Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.08, кандидат медицинских наук Осокина, Юлия Юрьевна

  • Осокина, Юлия Юрьевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2006, Красноярск
  • Специальность ВАК РФ14.00.08
  • Количество страниц 103
Осокина, Юлия Юрьевна. Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.08 - Глазные болезни. Красноярск. 2006. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Осокина, Юлия Юрьевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

1.1. Гипотезы возникновения дакриоциститов новорожденных.

1.2. Лечение детей с дакриоциститом новорожденного.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Общая характеристика объекта исследования.

2.1.1. Характеристика группы больных ДН.

2.1.2. Характеристика группы клинически здоровых детей.

2.2. Методы исследования.

2.2.1. Клиническое исследование.

2.2.2. Микробиологическое исследование.

2.2.3. Антибиотикограмма.

2.3. Способы восстановления проходимости слёзных путей.

2.4. Методика статистической обработки.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Количественный и качественный анализ микрофлоры у детей с дакриоциститами.

3.2. Количественный и качественный анализ микрофлоры у детей группы контроля.

3.3. Сравнительный анализ микрофлоры у детей с дакриоциститами и у детей группы контроля.

3.4. Характеристика микроскопии отделяемого при дакриоциститах

3.5. Антибиотикограмма микрофлоры.

3.6. Анализ клинической картины дакриоцистита.

3.6.1 .Характеристика отделяемого.

3.6.2.Результаты лечения в зависимости от качества микрофлоры.

3.6.3.Характеристика ДН в зависимости от способа родоразрешения.

3.6.4. Характеристика ДН в зависимости от гестационного возраста.

ГЛАВА 4. ДЕЙСТВИЕ ЛАКТОБАКТЕРИЙ НА УСЛОВНО

ПАТОГЕННУЮ МИКРОФЛОРУ (ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ЧАСТЬ).

ОБСУЖДЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ.

ВЫВОДЫ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль микрофлоры в развитии дакриоцистита новорожденных»

Актуальность проблемы. Дакриоцистит новорожденных (ДН) является сегодня наиболее частым гнойно - воспалительным заболеванием (ГВЗ) детей первого года жизни. По данным литературы» частота ДН колеблется от 2 до 13% [8,11,48,74,85,91]. Данные за последние 10 лет свидетельствуют о нарастании абсолютного и относительного числа детей с дакриоциститами [4,24,141]. Так в 1994 г. по Кемеровской* области дакриоцистит новорожденного в структуре заболеваемости детей до года составил 17,2 на 1000 родившихся живыми, а в 2004 г. — 27,7 на то же число родившихся. Одновременно наблюдается постоянный рост обращаемости в глазные стационары и отделения Кемеровской области за оказанием специализированной хирургической помощью. По данным Кемеровской областной клинической* офтальмологической больницы в 1995 г проведено хирургическое лечение 148 детям, а в 2004 г - 616, и рост этого заболевания .не коррелирует с ростом рождаемости [38,77,105]. Аналогичная ситуация прослеживается и в других регионах России,, где дакриоцистит занимает ведущее место в структуре врождённой патологии [24,101]. В зарубежной литературе отмечается подобная же тенденция [141].

Важное значение имеет и то, что конъюнктивит и дакриоцистит новорожденных (вместе с такими ГВЗ как сепсис, инфекционный» мастит, отит, остеомиелит) отнесены к списку внутрибольничных инфекций и ответственность за их возникновение возлагается на родильные дома [104].

В более поздний период для оказания этим детям квалифицированной помощи необходимо стационарное лечение на протяжении 1-2 дней, зачастую необходимо привлечение консультативной помощи отоларинголога, челюстно — лицевого хирурга и анестезиолога при необходимости более детального обследования. Это увеличивает нагрузку на больничную койку, удлиняет койко — день и, соответственно, влечёт за собой-дополнительные финансовые затраты. Длительно существующий ДН в дальнейшем требует объёмного хирургического вмешательства дакриоцисториностомии), и представляет собой опасность развития ряда гнойно — септических заболеваний, таких как гнойная язва роговицы, остеомиелит костей орбиты, наружный свищ слёзного мешка, флегмона мягких тканей, а так же может являться причиной метастатического распространения инфекции в другие органы и ткани [2,23,43,48,130,147].

