Роль институтов коренных малочисленных народов Дальнего Востока в регулировании традиционного природопользования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 25.00.24, кандидат наук Бочарникова, Александра Владимировна

  • Бочарникова, Александра Владимировна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2017, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ25.00.24
  • Количество страниц 0
Бочарникова, Александра Владимировна. Роль институтов коренных малочисленных народов Дальнего Востока в регулировании традиционного природопользования: дис. кандидат наук: 25.00.24 - Экономическая, социальная и политическая география. Санкт-Петербург. 2017. 0 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Бочарникова, Александра Владимировна

Оглавление

Введение

Глава 1. Институциональный подход к изучению этногеографических 16 и этнологических проблем традиционного природопользования

1.1.Географическое содержание и основные характеристики традиционного

природопользования

1.2.Проблемы регулирования традиционного природопользования и их 23 связь с социально-географическими условиями

1.3.Институты, регулирующие традиционное природопользование 30 коренных малочисленных народов31

1.3.1 Неформальные институты

1.3.2. Становление законодательства КМН как предпосылка для

формирования институтов государственного управления ТПП Глава 2. Эволюция институтов, регулирующих ТПП удэгейцев с конца 44 XIX века до современности

2.1. Влияние географических факторов и основные характеристики 44 таежного типа природопользования бикинских удэгейцев

2.2. Институты, регулирующие ТПП удэгейцев реки Бикин

2.3. Влияние контактов с соседними народами на изменение системы ТПП 62 и институтов удэгейцев

2.4. Трансформация институтов коренных малочисленных народов 70 Дальнего Востока в досоветское, советское и постсоветское время

2.4.1. Влияние государства на становление институтов удэгейцев в 70 имперский период

2.4.2. Трансформация традиционных институтов удэгейцев в советское 71 время

2.4.3. Состояние ТПП удэгейцев Приморского края в постсоветскую эпоху: 78 1990-е годы и современность

Глава 3. Формирование институтов совместного управления 85 природными ресурсами на примере создания национального парка «Бикин»

3.1. Проблемы становления новых институтов коренного населения по 85 защите мест традиционного природопользования

3.2. Предпосылки формирования новых институтов защиты прав КМН

3.3. Формирование институтов, направленных на сохранение природных 92 ландшафтов, на примере удэгейцев Бикина

3.4.Создание национального парка «Бикин» как пример модели

совместного управления ресурсами

3.4.1. Национальный парк «Бикин» и отечественный опыт

3.4.2. Национальный парк «Бикин» и зарубежный опыт 125 Заключение 134 Список литературы 138 Приложение 1

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль институтов коренных малочисленных народов Дальнего Востока в регулировании традиционного природопользования»

Введение

Общая характеристика работы

Актуальность исследования.

Коренные малочисленные народы (далее - КМН) Дальнего Востока традиционно были объектом изучения этнографической науки. В последние десятилетия появились многочисленные юридические, социологические и экономические исследования традиционной культуры и хозяйства КМН. На этом фоне наблюдается нехватка географических работ, посвященных традиционной хозяйственной деятельности КМН, где неизученными являются процессы ее трансформации и включения в современную экономику, а также адаптация их традиционных институтов к современным политическим и социально-экономическим условиям. Географический анализ материалов позволяет определить факторы, способствующие изменению традиционных институтов КМН, а также выявить изменения, происходящие в результате вовлечения коренного населения в рыночные отношения.

В работе рассматривается роль институтов, регулирующих традиционное природопользование коренных малочисленных народов, на конкретном примере удэгейцев, проживающих на реке Бикин Пожарского района Приморского края.

Традиционная культура КМН, направленная на сбережение природных ландшафтов, играет особую роль в сохранении культурного и биологического разнообразия на Земле. Поэтому проблема ее сохранения является особенно важной в современных условиях. Недостаточность научных исследований этой проблемы компенсируется мифологизацией исторического прошлого, которая нередко является политически ангажированной. Отсутствие достаточной информации затрудняет проведение репрезентативной этнологической экспертизы, что может привести к этнической напряженности.

