Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Мухина, Наталия Михайловна

  • Мухина, Наталия Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2000, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 214
Мухина, Наталия Михайловна. Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Екатеринбург. 2000. 214 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Мухина, Наталия Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

1. Постановка проблемы.

2. Лирика Н. Гумилева и А. Ахматовой как материал для исследования и сравнения поэтических концепций красоты

2.1. Обзор существующих в филологии аспектов исследования поэзии Н.Гумилева и А. Ахматовой.

2.2. Концептуальная база творчества Н. Гумилева и А. Ахматовой.

3. Общая характеристика диссертации.и

3.1. Актуальность исследования.

3.2. Цель и задачи исследования.

3.3. Объект, предмет и единица анализа. Материал и методы исследования.

3.4. Теоретическая значимость, научная новизна и практическая ценность исследования.

3.5. Апробация диссертации.,.

3.6. Структура диссертации.

3.7. Положения, выносимые на защиту.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВАНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Общие проблемы когнитивнолингвистического подхода к языковым репрезентациям человеческих знаний.

1.1.1. Наука о системах знания и когнитивная лингвистика.

1.1.2. Направления возможного изучения языковых репрезентаций знания.

1.1.3. Поэтическое творчество в когнитивнолингвистическом аспекте.

1.2. Репрезентация как когнитивная и лингвистическая структура представления знания.

1.2.1. Репрезентация как процесс и структурная единица когниции.

1.2.2. Репрезентация га. референция. Репрезентация га. символизация.

1.2.3. Классификации репрезентаций. Языкоподобная репрезентация.

1.2.4. Пропозиция как единица репрезентации.

1.3. Когнитивно-коммуникативный подход к тексту.

1.3.1. Общая характеристика подхода.

- з

1.3.2. Смысловые уровни текста с точки зрения когнитивного анализа.

1.3.3. Поэтический текст как объект когнитивного анализа.

1.3.3.1. Особенности репрезентации поэтической информации.

1.3.3.2. Проблема интерпретации текста: «когнитивный стиль» и скогнитивное чувство».

1.3.4. Виды концептуального анализа, актуальные для данного исследования.

1.3.5. Общие этапы анализа репрезентации концепта «красота» в поэтическом тексте.

Выводы.

ГЛАВА 2. ИДЕЯ КРАСОТЫ В ЭСТЕТИКО-ФИЛОСОФСКОМ И ЛИНГВО

КОНЦЕПТУАЛЬНОМ АСПЕКТАХ.

2.1. Философия красоты.

2.1.1. Историко-философские концепции красоты.

2.1.1.1. Объективно-эстетический аспект: красота как свойство.

2.1.1.2. Субъективно-эстетический аспект: характер восприятия и переживания красоты человеком.

2.1.2. «Терминологическая база» понятия «красота».

2.2. Красота: концепт и идея.

2.2.1. К вопросу о соотношении терминов «концепт» и «идея».

2.2.2. Проблема определения концепта.

2.2.3. Концепт и текстовый смысл.

2.3. Эстетико-оценочная ситуация как текстовая форма репрезентации концепта «красота».

2.3.1. Общие семантические особенности эстетических оценок.

2.3.2. Ситуация эстетического оценивания: от текстового образа к текстовому смыслу.

2.3.3. Теоретически возможные виды репрезентации концепта «красота» в тексте.

2.3.4. Построение модели анализа репрезентации концепта «красота» и идеи красоты в поэтическом тексте.

ВЫВОДЫ.

ГЛАВА 3. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИДЕИ КРАСОТЫ В ЛИРИКЕ И. С. ГУМИЛЕВА.

3.1. Характеристика эстетических терминов и эстетизируемых объектов.

3.2. Анализ репрезентации концепта «красота» в текстовых образах красоты.

3.2.1. Классификация текстовых образов. «Поэтические манифесты» красоты. Эстетика мужского и женского начал в лирике Н.Гумилева.

