параметров калия.

4.3.2. Расчет остальных констант модели

4.3.3. Расчет изменений градиента показателя преломления.

4.4. Механизмы изменения показателя преломления кальциевоалюмосиликатных стекол.

4.5. Выводы по главе.

Глава 5. ПРАКТИЧЕСКИЕ ПРИЛОЖЕНИЯ РАЗРАБОТАННЫХ МОДЕЛЕЙ И

МЕТОДОВ РАСЧЕТА.

5.1. Влияние замены оксида натрия оксидом калия на вязкость оконного стекла.

5.2. Практическое использование обобщенной модели ионного обмена между стеклом и расплавом соли.

5.3. Машинный эксперимент как способ совершенствования технологических режимов в стеклоделии и при исследовании физических свойств стекол.

5.3.1. Метод расчета релаксации напряжений в несимметричных спаях стекла с упругим материалом

5.3.2. Расчет напряжений в спаях стекла со стеклом. 265 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 270 ВЫВОДЫ 271 Список цитируемой литературы 273 Список публикаций, в которых изложено основное содержание работы

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Релаксационные явления в стеклах в интервале стеклования при отжиге, ионном обмене стекла с расплавом соли и в спаях»

Актуальность темы. В настоящее время в различных областях науки и техники существенно расширяется применение стекла, что и обуславливает интерес к изучению и компьютерному моделированию температурно-временных зависимостей свойств этого действительно уникального материала при изменении его состава и условий обработки. Дальнейшее совершенствование и разработка новых идей в области современного материаловедения представляются затруднительными без развития существующих и тщательной и всесторонней проверки новых расчетных методов. Сказанное особенно важно в применении к такому бурно развивающемуся в настоящее время направлению, как оптоэлектроника. Практические решения, найденные в этой области, чаще представляют случайный технологический успех, чем планомерное следование каким-либо теоретическим предпосылкам или прогнозам существующих теорий.

Выполненные за последние десятилетия исследования изменений свойств разнообразных материалов на всевозможные внешние воздействия (возбуждения) неопровержимо свидетельствуют о невозможности пренебрежения процессами обратимого изменения структуры и свойств вещества, развивающимися во времени и имеющими релаксационный характер. К числу последних относятся структурная релаксация и релаксация напряжений. Эти два релаксационных процесса являются следствием либо термического, либо механического возбуждения стекла. Изучение структурной и, в особенности, механической релаксации ведется уже достаточно давно (см., например, обзоры литературы в [1, 2]).

Весомый вклад в такие исследования был сделан и коллективом Лаборатории физико-химических свойств стекла ИХС РАН [3, 4, 5], с которым автор выполнял и данную работу. "Модель ИХС" [3], разработанная при участии автора и опубликованная одновременно с моделью Маседо и Мойнихэна [6], послужила тем инструментом, который позволил развить далее теорию стеклования и разработать впоследствии методы моделирования изменений свойств поверхностных слоев стекла при замещения одного щелочного оксида стекла другим. Исследование основных закономерностей процессов, сопровождающих химическое модифицирование поверхностных слоев стекла, составляющее основное содержание данной работы, становится особо актуальным и своевременным в настоящее время. Знание особенностей протекания релаксационных процессов разной природы и умение предсказывать изменения свойств стекол при любых температурно-временных режимах обработки стекла важно и в научном плане, и при решении широкого круга практических задач.

Цель работы и задачи исследования. Перед автором стояла цель: разработать математическую модель изменений свойств стекол при химическом модифицировании их поверхности и методов определения ее параметров, дающие возможность прогнозировать получение заданных распределений свойств по толщине модифицированного слоя. Создание такого рода модели возможно лишь путем изучения физических и физико-химических особенностей процессов, сопровождающих ионный обмен в поверхностных слоях неорганических стекол, контактирующих с расплавами солей. По этой причине были сформулированы следующие задачи исследования: анализ физико-химических механизмов и основных закономерностей отклика стеклообразующего расплава и стекла на механическое, термическое и химическое воздействие; совершенствование существующих и разработка новых математических моделей и алгоритмов путем углубления физико-химических представлений о строении и структуре стекол и об особенностях релаксационных процессов, протекающих в них при термообработке в интервале стеклования и при обмене ионов в поверхностных слоях стекла с ионами расплавов солей; определение областей применимости релаксационной теории стеклования при исследованиях вязкости, теплового расширения, показателя преломления, диффузионных характеристик и электропроводности силикатных стекол простых, так и промышленных составов;

- исследование температурных зависимостей свойств стекол в широком интервале температур при известных структурных температурах и определение параметров этих зависимостей для основных свойств силикатных стекол и стеклообразующих расплавов: вязкости, теплового расширения, диффузионных характеристик и электропроводности, а также параметров их структурной релаксации; создание основ прогнозирования изменений свойств как стекла в целом, так и стекол, находящихся в спае с другими материалами, а также его поверхностных слоев, модифицированных обменом одного щелочного оксида на другой.

