Религиозная политика советского государства и ее влияние на церковную жизнь Ставрополья в 1953-1964 годах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, кандидат исторических наук Алейников, Василий Николаевич

  • Алейников, Василий Николаевич
  • кандидат исторических науккандидат исторических наук
  • 2013, Ставрополь
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 480
Алейников, Василий Николаевич. Религиозная политика советского государства и ее влияние на церковную жизнь Ставрополья в 1953-1964 годах: дис. кандидат исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Ставрополь. 2013. 480 с.

Оглавление диссертации кандидат исторических наук Алейников, Василий Николаевич

Оглавление

Введение

Глава I. Религиозная политика советского государства в 1953-1964

годах

1.1 .Государственная политика и Московская Патриархия в период

смены советского руководства в 1953-1957 годах

1.2

в СССР в 1958-1964 годах

Глава И. Государство и Церковь на Ставрополье в 1953-1957 годах

стабилизации государственно-церковных отношений

2.2.Местная власть и Русская Православная Церковь в

Ставропольском крае в 1953-1957 годах

Глава III. Антицерковная кампания в Ставропольском крае ( 19581964)

3.1 Сокращение церковно-приходской сети и материально-

финансовое ослабление православных общин

3.2 Вмешательство властей в административно-управленческую деятельность православных приходов и религиозную жизнь

верующих

3.3 Атеистическая пропаганда и внедрение в быт людей новых гражданских обрядов

3.4 Политика местной власти в отношении православных священнослужителей и закрытие Ставропольской Духовной

Семинарии

Заключение

Библиография

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Религиозная политика советского государства и ее влияние на церковную жизнь Ставрополья в 1953-1964 годах»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Конец XX - начало XXI века ознаменовались коренными социально-политическими, экономическими, духовными изменениями глобального характера. Сегодня происходит смена всех цивилизационных составляющих. В связи с этим идут поиски новых парадигм социокультурного, хозяйственного, политического существования людей. В мире есть силы, которые ратуют за возвращение традиционных ценностей и, прежде всего, традиционной религии, как панацеи от духовной деградации. Гуманитарии в целом и историки в особенности призваны с помощью научного инструментария дать прогноз, определить перспективы идей обновления, выдвинутых обществом. В связи с этим предлагаемая тема приобретает острую социокультурную актуальность.

За долгое время существования исторической России именно религия в лице русского Православия была одним из оплотов нравственности и патриотизма, обеспечивала духовную и культурную преемственность поколений, придавала устойчивость социальным институтам, укрепляла основы национально-государственного бытия. В годы Советской власти официальная государственная идеология была глубоко атеистичной, поэтому опыт положительного влияния Русской Православной Церкви (РПЦ) на жизнь государства, общества и человека был отвергнут. С началом перестройки и демократических преобразований в СССР, начался процесс религиозного возрождения. В наше время возвращение к духовности и религиозным традициям предполагает не только непосредственно укрепление конфессиональных институтов, но и более глубокое изучение различных сторон религиозной жизни на территории России в разные периоды ее истории, основываясь на новых методах исследования и методологическом плюрализме. При этом условии бесспорную актуальность приобретают исследования по истории РПЦ.

Эта тематика тем более своевременна, что находится в плоскости таких востребованных отечественной и мировой наукой направлений, как социальная и культурная история. Кроме того, сегодня очевидно, что российская история советского общества, особенно в середине и второй половине XX в., требует существенного дополнения и переосмысления, так что изучение взаимоотношений советской власти и РПЦ остается актуальной научно-исторической проблемой. Обращение к этому периоду советской истории дает возможность осмыслить причины радикального изменения государственно-церковных отношений в эти годы, исследовать механизмы реализации антицерковной политики, извлечь необходимые уроки из опыта тотальной борьбы с религией в СССР в 1950-1960 годы. Наконец, процессы глокализации как ответы на вызовы глобализирующегося мира придают особую актуальность исследованиям местной, локальной истории. Поэтому изучение практической политики местной власти на Ставрополье в отношении Православия является актуальным вопросом отечественной историографии. Актуальность данного исследования обусловлена также и недостаточной изученностью государственно-церковных отношений в Ставропольском крае в 1953-1964 годах, отсутствием специальных работ, посвященных этому периоду региональной истории. Следует подчеркнуть, что актуальность избранной темы исследования вызвана также сложностью, неоднозначностью и противоречивостью конфессиональной ситуации на Северном Кавказе на современном этапе.

Социальная актуальность истории государственной политики в отношении РПЦ и ее реализации в Ставропольском крае на протяжении 10 лет определяется рядом обстоятельств. В последние годы наблюдается повышенный интерес к Русской Православной Церкви не только в обществе, но и в высшей власти Российской Федерации. По данным «Фонда общественного мнения» 59% населения современной России считают себя

православными.1 Церковь обрела статус самостоятельного, независимого и влиятельного социального института. В новых для себя условиях РПЦ осуществляет служение в рамках принятой ею социальной концепции и отстаивает свое видение решения злободневных проблем общества - в сфере политики и экономики, науки и образования, культуры и экологии, межнациональных и международных отношений. Глубокое понимание этих процессов возможно только на базе освоения исторического опыта, изучения истории взаимоотношений государства и Церкви.

Начиная с празднования 1000-летия Крещения Руси, стал стремительно меняться характер государственно-церковных отношений - от признания РПЦ в качестве полноценного общественного института до установления равноправных отношений с государством. Важным проявлением этого процесса стал принятый в сентябре 1997 года новый федеральный закон «О свободе совести и религиозных объединениях», в вводной части которого декларировано особое, уважительное отношение к РПЦ, к ее положительной роли в исторических судьбах русского народа и российского государства. Такая переоценка места РПЦ в национальной истории, в системе государственно-церковных отношений также делает актуальным исследование религиозной политики советского государства в 1953-1964 годах.

Цель исследования - выявить практику религиозной политики в Ставропольском крае в 1953-1964годах в контексте особенностей и основных направлений государственной политики в отношении Русской Православной Церкви, а также характера государственно-церковных отношений.

1 Митрохин Н. Русская Православная Церковь. Современное состояние и актуальные проблемы. М.. 2006.

С. 38.

2 Основы социальной концепции Русской Православной Церкви. М., 2000.

Объект исследования: государственная политика в СССР в отношении Православной церкви в период с начала 1953 по 1964 год включительно.

Предметом исследования являются процессы реализации этой политики в рамках отдельного региона, их специфика и типичные черты, противоречивость и сложности взаимоотношений РПЦ и власти на местах, реакция местного общества на официальную политику.

Территориальные рамки определяются тем, что в качестве географического объекта исследования избран Ставропольский край в административных границах 1953-1964 годов. Региональный аспект предмета изучения дает возможность детального рассмотрения всех форм и методов реализации государственной религиозной политики, нацеленной на ликвидацию Церкви как социального института.

Хронологические рамки исследования (1953-1964) обосновываются необходимостью выделить важнейший этап в истории государственно-церковных отношений, характеризующийся последними неудачными попытками власти реализовать на практике масштабный проект построения атеистического общества в СССР.

Историография проблемы. Изучение данной темы распадается на два периода - советская историография и постсоветские исследования. Если говорить о первом периоде, то, несмотря на идеологические и политические особенности советского режима, которые не позволяли объективно освещать положение РПЦ в социалистическом государстве и ее взаимоотношений с властными структурами, уже в 1960-е гг. началось оформление историографии вопроса. До начала 1980-х гг. труды по этой тематике оставались однонаправленными, и только после довольно широкого празднования тысячелетия Крещения Руси появились более фундаментальные работы. В большей же степени эта литература носила

научно-пропагандистский атеистический характер3. В ней господствовала точка зрения, что только в СССР «впервые в истории человечества осуществлена самая широкая свобода совести».4. При этом известные факты карательных акций коммунистического режима в отношении религии и верующих замалчивались, а советские историки утверждали, что в проведении церковной политики Советская власть опиралась на революционность трудящихся масс, которые сами порвали с религией. Таким образом, в отечественной историографии 1950-1980-х гг. советская религиозная политика исторически лигитимизировалась и носила исключительно положительный характер. Авторы подчеркивали конструктивную роль государства в диалоге с верующими и религиозными организациями. Они рассматривали различные проблемы взаимоотношений государства и Церкви в русле официальной идеологии, с позиций марксистско-ленинского учения о религии. Так в работе М.М.Персица « От деление церкви от государства и школы от церкви в СССР», автор исходит из традиционной для советской исторической науки точки зрения, что в дореволюционной России РПЦ вместе с государством была эксплуататором широких народных масс, а после 1917 года стремилась сохранить свой прежний статус и всячески препятствовала проведению в жизнь декрета Советской власти « Об отделении церкви от государства и школы от церкви», что привело к осложнению государственно-церковных отношений.5

Аналогичные научные позиции занимал другой советский исследователь Р.Ю. Плаксин, который в своей книге «Крах церковной контрреволюции 1917-1923» предложил свое видение государственно-

1 См., например: Гирман Ю.И. В чем сущность свободы совести. М.,1966; Емелях Л.И. Критика В.И.Лениным Православия Л.,1971; Кириченко М.Г. Свобода совести в СССР. М..1985 и др..

