Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Супрунова, Лариса Викторовна

  • Супрунова, Лариса Викторовна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2007, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 159
Супрунова, Лариса Викторовна. Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Челябинск. 2007. 159 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Супрунова, Лариса Викторовна

Введение.

Глава! Теоретические предпосылки изучения профессиональной речи учителя начальных классов.

1.1. Различные подходы к определению понятия «профессиональная речь».

1.2. Историография риторического аспекта профессиональной речи учителя начальных классов.

1.3. Лингвокоммуникативные и нормативно-этические особенности устной профессиональной речи учителя начальных классов.

Выводы по I главе.

Глава II. Приемы смыслового акцентирования в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

2.1 Жанры профессиональной речи учителя начальных классов.

2.2. Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования.

2.2.1 Повтор в речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования.

2.2.2 Метафора в речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования.

2.3. Интонация в устной профессиональной речи учителя начальных классов как прием смыслового акцентирования.

Выводы по II главе.

Рекомендованный список диссертаций по специальности «Русский язык», 10.02.01 шифр ВАК

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов»

Диссертация посвящена актуальной проблеме - исследованию использования, функционирования риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

В последнее время в мире стремительно растет интерес к изучению профессиональной речи со стороны представителей разных научных дисциплин: лингвистов, психологов, философов.

Многие термины, используемые в лингвистике речи, трактуются неоднозначно. К неоднозначно трактуемым понятиям относится и понятие «профессиональная речь».

Изучению профессиональной речи и профессиональной речи учителя посвящены работы многих ученых, среди них работы Е.И.Головановой, Е.В.Харченко, О.В.Филипповой, Н.Д.Десяевой, Е.Н.Тарасовой, Л.В.Хаймович, О.М.Орлова, Н.К.Гарбовского [31, 139, 135,36,129,137, 89,28].

Профессиональная речь учителя является одной из главных составляющих успеха в профессиональной деятельности. Она характеризуется использованием риторических средств и особой интонации в процессе речевой коммуникации, что играет важную роль в успешном обучении младших школьников. Риторические средства и интонация в речи учителя - главный показатель в овладении речевыми профессиональными умениями специалистом.

Актуальность исследования определяется недостаточной изученностью профессиональной речи учителя начальных классов, а также ростом требований к профессиональной речи в процессе обучения младших школьников. Наиболее употребляемым, эффективным средством в данном процессе являются риторические средства (метафора, повторы) и интонация.

Для успешного использования риторических средств и интонации необходимо знать их структуру. Теоретическое изучение риторических средств и интонации как средств акцентирования внимания учащихся позволит наглядно представить механизм использования риторических средств и интонации в объяснительной речи.

В работах Н.Д.Арутюновой, В.Г.Гака, Ю.И.Левина, Ш.Балли, Г.Н.Скляревской, В.П.Москвина [8, 26, 68, 9, 114, 83] рассматриваются отдельные типы метафор и их функции; исследования А.П.Сковородникова, В.И.Аннушкина, Е.Н.Тарасовой [167, 3, 129] посвящены изучению повторов, речь учителя с интонационной точки зрения рассмотрена О.В.Филипповой, А.К.Михальской, Т.А.Ладыженской, [63, 80, 135, 162], однако, несмотря на это, все-таки осталась нерешенной проблема определения понятия «профессиональная речь учителя начальных классов» и определения в ней места риторическим средствам, а также и интонации.

Таким образом, актуальность работы обусловливается: - недостаточной изученностью устной профессиональной речи учителей начальных классов; отсутствием определения главных составляющих профессиональной речи учителя начальных классов; необходимостью лингвистического исследования таких компонентов речи учителя, как «риторические средства» и «интонация».

Материалом исследования послужили тексты стенограмм и видеозаписи 320 уроков, проведенных девятью учителями школ города Челябинска в период с 2000 по 2006 годы.

Эмпирическое исследование проводилось в трех направлениях:

1) в определении активности использования риторических средств (метафоры и повтора) в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

2) в изучении специфических и закономерных черт интонации устной профессиональной речи учителя начальных классов.

3) в характеристике объяснительной речи учителя начальных классов как разновидности риторического текста в аспекте функционирования в нем риторических средств.

Целью исследования является выявление и описание риторических средств и характеристика интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

Для достижения поставленной цели решаются следующие задачи:

1. Выработать определение понятия «профессиональная речь учителя» на основе наблюдения, анализа литературы.

2. Выделить основные риторические средства профессиональной речи учителя начальных классов.

3. Определить роль риторических средств (метафоры, повтора) и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов.

4. Описать наиболее используемые риторические средства как жанрообразующие элементы объяснительной речи учителя начальных классов.

5. Выявить особенности устной профессиональной речи учителя начальных классов.

Методы исследования. Для решения задач, поставленных в диссертационном исследовании, использован описательный метод, опирающийся на методы и приемы анализа, обобщения, лингвистической интерпретации, а также приемы семаитико-стилистического анализа, количественно-симптоматический прием и прием лингвистического эксперимента.

Объект исследования - профессиональная речь учителя начальных классов (в текстах объяснительного жанра).

Предмет исследования - функционирование риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов и их роль в объяснительном жанре.

Научная новизна работы заключается в осуществлении семантико-стилистического подхода к исследованию риторических средств и интонации в устной профессиональной речи учителя начальных классов;

- в выявлении ведущей роли тематической метафоры и повтора в объяснительном жанре профессиональной речи;

- в определении специфики интонации речи учителя как смыслового фактора, воздействующего на коммуникативную реакцию учащихся начальных классов.