3.2.2. Способы эстетизации текстовых образов в лирике Н. Гумилева.

3.2.3. Характеристика текстовых смыслов красоты.

3.2.3.1. Группа образов «Поэтические манифесты красоты».

3.2.3.2. Группа образов «Портрет мужчины».

3.2.3.3. Группа образов «Деятельность, процесс, связанный с мужским началом».

3.2.3.4. Группа образоь с Мир, освоенный мужчиной».

3.2.3.5. Группа образов «Женский портрет».

3.2.3.6. Группа образов «Пассивно-созерцательная деятельность, состояние души».

3.2.3.7. Группа образов «Женские лики мира».

3.2.4. Формальная характеристика репрезентации концепта «красота» в стихотворениях Н.Гумилева.

3.2.4.1. Формально-когнитивные характеристики текстовых образов.

3.2.4.2. Характеристика пространственно-временного фона ситуаций эстетического оценивания.

3.2.5. Примеры комплексного анализа репрезентации концепта «красота» в текстовых фрагментах.

3.3. Идея красоты в поэзии Н. Гумилева.

Выводы.

ГЛАВА 4. РЕПРЕЗЕНТАЦИЯ ИДЕИ КРАСОТЫ В ЛИРИКЕ А. А. АХМАТОВОЙ

4.1. Характеристика эстетических терминов и эмоциональных состояний в ситуации эстетического оценивания.

4.2. Анализ репрезентации концепта «красота» в текстовых образах красоты.

4.2.1. Классификация текстовых образов в лирике А. Ахматовой. «Вещный мир» и «мир творчества».

4.2.2. Способы эстетизации текстовых образов в лирике А. Ахматовой.

4.2.3. Характеристика текстовых смыслов красоты.

4.2.3.1. Группа образов с Мир, увиденный в момент любовного переживания».

4.2.3.2. Группа образов «Мир, познанный как источник гармонии».

4.2.3.3. Группа образов «Мир, воспринимаемый как родина».

4.2.3.4. Группа образов «Мир, сохранившийся в воспоминаниях

Потерянный рай»)»./

4.2.3.5. Группа образов «Мир собственного творчества».

4.2.3.6. Группа образов «Мир восприятия чужого творчества».

4.2.4. Формальная характеристика репрезентации концепта «красота» в стихотворениях А.Ахматовой.

4.2.4.1. Формально-когнитивные характеристики текстовых образов.

4.2.4.2. Характеристика пространственно-временного фона ситуаций эстетического оценивания.

4.2.5. Примеры комплексного анализа репрезентации концепта «красота» в текстовых фрагментах.

4.3. Идея красоты в поэзии А. Ахматовой.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация идеи красоты в поэзии Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой»

ЯсргевепЬаНо — прибавление бытия, которое сущее получает за счет того, что представляет самое себя.

