Роль микробиологического мониторинга у беременных в снижении частоты акушерских осложнений и перинатальных потерь тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Мелконов, Эрик Юрьевич

  • Мелконов, Эрик Юрьевич
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2004, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 151
Мелконов, Эрик Юрьевич. Роль микробиологического мониторинга у беременных в снижении частоты акушерских осложнений и перинатальных потерь: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Ростов-на-Дону. 2004. 151 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Мелконов, Эрик Юрьевич

УСЛОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1 .Современные представления о влиянии микробного фактора на течение беременности, плод и новорожденного.

I.2.Система обследования и лечения беременных с нарушениями микробиоценоза родовых путей.

ГЛАВА И. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

II. 1.Общая клиническая характеристика обследованных беременных.

II.2. Методы исследования.

ГЛАВА III. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

III. 1. Характеристика беременных клинических групп с различной степенью акушерского и перинатального риска.

Ш.2.Микробиологический мониторинг беременных клинических групп.62 III.3. Течение беременности и исходы родов у обследуемых клинических групп.

III. 4. Оценка состояния здоровья, заболеваемость и смертность новорожденных в клинических группах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микробиологического мониторинга у беременных в снижении частоты акушерских осложнений и перинатальных потерь»

Актуальность проблемы.

Внутриутробная инфекция (ВУИ) является одной из важнейших проблем современного акушерства и перинатологии (Айламазян Э.К., 1998; Тю-тюнник, 2001; Стрижаков А.Н. и соавт.,2003, Фризе К., Кахель В., 2003). Актуальность этой проблемы определяется сохраняющимся высоким уровнем заболеваемости беременных, рожениц и родильниц, приводящим к развитию различных осложнений гестационного периода и родов, поражению плода и новорожденного, а также повышению доли бактериально-вирусных заболеваний в структуре причин материнской смертности и неблагоприятных перинатальных исходов (Мальцева Л.И., 2000; Орджоникидзе Н.В., Тютюн-ник B.J1., 2002, Цинзерлинг В.А., Мельникова В.Ф., 2002; Безнощенко Г.Б. и соавт., 2003). Возбудителями ВУИ являются не менее 27 видов бактерий, вирусы, паразиты, 6 видов грибов, 4 вида простейших и риккетсии. К безусловным антенатальным возбудителям относятся вирусы краснухи, простого герпеса, коксакки, гепатита В, цитомегаловирусы, аденовирус 7, ВИЧ, а также бактерии - листерии, трепонемы, микобактерии, хламидии, некоторые виды условно-патогенной флоры - стрептококки, стафилококки, Е. coli , клебсиеллы, простейшие: токсоплазмы, плазмодии и грибы рода Candida (Сидорова И.С., 2000, Макацария А.Д., Долгушина Н.В., 2001; Орджоникидзе Н.В., Тютюнник B.JL, 2001; Масюкова С.А., Гладько В.В., 2002; Whitley R., 2004; Shimano S., 2004).

К настоящему времени сложились определенные научные представления о возбудителях ВУИ, а также о факторах и условиях, влияющих на процесс инфицирования плода (Кулаков В.И., 1998; Масюкова С.А., Гладько В.В., 2002; Безнощенко Г.Б. и соавт., 2003). По мнению Е.И.Боровковой и соавт. (2004), в патогенезе внутриутробного инфицирования, как многофакторного процесса, помимо ведущего этиологического фактора - вида возбудителя, значимая роль принадлежит и таким основополагающим факторам, как механизм инфицирования, стадийность развития инфекционного процесса, специфика гравидарного периода, состояние местного иммунитета и клеточно-гуморальные реакции.

Несмотря на изученность проблемы инфекционной патологии при беременности и внедрение новых методов диагностики, достоверно выявляющих присутствие моно- или микстинфекции, обследование беременных в условиях женских консультаций до настоящего времени проводится на основании регламентирующих документов, включающих лишь минимальный перечень клинических и лабораторных исследований и не отвечающих современным требованиям пре- и перинатальной охраны здоровья матери и ребенка (Кулаков В.И. и соавт., 2000; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003).

По мнению В.Н.Серова (2002), в современных условиях, широкий спектр диагностических исследований, включающий физикальные, функциональные и лабораторные (гормональные, иммунологические, гематологические) методы, необходим для всех беременных.

