Репрезентация семейных традиций в русской и китайской языковых картинах мира тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.20, кандидат наук Го Пинтин

  • Го Пинтин
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Уфа
  • Специальность ВАК РФ10.02.20
  • Количество страниц 0
Го Пинтин. Репрезентация семейных традиций в русской и китайской языковых картинах мира: дис. кандидат наук: 10.02.20 - Сравнительно-историческое, типологическое и сопоставительное языкознание. Уфа. 2018. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Го Пинтин

СОДЕРЖАНИЕ

Введение

Глава I. Теоретические основы сопоставительного лингвокультурологического исследования языковой репрезентации семейных традиций

1.1. Лингвокультурологический подход к сопоставительному изучению языковых явлений

1.2. Картины мира как способы ментального отражения мира действительности

1.2.1. Языковая картина мира

1.2.2. Концептуальная картина мира и её соотношение с языковой картиной мира

1.2.3. Направления лингвокультурологического изучения языковой картины мира

1.2.4. Национальная языковая картина мира как часть языковой картины мира

1.3. Стереотипизация как важнейшая особенность формирования картин мира

1.4. Понятие «традиция» в контексте различных наук

Выводы по I главе

Глава II. Отражение представлений о семейных традициях в русской и китайской языковых картинах мира (на материале пословиц и поговорок)

2.1. Этнокультурная специфика паремиологической картины мира

2.2. История семьи и понятие «семейные традиции»

2.2.1. Репрезентация семейно-брачных традиций

2.2.1.1. Выбор брачного партнёра

2.2.1.2. Церемонии сватовства

2.2.1.3. Свадебные церемонии

2.2.1.4. Женитьба / замужество

2.2.2. Репрезентация традиций семейного воспитания

2.2.2.1. Практическое воспитание

2.2.2.2. Религиозное воспитание

2.2.2.3. Нравственное воспитание

2.2.2.4. Эмоциональное воспитание

2.3. Репрезентация внутрисемейных традиций

2.3.1. Отношения между мужем и женой

2.3.2. Отношения между родителями и детьми

2.3.3. Отношения между дедушками / бабушками и внуками

2.3.4. Отношения между братьями и сёстрами

2.4. Репрезентация внесемейных традиций, связанных с отношениями по боковым линиям

2.5. Репрезентация традиций, связанных с отношениями свойства

2.5.1. Отношения между свёкром / свекровью и невесткой

2.5.2. Отношения между тестем / тёщей и зятем

2.5.3. Отношения между деверем и невесткой

2.5.4. Отношения между золовкой и невесткой

2.5.5. Отношения между шурином и зятем

2.5.6. Отношения между свояченицей и зятем

2.5.7. Отношения между свояками

2.6. Репрезентация семейных традиций, связанных с отношениями добрососедства

2.7. Репрезентация традиций гостеприимства

2.7.1. Приглашение гостей

2.7.2. Встреча гостей

2.7.3. Приём гостей

2.7.4. Угощение гостей

2.7.5. Проводы гостей

2.7.6. Правила поведения гостей

Выводы по II главе

Заключение

Список использованной литературы

Список использованных словарей

Список использованных электронных ресурсов

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Репрезентация семейных традиций в русской и китайской языковых картинах мира»