Научная новизна. Выполненная работа является одним из первых комплексных исследований по изучению физико-химических причин изменений свойств стекла при изменении различных внешних условий, завершившаяся разработкой математических моделей, адекватно воспроизводящих имеющиеся экспериментальные данные. Создано новое научное направление. Оно заключается в разработке единого подхода к расчету изменений физико-химических свойств стекол в интервале стеклования при неизотермических и неизоконцентрационных условиях обработки неорганических стекол.

В процессе разработки отмеченного нового направления получен целый ряд новых результатов, наиболее важными из которых представляются следующие:

Разработаны модели структурной и механической релаксации неорганических стекол, что повысило точность описания рассчитанными зависимостями большого числа надежно установленных экспериментальных фактов, что, в свою очередь, создало основу для решения задачи расчета изменений свойств в интервале стеклования после термического и механического возбуждения.

Разработана теория релаксационных процессов, являющихся откликом на химические изменения в стекле в результате ионного обмена ("теория координационной релаксации"). Путем введения новой структурно-чувствительной характеристики - фиктивной, структурной концентрации -дано общее математическое описание этого процесса и предложена модель изменения свойств стекол в интервале стеклования при любом сочетании возмущений: механическом, термическом и при изменении состава релак-сирующей среды.

Решена задача расчета изменений свойств при модификации поверхностных слоев стекла ионным обменом при произвольном режиме изменения температуры и состава солевой ванны. Адекватность модели проверена путем сопоставления как с известными литературными данными, так и с результатами собственных экспериментов.

Разработаны количественные критерии условий выполнения изострук-турного эксперимента, нашедшие экспериментальное подтверждение на примере измерения вязкости сдвига при структурной температуре, фиксируемой в интервале стеклования. Аналогичный подход может стать перспективным и для исследования других свойств в интервале стеклования.

Разработаны алгоритмы расчетов напряжений в стеклах при несоблюдении принципа термореологической простоты. Исследованы особенности механической релаксации ряда модельных и промышленных стекол, что послужило основой для решения практических задач отжига напряжений как в стекле, так и в его спаях с другими материалами, в том числе с другими стеклами.

Найдено, что значительные различия температурных коэффициентов вязкости, определяющей степень релаксации свойств, и коэффициента взаимодиффузии, обуславливающего глубину проникновения диффузионного фронта, могут быть использованы для разработки более эффективных режимов как упрочнения стекла, так и создания заданных распределений свойств. Анализ собственных экспериментальных результатов и данных других авторов по температурно-концентрационным зависимостям свойств промышленных ионообмененных стекол показал важное значение одновременного учета коэффициента взаимодиффузии и вязкости для формирования заданных профилей свойств и их изменений при последующих термообработках.

Предложен ряд приемов определения параметров релаксационных процессов при механическом, термическом и концентрационном воздействии, в том числе для моделирования распределений свойств на примере натрий

- калиевого и натрий - серебряного обменов в нескольких силикатных стеклах. Получены новые экспериментальные результаты по температур-но-концентрационным зависимостям таких свойств, как показатель преломления и коэффициент взаимодиффузии.

Автор защищает следующие научные положения:

• вывод о существовании нового вида релаксации - координационной,

- имеющей место при изменении состава стекла в ходе замещения одних щелочных катионов в поверхностном слое стекла другими катионами из расплава соли;

• вывод о необходимости совершенствования модели Тула - Нарайа-насвами путем введением зависящего от структурной температуры распределения времен релаксации и соответствующий ему алгоритм расчета изменений свойств стекол в интервале стеклования при термическом возбуждении;

• вывод о допустимости расширения принципа наследственности Больцмана на неизоконцентрационные процессы: изменения свойств стекол в условиях одновременно и совместно действующих термических, механических и концентрационных видов возбуждения могут рассматриваться как независимые отклики;

• экспериментальное подтверждение различий релаксационных параметров, описывающих изменения откликов различных свойств стекол данного состава на одинаковые возбуждения.