Актуальность данного исследования обусловлена несколькими причинами. В основе выживания коренных этносов лежит традиционное природопользование (ТПП). Оно строится на использовании биологических ресурсов и требует

определенного регулирования, которое, с одной стороны, должно иметь основу в традиционной культуре, а с другой стороны, должно интегрироваться в систему государственного управления биологическими ресурсами, что достаточно сложно. В странах Скандинавии, Канаде и США была разработана концепция ко-менеджмента (соуправления), применимость которой на практике в российских условиях является пока проблематичной, чтобы решить этот вопрос, необходимы дальнейшие серьезные научные исследования.

В последнее время ухудшилась ситуация, связанная с реализацией прав КМН в сфере традиционного природопользования. В частности, из норм российского законодательства были изъяты положения, обязывающие оценивать возможное негативное воздействие промышленных проектов на традиционный образ жизни и дающие право субъектам РФ выделять средства на социально-экономическое развитие КМН, а также положение, которое юридически относило территории традиционного природопользования (ТТП) коренных народов к особо охраняемым природным территориям (далее - ООПТ) [178].

Природные ландшафты бассейна реки Бикин, которая протекает на территории Приморского и Хабаровского края, являются уникальными: здесь сохранились широколиственные леса, являющиеся аналогами доледниковых лесов Евразии с разнообразным видовым составом и большим количеством редких и эндемических видов растений и животных. Особый интерес у мирового сообщества к бассейну реки Бикин обусловлен тем, что на этой территории располагается ареал обитания амурского тигра.

Все эти факторы способствовали решению о создании здесь ООПТ федерального значения - национального парка «Бикин». В то же время до создания парка это был один из самых конфликтных районов, в котором имело место противостояние между интересами местного населения и лесопромышленного бизнеса.

На Дальнем Востоке на территориях, где проживают КМН, происходит активное промышленное освоение. В Пожарском, Тернейском и Красноармейском районах Приморского края производились интенсивные

вырубки, что поставило под вопрос возможность сохранения традиционного образа жизни коренного населения. Как правило, разрушение среды, где занимались традиционным промыслом коренные народы, приводит их к ускоренной аккультурации и даже исчезновению этнических групп, поэтому появление лесопромышленных компаний заставляет сообщество КМН с ними взаимодействовать.

Всё это делает проблематичным устойчивое природопользование, которое КМН вели до активного вовлечения их в рыночные отношения. Тем не менее, принципы традиционной хозяйственной деятельности, которые КМН выработали в течение длительного времени существования в данных природных условиях, можно использовать для организации государственной природоохранной деятельности, что, отчасти, осуществляется в национальном парке «Бикин».

Исследовательской проблемой является противоречие между интересами КМН и задачами охраны природы, которое возникает, несмотря на неистощительный характер ТПП. Оно приводит к формированию конфликтных ситуаций между ООПТ, с одной стороны, и КМН, с другой. Созданный в 2015 году в бассейне реки Бикин национальный парк представляет особый интерес для нашего исследования, так как он является первым парком, созданным при непосредственном участии коренных народов. В его уставе чётко отражено, что защита традиционного образа жизни КМН является одной из основных целей его создания.

Объектом исследования являются институты КМН Дальнего Востока, которые регулируют традиционное природопользование в бассейне реки Бикин на территории Пожарского муниципального района Приморского края.

Предметом исследования являются процессы трансформации институтов КМН, регулирующих ТПП в бассейне реки Бикин на территории Пожарского муниципального района Приморского края, в результате влияния различных факторов.

Цель исследования - выявление влияния трансформации институтов на традиционное природопользование КМН Дальнего Востока.

Для достижения цели были решены следующие задачи:

1) Определить институты, которые регулируют традиционное природопользование КМН;

2) Выявить факторы трансформации институтов удэгейцев Бикина, регулирующих их ТПП с конца XIX века по настоящее время;

3) Выделить устойчивые и неустойчивые практики, которые регулируют

ТПП;

4) Проанализировать причины процессов самоорганизации институтов и рассмотреть их формирование, направленное на защиту природной среды на примере бикинских удэгейцев;

5) Дать оценку создания национального парка «Бикин» как примера соуправления, в котором участвуют коренные народы и администрация парка;

6) Оценить влияние создания национального парка «Бикин» на развитие институтов КМН.

Степень разработанности проблемы. Коренные малочисленные народы были предметом исследования как этнографии и этнической экологии, так и общественной географии. Однако подходы и понимание проблематики традиционного природопользования у данных наук существенно различалось и менялось во времени.