Введение

Язык - это зеркало народной культуры, психологии и философии. В нём сохраняется накопленная этническим сообществом информация, запечатлевается особый, воспринимаемый сквозь призму национально-культурных представлений и образов способ видения мира. Язык каждого народа, связанный с национальной культурой, историей, менталитетом, характером народа и самим народом, уникален. Каждый народ гордится своим языком, бережёт его как величайшее культурно-историческое достояние, связывающее не только его живых носителей, но и целые поколения - как давно ушедшие, так и будущие. Что касается, например, русского языка, то уместно вспомнить ещё некоторые высказывания. Русский учёный Д.С. Лихачёв отмечал, что «в языке сказались внутренние силы народа, его склонность к эмоциональности, разнообразие характеров и типов отношения к миру. Если верно, что в языке народа сказывается его национальный характер (а это безусловно верно), то национальный характер русского народа чрезвычайно внутренне разнообразен, богат, противоречив. И всё это должно было отразиться в языке» [Лихачёв 2018: 354]. Несомненно, русский язык является важной частью русской культуры, отражая русский характер, всю широту и красоту русской души. В китайской лингвокультуре также проявляется связь языка с его носителями. Известный каллиграф династии «Тан» Чжан Хуайгуань писал: «Смысл автора передаётся через одни иероглифы в статье, а мышление человека может отражаться через один иероглиф в каллиграфии» [Чжан Хуайгуань 1997]. Это можно понимать таким образом, что вся сознательная деятельность человека проходит через родной ему язык, культурное своеобразие китайского народа обнаруживается в его языке, на котором он пишет, говорит, думает. Разумеется, что «есть язык народа как показатель его культуры и язык отдельного человека как показатель его личных качеств - качеств человека, который пользуется языком народа» [Лихачёв 2018: 352].

С развитием и становлением в гуманитарных науках, в том числе в языкознании, антропоцентрической парадигмы в число важнейших выдвинулась проблема теоретического и практического изучения взаимосвязи между языком и культурой, народными традициями, обычаями, верованиями и другими проявлениями национальной культуры. Выявление этой взаимосвязи легло в основу нового научного направления -лингвокультурологии в качестве одного из её методологических принципов. В кругу проблем лингвокультурологии находится также связь языка и культуры с человеком: изучение этой связи привело к возникновению и формированию теории языковой личности, что широко и плодотворно используется в исследовательской практике. В пределах лингвокультурологии получили специальную теоретическую и практическую разработку понятия картин мира (научной, наивной, языковой, национальной, этнической и др.). Здесь же отметим дальнейшее развитие и реализацию интереса к проблемам менталитета, мировоззрения, мировидения, к другим аспектам философского отношения к действительности. Изучение и описание взаимоотношений языка и культуры, языка и личности, языка и этноса, языка и народного менталитета входят в круг главных задач лингвокультурологии.

Настоящая диссертационная работа посвящена исследованию репрезентации семейных традиций в русской и китайской языковых картинах мира.

Актуальность темы связана с необходимостью теоретического осмысления круга проблем, связанных с современными подходами к сопоставительным исследованиям языкового материала в контексте лингвокультурологии; с усилением научного интереса к выявлению общих и национально-специфических особенностей отражения объективно близкого для всех людей мира социальных взаимоотношений; с важностью выявления на языковом материале сходств и своеобразия семейных традиций в русской и китайской лингвокультурах. Последнее представляется нам особенно актуальным в связи со всё усиливающимися тенденциями сближения России

5

и Китая во всех областях жизни, в том числе социальной, и возможностями содействия взаимному языковому и культурному обмену между русским и китайским народами на основе добрососедства, дружбы и сотрудничества обеих стран.

Объектом настоящего исследования выступают паремиологические и некоторые другие устойчивые единицы русского и китайского языков, в которых нашли отражение семейные традиции русского и китайского народов.

Предмет исследования - выявление сходств и различий в лингвокультурных стереотипах семейных традиций, зафиксированных в русских и китайских пословицах и поговорках.

Цель диссертации - сопоставительное лингвокультурологическое исследование и описание семейных традиций в русской и китайской языковых картинах мира, а также выявление различных историко-культурных фонов, отражённых в русских и китайских пословицах и поговорках.

Для достижения поставленной цели нами были выдвинуты и решались следующие задачи:

1. Определение научно-теоретических основ диссертации, выбор соответствующих методов и приёмов исследования.

2. Систематизация и классификация лингвокультурных стереотипов семейных традиций, отражённых в русских и китайских пословицах и поговорках.

3. Сопоставительный анализ исследуемого материала и выявление на этой основе национально-культурных признаков и исторических истоков русских и китайских семейных традиций.

4. Выявление и описание в опоре на языковой материал общностей и различий в семейных традициях русского и китайского народов.

5. Обобщение результатов исследования.