4 Барменков А.И. Свобода совести в СССР. М., 1986. С. .3.

5 Персии, М.М. Отделение церкви от государства и школы от церкви. М., 1958. С. 135.

церковных отношений в послереволюционные годы. Он рассматривает Православие не как духовное, а прежде всего как социально-политическое явление. По мнению автора, жесткие действия советского государства в отношении религиозных организаций носили вынужденный характер, ибо «православное духовенство с самого начала Октябрьской революции решительно выступило на борьбу с ней, используя в контрреволюционных целях все свои силы, все средства, все возможности воздействия на массы».6

В целом в советской историографии 1950-1960 гг. доминировал партийно-классовый подход, ставший основой для субъективного восприятия исторических фактов, искажения реальных процессов происходивших в сфере государственно-конфессиональных отношений, предвзятого отношения к религии и Церкви. Этот подход сохранился и в 1970-е гг. с той лишь разницей, что исследователи уделяли больше внимания правовому аспекту государственно-церковных отношений. РПЦ и верующие намеренно представлялись в качестве злостных нарушителей советского законодательства о культах. В работах исследователей этого периода Церкви отводилась роль антисоветской организации, ведущей подрывную деятельность на протяжении всего советского периода отечественной истории.

В опубликованном в эти годы исследовании Г.И. Эзрина «Государство и религии. Религиозные организации и политическая структура общества» церковно-государственные отношения рассматриваются автором в политико-правовом контексте, как проявление классовой борьбы в новых исторических условиях. Оценивая деятельность религиозных организаций как противоправную, автор работы оправдывает репрессивные действия

6 Плаксин Р.Ю. Крах церковной контрреволюции. 1917-1923 гг. М., 1968. С. 29-30.

советского государства в отношении религии и верующих.7 В целом в 19501970 - е гг. исследователи, изучавшие историю взаимоотношений советского государства и религиозных организаций, ссылались на атеистические установки КПСС, рассматривали религию как отживающий социальный институт, препятствующий поступательному развитию советского общества.

Ситуация в исторической науке стала меняться после начала перестройки и постепенной демократизации советского общества. Впервые после 1917 г. религия стала рассматриваться не как враждебное мировоззрение, а как социокультурный феномен. В исторической литературе этого времени появляются нетрадиционные суждения о месте и роли религии в истории страны. Так исследователь М. Чернов впервые обратил внимание на то, что позиция РПЦ в годы Великой Отечественной Войны ( 1941 - 1945 ) способствовала консолидации советского общества, а патриотизм духовенства и верующих привел к улучшению государственно - церковных

о

отношений. В работах В. Никитина и В. Гараджи впервые прозвучала мысль о том, что Православие позитивно влияло на развитие государства и общества и стало основой формирования русской национальной культуры.9 В 1989 г. вышел сборник статей «На пути к свободе совести», в котором авторы, стоявшие на разных идейных позициях, стремились к объективному рассмотрению всего комплекса вопросов, относящихся к взаимоотношениям государства и религиозных организаций. Так, Д.Е. Фурман, автор передовой статьи, анализируя политику советского государства в отношении религии и

7 Эзрин Г.И. Государство и религия. Религиозные организации и политическая структура общества. М., 1974. С. 114-115.

8 Чернов М. Русская Православная Церковь: прошлое и настоящее. // Советская педагогика. -1988. - №6. С. 121-122.

9 Гараджа В. Переосмысление. Наука и религия. - 1989. - № 1. - С. 2-5.

Никитин В. Крещение Руси и Отечественная культура. Знамя. - 1988. - №8. С. 162-175.

верующих, выделил ряд этапов этой политики. Он одним из первых подчеркнул, что сталинский тоталитаризм принес в 1940-е гг. значительное улучшение положения РПЦ, а либерализация в эпоху Н.С. Хрущева, наоборот возродила новые гонения на Церковь. В 1970-е гг. государственный прессинг на религию ослаб, но это не имело никакого отношения к отделению церкви от государства. Напротив, по мнению Д.Е. Фурмана, государственный контроль над Церковью становился едва ли не абсолютным, и РПЦ вновь оказалась своего рода «придатком» государства, как во времена империи.10

Автор статьи «Путь длиною в семь десятилетий: от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества)» М.И. Одинцов предлагает собственную периодизацию истории государственно-церковных отношений в СССР. Первый этап охватывает время с 1917-по 1943 г. и с 1943 г. до начала перестройки в СССР. Он считал, что отношения между государством и Церковью складывались неровно: от административных преследований в 1920-е - 1930-гг. до относительной нормализации в годы войны. После смерти И.В. Сталина в государственно-конфессиональных отношениях окончательно утвердилась жесткая линия. Впервые было открыто сказано, что административный произвол в отношении верующих в годы «оттепели» нанес колоссальный ущерб религиозным организациям. В то же время вполне в духе перестройки, которая в историографии вначале возвратилась к традициям «оттепели», М.И. Одинцов предложил нормализовать взаимоотношения государства и религиозных объединений путем возвращения к учению В.И. Ленина. Можно говорить о том, что авторы сборника впервые подняли многие «больные» вопросы советской религиозной политики. Однако доктринально все они оставались на прежних позициях, считая, что гонения и репрессии в

10 Фурман Д.Е. Религия, атеизм и перестройка // На пути к свободе совести. М., 1989. С. 7-18.

отношении религии и верующих в годы Советской власти являлись не преднамеренной политикой коммунистов, а лишь отступлением от ленинской концепции строительства социализма в СССР. 11

Один из авторов сборника «Осмыслить культ Сталина», вышедшего в 1989 г., Д.Е. Фурман в статье «Сталин и мы с религиоведческой точки зрения» анализирует социально - психологический контекст советской эпохи, рассматривает догматические тенденции в развитии партии и советской политической системы, имевшие трагические последствия для истории СССР. По мнению автора, в эпоху Н.С. Хрущева в эволюции КПСС и советского государства продолжал действовать механизм догматизации и после разоблачения культа личности И.В. Сталина произошло возвращение к первоначальному источнику официальной идеологии В.И. Ленину, что на практике привело к отказу даже от относительной идейной терпимости и развертыванию нового наступления на религию и Церковь. Произошло как бы возвращение в антиклерикализм 1920-х гг., но уже в новых исторических условиях.12

В эти же годы появляются и более солидные работы, затрагивающие различные аспекты взаимодействия государства и Церкви. В коллективном труде отечественных историков - «Русское Православие: вехи истории», впервые в советской историографии был сделан вывод о противоречивости государственно-конфессиональных отношений в послеоктябрьский период. По утверждению авторов, Октябрьская революция 1917 года отделила Церковь от государства и школу от Церкви, но не отделила и не могла отделить верующих от религии. В этом видится одна из причин всей сложности государственно-церковных отношений в советские годы, когда

11 Одинцов М.И. Путь длиною в семь десятилетий от конфронтации к сотрудничеству (государственно-церковные отношения в истории советского общества) // На пути к свободе совести. М., 1989. С. 29-71.

12 Фурман Д.Е. Сталин и мы с религиоведческой точки зрения. // Осмыслить культ Сталина. М., 1989. С. 424.

часть общества хотела сохранить свою веру и религиозные ценности, а другая в форсированном режиме стремилась к их уничтожению.13

В монографии О.М. Рапова «Русская Церковь в IX в. - первой трети XII в. Принятие христианства» первоначальная история РПЦ и ее взаимоотношения с государством показываются с умеренных позиций, с учетом происшедших общественных изменений и открывшихся возможностей исторических исследований. Подобные работы открыли путь к пониманию узловых проблем государственно-церковных отношений на протяжении всей 1000 летней истории нашего Отечества и способствовали выявлению особенностей государственной религиозной политики в советские годы.14

Таким образом, в развитии советской историографии государственно-церковных отношений в 1950-1980-е гг. отчетливо прослеживается постепенная эволюция от крайних, апологетических оценок и суждений к более объективному (насколько это возможно в рамках марксисткой парадигмы) рассмотрению всего комплекса вопросов, относящихся к государственной религиозной политике в стране. Проделанная советскими исследователями работа, собранный ими и введенный в научный оборот фактический материал, безусловно подготовили благоприятные условия для объективного и тщательного исследования религиозной политики Советской власти на современном этапе.

В начале 1990-х гг. появляются первые исторические исследования, выполненные не только в ином идеологическом ракурсе, но и в рамках методологического плюрализма.13. Одной из первых работ этого ряда стала монография В.А. Алексеева «Иллюзии и догмы», в которой автор,

13 Русское православие: вехи истории. Под. редакцией А.И. Клибанова. М., 1989. С. 424.

14 Рапов О.М. Русская церковь в IX - первой трети XII в. Принятие христианства. М., 1988.

15 Алексеев В.А. Иллюзии и догмы. М., 1991; Религия и демократия: На пути к свободе совести. М.. 1993: М.И. Одинцов Государство и церковь в России.XX в. М., 1994.