В диссертации дано определение понятия «профессиональная речь учителя начальных классов».

Теоретическая и практическая значимость работы заключается в том, что она вносит вклад в лингвистическую разработку объяснительного жанра, а также помогает определить общие и специфические черты устной профессиональной речи учителя начальных классов, в частности в объяснительном профессиональном жанре.

Материалы исследования могут быть использованы при чтении курса «Стилистика современного русского языка», спецкурса «Риторические средства в профессиональной речи учителя», в лексикографической практике при создании словаря «Риторические средства в устной профессиональной речи учителя начальных классов».

Семантико-стилистическое описание профессиональной речи учителя начальных классов дает возможность изучать язык в связи с профессиональной деятельностью специалиста, что позволяет вынести на защиту следующие положения:

1. Отличительной чертой устной профессиональной речи учителя начальных классов является образцовость.

2. Профессиональная речь учителя начальных классов в определенной коммуникативной ситуации в жанре объяснительной речи обладает языковой спецификой: помимо соответствия нормам культуры речи, она носит обучающий характер, строится в соответствии с дидактическими принципами и принципами риторики.

3. Научное определение, система понятий, лингвистическая терминология, представленные в объяснительном жанре устной профессиональной речи учителя начальных классов, адаптируются при помощи риторических средств и интонации.

4. Основными риторическими средствами смыслового акцентирования в речи учителя начальных классов выступают повтор, метафора и интонация.

Структура и объем работы определены поставленной целью и задачами исследования. Диссертация состоит из введения, двух глав, заключения, библиографического списка.

Похожие диссертационные работы по специальности «Русский язык», 10.02.01 шифр ВАК

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Супрунова, Лариса Викторовна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

1. В ходе исследования было уточнено понятие «объяснительная речь», которая является жанром устной профессиональной речи учителя. Под объяснительной речью учителя можно понимать речевой жанр устной формы изложения, речь на этапе объяснения нового материала; основу объяснительной речи составляют две разновидности научного стиля (учебно-научная и научно-популярная).

2. В объяснительной речи учителя, как показывает практика и количественные данные, зафиксировано активное использование учителем начальных классов риторических средств, в первую очередь, таких, как метафора и повтор, которые составляют 94,4% и 98,4% употребления от общего количества уроков.

3. Для объяснительной речи учителя характерны такие стилевые черты, как точность выражения мысли, подчеркнутая логичность, последовательность изложения, доказательность (отличительный признак - пример - его объяснение), связность, структурная завершенность.

4. Явление повтора в речи учителя начальных классов, в первую очередь, можно характеризовать как стилистический прием, результатом которого является акцентирование, служащее для смыслового выделения, воздействия на младших школьников.

5. В объяснительной речи учителя начальных классов используется повтор, выполняющий следующие функции: «связующую» (по схеме:.А, .А); функцию «усиления экспрессии и эмоциональности»; функцию «настойчивого подчеркивания какой-либо мысли, выражения категоричности»; функцию «создания ритмического рисунка».

6. В объяснительной речи учителя начальных классов использование метафоры необходимо как способ стимулирования творческого восприятия учебного материала детьми.

7. Наиболее распространенной в речи учителя начальных классов является тематическая метафора (43,7%). Как правило, это небольшие антропоморфные метафоры, в основе которых лежит скрытая аналогия с жизнью животных, человека. На втором месте стоят функциональные метафоры, педагогические (30%). Они приближают малоизвестное и не очень понятное к адресату в интересной и занимательной форме. Третье место занимают структурные метафоры (16,8%), а именно, развернутые, представленные в речи учителя начальных классов в форме лингвистической сказки.

8. Интонация речи учителя начальных классов отличается большим количеством пауз, мелодикой с повышением тона, часто встречается эмфатическая долгота, это позволяет учителю акцентировать внимание учащихся на том, что является актуальным с точки зрения учителя начальных классов, выделить отрезки речи, требующие осознанного осмысления.

9. К общим интонационным характеристикам педагогической речи в ситуации объяснения относятся повышенная громкость, высокий участок диапазона, замедленный темп произнесения новых терминов, использование интеллектуальных и волюнтативных интонем.

10. Своеобразное сочетание интонационных элементов делает речь учителя индивидуально-окрашенной. В интонации учителя происходит соединение личностных особенностей с теми, которые он приобрел в процессе педагогической деятельности.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В настоящее время в центре внимания лингвистов находится изучение профессиональной речи. Это объясняется тем, что профессиональная речь является одной из главных составляющих успеха в профессиональной деятельности специалиста, в том числе учителя начальных классов.

Профессиональную речь учителя начальных классов можно представить как речевую деятельность учителя в процессе целенаправленного взаимодействия с учащимися в соответствующих коммуникативных ситуациях, продукт деятельности, реализующийся в следующих формах речи: внутренней, внешней, устной и письменной, основанный на принципах классической риторики.

В качестве структурных единиц профессиональной речи учителя начальных классов выделены следующие: воздействие при взаимодействии, продукт-текст, риторические средства. Эти составляющие относятся к коммуникативной, профессиональной, риторической областям (коммуникативная область предполагает знание учителем психологических особенностей аудитории; профессиональная область предполагает владением предмета речи, терминологией; риторическая область позволяет применить знания в коммуникативной области и профессиональной области так, чтобы они действительно были усвоены).

Особенность профессиональной речи учителя и, прежде всего, учителя начальных классов заключается не только и не столько в содержании, сколько в выборе лингвистических средств.

Профессиональная речь учителя начальных классов должна быть нацелена на успешное общение.

