Риск – ориентированный подход к профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Садовников Евгений Евгеньевич

  • Садовников Евгений Евгеньевич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2025, ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 164
Садовников Евгений Евгеньевич. Риск – ориентированный подход к профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Омский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации. 2025. 164 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Садовников Евгений Евгеньевич

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КАРДИОХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Заболеваемость, распространенность, смертность и экономический ущерб от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

1.2 Характеристика медицинских технологий, используемых в кардиохирургии

1.3 Характеристика инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии

1.4 Факторы риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии

1.5 Современные технологии профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии

1.5.1 Метод отказа (избегание риска)

1.5.2 Метод минимизации риска (диверсификация риска)

1.5.3 Метод мониторинга и пересмотра риска

1.5.4 Метод передачи риска

1.5.5 Метод принятия риска

1.5.6 Технологии искусственного интеллекта

1.5.7 Технология управления риском

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1 Программа и план исследования

2.2 Изучаемое явление

2.3 Материалы исследования

2.4 Методы исследования

2.4.1 Эпидемиологические методы исследования

2.4.2 Технология эпидемиологического мониторинга

2.4.3 Аудит эпидемиологической безопасности медицинских технологий

2.4.4 Параклинические методы исследования

2.4.5 Микробиологические методы исследования

2.4.6 Статистические методы исследования

ГЛАВА 3. ЭПИДЕМИОЛОГИЧЕСКИЕ ОСОБЕННОСТИ ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ, В

КАРДИОХИРУРГИИ

3.1 Частота, тенденции и цикличность инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии

3.2 Характеристика возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии

ГЛАВА 4. ФАКТОРЫ РИСКА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КАРДИОХИРУРГИИ

4.1 Факторы риска вентилятор - ассоциированной пневмонии

4.2 Факторы риска инфекций области хирургического вмешательства

4.3 Факторы риска катетер-ассоциированных инфекций кровотока

4.4 Факторы риска катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей

ГЛАВА 5. РИСК-ОРИЕНТИРОВАННЫЕ ТЕХНОЛОГИИ В КАРДИОХИРУРГИИ

5.1 Принципиальная схема риск - ориентированного подхода к профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в

кардиохирургическом стационаре

5.2. Оценка индивидуального риска присоединения инфекции, связанной с оказанием медицинской помощи у кардиохирургических пациентов

5.3. Эпидемиологический мониторинг риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов на разных этапах госпитализации

5.4. Аудит эпидемиологической безопасности медицинских технологий. Аудит технологии обработки рук

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

ВЫВОДЫ

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

ПЕРСПЕКТИВЫ ДАЛЬНЕЙШЕЙ РАЗРАБОТКИ ТЕМЫ

СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение А

Приложение Б

ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риск – ориентированный подход к профилактике инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии»

Актуальность проблемы

Болезни системы кровообращения (БСК) занимают лидирующую позицию в структуре заболеваемости в Российской Федерации (32238 случаев на 100 тыс. населения в 2023 г.) и часто требуют хирургического вмешательства [18]. За последнее десятилетие значительно увеличилось количество пациентов, которым оказана высокотехнологичная медицинская помощь [43]. Пациенты, поступающие в кардиохирургические стационары, отличаются тяжелым исходным состоянием, обусловленным сердечной недостаточностью, сопутствующими заболеваниями, инфекционным эндокардитом, частыми, предшествующими оперативному лечению, госпитализациями в другие медицинские организации [71,106]. Хирургические вмешательства на сердце характеризуются высокой агрессией, большим количеством аппаратов и устройств, используемых на интра- и послеоперационном этапе, что определяет высокий риск нежелательных событий [39,130].

Очевидно, что ни одно медицинское учреждение не может быть застраховано от риска присоединения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи (ИСМП) [8,56]. Анализ публикаций свидетельствует о том, что частота ИСМП после операций на сердце и сосудах варьируется от 6 до 24 случаев на 1 тыс. пролеченных пациентов, а уровень летальности может достигать 30% [39,131]. Наиболее частая форма ИСМП - вентилятор-ассоциированная пневмония (ВАП), частота присоединения которой составляет от 7 до 30 на 1 тыс. пролеченных пациентов, при этом летальность от ВАП в кардиохирургии может достигать 70% [57,172].

