РОЛЬ ПРОСОДИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В МЕДИАДИСКУРСЕ (на материале информационно-аналитических радио программ). Полный текст диссертации размещен на официальном сайте МПГУ www.mpgu.edu тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат наук Каширина Екатерина Сергеевна
- Специальность ВАК РФ10.02.04
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Каширина Екатерина Сергеевна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Подходы к изучению явления интертекстуальности
1.2. Типы интертекстуальности и их классификации
1.3. Средства реализации интертекстуальности
1.4. Функции интертекстуальности
1.5. Особенности реализации интертекстуальности в медиадискурсе
1.6. Информационно-аналитическая программа как вид медиадискурса
1.7. Роль интонационного оформления в реализации медиадискурса
ВЫВОДЫ по Главе I
ГЛАВА II. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-
ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
2.1. Отбор и лингвистический анализ экспериментального материала
2.2. Выявление структурно-композиционных и прагматико-дискурсивных особенностей аналитического медиадискурса
2.3. Выявление особенностей реализации интертекстуальности междискурсного плана
2.3.1. Проведение аудиторского анализа
2.3.2. Проведение электроакустического анализа
2.4. Выявление особенностей реализации интертекстуальности внутридискурсного плана
2.5. Соотнесение результатов аудиторского и электроакустического анализа
ГЛАВА III. ЛИНГВИСТИЧЕСКАЯ ИНТЕРПРЕТАЦИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНО-ФОНЕТИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ
3.1. Структурно-композиционные и прагматико-дискурсивные особенности аналитического медиадискурса
3.2. Особенности реализации интертекстуальных связей междискурсного плана
3.3. Особенности реализации интертекстуальных связей внутри-дискурсного плана
ВЫВОДЫ по Главе III
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
БИБЛИОГРАФИЯ
ПРИЛОЖЕНИЕ
167
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «РОЛЬ ПРОСОДИИ В РЕАЛИЗАЦИИ ИНТЕРТЕКСТУАЛЬНОСТИ В МЕДИАДИСКУРСЕ (на материале информационно-аналитических радио программ). Полный текст диссертации размещен на официальном сайте МПГУ www.mpgu.edu»
ВВЕДЕНИЕ
Настоящая диссертационная работа представляет собой комплексное междисциплинарное исследование, посвященное изучению просодических особенностей реализации интертекстуальности в устном аналитическом медиадискурсе.
Методологическую базу исследования составляют положения трудов отечественных и зарубежных ученых. Зародившись в рамках философии и литературоведения (Ж. Деррида, М.Хайдеггер, Р. Барт, Ю. Кристева, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман и другие), интертекстуальность со временем стала объектом исследования различных направлений филологии. Традиционно интертекстуальность рассматривалась как неотъемлемая характеристика художественного текста (Н.А. Фатеева, 2000; Л.П. Прохорова, 2002; А.М. Гильдина, 2003; И.В. Волков, 2006; (в том числе поэтического) А.Х. Сатретдинова, 2004; Т.Л. Ревякина, 2004 и другие), и в особенности художественного текста постмодерна (Н.С. Олизько, 2002). Однако в настоящее время к интертекстуальности стали подходить шире - как к явлению, тесно связанному со специфическими характеристиками жанра (О.К. Кулакова, 2011). Вследствие этого, сегодня интерес ученых вызывают особенности функционирования интертекстуальности - функции, способы и средства реализации - и в других видах дискурса: научном дискурсе (Е.В. Михайлова, 1999; В.Е. Чернявская, 2000; Н.В. Королева, 2004 и другие), политическом дискурсе (Е.А. Попова, 2007) и других.
В русле данного исследования отметим возрастающее количество работ, в рамках которых изучаются интертекстуальные связи масс-медиа коммуникации различных поджанров: Т.А. Ускова, 2003; К.А. Костыгина, 2003; Э.М. Аникина, 2006; О.В. Романова, 2008; Л. Лукщик, 2012. Исследователи в данной области отмечают, что при анализе интертекстуальности необходимо принимать во внимание специфические параметры дискурса, на материале которого проводится исследование. Иными словами, при изучении интертекстуальности
дискурса массовой коммуникации, в первую очередь, следует учитывать его прагматическую нагрузку. Данное утверждение нашло отражение в настоящем исследовании.
