Роль информационно-образовательной подготовки пациента в лечении мигрени тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.01.11, кандидат наук Шевченко, Евгений Владимирович

  • Шевченко, Евгений Владимирович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2015, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.01.11
  • Количество страниц 147
Шевченко, Евгений Владимирович. Роль информационно-образовательной подготовки пациента в лечении мигрени: дис. кандидат наук: 14.01.11 - Нервные болезни. Москва. 2015. 147 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Шевченко, Евгений Владимирович

Оглавление

Список условных сокращений

Введение

Глава I. Обзор литературы

1.1 Проблема боли в неврологии

1.2 Проблема головной боли

1.3 Проблема мигрени

1.4 Информационно-образовательные технологии в

лечении пациента

1.5 Информационно образовательные программы

для пациентов с мигренью

Глава И. Материалы и методы исследования

2.1 Материал исследования

2.2 Методы исследования

2.3 Дизайн исследования

2.4 Статистическая обработка материала

Глава III. Результаты исследования

3.1 Характеристика группы пациентов на момент начала исследования на момент начало исследования

3.2 Клинические показатели, удовлетворённость лечением, нетрудоспособность в связи с головной болью и финансовое

бремя мигрени в динамике при различном формате образования

Глава IV. Обсуждение

ВЫВОДЫ

Практические рекомендации

Список использованной литературы

ПРИЛОЖЕНИЯ

г

Список условных сокращений

ВАШ - Визуально аналоговая шкала

ВНП (ВНД) - Валовый национальный продукт (Валовый национальный Доход)

ВОЗ - Всемирная организация здравоохранения ГБН - Головная боль напряжения

ДИОП - Дистанционная информационно-образовательная подготовка ИОП - Информационно-образовательная подготовка ИРТ - иглорефлексотерапия

КИОП - Комбинированная информационно-образовательная подготовка HALT - Headache-attributed lost time (время потраченное из-за головной боли)

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль информационно-образовательной подготовки пациента в лечении мигрени»

Введение Актуальность

Актуальность проблемы боли невозможно переоценить. Одной из разновидностей боли является головная боль. По данным различных эпидемиологических исследований, головная боль наблюдается у 80% трудоспособного населения европейских стран. Наиболее распространены первичные головные боли.

Одним из самых известных представителей первичных головных болей является мигрень. Мигрень встречается у 12-14% людей в популяции. В 3 раза чаще мигренью страдают женщины. Чаще она встречается в трудоспособном возрасте. При этом мигрень выраженно снижает трудоспособность человека. ВОЗ ставит мигрень на 19 место в рейтинге наиболее инвалидизирующих заболеваний. Это вызвано как побочными симптомами, такими как фотофобия, фонофобия, тошнота и даже рвота, так и характером головной боли. При мигрени, головная боль достигает 7-8 баллов по ВАШ и усиливается при физической нагрузке [10, 53].

Кроме того важным вопросом является удовлетворённость пациента лечением. Нередко пациенты не удовлетворены качеством медицинских услуг. Согласно опросу больных мигренью проведенному отечественными авторами, 67% пациентов недовольны постоянными очередями в регистратуру и к врачам, 54% - бедным оснащением поликлиник и отсутствием современных медицинского оборудования для диагностики головных болей; 21 % опрошенных обратили внимание на низкую квалификацию врачей, а 16% - на отсутствие доброжелательного отношения; около 14% были недовольны недостаточным, по их мнению, объёмом обследования, а 15% пациентов -недостаточным объёмом лечения; около 19% опрошенных пациентов испытывали трудности при записи на приём к специалистам [47]. В ряде

случаев больные не удовлетворены результатами лечения вследствие неверных ожиданий (например, ожидания полного излечения мигрени).

Финансовый аспект проблемы мигрени не менее важен. Расходы пациента формируются из покупки препаратов для лечения мигрени и стоимости визитов к врачу (в случае если больной обращается к частному специалисту). Но кроме вышеперечисленных расходов существуют расходы государства. Они состоят из стоимости пропущенного рабочего дня (потери ВНП) и стоимости выдачи больничных листов. Кроме этого стоит учесть, что в ряде случаев больной не покидает рабочего места во время приступа, но его трудоспособность при этом значительно снижается, что так же может увеличивать потери ВНД. Отечественными авторами подсчитано, что экономическое бремя мигрени на 2008 год составило 83,6 млрд. руб. в год для работающих граждан и 4,8 млрд. руб. в год для неработающих граждан [47].