Несмотря на переход от открытой хирургии к эндоваскулярной, количество операций в условиях искусственного кровообращения со стернотомией достаточно велико [68] и сопровождается высокой частотой инфекций области хирургического

вмешательства (ИОХВ). Распространенность ИОХВ при операциях на открытом сердце колеблется от 0,5% до 7,8 % [194]. Плотность инцидентности инфекций кровотока, в большей степени связанных с установкой центрального венозного катетера, достигает 4,59 на 1000 дней катетеризации [24,166]. Частота посткатетеризационных инфекций мочевыводящих путей составляет 11 случаев на 1 тыс. пациентов [27,59].

Факторы риска присоединения ИСМП в кардиохирургии изучены достаточно хорошо [64,183]. Тем не менее, развитие новых медицинских технологий сопряжено с появлением не идентифицированного риска [39].

Система профилактики ИСМП непрерывно совершенствуется, однако ее эффективность остается недостаточной и требует поиска новых подходов [23,26]. Одним из таких подходов к профилактике ИСМП являются риск-ориентированные технологии [22], положительные результаты которых продемонстрированы в некоторых исследованиях [31,76].

Степень разработанности темы

Изучению ИСМП в кардиохирургии посвящено большое количество исследований [64,183]. В достаточной степени освещены вопросы распространенности, структуры заболеваемости, летальности, описываются ведущие возбудители. Обсуждаются основные факторы риска, предлагаются различные профилактические мероприятия, направленные на снижение вероятности развития нежелательных событий. Вместе с тем, интенсивное развитие медицинских технологий в кардиохирургии сопровождается изменением влияния на эпидемический процесс ранее существующих и появлением новых факторов риска и требует совершенствования путей профилактики ИСМП. Риск-ориентированный подход, применяемый в системах эпидемиологического надзора при других инфекциях, показал значительные преимущества в решении задачи обеспечения эпидемиологической безопасности [32,76]. Однако представленные модели профилактики с элементами риск - ориентированных технологий ограничиваются либо одной формой инфекции [17], либо применяются в

кардиохирургии для определенной группы пациентов [34]. Совершенствование профилактики ИСМП в кардиохирургических клиниках на основе системного мультидисциплинарного риск-ориентированного подхода может быть эффективным для минимизации развития послеоперационных инфекционных осложнений.

Цель исследования

Совершенствование системы профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии, на основе риск-ориентированного подхода для снижения нежелательных исходов лечения инфекционного генеза.

Задачи исследования

1. Изучить интенсивность, динамику и структуру эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов в кардиохирургии.

2. Выявить факторы риска присоединения инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, у пациентов кардиохирургического профиля.

3. Обосновать подходы к разработке модели оценки индивидуального риска и риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в группе кардиохирургических пациентов.

4. Предложить риск-ориентированные технологии диагностики активизации эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии.

5. Оценить эффективность риск-ориентированного подхода в системе профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии.

Научная новизна исследования

Получены новые данные о группах и факторах риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии.

Выявлены особенности популяции возбудителей инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в современных условиях оказания высокотехнологичной медицинской помощи пациентам кардиохирургического профиля.

Научно обоснованы подходы к эпидемиологической диагностике и мониторингу индивидуального риска и риска инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи, в группе пациентов кардиохирургического профиля.

Показана эффективность различных форм эпидемиологического мониторинга в предэпидемической диагностике активизации эпидемического процесса инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Предложены и научно обоснованы профилактические мероприятия по обеспечению эпидемиологической безопасности в кардиохирургии на основе риск-ориентированного подхода.

Доказана высокая эффективность риск-ориентированных технологий в системе профилактики инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи.

Теоретическая и практическая значимость работы

Теоретическая значимость исследования заключается в научном обосновании и совершенствовании технологий профилактики ИСМП на основе риск-ориентированного подхода.

Полученные в ходе исследования результаты легли в основу методических рекомендаций «Аудит эпидемиологической безопасности медицинских технологий. Аудит технологии обработки рук» (утверждены 21 октября 2020 г. Национальной ассоциацией специалистов по контролю инфекционных и неинфекционных болезней, НАСКИ), внедрённых в практическую деятельность медицинских организаций: ГБУЗ «Инфекционная клиническая больница №2», г. Москва (акт внедрения № б/н от 23.09.2023г.); ФГБУЗ Западно-Сибирский медицинский центр», г. Тюмень (акт внедрения №1227 от 20.10.2023г.); ГБУЗ «Областная клиническая больница №2», г. Тюмень (акт внедрения № б/н от