Исследования в области массовой коммуникации и медиалингвистики (Т.Г. Добросклонская, 2008; А.А. Шерель, 2000; В.В. Варченко, 2007; С.И. Сметанина, 2002; N. Fairclough, 1992, 1995; D. McQuail, 1996; N. Chomsky, 1997) позволили получить глубокое понимание факторов, регулирующих создание и актуализацию медиа-текстов, и экстралингвистических параметров специфических для информационно-аналитического жанра. В свою очередь работы по психолингвистике и теории коммуникации (Т. Ван Дейк, 1989; В.В. Красных, 2001; А.А. Леонтьев, 2003; В.П. Белянкин, 2004) раскрывают особенности восприятия звучащей речи реципиентом. Кроме того, при изучении особенностей звучащей речи, необходимым является анализ работ в области фонетики, фоностилистики, включая исследования, раскрывающие прагмафонетический и риторический аспекты (М.А. Соколова, 1994, 2010; Е.Л. Фрейдина, 2005, 2013; Л.С. Чикилева, 2011; С.В. Кодзасов, 2011; Т. М. Николаева, 2004; Р.К. Потапова, 1990; Ю.А. Дубовский, 2009; Т.С. Василенко, 2009; М.А. Демина, 2012; D. Crystal, 1969, 1995; A. Wichmann, 2000; D. Brazil, 1985; J.C. Wells, 1986; M. A. C. Halliday, 1978, 2008; A. Cruttenden, 1986 и другие).
Несмотря на интерес ученых к явлению интертекстуальности и появлению большого количества разноплановых научных работ, посвященных данной проблеме, до сих пор исследования проводились на материале письменного текста. Очевидно, что включение в сферу изучения просодического плана реализации дискурса позволит получить более полное представление о таком комплексном и полифункциональном явлении как интертекстуальность.
Актуальность исследования обусловлена интересом современных лингвистов к изучению способов и средств реализации интертекстуальности в устном речевом дискурсе. Актуальность работы связана также с недостаточным
количеством исследований, посвященных просодическим особенностям аналитического медиадискурса.
Научная новизна диссертации состоит в том, что в ней представлено системное описание просодических средств реализации интертекстуальности в аналитическом медиадискурсе. Просодические и лексико-синтаксические средства рассматриваются с точки зрения их функционального взаимодействия и совместного участия в обеспечении эффективности медиакоммуникации.
Объектом исследования является звучащий аналитический медиадискурс.
Предметом исследования являются просодические характеристики звучащей речи, изучаемые как средство реализации интертекстуальности.
В основу исследования была положена гипотеза, согласно которой реализация интертекстуальных связей в устном аналитическом медиадискурсе может сопровождаться особым интонационным оформлением,
способствующим повышению прагматического потенциала данного вида дискурса.
Цель исследования состоит в выявлении и описании просодических средств реализации интертекстуальных связей, характерных для аналитического медиадискурса.
Поставленная цель предполагает решение следующих задач:
1) рассмотреть теоретические основы изучения интертекстуальности как приема построения текста и актуализации его смысловой структуры;
2) рассмотреть теоретические основы изучения интертекстуальности в медиадискурсе;
3) описать теоретические основы изучения просодии с точки зрения ее участия в реализации информационной структуры медиадискурса;
4) выявить формы и средства реализации интертекстуальности на структурно-композиционном уровне аналитического медиадискурса;
5) выявить просодические средства реализации интертекстуальных отношений междискурсного и внутридискурсного плана;
6) установить особенности взаимодействия просодических и лексико-синтаксических средств реализации интертекстуальности в структурно-семантическом и риторико-прагматическом аспектах.
Для решения сформулированных задач применен комплексный метод исследования, включающий теоретический анализ литературы по изучаемым проблемам, структурно-композиционный анализ, прагматико-дискурсивный анализ, фонетический (аудиторский и электроакустический) анализ.
Материалом исследования послужили 20 информационно-аналитических радио программ, представляющих собой образцы современного британского аналитического медиадискурса. Общее время звучания составило 375 минут.
Теоретическая значимость работы состоит в том, что в ней установлены особенности реализации интертекстуальных связей в звучащем аналитическом медиадискурсе. В ходе исследования определена роль интонации в реализации интертекстуальности и повышении прагматического потенциала медиадискурса. Проведенное исследование способствует развитию и уточнению научных представлений о факторах, регулирующих использование просодических средств в устном речевом дискурсе.