Все рекомендации, связанные с медикаментозным лечением ДН, основаны на устаревших данных о микрофлоре при ДН и её чувствительности к антибиотикам, без учёта изменений микробного пейзажа ГВЗ новорожденных и свойств микроорганизмов в целом. Не определена чувствительность к новым антибиотикам, получившим распространение в последнее время в России.

Отсутствует разработанный комплекс мероприятий, направленный на профилактику ДН в роддоме, а существующий в настоящее время метод-обработки глаз новорожденным не предотвращает развитие дакриоцистита.

По современным литературным данным в структуре возбудителей гнойно - воспалительных заболеваний новорожденных и детей первого года жизни лидирует условно - патогенная микрофлора (УПМ) [5,9,89]. По имеющимся данным о микрофлоре при ДН преобладает грамотрицательная флора и золотистый стафилококк.

Распространённость ДН, его рост в структуре заболеваемости детей первого года жизни, отсутствие действенных профилактических мероприятий и терапии, учитывающей специфику современной микрофлоры явилось побудительным мотивом для данного исследования.

Цель исследования. Целью работы является исследовать роль микрофлоры в возникновении и развитии дакриоцистита новорожденного для оптимизации лечебной тактики.

Задачи исследования:

1) изучить качественный и количественный состав микрофлоры и провести её сравнительный анализ у детей с ДН и у детей первого года жизни без патологии слёзных органов;

2) изучить чувствительность микрофлоры- к антибиотикам у детей с дакриоциститом новорожденного и определить наиболее эффективный антибиотик для детей с данной патологией;

3) определить показатели активности воспаления по данным микроскопии отделяемого слёзного мешка и конъюнктивы у детей с ДН;

4) выявить особенности клинической, картины ДН в зависимости от результатов бактериологических анализов и микроскопии.

Научная новизна.

1) Получены данные в пользу приоритетности инфекционного начала в этиологии ДН:

2) Определена- связь между присутствием Str. viridans и воспалительным процессом в слёзных путях.

3) Установлено, что присутствие лактобацилл служит показателем^ нормофлоры конъюнктивы здоровых детей. Подтверждено их ингибирующее влияние на размножение представителей УПМ,' выделенных при ДН.

4) Доказана экспериментальными методами целесообразность разработки глазных форм, содержащих лактобактерии, для применения у детей с воспалительными заболеваниями слизистой оболочки глаз.

5) Проведено исследование антибиотикограммы при ДН с применением современных препаратов.

Практическая значимость. Полученные в процессе исследования данные позволили упорядочить и разделить потоки больных ДН для консервативного, раннего и позднего хирургического лечения. Это дало возможность сократить сроки лечения и наблюдения данных больных вь условиях детской поликлиники и офтальмологического стационара, добиться большего эффекта назначением соответствующего консервативного лечения.

Определена и доказана значимость лактобацилл в профилактике и лечении ДН:

Результаты работы могут быть использованы для* занятий с акушерами - гинекологами, неонатологами и педиатрами на сертификационных циклах, проводимых вКемГМА.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

1) У детей с дакриоциститом новорожденных в отделяемом слизистой оболочки глаз преобладает условно-патогенная микрофлора.

2) Стрептококки группы Viridans характерны для отделяемого слизистой оболочки глаз у детей с дакриоциститом новорожденного, а бактерии рода Lactobacillus - для микрофлоры слизистой оболочки глаз группы клинически здоровых детей.

3) Наибольшая чувствительность флоры слизистой оболочки глаз у детей с дакриоциститом новорожденных определена к левомицетину.

4) Препятствие в слёзных путях, приводящее к развитию дакриоцистита новорожденного, возможно, возникает, во внутриутробном периоде*как результат воспалительного процесса.

5). Присутствие стрептококков группы Viridans приводит к формированию плотного препятствия, для которого консервативное лечение оказывается неэффективным.

6) Культура Staph.epidermidis является наиболее часто выявляемой со слизистой оболочки глаз у детей с дакриоциститом новорожденного. Для этой культуры характерны минимальные признаки воспаления при микроскопии и меньшая частота зондирования при лечении.