10.10.2023г.); ГБУЗ «Научно-исследовательский институт неотложной детской хирургии и травматологии», г. Москва (акт внедрения №2 03-3-1377 от 18.10.2023г.); ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница .№1», г. Тюмень (акт внедрения .№7461 от 13.10.2023г.); ГБУЗ «Морозовская детская городская клиническая больница Департамента здравоохранения города Москвы», г. Москва (акт внедрения № б/н 28.09.2023г.), а также методических рекомендаций «Аудит эпидемиологической безопасности медицинских технологий. Аудит технологии проведения дезинфекции» (утверждены 28 января 2021г. Министерством здравоохранения Кузбасса), внедренных в практику ГБУ Ростовской области «Дезинфекционная станция» (акт внедрения №01-03/67 от 08.04.2021г.); ГБУЗ «Санкт-Петербургская городская дезинфекционная станция» (акт внедрения №01-01-23-236 от 15.12.2021г.

Методология и методы исследования

Методология диссертационного исследования основана на теориях эпидемиологии, результатах обзора научных статей отечественных и зарубежных авторов по теме исследования. На основании общенаучных подходов был разработан дизайн исследования, включивший сплошное комбинированное ретро-и проспективное описательное исследование эпидемического процесса, аналитическое исследование типа «случай - контроль» исходов оперативного лечения пациентов, микробиологические, параклинические и статистические методы.

Положения, выносимые на защиту

1. Эпидемический процесс инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии, имеет высокую интенсивность проявлений с тенденцией к снижению, преобладанием вентилятор-ассоциированных инфекций дыхательных путей, вызванных преимущественно мультирезистентными Klebsiella pneumoniae и Acinetobacter baumannii.

2. К группам высокого риска присоединения инфекций, связанных с оказанием

медицинской помощи, относятся пациенты с синдромом полиорганной недостаточности, хронической болезнью почек третьей стадии и выше, лабораторными признаками воспаления в предоперационном периоде. Выявлен комплекс дифференцированных факторов риска, определяющих вероятность инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии, различной локализации.

3. Система профилактики на основе риск-ориентированного подхода позволяет эффективно снизить нежелательные исходы инфекционного генеза, связанные с оказанием медицинской помощи в кардиохирургии.

Степень достоверности и апробация результатов

Степень достоверности полученных результатов определяется дизайном исследования, соответствующим цели и поставленным задачам, критериям доказательной медицины, достаточной мощностью выборки, а также корректной статистической обработкой данных.

Комиссия, сформированная в соответствии с приказом ректора федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации, подтвердила подлинность первичных материалов, а также личный вклад автора (приказ №821 от 14.03.2025 г.).

Основные положения и выводы были доложены и широко обсуждены на следующих мероприятиях:

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности» (22 - 23 апреля 2021 г., Москва);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Комплексные проблемы сердечно-сосудистых заболеваний» (21 - 22 июня 2021 г., г. Кемерово);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные проблемы эпидемиологии инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (20 - 22 октября 2021 г., г. Москва);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях пандемии СОУГО-19» (14 - 15 апреля 2022 г., г. Севастополь);

- Международный конгресс «Новейшие достижения в области медицины, здравоохранения и здоровьесберегающих технологий» (29.11.2022 г., г. Кемерово);

- Научно - практическая конференция «Обеспечение безопасности медицинской помощи в рамках работы среднего медицинского персонала» (23.06.2023 г., г. Кемерово);

- Всероссийская научно-практическая конференция с международным участием «Актуальные вопросы профилактики инфекционных и неинфекционных болезней: эпидемиологические, организационные и гигиенические аспекты» (27.10.2023 г., г. Москва);

- III Региональная научно-практическая конференция «Современная медицина: новые подходы и актуальные исследования» (01.02.2024 г., г. Кемерово);

- Всероссийская научно-практическая конференция «Эпидемиологическая безопасность медицинской деятельности в условиях современных биологических угроз» (18 - 19 апреля 2024 г., г. Ставрополь);

- X Всероссийский молодежный научный форум «Наука будущего - наука молодых» (29 октября - 1 ноября, 2024 г. г. Самара);

- Межрегиональная научно - практическая конференция Школа НАСКИ «Обеспечение эпидемиологической безопасности в медицинских организациях», посвящённая 70-летию ФГБОУ ВО «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации (12 сентября 2024 г., г. Кемерово).

Диссертационная работа апробирована на совместном заседании кафедр эпидемиологии и инфекционных болезней; микробиологии и вирусологии; кардиологии и сердечно-сосудистой хирургии федерального государственного бюджетного образовательного учреждения высшего образования «Кемеровский государственный медицинский университет» Министерства здравоохранения Российской Федерации.

