Роль и место стоматологической поликлиники в механизме деятельности здравоохранения в рыночных условиях тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, доктор медицинских наук Вагнер, Владимир Давыдович

  • Вагнер, Владимир Давыдович
  • доктор медицинских наукдоктор медицинских наук
  • 2004, Омск
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 50
Вагнер, Владимир Давыдович. Роль и место стоматологической поликлиники в механизме деятельности здравоохранения в рыночных условиях: дис. доктор медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Омск. 2004. 50 с.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Вагнер, Владимир Давыдович

Выводы

1. Историко-политический и экономический анализ показал, что стоматологические поликлиники являются специфическими лечебными учреждениями, созданными для массового оказания стоматологической помощи населению по бюджету в условиях административного метода управления и по своей структуре и принципам работы оптимально отвечали требованиям советского периода.

2. Сеть стоматологических поликлиник, их структура и принципы работы, кадровый состав являются уникальным явлением в мире, существовали лишь в странах социалистического лагеря и были полностью адаптированы к указанной форме управления.

3. Переход к рыночным отношениям, дефицит бюджетного финансирования, система страховой медицины, осуществленные в России, привели к кризису работы стоматологических поликлиник и к необходимости использования дополнительных источников финансирования; которым стала система платных услуг, в основном представленная личными средствами населения. Указанный источник обеспечил не только «выживание» стоматологических поликлиник в этот период, ко и их развитие, так как за его счет реализуется 60-80% сметы.

4. Адаптация стоматологических поликлиник к рыночным условиям, привела к серьезным изменениям принципов их работы, структуры, экономики, кадрового состава и его подготовки, документации. В структуре стоматологических поликлиник появились коммерческие отделения, экономическая служба, маркетинговые структуры, изменилась работа регистратуры и лечебных подразделений. Актуальными стали вопросы подготовки врача-стоматолога общей практики, гигиениста, совмещение знаний и практики по нескольким специальностям и изменение функциональных обязанностей ряда специалистов.

5. Повышение ответственности врачей за свою деятельность вызвали необходимость в разработке новой документации.

6. Наиболее рентабельными и адаптированными к работе в рыночной экономике оказались стоматологические поликлиники на 10-15 рабочих мест. Они в наибольшей степени отвечают принципам конкурентности, адаптации, управляемости в новых условиях.

7. Стоматологи и население, в основном, позитивно восприняли те тенденции в развитии стоматологических поликлиник, которые произошли в новых условиях хозяйствования. Следует отметить, что как структура стоматологических поликлиник, так и принципы их работы в этих условиях являются временными и отражают лишь современные тенденции в развитии стоматологических поликлиник и стоматологической службы. Новые организационно- правовые формы, изменения в номенклатуре кадров стоматологического профиля, новые принципы работы должны быть утверждены законодательно, что позволит укрепить произошедшие изменения и способствовать развитию государственных стоматологических поликлиник.

8. Появление крупного негосударственного сектора стоматологии ставит проблему конкурентоспособности и само существование государственных поликлиник в условиях рынка. Проведенный анализ показал, что имеющиеся формы существования государственных стоматологических поликлиник в виде государственных учреждений уже не отвечают потребности реальной жизни и требуют дальнейшего развития, например, в виде автономных некоммерческих организаций, холдингов и др., которые бы обеспечивали как население, так и стоматологов новыми возможностями деятельности, оплаты и развития. Поиск указанных форм является весьма актуальным для стоматологии, а проведенное исследование показало, что в настоящее время стоматологические поликлиники страны в достаточной степени подготовлены к любым формам изменения их организационно- правового статуса.

9. Разгосударствление стоматологических поликлиник может быть одним из путей их развития, уже реально осуществляемых на практике.

На основе анализа тенденций развития разработаны основные принципы и требования к их разгосударствлению.

10. Проведенный анализ показал, что в рыночных условиях России стоматологические поликлиники как одна из специфических форм оказания стоматологической помощи населению, может и должна сохраниться, так как эти учреждения показали хорошую адаптацию к новым условиям. Однако для этого должны быть приняты ряд организационно-правовых актов, узаконены новые тенденции развития, изменения в деятельности, структуре поликлиник, в номенклатуре кадров и их подготовке. Вместе с тем, стоматологические поликлиники не могут оставаться без изменения, не могут быть единственной формой оказания стоматологической помощи, так как для успешного развития как самой специальности, так и качества стоматологической помощи населению необходимо многообразие форм оказания стоматологической помощи, стоматологических, учреждений и разных форм собственности. Однако все они должны соблюдать три принципа — свободный выбор пациентом стоматолога, стоматологического учреждения и способа оплаты работы врача.

Практические рекомендации

1. Органам управления здравоохранением субъектов Российской Федерации следует обеспечить сохранение и укрепление стоматологических поликлиник, как основного структурного образования для оказания стоматологической помощи населения. При этом размещение государственного заказа и заключение договоров с фондами ОМС необходимо проводить на конкурсной основе.