анализируя религиозную политику советского государства, пришел к выводу, что конфликт между РПЦ и государством объясняется не столько несовершенством законодательства и сложностью политических процессов, сколько идеологической непримиримостью и произволом властей. Как и большинство историков религиозной политики партийно-советской власти, исследователь показал эволюцию этой политики от 1920-х до начала 1980-х гг.. Работу отличала источниковая фундированность и логичность выводов.

Другим примером стал сборник статей «Религия и демократия: На пути к свободе совести». Особого внимания требует статья Г. Панкова16. Ее автор считает, что в 1950-е - 1960-е гг. советское государство проводило в отношении РПЦ политику дальнейшего ограничения ее деятельности. Он назвал такую политику антиклерикальной, направленной на развал церкви как социального института. Для нашего исследования важным явилась конкретизация историком основных направлений антицерковной государственной политики в то время в новых политических условиях.

М.И. Одинцов в своей новой монографии ввел в научный оборот большое количество ранее неизвестных документов, что вообще было характерно для того периода, когда заполнялись «белые пятна» советской истории. Автор предостерег современных историков от односторонней и упрощенной трактовки государственно-церковных отношений в советские годы, считая ее противоречивой, разновекторной, эволюционизирующей. С его точки зрения религиозная политика в СССР была заложницей господствующей идеологии и борьбы различных сил в рядах высшей номенклатуры и руководстве спецслужб.

Эта тенденция более взвешенного подхода к недавней политической истории Советского Союза сохранилась в 1990-е гг. и в начале 2000-х гг. В

16 Панков Г.Д. О политике советского государства в отношении к Русской православной Церкви на рубеже 50-60 -х //Религия и демократия: на пути к свободе совести. М., 1993; М.И. Одинцов Государство и церковь в России.XX в. М„ 1994.

конце 1990-х гг. в печати вышли несколько книг, в которых предпринималась

попытка реконструировать историю взаимоотношений государства и Церкви

и осветить ранее не затрагиваемые в советской исторической литературе

страницы истории РПЦ.17. К примеру, в центре внимания М.В. Шкаровского

оказалась история государственно-церковных отношений в наиболее

сложные и драматические годы существования СССР. Он одним из первых в

конце 1990-х гг. обобщил исторический опыт этих отношений и дал им

комплексный анализ. Впервые в отечественной историографии автор

рассмотрел формы и масштаб репрессивных акций по отношению к

духовенству, а также проблемы так называемого «религиозного

18

сопротивления в СССР». М.В. Шкаровский в более поздней своей работе пришел к выводу, что именно со второй половины 50-х годов XX века верующие были «переведены» из разряда «врагов народа» в разряд носителей чуждых социализму взглядов и нравов, и идея построения атеистического общества оказалась доминирующей. Обратил санкт-петербургский ученый внимание и на эволюцию методов государственной борьбы с РПЦ в тот период. Главным направлением этой политики стала попытка разложения Православной Церкви изнутри путем вмешательства во все сферы церковной жизни. Это загоняло религиозную жизнь в подполье, которое для власти было опаснее, чем открытая религиозность.

В работе Т.А. Чумаченко также имеется сюжет об истории государственно-церковных отношений в Советском Союзе в годы руководства страной Н.С. Хрущевым. По мнению автора, разгром антипартийной группы Молотова В.М., Маленкова Г.М., Кагановича Л.М., на июньском 1957 г. Пленуме ЦК КПСС привел к возникновению новой

17 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в 1943-1957 годах// Вопросы истории,- 1995. - №8; Он же. Русская Православная Церковь в 1958-1964 годах// Вопросы истории. - 1999. - №2; Он же. Русская Православная Церковь при Сталине и Хрущеве. М., 1999; Чумаченко Т.А. Государство, православная церковь, верующие. 1941-196. М., 1999.

18 Шкаровский М.В. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 2010.

ситуации в отношениях государства и Церкви, когда появилась возможность «расправиться» с наследием Сталина, исправить существующее положение в религиозной сфере. Это сказалось и на кадровой политике в Совете по делам РПЦ, и на изменениях функций этого Совета. Исследователь рассмотрел отношения Церкви и государства сквозь призму общих партийных решений. Он пришел к выводу, что Программа КПСС, принятая на XXII съезде, определила стратегическую установку на полную ликвидацию религиозной жизни в СССР к 1980 году.

Значительная часть работы О.Ю. Васильевой19 также посвящена анализу состояния государственно-церковных отношений в годы так называемой «оттепели». Автор разделяет сложившиеся в современной отечественной историографии взгляды на предпосылки очередной антирелигиозной кампании, связывая их с построением коммунистического общества в СССР, идеология которого в принципе исключала возможность любой духовной альтернативы, особенно религиозной. Исследовательница уделяет особое внимание личности Н.С. Хрущева, который непосредственно влиял на реализацию государственной антицерковной политики.

Определенный вклад в развитие отечественной историографии рассматриваемой проблемы внесли и церковные исследователи. Среди них

труды священника Сергия Гордуна." Еще в 1990 г. в статье, вышедшей на Западе, он обстоятельно проанализировал состояние РПЦ в изучаемый период, используя ряд ранее неизвестных архивных документов. Автор для обоснования своих выводов привлек значительный статистический материал. Его статьи представляют и источниковедческий интерес, т.к. священник широко использовал извлечения из документов, характеризующих состояние государственно-церковных отношений. По мнению автора активизация

19 Васильева О.Ю. Русская Православная Церковь и Второй Ватиканский Собор. М.. 2004.

20 Священник Сергий Гордун. Русская православная церковь при святейших патриархах Сергии и Алексии. Вестник РХД. Париж.- 1990,- №5; Он же. Русская Православная Церковь в период с 1943 по 1970год. Журнал Московской Патриархии.- 1993-.№1-2.

антицерковной кампании в СССР, наблюдавшаяся после принятия 16 марта

1961 года Постановления Совета Министров СССР №263 «Об усилении

контроля за выполнением законодательства о культах», сопровождалась

стремлением скрыть от мировой общественности действительное положение

дел в сфере государственно-конфессиональных отношений, создавая миф о

свободной и активной русской Церкви. При этом С. Гордун сумел избежать

прямолинейных оценок государственно-церковных отношений в СССР и

отказался от идеализации церковного сообщества.

Из работ этого ряда необходимо выделить труды покойного

2 1

митрополита Санкт-Петербургского и Ладожского Иоанна (Снычева) , известные во всем православном мире и в среде светских специалистов. Автор рассматривает антицерковную кампанию в СССР в 1958-1964 гг. в контексте всего многовекового периода развития государственно-конфессиональных отношений в нашей стране, и утверждает, что ужесточение антирелигиозного курса было связано с отказом от национально-патриотического элемента официальной идеологии, ее окончательным переводом на интернациональные рельсы, что и привело к новому витку «антицерковных гонений». Митрополит Иоанн вывел главную формулу антицерковных действий власти в то время - ликвидировать церковную жизнь руками самой Церкви.

Среди церковных историков своими обстоятельными работами выделяется протоиерей Владислав Цыпин, посвятивший изучению

государственно-церковных отношений советского периода ряд интересных

22

сочинений. . Одним из определяющих факторов, которые повлияли на резкое обострение государственно-церковных отношений, по утверждению

21 См., например: Митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Иоанн (Снычев). Самодержавие Духа. Очерки русского самосознания.СПб.,1995.

22 Протоиерей Владислав Цыпин. История Русской Православной Церкви. 1917-1990.М., 1994: Он же. История Русской Православной Церкви. 1917-1997. Книга девятая. М., 1997; Он же. История Русской Православной Церкви. Синодальный и новейший периоды. 1700-2005. М., 2006.

церковного ученого стало «возрастающее влияние Церкви», начавшееся еще в годы войны. Он считает, что «оттепель» стала определенной маскировкой запланированной кампании по борьбе с Церковью. Представляется, что такая точка зрения несколько упрощает сложность социокультурной и политической истории того периода. В то же время, автор, как и О.Ю. Васильева, справедливо считает, что Н.С. Хрущев был лично вдохновителем и стратегом атеистической кампании.

Из работ церковных историков, вышедших в последнее время, особо следует выделить монографию протоиерея Алексия Марченко «Религиозная политика советского государства в годы правления Н.С.Хрущева и ее влияние на церковную жизнь в СССР», целиком посвященной изучаемому нами периоду государственно-церковных отношений (1953-1964). В ней автор на основании широкого круга источников показывает, что при Н.С. Хрущеве непримиримая борьба с РПЦ всего лишь перешла из стадии открытого террора, учиненного И.В. Сталиным и его соратниками (среди которых был и сам Хрущев), в стадию ее планомерного экономического удушения, административного произвола, беззаконного закрытия храмов, монастырей и духовных учебных заведений, в большинстве случаев открытых в годы «директивного возрождения» РПЦ в период Великой Отечественной Войны (1941-1945). Впервые в отечественной историографии автор выдвигает версию о существовании строго засекреченной группы работников аппарата ЦК КПСС, КГБ СССР, Совета Министров СССР, Совета по делам РПЦ, силами которой осуществлялась подготовка антирелигиозных мероприятий в рамках так называемой «церковной реформы», нацеленной на уничтожение Церкви как социального института.2^

23 Протоиерей Алексий Марченко. Религиозная политика советского государства в годы правления Н.С. Хрущева и ее влияние на церковную жизнь в СССР. М., 2010. С. 4, 263-264.