Научно-методологической базой исследования являются

общетеоретические представления о социально-исторической

6

обусловленности языка и культуры, об их происхождении и развитии, о функциях языка - прежде всего коммуникативной, знаково-отражательной, аккумулятивной, когнитивной, а также основные положения сопоставительной лингвокультурологии: о диалектической связанности языка и культуры, о развитии и становлении языковых картин мира, о роли человеческого фактора в языке, о языковой личности. Соответственно использованы методы и приёмы семантического анализа паремиологических единиц, сопоставительно-контрастивного, культурологического,

мотивационно-этимологического, лингвоисторического исследования, а также общенаучные методы: наблюдение, анализ, обобщение результатов анализа, классификация, описание.

Научно-теоретической основой исследования послужили труды таких учёных, как Н.Ф. Алефиренко, Ю.Д. Апресян, Н.Д. Арутюнова, Е. Бартминьский, Г.А. Брутян, Й.Л. Вайсгербер, Л.М. Васильев, Е.М. Верещагин, В.В. Воробьёв, В.Г. Гак, В. Гумбольдт, В.А. Дыбо, В.Л. Ибрагимова, В.В. Иванов, Г.И. Исина, В.И. Карасик, Ю.Н. Караулов, Г.В. Колшанский, Н.Г. Комлев, О.А. Корнилов, В.Г. Костомаров, В.В. Красных, Е.С. Кубрякова, У Липпман, В.Н. Манакин, В.А. Маслова, В.М. Мокиенко, Е.О. Опарина, Г.Л. Пермяков, З.Д. Попова, В.И. Постовалова, А.А. Потебня, Ю.Е. Прохоров, З.К. Сабитова, Л.Г. Саяхова, А.В. Сергеева, И.М. Снегирёв, Ю.М. Соколов, Ю.А. Сорокин, И.А. Стернин, Е.Ф. Тарасов, В.Н. Телия, Н.В. Уфимцева, Р.Х. Хайруллина, М.И. Шахнович, Ван Цинь, Вэнь Дуаньчжэн, Дай Чжаомин, Дин Шицин, Ло Чанпэй, Лю Шусинь, Пэн Вэньчжао, Сунь Вэйчжан, Ся Чжэннун, У Фан, Ху Минян, Цуй Силян, Чжан Гунцзинь, Чжао Айго, Чжи Ючан, Чэнь Юань, Шэнь Сяолун и др.

Материалом исследования являются данные следующих словарей русского и китайского языков:

1) толковых (В.И. Даль, С.А. Кузнецов, С.И. Ожегов, Д.Н. Ушаков, Н.Ю. Шведова, Ся Чжэннун и др.);

2) этимологических (Г.А. Крылов, А.Г. Преображенский, М.Р. Фасмер,

7

Г.П. Цыганенко, Н.М. Шанский, Сюй Шэнь и др.);

3) словарей пословиц и поговорок (В.П. Аникин, В.И. Даль, В.П. Жуков, В.И. Зимин, А.Н. Мартынова, В.В. Митрофанова, В.М. Мокиенко, Т.Г. Никитина, Г.Л. Пермяков, И.М. Снегирёв, А.С. Спирин, Вэнь Дуаньчжэн, Чжан Иньдун и др.);

4) лингвокультурологических (Д.Б. Гудков, И.В. Захаренко, М.Л. Ковшова, В.В. Красных, Л.М. Салимова, Лю Гуанчжунь, Хуан Сухуа и др.);

5) словарей лингвистических терминов (О.С. Ахманова, Е.С. Кубрякова, О.Н. Лагута и др.).

Научная новизна исследования заключается в том, что впервые на материале пословиц и поговорок изучены и описаны лингвокультурные стереотипы семейных традиций русского и китайского народов. Семейные традиции рассматриваются в рамках широких родственных и коммуникативных отношений. Представлен опыт классификации материала. На основе анализа языкового материала выявлены общности и различия в сфере русской и китайской семейных традиций.