В рамках советской этнографической школы были разработаны классификации народов по типам хозяйственной деятельности, обусловленные природно-географическими условиями. В 1955 году М.Г. Левин и Н.Н. Чебоксаров ввели понятие «хозяйственно-культурные типы». [62] В конце 1980-х гг. И.И. Крупник рассмотрел хозяйственно-культурные типы как структурную категорию и главный объект этнической экологии [50,51]. В диссертационной работе автором также используется данная типология, относящая бикинских удэгейцев к таёжным этносам, у которых основную часть промысла составляет охота, а рыболовство имеет вспомогательное значение.

В дальнейшем, теоретические вопросы отношений этноса с природной средой были рассмотрены в работах В.И. Козлова [45,46], Н.М. Лебедевой [60,61],

Э.С. Маркаряна [66], И.Ю. Гладкого [21] исследовавших различные аспекты адаптации этносов к окружающей среде, в том числе психологические.

В рамках своей пассионарной теории этногенеза Л.Н. Гумилёв специально исследовал вопросы взаимодействия этносов и их «кормящих ландшафтов», сформулировав концепцию этноценоза [23].

В постсоветский период вышел ряд географических исследований, посвященных традиционным системам расселения, природопользованию и хозяйству КМН, так работы этногеографов К.Б. Клокова [40, 41, 42, 43,44], С.А. Хрущева [117,118], Красовской Т.М. [49], Ямскова А.Н. [125] посвящены ТПП КМН, в том числе, в условиях интенсивного промышленного освоения.

Институциональное регулирование жизнеобеспечения коренных малочисленных народов является также частью региональной политики. В работе Гладкого Ю.Н. и Чистобаева А.И. «Основы региональной политики» указывается, что для обеспечения региональной политики имеет существенное значение изучение и сохранение традиционного природопользования коренных народов [22].

Связью экономики и традиционного природопользования коренных народов занимались Т.Б. Бочарникова [17] и Т.Г. Харамзин [114]. Традиционные нормы и практики КМН как предмет «обычного права» стали предметом исследования в работах по юридической антропологии Н.И. Новиковой [82,83, 84, 85], а также М.А. Зенько [32] (а также источником послужили исторические источники, когда собирались данные по обычаям народов, например, работы Зуева В.Ф.) [33].

Разнообразные по тематике и практическому приложению исследования прав КМН проводят В.А. Кряжков [53], Ю.Я. Якель [125], А.А. Транин [109] и О.А. Мурашко [76], также существенный вклад в дело научного обоснования защиты ТПП внесла Л.С. Богословская [11].

Первые данные по традиционной культуре удэгейцев (а также других коренных этносов Нижнего Амура - нанайцев, орочей, ульчей) были получены из сведений исследователей Дальнего Востока И.П. Надарова [78], С.Н. Браиловского [18] в конце XIX - в начале XX века. Большой вклад в изучение

природы и народов Дальнего Востока внес В.К. Арсеньев [2,3,4,5]. Современные работы, посвященные изучению удэгейцев Бикина, принадлежат этнографам А.Ф. Старцеву [100, 101, 102, 103, 104] и В.А. Тураеву [110, 111]. Все эти работы были основаны на данных полевых исследований.

Необходимо также упомянуть исследования традиционной культуры, которые сделали А.Г. Манаков [65], В.В. Подмаскина [92], Н.А. Месштыб [73], а также А.А. Емельянов [28], последнему принадлежат подробные описания экономики и культуры удэгейцев в 1930 годы. В соседнем Хабаровском крае тунгусо-маньчжурское коренное население изучала А.В. Смоляк [97,98], доклады которой были посвящены проблемам экономики посёлков в советское время, адаптации коренных этносов, а также межнациональным отношения и культурным явлениям (в том числе, исследованиям по традиционной культуре и шаманизму).

Самоорганизации сообщества КМН, в том числе истории развития общественного движения коренных народов - общественной организации -Ассоциации коренных малочисленных народов Севера, Сибири и Дальнего Востока - в России были посвящены работы лидеров этого общественного движения - С.Н. Харючи [115,116], Р.В. Суляндзиги [106,107] и П.В. Суляндзиги [105].

