Роль α-изоформы гликоген синтазы киназы 3 в механизмах нарушений агрессивного поведения, ассоциированного с депрессивно-подобными расстройствами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.03.06, кандидат наук Павлов, Дмитрий Александрович

  • Павлов, Дмитрий Александрович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2018, Москва
  • Специальность ВАК РФ03.03.06
  • Количество страниц 132
Павлов, Дмитрий Александрович. Роль α-изоформы гликоген синтазы киназы 3 в механизмах нарушений агрессивного поведения, ассоциированного с депрессивно-подобными расстройствами: дис. кандидат наук: 03.03.06 - Нейробиология. Москва. 2018. 132 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Павлов, Дмитрий Александрович

I. ВВЕДЕНИЕ.................................................................................6

1.1. Актуальность темы.....................................................................6

1.2. Цели и задачи...........................................................................10

1.3. Научно-практическая значимость.................................................11

1.4. Положения, выносимые на защиту................................................12

1.5. Апробация результатов.............................................................13

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ................................................................14

11.1. Модели агрессии.....................................................................14

11.2. Особенности ультразвуковой модели информационного стресса переменных частот (22-45 кГц).........................................................23

11.3. Ультразвуковая коммуникация животных.....................................27

11.3.1. Природа ультразвуковых колебаний........................................27

11.3.2. Ультразвуковая вокализация как средство коммуникации.............28

11.4. Агрессивное поведение животных.............................................33

11.4.1. Феноменология агрессии........................................................33

11.4.2. Взаимосвязь проявления агрессии с уровнем тревожности..............36

11.4.3. Структуры мозга, обуславливающие агрессивное поведение..........39

11.4.4. Нейромолекулярные корреляты агрессии.....................................42

11.4.5. Роль GSK-3 киназы в агрессии................................................45

11.4.6. Структуры мозга, обуславливающие агрессивное поведение.........47

11.4.7. Депрессивные расстройства как элемент патофизиологических изменений ЦНС............................................................................48

III. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ........................................................55

III. 1. Экспериментальные животные..................................................55

111.2. Экспериментальное воздействие................................................55

111.3. Препараты............................................................................56

111.4. Схема эксперимента................................................................56

III. 5. Поведенческие методики.................................................................56

111.5.1. Тест «Резидент-интрудер» (РИ)................................................57

111.5.2. Тест «Социальный интерес» (СИ)...........................................58

111.5.3. Тест принудительного плавания (тест Порсолта)........................58

111.5.4. Тест «Открытое поле» (ОП)...................................................58

111.5.5. Тест «Барнс».......................................................................59

III.5.6. Тест «Приподнятый крестообразный лабиринт»..........................60

111.6. Забор структур мозга...............................................................61

111.6.1. Забор структур головного мозга для определения относительной экспрессии генов..........................................................................61

111.6.2. ОТ-ПЦР.............................................................................62

111.6.3. Иммуногистохимический анализ............................................65

111.6.4. Вестерн блот.......................................................................70

111.6.5. ELISA................................................................................75

111.6.6 Определение концентрации белка...........................................75

111.6.7 Анализ содержания малонового диальдегида...............................76

111.7. Статистическая обработка данных..............................................76

IV. РЕЗУЛЬТАТЫ.........................................................................79

IV.1. Изменение агрессивного поведения в батарее тестов в результате информационного стресса...............................................................79

IV.1.1. Изменение агрессивного поведения мышей линий СВА, Balb/c и C57BL/6j в тестах «Резидент-интрудер» и «Социальный интерес».............79

IV.1.2. Изменение агрессивного поведения крыс линий Wistar и Sprague Dawley после 3 недель действия УЗ переменных частот.........................82

^.3. Изменение поведения в тестах на определение уровня тревожности и депрессивно-подобных расстройств после 3 недель УЗ воздействия

переменных частот........................................................................83

^.5. Изменение когнитивных функций после 3 недель УЗ воздействия переменных частот........................................................................86

^.5.1. Определение нарушений пространственной памяти в установке «Тест Барнс» у мышей линий СВА, Balb/c и C57BL/6j....................................86