Практическая значимость работы определяется тем, что результаты исследования могут быть использованы в курсах практической и теоретической фонетики, на спецкурсах по проблемам прагмалингвистики и медиалингвистики. Работа может способствовать формированию коммуникативной компетенции учащихся.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Жанровые характеристики аналитического медиадискурса обусловливают интенсивное использование интертекстуальных включений в данном виде дискурса.
2. Интертекстуальные включения являются неотъемлемой составляющей как структурно-композиционного, так и смыслового плана аналитического медиадискурса.
3. Особенности современного британского аналитического медиадискурса определяют наиболее характерные способы реализации интертекстуальных связей.
4. Просодические средства во взаимодействии с лексико-синтаксическими средствами обеспечивают реализацию интертекстуальности в звучащем медиадискурсе.
5. При реализации интертекстуальности междискурсного плана маркирование интертекстуальных включений на фоне реплик комментатора происходит по принципу просодического контраста.
6. При реализации интертекстуальности внутридискурсного плана маркирование интертекстуальных включений происходит за счет использования ряда специальных интонационных техник.
7. Просодическое оформление диктем, содержащих интертекстуальные включения, оптимизирует воздействие медиадискурса.
Апробация работы. Основные положения диссертации были представлены на ежегодных научных чтениях МПГУ по итогам научно-исследовательской работы в 2010 и 2012 годах. По теме диссертационного исследования опубликовано 6 статей, в том числе 3 статьи в изданиях, рекомендованных ВАК РФ.
Основная цель и задачи исследования определили структуру диссертационной работы, которая состоит из введения, трех глав, заключения, библиографии и приложения.
Во введении обосновывается выбор темы исследования, ее актуальность и научная новизна, формулируются основная цель и конкретные задачи, определяются методы исследования, указываются теоретическая и практическая значимость исследования, излагаются основные положения, выносимые на защиту, а также устанавливаются объем и структура диссертации.
В первой главе излагаются теоретические предпосылки исследования, содержится краткое описание становления и развития теории интертекстуальности, рассматривается ее современное содержание, выдвигается предположение о наличии предпосылок обращения к проблеме реализации интертекстуальных связей как способа повышения прагматического потенциала медиадискурса (с привлечением основных положений медиалингвистики). Кроме того, выделяются особенности просодического оформления устного дискурса с повышенным прагматическим потенциалом вообще, и аналитического дискурса, в частности.
Во второй главе определяется экспериментальный материал, излагается методика проведения комплексного структурно-композиционного, прагматико-дискурсивного и просодического (аудиторского и электроакустического) видов анализа.
В третьей главе приводятся результаты исследования и дается их лингвистическая интерпретация. Устанавливаются некоторые способы реализации интертекстуальности в аналитическом медиадискурсе. Рассматриваются особенности просодического оформления интертекстуальных включений междискурсного и внутридискурного планов. Выявляется роль просодических средств во взаимодействии с лексико-синтаксическими средствами в обеспечении эффективности аналитического медиадискурса.
В выводах подводятся итоги проведенного комплексного экспериментально-фонетического исследования.
В заключении обобщаются итоги проведенного исследования и намечаются пути дальнейшего использования полученных результатов.
Библиография содержит список использованной научной литературы по проблемам, рассматриваемым в диссертации.
Приложение содержит образец информационно-аналитической программы.
ГЛАВА I. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1. Подходы к изучению явления «интертекстуальности»
В центре настоящего исследования находятся способы и средства реализации интертекстуальности в современном британском медиадискурсе. Прежде чем обратиться к данной проблеме, необходимо рассмотреть основы теории интертекстуальности с учетом вопросов реализации данного явления в современном звучащем дискурсе.
Ключевыми вопросами в области интертекстуальности являются: источник заимствования, характер взаимодействия и функции, которые данное заимствование призвано выполнять. Внушительное количество подходов к рассмотрению понятия интертекстуальности связано в первую очередь с вопросом о том, является ли интертекстуальность характеристикой любого текста (в т.ч. и невербального) или же только вербального текста определенных жанровых категорий.
Отправной точкой в данной области принято считать теорию интертекстуальности, предложенную Ю. Кристевой и берущую своё начало в теории диалогических отношений М.М. Бахтина. Ввиду того, что автор теории предлагает широкую трактовку самого понятия «текст», то и интертекстуальность изначально представлялась как способность любого текста быть переходным звеном от одного текста к другому. Все тексты, включающие в себя письменные тексты любого жанра, устные высказывания и, в целом, тексты любых семиотических систем, которые когда-либо были или будут созданы, представляют собой некое единое речемыслительное пространство с неограниченной возможностью связей - референций, ссылок, аллюзий и т.д. - интертекстуальностью.