Профессиональная речь учителя начальных классов, соответствующая нормам культуры речи, носит обучающий характер, соответствует дидактическим принципам, которые помогают речи учителя быть научной, доступной, воспитывающей, наглядной.

Профессиональная речь учителя активно формируется уже во внутренней форме, закладываются ее основные воздействующие речевые формулы, что является еще одной существенной особенностью этой речи.

Особенностью профессиональной речи учителя начальных классов является взаимодействие коммуникативной, риторической, профессиональной областей, при которой выявляется образец речи, служащий для копирования, подражания.

Объяснительная речь учителя начальных классов соответствует риторическому эскизу речи, этапам риторического канона, который предлагает деление текста на пять частей:

- инвенция («нахождение», «изобретение»);

- диспозиция («расположение»);

- элокуция («словесное оформление мысли»);

- запоминание;

- произношение («произношение речи»).

В ходе исследования уточнено понятие «объяснительная речь», которая, прежде всего, и в основном свойственна учителю. Под объяснительной речью учителя можно понимать речевой жанр устной формы изложения, речь на этапе объяснения нового материала; основу объяснительной речи составляют две разновидности научного стиля (учебно-научная и научно-популярная).

В объяснительной речи учителя начальных классов, как показывает практика, зафиксировано активное использование таких риторических средств, как повтор и метафора.

Явление повтора в речи учителя начальных классов, в первую очередь, можно характеризовать как стилистический прием, результатом которого является акцентирование.

В объяснительной речи учителя начальных классов используется повтор выполняющий следующие функции: связующую; функцию усиления экспрессии и эмоциональности; функцию настойчивого подчеркивания какой-либо мысли, выражения категоричности; функцию создания ритмического рисунка.

В объяснительной речи учителя начальных классов использование метафоры оправдано как способ стимулирования творческого восприятия учебного материала детьми.

Наиболее распространенной в речи учителя начальных классов является тематическая метафора (43,7%). Как правило, это небольшие антропоморфные метафоры, представляющие собой сравнения языковых явлений с человеком. На втором месте стоят функциональные метафоры, педагогические (30%). Они приближают малоизвестное и не очень понятное к адресату в интересной и занимательной форме. Третье место занимают структурные метафоры (16,8%), а именно, развернутые, представленные в речи учителя начальных классов в виде лингвистической сказки.

Интонация речи учителя начальных классов отличается большим количеством пауз, мелодикой с повышением тона, часто встречается эмфатическая долгота, это позволяет учителю акцентировать внимание учащихся на смысловом, семантическом содержании, выделить отрезки речи, требующие особенного осмысления.

Своеобразное сочетание интонационных элементов делает речь учителя начальных классов индивидуально-окрашенной. В интонации учителя начальных классов происходит соединение личностных особенностей с теми, которые он приобрел в процессе педагогической деятельности.

Перспективой разработки проблемы исследования является выявление использования в речи учителя начальных классов других риторических средств, таких, как риторический вопрос, синекдоха, и не только в объяснительной речи учителя, но и в других жанрах устной профессиональной речи учителя начальных классов.

Список литературы диссертационного исследования кандидат филологических наук Супрунова, Лариса Викторовна, 2007 год

1. Аврорин, В.А. Проблемы изучения функциональной стороны языка / В.А. Аврорин. Л.: Наука, 1975. - 276 с.

2. Аннушкин, В.И. Композиция и терминология первой русской «Риторики» // Риторика и стиль / В.И. Аннушкин М.: Просвещение, 1984.-С. 53-62.

3. Аннушкин, В.И. Риторика: учеб. пособие / В.И. Аннушкин -Пермь, 1994.-296 с.

4. Античные теории языка и стиля. СПб.: Алетейя, 1996. - 368с.

5. Аристотель. Риторика. Античные риторики. М.: Просвещение, 1978. - 328 с.

6. Артемов, В.А. Очерк психологии речи / В.А. Артемов. М.: Мысль, 1954.-48 с.

7. Арутюнова, Н.Д. Язык и мир человека / Н.Д. Арутюнова М.: Наука, 1999. - 896 с.

8. Арутюнова, Н.Д. Теория метафоры: сб.: пер. с англ., фр., нем., исп., польск. / Н.Д. Арутюнова, М.А. Журинская. М.: Прогресс, 1990. -512 с.

9. Балли, Ш. Французская стилистика / Ш. Балли М.: Просвещение, 1961. - 423 с.

10. Бахтин, М.М. Проблема речевых жанров // Литературно-критические статьи / М.М. Бахтин М., 1986. - С. 173-182.

11. Бахтин, М.М. Проблема речевых жанров. Из архивных записей к работе «Проблема речевых жанров». Проблема текста // Собр. соч.: в 5 т. М., 1996. - Т. 5. Работы 1940-х - начала 1960-х годов. - С. 82-104.

12. Бахтин, М.М. Эстетика словесного творчества / М.М. Бахтин. -М.: Просвещение, 1970. 423 с.

13. Бахтин, М.М. Очерки по теории и истории риторики / М.М.Бахтин, Н.А. Безменова. М.: Наука, 1991. - 196 с.

14. Безменова, Н.А. Теория и практика риторики массовой коммуникации / Н.А. Безменова М.: Наука, 1989. - 145 с.

15. Блэк, Макс. Метафора // Теория метафоры / вступ. ст. и сост. Н.Д. Арутюновой; общ. ред. Н.Д. Арутюновой и М.Н. Журинской. М., 1990.-С. 153-172.

16. Бондалетов, В.Д. Общее языкознание / В.Д. Бондалетов М.: Наука, 1987.-597 с.