^.6. Анализ изменений процессов нейропластичности после 3 недель УЗ воздействия переменных частот у мышей линии Balb/c...........................87

^.7. Анализ изменений воспалительных процессов после 3 недель УЗ воздействия переменных частот........................................................89

^.8. Анализ изменений GSK-3 связанных каскадов после 3 недель УЗ воздействия переменных частот........................................................91

^.9. Анализ стресс-протекторных свойств тиамина в модели УЗ стресса переменных частот........................................................................93

V.ОБСУЖДЕНИ Я.........................................................................97

VI.ЗАКЛЮЧЕНИ Е......................................................................110

тВьгоОды.............................................................................111

тСПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ.........................................................113

I. ВВЕДЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль α-изоформы гликоген синтазы киназы 3 в механизмах нарушений агрессивного поведения, ассоциированного с депрессивно-подобными расстройствами»

1.1. Актуальность темы

Более 1 350 000 человек каждый год погибают от агрессивных актов со стороны лиц с повышенной агрессией [Swann, 2013], что делает избыточное проявление агрессии важной социальной проблемой. В настоящее время отсутствует четкое представление о молекулярных субстратах и механизмах нарушений агрессивного поведения, что препятствует разработке новых подходов к коррекции данных нарушений. При этом одной из самых устойчивых к фармакологической коррекции форм агрессии является агрессия, ассоциированная с депрессивно-подобным поведением. Действие классических антидепрессантов с противоагрессивным действием, таких как флуоксетин или буспирон, не только не выявляет эффективность терапии, но и часто усугубляет состояние пациентов. К распространенным нежелательным результатам такой терапии относятся увеличение агрессивности пациентов, появление бессонницы, увеличение тревожности и увеличение склонности к суициду.

Развитие нарушений агрессивного поведения, ассоциированного с депрессивно-подобными расстройствами, определяется как механизмами генетической предрасположенности, так и средовыми факторами. Поскольку

в человеческом сообществе средовым риск-фактором развития депрессивных расстройств и нарушений агрессивного поведения является эмоциональный стресс, расширение представлений о патофизиологических механизмах данного феномена зависит от наличия валидных трансляционных моделей. До недавнего времени можно было выделить только одну признанную модель эмоционального стресса, вызванного неинвазивно и без действия механических/химических стрессоров, которая приводит к увеличению агрессии. Данная модель базируется на хищнической агрессии и подразумевает наличие запаха жертвы при отсутствии последней. К сожалению, данная модель не может быть в полной мере экстраполирована на процессы, имеющие место в человеческом социуме.

Еще И.П. Павлов постулировал, что предметом изучения Высшей нервной деятельности является поведение, направленное на приспособление животных к изменяющимся условиям среды; а поскольку агрессия является эволюционно закрепленной, адаптивной формой поведения, отклонения от внутривидовой нормы реакции данного признака как в большую, так и в меньшую стороны является деструктивным для всего вида в целом, то изучение агрессии имеет ценность не только для прикладных медицинских задач, но и для расширения представлений о патологии функционирования Высшей нервной деятельности животных, в целом.

Усилиями нашей лаборатории при сотрудничестве с Федеральным

медицинским исследовательским центром психиатрии и наркологии имени

В.П. Сербского была разработана модель информационного стресса, которая базируется на случайном чередовании ультразвуковых частот 22-45 кГц. Данный диапазон объединяет частоты, на которых в норме общаются грызуны и передают друг другу сигналы, несущие положительное и отрицательное семантическое значение. Данная модель позволяет индуцировать изменения агрессивного поведения и депрессивно-подобных черт поведения.

В настоящее время широко распространены модели агрессии, основанные на действиях фармакологических препаратов или на опыте агрессивных столкновений. Модели же информационного стресс-воздействия, приводящие к увеличению агрессивного состояния, крайне малочисленны. К ним можно отнести только вариации модели хищнической агрессии, когда животному предъявляется запах жертвы при отсутствии последней. При этом изменение агрессивного поведения в рамках данных моделей относительно краткосрочно и неустойчиво, а также малоприменимо к экстраполяции на человеческие примеры длительного изменения агрессивного поведения.