В целом исследования церковных историков отличают историософский взгляд на государственно-церковные отношения, негативное восприятие государства, как главного виновника трагедии Церкви, а также некоторая идеализация религиозного сообщества.

Вопросы взаимоотношений партийно-государственной власти и РПЦ после Великой Отечественной войны рассматривались и представителями российской эмиграции.24 Естественно, что их взгляды были свободны от советского идеологического воздействия, но отличались повышенной эмоциональностью и некоторой поверхностью. Так, трагическое положение, в котором оказалась РПЦ в годы правления Н.С. Хрущева , по утверждению А. Боголепова, не было, лишь следствием определенной политической линии советского руководства. Он видит корни ненависти Н.С. Хрущева к Церкви в том, что последний считал коммунизм адекватной заменой православия. В то же время, оценивая реальное положение РПЦ в СССР, представители русской эмиграции, например, П. Соколов, позитивно, с православным смирением, смотрели на перспективы развития государственно-церковных отношений и религиозного возрождения в нашей стране. С точки зрения того же П. Соколова, новый режим неизбежно придет на смену советскому, а неизменными останутся лишь вечные духовные ценности.

Данная проблема оказалась в сфере научных интересов зарубежных ученых, в частности, канадского исследователя Д.В. Поспеловского.23 Он доказывает, что суровые преследования верующих в СССР не привели к построению атеистического государства. Более того, гражданская и политическая лояльность к власти православных христиан была подорвана. Часть религиозных людей ушла в подполье, что для советской власти

24 Боголепов A.A. Церковь под властью коммунизма. Мюнхен.1958; Петр Соколов. Путь Русской Православной Церкви в России-СССР(1917-1961). //Русская Православная Церковь в СССР. Сборник. Мюнхен.1962.

25 Поспеловский Д. Митрополит Никодим и его время. Посев. - 1979- № 2.; Он же. Dimitry.V. Pospielovsky.Soviet Antireligions Campaigns and Persecutions. Volume 2 of History of Soviet Atheism in Theory and Practice, and the Believer.London. 1988;Он же. Русская Православная Церковь в XX веке. М., 1995. С.307.

представляло большую угрозу. В своих исследованиях Д.В. Поспеловский показал противоречивость иерархии РПЦ, часть которой ради выживания шла на компромиссы с советским режимом и оправдывала его действия перед зарубежной общественностью.

Американский историк Уильям Строен в своей монографии,

посвященной государственно-церковным отношениям в СССР в 1943-1962

26

гг. , также приходит к выводу, что гонения против РПЦ были обусловлены политической природой советского режима, который был не только тоталитарным, но и атеистическим. Именно атеизм, по мнению автора, привел РПЦ к статусу фактически запрещенной общественной организации. Деятели Русской Православной Церкви за рубежом также не обошли эту

27

тему своим вниманием . Протоирей Д. Константинов, освещая злободневные для начала 1960-х гг. вопросы внешних связей Московской Патриархии, описывает сомнительную позицию русского епископата в период хрущевских гонений на РПЦ. По мнению Д. Константинова, ложь и двусмысленности, которые исходили от русской иерархии во время официальных выступлений, были ценой, которую платила Московская Патриархия за право существования Церкви. При этом исследователям не стоит забывать историю непростых, порой враждебных взаимоотношений РПЦ и Русской православной церкви за рубежом и разницу в их реальном социальном положении. Вместе с тем, автор подчеркнул мужество Патриарха Алексия I, из уст которого в 1960 г. прозвучали слова осуждения власти за начавшийся административный поход на Церковь.

26 Willam В. Stroyen. Communist Russia and the Russian Orthodox Church. 1943-1962. Washington. 1967.

27 Протоиерей Дмитрий Константинов. Внешняя политика Московской патриархии. Грани. - 1961.- .№49: Он же. Церковная политика Московской патриархии//Русская Православная Церковь в СССР. Сборник Мюнхен. 1962; Протоиерей Иоанн Мейендорф. О путях Русской Церкви. Вестник РСХД. - 1972. - №104-105: Священник Михаил Аксенов-Мейерсон. Православная Церковь в атеистическом государстве. Посев. - 1979. -.№8: Епископ Григорий. Русская Церковь перед лицом господствующего зла. Джорданвилл.1991.

Протоиерей Иоанн Мейендорф в своей статье обратил внимание, что после смерти И.В. Сталина религиозное сообщество Советского Союза лелеяло надежды на окончательную нормализацию взаимоотношений между государством и РПЦ. Тем жестче оказалось разочарование, когда на смену сталинским методам расправы с религиозными организациями в 1920 -1930-е гг. пришло административное наступление власти на религию. Как и большинство православного духовенства за рубежом, автор объясняет «законное» вмешательство государства в религиозные дела, в том числе, покорностью, сотрудничеством с Советом по делам религий и соглашательством с политикой Советской власти иерархии РПЦ. Тем не менее, И. Мейендорф осветил эпизоды «религиозного сопротивления», например, смелое выступление группы епископов во главе с архиепископом Ермогеном (Голубевым). В эту группу вошли также два московских священника Н. Эшлиман и Г. Якунин, которые обличали пассивность иерархии и требовали правовых отношений между Церковью и государством, а также свободы религиозной жизни.

Близкую позицию занимал священник Михаил Аксенов-Мейерсон, который полагал, что в период антицерковных гонений эпохи Н.С. Хрущева у РПЦ не было епископата, способного ответить на преследования созданием церковного подполья. В то же время он отметил и ответственность за неблагоприятное развитие государственно-церковных отношений в советские годы, которую несли другие православные поместные церкви.

Повторяя все эти аргументы, известный деятель Русской Зарубежной Церкви епископ Григорий (Граббе) утверждает, что политика компромисса епископата РПЦ с партийно-государственными органами привела к ликвидации канонической власти в Московской Патриархии. Фактически реальная власть в церковных приходах перешла от епископа в «гражданские учреждения».

В целом зарубежные исследователи, опираясь на некоторую документальную базу и устные свидетельства, представили правдивую картину отдельных аспектов государственно-церковных отношений в советское время. В то же время им присуща некоторая категоричность и резкость оценок, что объясняется их оторванностью от реалий советского государства.

Более глубокому анализу, а следовательно и пониманию всей сложности и противоречивости государственно-конфессиональных отношений в стране способствуют и вышедшие в последние годы исследования общего характера, посвященные развитию советского общества в годы правления Н.С. Хрущева. Из работ этого ряда обращают на себя внимание монографии A.B. Пыжикова, Р.Г. Пихойи, Ю.В. Аксютина. В первой из них «Хрущевская «оттепель» предлагается интересная версия причины начала гонений на религию и Церковь в годы правления Н.С. Хрущева. Как считает ее автор A.B. Пыжиков, в 1950-е гг. Православие стало консолидирующим фактором русской национальной оппозиции, концепцией, превратившей проявления спонтанного национализма в общественно-политическое движение, что спровоцировало антирелигиозную реакцию властей.28

Противоречивый характер деятельности Н.С. Хрущева на высших государственных постах, повлиявший на принятие важных политических решений, в том числе в сфере государственно-церковных отношений, стал предметом изучения Р.Г. Пихойи в его монографии «Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны. 1945-1985», в которой автор впервые в отечественной историографии представил комплексный анализ функционирования политической власти в условиях господствовавшего в

29

СССР тоталитарного режима.

28 Пыжиков A.B. Хрущевская «оттепель». М., 2002. С. 214.

29 Пихойя Р.Г. Москва. Кремль. Власть. Сорок лет после войны. 1945-1985. М., 2007. С. 218-482.

В своей монографии «Хрущевская «оттепель» и общественные настроения в СССР в 1953-1964гг.» Ю.В.Аксютин в результате проведенного исследования пришел к выводу, что лидер КПСС Н.С.Хрущев к решению назревших социально-экономических преобразований подходил исходя из соображений личного (укрепление своей власти) и идеологического (прогрессивно только то, что соответствует социалистическим ценностям и что способствует более быстрому продвижению к коммунизму и победе над

30

его противниками) порядка. В этом контексте становится понятной ненависть Н.С. Хрущева к религии и стремление покончить с ней в кратчайшие исторические сроки.

Немаловажное значение в изучении религиозной политики советской власти имеют исследования, посвященные частным аспектам

государственно-церковных отношений в СССР. Так историк С.С. Бычков в своей монографии «Освобождение от иллюзий» на примере жизни и служения архиепископа Ермогена (Голубева) показывает негативное отношение советского государства к православному духовенству, в том числе в годы правления Н.С. Хрущева (1953-1964).31

Санкт-Петербургский исследователь C.JI. Фирсов в своей работе «Апостасия «Атеист Александр Осипов» и эпоха гонений на Русскую Православную Церковь» подвергает тщательному анализу социально-психологические предпосылки отречения от религии и Церкви священнослужителей РПЦ в период хрущевской антирелигиозной кампании (1958-1964). В

своем труде «Коммунизм как религия: Интеллектуалы и Октябрьская революция» М. Рыклин исследует феномен коммунизма как

30 Аксютин Ю.В. Хрущевская «оттепель » и общественные настроения в СССР в 1953-1964 гг. М., 2010. С. 594595.