Г.-Г. Гадамер

1. Постановка проблемы

Проблематика данной диссертации связана с выявлением особенностей репрезентации концепта красота и идеи красоты в поэтических текстах Н. Гумилева и А. Ахматовой. Термин «репрезентация» является одним из ключевых в когнитивной лингвистике, науке, которую прежде всего интересует, как наши знания о мире получают языковое оформление и каковы особенности этого оформления. Репрезентация это и сам процесс представления знаний (в человеческой психике, в языке и т.д.), и единица этого представления (в ментальной модели, в речи, в тексте и т.д.) см. об этом Краткий словарь когнитивных терминов 1996 (далее — КСКТ), с. 157. Вербально репрезентируемое знание, передаваемое в коммуникативном акте, определяется в когнитивной лингвистике как информация (см. Там же, с.36). А информационно-концептуальная база художественного текста, как пишет Л. Г. Бабен-ко, «с одной стороны, отражает универсальные законы мироустройства, а с другой индивидуальные, даже уникальные, воображаемые идеи» (Бабенко, Казарин, Васильев 2000, с.82). Поэтический текст в связи с этим является уникальным способом передачи информации. Это утверждение уже давно стало в гуманитарных науках общим местом. Вспомним лишь известное высказывание Ю. М. Лотмана о том, что в поэтическом тексте воплощается особая истина, которая вне него не существует и не передаваема в прозаической форме (см. Лотман 1970, с.384). В каком же аспекте нам представляется важным исследовать поэтическую информацию? Поэтический текст — особая разновидность текста как «вербально кодированного фрагмента знания» (Шабес 1989, с.141). По мнению Ю. В. Казарина, «являясь переживанием и мыслью [поэтический текст] внедряет таковые в сознание и психику читателя. При восприятии истинной поэзии у читателя возникает ощущение чего-то сверх меры драгоценного, живого и прекрасного, как сама жизнь» (Казарин 1999, с.64). В поэзии познавательный аспект передачи информации уступает место эмоционально-эстетическому и ценностному. Какая информация о мире может стать предметом как когнитивного, так и лингвоэстетического исследования поэтического текста? Худо-жественый текст является «эстетическим средством опосредованной коммуникации» (Чернухина 1984, с.11), и нам представляется, что передача в нем эстетической информации или «эстетизированной эмоции» (термин В. А. Пищальниковой, 1992, с.8) во многом обусловлена общим эстетико-философским представлением поэта о красоте, о прекрасном. Используя терминологию Н. С. Болотновой, можно сказать, что концепт красота в поэтическом тексте является одновременно и «информемой» (т.е. отображением когнитивной информации), и «прагмемой» (т.е. реализацией авторской эстетической установки) — см. об. этом Болотова 1992, с.37-38. Поэтому исследование репрезентации идеи красоты в поэтических текстах выбранных нами поэтов, на наш взгляд, имеет научную ценность и с когнитивной, и с лингвоэстетиче-Ской точек зрения. Как пишет философ М. Вартофский, из репрезентационной модели «мы всегда можем реконструировать субъекта моделирования» (Вартофский 1988, с.23). Это позволяет посмотреть на творчество Н. Гумилева и А. Ахматовой под новым углом зрения, через призму идеи красоты, и создает новую базу для сравнительного анализа.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Мухина, Наталия Михайловна

Выводы

В 4-й главе диссертации определены особенности репрезентации концепта красота и идеи красоты в лирике А. А. Ахматовой.

В 45 стихотворных контекстах выявлено 13 эстетических терминов, так же, как и при анализе лирики Н. Гумилева, распределенные в 5 семантических групп. Выраженность группы «красота удивляющая» означает, что красота в исследуемой лирике предстает чаще как неожиданное явление или свойство.

1 Заметим, что ахматовская «склонность к трансу» (Щеглов 1996, с.264) практически не повлияла на характер эстетизации мира в ее стихотворениях.

Контексты с эстетическими терминами так же, как и в стихотворениях Гумилева, содержат эстетические номинации («нулевые» и «схематичные» репрезентации) и «полные» репрезентации концепта красота в текстовых образах, эксплицируемые эстетическим термином. Небольшая частотность «полных» репрезентаций, эксплицируемых эстетическим термином с обобщающим для образа значением отражает авторскую установку выражать эстетические смыслы имплицитно, т.е. указывает на нерациональное представление поэта о красоте.

Сформирована типология эмоциональных состояний лирической героини в ситуациях эстетического оценивания (по их выраженности/невыражсшюсти и качеству переживаний — см. схему). ш К о и

К « Я я о И

О о н я <и о о о о а 0) н « я

О) о [н « <и н о я св я к о (Ч Я л § к о Щ я я Я <и Я о я р я о Я к я а, я £ о ч я о

СП со

1) невыраженное

2) выраженное а) любовь б) радость земного бытия в) тоска по прошлому г) ненависть к настоящему

Данная типология отражает «эмоционально-психологический» принцип репрезентации идеи красоты в лирике А. А. Ахматовой: действительность эстетизируется, как правило, в состоянии эмоционального подъема лирической героини.