В соответствии с выдвинутой Симоновым информационной теории

эмоций (1981), изменение психоэмоционального состояния животного

происходит 1) при снижении вероятности достижения цели;

2) при появлении неопределенности, которая происходит из-за

информационного дефицита. В результате, информационная

неопределенность приводит к реакциям психо-эмоционального напряжения, что в силу продолжительности стресс -воздействия приводит к разбалансировке aдаптационных механизмов и, в том числе, развитию широкого спектра расстройств в функционировании ЦНС. Также в настоящее время считается, что именно неоднородность информационной насышенности среды может приводить к увеличению доли агрессивных подростков в современном обществе.

В связи с вышеописанными данными, нами было выдвинуто предположение, что моделью информационного стресса для грызунов, приводящего к изменению агрессивного поведения, может служить случайное чередование ультразвуковых частот, на которых грызуны общаются в природе, несущих различное семантическое значение для животного. В связи с чем мы решили использовать случайное чередование частот 22-45 кГц в течение 3-х недель на мышах с различной генетической предрасположенностью к патологической форме агрессии - агрессии против детенышей, которая рассматривается как имеющая общую нейробиологическую природу с человеческой агрессией, приводящей к совершению убийств [Pavlov et al., 2017].

Также нами была предпринята попытка коррекции стресс-вызванных

нарушений агрессивного поведения с помощью тиамина, поскольку до сих

пор сравнительно эффективным подходом подобной коррекции стресс-

вызванных нарушений является использование фармакологических

препаратов узкого спектра действия [Ашмарин, 1975; Вальдман, 1979]. Однако во многих случаях такие подходы не имеют успеха, а некоторые типы агрессивного поведения, в частности, ассоциированные с депрессивными расстройствами, вовсе не поддаются фармакологической коррекции.

1.2. Цели и задачи

Цель данной работы - охарактеризовать изменения агрессивного поведения под действием ультразвука переменных частот 22-45 кГц на мышей трех линий с различной генетической предрасположенностью к патологической агрессии: низкоагрессивных СВА, среднеагрессивных Ва1Ь/с и высокоагрессивных C57BL/6j и изучить роль а-изоформы GSK-3 в патогенезе агрессии, ассоциированной с депрессивно-подобными расстройствами.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы следующие задачи:

1) Исследовать изменение поведения у мышей линий СВА, Ва1Ь/с и С57BL/6j под воздействием ультразвука переменных частот (22-45 кГц), в частности.

2) Определить линию мышей, наиболее предрасположенную к

формированию агрессии, ассоциированной с депрессивно-подобными

расстройствами в модели ультразвукового стресса.

3) Исследовать наличие изменений мозговых биохимических и молекулярных параметров нейропластичности и экспрессии элементов GSK-3а/р опосредованных про-воспалительных каскадов у выбранной линии.

4) Исследовать корректирующее влияние тиамина и охарактеризовать изменения экспрессии основных нейромолекулярных коррелятов наблюдаемых изменений.

1.3. Научно-практическая значимость

В работе впервые предложен подход к изменению агрессивного поведения, ассоциированного с депрессивно-подобными расстройствами животных путем воздействия информационного стресса. Особую важность представляет факт, что единственным стрессирующим фактором в данной модели являются когнитивные процессы оценки разномодальной информации в условиях хронической неопределенности и невозможности найти источник эмиссии ультразвукового излучения. Данная стресс-модель была нами валидизирована в качестве модели агрессии на мышах линий СВА, Ва1Ь/с, СБ1 и С3И/Ие1 и в настоящее время описанная модель использоваться несколькими научными коллективами как в России, так и Бельгии, Германии и Нидерландах.

Также в работе проведена комплексная систематизация изменений агрессивного поведения вкупе с изменениями психоэмоционального состояния и когнитивных функций. Полученные результаты значительно

расширяют текущие представления об этиологии агрессивного поведения и роли когнитивных процессов в качестве риск-фактора формирования нарушений.