17. Васильева, А.Н. Общие понятия стилистики. Разговорно-обиходный стиль речи // Курс лекций по стилистике русского языка / А.Н. Васильева М., 1976. - С. 35-48.

18. Васильева, А.Н. Основы культуры речи / А.Н. Васильева М.: Просвещение, 1990. - 178 с.

19. Васильева, А.Н. Художественная речь / А.Н. Васильева. М.: Просвещение, 1983. - 167 с.

20. Введенская, Л.А. Культура и искусство речи / Л.А. Введенская, Л.Г. Павлова. Ростов н/Д., 1996. - 576 с.

21. Виноградов, В.В. Проблемы культуры речи и некоторые задачи русского языкознания // Проблемы русской стилистики / В.В. Виноградов.-М., 1981.-С. 135-147.

22. Виноградов, В.В. Стилистика. Теория поэтической речи. Поэтика / В.В. Виноградов М.: Мысль, 1963. - 175 с.

23. Выготский, Л.С. Мышление и речь / Л.С. Выготский. М.: Педагогика, 1983. - 217 с.

24. Выготский, Л.С. Детская психология // Собр. соч.: в 6т. М., 1984.-Т.4.-255 с.

25. Гайда, Ст. Проблемы жанра // Функциональная стилистика: теория стилей и их языковая ориентация / Ст. Гайда. Пермь, 1986. - С. 127-144.

26. Гак, В.Г. Высказывание и ситуация // Проблемы структурной лингвистики / В.Г. Гак М., 1973. - С. 72-85.

27. Гак, В.Г. Человек в языке // Логический анализ языка. Образ человека в культуре и языке / В.Г. Гак М., 1999. - С. 94-115.

28. Гарбовский, Н.К. Профессиональная речь (функционально-стилистический аспект). Функционирование языка и речи. / Н.К. Гарбовский. М.: Наука, 1989. - 156 с.

29. Герасименко, Н.Г. Речь педагога важнейшая составляющая его профессиональной подготовки / Н.Г. Герасименко // Педагогическое образование и наука. - 2003. - №2. - С. 65-66.

30. Гойхман, О.Я. Научно-практические проблемы обучения речевой коммуникации студентов-нефилологов сервисных специальностей / О.Я. Гойхман. М.: Наука, 2000. - 203 с.

31. Голованова, Е.И. Категория профессионального деятеля в динамическом пространстве языка (Лингвокогнитивный анализ): дис. .д-ра филологических наук. / Голованова Елена Иосифовна. Челябинск, 2004.-359 с.

32. Головин, Б.Н. Лингвистические основы учения о терминах / Б.Н. Головин, Р.Ю. Кобрин. М.: Просвещение, 1987. - 104 с.

33. Гусев, Д.А. Заметки о риторической культуре педагога / Д.А. Гусев // Наука и школа, 2001 №1. - С. 5-15.

34. Гусев, С.С. Наука и метафора / С.С. Гусев. Л.: Изд-во Ленингр. ун-та, 1984. - 152 с.

35. Даниленко, В.П. Профессиональная речь / В.П. Даниленко, Н.В. Новикова. М.: Наука, 1995. - 354 с.

36. Десяева, Н.Д. Учебно-научная речь учителя русского языка и пути ее формирования в педагогическом вузе: дис. .д-ра. пед. наук / Десяева Наталья Дмитриевна М.: Наука, 1997. - 320 с.

37. Дешериев, Ю.Д. Закономерности развития и взаимодействия языков в советском обществе / Ю.Д. Дешериев. М.: Политиздат, 1977. -173 с.

38. Дридзе, Г.Г. Текстовая деятельность в структуре социальной коммуникации / Г.Г. Дридзе. М.: Просвещение, 1984. - 268 с.

39. Дрозд, JI. К проблеме лингвистической теории терминологии // Теоретические и методологические вопросы терминологии / JI. Дрозд. -М., 1973.-С. 24-29.

40. Жинкин, Н.И. Язык. Речь. Творчество // Избр. труды / Н.И. Жинкин. М., 1998. - С. 37-93.

41. Жинкин, Н.И. Механизмы речи / Н.И.Жинкин М.: Просвещение, 1958. - 76 с.

42. Жинкин, Н.И. Речь как проводник информации / Н.И.Жинкин- М.: Просвещение, 1982. 129 с.

43. Жирмунский, В.М. Введение в литературоведение: курс лекций / В.М. Жирмунский. СПб., 1996. - 325 с.

44. Зиндер, JI.P. Введение в языкознание / JI.P. Зиндер М.: Высш. шк., 1987.-176 с.

45. Ипполитова, H.A. Текст в системе изучения русского языка в школе / H.A. Ипполитова. М.: Наука, 1992. - 125 с.

46. Ипполитова, H.A. Становление риторики как вузовской дисциплины // Тезисы докладов 3-ей Международной конференции по риторике. М., 1999. - С. 79-82.

47. Казарцева, О.М. Культура речевого общения / О.М. Казарцева.- М.: Флинта:Наука, 2001. 308 с.

48. Казарцева, О.М. Культура речевого общения: теория и практика обучения: учеб. пособие / О.М. Казарцева. 2-е изд. - М.: Флинта:Наука, 1999.-495 с.

49. Калинин, A.B. Культура русского слова / A.B. Калинин М.: Педагогика, 1984. - 138 с.

50. Ключевский, В.О. Грамматика разговорной речи в системе функциональных стилей современного русского литературного языка / под ред. О.Б.Сиротининой. 2-е изд. - М.: Едиториал УРСС, 2003. - 174 с.