Хотя многими больными, а в некоторых случаях и врачами, мигрень не воспринимается как серьёзное заболевание, приведенные выше данные о выраженности клинических проявлений, дезадаптации и финансово-экономическом бремени мигрени для государства говорят об обратном.

На проблему бремени мигрени уже обращают внимание правительства многих государств. Проводится поиск мер по решению данной проблемы. Одним из возможных методов снижения «бремени мигрени» является информационно-образовательная подготовка [8], информирование пациента о характере его заболевания и методах контроля болезни. Данная методика доказала свою эффективность в ряде зарубежных исследований, но некоторые аспекты информационно-образовательной подготовки недостаточно изучены. Не выяснена связь эффективности информационно-образовательной подготовки с психосоциокультурным профилем пациента. Не выяснены возможные предикторы эффективности данных программ. Мало изучены программы в которых обучающим звеном является врач, а так же зависимость эффективности данных программ от времени врачебного приёма.

Цель предпринятого исследования: Оценить эффективность информационно-образовательной подготовки пациентов в оптимизации неврологической помощи больным с мигренью.

Задачи:

1. Оценить возможности информационно-образовательной подготовки пациента в уменьшении болевого синдрома при мигрени.

2. Оценить изменения качества жизни пациентов в связи с мигренью при использовании информационно-образовательных программ.

3. Оценить субъективную удовлетворённость пациента с мигренью лечением при использовании информационно-образовательных программ и без них.

4. Оценить возможность экономической выгоды от внедрения информационно-образовательных программ в рамках организации неврологической помощи больным с мигренью.

5. Выявить предикторы эффективности информационно-образовательных программ у пациентов с мигренью.

6. Разработать протокол эффективных информационно-образовательных программ для пациентов с мигренью.

Научная новизна работы

В отечественной литературе имеются работы, посвященные информационно-образовательной подготовке пациентов при различных заболеваниях (сахарный диабет, артериальная гипертензия, язвенная болезнь желудка, и др.). Но исследований, посвященных влиянию информационно-образовательной подготовке при болевых синдромах и мигрени, нами найдено не было. В зарубежной литературе публикации по информационно-образовательному воздействию при мигрени немногочисленны. В них

исследуются различные форматы образования (обучение пациентов средним медицинским персоналом, обучение пациентов уже обученными пациентами, интернет обучение и т.д.). Эти работы не только малочисленны, они также недостаточно систематизированы и обобщены [6, 31, 51, 58, 77, 103].

В нашей работе впервые доказана эффективность информационно-образовательных программ у пациентов с отечественным менталитетом (психосоциокультурным профилем). Показано превосходство комбинированного (очно-заочного) формата образования пациентов над заочным. Выявлена связь коммуникации врача и пациента с эффективностью лечения мигрени. Получена тенденция регресса улучшения, с течением времени: клинических показателей, субъективной удовлетворённости лечения и дезадаптации в связи с мигренью. Получены косвенные доказательства связи содержания программы с влиянием на различные показатели пациента с мигренью (болевой синдром, частота употребления анальгетиков, дезадаптация в связи с мигренью). В нашей работе информационно-образовательную подготовку проводил непосредственно врач невролог.

Впервые выявлена возможность «снижения бремени» мигрени при использовании информационно-образовательных программ в условиях российской экономики. Выявлены косвенные доказательства повышении приверженности лечению при использовании информационно-образовательных программ. Выявлена лучшая приверженность лечению при комбинированном формате образования.

Впервые выявлено более эффективное воздействие информационно-образовательных программ у больных старших возрастных групп. Доказана необходимость информирования пациента о вреде злоупотребления анальгетиками при назначении абортивной терапии.

Практическая значимость работы

1. Продемонстрирована возможность внедрения данного метода в врачебный прием в комбинации с традиционной фармакотерапией мигрени с целью получения лучших результатов лечения по клиническим показателям, показателям дезадаптации в связи с мигренью и удовлетворённости лечением, а также профилактики абузусной головной боли.

2. Продемонстрирована необходимость повторной информационно-образовательной подготовки пациента в связи с тенденцией к регрессу улучшения показателей (клинических и качества жизни) с течением времени.