Внедрение. Разработана и внедрена в практику детских офтальмологов и педиатров г. Кемерово и Кемеровской области памятка с «Алгоритмом профилактики и ведения больных с дакриоциститом новорожденного».

Материалы диссертационной работы используются в проведении учебных занятий для студентов и врачей на кафедре КемГМА, а так же на сертификационных циклах для медсестёр офтальмологических кабинетов:

Апробация работы. Основные положения диссертации доложены и обсуждены на заседаниях Областного научного общества офтальмологов и заседании кафедры глазных болезней в 2004 - 2005гг, а так же на научно -практической конференции «Здоровье детей - наше будущее», (г. Томск, 2005г).

Структура и объём работы. Диссертация построена по традиционному плану, состоит из введения, 4 глав, обсуждения результатов, практических рекомендаций и списка литературы, который содержит 118 отечественных источников и 29 зарубежных. Работа изложена на 103 страницах, иллюстрирована 23 таблицами, 18 рисунками.

Заключение диссертации по теме «Глазные болезни», Осокина, Юлия Юрьевна

Выводы

1) Установлено преобладание у детей с дакриоциститом новорожденного условно-патогенной микрофлоры, которая отличается от условно-патогенной микрофлоры здоровых редким присутствием лактобацилл и частым присутствием Str.viridans.

2) Культура Staph.epidermidis (наряду с Str.viridans) является наиболее часто выявляемой у детей с дакриоциститом. Для этой культуры характерны минимальные признаки воспаления при микроскопии и меньшая частота зондирования при лечении. Отличием от группы здоровых является более частое присутствие Staph.epidermidis и других представителей условно-патогенной флоры в этиологически значимой степени колонизации 103и выше.

3) Выявлена зависимость метода лечения от видового состава микрофлоры. На глазах с культурами Str.viridans хирургическое лечение потребовалось у подавляющего большинства детей.

4) Подтверждена экспериментальными данными защитная роль бактерий рода Lactobacillus, заключающаяся в ингибировании размножения условно-патогенной микрофлоры in vitro. Доказана целесообразность разработки глазных форм препаратов, содержащих лактобактерии для лечения и профилактики воспалительных заболеваний слизистой оболочки глаз детей раннего возраста.

5) Обнаружена наибольшая чувствительность микрофлоры, выделяемой при дакриоцистите новорожденного, как в монокультуре, так и в популяции, к левомицетину.

6) Наличие отделяемого с рождения, отсутствие связи клиники с гестационным возрастом и способом родоразрешения предполагают возникновение препятствия в слёзных путях, во внутриутробном периоде как результат воспалительного процесса.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Практические рекомендации оформлены в памятку с алгоритмом профилактики и ведения больного с дакриоциститом новорожденного.

Алгоритм профилактики и ведения больных с дакриоциститом новорожденного

1) Обработку глаз новорожденных в родильных домах всем детям следует проводить глазными формами левомицетина. Препаратом выбора является гентамицин.

2) Профилактикой дакриоцистита новорожденного является лечение вагинозов беременных женщин с риском развития внутриутробного инфицирования препаратами, содержащими лактобациллы.

3) Всем детям с отделяемым из конъюнктивальной полости следует проводить бактериологическое исследование при нахождении в родильном доме.

4) Неонатологу из роддома необходимо передать данные о бактериологическом исследовании новорожденного в поликлиническое отделение.

5) При наличии клинических признаков гнойного процесса слизистых глаз лечение следует начинать с применения левомицетина в каплях в течение 10 дней в сочетании с массажем. При сохранении клинических признаков следует перейти на гентамицин.

6) При выделении культуры Str. viridans следует рекомендовать хирургическое лечение (промывание или зондирование) в возрасте до одного месяца. При выделении какой-либо другой культуры активное консервативное лечение можно продлить до 3 месяцев.

7) При отсутствии эффекта от активного консервативного лечения, продолжающегося в течение 3 месяцев, больного следует направить на хирургическое лечение (промывание, либо, при необходимости, зондирование).