Результаты исследования опубликованы в 12 печатных работах, в числе которых 5 - в изданиях, рекомендованных Высшей аттестационной комиссией при Министерстве науки и высшего образования Российской Федерации, в том числе 1 - в издании, входящем в базу Scopus.

Объём и структура диссертации

Диссертационная работа изложена на 164 страницах компьютерного текста включает 10 таблиц и 54 рисунка и состоит из введения, обзора литературы по теме исследования, главы, описывающей материалы и методы, 5 глав собственных исследований, заключения, выводов, практических рекомендаций, 2 приложений. Библиографический указатель содержит 194 источника литературы, в том числе 112 - зарубежных авторов.

Личный вклад автора

Автором выполнен анализ литературных данных по изучаемой теме, определены цель, задачи, объем исследования, разработана программа, выбраны объекты и методы исследования, собраны исходные данные, выполнена статистическая обработка и анализ результатов, сформулированы основные положения и выводы диссертационной работы, а также подготовлены научные публикации. Личный вклад автора в проведение исследования - в пределах 90%.

ГЛАВА 1. ХАРАКТЕРИСТИКА ЭПИДЕМИЧЕСКОГО ПРОЦЕССА ИНФЕКЦИЙ, СВЯЗАННЫХ С ОКАЗАНИЕМ МЕДИЦИНСКОЙ ПОМОЩИ В КАРДИОХИРУРГИИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1 Заболеваемость, распространенность, смертность и экономический ущерб от инфекций, связанных с оказанием медицинской помощи

Инфекции, связанные с оказанием медицинской помощи, являются одним из критериев качества и безопасности лечения пациентов [109]. Как известно, в мире нет ни одного медицинского учреждения, свободного от риска присоединения ИСМП. При этом эпидемический процесс в значительной степени зависит от локальных условий и особенностей используемых медицинских технологий, реализуемых программ эпидемиологического контроля [22]. Медицинские технологии в кардиохирургии характеризуются высокой инвазивностью, требуют интенсивной терапии в послеоперационном периоде, пациенты часто длительно находятся в условиях медицинской организации [7]. Распространенность ИСМП в стационарах кардиохирургического профиля по данным зарубежной литературы достигает 24% [106], тем временем по отечественным данным этот показатель выше в 1,46 раза и составляет 35% [59].

Частота ИСМП, официально регистрируемых на территории Российской Федерации, составляет 0,8 на 1000 пролеченных пациентов [12,21]. По данным выборочных отечественных исследований, проводимых на базах медицинских организаций хирургического (в том числе кардиохирургического) профиля, частота ИСМП варьируется в пределах от 6 до 24 на 1 тыс. пациентов [1].

Исследования, посвященные оценке частоты ИСМП, выявили значительные различия в уровне надзора за ИСМП между странами с низким и высоким уровнем дохода, которые составили 12,5/100 и 85/100 баллов соответственно [186]. Распространенность ИСМП в регионах мира также значительно отличается и составляет 12,9% в регионе Юго-Восточной Азии, 9,7% - в регионе Западной части

Тихого океана, 12,5% - в регионе Восточного Средиземноморья, 27% - в регионе Африки, 9,6% - в регионе стран Южной Америки, 3,2% - в Соединенных Штатах Америки, 7,9% - в Канаде [109,101,189].

Структура ИСМП представлена четырьмя основными формами: инфекциями области хирургического вмешательства, инфекциями нижних дыхательных путей, инфекциями мочевыводящих путей и инфекциями кровотока [182].

Пневмонии - наиболее распространенная форма ИСМП, в том числе у пациентов кардиохирургического профиля, поражающая более четверти пациентов в отделениях реанимации и интенсивной терапии (ОРИТ). В 2023 году среди 22 806 случаев ИСМП, зарегистрированных в странах Европейского союза/Европейской экономической зоны инфекции дыхательных путей составили 29,3% от общего числа ИСМП [191]. Чаще всего пневмония присоединяется у пациентов, находящихся на искусственной вентиляции легких (ИВЛ). В шести отделениях ОРИТ во Франции вентилятор-ассоциированная пневмония (ВАП) поражала 540% пациентов, находящихся на ИВЛ более 2 дней [100]. ВАП ассоциируется с высокой заболеваемостью и уровнем летальности около 10%, при этом показатель летальности выше среди хирургических пациентов и тех, у кого уровень тяжести состояния при поступлении выше средней степени [147]. В больницах США частота ВАП составляет всего 1-2,5 случая на 1000 дней ИВЛ, тогда как в больницах девяти европейских стран зафиксирована плотность инцидентности в 18,3 на 1000 дней ИВЛ [128]. Систематический обзор ВАП среди взрослых в Азии показал, что частота пневмоний была выше в странах с низким и средним уровнем дохода и ниже в странах с высоким уровнем дохода (18,5, 15,2 и 9,0 на 1000 дней ИВЛ соответственно) [83]. Исследование, проведенное в 45 странах во всех регионах ВОЗ, показало, что заболеваемость ВАП составила 11,47 случаев на 1000 дней ИВЛ у пациентов, поступивших в ОРИТ [124].