3. Обоснована необходимость в организации и функционировании специализированных центров (кабинетов) по лечению головной боли с увеличенным временем приёма на одного пациента.

4. Разработан протокол информационно-образовательной программы для пациентов с мигренью. Предложено наполнение информационно-образовательной программы и рекомендации по её проведению.

Внедрение результатов исследования

Материалы диссертации используются при лечении больных в ГП№69 окружном неврологическом отделении Восточного административного округа г. Москвы и в Клинике лечения головной боли и вегетативных расстройств академика А. М. Вейна.

Апробация работы

Диссертационная работа была апробирована и рекомендована к защите на заседании кафедры нервных болезней института профессионального образования Первого МГМУ им. И. М. Сеченова, протокол № 6 от 27 июня 2014 года.

Публикации

По теме диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ, в том числе 4 работы в журналах, рекомендованных ВАК Минобрнауки РФ.

Личный вклад

Автор принимал активное участие в создании программы данного исследования. Им было проведено клинико-неврологическое исследование пациентов и их анкетирование на разных этапах работы, согласно протоколу исследования. Автор лично участвовал в получении всех научных результатов. Назначение лечения, контроль его эффективности, а так же информационно-образовательное воздействие осуществлялось непосредственно автором данной работы. Автором данной работы проводились также школы для пациентов с головной болью на базе ГП№ 69 BAO.

Автором проводилась статистическая оценка, обработка и анализ полученных результатов, а также написание статей по результатам исследования и выступления на конференциях.

Основные положения, выносимые на защиту

1. Информационно-образовательные программы способны снижать как выраженность самого болевого синдрома при мигрени, так и частоту употребления препаратов абортивной терапии при мигрени.

2. Комбинированный формат информационно-образовательного воздействия (очно-заочный) более эффективен по сравнению с заочным форматом образования.

3. Информационно-образовательные программы снижают нетрудоспособность в связи с головной болью и финансовое бремя мигрени, а также повышать удовлетворённость пациента лечением.

ГЛАВА I. Обзор литературы

1.1 Проблема боли в неврологии

С древних времён люди расценивали боль как «божью кару», а в некоторых культурах как «козни демонов». О том, что именно мозг является органом воспринимающим боль, начали задумываться уже древние греки и римляне. Но всерьёз эту идею стали рассматривать только в средние века. Для объяснения боли Рене Декарт предложил «теорию проводимости». В дальнейшем представления о механизмах боли претерпели существенную эволюцию и продолжают развиваться до сих пор. Существует огромный поток литературы, посвящённый этой важной проблеме.

Проблема боли является одной из сложнейших проблем в медицине. Несмотря на создание различных способов борьбы с болью, проблема не является решённой. По данным ВОЗ каждый пятый человек трудоспособного возраста в течении жизни страдает болью. Боль является одним из самых распространённых симптомов, с которым сталкиваются врачи самых различных специальностей. Данная проблема настолько актуальна, что привела к выделению отдельной специальности альгологии.

Боль это не только сенсорная модальность, но и эмоциональное переживание. По определению международной ассоциации изучения боли, боль это неприятное ощущение и эмоциональное переживание, сочета.нное с имеющимся или возможным повреждением ткани, или же описываемое больным в терминах такого повреждения [28]. Сложность изучения данной проблемы заключается в том, что боль субъективна. Попытки объективизации боли носят косвенный характер.

С точки зрения этиологии и лечения следует различать острую и хроническую боль. Острая боль является физиологическим механизмом, направленным на устранение повреждающего фактора. Хроническая боль

теряет связь с повреждающим фактором и является патологической. Кроме того важным является тот факт, что восприятие боли зависит от переживаний связанных с ней и от социокультурных факторов. Это наиболее актуально для хронической боли. В связи с этим была предложена биопсихосоциокультурная концепция боли и её лечения. В соответствии с ней, боль является процессом динамического взаимодействия биологических, психологических и социокультурных факторов [13], а соответственно для её лечения требуется многосторонний (мультидисциплинарный) подход [48]. Рис 1.1.

Рисунок 1.1 Биопсихосоциокультурная модель боли.