Теоретическая значимость исследования состоит в выявлении и обзоре способов лингвокультурной репрезентации семейных традиций, сложившихся в жизни русского и китайского народов; в установлении как внутрисемейных, так и более широких, внешних значимостей этих традиций; в раскрытии общностей и различий этих традиций у обоих народов; в попытке выявления причин и условий формирования этих общностей и различий; в выявлении национально-культурных коннотаций, стоящих за паремиологическими единицами в сопоставляемых языках. Знание и учёт семейных традиций народов имеют большое значение для успешности развития взаимоотношений этих народов в самой близкой для каждого из них области отношений, какими являются семейные отношения, отражённые не только в лексике, но и в паремиологическом материале их языков.

Практическая значимость исследования заключается в возможности

использования его материалов и результатов в прикладных целях: в практике

двуязычной лексикографии (например в создании различных лингвокультурологических словарей), в создании двуязычных учебников; в образовательной практике (в курсах по практическому изучению русского и китайского языков, по обучению межкультурной коммуникации, по культурологии, сопоставительной лингвокультурологии, этнографии, этнопсихолингвистике), а также в переводческой практике. Оно может быть использовано также в опыте изучения других областей языков, в сопоставительных лингвокультурных исследованиях.

Положения, выносимые на защиту:

1. Изучение репрезентации семейных традиций в лингвокультуре играет важную роль в понимании этнокультурного своеобразия народа, поскольку именно в семье как в исторически первой ячейке общества происходит социализация человека, формируются стереотипы представлений и поведения, обычаи, привычки, ритуалы, этикеты и т.п.

2. Поскольку окружающий людей мир действительности в основных своих чертах един для всех, то культурные стереотипы нередко в содержательном отношении оказываются одними и теми же или близкими. Особенно отчётливо обнаруживается это в языковой репрезентации традиционных внутрисемейных отношений.

3. В языке этнонациональные, в том числе семейные традиции в первую очередь запечатлеваются в устойчивых единицах: фразеологизмах, пословицах и поговорках, крылатых словах и т.п., что также связано с явлением стереотипности языкового выражения. Они часто встречаются в текстах, содержанием которых является описание жизненно значимых для данного лингвокультурного сообщества событий, а также в фольклорных текстах, текстах поучительного, наставительного содержания. Их стереотипизация и выразительность обеспечивают высокий уровень коммуникативной функциональности (запоминаемость, частота и лёгкость использования в речи и др.).

4. В соответствии с изменениями, происходящими в жизни, в том числе

9

социальными, паремиологический фонд языка постоянно, хотя и медленно, изменяется: одни единицы устаревают и архаизируются, зато появляются новые, в них находят отражение и стереотипизацию новые явления жизни. Особенно часты такие изменения в периоды больших социальных перемен в жизни народов.

5. Паремиологические единицы языка, в которых отражаются семейные традиции, обладают выраженной способностью к вариативности, что позволяет усилить их выразительную и суггестивную силу. Мобильность языка в этой области выражается и в том, что паремиологическая сфера языка постоянно пополняется новыми единицами.

6. Фонд паремиологических единиц языка позволяет выявить этнокультурную специфику не только языковых картин мира, но и особенностей жизни того или иного народа как по синхронному, так и по сравнительно-историческому и сопоставительному векторам. Что касается русской и китайской лингвокультур, то различия здесь связаны с различиями в национально-культурных и мировоззренческих истоках семейных традиций обоих народов, в патриархальных укладах их повседневной семейной жизни.

7. Исследования лингвокультурологической направленности, их успешность связана с использованием приёмов этимологического и мотивационного анализа языкового материала. Это способствует более полному и глубокому выявлению сходств и этнокультурных, этноязыковых различий в видении одних и тех же реалий внеязыкового мира, формированию более адекватных представлений о содержании как различных этноязыковых картин мира, так и родной для самого исследователя.