Данная работа является одной из немногих, которые содержат комплексную характеризацию нарушений нейропластичности и про-воспалительных изменений, на поле исследований агрессивного поведения, ассоциированного с депрессивно-подобными расстройствами. Нами была впервые показана роль альфа изоформы киназы GSK-3 в механизмах нарушений агрессивного поведения, ассоциированного с депрессивно-подобными расстойствами. Также, данная работа является одним из исследований, показавших эффективность тиаминовой терапии в трансляционных стресс-моделях.

1.4. Положения, выносимые на защиту

1. Ультразвуковой стресс переменных частот 22-45 кГц в течение 3-х недель может являться моделью нарушений агрессивного поведения, ассоциированного с депрессивно-подобными расстройствами.

2. Мыши линии Ва1Ь/с могут являться модельным объектом для изучения нарушений агрессии, ассоциированной с депрессивно-подобными расстройствами на фоне хронического действия ультразвукового стресса переменных частот.

3. Ультразвуковой стресс переменных частот 22-45 кГц в течение 3 недель приводит к изменению экспрессии GSK-3a/ß опосредованных провоспалительных каскадов и факторов нейропластичности у мышей линии Balb/c.

4. Экспрессия а изоформы GSK-3 коррелирует с таковой ß изоформы при стрессе, но при коррекции тиамином меняется независимо от последней и сопровождается нормализацией состояния животных.

I.5. Апробация результатов

Результаты исследований были представлены на заседании кафедры Высшей нервной деятельности МГУ им. М.В. Ломоносова; на заседании кафедры иммунохимии института им. Сербского. Также результаты были представлены на конференции «Ломоносов» (Россия) в 2016 году, на постерной сессии в Судаке (Россия) в 2016 году, на конференции в Баку (Азербайджан) в 2017 году, на конференции в Wuerzburg (Германия) в 2017 году, на докладе в Liege (Бельгия) в 2016 и 2017 году, на докладе в Maastricht (Нидерланды) в 2016 и 2017 году и на докладе в Aachen (Германия) в 2016, 3017 и 2018 годах.

II. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

II.1. Модели агрессии

Принято выделять три основных типа агрессии животных, такие как «нападающую», «защитную» и «патологическую» [Kollack-Walker et al., 1996]. Первый тип характеризуется инициативностью агрессора и направленными действиями, наносящими физический вред противнику. Второй тип характеризуется тем, что агрессор неактивен и наносимый оппоненту вред не имеет четко направленного характера [Jones et al., 2011]. В некоторых случаях выделяют ещё и третий тип - «хищническую» агрессию - которая связана с пищевым поведением, и обусловлена другими нейробиологическими субстратами, чем первые две формы [Herrenkohl et ak., 2007], также см. научно-квалификационную работу стр 19-21. «Патологическая» агрессия является формой отклонения агрессивного поведения от нормы, когда проявления «нападающей» и «защитной» типов агрессии являются нецелесообразными относительно внешних триггеров [Kollack-Walker et al., 1996].

Вышеперечисленные формы агрессии носят приспособительный характер, направленный на выживание вида, поэтому в полной мере не могут экстраполированы на формы агрессии у человека. Тем не менее, данные животные модели позволяют исследовать эффективность терапии

лекарственных препаратов и средств, направленных на коррекцию отклонений агрессивного поведения у людей; а также выяснить физические основы агрессивного поведения [Fish et al., 1999].

К моделям «нападающей» агрессии относятся:

1) Наступательное поведение, вызванное изоляцией. В данной модели используется изоляция, при которой самец животного находится в отдельной клетке продолжительное время, такое как период в несколько недель или месяцев. Многие из таких изолированных животных нападают на подсаженного к ним другого самца (интрудера); в данной парадигме важным условием является, чтобы интрудер обладал сходными параметрами возраста и веса с резидентом. При этом необходимая длительность изоляции и эффект от данного воздействия зависят от линии и таксона животного [Houston et al., 2003]. Данная модель является одной из наиболее часто применяемых в поведенческой психофармакологии [Jones et al., 2011]. Хотя большинство тестов в данной схеме проводятся в домашней клетке, интересной модификацией являются тесты, которые проводятся на нейтральной территории, поскольку в этом случае будут совмещены оборонительно-наступательное и «паническое» поведение, которые нельзя наблюдать в домашней клетке [Kudryavtseva, 2006]. В данной парадигме агрессии существует несколько вариаций, в том числе агрессия, вызванная: 1) агонистами ГАМК рецепторов [Leary et al., 2006];

15

2) воздействием алкоголь-содержащих агентов [Lynch et al., 1983];

3) генетической модификацией экспрессии генов элементов серотонинэргической системы [Miczek et al., 2002].