Тематико-классификационный анализ контекстов, содержащих текстовые образы красоты показал, что ТО составляют концептуализированные области красоты какого-либо объекта или явления, соотносимые: 1) с красотой вещного, материального мира, 2) с красотой мира творчества. В итоге ТО красоты распределились в 6 тематических групп: «Мир, увиденный в момент любовного переживания», «Мир, познанный как источник гармонии», «Мир, воспринимаемый как родина», «Мир, сохранившийся в воспоминаниях («Потерянный рай»)», «Мир собственного творчества», «Мир восприятия чужого творчества».

При анализе стихотворений выявлены те же способы эстетизации ТО, что и в лирике Н. С. Гумилева: лексический, пресуппозитивно-эстетический, модальный и способ контраста. Для эстетизации ТО красоты в лирике А.Ахматовой преимущественно используется лексический способ; лексический и модальный способы в большинстве случаев комбинируются, что создает комплексный образ «психологического бытия» как мира, увиденного в определенном эмоциональном состоянии.

Для каждого ТО выявлен частный текстовый смысл красоты; в дальнейшем частные смыслы обобщены в типовые, характерные для каждой из тематических групп образов. ТС красоты в исследуемых текстах строятся не на противопоставлении, а на синтезе смысловых характеристик мира как предметно-событийного пространства и как эмоционально-психологической атмосферы. Проведена формально-когнитивная интерпретация ТО. В стихотворениях Ахматовой преобладают реальные, конкретные, наглядные образы; их пространственная доминанта чаще всего умозрительная, а временная — повествовательно-динамическая. Из ацализа эстетических терминов и формальных характеристик репрезентаций концепта следует, что красота для поэта — субъективное свойство, материальная сущность, обладающая уникальной, чувственно воспринимаемой единой предметной формой. Основными эстетическими актами являются эмоциональное восприятие красоты и фиксирование (констатация) эстетики существующих объектов действительности как тип создания красоты. Результат переживания красоты в лирике Ахматовой — восхищение (во многих случаях переходящее в умиротворение). Природа восприятия красоты Ахматовой характеризуется чувственной доминантой.

Идея красоты в поэзии А. А. Ахматовой (как обобщение частных ТС красоты) сформулирована на базе синтеза эстетизируемых характеристик мира как предметно-событийного пространства и как благоприятной эмоционально-психологической атмосферы.

Анализ поэзии Анны Ахматовой показал, что ее лирическими установками являются чувственная доминанта природы восприятия красоты, эмоциональность постижения красоты как конкретной, материальной сущности и ее наглядное, предметно-чувственное представление в поэтических текстах. Данная концепция красоты соотносится со стереотипными чертами «неклассической рациональности»1 женского познания мира: для Ахматовой красота создается непосредственно в момент восприятия ее органами чувств, и этот процесс неотделим от эмоционального отклика лирической героини на конкретный, реальный окружающий мир. Имманентно существуя в этой эстетической системе, поэт непосредственно эмоционально участвует в процессе эстетизации.

1 См. об этом: Барчунова Т. В., Мешанин Ю. М. К вопросу об идеале рациональности и так называемом женском стиле мышления в науке // Вечные философские проблемы. Новосибирск, 1991. С. 154-172

- 154 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В соответствии с целью (выявлением особенностей репрезентации идеи красоты в текстах Н. С. Гумилева и А. А. Ахматовой) задачи диссертационного исследования решены следующим образом.

Понятие красота изучено с эстетико-философской и лингво-концептуальной точек зрения. Сформирована его содержательная база, содержащая объективно-эстетические (онтологические, аксиологические, гносеологические) и субъективно-эстетические (природа восприятия и результат переживания красоты, типы эстетических актов) характеристики.