Влияние различных факторов с течением времени может меняться, если при острой боли, как правило, наиболее важны биологические факторы, то при переходе к хронической увеличивается роль психологических и социокультурных факторов. При длительном воздействии ноцицепивных стимулов возникают аффективные реакции, такие как тревога, страх (опасного, неизлечимого заболевания) и депрессия, что в свою очередь вызывает изменение поведения (болевое поведение), а также реакцию окружения пациента (отстранения от больного, либо излишнее внимания к проблеме пациента). Эти факторы в свою очередь поддерживают биологические

Социокультурные факторы (Гендерные различия, Особенности системы здравоохранения. Традиции страны проживания).

Биологические факторы (Анатомические, Генетические,

Психологические факторы > (Аффективные, Когнитивные, Поведенческие).

процессы в головном мозге пациента (способствуют выделению медиаторов боли). Формируется психофизиологический порочный круг. Отечественными авторами на модели головной боли напряжения доказано влияние данных факторов [35]. Таким образом, при терапии хронических болевых синдромов воздействие только на биологические факторы, может быть недостаточно [13]. Возникает потребность в оценке психологических и социокультурных факторов. Важными этапами лечения является не только психотерапевтическое воздействие, но и информирование пациента о его заболевании и методах борьбы с ним (данные меры направлены на повышение чувства контроля, снижение тревожности), а так же информирование о необходимости изменение образа жизни пациента (воздействие на когнитивную составляющую).

В отечественной литературе нам не удалось найти работы, посвященных информационно-образовательному воздействию на пациентов, страдающих от боли. В зарубежной литературе единичные публикации на эту тему есть. Так, в обзоре, посвященном информационно-образовательным программам при боли в поясничном отделе спины был сделан вывод, что образовательные мероприятия более эффективны при остром и подостром болевом синдроме в поясничном отделе, но при хроническом болевом синдроме результаты противоречивы [68]. Данный факт, с нашей точки зрения, требует дальнейшего изучения, так как влияние информационно-образовательной подготовки может быть эффективно и при хронических заболеваниях.

1.2 Проблема головной боли

Головная боль одна из наиболее распространённых жалоб в неврологической практике, при этом головная боль может являться причиной более 50 заболеваний. Головная боль может явиться симптомом другого заболевания (вторичные головные боли) и может представлять опасность для жизни пациента, либо быть самостоятельным заболеванием (первичные

головные боли), которые в подавляющем большинстве случаев не представляют угрозу для жизни пациента, но часто вызывают дезадаптацию пациента, в связи с непосредственно самим болевым синдромом и сопутствующими синдромами. По данным эпидемиологических исследований головную боль испытывают около 80% трудоспособного населения европейских стран, при этом для 40% данное состояние является медицинской проблемой, которая не только снижает качество жизни но и приводит их на приём к врачу. Головная боль входит в число 10 наиболее распространенных причин нетрудоспособности в Европе. Наиболее распространённая форма головной боли это ГБН, она встречается примерно в 70% всех случаев головной боли, мигрень встречается 16% среду всех пациентов с головной болью. 14% составляют другие, более редкие, виды головной боли [1, 8, 17, 32, 39, 53, 57, 60, 94].

Головная боль оказывает негативное социальное воздействие (на отношение в семье, трудовую деятельность вследствие снижения работоспособности). Финансовое бремя головной боли уступает только инсультам, деменции и заболеваниям периферической нервной системы. По данным исследования Европейского Совета по болезням мозга головная боль несет колоссальное бремя для пациента и для общества, хотя «стоимость» головной боли на одного пациента составляет всего 385 евро в год (данный показатель меньше чем у большинства неврологических заболеваний), на одного пациента, но учитывая выраженную распространённость головной боли (серьёзные проблемы с ней испытывают 152 800 000 человек ежегодно), головная боль является одним из наиболее дорогостоящих неврологических заболеваний. Финансовое бремя головной боли формируется как из стоимости лечения, так и из потери трудодней и снижения трудоспособности на рабочем месте, что неизбежно вызывает потерю ВНД [53, 74]. ВОЗ акцентирует внимание на недостаточно серьёзном отношении к проблеме головной боли как населения, так и врачей. По данным в информационном бюллетене №277 от