Модель изоляции имеет высокую predictive validity по отношению к человеческой агрессии, и в умеренную степень face validity (например, в отношении наступательно-импульсивной агрессии людей). Construct validity данной модели пока что остается малоизученной.

2) Модель наступательного поведения «резидент-интрудер». В рамках данной модели в домашнюю клетку к животному-хозяину подсаживают в половозрелого интрудера того же вида (конспецифика). При этом резидент содержится в клетке с самкой в течение 2 недель, которая на время эксперимента отсаживается от него в другую клетку. Данная ситуация воспроизводит аналогичную в естественных условиях, когда животные обороняют территорию, на которой живут. В случае, когда резидент встречает на своей территории интрудера, агрессивный акт носит более выраженный характер по сравнению с обычной агонистической ситуацией или агрессией, инициированной изоляцией само по себе. Также, если рассмотренная нами ранее модель изоляции в высокой степени видоспецифична и нехарактерна для людей, то данная модель воспроизводит поведение многих видов, включая человека [Morrison et al., 2012]. Безусловно, характер взаимодействий в данной модели зависит от

индивидуальных характеристик интрудера, в частности, гормонального статуса и возраста животного, что важно учитывать в эксперименте.

Также существует модификация данного подхода, когда подсаживаемый самец-интрудер должен быть существенно меньшего веса, чем хозяин. Данная вариация помогает предовтратить ситуацию, когда интрудер первым нападает на резидента [Nelson et al., 2007].

Модель «резидент-интрудер» позволяет со значительной эффективностью изучать действие про- и противо-агрессивных фармакологических препаратов (см. научно-квалификационную работу стр. 47-50). Именно в рамках данной модели было продемонстрировано, например, что вазопрессин и алкоголь усиливают агрессию, а нейролептики с антидепрессантами проявляют обратный эффект и даже могут предотвратить действие целого спектра про-агрессивных препаратов [Olivier, 2005]. Также ряд исследовательских коллективов предлагает использовать данный подход как модель для изучения нейрохимических основ агрессивного поведения [Smagin et al., 2013], т.к. она имеет высокие predictive validity и face validity. Кроме того, исследование механизмов показало наличие construct validity.

3) Наступательное поведение после электрической стимуляции зон

мозга. Было выявлено, что электрическая стимуляция ML регионов

гипоталамуса способна воспроизводить поведение, которое можно

наблюдать в модели защиты территории у половозрелых самцов грызунов.

При этом гипоталамическая агрессия является чувствительной к изменениям

17

концентраций андрогенов в кровяном русле. Стимуляция того участка, который регулирует уровень половых гормонов, также сопровождается увеличенной продукцией глюкокортикоидов. Важно отмеить, что данное изменение гормонального статуса животного является следствием именно самой стимуляции, а не стрессом, вызванным агонистической ситуацией [М0Г070Уа е1 а1., 2016]. Варьируя силу и модальность стимулов, можно вызвать агрессивные акты различной степени проявления, вплоть до нанесения оппоненту физических увечий. Важной особенностью данной формы поведения является то, что она зависит не только от характеристик электрической стимуляции, но и, в том числе, от параметров самого конспецифика: его пола, возраста и гормонального статуса. Кроме собственно агрессивного поведения, стимуляция гипоталамуса инициирует и другие формы поведения, например, челюстную активность [Рагш1§1аш е1 а1., 1998], что позволяет охарактеризовать специфичность действий препаратов, измеряемой в его способности изменить порог проявления той или иной форм поведения.