Концепция соуправления или ко-менджмента была сформулирована западными авторами - Ф. Беркесом [128] и П. Маккони [141]. Патрик Маккони специально выделил различные типы соуправления: консультативное, совместное и делегированное [141, c.48-49] Р.С. Померой определил ко-менеджемент как «разделение ответственности между правительством и сообществом в регулировании ресурсов» [146]. Г. Руснак в работе «Соуправление природными ресурсами в Канаде: обзор концепции и примеры» обозначил этот термин как «отношения, которые предполагают переход от системы централизованного управления к принятию решений, когда местные структуры власти также участвуют в процессе» [147, с.8]. Таким образом, под «соуправлением»

понимается, прежде всего, распределение функций власти между коренными народами и правительством.

Проблемами отношений администраций национальных парков и коренных народов занимался ряд зарубежных авторов Л. Оутейро, К. Гаярдо, Х. Оярзо, Корнейо П., С. Виласант, Б. Вентин Л [144]. и М. Кардозо [132].

Кроме того, имеется большое количество научной литературы, посвященной прикладным проблемам особо охраняемых природных территорий и развития экологического и этнического туризма (Севастьянов Д.В [95], Балюк Н.А. [6] и др.).

Теоретические и методологические основы исследования

В исследовании используется институциональный подход, который был сформулирован в работах экономистов Т.Б. Веблена [151], У.К. Митчелла [142] и Дж.Р. Комманса [131]. Для анализа современных практик применяется неоинституциональный подход Д.С. Норта, который определил институты как «правила игры в обществе» [85, c.22-23]. Институциональный подход широко использовался практически во всех областях отечественной социологии, экономики, а также и экологии: в контексте изучения экономических и политических реформ (Т.И. Заславская [28, 30], В.В. Радаев, Е.Г. Ясина, Я.И. Кузьминов) [36], политических процессов (С.В. Патрушева) [35] гражданского общества (И.А. Халий [112,113], О.Н. Яницкий) [127], экологической политики (О.В. Аксенова) [1] и экологии (В.К. Донченко [27]). Данный подход автором применяется в рамках общественной географии.

Методы исследования

В работе использованы результаты авторских полевых исследований, включающих анкетирование и экспертные интервью. Был проведён анализ вторичных источников и материалов обоснования организации национального парка «Бикин», подготовленных ТИГ ДВО РАН по заданию Администрации Президента РФ, а также фондовых материалов этнографической и географической литературы, публикаций в СМИ, официальных статистических

данных, материалов общественных слушаний и законодательства, составлены карты-схемы.

Для комплексного изучения проблемы сохранения традиционного природопользования, обзора трансформации институтов под влиянием социально-экономических факторов автором использовались сравнительно-исторический, сравнительно-географический, статистический и картографический методы исследования, а также неоинституциональный подход Д.С. Норта.

Научная новизна заключается в том, что:

1) институциональный подход впервые используется для анализа ТИП

КМН;

2) выявлена устойчивая связь изменений институтов ТПП с природными, социальными и географическими факторами;

3) определены основные причины трансформации институтов ТПП;

4) на основании институционального подхода рассматривается возможность применения концепции соуправления в отечественной практике на примере национального парка «Бикин».

Положения, выносимые на защиту

1. Традиционное природопользование коренных народов регулируется как неформальными, так и формальными институтами. Неформальные институты включают традиционные для данной этнической общности правила и нормы, а также «неписанные» правила, заимствованные у других этносов. Формальные институты представлены законами и подзаконными актами различного уровня, соглашениями, инструкциями и другими документами, источником которых являются в первую очередь органы государственного управления, а в районах промышленного освоения - также и промышленные компании.

2. Развитие неформальных институтов обусловлено особенностями природных (кормящих) ландшафтов, их географическим положением, этногенезом и межэтническими контактами. Развитие формальных институтов определяется правовой системой государства, региональной политикой, вовлечением коренных народов в директивно-плановые и рыночные отношения.

3. В процессе своего исторического развития неформальные и формальные институты взаимодействуют друг с другом. Включение аборигенных сообществ в директивно-плановые (в советский период) и в современные рыночные отношения ведет к частичному разрушению неформальных традиционных институтов. Последние постепенно заменяются формальными инстутами, а также неформальными рыночными отношениями. При этом происходит общее усложнение институциональной структуры, регулирующей традиционное природопользование.

4. Несоответствие друг другу неформальных и формальных институтов, а также неформальных институтов, сформировавшихся на основе традиций разных этносов ведет к столкновению интересов различных групп населения, росту межэтнической напряженности и приводит к конфликтам.