2012 года имеет место низкая санитарная грамотность населения по вопросам головной боли, около 50% пациентов головной болью предпочитают самолечение, люди не знают о наличии эффективной терапии, в Соединенных Штатах Америки и Соединенном Королевстве Великобритании и Северной Ирландии лишь половина людей, у которых выявлена мигрень, на протяжении последних 12 месяцев были на приеме у врача по причинам, связанным с головной болью, и лишь двум третям из них был поставлен правильный диагноз. Большинство людей полагались исключительно на лекарственные средства, отпускаемые без рецепта, что в свою очередь способствует развитию абузусной головной боли. При этом ВОЗ обращает внимание на то, что подготовка врачей по проблеме головной боли низкая (в среднем обучению врачей по вопросу головной боли в мире отводится 4 часа). К сожалению некоторыми специалистами проблема первичных головных болей не воспринимается всерьёз [8, 72, 85, 99]. В связи с чем, имеет место недостаточная диагностика первичных головных болей в мире: только 40% лиц с мигренью в мире получают правильный диагноз и только 10% с головной болью напряжения. При первом посещение врача эти показатели ещё ниже, 25% пациентов с мигренью и 1% пациентов с головной болю напряжения [73].

ВОЗ подчеркивает необходимость простейших рекомендаций по изменению образа жизни и санитарному просвещению населения. В связи с этим в 2004 году, данной организацией, была введена программа «Облегчение бремени» ("Lifting The Burden") направленная, в том числе и на санитарно-просветительскую деятельность [8].

Существуют данные, доказывающие наибольшую эффективность и экономическую выгоду терапии мигрени в специализированных центрах головной боли. В России таких центров мало. При анализе работы подобных центров за рубежом выявлены значительно более высокие показатели лечения: средняя частота атак в месяц снижается в 2 раза; средняя интенсивность

головной боли (по ВАШ) — в 3 раза; общее число дней с головной болью в месяц у пациента - в среднем, в 3,5 раза. После проведенного лечения в специализированном центре головной боли существенно (в 2 раза) уменьшается количество последующих визитов пациента к врачу. За рубежом центры по лечению головной боли также имеют стационарные отделения для больных, требующих госпитализации в связи с тяжестью и особенностями своего состояния. Экономия прямых медицинских расходов при лечении пациентов в центре головной боли составляет, в среднем, 10,3% по сравнению с аналогичным лечением пациентов, проходящих лечение в обычных неспециализированных клиниках [23, 46].

Одним из возможных факторов, влияющих на эффективность лечения в центрах головной боли может являться увеличенное время приёма. Обычная консультация невролога составляет 12 минут, а в специализированных центрах приём длится до 1 часа, что позволяет врачу не только более детально провести клиническое интервью с пациентом, но и повысить уровень его знаний о беспокоящем заболевании, а также степень доверия и ожиданий от предложенного лечения. Достоверных исследований по эффективности лечения при различном времени приёма одного пациента недостаточно, хотя их необходимость давно назрела и первые подобные работы уже начинают появляться. В них, кроме того, активно рекомендуются просвещение пациента, обучение техникам релаксации и управления стрессом, биологическая обратная связь, оперантная и познавательная терапия, коррекция самооценки и другие методы [ 23,46].

1.3 Проблема мигрени

Мигрень встречается в популяции с частотой 5-20% по данным различных авторов, в среднем 10-15% населения. В 1,5-2 раза чаще ей подвержены женщины, что соответствует частоте встречаемости у женщин от 11 до 25%, и у мужчин - от 4 до 10%. Данный факт связан с патогенезом мигрени и гормональным фоном женщин. Мигрень является хроническим, наследственным заболеванием. По оценке на 2005 г., в России около 14,5 млн. человек страдают мигренью, из них 10 млн - женщины и 4,5 млн - мужчины. Из общего числа людей с мигренью, количество работающих составляет 7,8 млн. человек, а неработающих — 6,7 млн. человек. Есть данные, что процент больных мигренью увеличивается [12, 37, 79 ].

Далее представлены критерии постановки диагноза мигрень. [25, 33, 78]

Мигрень без ауры

Ранее используемые термины: простая мигрень, hemicrania simplex. Описание: повторяющиеся головные боли, проявляющиеся приступами (атаками) цефалгии продолжительностью 4-72 часа. Типичными проявлениями являются односторонняя локализация боли, пульсирующий характер, средняя или значительная интенсивность, ухудшение головной боли от обычной физической активности и наличие таких сопровождающих симптомов, как тошнота и/или фотофобия и фонофобия.

Критериями диагностики мигрени являются критерии МКГБ 2013 года, данные критерии представлены ниже.