Эта концепция имеет ряд последователей. Однако существует мнение, что при такой широкой трактовке понятий «текст» и «интертекстуальность»
теряется возможность выделения объекта исследования. Ввиду этого была предложена другая, более узкая, концепция подхода к явлению интертекстуальности. В этом случае исследования происходят исключительно на материале вербального текста. Более того, изначально интертекстуальность рассматривалась как категория, присущая тексту только определенного жанра -художественному тексту. Или несколько ^же: художественному тексту постмодерна. Позднее поле исследований было расширено, и к текстам, для которых интертекстуальность также является типичной характеристикой, стали относить научный, а затем и новостной текст. В настоящее время существует масса исследований, проведенных на базе этих жанровых категорий [Аникина, 2004; Королева, 2004 и другие].
Тем не менее, отсутствие общепринятой концепции даёт возможность для возникновения большого количества мнений о подходе к проблеме, вариантах классификации, единице исследования и даже о трактовке самих понятий интертекстуальности и межтекстовых отношений.
Как было отмечено выше, отсутствие единой точки зрения на определение понятия интертекстуальности является результатом большого количества различных подходов к трактовке межтекстового взаимодействия.
Ввиду комплексной природы явления интертекстуальности -имманентной открытости текстов разных семиотических систем и культурно-исторических эпох, с одной стороны, и присутствия в одном произведении фрагментов других произведений, с другой, - особого внимания, на наш взгляд, заслуживают обобщенные, многомерные определения интертекстуальности.
Так, А.В. Снигирев определяет понятие интертекстуальности как «категорию текста, которая заключается в принципиальной, постоянной связи любого текста на всех его уровнях с другими текстами и, опосредованно, через культурные знаки, с явлениями реальной действительности» [Снигирев, 2000: 5]. Е.В. Михайлова предлагает понимать под интертекстуальностью «многомерную связь отдельного текста с другими текстами по линии содержания, жанрово-стилистических особенностей, структуры, формально-
знакового выражения, которая является системообразующей категорией дискурса, соотносится с другими системообразующими категориями (авторство, адресатность, информативность) и системно-приобретенными категориями дискурса (содержательность, структурность, стилевая и жанровая принадлежность, целостность, участники и обстоятельства общения)» [Михайлова, 1999: 3]. В.Е. Чернявская представляет интертекстуальность как «открытость одной текстовой (смысловой) системы по отношению к другой» [Чернявская, 2000: 32].
Из определений, представленных в работах как отечественных, так и зарубежных исследователей, следует, что на данном этапе в качестве реализации интертекстуальности могут рассматриваться явления не только различные по своей природе, но иногда - и противоположные (Ср.: интертекстуальность / интротекстуальность). Рассмотрим основные концепции более подробно.
Согласно так называемой широкой или глобальной концепции, интертекстуальность определяется как связь всех вербальных текстов (как относящихся к одной культурно-исторической эпохе, так и к разным) между собой [Pfister, 1985: 53, Riffaterre, 1980: 625]; или, шире, как связь между текстами любых семиотических систем [Adelsbach, 1990; Wilpert, 1989]. Столь же широкий взгляд на понятия интертекстуальности, текста и межтекстового взаимодействия соответствует идеям Ю. Кристевой и далее - Р. Барта, Ж. Дерриды и др.