Концепт красота — это текстовый смысл красоты, формирующийся вследствие концептуального обобщения дескриптивных характеристик эстетически значимого текстового образа красоты.

Репрезентация концепта красота есть эстетико-оценочная ситуация, реализуемая в поэтическом контексте, который содержит эстетически значимый текстовый образ.

Выработана следующая модель когнитивного анализа поэтического текста, направленного на выявление и описание репрезентации искомого концепта.

I. Семантическая характеристика репрезентации концепта

1. Выделение из текста ситуации эстетического оценивания мира в качестве репрезентации концепта красота и определение ее как эстетической номинации или «полной» репрезентации концепта.

2. Выявление и обозначение текстового образа красоты. Обоснование его эстетической значимости (указание и характеристика способов эстетизации).

3. Определение текстового смысла красоты (если ситуация эстетического оценивания имеет дескриптивную составляющую) и его культурологический комментарий.

II. Формально-когнитивная характеристика репрезентации концепта

1. Характеристика образа с формально-когнитивной стороны: а) реальный/ирреальный, б) конкретный/обобщенный, в) наглядный / концептуальный.

2. Характеристика пространственно-временного фона репрезентации концепта: а) тип художественного пространства: воспринимаемое / умозрительное (доступное или недоступное одномоментному читательскому восприятию); 6) тип временной доминанты: описательно-статическая, повествовательно-динамическая, абстрактно-темпоральная .

Идея красоты — это обобщенный нормативно-ценностный концепт, ориентирующий мировосприятие поэта и содержательно выстраиваемый на базе текстовых смыслов красоты.

Выявлены индивидуально-авторские (принадлежащие Н. Гумилеву и А. Ахматовой) смысловые и формальные особенности репрезентации концепта красота и идеи красоты согласно разработанной модели анализа текста.

Сопоставляя особенности репрезентации концепта красота и идеи красоты в поэзии Н. Гумилева и А. Ахматовой, мы можем констатировать следующее.

Эстетические термины с обобщающим для эстетизируемого образа значением используются Н. Гумилевым примерно в каждом 3-м, а А. Ахматовой — в каждом 10-м контексте. Из этого следует, что склонность к формальному обозначению созданного смысла, свидетельствующая о рационально-логическом отношении к поданной эстетической информации, у Н. Гумилева значительно выше, чем у А. Ахматовой. Относительная частотность различных по семантике эстетических терминов говорит о том, что для Гумилева красота — загадочный, непостижимый, влекущий к себе, но вполне оправданный, ожидаемый феномен; для Ахматовой — скорее, неожиданный, удивляющий.

В качестве принципов репрезентации идеи красоты выявлены: а) мифолого-космологический принцип в лирике Н. Гумилева (отражает установку на поиск системных связей в окружающем мире и указывает на рациональную организацию эстетической картины мира поэта), б) эмоционально-психологический принцип в лирике А. Ахматовой (отражает зависимость эстетических взглядов на мир от эмоционального состояния и указывает на эмоциональную организацию эстетической картины мира поэта).

Сформированное (на базе содержательных и формальных особенностей репрезентации концепта красота) эстетико-философское представление о красоте в творчестве Н. Гумилева и А. Ахматовой имеет следующие противоположные характеристики (см. схему):

Сопоставление эстетико-философских характеристик КРАСОТЫ в творчестве

Н. ГУМИЛЕВА А. АХМАТОВОЙ

I. Объективно-эстетические характеристики

1. Онтологические . Красота — свойство: а) объективно существующее. а) субъективно существующее,

6) материально-идеальное (с преоблада- 6) земное, конкретно-материальное. нием идеальных характеристик).

2. Аксиологические. Красота соотносится: с истиной. с благом.

3. Формальные. Красота представляется как наглядная форма (обший признак), при этом единство формы несущественно. необходимо.