В последние годы все чаще приходится констатировать, что частота осложненного течения беременности и родов даже у практически здоровых женщин остается достаточно высокой, при этом не отмечается какой-либо тенденции к ее снижению (Мальцева Л.И., 1996; Кулаков В.И. и соавт.,2000; Серов В.Н., 2002). В большом проценте случаев это объясняется присутствием в организме беременной латентно-протекающей вирусной или бактериальной инфекции без каких-либо клинических проявлений, что затрудняет верификацию диагноза и своевременность лечебных мероприятий (Цхай В.Б., 1997; Манухин И.Б. и соавт., 1998; Федотова A.B. и соавт., 2002; Шабанова E.H., 2004; Enright A., Prober С., 2004; Ananth С. et al., 2004)

Таким образом, одним из обязательных методов обследования всех беременных должно быть микробиологическое обследование родовых путей с целыо выявления латентных, вялотекущих инфекционных процессов.

Динамическое изучение состояния биоценоза родовых путей в период гестации обосновано еще и тем фактом, что во время беременности любая женщина не может быть застрахована от первичного заражения различными инфекционными агентами, каждый из которых может оказать неблагоприятное воздействие, как на течение беременности, так и на развитие плода (Чайка В.К. и соавт., 1997; Шаршенов А.К., 1998; Тютюнник В.Л. и соавт., 1999; Серов В.Н. и соавт., 2002).

Общепринятым в акушерской практике является выделение женщин с генитальными инфекциями и очагами хронического воспаления в группу высокого риска по внутриутробному инфицированию плода и развитию акушерских осложнений (Каупова H.A., 1992; Бурдули Г.М., Фролова О.Г. , 1997; Замулина Л.И., 1998; Волина С.Г. и соавт., 2002; Абезиванова М.П., 2003; Кан Н.Е., 2004; Багрий Е.Г., 2004). Многочисленные научные исследования подтверждают необходимость микробиологического обследования беременных высокого акушерского и перинатального риска в период гестации (Кулаков В.И. и соавт., 2000; Стрижаков А.Н. и соавт., 2003; Плачннда Л.П., 2004; Collinet Р. et al., 2004; Enright A., Prober С., 2004). Однако, малоизученным остается вопрос о целесообразности расширения спектра микробиологического обследования беременных, не относящихся к категории высокого и перинатального риска.

По данным В.И.Кулакова (2004), в России физиологическое течение гестации и родов регистрируется лишь в 30-35% случаев. При этом из общего количества беременных, при постановке на первичный учет в женскую консультацию, 10- 20% женщин выделяют в группу риска по внутриутробному инфицированию. Сопоставление этих категорий свидетельствует о том, что около 40-50% беременных, не относящихся к категории высокого перинатального и акушерского риска, все же имеют отклонения в течении гестации.

Столь значимый процент беременных «низкого перинатального и акушерского риска» с осложненным течением гестации указывает на необходимость расширения объема обследования даже у условно-здоровых женщин (Серов В.Н., 2002).

Несмотря на многочисленные исследования, посвященные изучению проблемы внутриутробной инфекции во время беременности, все еще недостаточно отработаны методы и критерии антенатальной диагностики внутриутробной инфекции, сроки и кратность микробиологического обследования, а также показания к специфической терапии (Кулаков В.И., 1998; Линева О.И., Турина Е.В., 1998; Омаров С.-М.А., 1998; Мальцева Л.И., 2000; Орджоникидзе Н.В., 2002).

В литературе также отсутствуют убедительные данные о состоянии микробиоценоза родовых путей, распространенности инфекции гениталий, осложнениях гестации, частоте внутриутробного заражения плода у первобе-ременных и беременных с различной степенью акушерского и перинатального риска. Малоизученными остаются вопросы, касающиеся рецидивирования и первичного инфицирования при беременности.

Цель исследования: на основании изучения динамики микробиоценоза родовых путей в 3-х триместрах гестации и накануне родов обосновать необходимость проведения микробиологического мониторинга у женщин с различной степенью акушерского и перинатального риска с целью снижения частоты осложнений беременности и перинатальных потерь.

Задачи исследования:

1. Изучить состояние и динамику микробиоценоза влагалища и церви-кального канала в 3-х триместрах беременности и накануне родов при физиологическом течении гестации.

2. Изучить и провести сравнительный анализ состояния микробиоценоза влагалища и цервикального канала в 3-х триместрах беременности и накануне родов у женщин с различной степенью акушерского и перинатального риска и показателями инфекционного индекса.

3. Изучить микробиоценоз влагалища и цервикального канала накануне родов у беременных, обследованных в рамках микробиологического мониторинга и по стандартным протоколам в женских консультациях.

4. Провести сравнительный анализ течения беременности, исходов родов, состояния новорожденного у беременных, обследованных в рамках микробиологического мониторинга и по стандартным протоколам в женских консультациях.