Апробация работы. Основные положения и результаты диссертации

представлены и обсуждены на заседаниях кафедры русской и

сопоставительной филологии Башкирского государственного университета,

а также в виде докладов и сообщений на следующих международных

научно-практических конференциях: I Международной электронной научной

10

конференции «Актуальные проблемы теоретической и прикладной филологии» (г. Уфа, 2015); III Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной «Славянские этносы, языки и культуры в современном мире» (г. Уфа, 2016); III Международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов БашГУ «Актуальные проблемы теоретической и прикладной филологии» (г. Уфа, 2017); Ежегодной международной научно-практической конференции «Педагогическая наука и педагогическое образование в классическом вузе» (г. Уфа, 2017); Международной заочной (электронной) научной конференции для молодых учёных, посвящённой 60-летию филологического факультета БашГУ «Филологические науки: состояние, перспективы, новые парадигмы исследований» (г. Уфа, 2017); II Международной очно-заочной молодежной научно-практической конференции «Актуальные проблемы современной филологии» (г. Уфа, 2018); Международной научно-практической конференции «Сопоставительно-типологический ракурс в исследовании разноструктурных языков» (г. Уфа, 2018).

По теме диссертации опубликовано 10 работ, из них 3 - в изданиях, включённых в перечень ВАК Министерства образования и науки РФ: «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа, 2016, № 1); «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа, 2016, № 4); «Вестник Башкирского университета» (г. Уфа, 2017, № 3).

Статьи, опубликованные в ведущих рецензируемых научных изданиях, рекомендованных ВАК РФ:

1. Ямалетдинова А.М., Го Пинтин. Концепт «традиция» в русской и китайской языковой картине мира (в аспекте динамики развития традиции) // Вестник Башкирского университета. 2016. Т. 21. № 1. - С. 217-223.

2. Го Пинтин. Репрезентация семейно-брачных традиций в русской

языковой картине мира (на фоне китайской языковой картины мира) //

11

Вестник Башкирского университета. 2016. Т. 21. № 4. - С. 979-989.

3. Го Пинтин. Репрезентация традиций семейного воспитания детей в русской языковой картине мира (на фоне китайского языка) // Вестник Башкирского университета. 2017. Т. 22. № 3. - С. 790-798.

Статьи, опубликованные в других изданиях:

4. Го Пинтин. Образ «гость» в русской и китайской языковой картине мира // Актуальные проблемы теоретической и прикладной филологии: материалы I Международной электронной научной конференции (г Уфа, 1-2 декабря 2015 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2015. - С. 41-44.

5. Го Пинтин, Ямалетдинова А.М. Репрезентация традиции «сватовство» в русской языковой картине мира (на фоне китайской) // Славянские этносы, языки и культуры в современном мире: материалы III Международной научно-практической конференции, посвящённой памяти профессора Леонида Михайловича Васильева и профессора Мусалии Галеевны Хайруллиной (г Уфа, 8-9 декабря 2016 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2016. -С. 319-323.

6. Го Пинтин. Стереотип-образ «брат» в русской языковой картине мира (на фоне китайского языка) // Актуальные проблемы теоретической и прикладной филологии: материалы III Международной научно-практической конференции, посвящённой 35-летию кафедры иностранных языков гуманитарных факультетов БашГУ (г. Уфа, 11-12 апреля 2017 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2017.-С. 80-85.

7. Ван Хайтао, Го Пинтин. Лингвокультурологический аспект сопоставительного изучения языковых явлений (на материале русского и китайского языков) // Педагогическая наука и педагогическое образование в классическом вузе: материалы Ежегодной международной научно-практической конференции (г. Уфа, 26 мая 2017 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2017.-С. 139-143.

8. Го Пинтин. Метафора образов «муж» и «жена» в русской и китайской

языковых картинах мира // Филологические науки: состояние, перспективы,

12

новые парадигмы исследований: материалы Международной заочной (электронной) научной конференции для молодых учёных, посвящённой 60-летию филологического факультета БашГУ (г. Уфа, 13-14 декабря 2017 г.) - Уфа: РИЦ БашГУ, 2017. - С. 88-92.

9. Го Пинтин. Отражение традиции встречи гостей в русской и китайской лингвокультурах // Актуальные проблемы современной филологии: материалы II Международной очно-заочной молодежной научно-практической конференции (г. Уфа, 10 апреля 2018 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2018.-С. 133-137.