ИОХВ представляют собой значительную угрозу для здоровья пациента, приводят к длительному лечению и в среднем увеличивают пребывание в медицинской организации на 10 дней [93], повышают стоимость лечения пациента на 300-400% [112]. Раневые инфекции также способствуют более высоким

показателям повторной госпитализации, отрицательно сказываются на результатах лечения и могут приводить к инвалидизации пациентов [84,119]. Систематический обзор 57 исследований с участием пациентов общехирургического профиля выявил распространенность ИОХВ на уровне 11% [193], в кардиохирургических клиниках показатель достигает 7,8 % [194].

По результатам крупного международного исследования, проведенного в 45 странах, плотность инцидентности катетер-ассоциированных инфекций кровотока (КАИК) составила 5,3 на 1000 дней катетеризации [124]. По данным других авторов распространенность КАИК может достигать 41,2% [153].

Плотность инцидентности катетер-ассоциированных инфекций мочевыводящих путей (КАИМП) составила 3,16 случаев на 1000 дней катетеризации [91].

Данные Европейского центра по контролю за болезнями (European Centre for Disease Control and Prevention, ECDC) сообщают о более, чем 90 тыс. смертей ежегодно от ИСМП. Смертность от ИСМП в два раза превышает смертность от других инфекционных заболеваний, включая грипп и туберкулез [110]. Наиболее частая причина смерти - сепсис, летальность при этой форме ИСМП достигает 52,3% [103]. Летальность среди кардиохирургических пациентов по данным Toor H. и соавт. - 15% [152]. В Великобритании в 2016-2017 гг. было зарегистрировано более 650 тыс. случаев инфекционных осложнений среди 13,8 млн. стационарных пациентов, в том числе 22,8 тыс. случаев с летальным исходом [137].

Согласно расчетам Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) и данным Организации экономического сотрудничества и развития (Organization for Economic Co-operation and Development, OECD) при отсутствии программ профилактики ИСМП ежегодное число летальных исходов от таких осложнений составит 3,5 миллиона случаев [146].

Финансовые затраты, связанные с ИСМП, изучены достаточно хорошо и оцениваются в диапазоне от 28 до 45 миллиардов долларов [125]. По данным Stewart S. с соавторами ИСМП могут увеличить продолжительность пребывания

пациента в стационаре на 7,8 дня. Авторы статьи пришли к выводу, что снижение заболеваемости ИСМП на 10% может обеспечить доступность 5800 койко-дней [174]. По оценкам Национальной службы здравоохранения (National Health Service, NHS) в 2016-2017гг. Великобритания потратила почти 2,1 млрд. фунтов стерлингов на лечение ИСМП [137]. По оценкам отечественных экспертов экономический ущерб от ИСМП составляет 300 млрд. рублей в год, а затраты на лечение одного пациента достигают 60 тыс. рублей [61].

Следует отметить различия в используемых показателях частоты ИСМП, что затрудняет сравнительную оценку. Вместе со стремительно развивающимися медицинскими технологиями изменяются и подходы к расчету показателей ИСМП [41, 42]. Кроме распространенности, оценивается инцидентность и ее плотность, наряду со стратифицированными показателями применяют расчеты, учитывающие время риска (пациенто-дни). Оценка частоты ИСМП является неотъемлемой частью эпидемиологической диагностики и лежит в основе качественных профилактических и противоэпидемических мероприятий [6,176]. Именно поэтому в настоящее время наряду с официальной регистрацией применяются различные виды мониторинговых исследований [122,184], разрабатываются эпидемиологические технологии оценки риска [77,92].