51. Кобрин, Р.Ю. Лингвистические основы учения о терминах / Р.Ю. Кобрин, Б.Н. Головин. М.: Высш. шк., 1987. - 104 с.

52. Ковтунова, И.И. Современный русский язык. Порядок слов и актуальное членение предложения: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. «Русский язык и литература». М.: Просвещение, 1976. - 238 с.

53. Кожин, А.Н. Функциональные типы русской речи: учеб. пособие для филологических спец. ун-тов. / А.Н. Кожин, O.A. Крылова, В.В. Одинцов М.: Просвещение, 1982. - 307 с.

54. Кожина, М.Н. О диалогичности письменной научной речи / М.Н. Кожина. Пермь, 1986. - 125 с.

55. Кожина, М.Н. О речевой системности научного стиля сравнительно с некоторыми другими: учеб. пособие / М.Н. Кожина -Пермь, 1972.-158 с.

56. Кожина, М.Н. Речевой жанр и речевой акт (некоторые аспекты проблемы) // Жанры речи: сб. науч. ст. / отв. ред. В.Е. Гольдин. Саратов, 1999. -Вып.2.-С. 48-59.

57. Кожина, М.Н. Стилистика русского языка: учеб. пособие для студентов пед. ин-тов по спец. 2101 / М.Н.Кожина. М.: Высш. шк., 1993. -174 с.

58. Кошанский, Н.Ф. Частная риторика / Н.Ф. Кошанский СПб., 1832.-395 с.

59. Крылова, O.A. Лингвистическая стилистика: кн.1 / O.A. Крылова. М.: Высш. шк., 2006. - 319 с.

60. Кузьмин, Н.П. Способы образования терминов // Как работать над терминологией / Н.П. Кузьмин. М., 1968. - С. 98-103.

61. Культура русской речи: учеб. для вузов / под ред. Л.К. Граудиной, E.H. Ширяева. М.: Наука, 1999. - 295 с.

62. Ладыженская, Т.А. Общеучебные умения и речевая деятельность школьников / Т.А. Ладыженская // Сов. педагогика. -1981. -№8-С. 85-91.

63. Ладыженская, Т.А. Живое слово. Устная речь как средство и предмет обучения / Т.А. Ладыженская. М.: Педагогика, 1986. - 157 с.

64. Ладыженская, Т.А. Концепция и программа курса риторики (17 кл.) // «Школа-2000». Концепция и программы непрерывных курсов для общеобразовательной школы / под науч. ред. А.А.Леонтьева. М., 1997. -Вып.1.-С. 113-138.

65. Ладыженская, Т.А. Курс школьной риторики (5-9 кл.) // Русская словесность. 1996. - №2. - С. 69-78.

66. Ладыженская, Т.А. Речевые ситуации при обучении устным высказываниям // Русский язык в школе. 1974. - №3. - С. 57-64.

67. Ларин, Б.А. История русского языка и общее языкознание: избр. раб. / Б.А. Ларин М.: Педагогика, 1977. - 235 с.

68. Левин, Ю.И. О типологии непонимания текста // Избр. труды. Поэтика. Семиотика / Ю.И. Левин. М., 1998. - С. 581-593.

69. Лиммерман, X. Тренировка речи с упражнениями // Учебник риторики: пер. с нем. / X. Лиммерман М.: Академия, 1998. - 256 с.

70. Ломоносов, М.В. Краткое руководство к риторике // Полн. собр. соч. М.; Л., 1952. - Т. 7. Труды по филологии. 1739-1758. - С. 2379.

71. Лосев, А.Ф. История античной эстетики / А.Ф. Лосев. М.: Политиздат, 1963. - 319 с.

72. Лотте, Д.С. Краткие формы научно-технических терминов / Д.С. Лотте. М.: Просвещение, 1971. - 84 с.

73. Лотте, Д.С. Основы построения научно-технической терминологии / Д.С. Лотте. М.: Просвещение, 1961. - 178 с.

74. Львов, М.Р. Основы теории речи / М.Р. Львов. М.: Наука, 2000.-418 с.

75. Львов, М.Р. Риторика: учеб. пособие для учащихся ст. кл. сред, учеб. заведений / М.Р. Львов. М.: Просвещение, 1995. - 270 с.

76. Марченко, О.И. Риторика как норма гуманитарной культуры / О.И. Марченко. М.: Просвещение, 1994. - 197 с.

77. Мерзляков, А.Ф. Краткая риторика, или Правила, относящиеся ко всем родам сочинений прозаических / А.Ф. Мерзляков. 3-е изд. - М., 1821.-445 с.

78. Методика развития речи на уроках русского языка / под. ред. Т. А. Ладыженской. М.: Просвещение, 1991. - 239 с.

79. Мириманова, М.С. Тезаурус как метод выявления системы понятий психологии / М.С. Мириманова // Вопросы психологии. 1976. -№5.-С. 134-140.

80. Михальская, А.К. Педагогическая риторика. История и теория / А.К. Михальская. М.: Академия, 1998. - 430 с.

81. Михальская, А.К. Теоретические основы педагогической риторики / А.К. Михальская. М.: Просвещение, 1993. - 430 с.

82. Москвин, В.П. О приемах смыслового акцентирования / В.П. Москвин // Русская речь. 2006. - №2. - С.30^42.

83. Москвин, В.П. Стилистика русского языка. Приемы и средства выразительной и образной речи (общая классификация): пособие для студентов / В.П. Москвин. Волгоград: Учитель, 2000. - 198 с.