10. Ямалетдинова А.М., Го Пинтин. Репрезентация свадебных традиций в русской и китайской языковых картинах мира // Сопоставительно-типологический ракурс в исследовании разноструктурных языков: материалы Международной научно-практической конференции (г. Уфа, 23 апреля 2018 г.). - Уфа: РИЦ БашГУ, 2018. - С. 426-432.

Структура работы. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, списка использованной научной и справочной литературы. Использовались также электронные ресурсы. Общий объём работы составляет 275 страниц. Библиография включает 309 позиций, в том числе 68 словарей и справочников, интернет-ресурсов на русском и китайском языках.

Глава I.

Теоретические основы сопоставительного лингвокультурологического исследования языковой репрезентации семейных традиций

Семейные традиции являются составной частью национальных традиций. Само слово традиция восходит к латинскому traditio, что означает «передача». Интересующее нас значение формулируется как «исторически сложившиеся и передаваемые из поколения в поколение обычаи, нормы поведения, взгляды, вкусы и т.п.» [Большой толковый 2000]. В китайском языке двусложное слово [chuán töng] 'традиция' также имеет сходное

значение (см. [Ся Чжэннун 2009: 321]). Семейные традиции имеют важную историко-культурную и социальную ценность, поэтому их изучением занимаются разные науки: культурология, этнография, социология и другие, связанные с ними. В данной диссертационной работе семейные традиции рассматриваются в контексте сопоставительной лингвокультурологии с целью выявления общих и этноспецифичных лингвокультурных стереотипов, стоящих за русским и китайским языками.

Обратимся к рассмотрению некоторых научных положений, которые мы кладём в основу нашего исследования.

1.1. Лингвокультурологический подход к сопоставительному изучению языковых явлений

Можно думать, что мир в человеческом измерении состоит из двух частей: первозданной, самородной природы и той части, которая создана человеком. Обратим внимание на генетическое родство слов род, природа, природный, самородный и др. Слово культура восходит к латинскому cultura. Основное значение слова культура в современном русском языке -«совокупность достижений человеческого общества в производственной,

14

общественной и духовной жизни» [Большой толковый 2000]. В понимании того, что такое культура, выработано множество различных точек зрения, одна из которых - считать культурой только достижения человечества в области духовной жизни, что отражено в формулировке значения этого слова в толковании под номером 3 того же словаря: «сфера человеческой деятельности, связанная с областью искусства, просветительской деятельностью и т.п.». На таком понимании явления культуры стоит например Г.П. Нещименко. Она пишет: «... под тернмином культура имеется в виду духовное освоение действительности. Соответственно культурные ценности нами понимаются как результат объективации духовной деятельности человека» [Нещименко 2000: 31]. Другие учёные, например Л.М. Васильев, считают, что культуру нужно понимать широко. Он пишет, что целесообразно, видимо, исходить из самого широкого понимания культуры [Васильев 2007: 133]. Широкое понимание культуры даёт дополнительные серьёзные аргументы для того, чтобы к явлениям культуры относить важнейшее творение человека - его язык. Ф. Энгельс писал, что труд и язык были двумя важнейшими стимулами, под влиянием которых мозг обезьяны превратился в человеческий мозг [Энгельс 1961: 490]. Культура, таким образом, в широком понимании представляет собой нечто объемлющее всю деятельность человека, в том числе и его отношение к явлениям природы, которые при прикосновении к ним человека легко превращаются в явления культуры. Например, деревья превращаются путём обработки их человеком в брёвна, доски, а затем и в дома, камень - в архитектурные и скульптурные сооружения и т.п. Язык же вербализует в своих категориях и единицах всё, что человек познаёт и отражает в своём мозге из окружающего мира в соответствии со своими потребностями и приоритетами, которые могут быть разными у разных индивидов и этносоциальных сообществ, но внутри их превращаться в стереотипные. Процесс стереотипизации культуры и языка -это вопрос их развития и социализации в рамках этносоциумов, а поэтому один из важных вопросов их изучения (см. об этом например [Бартминьский