Агрессия, вызванная стимуляцией гипоталамуса, может быть экстраполирована, в том числе, на часть форм человеческой агрессии. Через возбуждение нейрональных зон, принимающих участие в регуляции выраженности агрессивного поведения, данная модель может воспроизводить и патологическую агрессию людей. В сравнении с иными подходами, которые известны тем, что воспроизводят естественное

поведение, она не чувствительна ко многим внешним и внутренним стимулам и, как считается, отображает непосредственное действие исследуемых препаратов на агрессию. Кроме того, преимуществом описываемой модели является то, что субмиссивные животные при электрической стимуляции гипоталамуса не нападают на доминантных самцов, которые уже их побеждали в агонистических ситуациях, а также не нападают на самок, находящихся в эструсе. Такой подход не только имеет большие перспективы при изучении механизмов действия анти-агрессивных препаратов, но также и в выяснении молекулярных субстратов их действия [Тгатог е1 а1., 2006].

4) Материнская агрессия. Традиционно агрессию было принято считать характерной для самцов, хотя самки грызунов также могут быть агрессивны в рассмотренной ранее парадигме гипоталамической агрессии. Также принятым типом агрессии у самок является тип материнской агрессии (см. научно-квалификационную работу стр. 23-25). Данный тип агрессии основан на том, что кормящая самка грызуна (с детенышами) будет демонстрировать наступательная агрессию по отношению к интрудерам,что в особенности выражено в лактационный период кормления. Биологическая целесообразность данной формы поведения состоит в защите новорожденного потомства, поэтому ряд исследователей рассматривают такое поведение в качестве защитного типа агрессии (см. научно-квалификационную работу стр. 23-25). Но ввиду того, что в данной ситуации

для нападения самки не требуется враждебных действий со стороны интрудера, и интрудером может быть, в том числе, неодушевленный предмет, материнскую агрессию принято относить к «нападающему» типу агрессивного поведения [Winslow et al., 2000].

К моделям «защитной» агрессии относятся:

1) Защитное поведение, вызванное болевым стимулом. В качестве болевого стимула часто используется электрический стимул, поданый к лапам грызуна, который вызывает так называемую болевую агрессию foot-shock [Morozova et al., 2016]. Сходную форму поведения индуцируют также некоторые препараты, такие как апоморфин [Morozova et al., 2016]. Данная модель считается защитной в силу того, что позы, демонстрируемые животными, являются типичными для защитных форм поведения. В ряде случаев данная модель применяется для исследования противо-агрессивной активности препаратов, но целесообразность ее применения ограничивается наличием обезболивающих свойств применяемых медикаментов, тем самым исключая фактор, вызваюший защитную форму поведения [Siever, 2008].

2) Защитное поведение в модели «интрудера». Данная модель основана на натуралистических подходах, поскольку поведение интрудера инициировано ситуациями, встречающейся в естественных условия обитания грызунов. При защите, в норме, грызун демонстрирует характерные позы, позволяющие закрыть уязвимые части тела животного, поскольку

возможность покинуть территорию исключается по условиям эксперимента.

20

К числу демонстрируемых поз относятся позы подчинения и защита при помощи ультразвуковой вокализации. Данная модель даёт возможность для изучения прямых и опосредованных действий различных препаратов. Также в данной парадигме важную роль играют физические характеристики животного, такие как размеры, вес и гормональный статус. Данным фактом определяется значимые construct и face validity данной модели, в том числе и при экстраполяции данных на случаи патологической агрессии у людей. При этом, описанная парадигма ограниченно применяется в психоформакологии ввиду многофакторности интерпретаций между взаимодействиями препаратов коррекции и характеристиками интрудера [Nelson et al., 2007].

«Резидент-итрудер» является уникальной экспериментальной моделью для разнообразных социальных взаимодействий и даёт возможность охарактеризовать как непосредственное воздействие препаратов, так и их непрямые воздействия на животное. Также интересно отметить, что патологическая агрессия в человеческом обществе часто сопровождается комплексом межличностных ii взаимодействий, и модель «резидент-интрудер» является полезной для определения, какой эффект вызовет препарат в определенныхусловиях эксперимента [Olivier, 2005].