84. Наер, В.Г. К проблеме жанра в системе функционально-стилевой дифференциации языка // Стилистические аспекты устной и письменной коммуникации / В.Г. Наер. М., 1987. - Вып.2. - С. 48-62.

85. Никольский, Л.С. Синхронная социолингвистика / Л.С. Никольский. М.: Просвещение, 1976. - 176 с.

86. Овсянников-Куликовский, Д.Н. История русской интеллигенции / Д.Н. Овсянников-Куликовский. М., 1906-1907. - 217 с.

87. Одинцов, B.B. Речевые формы популяризации / В.В. Одинцов М.: Педагогика, 1982. - 184 с.

88. Ожегов, С.И. Лексикология. Лексикография. Культура речи / С.И. Ожегов М.: Просвещение, 1974. - 323 с.

89. Орлов, О.М. Устные профессионально значимые жанры речи экономиста // Теоретические основы экономической риторики / О.М. Орлов. Саратов: СГСЭУ, 2001. - 220 с.

90. Павлов, И.П. Избранные произведения / И.П. Павлов; под ред. Х.С. Каштоянца. М.: Просвещение, 1951. - 581 с.

91. Павлова, Л.Г. Спор, дискуссия, полемика / Л.Г. Павлова М.: Просвещение, 1991. - 96 с.

92. Петушков, В.П. Лингвистика и терминоведение / В.П. Петушков. М.: Просвещение, 1972. - 133 с.

93. Пешков, И.В. От философии поступка к риторике поступка / И.В. Пешков, М.М. Бахтин. М.: Лабиринт, 1996. - 176 с.

94. Поливанов, Е.О. Круг очередных проблем современной лингвистики // История советского языкознания / Е.О. Поливанов М., 1981.-С. 274-289.

95. Потебня, A.A. Мысль и язык / A.A. Потебня. Киев: Санто, 1993.-192 с.

96. Прохорова, В.Н. Профессионализм // Русский язык / под ред. Ю.Н. Караулова. 2-е изд., перераб. и доп. - М.: Высш. шк., 1997. - 187 с.

97. Прохорова, В.Н. Семантика термина // Вестн. Моск. ун-та. Сер. 9, Филология. 1981. - № 3. - С. 24.

98. Разинкина, Н.М. О понятии стереотипа в языке научной литературы (к постановке вопроса) // Научная литература: язык, стиль, жанры / Н.М. Разинкина. М., 1985. - С. 31 - 32.

99. Реформатский, A.A. Введение в языкознание / A.A. Реформатский. М.: Просвещение, 1960.-430 с.

100. Реформатский, A.A. Что такое термин и терминология / A.A. Реформатский. М.: Просвещение, 1959. - 128 с.

101. Риторика: учеб. пособие / З.С. Смелкова, H.A. Ипполитова, Т.А. Ладыженская; под. ред. H.A. Ипполитовой. М.: Проспект, 2006. -448 с.

102. Ричарде, А. Философия риторики // Теория метафоры / вступ. ст. и сост. Н.Д. Арутюновой; общ. ред. Н.Д. Арутюновой и М.А. Журинской. М., 1990. - С. 44-67.

103. Родно, Г. Введение в терминологию / Г. Родно. М.: Просвещение, 1979. - 184 с.

104. Розенталь, Д.Э. Практическая стилистика русского языка / Д.Э. Розенталь. М.: Педагогика, 1987. - 399 с.

105. Руссова, Н.Ю. Участие цифровых, буквенных и грамматических элементов в терминообразовании // Термины и их функционирование / Н.Ю. Руссова. Горький, 1987. - С. 144-150.

106. Рыньков, Л.Н. Именные метафорические словосочетания в языке художественной литературы XIX в. (Послепушкинский период) / Л.Н. Рыньков. Челябинск: Юж.-Урал. кн. изд-во, 1975. - 182 с.

107. Сейгер, Дж.К. Критерии оценки функциональной эффективности терминов // Теоретические и методологические вопросы терминологии / Дж.К. Сейгер. М., 1981. - С. 71-93.

108. Сергеева, Л.А. Когнитивный механизм оценочной метафоры / Л.А. Сергеева. Уфа, 2006. - С. 277-283.

109. Серебренников, Б.А. Роль человеческого фактора в языке / Б.А. Серебренников. М.: Просвещение, 1988. - 268 с.

110. Серебренников, Б.А. Общее языкознание. Формы существования, функции, история языка / ред. A.A. Уфимцева и др. М.: Просвещение, 1970. - 604 с.

111. Сиротинина, О.Б. Что и зачем нужно знать учителю о русской разговорной речи: пособие для учителя / О.Б. Сироткина. М.: Просвещение, 1996. - 175 с.

112. Сиротинина, О.Б. Некоторые размышления по поводу терминов «речевой жанр» и «риторический жанр» // Жанры речи: сб. науч. ст / отв. ред. В.Е. Гольдин. М.,1999. - Вып.2. - С.47-59.

113. Сиротинина, О.Б. Русская разговорная речь / О.Б. Сиротинина М.: Педагогика, 1983. - 206 с.

114. Скляревская, Г.Н. Метафора в системе языка / Г.Н. Скляревская СПб.: Наука, 1993 - 150 с.

115. Славгородская, JI.B. Научный диалог: лингвистические проблемы / JI.B. Славгородская; отв. ред. Е.С. Троянская; АН СССР, каф. иностранного яз. JL: Наука, 1986. - 166 с.

116. Сперанский, М.М. Правила высшего красноречия / М.М. Сперанский. СПб., 1844. - 307 с.