15

1995; 1997; 2009; Иванова 2000; Исина 2008; Попова, Стернин 2015; Сергеева 2004; Го Си 1999; Чэнь Юань 1999]). Таким образом, язык и культура, как считают некоторые учёные, представляют собой некую отражённую реальность, в стереотипах которых манифестируются ментальные представления о реальном мире действительности, явления, объемлющие собой всю познанную человеком область внешнего мира действительности. Отметим такой аспект соотношения языка и культуры: с одной стороны, язык как явление отражательной природы отражает в своих единицах и категориях всю познанную и познаваемую человеком действительность, с другой - язык как продукт деятельности человека является частью культуры. Таким образом, язык и культура представляют собой некое диалектическое, взаимодействующее единство. Язык выступает как фактор развития, аккумуляции и хранения культуры. С помощью языка создаются реальные, объективно существующие произведения не только духовной (например произведения художественной литературы, сценического и киноискусства, науки), но и материальной культуры.

На связи языка и культуры наука обратила внимание давно. Укажем

здесь лишь на некоторые имена и исследования, поскольку существует ряд

обзоров по проблематике лингвокультурологии и её основного постулата -

связи языка и культуры - (см. например [Воробьёв 2006; Дыбо 2000: 6;

Иванова, Чанышева 2010; Саяхова 2010; Тарасов 2000: 45; Е Фэйшэн, Сюй

Тунцян 1997; Ло Чанпэй 2011; У Тепин 2006; Ху Минян 1983; 2000; Ху

Чжуанлинь 2007; Цуй Силян 2009]). Истоки понимания связанности языка и

культуры лежат уже в научном творчестве В. фон Гумбольдта. Он считал, что

в языке воплощается своеобразие культуры, что «разные языки по своей сути,

по своему влиянию на познания и чувства являются в действительности

различными мировидениями» [Гумбольдт 1985: 370]; «своеобразие языка

влияет на сущность нации, поэтому тщательное изучение языка должно

включать всё, что история и философия связывают с внутренним миром

человека» [там же: 377]. Другими словами, существуют различия в способах

16

мышления и восприятия действительности; в языке воплощается своеобразие культуры данного народа. В. фон Гумбольдт писал: «Язык самыми тончайшими фибрами своих корней связан с народным духом»; «Язык представляет собой одну из тех причин, которые стимулируют общечеловеческую духовную силу к постоянной деятельности»; «Язык и духовные силы функционируют совместно и в равной степени составляют нераздельную деятельность разума» (Цит. по: [Березин 1984: 44-45]). Он указывал также на роль языка в развитии духа Утверждения В. фон Гумбольдта относительно связи языка и «народного духа» в своё время подвергались критике, тем не менее современные исследователи часто обращаются к ним. Нам представляется, что в «народном духе», в «общечеловеческой духовной силе к постоянной деятельности» в контексте лингвокультурологии легко прочитывается постоянно развивающаяся «культура народа», которая вместе с языком в равной степени связана с мышлением. Можно отметить здесь также культурно-историческую теорию немецкого учёного Я. Гримма, труды русских учёных. Так, Ф.И. Буслаев считал возможным проникнуть в далёкое прошлое народа через отражение в языке его культуры, быта, верований. Он писал: «язык есть выражение не только мыслительности народной, но и всего быта, нравов и поверий, страны и истории народа. Единство языка с индивидуальностью человека составляет народность. <...> Всё, что развивается в языке органически само из себя, есть выражение народого ума и быта» [Буслаев 1941] (Цит. по: [Березин 1984: 60]). Идеи В. фон Гумбольдта и его последователей во главе с Г. Штейнталем, которые считали, что изучать язык необходимо как выражение «духа народа», оказались близки А.А. Потебне. Он видел проявление «духа народа» «прежде всего в языке, затем в нравах и обычаях, установлениях и поступках, традициях и песнопениях» (см. [Березин 1984: 70]). Американские учёные-этнолингвисты Э. Сепир и Б.Л. Уорф выдвинули гипотезу языковой относительности, согласно которой приоритетная роль в процессе познания действительности и соответственно в поведении принадлежит языку.