31 Бычков С.С. Освобождение от иллюзий. М. 2010.

32 Фирсов С.Л. Апостасия. «Атеист Александр Осипов» и эпоха гонений на Русскую Православную Церковь. СПб., 2004.

крупнейшей политической религии XX века, негативно повлиявшей на социальные процессы и государственно-церковные отношения в СССР."

В последние годы интерес к истории взаимоотношений государства и Церкви возрос, о чем свидетельствуют защищенные диссертации на соискание степени кандидата и доктора исторических наук. К наиболее глубоким исследованиям надо отнести докторскую диссертацию И.И. Масловой.34

В местной историографии по истории Ставрополья35 вопросы взаимоотношений РПЦ и советской власти практически не затрагивались. В некоторых изданиях коротко освещалась церковная жизнь на Ставрополье только в дореволюционный период.36 В последние десятилетия появились исследования по истории РПЦ на Ставрополье и в целом в Северокавказском регионе, но в них повествование ограничивается XIX - первой четвертью XX века.

Например, в диссертации Н.Ю.Беликовой рассмотрены различные аспекты развития РПЦ в трагические 1920-193 0-гг.. На основе анализа материалов Юга России автор пришел к выводу, что позитивное развитие взаимоотношений государства и РПЦ возможно лишь на путях точного выполнения законодательства об отделении Церкви от государства и отказе

33 Рыклин М. Коммунизм как религия: Интеллектуалы и Октябрьская революция. М., 2009.

Маслова И.И. Эволюция вероисповедной политики советского государства и деятельности Русской Православной Церкви (1953-1991). Диссертация на соискание ученой степени доктора исторических наук. М.. 2005.

Ъ Очерки Истории Ставропольского края В 2-х Томах. Т.2. Ставрополь. 1986: Край наш Ставрополье. Ставрополь, 1999.

36 Кругов А.И. Ставропольский край в истории России. Ставрополь. 2001.

от вмешательства как государства в дела Церкви, так и Церкви в дела государства.37

Диссертация Т.В.Колосовской посвящена изучению историко-правового аспекта государственно-конфессиональных отношений в Ставропольском крае в конце XIX - первой трети XX вв. По мнению автора, в условиях формирования новой модели взаимодействия государства с религиозными организациями на современном этапе полезно изучение деятельности не только центральных органов, но и опыт местных властных структур, непосредственно участвовавших в осуществлении вероисповедной политики государства.38

Единственным исключением является диссертация E.H. Макаровой, посвященная взаимоотношениям государства и РПЦ в Ставропольском крае в 1940-1960-гг. В ней автору на основе местных материалов удалось выявить предпосылки и основные направления реализации религиозной политики государства в регионе, показать роль партийных и советских органов в подготовке и проведении антицерковных акций в крае, оценить ущерб, нанесенный властями структурам РПЦ в ходе антирелигиозной кампании и сделать вывод об утопичности попыток КПСС вытеснить из общественной

39

жизни религию и Церковь.

"Беликова Н.Ю. Эволюция Русской православной церкви в период постреволюционной модернизации России в 20-30-е годы XX в. (на материалах Краснодарского, Ставропольского краев и Ростовской области). Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Армавир. 2002.

38

Колосовская Т.А. Государственно-конфессиональные отношения на Ставрополье в конце 19 - первой трети 20в. : историко - правовой аспект. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ставрополь. 2002.

39 Макарова Е.А. Взаимоотношения государственных органов власти и Русской православной церкви в 19401960-е гг. XX века: на материалах Ставропольского края. Диссертация на соискание ученой степени кандидата исторических наук. Ставрополь.2008.

В предлагаемой нами диссертации на основе более широкого круга источников, в более узких хронологических рамках (1953-1964) предпринята попытка комплексного анализа различных аспектов государственной религиозной политики в Ставропольском крае, в том числе тех (сопротивление верующих антиклерикальной политике государства, закрытие духовных учебных заведений, использование государством внутренних проблем РПЦ и т. д.), которые не были затронуты в исследовании Е.А.Макаровой.

Завершая краткий историографический обзор литературы по избранной теме, следует сказать, что российские и зарубежные историки добились серьезных успехов в изучении государственно-церковных отношений в СССР, приблизили нас к пониманию реальных процессов, происходивших в советском обществе в 1950-1960 гг. Это существенно облегчает исследование истории государственной религиозной политики на региональном уровне, разработка которой только началась.

Источниковая база исследования. Для достижения поставленной цели и реализации задач исследования был использован широкий круг источников. Среди них существенное место занимают архивные документы, часть которых впервые вводится в научный оборот. Базовой частью использованных источников послужили материалы центральных архивов — Государственного Архива Российской Федерации (ГАРФ), Российского Государственного Архива Новейшей Истории (РГАНИ), а также региональных архивов - Государственного Архива Ставропольского края (ГАСК) и Государственного архива Новейшей Истории Ставропольского края (ГАНИСК).

В ГАРФ была изучена часть документов фонда 6991 Совета по делам Русской Православной Церкви при Совете Министров СССР представляющих большой интерес для рассматриваемого периода государственно-конфессиональных отношений. В материалах этого фонда

содержатся различные сведения о положении Совета по делам РТСЦ и его отношениях с ЦК КПСС; о развитии религиозной жизни в СССР и о положении РПЦ; об антицерковных акциях и реакции населения на религиозную политику в стране. Здесь использованы также документы, характеризующие положение Ставропольской епархии, религиозную политику в регионе, сведения о доходах и расходах православных общин, состоянии религиозной обрядности, о количестве действовавших православных храмов и снятых с регистрации религиозных общин. Здесь же содержится некоторый материал о работе Уполномоченного Совета и положении православного духовенства в епархии.

В РГАНИ были изучены документы фонда 5 Центрального Комитета Коммунистической Партии Советского Союза, которые дают представление как об общем положении РПЦ в рассматриваемый период, так и о конкретных фактах проводившейся в стране конфессиональной политики. Это и информация о положении РПЦ в СССР и ее взаимоотношениях с государством, и данные об антицерковных мероприятиях и вмешательстве властей в деятельность РПЦ, и сведения о роли спецслужб в религиозной политике и положении духовных учебных заведений в СССР. Архивные документы этого фонда позволяют восстановить методы антирелигиозной пропаганды в стране. Вместе с тем, в архиве был обнаружен ряд документов, свидетельствующих о положении православного духовенства и верующих в Ставропольской епархии, о закрытии Ставропольской Духовной Семинарии, о служебной деятельности Уполномоченного Совета по Ставропольскому краю и об участии верующих в благотворительной деятельности.

Массив материалов по истории государственно-церковных отношений в регионе был исследован в ГАСК. В фонде 5171 собраны статистические сведения о православном духовенстве и церковного активе. Здесь хранится служебная переписка, инструктивные письма, докладные записки, заявления верующих, фотографии культовых зданий, отчеты Уполномоченного, в

которых содержатся сведения об общем положении РПЦ в Ставропольском крае, а также об экономической политике государства в отношении религиозных объединений, о закрытии православных храмов и снятии с регистрации религиозных общин. Здесь находятся обширные свидетельства о вмешательстве государства в управленческую деятельность РПЦ, о положении Ставропольской Духовной Семинарии и ее закрытии, о положении местной церковной иерархии, православного духовенства и верующих Ставропольского края.

Большое значение для данного исследования имели документы фондов 1, 63, 5351, 5352 ГАНИСК, раскрывающие механизмы принятия основополагающих решений региональных партийных структур в сфере религиозной политики. Партийные документы содержат протоколы заседаний бюро и секретариата Ставропольского крайкома КПСС, материалы пленумов краевой партийной организации и отдела пропаганды и агитации крайкома партии, отчеты идеологического отдела Ставропольского сельского крайкома КПСС, справки идеологического отдела Ставропольского промышленного крайкома партии. Значительный пласт архивных источников представлен материалами краевой организации ВЛКСМ. Речь идет о документах отдела пропаганды и агитации Ставропольского крайкома комсомола. Важнейшие для раскрытия диссертационной темы документы содержатся в фонде Уполномоченного Совета по делам РПЦ при СМ СССР по Ставропольскому краю, представленные отчетами, докладными записками, информационными справками, инструктивными письмами и рекомендациями Совета по делам РПЦ при СМ СССР. Здесь же находится и часть документов Московской Патриархии.

Анализ документов краевых архивных учреждений позволил представить общую картину положения РПЦ и государственно-церковных отношений в Ставропольском крае в изучаемый период, определить основные направления антирелигиозной кампании в регионе, выявить

истоки, планы и методы осуществления антицерковных акций, оценить действия гражданских властей и религиозных деятелей.