Диагностические критерии:

A. По меньшей мере 5 приступов, отвечающих критериям B-D

B. Продолжительность приступов 4-72 часа (без лечения или при неэффективном лечении)

С. Головная боль имеет как минимум две из следующих характеристик:

1. односторонняя локализация

2. пульсирующий характер

3. интенсивность боли от средней до значительной

4. головная боль ухудшается от обычной физической активности или требует прекращения обычной физической активности (например, ходьба, подъем по лестнице)

Б. Головная боль сопровождается как минимум одним из следующих симптомов:

1. тошнота и/или рвота

2. фотофобия или фонофобия

Е. Не связана с другими причинами (нарушениями).

Мигрень с аурой

Ранее используемые термины: классическая мигрень, ассоциированная мигрень, офтальмическая, гемипарестетическая или афатическая мигрень, осложнённая мигрень.

Описание: расстройство, проявляющееся повторяющимися эпизодами обратимых локальных неврологических симптомов (аурой), обычно нарастающих в течение 5-20 минут и продолжающихся не более 60 минут. Головная боль с характеристиками мигрени без ауры, как правило, следует, за симптомами ауры. В редких случаях головная боль может отсутствовать совсем или не иметь мигренозных черт.

Диагностические критерии:

А. По меньшей мере 2 приступа, отвечающие критерию В и С

B. Один или несколько, полностью обратимых, симптомов ауры, из следующих:

1. Зрительные

2. Сенсорные

3. Речевые

4. Двигательные

5. Стволовые симптомы

6. Ретинальные

C. По крайней мере две из следующих 4х характеристик:

1. Хотя бы один симптом ауры распространяется постепенно, в течении 5 минут, и/или два или более сиимптома возникают последовательно

2. Каждый симптом ауры длится от 5 до 60 минут

3. Хотя бы один симптом ауры является одностороннем

4. Аура сопровождается головной болью, или головная боль возникает в течении 60 минут после ауры

Мигренозная аура, отвечающая критериям В и С для одного из типов

мигрени без ауры

С. Не связана с другими причинами (нарушениями), был исключен диагноз транзиторной ишемической атаки.

Несмотря на то, что в эпидемиологических исследованиях мигрень уступает по распространённости головной боли напряжения, по нашим наблюдениям обращаемость с ней выше, чем с ГБН. Так же эта особенность выявлена в ряде зарубежных исследований [83,104]. Это вероятно связано с

более тяжёлыми приступами по сравнению с ГБН. При мигрени головная боль в среднем оценивается на 7-8 баллов по ВАШ, усиливается при физической нагрузке или значительно её ограничивает. Сопутствующие симптомы представлены фотофобией, фонофобией, осмофобией и тошнотой, а в некоторых случаях и рвотой. Кроме самого приступа мигрени, который может длиться от 4х до 72 часов (в классическом варианте), значительное влияние на дезадаптацию оказывают явления продромы и постдромы приступа. Продрома проявляется общей слабостью, изменением настроения, снижением концентрации внимания, изменения темпа психической деятельности, в ряде случаев напряжением мышц шеи (болями в шеи), а так же начальными проявлениями фотофобии и фонофобии. Постдрома проявляется усталостью, ощущением измотанности, сонливостью, бледностью кожных покровов и иногда зевотой. Продрома как правило длиться 2-3 часа, а постдрома может длиться от нескольких часов, до нескольких суток. Кроме этого нельзя забывать, что мигрень у 20% пациентов протекает с аурой, которая пугает пациентов и увеличивает нетрудоспособность пациентов. По всем этим причинам мигрень считается заболеванием сопровождающимся выраженной дезадаптацией. ВОЗ поставила мигрень на 19 место в списке заболеваний наиболее выраженно нарушающих трудоспособность и качество жизни человека, и в 10 первых заболеваний наиболее выраженно снижающих трудоспособность среди женщин. При этом важно учесть, что мигренозные приступы наиболее распространены в трудоспособном возрасте (от 20 до 55 лет). Кроме того мигрень из-за длительной и выраженной головной боли может вызывать депрессивные и тревожные расстройства (при мигрени депрессия встречается в 4 раза чаще чем в популяции, обнаружена коморбидность мигрени с паническими атаками). Так же типичные мигренозные приступы могут приводить к другим вегетативным нарушениям (одышке, тахикардии, потливости и т. д.)