117. Степанова, М.Д. Лексикология современного немецкого языка / М.Д. Степанова, М.И. Чернышева. М., 1962. - 310 с.

118. Сулейманов, И.И. Система основных понятий теории физической культуры: учеб. пособие / И.И. Сулейманов. Тюмень, 1999. -16 с.

119. Супрунова, Л.В. Выразительные средства в речи учителя начальных классов / Л.В. Супрунова // Ключевые проблемы качества жизни: материалы Междунар. науч. конф. Москва-Челябинск, 2006. - С. 327-330.

120. Супрунова, Л.В. История взгляда на проблему развития профессиональной речи учителя / Л.В. Супрунова // Образование и эпоха: Междунар. учеб.-метод. сб. Воронеж, 2006. - С. 113-118.

121. Супрунова, В. К вопросу о необходимости формирования профессиональной речи / Л.В. Супрунова // Актуальные проблемы управления качеством образования: сб. науч. ст. / под ред. Е.В. Яковлевой. Челябинск, 2006. - Вып.11. - С.108-114.

122. Супрунова, Л.В. К вопросу о профессиональной речи учителя начальных классов / Л.В. Супрунова // Вестн. Челябинского гос. пед. унта. Челябинск, 2007. - №1. - С.129-136.

123. Супрунова, Л.В. Особенности профессиональной речи учителя начальных классов / Л.В. Супрунова // Наука: науч.-произв. журнал Костанайского инж.-экон. ун-та. 2006. - №2 (19). - С. 84-87.

124. Супрунова, Л.В. Речевая подготовка учителей начальных классов в условиях колледжа / Л.В. Супрунова // Наука: науч.-произв. журнал Костанайского инж.-экон. ун-та. 2006. - №3 (20). - С. 52 - 54.

125. Сушинский, И.И. Коммуникативно-прагматическая категория акцентирования и ее роль в вербальной коммуникации / И.И. Сушинский // Вопросы языкознания. 1987. - № 6. - С. 16-21.

126. Тарасова, E.H. Использование повторов в устной профессиональной речи // Школа профессора Т.А. Ладыженской: коллективная моногр. / под ред. H.A. Ипполитовой, З.И. Курцевой, Ю.В. Щербининой. М., 2005. - С.172-181.

127. Телия, В.Н. Метафоризация и ее роль в создании картины мира // Язык и картина мира / В.Н. Телия М., 1988. - С. 173-204.

128. Телия, В.Н. Метафора в языке и тексте / В.Н. Телия. М.: Наука, 1988. -176 с.

129. Торсуев, Г.П. Проблемы теоретической фонетики и фонологии / Г.П. Торсуев. Л.: Наука, 1969. - 100 с.

130. Ушинский, К.Д. Педагогические сочинения. В 6 т. Т. 5 / К.Д. Ушинский; сост. С.Ф. Егоров. М.: Просвещение, 1990. - 528 с.

131. Федоров, А.Т. Пути унификации русской и немецкой терминологии / А.Т. Федоров // Научно-техническая терминология. М., 1974.-Вып. 9.-С. 3-7.

132. Филиппова, О.В. Профессиональная речь учителя. Интонация: учеб. пособие / О.В. Филиппова. М.: Флинта: Наука, 2001. - 163 с.

133. Функциональные стили и формы речи / под ред. О.Б. Сиротининой. Саратов, 1993. - 416 с.

134. Хаймович, Л.В. Объяснение в структуре педагогического дискурса / Л.В. Хаймович // Школа профессора Т.А. Ладыженской: коллективная моногр. / под ред. H.A. Ипполитовой, З.И. Курцевой, Ю.В. Щербининой. М., 2005. - С. 113-118.

135. Характеристика связной речи детей младшего школьного возраста: сб. науч. тр. / под ред. Т.А. Ладыженской. М.: Просвещение, 1981.-294 с.

136. Харченко, Е.В. Модели речевого поведения в профессиональном общении / Е.В. Харченко. Челябинск: ЮУрГУ, 2003. -336 с.

137. Цицерон, Марк Туллий. Три трактата об ораторском искусстве. М.: Просвещение, 1972. -196 с.

138. Чепасова, А.М. Интонации Пушкинских стихов / Пушкин: альманах / под ред. С.Г. Шулежковой. Магнитогорск, 2000. - Вып. №2. -С. 73-94.

139. Черный, А.И. Общая методика построения тезаурусов / А.И Черный // Научно-техническая информация. 1968. - № 5. - С. 9-32.

140. Шанский, Н.М. Фразеология современного русского языка / Н.М. Шанский. М.: Просвещение, 1963. - 178 с.

141. Шеллов, С.Д. Терминология, профессиональная лексика и профессионализмы / С.Д. Шелов // Вопросы языкознания. 1984. - Вып. 5. -С. 76-79.

142. Шкловский, В.Б. Искусство как прием / В.Б.Шкловский // Поэтика. Петроград, 1919. - 105 с.

143. Якубинский, Л.П. Язык и его функционирование: избранные работы / Л.П. Якубинский. М.: Высш. шк., 1986. - 144 с.

144. Якунин, В.А. Педагогическая психология: учеб. пособие / В.А. Якунин. СПб.: Наука, 1998. - 304 с.

145. Ясперс, К. Истоки истории и ее цель / Карл Ясперс. М.: Просвещение, 1991. - Вып.1. - 236 с.1. СПРАВОЧНАЯ ЛИТЕРАТУРА

146. Ахманова, О.С. Словарь лингвистических терминов / О.С. Ахманова. М.: Флинта: Наука, 1996. - 256 с.