5. Принципы и механизмы самоорганизации коренного населения, обеспечивающие неистощительное использование ресурсов животного и растительного мира и сохранность кормящего ландшафта, могут иметь источники как в традиционных (преимущественно неформальных), так и в инновационных (преимущественно формальных) институтах. Процессы самоорганизации могут привести к разрешению конфликтов и формированию системы соуправления традиционным природопользованием.

6. Соуправление консультативного типа, которое формируется в настоящее время в национальном парке «Бикин», предполагает тесное взаимодействие между государственными органами и коренным населением (удэгейцами), при этом окончательное решение принимают государственные органы. Созданный национальный парк приостанавливает процесс разрушения традиционных институтов, обусловленный рыночным развитием и промышленным освоением (рубки леса), позволяя включить коренное население в инновационную и природоохранную деятельность.

Теоретическая значимость работы.

Впервые неоинституциональный подход был применен для исследования ТПП на примере удэгейцев Приморского края, что позволяет сделать

репрезентативный анализ правил, регулирующих социально-экономические и экологические отношения в сообществе КМН. Это дало возможность по-новому рассмотреть, какую роль в традиционной экономике коренных народов играют формальные и неформальные институты, что может быть использовано для решения широкого круга проблем, связанных с противоречиями, которые возникают при хозяйственном освоении территорий расселения КМН.

Рассмотрена применимость концепции соуправления на примере создания и функционирования национального парка «Бикин» в условиях РФ. Выявлены основные институты, регулирующие ТПП КМН, а также факторы их изменений.

Практическая значимость работы

Полученные в ходе диссертационного исследования результаты могут быть использованы для выработки практических рекомендаций и регламентов для организаций КМН, общественных экологических организаций, администрации государственных департаментов, которые работают с коренным населением, и администраций национальных парков.

Кроме того, полученные автором результаты были использованы для создания практического учебного пособия «Коренные народы и особо охраняемы природные территории: опыт соуправления природными ресурсами», выпущенного в 2017 году Центром содействия коренным малочисленным народам Севера (Москва) при программе поддержки «Программы развития ООН (ПРООН/UNDP)» [15].

Апробация работы

По теме диссертационного исследования были сделаны доклады на конференциях:

«Неотрадиционализм как направление региональной политики на Севере России» на IX Конгрессе этнографов и антропологов России (Петрозаводск, 2011 год);

«Центральный Сихотэ-Алинь как объект всемирного наследия в научных исследованиях» на научно-практической конференции «Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образовании» (Барнаул, 2012 год);

«Влияние контактов с другими народами на традиционную хозяйственную деятельность коренных малочисленных народов Дальнего Востока на примере удэгейцев в конце XIX - начале XX в.» на международной научно-практической конференции «Этническое и социальное: формы взаимодействия и конфликты» в институте истории СПбГУ (Санкт-Петербург, 2016);

«Применение стратегии со-управления для регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Дальнего Востока на примере создания национального парка «Бикин» в Пожарском районе Приморского края» на VII Молодежном экологическом конгрессе «Северная Пальмира» (Санкт-Петербург, 2016).

Научные публикации автора

Статьи в научных изданиях, рекомендованных ВАК при Минобрнауки России:

1) Клоков К.Б., Хрущев С.А., Бочарникова А.В. Этноэкологическая экспертиза воздействия индустриального освоения на традиционное природопользование коренного населения Севера: теоретические и методологические подходы // Известия Русского географического общества. 2012. Том 144. Вып. 3. С. 38-44.

2) Клоков К.Б., Бочарникова А.В. Институциональные структуры коренных малочисленных народов Севера и их роль в региональных проблемах природопользования // Известия Санкт-Петербургского государственного аграрного университета. 2013. № 33. С. 190-194

3) Бочарникова А.В. Роль традиционных институтов в стратегии соуправления особо охраняемых природных территорий Приморского края // Биосфера. 2017. Т. 9. № 1. С. 71-78.

4) Бочарникова А.В. Трансформация институтов, регулирующих традиционное природопользование (на примере удэгейцев бассейна реки Бикин) // Известия Русского географического общества. 2017. Т. 149. № 3. С. 73-91.

Статьи в других научных изданиях, тезисы докладов

5) Бочарникова А.В. Центральный Сихотэ-Алинь как объект всемирного наследия в научных исследованиях // Дети, молодежь и окружающая среда: здоровье, образование, экология: материалы научно-практической конференции 5-9.07.2012. Барнаул, 2012. С. 33-36.