Практическая ценность. Практическая значимость работы определяется главным образом тем, что на основе комплексного исследования особенностей релаксационных процессов при термическом, механическом и концентрационном воздействиях на высоковязкий стеклообразующий расплав с единых позиций разработан подход к количественному описанию изменений свойств аморфных твердых тел при произвольных сочетаниях перечисленных воздействий. Этот подход оказался перспективным при разработке научных основ формирования планарных волноводов на стеклянных подложках и при совершенствовании технологии химического упрочнения стекла.

Общие представления об особенностях структурной, механической и координационной релаксации, методические разработки и программные продукты, полученные в ходе выполнения диссертационной работы, широко внедрены в научную практику и в учебный процесс. Целый ряд решенных в рамках данной работы проблем и полученных результатов был широко использован большим числом специалистов, как в области неорганического материаловедения, так и в некоторых других областях.

Апробация работы и личный вклад автора. Результаты работы доложены и опубликованы в материалах ряда международных конгрессов и совещаний, Всесоюзных конференций, совещаний и симпозиумов, наиболее значимыми из которых являются следующие: VI, VIII и IX Всесоюзные совещания по стеклообразному состоянию (г. Ленинград, 1975 г., 1986 г. и 1994 г.), Ill, IV и V Научно-технические семинары "Применение стекла, керамики и их спаев с металлами в радиоэлектронике" (г. Ленинград, 1975 г., 1980 г. и 1986 г.), Всесоюзное совещание по стеклу (г. Мо-сква, 1977 г.), IV Всесоюзный симпозиум по электрическим свойствам и строению стекла (г. Ереван, 1977 г.), XII, XIV, XV, XVI Международные конгрессы по стеклу (г. Альбукерк, 1980 г., Нью-Дели, 1986 г., Ленинград, 1989 г., Мадрид, 1992 г.), V Отраслевая научно-техническая конференция "Состояние и перспективы повышения технического уровня производства и качества изделий из стекла для приборов электронной техники" (г. Москва, 1980 г.), Всесоюзная научно-техническая конференция "Специальные коммутационные элементы" (г. Рязань, 1981 г.), VIII и XIX Всесоюзные научно-технические конференции "Конструкции и технология получения изделий из неметаллических материалов" (г. Обнинск, 1982 г. и 1984 г.), Всесоюзный симпозиум

Всесоюзный симпозиум "Релаксационные явления в неорганических стеклах" (г. Тбилиси, 1984 г.), II Всесоюзное совещание-семинар "Механизмы релаксационных процессов в стеклообразных системах" (г. Улан-Удэ,

1985 г.), III Чехословацко-Советский симпозиум по строению и свойствам силикатных и оксидных систем (г. Братислава-Смоленице, 1986 г.), Всесоюзные совещания "Проблемы технологии и повышения эффективности производства сортовой посуды и стеклянной тары" (г. Гусь-Хрустальный,

1986 г. и 1988 г.), II Керамический конгресс (г. Москва, 1991 г.), Всесоюзный семинар "Проблемы прочности стекла и стелокристаллических материалов" (г. Константиновка, 1991 г.), Международный симпозиум по стекольной науке и технологии (г. Афины, 1993 г.), II, IV и VI Международные конференции "Основы стекольной науки и технологии" (г. Венеция в 1993 г., г. Вэкхё в 1997 г. и г. Ульм в 2000 г.), V Международный коллоквиум памяти Отто Шотта (г. Йена, 1995 г.), XX Международная конференция "Релаксационные явления в твердых телах" (г. Воронеж, 1999 г.), .

Публикации. По теме исследований, вошедших в диссертацию, автором опубликовано более 50 печатных работ в отечественных и зарубежных изданиях, основные из которых перечислены в конце реферата (см. стр. 30), и получены авторские свидетельства СССР и ЧССР. Все вошедшие в диссертационную работу оригинальные результаты получены либо самим автором, либо при его непосредственном участии.

Личный вклад по перечисленным в списке основных публикаций соискателя (см. с. 297) может быть охарактеризован следующим образом: работы [15, 21, 24, 27, 30, 31, 36-38] выполнены без соавторов; в работах [11, 12, 23, 25] постановка задач и анализ результатов выполнены совместно с соавторами; соискателю принадлежат экспериментальные результаты; в работах [13, 14, 16-20, 26, 28, 29, 33-35] соавторам принадлежат экспериментальные результаты; постановка задач и анализ результатов выполнялись совместно; все теоретические расчеты принадлежат соискателю; в работах [1-10, 22, 32] постановка задач и анализ результатов выполнялись совместно с соавторами.