147. Большой толковый словарь русского языка / сост. и гл. ред. С.А. Кузнецов. СПб.: Норинт, 2000. - 1536 с.

148. Большой толковый психологический словарь: в 2 т. Т.2. / Р. Артур. М.: Вече: ACT, 2000. - 560 с.

149. Большой энциклопедический словарь: / под ред. A.M. Прохорова. М.: Сов. энцикл., 1991. - 1599 с.

150. Даль, В.И. Толковый словарь живого великорусского языка: в 4т. / В.И. Даль. М.: Русский язык, 1998. - 1351 с.

151. Культура русской речи: энциклопедический словарь-справочник / под ред. Л.Ю. Иванова, А.П. Сковородникова, E.H. Ширяева. М.: Флинта: Наука, 2003. - 840 с.

152. Лингвистический энциклопедический словарь / под ред. В.Н. Ярцева; редкол.: Н.Д. Арутюнова, В.А. Виноградов, В.Г.Гак. М.: Большая Российская энцикл., 2002. - 707 с.

153. Львов, М.Р. Словарь-справочник по методике русского языка / М.Р. Львов. M.: Просвещение, 1997. - 238 с.

154. Модернизация современного образования на основе духовно-личностной парадигмы (аспект оптимизации образовательного процесса): коллективная моногр. / под ред. В.А. Черкасова. Челябинск: Образование, 2005. - 274 с.

155. Новейший словарь иностранных слов и выражений. Минск: Харвест; М.:АСТ, 2001. - 976 с.

156. Ожегов, С.И. Толковый словарь русского языка: 70.000 слов / под ред. Н.Ю. Шведовой. 22-е изд., стереотип. - М.: Русский язык, 1990. -921с.

157. Педагогический энциклопедический словарь / гл. ред. Б.М. Бим-Бад. М.: Большая Российская энцикл., 2002. - 528 с.

158. Педагогическая энциклопедия: актуальные понятия современной педагогики / H.H. Тулькибаева, Л.В. Трубайчук. М.: Восток, 2003.-274 с.

159. Педагогическое речеведение: словарь-справочник. 2-е изд., испр. и доп. / под ред. Т.А. Ладыженской, А.К. Михальской; сост. A.A. Князьков. - М.: Флинта: Наука, 1998. - 312 с.

160. Психолого-педагогический словарь для учителей и руководителей общеобразовательных учреждений / П.И. Пидкасистый. -Ростов н/Д: Феникс, 1998. 544 с.

161. Психологический словарь / редкол.: В.В. Давыдов, A.B. Запорожец, Б.Ф. Ломов; НИИ общ. и пед. психологии АПН СССР. М.: Педагогика, 1983. - 447 с.

162. Розенталь, Д.Э. Словарь-справочник лингвистических терминов / Д.Э. Розенталь, М.А. Теленкова. М.: Просвещение, 1976. -544 с.

163. Русский язык: энциклопедия / под ред. Ю.Н. Караулова; редкол.: Т.А. Ганиева и др. М.: Дрофа, 1997. - 703 с.

164. Сковородников, А.П. Культура русской речи // Культура русской речи: энциклопедический словарь справочник / Л.Ю. Иванов, А.П. Сковородников, E.H. Ширяев М.: Флинта, 2003. - С.438.

165. Словарь современного русского литературного языка / под ред. Ф.П. Филина. М.: АН СССР, 1959. - Т. 8. - 1840 стб.

166. Стилистический энциклопедический словарь русского языка / под ред. М.Н. Кожиной; члены редколлегии: Е.А. Баженова, М.П. Котюрова, А.П. Сковородников. М.: Флинта: Наука, 2003. - 696 с.

167. Тезисы Пражского лингвистического кружка // Хрестоматия по истории языкознания XIX XX веков / сост. В.А. Звегинцев. - М.: Политиздат, 1955. - 436 с.

168. Учебный словарь: русский язык, культура речи, стилистика, риторика / Т.В. Матвеева. М.: Флинта: Наука, 2003. - 432 с.

169. Философский энциклопедический словарь. М.: ИНФРА-М, 1998.-576 с.

170. Философский энциклопедический словарь / Л.Ф. Ильичева, П.Н. Федосеева, С.М. Ковалева, В.Г. Панова. М.: Сов. энцикл., 1983. -840 с.

171. Философский энциклопедический словарь / под ред. С.С. Аверинцева. -М.: Сов. энцикл, 1989. 815 с.

172. Философский словарь / И.Т. Фролова. 5-е изд. - М.: Политиздат, 1986. - 590 с.

173. Философский словарь / под ред. М.М. Розенталя. М.: Политиздат, 1975. - 496 с.

174. Энциклопедия профессионального образования: в 3 т. Т.1. / С.Я. Батышева. М.: АПО, 1999. - 440 с.

175. Энциклопедия профессионального образования: в 3 т. Т.2. / С.Я. Батышева. М.: АПО, 1999. - 568 с.

176. Энциклопедия профессионального образования: в 3 т. Т.З. / С.Я. Батышева. М.: АПО, 1999. - 488 с.

177. Языкознание. Большой энциклопедический словарь / под ред. В.Н. Ярцевой. М.: Большая Российская энцикл., 1998. - 685 с.

Обратите внимание, представленные выше научные тексты размещены для ознакомления и получены посредством распознавания оригинальных текстов диссертаций (OCR). В связи с чем, в них могут содержаться ошибки, связанные с несовершенством алгоритмов распознавания. В PDF файлах диссертаций и авторефератов, которые мы доставляем, подобных ошибок нет.