5. На основании изучения микробиоценоза родовых путей в I, II и III триместрах беременности и накануне родов оценить эффективность проведенных курсов этиопатогенетической терапии.

6. Обосновать целесообразность включения микробиологического мониторинга в алгоритм обследования беременных с различной степенью акушерского и перинатального риска.

Новизна исследования.

1. Впервые в динамике гестационного периода на современном методическом уровне проведен комплексный микробиологический мониторинг беременных, включающий выявление условно-патогенных (факультативно- и облигатно-анаэробных), патогенных микроорганизмов и вирусов.

2. Впервые установлено, что у здоровых женщин состав микрофлоры родовых путей соответствует нормоценозу, сохраняющемуся на протяжении всего периода гестации. С увеличением срока беременности отмечено достоверное снижение численности и количества факультативно- и облигатно-анаэробных микроорганизмов и увеличение частоты встречаемости инди-генной флоры.

3. Впервые оценена эффективность восстановления микробиоценоза родовых путей беременных после одно-двух-трех- кратных курсов этиотропного лечения в зависимости от исходного микробиологического и общесоматического статуса беременных.

4. Впервые доказана необходимость динамического микробиологического контроля за состоянием микробиоценоза родовых путей у беременных вне зависимости от степени акушерского риска и показателя инфекционного индекса с целыо своевременного выявления нарушений и их коррекции.

Теоретическая и практическая значимость.

Представлена система комплексного динамического микробиологического контроля беременных на протяжении всего периода гестации. Установлена структура микробиоценоза влагалища и цервикального канала у здоровых беременных и с различной степенью акушерского и перинатального риска в 3-х триместрах беременности и накануне родов. ?

Для практического здравоохранения обоснована важность 4-х кратного микробиологического обследования беременных в плане своевременного выявления нарушений микробиоценоза и их коррекции с целью снижения частоты акушерских осложнений и перинатальных потерь.

Внедрение результатов в практику здравоохранения.

Полученные результаты внедрены в практику работы консультативной поликлиники, отделения патологии беременных и родильного стационара Ростовского НИИ акушерства и педиатрии.

Апробация работы.

Материалы диссертационной работы представлены на пленуме правления Российской Академии медицинских наук (сентябрь, 2002), научно-практической городской конференции акушеров-гинекологов (май, 2004) и использованы в лекционных курсах на семинарах врачей ЮФО. Результаты работы доложены на заседаниях проблемной комиссии Ростовского НИИАП (2003,2004).

Публикации.

По материалам диссертации опубликовано 11 научных работ, 1 пособие для врачей, получен 1 патент на изобретение, подана 1 заявка на изобретение.

Структура и объем работы.

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Мелконов, Эрик Юрьевич

Выводы.

1.У здоровых женщин при физиологическом течении беременности выявляется сохраняющийся на протяжении всего периода гестации нормоце-ноз, который характеризуется динамическим снижением численности и количества коринеформных бактерий, стафилококков, энтерококков и облигатных анаэробов на фоне увеличения лакто- и бифидобактерий как во влагалище, так и в цервикальном канале.

2. У обследуемых с высокой, средней и низкой степенью акушерского и перинатального риска и соответствующими показателями инфекционного индекса выявляются высокая частота встречаемости нарушений микробиоценоза родовых путей.

3.Динамическое микробиологическое наблюдение с последующим проведением своевременного этиотропного лечения приводит к достоверному уменьшению к концу гестации частоты встречаемости нарушений микробиоценоза родовых путей беременных.

4. Четырехкратный микробиологический мониторинг беременных и проведение этиотропных курсов лечения позволяет уменьшить частоту акушерских осложнений, неблагоприятных исходов родов и перинатальных потерь в 3-6 раз.

5. Всем беременным, вне зависимости от степени акушерского и перинатального риска, необходимо проведение динамического микробиологического наблюдения на протяжении всего периода гестации с целью снижения частоты акушерских осложнений, неблагоприятных исходов родов и перинатальных потерь.

Практические рекомендации.

1. Всем беременным вне зависимости от степени акушерского и перинатального риска целесообразно проведение динамического микробиологического обследования (в трех триместрах беременности и накануне родов).

2. Кратность курсов противовоспалительного, антибактериального, противовирусного лечения беременным в различные сроки гестации должна быть обоснована результатами комплексного микробиологического обследования.

3. После назначения курсов антибактериальной терапии всем беременным должно быть рекомендовано пролонгированное лечение эубиотиками (от 1 до 1,5 месяцев).

4. Контроль излеченности необходимо проводить через 1-1,5 месяца после проведения курса этиотропного лечения.