1.2 Характеристика медицинских технологий, используемых в

кардиохирургии

Болезни системы кровообращения в Российской Федерации занимают лидирующую позицию в структуре заболеваемости и для своей коррекции нередко требуют проведения хирургического вмешательства. За прошедшие 27 лет отмечается рост числа ежегодно оперированных пациентов с БСК в 95,6 раза [43,67].

Хирургическое вмешательство на сердце отличается высокой агрессией, большим количеством аппаратов и устройств, используемых на интра- и послеоперационном этапе. Эти факторы определяют риск присоединения ИСМП [7]. Клиническая картина ИСМП при операциях на сердце и сосудах может быть

различной и определяется как временем, прошедшим с момента вмешательства, так и типом операционного доступа [105].

Современная кардиохирургия имеют в своем распоряжении новейшие методики, в том числе с использованием достижений эндоваскулярной хирургии, которые постоянно совершенствуются [62]. По мере накопления опыта расширяется круг пациентов, которым возможно выполнение оперативного вмешательства с минимально инвазивной технологией [3]. За последние 10 лет число рентгенэндоваскулярных процедур в Российской Федерации достигло 300 тысяч операций в год [60]. Соотношение «открытых» операций на сердце к чрескожным вмешательствам, в 1996 г. Составило 2,9:1, а в 2022 г. - 0,13:1 [67]. Несмотря на переход к малоинвазивной хирургии сердца и сосудов, инфекционные осложнения возникают у 10 % пациентов, перенесших такой вид вмешательства, а летальность достигает 50% [120]. Срединная стернотомия по-прежнему остается «золотым стандартом» доступа к сердцу [85]. Сама процедура стернотомии является значительным фактором риска присоединения инфекции. Среди инфекционных осложнений при таком доступе могут возникать остеомиелит грудины и медиастинит [68,53]. Распространенность таких осложнений, несмотря на успехи в их профилактике, по-прежнему остается значительной и составляет от 0,5% до 6,8%, а летальность достигает 47% [86].

С 1950-х годов кардиохирургия начала активно развиваться, благодаря внедрению аппарата искусственного кровообращения. Это позволило проводить операции на открытом сердце, такие, как коронарное шунтирование и протезирование сердечных клапанов. Необходимо учитывать, что в условиях искусственного кровообращения происходит механическое повреждение форменных элементов крови, возрастает потребность в гемотрансфузии, что приводит к ухудшению заживления послеоперационной раны, увеличивает вероятность присоединения как раневых осложнений, так и других ИСМП [158].

С 1980-х годов началась новая эра с внедрением малоинвазивных методов хирургической коррекции сердечной патологии, что открыло возможность проводить операции с «минидоступом», существенно уменьшило время

восстановления пациентов и снизило риск осложнений [85]. Малоинвазивные технологии на современном этапе включают применение транскатетерных систем замены клапанов сердца; роботизированных хирургических систем с использованием оператора; а также имплантацию механических устройств для восстановления сердечной деятельности [88,96,168].

В российских клиниках ежегодно проводится 15 тысяч вмешательств по протезированию клапанов сердца, но только 3-5% из них - малоинвазивными методами [51]. Замена клапана сердца протезом представляет собой один из наиболее эффективных методов лечения клапанной патологии [99]. Клапанные протезы можно разделить на несколько категорий: механические, биологические и клапаны гомотрансплантата [133]. Механические протезы клапанов сердца имеют более долгий срок службы, но требуют пожизненного приема лекарственных препаратов, без которых на клапанах часто образуются тромбы, являющиеся причиной осложнений [114]. Методы тканевой инженерии для разработки биопротезных клапанов сердца более перспективы, так как способствует отказу от антикоагулянтной терапии и репротезирования клапанов сердца [94]. Главным недостатком биопротезирования является ограниченный срок службы, через 15 лет после установки на них начинаются процессы отложения кальция, которые снижает работоспособность имплантированного клапана [114]. По данным официальной статистики в Российских клиниках чаще имплантируют механические клапаны сердца, в то время как в Европе для пациентов старше 65 лет предпочитают использовать биологические клапаны [43,114]. C 2015 по 2021 годы в 85,8% случаев использовались биологические протез, а в 14,2% -механические протезы [188]. За последние 20 лет в Российской Федерации, увеличилась доля биологических протезов в структуре всех протезов клапанов сердца с 4,9% до 19,1% [69]. Это связано с интенсивным развитием кардиохирургической помощи и совершенствованием анестезиологического пособия. Биопротезы являются клапанами выбора у категории пациентов старшей возрастной группы, что увеличивает их потребность [52].