Среди опубликованных источников большую группу составляют документы КПСС, позволяющие выявить идеологическую основу антирелигиозной вспышки в стране в 1950-е - 1960-е гг. Наряду с партийными документами такие же функции выполняет и такая группа источников, как материалы комсомольских съездов, конференций, пленумов ЦК ВЛКСМ, постановлений высших комсомольских органов, посвященных молодежным аспектам религиозной политики советского государства.

Для понимания концептуальных основ и эволюции политики советского государства в отношении религии и Церкви в качестве источников были изучены работы В.И. Ленина, И.В. Сталина, Н.С. Хрущева и других руководителей коммунистической партии и советского государства

Были изучены законодательные и подзаконные акты, которые проливают свет на правовые основы советской религиозной политики и характеризуют особенности советского законодательства о культах. Наряду с этим изучены документы Московской Патриархии, в которых содержится ценная информация об истории формирования государственно-церковных отношений, о взаимоотношениях светских и религиозных лидеров, о механизмах подготовки и реализации антицерковных акций в СССР. Уникальные документы по истории отношений между советским государством и РПЦ содержатся в сборниках архивных документов.

Существенной группой опубликованных источников стали воспоминания верующих и церковных деятелей, охватывающих изучаемый период. В них содержится материал, раскрывающий духовную атмосферу того времени, особенности религиозной жизни, специфику общественного сознания советского общества, а также свидетельства об отдельных личностях. Наряду с этим были использованы мемуары и дневники бывших

комсомольских и партийных работников, дающих возможность почувствовать атмосферу времени, переживания и умонастроения людей.

Материалы периодической печати - газет «Правда», «Комсомольская правда», «Известия», «Ставропольская правда», «Молодой ленинец», журнала «Наука и религия» дают представление не только о реализации антирелигиозной политики Центра, но и о состоянии массового сознания. Особо надо выделить в качестве группы источников периодические издания Русской Православной Церкви. Это «Журнал Московской Патриархии», «Церковь и время», «Православный вестник Ставрополья», «Ставропольский благовест». Важным источником информации стала зарубежная периодика -«Вестник Российского Студенческого Христианского Движения», «Посев», «Грани», а также районные и городские печатные издания.

Использованные в работе сведения биографического, хронологического, терминологического, статистического характера, были почерпнуты из справочной литературы - словарей, справочников, энциклопедий, обозрений40.

Наконец, следует упомянуть использованные в настоящей диссертации материалы полевых исследований автора- записи бесед с современниками, свидетелями и участниками событий, связанных с государственно-церковными отношениями рассматриваемого периода. Их свидетельские показания стали важным источником информации по избранной теме, позволили получить более целостное и конкретное представление об изучаемых явлениях и процессах.

Научная новизна и теоретическая значимость исследования, состоит в следующем:

40 Протодиакон Александр Киреев. Епархии и архиереи Русской Православной Церкви 1943-2002 годах. М., 2002. Шведов О.В. Экциклопедия церковного хозяйства. М., 2003. и д.р.

- расширено знание о факторах возрождения антицерковной политики в Советском Союзе в середине 1950-х годов;

- впервые в комплексе раскрыты механизмы и формы реализации партийно-советской политики в отношении Русской Православной Церкви в Ставропольском крае;

существенно дополнены научные представления о характере деятельности и противоречиях Уполномоченного Совета по делам РПЦ при СМ СССР по Ставропольскому краю;

- впервые подробно освещено состояние Ставропольской Духовной семинарии накануне и в процессе ее закрытия;

- впервые наряду с антицерковной политикой местной власти в исследуемый период освещены слабости и противоречия в церковноприходской жизни, способствовавшие нагнетанию антирелигиозных настроений;

- значительно пополнена источниковая база проблемы за счет впервые вводимых в научный оборот архивных документов.

Задачи исследования обусловлены его объектом и предметом включают в себя:

- изучение предпосылок советской государственно-партийной религиозной политики в 1953-1964 годах;

выявление состояния государственно-церковных отношений в Ставропольском крае накануне смены политического курса в стране;

- анализ перемен в отношениях местной власти и РПЦ в регионе в 1950-е годы;

- освещение основных направлений антицерковной политики центральной власти в конце 1950-х - середине 1960-х гг.;

- раскрытие роли партийных и советских органов Ставропольского края в проведении антицерковных акций в регионе;

- рассмотрение на примере Ставропольской Духовной Семинарии состояния местного церковного сообщества в условиях возрождения политики гонений на РПЦ.

Методологической основой предлагаемого исследования являются принципы историзма, научной объективности и достоверности, диалектического понимания исторического процесса, а также принцип социального детерминизма исторических явлений и процессов.

Исследование проводились с использованием ряда прикладных методов, таких, как историко-сравнительный, историко-системный, историко-генетический, историко-антропологический, а также методов количественного или статистического анализа. Историко-системный метод применялся, в частности, при рассмотрении местных управленческих структур - светских и церковных - как неотъемлемой части более крупных систем управления. Историко-сравнительный метод имел место при сопоставлении содержания и результатов антицерковных акций властей Ставропольского края с антицерковными мероприятиями в масштабах всего СССР. Историко-генетический метод применялся при изучении реакции церковного сообщества на антирелигиозную политику региональных властей на протяжении 1953-1964 гг. Методы количественного анализа использовались при изучении экономической политики властей по отношению к православным объединениям, а также при исследовании уровня религиозности населения, поддающихся цифровым характеристикам. При рассмотрении жизни и деятельности светских и религиозных руководителей, атеистов и верующих, автор опирался на историко-антропологический метод.

В то же время в процессе работы над диссертацией, автор старался избегать крайностей и идеологических стереотипов, характерных как для советского периода развития отечественной исторической науки, так и некоторых исследований последнего времени. Автор исследования отдает

себе отчет в том, что предлагаемая им работа является лишь одним из вариантов реконструкции исторического прошлого, однозначное описание которого объективно невозможно.

Практическая значимость исследования, заключается в том, что достигнутые результаты могут использоваться: при написании работ по истории советской политики в отношении РПЦ на Ставрополье, а также при создании общих трудов по истории Ставрополья. Итоги работы также могут быть использованы в научно-исследовательской деятельности профессиональными историками для дальнейшего изучения истории государственно-церковных отношений в стране и крае. В учебно-воспитательном процессе в образовательных учреждениях различного уровня выводы и материалы диссертации могут стать нужными при разработке лекционных курсов и спецкурсов, а также учебно-методических пособий по гуманитарным дисциплинам - отечественной истории, истории религии, краеведения.

Диссертация дает материал для практических рекомендаций местным государственным и политическим органам в их управленческой и политической деятельности. Она позволяет усвоить исторические уроки прошлого, чтобы взвешенно и неконъюнктурно формировать равноправные отношения с религиозными организациями региона. С другой стороны, материалы работы могут быть использованы учеными экспертами для разработки современной доктрины государственно-конфессиональных отношений в Российской Федерации.

Апробация результатов исследования. Результаты диссертационного исследования обсуждены и одобрены на заседании кафедры истории России Северо-Кавказского Федерального Университета. Основные положения диссертации изложены в докладах на трех региональных ( в г. Буденновске ), межрегиональной ( в г. Краснодаре) и всероссийской (в г.Адлере) научно-практических конференциях и отражены в 6 научных публикациях, в том

числе и в 1 статье, опубликованной в издании, рекомендованном ВАК. Материалы исследования нашли применение в учебном процессе на кафедре обществоведения и филологии в курсах лекций «Отечественная история», «История религии», «История Ставропольского края», в работе опытно-экспериментальной педагогической площадки по теме «Государственная политика в отношении РПЦ и ее реализация в Ставропольском крае в 19531964 годы».

Структура исследования. Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложений. В первой главе рассматривается положение РПЦ и состояние государственно-церковных отношений в СССР в 1953-1964 годах. Во второй главе характеризуется положение РПЦ и состояние государственно-церковных отношений в Ставропольском крае в 1953-1957 годах. В третьей главе рассматриваются основные направления антицерковной кампании в Ставропольском крае в 1958-1964 годах. Каждый параграф и глава завершаются промежуточными выводами и обобщениями. Основные выводы изложены в заключительной части диссертации.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Алейников, Василий Николаевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Взаимоотношения государства и РПЦ в течение нескольких столетий были важной, составной частью политической истории России, одним из влиятельных факторов стабильности внутреннего и международного положения страны. В дореволюционные годы государственно-церковные отношения имели относительно стабильный характер и в основном положительно влияли на формирование и развитие российского государства и общества.

После Октябрьской революции 1917 года произошло радикальное изменение государственной религиозной политики. Пришедшие к власти коммунисты рассматривали РПЦ как враждебный классовый институт и в стратегическом плане добивались полного прекращения ее деятельности. Вместо диалога и сотрудничества, власти избрали путь конфронтации и тотального наступления на религию и Церковь. Беззаконие, произвол и насилие стали основными инструментами советской религиозной политики. Карательные акции коммунистического государства в отношении РПЦ продолжались до Великой Отечественной войны (1941-1945), в ходе которой из прагматических соображений государство ослабило давление на религиозные организации и частично легализовало деятельность Московской Патриархии. В послевоенные годы относительно спокойные государственно-церковные отношения сохранились, однако стратегическая линия вероисповедной политики советского государства оставалась неизменной.