К моделям «патологической» агрессии относят модель выученной

агрессии у лабораторных животных, в особенности, у грызунов [Morozova et

al., 2016]. У исследователей данного типа агрессии существует консенсусное

мнение, что аналогом патологической агрессии у человека является выученная агрессия животных. В данном случае двух половозрелых самцов грызунов помещают в отдельную клетку, разделенную на 2 зоны прозрачной перфорированной перегородкой. Создаются условия для сенсорного контакта: животные способны видеть, слышат и обонять друг друга, но лишены возможности физических контактов. Данные условия стимулируют развитие нарушений в агрессивном поведении у животных [Kudryavtseva et а1., 2006]. Сам по себе акт агрессии происходит во время так называемого перерыва, когда в течение 10 мин перегородка вынимается экспериментатором. По своим характеристикам данный тип агрессии не отличается от той агрессии, которая происходит практически ежедневно в лабораторных популяциях грызунов - при условии проживания животных в группе в одной клетке. В результате, самцы ежедневно демонстрируют агрессию по отношению друг к другу. Наличие таких повторных последовательных опытов агрессивного поведения, сопровождаемых победами, приводит к глубоким нейрохимическим изменениям, которые сопровождают развитие такого типа агрессии. Наблюдение за самцами в течение длительного времени, такого как вплоть до тридцати суток конфронтационных взаимодействий, позволяет зафиксировать увеличение локомоторной активности в различных поведенческих тестах, также животные демонстрируют снижение поведения груминга, порогов ноцицепции, иногда они становятся гиперчувствительными к тактильным

воздействиям. Часто поведенческие изменения в данном случае сопровождаются тревожными ихменениями (см. научно-квалификационную работу, стр. 43-44). Также отмечено, что у опытных животных происходит снижение эмоциональности, самцы утрачивают способность определять партнёра по его физическим характеристикам, в частности, различить молодого самца от половозрелого, а также нападают на подчинённого самца, демонстрирующего позы полного подчинения. Такие самцы проявляют агрессию к самцам, превосходящим их по возрасту и весу, а также могут напасть на самого исследователя. Данные факты свидетельствуют, что выработанная агрессия у самцов мышей позволяет говорить о формировании у них «выученного» типа агрессивного поведения.

Также было выявлено, что самцы-агрессоры не способны отличить самку от самца. Если к самцу без опыта агрессии поместить в соседний отсек за перфорированную перегородку рецептивную половозрелую самку, то такой самец в норме реагирует на нее увеличением половой поведенческой активности возле перегородки, также у него поднимается уровень тестостерона. У самцов-агрессоров с выученной агрессией не усиливается поведенческая реакция на самку и не фиксируется увеличение уровня тестостерона [Kudryavtseva et al., 2006].

Модель «хищнической» агрессии. Хищническая агрессия, к которой можно отнести напаление на мышей крысами (muricide) или на насекомых мышами (insecticide) зависит от использованной в эксперименте линии

животных и может быть видоспецифичной. По поводу природы убийства мышей крысами существуют разные точки зрения, в связи с чем можно найти множество вариаций ее названий: хищническая агрессия, хищническое поведение или межвидовая агрессия. Данная модель резко отличается от вышеописанных и её экстраполяция на человеческую популяцию несколько спорна, хотя данный тип агрессии может быть соотнесен с патологической агрессией у человека. Хищнические атаки имеют иной нейробиологический субстрат, нежели внутривидовые, в частности, в данном случае отличаются нейроанатомические, гормональные и физиологические механизмы. Данная модель нечасто используется ввиду этических соображений и большая часть работ по ней выполнена до 1980 гг. Нейролептики и ряд психостимуляторов способны подавлять хищническую агрессию, но, предположительно, по неспецифическим механизмам, в то время как антидепрессанты специфически ее ингибируют. Поэтому существует консенсусное мнение, что данная модель не может быть применена в трансляционной медицине ряда ситуаций случаев патологической агрессии у людей [Olivier, 2005].