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка использованной литературы (320 наименований) и содержит 301 стр. текста с 70 рисунками и 35 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физика конденсированного состояния», Старцев, Юрий Кузьмич

ВЫВОДЫ

1. Выявлен новый тип релаксации структуры неорганических стекол -координационная релаксация, - протекающая в стеклах после изменения химического состава их поверхностных слоев в результате обмена катионов, входящих в состав стекла, с катионами расплавов солей.

2. Разработаны методы определения релаксационных параметров модели, и определены параметры для натрий-калиевого ионного обмена в оконном стекле и натрий-серебряного - в оптическом. С помощью этих параметров получено количественное соответствие с экспериментально определенными профилями концентрации калия, напряжений и показателя преломления для различных сочетаний режимов термообработок и ионного обмена.

272

3. На основе разработанной теории и результатах, полученных на промышленных ионообмененных стеклах советского и чехословацкого производства, найдены режимы упрочнения стекла, дающие почти удвоенное значение прочности стеклоизделий по сравнению с известными ранее режимами ионного обмена. Эти результаты легли в основу двух авторских свидетельств, полученных в СССР и ЧССР на новые способы повышения прочности изделий из стекла. Представления о взаимном влиянии напряженных микрообластей стекла позволили предсказать и экспериментально подтвердить образование в одностадийном процессе заглубленных волноводов на поверхности двущелочного алюмокальциевосиликатного стекла с относительной концентрацией оксида калия равной 0.25.

4. Предложены новые варианты моделей структурной и механической релаксации, заключающиеся в учете зависящей от структурной температуры ширины спектра времен релаксации, что позволяет применять указанные модели для описания изменений свойств таких сред и в таких условиях, когда экспериментально установлено отклонение от принципа термореологической простоты.

5. Найдены условия выполнения изоструктурного эксперимента в интервале стеклования; предложен ряд новых критериев выбора температур-но-временных режимов подготовки образцов перед измерением, позволяющих оценить степень изменения структуры образца в ходе измерений.

6. Разработанный подход к расчету изменений свойств стекла в результате структурной и механической релаксации позволил впервые рассчитать механические напряжения в спаях разных стекол.

7. Предложены и реализованы на практике принципы автоматизации материаловедческого эксперимента для прецизионного определения тем-пературно-временных зависимостей свойств неорганических стекол в широком интервале температур, включающем интервал стеклования.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Рассмотренный здесь подход окажется весьма полезным как для практических приложений, так и в углублении теоретических представлений о стеклообразном состоянии. Применение модели структурной релаксации для анализа разнообразных проблем фундаментальных исследований и для оптимизации режимов отжига и закалки уже давно признано перспективным. Следует учесть, однако, что при расчетах режимов отжига необходимо оперировать лишь двумя переменными: температурой и временем. При моделировании изменений свойств стекла при ионном обмене к этим двум переменным добавляется еще пять. При этом число комбинаций условий эксперимента возрастает во много раз и сколько-нибудь разумное априорное решение оптимизационной задачи становится крайне затруднительным, тогда как компьютерная модель позволяет решить задачу оптимизации несравненно быстрее. Упрощение решения этой задачи является следствием применения хорошо себя зарекомендовавшей идеологии структурной релаксации к анализу протекания процессов при ионном обмене в значительной степени и расширения принципа наследственности суперпозиции) Больцмаиа на неизоконцентрационные процессы, сопровождающие ионный обмен.

Несомненно, важнейшей функцией численного моделирования (машинного эксперимента) является получение достоверной информации о величинах интересующих исследователя параметров и адекватном физическому эксперименту характере моделируемых зависимостей. С этой точки зрения модель должна максимально точно описывать все надежные наблюдения. Успех предложенной модели основан на том, что она учитывает самое главное в формировании модифицированного слоя стекла. Этим главным, на мой взгляд, является кинетика образования и "жизни" ионообмененного слоя, связанная с подвижностью сетки стекла (т.е. с вязкостью).

Но есть и другие функции численного моделирования: познавательная и предсказательная. Последняя была показана в работе на разнообразных примерах при сопоставлении как с собственным, так и взятым из опубликованной литературы. Что касается познавательной задачи модели, то одной из целей этой работы было показать, как численная модель, основанная на изученных особенностях физико-химических процессов, протекающих в системе, может быть использована для предсказания режимов, не реализованных пока на практике. Основы такого использования модели структурной релаксации были заложены в учебном пособии, опубликованном в 1986 г. Уверен, что исследователям, вооруженным разработанными в данной работе моделями, будет проще понять глубину и увидеть сложность процессов, происходящих при том или ином воздействии на структуру стекла. Отсюда - только один шаг к управлению процессами изменений свойств стекол в нужном направлении.