6) Бочарников В.Н., Астафьев А.А., Бочарникова А.В. Центральный Сихотэ-Алинь // Мировое наследие. Специальный выпуск. 2012. № 64. С. 102-106.

7) Бочарникова А.В. Неотрадиционализм как направление региональной политики на Севере России // IX Конгресс этнографов и антропологов России: Тезисы докладов. Петрозаводск, 4-8 июля 2011 г. / Редкол.: В.А. Тишков и др., 2011. С. 227.

8) Klokov K.B, Khrushchev S.A., Bocharnikova A.V. Ethno-ecological assessment of the impact of industrial development on the traditional natural management of indigenous peoples of the north: Theoretical and methodological approaches / Regional Research of Russia, April 2013, Volume 3, Issue 2, pp. 182-186, Date: 18 Jun 2013.

9) Bocharnikova Aleksandra When Home Becomes a Protected Area // Langscape, Volume 4, Issue 2, 2015, Canada. Pp. 39-44

10) Бочарникова А.В. Применение стратегии со-управления для регулирования традиционного природопользования коренных малочисленных народов Дальнего Востока на примере создания национального парка «Бикин» в Пожарском районе Приморского края // Сборник научных трудов молодых ученых, аспирантов, студентов и преподавателей VII Молодежного экологического конгресса Северная Пальмира, 2016. СПБ., 2016. С. 297-301/

11) Бочарникова А.В. Коренные народы и особо охраняемые природные территории: опыт соуправления природными ресурсами. Коренные народы и особо охраняемые природные территории: опыт соуправления природными ресурсами. - М: ЦС КМНС, 2017. 142 с.

Структура и объем работы

Работа состоит из трех глав, введения, заключения, списка использованных источников и приложения.

Глава 1 Институциональный подход к изучению этногеографических и этнологических проблем традиционного природопользования

В конце 1980-х гг. резко возрос научный интерес к изучению традиционного природопользования с использованием методов этнической географии и этнической экологии, позволяющий по-новому рассмотреть и оценить значение природных ландшафтов и их традиционного использования для сохранения этнического многообразия.

Этническая география как научное направление обозначилась в рамках теории географического детерминизма, сформулированного в XVIII веке Ш. Монтесекье [74], затем в поздних работах Т.Г. Бокля [12]. Анализу отношений между человеком и окружающей средой была посвящена антропогеография, теоретические основы которой были разработаны немецким географом Ф. Ратцелем [94]. Во второй половине XIX века - в 30 гг. XX века в России было сделано значительное количество этнографических описаний, а также были составлены карты: необходимо отметить работы В.П. Семенова Тян-Шанского [96] и В.Г. Богораз-Тана [10], который стал широко использовать термин «этногеография», понимаемый в широком смысле как наука о размещении этносов на Земле.

В современных работах, например, Хрущева С.А. и Клокова К.Б. под этногеографией понимается дисциплина, которая была сформирована на стыке географии и этнографии, и развивается как часть географии [117]. Она изучает население как этническую систему в её связях со всей географической средой, включая природно-территориальные комплексы - «вмещающий», «кормящий ландшафт» по Л.Н. Гумилеву [23, 24, 25].

В более широком смысле проблемами населения и природной среды занимается также этническая экология. Она исследует проблемы адаптации этносов к окружающей среде, среди ученых выделилось 2 полюса: психологический (работы Н.М. Лебедевой [60,61]) и эколого-экономический (Крупник И.И [50,51,52]., Гладкий И.Ю [21]).

Этническая география соотносится с этнической экологии также, как география и геоэкологией, и этнография, и этноэкология занимается взаимодействием этноса с географической средой [117].

Этническая экология изучает взаимодействие этноса и географической среды, что является одной из основных характеристик этнических систем. Этническая география сосредоточена исследование этноса как пространственного феномена, в особенности, делая акцент на связь этнических коллективов с различными компонентами кормящего ландшафта. Если основным объектом этнической экологии являются конкретные народы и их взаимоотношения с конкретными экологическими системами, то этническая география изучает все народонаселение ландшафта или региона в целом. И.И. Крупник определяет этническую географию следующим образом: «...Особое направление в этнографии, изучающее формы взаимоотношений этнических общностей с окружающей средой, связанные с освоением этой среды и использованием её ресурсов» [50, с. 14].