Характеристики формы. Красота: а) блистательная (яркая, экзотичная); движение — главный фактор, эстетизирующий форму, б) броская: в) обобщенно-эталонная: г) разномасштабная: «красота единичного» образует «красоту единого». а) традиционные характеристики внешней выразительности, яркости не являются определяющими: б) неброская, «незаметная»: в) конкретно-переживаемая, уникальная: г) одномасштабная: «красота единого».

II. Субъективно-эстет 1. Доминанта приро/ ические характеристики (ы восприятия красоты: инту итивно-духовная. чувственная.

2. Результат переживания красоты: восторг и восхищение, приводящее во многих случаях к страданию и даже ужасу. восхищение, приводящее к умиротворению.

3. Эстетические акты: а) восприятие красоты: рациональное (созерцание красоты); эмоциональное (переживание красоты); б) тип создания красоты: моделирование новых объектов. фиксирование (констатация) красоты существующих объектов мира.

Идея красоты, обобщаемая на материале всей лирики Н. С. Гумилева, формулируется на базе противопоставления: «Красота — это эстетизируем,чя выраженность

Идея красоты, обобщаемая на материале всей лирики А. А. Ахматовой, может быть сформулирована на базе следующего щждмшшьсобытийногадросхранс^^ шысл£лмо1дашал)шол£итшижн£ош

Предлагаемая в диссертации модель концептуального анализа гипотетически приложима к исследованию репрезентации других концептов в художественном тексте и может быть использована в дальнейшем для изучения и поэтических, и прозаических произведений других авторов. Кроме того, в перспективе возможно сравнительное исследование репрезентации концепта красота и идеи красоты в творчестве русских и зарубежных поэтов.

Итак, сопоставление характеристик репрезентации концепта красота в поэзии Николая Гумилева и Анны Ахматовой показало, что две поэтические концепции красоты сходятся в, может быть, наиболее существенном, объединяющем положении акмеистической лирики: в выражении красоты обязательно через наглядную, чувственно воспринимаемую форму. Исходное же представление о красоте у двух даже самых близких и творчески, и жизненно поэтов может быть кардинально различным, противопоставленным. И объективно-эстетические, и субъективно-эстетические характеристики демонстрируют очевидную разницу не только в идеях красоты, но и в выраженных в текстах способах мышления и эстетизации мира. Представляется, что именно когнитивнолингвистическое направление изучения текста дает возможность объективировать таким образом поэтические представления о красоте на основании текстового материала.

СПИСОК ОСНОВНЫХ ТЕРМИНОВ

• Идея красоты — это обобщенный нормативно-ценностный концепт, ориентирующий мировосприятие поэта и содержательно выстраиваемый на базе текстовых смыслов красоты.

• Концепт красота — это текстовый смысл красоты, формирующийся вследствие концептуального обобщения дескриптивных характеристик эстетически значимого текстового образа красоты.

• Репрезентация концепта — это текстовая ситуация, в которой возникает искомый концептуальный смысл вследствие семантической и структурной взаимосвязи ее компонентов.

• Репрезентация концепта красота — это текстовая ситуация эстетического оценивания, включающая описание текстового образа красоты и выражающая текстовый смысл красоты.

• Текстовый образ (ТО) красоты — это текстовая единица, соотносимая с формальным планом выраженной в тексте информации, придающая ей форму какого-либо конкретного явления, эстетизируемого автором. Текстовый смысл (ТС) красоты — это текстовая единица, ассоциативно соотносимая с содержанием вербализованной в тексте информации (имеющей вид текстового образа красоты) и концептуально ее обобщающая.

• Эстетизация текстового образа — это выражение в тексте определенным способом положительной эстетической оценки описызаемого ТО. В лирике Н. Гумилева и А. Ахматовой выявлено четыре способа эстетизации: лексический, модальный, пре-суппозитивно-эстетический и способ контраста.