2. Для выполнения стоящих перед стоматологическими поликлиниками задач в существующих экономических условиях следует создавать новые структурные подразделения, такие как коммерческая службы, инженерно-техническая служба, служба маркетинга и юридического обеспечения. Основным лечебно-профилактическим отделением еледует считать отделение стоматологии общей практики, а врача - стоматолога общей практики, ведущим специалистом. Кроме того, в поликлиниках необходимо выделять узкоспециализированный прием по лечению заболеваний пародонта и слизистой оболочки рта, использованию имплантатов при дефектах зубных рядов, реставрации твердых тканей зубов. На время отсутствия нормативов, можно вводить в штатные расписания должности гигиенистов, администраторов, юристов, психологов по ведомости замены.

3. Для обеспечения правовой защиты врачей-стоматологов, повышения их ответственности за качество оказываемой помощи в стоматологических учреждениях должна вестись медицинская документация только по утвержденным формам, а должностным лицам, ответственным за лечебную работу, необходимо усилить контроль за ее заполнением.

4. При разгосударствлении стоматологической службы и приватизации стоматологических поликлиник следует повысить активность территориальных стоматологических ассоциаций, учитывать интересы коллективов лечебно-профилактических учреждений, обеспечить сохранение профиля их основной деятельности сроком не менее пяти лет. а

Автор выражает искреннюю благодарность и глубокую признательность академику РАМН Валерию Константиновичу Леонтьеву за постоянные консультации и поддержку в процессе выполнения работы, Омской государственной медицинской академии и ее ректору профессору Александру Ивановичу Новикову за предоставленную возможность подготовки диссертации и ее защиты, заведующим профильными стоматологическими кафедрами профессорам Валерию Гурьевичу Сунцову, Владимиру Михайловичу Семенюку, Петру Ивановичу Ивасенко и Владимиру Борисовичу Недосеко за оказанную помощь в оформлении диссертации и представлении ее к защите.

Список литературы диссертационного исследования доктор медицинских наук Вагнер, Владимир Давыдович, 2004 год

1. Методические рекомендации по заполнению паспорта лечебной организации стоматологического профиля (поликлиники, отделения, кабинета).М., 2000.-3с.(соавт. В.К.Леонтьев, В.И.Полуев, А.А.Логинов).

2. Пособие по ортодонтии,- М.,Мед. книга, Н.Новгород, Изд-во НГМА, 2000.- 213с.(соавт. В.А.Дистель, В.Г.Сунцов).

3. Пособие по стоматологии.-М.,Мед.книга,Н.Новгород, Изд-во НГМА, 2000.- 263с.

4. Неотложные состояния в амбулаторной стоматологической практике. М.,Мед.книга,Н.Новгород,Изд-во НГМА,2000.-88с.(соавт. П.И.Ива-сенко, С.В.Скальский, Е.А.Митина, Л.В.Вагнер).

5. Стоматология ортопедическая в вопросах и ответах,- М., Мед.книга, Н-Новгород, Изд-во НГМА, 2000.-174с. (соавт. В.М. Семенюк, П.А. Онгоев).

6. Экспертная оценка стоматологических учреждений при их лицензировании и аккредитации. //Стоматология. 2000, № 1. - С.65-67 (соавт. П.И.Ивасенко, В.М.Семенюк, В.Б.Недосеко).

7. Требования к оснащению стоматологических кабинетов. //Стоматология для всех. 2000, №1. - С.52-53(соавт. В.И. Полуев, A.A. Логинов).

8. Методы обследования стоматологических больных и их материальное обеспечение. //Экономика и менеджмент в стоматологии. 2000, № 1. - С.22-23 (соавт. Н.А.Рабухина, Н.К.Логинова, Т.А.Исакова, М.Ю.Рыбаковская).

9. Значение медицинской документации для обеспечения защиты врача при возникновении страхового события. /Труды VI съезда Стоматологической Ассоциации России. М., 2000. - С.39-40 (соавт. В.И.Полуев, А.А.Логинов).

10. Основы ортодонтии (руководство к практическим занятиям). М., Мед. книга, Н.Новгород, Изд-во НГМА, 2001. - 244 с. (соавт. В.А.Дистель, В.Г.Сунцов).

11. Стоматологическая профилактика у детей. М., Мед. книга, Н.Новгород, Изд-во НГМА, 2001. - 343с. (соавт. В.Г.Сунцов, В.К.Леонтьев, В.А.Дистель).

12. Стоматологическая поликлиника. Должностные инструкции персонала. М., Мед. книга, Н.Новгород, Изд-во НГМА, 2001. - 627с.

13. Врач-стоматолог семейный-позитивная реальность. //Стоматология для всех. 2001, № 1. - С. 4-6 (соавт. В.М.Кирющенко, Е.В Попова).

14. Деятельность стоматологической поликлиники в условиях смешанного финансирования. //Экономика и менеджмент в стоматологии. -2001, № 1. С.25-27 (соавт. Т.А.Гуляева).

15. Порядок приема на работу в учреждения здравоохранения. //Экономика и менеджмент в стоматологии. 2001, № 1. — С. 28-31.

16. Трудовая книжка и порядок ее ведения в лечебном учреждении. //Экономика и менеджмент в стоматологии. 2001, № 1 - С. 32-34.