После смерти И.В. Сталина его политические наследники вносили тактические изменения в религиозную политику в зависимости от социально-политических условий внутри страны, ее международного положения и соотношения сил в советском руководстве. Периоды относительной нормализации в государственно-церковных отношениях сменялись временами ужесточения религиозной политики и конфронтации с РПЦ. В хронологическом плане исследуемый период государственно-церковных отношений можно разделить на два этапа.

Для первого этапа взаимоотношений государства и РПЦ (1953 -1957гг.) характерно использование главным образом идеологических средств подавления религиозных организаций и их постепенного вытеснения из общественной жизни. Чтобы ускорить эти процессы власти на местах прибегали к использованию и административного ресурса, но такая практика имела эпизодический характер, поскольку органы государственной власти в целом действовали в рамках Конституции СССР и советского законодательства о культах.

На втором этапе (1958 - 1964 гг.) происходит резкое обострение государственно - церковных отношений. В конце1958 г. под флагом вступления СССР в завершающую фазу построения коммунистического общества произошло радикальное изменение государственной религиозной политики. Построение коммунистического общества в СССР напрямую связывалась с полным преодолением «религиозных пережитков» и на практике привело к новому наступлению на религию и Церковь.

Главный удар был направлен против РПЦ как самой многочисленной и влиятельной религиозной организации. Антирелигиозная кампания в СССР приняла широкомасштабный характер и одновременно проводилась по нескольким направлениям. Главным инструментом реализации государственной политики в отношении верующих и Церкви стало административно-силовое давление на религиозные организации. Средства идеологического воздействия на население использовались не только в пропагандистских целях, но и для оправдания грубого вмешательства советского государства в повседневную деятельность религиозных организаций. Радикальный поворот в религиозной политике советского государства в 1958-1964 гг. непосредственно связан с деятельностью Н.С.

Хрущева , который как руководитель страны знал о проводившихся антицерковных акциях, не препятствовал их осуществлению и не реагировал на многочисленные протесты православной общественности. В борьбе с религией Н.С. Хрущев проявил себя одним из самых непримиримых и яростных гонителей РПЦ. Используя инструменты государственного принуждения, Н.С. Хрущев и его соратники стремились к полной ликвидации Церкви как социального института. Быстрое сокращение численности религиозных объединений, враждебное отношение партийно-государственной номенклатуры к религии и верующим, ускоренное осуществление антицерковных мероприятий свидетельствуют о реальной угрозе существованию РПЦ в 1958-1964 гг. Только протесты верующего населения и православного духовенства, выступления в защиту религии и Церкви Патриарха Московского и всея Руси Алексия, митрополита Крутицкого Николая (Ярушевича), архиепископа Ташкентского и Среднеазиатского Ермогена (Голубева), других иерархов Церкви, широкий международный резонанс, вызванный преследованием верующих в СССР вынудили власти свернуть антицерковную кампанию и отказаться от агрессивной религиозной политики.

Именно в таком режиме в исследуемый период проводилась религиозная политика во всех регионах СССР, в том числе в Ставропольском крае. На принятие решений в сфере государственно -церковных отношений в регионе влияли как общие установки союзного центра так и субъективные устремления краевых, районных и местных властей. Центром планирования религиозной политики в регионе была Ставропольская краевая организация КПСС, через которую шли политические указания вышестоящих партийных структур, предлагались конкретные пути и методы осуществления антицерковных акций. По линии правительства СССР координатором религиозной политики в регионе бы Ставропольский крайисполком, а непосредственным куратором государственно-церковных отношений был Уполномоченный Совета по делам РПЦ при СМ СССР по Ставропольскому краю.

В эти годы слаженно функционировала целая система партийно-государственных органов, контролировавших конфессиональную политику в Ставропольском крае. В нее входили Ставропольский крайком КПСС, Ставропольский крайисполком, районные, городские и сельские комитеты КПСС и Советы депутатов трудящихся. Структурными элементами этой системы были органы внутренних дел, прокуратуры и специальных служб (Управление КГБ СССР по Ставропольскому краю). Краевые органы власти доводили решения высшего руководства СССР до сведения местных органов власти и осуществляли необходимый контроль за их исполнением. Контроль со стороны партийных и государственных органов за деятельностью РПЦ в Ставропольском крае имел конфиденциальный характер и осуществлялся в режиме строгой секретности. Его осуществляли Уполномоченный Совета по делам РПЦ по Ставропольскому краю и Управление КГБ СССР по Ставропольскому краю.

В своей работе Уполномоченный Совета руководствовался постановлениями, распоряжениями, инструкциями вышестоящих органов государственной власти, в первую очередь Совета по делам РПЦ при СМ СССР. Следует отметить, что функции Уполномоченного как проводника религиозной политики в регионе претерпели значительную эволюцию. В 1953-1957 гг., в период относительно стабильных государственно-церковных отношений, Уполномоченный выполнял главным образом контрольно-наблюдательные функции, а его служебная деятельность была сдерживающим фактором позитивного развития религиозных объединений. В случае нарушения прав верующих , Уполномоченный в отдельных случаях способствовал восстановлению законности, а его вмешательство в деятельность православных организаций в целом не выходило за рамки служебных полномочий.

Ситуация кардинально изменилась в 1958-1964 гг. Контроль за деятельностью православных общин стал всеобъемлющим, а вмешательство во внутренние дела РПЦ тотальным. Служебная деятельность Уполномоченного приобрела ярко выраженный антицерковный характер. Вместо посреднических функций между государственными органами и религиозными организациями как того требовал его служебный статус, Уполномоченный стал выполнять распорядительно-управленческие функции, незаконно присвоив часть полномочий Управляющего Ставропольской епархией.

Вся религиозная жизнь и церковная деятельность на территории Ставропольского края в значительной мере осуществлялась по прямым распоряжениям и указаниям Уполномоченного. Такая практика незаконного вторжения в административно - управленческую деятельность православных общин вела к значительному ослаблению РПЦ. Интересно отметить, что православное сообщество, приученное к беспрекословному подчинению советскому государству, достаточно спокойно относилось к такому статусу Уполномоченного и в спорных ситуациях церковноприходской жизни аппелировало к нему как высшему должностному лицу. Это касалось и рядовых верующих, и православного клира, и самого Управляющего Ставропольской епархией. Главным содержанием деятельности всей системы партийно-государственных органов по контролю за деятельностью религиозных организаций в Ставропольском крае было осуществление комплекса политико - административных мер и средств идеологического воздействия по ограничению активности РПЦ в 1953-1957 гг. и ее ликвидации как социального института в 1958-1964 гг.

Как показывает проведенное исследование, в изучаемый период (19531964 годы) при сохранении общей стратегии решения религиозного вопроса в СССР, произошло серьезное изменение характера и содержания государственно-церковных отношений. В 1953-1957 гг. эти отношения приобрели относительно устойчивый и стабильный характер, административно-партийный контроль за духовенством и верующими осуществлялся в рамках советского законодательства о культах и в целом в Ставропольском крае сложились благоприятные условия для жизни и деятельности РПЦ. Административные злоупотребления в отношении религии, Церкви и верующих носили характер исключения и в основном не влияли на развитие конфессиональной ситуации в регионе.

В то же время власти контролировали религиозную обстановку в крае и пресекали всякие попытки активизации церковной деятельности. Вопреки действовавшему законодательству в эти годы не регистрировали новые религиозные общины. Власти намеренно ограничивали религиозное пространство для деятельности православных общин, чтобы уменьшить влияние РПЦ в Ставропольском крае. Этому способствовал и весь комплекс политико - идеологичесих мероприятий , проводившихся в регионе в 1953 -1957 гг. Следует подчеркнуть, что на формирование региональной религиозной политики решающее воздействие оказал идеологический фактор. В общественном сознании утверждалось представление о христианстве как о враждебной идеологии, а о Церкви как отживающем социальном институте. Антирелигиозная пропаганда была направлена с одной стороны на утверждение в обществе материалистического мировоззрения, а с другой на всемерное ослабление религиозных организаций, дискредитацию духовенства и верующих.

В эти годы в крае сложилась отлаженная система контроля за деятельностью православных священнослужителей. Ключевым элементом этой системы была процедура регистрации духовенства, которая не имела подробного нормативного оформления и давала возможность для злоупотреблений. По разным поводам священника могли лишить регистрационной справки и уволить с прихода. Активное духовенство переводили в отдаленные сельские приходы или ставили под особый контроль советских спецслужб. Власти осуществляли строгий контроль за состоянием религиозной обрядности, особенно в молодежной среде, по отношению к коммунистам и комсомольцам, совершавшим церковные таинства и обряды принимались меры административного и общественного воздействия. В поле зрения советского государства находилась и деятельность Ставропольской Духовной Семинарии. Краевые власти не скрывали своего негативного отношения к функционированию СДС и принимали меры к ограничению ее учебно-образовательных возможностей. Региональные власти контролировали материальное положение Ставропольской епархии и по отношению к православным общинам проводили политику хозяйственного и финансового ослабления , сознательного ограничения их экономической активности и самостоятельности. Таким образом в 1953-1957 гг. в Ставропольском крае партийно-государственными органами проводилась религиозная политика, направленная на постепенное ослабление РПЦ и ее последующее вытеснение из общественной жизни. Относительно умеренный курс в государственно-церковных отношениях сопровождался мерами ограничительного и запретительного характера.

В 1958-1964 гг. произошли серьезные изменения в религиозной политике советского государства. Усилиями региональных властей в Ставропольском крае была развернута антицерковная кампания, нацеленная на полное прекращение деятельности РПЦ. Акции прямого государственного вмешательства в деятельность православных объединений осуществлялись на фоне массированного пропагандистского наступления на религию, верующих и Церковь. Главный удар властей был направлен на православные храмы как центры организации религиозной жизни и места совершения культовых действий. Под разными предлогами, при активном участии местного партийно-советского актива, в редких случаях при попустительстве и пособничестве клира и верующих, власти добивались закрытия храмов, снятия с регистрации православных общин, полного прекращения религиозной деятельности. Подавление очагов церковной жизни сталкивалось с активным сопротивлением духовенства и верующих. Акции по административному закрытию церковных приходов осуществлялись в режиме полной информационной блокады и скрывались от общества. Руководители на местах по указанию свыше жестко пресекали все случаи деятельности верующих по защите своих храмов. Одновременно был нанесен серьезный удар по материально финансовому положению религиозных объединений РПЦ. Используя механизмы незаконного вмешательства в экономическую деятельность Церкви, власти посягали на собственность, имущество, транспортные средства, финансовые ресурсы православных общин. С ограничением материально-финансовых возможностей церковных приходов государство связывало сужение сферы религиозной жизни и ослабление влияния РПЦ. Эту же цель власти преследовали осуществляя реформу церковно-приходского управления. В результате этой акции государству удалось существенно ослабить позиции православного духовенства, отстранить его от административно-хозяйственной деятельности, поставить под жесткий государственный контроль работу церковных советов и ревизионных комиссий.

В эти же годы руководителями всех уровней осуществлялось систематическое вмешательство в культовую практику религиозных объединений. Существенно затруднялось проведение богослужений, таинств и обрядов, контролировались показатели религиозной обрядности запрещалась или ограничивалась миссионерская и проповедническая деятельность духовенства. Служителей культа склоняли к отречению от религии и Церкви. Власти проводили последовательную линию на сокращение численности православного духовенства. В 1960 г. по требованию властей было закрыто единственное на юге СССР образовательное учреждение Московского Патриархата - Ставропольская

Духовная Семинария. Официальная пропаганда неустанно твердила о преимуществах научного мировоззрения над религиозным, разоблачала «реакционную» деятельность церковников. В практике атеистической пропаганды впервые стали использовать священнослужителей - ренегатов. Верующих, за участие в религиозной жизни подвергали административным преследованиям. Во многих городах и районах края спешно внедрялись новые гражданские обряды в противовес старым религиозным традициям. Антицерковные акции проводились с позиции силы, с нарушением прав верующих. Со второй половины 1964 г. интенсивность антирелигиозных мероприятий стала спадать, а после отставки Н.С. Хрущева антицерковная кампания в крае завершилась. Таким образом, в 1958-1964 гг. религиозная политика в Ставропольском крае осуществлялась с использованием механизмов и средств государственного принуждения, в обход Конституции СССР и действовавшего законодательства о религиозных культах. Инструментами идеологического воздействия на население стали все виды и формы атеистической пропаганды. Антирелигиозная кампания в Ставропольском крае существенно ослабила позиции РПЦ в регионе, однако не привела и не могла привести к полному прекращению деятельности православных объединений.

Анализ государственной религиозной политики в исследуемый период позволяет сделать вывод о том, что марксистско-ленинское учение о религии и ее неизбежном исчезновении в ходе социалистического строительства оказалось несостоятельным. В течение десятилетий, в том числе в рассматриваемый период советское правительство осуществляло беспрецедентную по своим масштабам антирелигиозную пропаганду, однако преодолеть существование альтернативного коммунистической идеологии религиозного мировоззрения так и не удалось. Неудачи на идеологическом фронте вынуждали власти вновь и вновь прибегать к административно-силовому давлению на религиозные организации. В результате произошло принципиальное расхождение между официальными лозунгами партийно-правительственных документов и реальными действиями властей в сфере религиозной политики. Однако опыт истории убеждает нас в бесперспективности попыток государства уничтожить религию и Церковь. Антицерковный курс советского режима не привел ни к уничтожению Церкви, ни к исчезновению религиозных традиций. Вместе с тем эта политика и на союзном, и на региональном уровне имела далеко идущие негативные последствия.

В 1958-1964 гг. власти используя мощный государственный ресурс не только осуществили сокрушительный удар по материальным объектам религиозных объединений, подорвали внутреннюю структуру и жизнеспособность РПЦ, уменьшили ее потенциал и влияние на общественное развитие, но и нанесли колоссальный урон христианским традициям и православной культуре. По существу в эти годы в рамках развития советской цивилизации в принудительном порядке завершился процесс перехода от общества с официальным статусом РПЦ к светскому государству и обществу, преимущественно безрелигиозному. Атеистическая революция в СССР достигла своего апогея. Религия как регулятор внутренней и внешней жизни человека утратила свое прежнее влияние. Произошло расцерковление общественной и культурной жизни, что способствовало духовно-нравственной деградации людей, распространению антиобщественных явлений и опасных тенденций. Все эти процессы привели к внутреннему ослаблению советского общества и в определенной мере повлияли на судьбу СССР.

Антицерковная политика властей привела к опасным деформациям в национальном сознании народа, к отрыву значительной части населения от традиционной православной культуры и религиозных практик. В постсоветские годы это привело к широкому распространению нетрадиционных религиозных движений, деструктивных культов и серьезно осложнило конфессиональную ситуацию в России. Антирелигиозный курс советского руководства привел и к значительным потерям в церковном культурном пространстве. Были уничтожены многие памятники христианской храмовой архитектуры, произведения православной иконописи, редкие религиозные книги. Серьезно пострадала православная богословская школа, частично утрачены ее традиции, опыт образовательно-педагогической деятельности, что существенно повлияло на формирование кадрового корпуса РПЦ.

В годы хрущевских гонений на религию и Церковь власти значительно уменьшили численность наиболее активного православного духовенства. Высокие налоги, штрафные санкции и снятие священников с регистрации осложняли материальное положение клира и усугубляли болезненную для РПЦ кадровую проблему. Вслед за духовенством пострадали церковные служащие и работники религиозных организаций. Их денежное обеспечение и общественный статус были значительно понижены. В 1961-1962 гг. было прекращено государственное социальное обслуживание работников религиозных структур, распущены и ликвидированы профсоюзные организации в религиозных объединениях.

В годы хрущевской антирелигиозной кампании была полностью запрещена благотворительная деятельность РПЦ, широко практиковавшаяся в годы Великой Отечественной войны ( 1941-1945) и в послевоенный период в виде добровольных пожертвований православных христиан в государственные фонды, и оказания помощи церковным приходам, епархиям и монастырям, а также адресной помощи нуждающимся гражданам. Одновременно на смену церковной благотворительности пришла принудительная система изъятия государством денежных средств со счетов религиозных организаций в Фонд мира.

В рамках проводившегося антицерковного курса осуществлялись мероприятия, предусматривающие устранение религиозного влияния РПЦ на детей и молодое поколение советских граждан. С этой целью в конце 1950-х- начале 1960-х гг. в стране была создана система всеобщего атеистического воспитания школьников и молодежи, имевшая очевидные негативные последствия в культурной и духовно-нравственной сфере.

Хрущевская антирелигиозная кампания стала настоящим бедствием для тысяч православных священнослужителей и рядовых верующих, права и свободы которых нарушались, а религиозные чувства оскорблялись. Многочисленные запреты и ограничения в сфере религиозной практики, морально-психологическое давление на духовенство и православных христиан значительно сужали возможности РПЦ удовлетворять религиозные потребности верующих и позитивно влиять на социальные процессы. РПЦ, поставленная в рамки враждебного атеистического государства, столкнулась с проникновением в ее среду негативных явлений - конформизма в отношениях с властями, аморализма и стяжательства, пассивности и обрядоверия в приходской жизни. В конечном итоге в годы хрущевской антирелигиозной политики произошло общее институциональное ослабление РПЦ, последствия которого не преодолены до сих пор.

Вместе с тем даже в столь трагических условиях РПЦ сумела сохранить свой духовный потенциал и каноническое устройство, преданную иерархию и вековые традиции и подготовить почву для грядущего религиозного возрождения в стране.

Исторический опыт свидетельствует, что цивилизованные государственно-церковные отношения, подлинное осуществление права на свободу совести возможно лишь в условиях реального демократического государства, гарантирующего равные права для всех граждан, независимо от их убеждений.