17. Стоматологическая поликлиника: этапы развития и становления.//Труды VII Всероссийского съезда стоматологов. М., 2001. - С. 7-10.

18. Организация работы врача-стоматолога семейного, проблемы лицензирования. //Лицензирование и аккредитация в стоматологии. /Сборник научных трудов. Москва-Краснодар, 2001. - С.22-25 (соавт. В.М.Кирющенко).

19. Подходы к лицензированию учреждений, оказывающих неотложную стоматологическую помощь. //Лицензирование и аккредитация в стоматологии. /Сборник научных трудов. М. - Краснодар. - 2001. -С. 25-29 (соавт. А.И.Матешук).

20. К вопросу об организации неотложной стоматологической помощи жителям крупного промышленного города. //Клиническая стоматология. 2001. № 3. - С.74-76 (соавт. А.И.Матешук, Р.А.Дистель).

21. Врач-стоматолог семейный «Быть или не быть». //Экономика и менеджмент в стоматологии. - 2001, № 2. - С.35-36 (соавт. Е.В.Попова, В.М.Кирющенко).

22. Оценка стоматологических учреждений лицензирующими органами. //Экономика и менеджмент в стоматологии. 2001, № 3. - С.38-39 (соавт. А.В.Захаров, А.В.Сизиков).

23. Лицензирование «стоматологии профилактической» как вида доврачебной деятельности. //Экономика и менеджмент в стоматологии.2001, № 3. С.42 (соавт. Д.А.Разживин).

24. Методическое письмо по контролю за организацией охраны труда в стоматологических учреждениях. //Министерство здравоохранения Российской Федерации, Стоматологическая ассоциация России.2002. 12с (соавт. В.К.Леонтьев, А.В.Захаров, О.В.Чекунков).

25. Стоматологическая поликлиника. Клинико-экспертная работа. М., Мед. книга, Н.Новгород, Изд-во НГМА, 2002. - 362с (соавт. П.И.Ивасенко, Т.А.Яцина).

26. Стоматологическая поликлиника. Трудовой договор и порядок его оформления. М., Мед. книга, Н.Новгород, Изд-во НГМА, 2002. -116с (соавт. И.В.Павленко, О.В.Чекунков).

27. Стоматологическая поликлиника. Амбулаторно-поликлиническая онкостоматология. М., Мед. книга, Н.Новгород, Изд-во НГМА, 2002. - 124с (соавт. П.И.Ивасенко, Д.И.Демин).

28. Сборник научных трудов. М.; Кемерово: Кузбассвузиздат. - 2002. -С.31-36 (соавт. А.И. Матешук).

29. Роль и место территориальных стоматологических ассоциаций в системе лицензирования и аккредитации стоматологических учреждений. //Лицензирование и аккредитация в стоматологии. /Сборник научных трудов. М.; Кемерово: Кузбассвудиздат. - 2002. - С.45-47.

30. Регулирование трудовых отношений в стоматологических учреждениях. //Экономика и менеджмент в стоматологии. 2002, №2(7). - С. 14-17 (соавт. И.В.Павленко, О.В.Чекунков).

31. Рабочее место врача-стоматолога-ортопеда и его оснащение в условиях применения современных технологий ортопедического лечения. //Экономика и менеджмент в стоматологии. 2002, №3(8). - С.41-49 (соавт. О.В.Чекунков).

32. Место врача-стоматолога общей практики в структуре стоматологической службы России. //Экономика и менеджмент в стоматологии. 2002, №3(8). - С.52-54 (соавт. Р.Ф.Туктаров).

33. Терапевтическая стоматология: Учебник для студентов медицинских вузов. /Под ред. Е.В.Боровского. М.: «Медицинское информационное агентство», 2003. - С.17-58.

34. Стоматологическая поликлиника. Санитарно-противоэпидемический режим. М., Мед. книга, Н.Новгород, Из-во НГМА, 2003. - 549с.

35. Разгосударствление стоматологической службы проблемы и пути решения. //Институт стоматологии. - 2003, №4. - С. 13.

36. Стоматологическая поликлиника. Путеводитель по стоматологии ортопедической. М., Мед. книга; Н.Новгород, Из-во НГМА, 2004. -581с (соавт. В.М.Семенюк, О.В.Чекунков).

37. Пути улучшения профилактики стоматологических заболеваний, по мнению врачей-стоматологов. //Уральский стоматологический журнал. 2004, №1. - С.53-54 (соавт. Э.Б.Сахарова, Д.А.Разживин).

38. Ранжирование стоматологических учреждений по разрядам в зависимости от оказываемых ими профилактических услуг. //Институт стоматологии. 2004, №1. - С. 16-18 (соавт. Л.П.Кисельникова, Э.Б.Сахарова, Д.А.Разживин).

39. Внешний и внутренний маркетинг стоматологической клиники как целостная система маркетинговой деятельности. //Уральский стоматологический журнал. 2004, №2. - С.48-52 (соавт. Г.Н.Синицина).

40. Стоматологические поликлиники перспективы разгосударствления. //Новые технологии в стоматологии. /Сб. научных трудов. - М.Краснодар: «Советская Кубань». - 2004. - С.191-192.