Несомненно, представляется целесообразным подходить к рассмотрению явления интертекстуальности, принимая во внимание позиции, изложенные в работах указанных авторов. Прежде всего, сам термин «интертекстуальность» был введен французским семиологом, философом и специалистом в области психоанализа Ю. Кристевой в 1967 году в статье «Бахтин, слово, диалог и роман» [Кристева Ю. Бахтин, слово, диалог и роман// Диалог. Карнавал. Хронотоп, 1993, №4. URL: http://twirpx.com/file/618382 (01.03.2008)]. Позиции, с которых Ю. Кристева подошла к явлению интертекстуальности, были
обусловлены общим на тот момент направлением развития мысли в области гуманитарных наук и области психоанализа, однако именно под влиянием работ М.М. Бахтина первоначальная концепция интертекстуальности была переработана. Согласно концепции диалогизма М.М. Бахтина, любому тексту (высказыванию) присуща открытость по отношению к другим текстам в рамках общего контекста. Любой текст создается как реакция на текст, ранее созданный и, в свою очередь, является поводом для возникновения нового текста-реакции, что является принципиальным для понимания задаваемых в тексте смыслов. «Этапы диалогического движения понимания: исходная точка - данный текст, движение назад - прошлый контекст, движение вперед -предвосхищение (и начало) будущего контекста» [Бахтин, 1979: 364]. Диалогичность по Бахтину, представляется «конституирующим свойством текстов, в котором обнаруживаются следы других, взаимодействующих между собой текстов» [Терских, 2003: 12]. В свою очередь Ю. Кристева рассматривала текст как «пересечение и взаимодействие различных текстов и кодов, «поглощение и трансформацию другого текста» [Новейший философский словарь: 338] и выделяла специфическое свойство текста продуцировать новые смыслы. Ю. Кристева подчеркивала, что «интертекстуальность не может быть редуцирована к вопросу о литературных влияниях, она охватывает все поле современного и исторического языка, отрефлексированных в тексте» [там же]. Однако стоит отметить, что в работах М.М. Бахтина речь шла о текстовом взаимодействии и продуцировании новых смыслов в пределах одного отдельно взятого произведения, тогда как Ю. Кристева представила теорию интертекстуальности как теорию «безграничного бесконечного текста, интертекстуального в каждом своем фрагменте» [Чернявская, 2000: 34]. Это сделало подход более радикальным по сравнению с теорией диалогизма: интертекстуальность стала свойством всех текстов, стерев между ними фактические границы, и таким образом заменив собой понятие «текстуальности».
Далее явление интертекстуальности получило развитие в работах Р. Барта, одного из крупнейших представителей французского структурализма, семиолога, литературоведа. В работе «От произведения к тексту» Р. Барт определяет текст как «поле методологических операций» [Барт, 1989: 414], «междутекст по отношению к какому-то другому тексту» [там же: 418]. Автор подчеркивает, что «Текст ощущается только в процессе работы, производства. Отсюда следует, что Текст не может неподвижно застыть (скажем, на книжной полке), он по природе своей должен сквозь что-то двигаться — например, сквозь произведение, сквозь ряд произведений» [там же]. Интересным также представляется сравнение понятий «произведение» и «текст», где «произведение может поместиться в руке, текст размещается в языке, существует только в дискурсе» [там же].
Также к широкой концепции интертекстуальности, несомненно, относится подход французского семиотика, представителя постструктурализма Ж. Дерриды. Он утверждает, что «любой текст амбивалентен, т.е. в нем скрыты, по крайней мере, два смысла, противоположных друг другу. И понять действительный смысл текста можно не в связи с "буквальным значением" или нормативной истиной, а только в сравнении с другими текстами» [Плахов, 2000: 100]. Этот принцип Ж. Деррида называет интертекстуальностью.
Несмотря на отсутствие непосредственных обращений к термину «интертекстуальность», близким по проблематике предстает учение Ю.М. Лотмана о семиосфере и «тексте в тексте» [Лотман, 2000].
Таковы наиболее распространенные подходы к трактовке интертекстуальности в рамках широкой или глобальной концепции. Однако, ряд ученых указывает на приемлемость подобного подхода в качестве философского обоснования проблемы и подчеркивает невозможность проведения лингвистических исследований. Очевидно: если все тексты любых семиотических систем, сознание человека и культура в целом представляют собой единое интертекстуальное пространство, то пропадают как исследовательские задачи, так и объект исследования как таковой.
Вследствие этого, рассматривая данную проблему, большое количество исследователей сходится во мнении, что явление интертекстуальности следует изучать ^же, принимая глобальное взаимодействие в качестве одного из подвидов. Иллюстрацией этому может служить выделение И.В. Арнольд «синкретической интертекстуальности» [Арнольд, 1995: 55], которая соответствует трактовке общего понятия интертекстуальности некоторыми представителями широкой концепции.
Итак, в рамках узкой концепции интертекстуальности в качестве одного из главных принципов подчеркивается, что рассмотрению должны подвергаться только «отношения данного литературного текста с конкретными предтекстами» [Lindner, 1985. Цит. по Костыгина, 2003: 21]. Кроме того, М. Линднер определяет интертекстуальность как особое качество отдельных текстов, отличающее их от других текстов, не обладающих этим качеством [там же], что возвращает границу между понятиями «текстуальность» и «интертекстуальность», делая первое свойством любого текста, в отличие от второго.
Таким образом, интертекстуальность может определяться как «соприсутствие» в одном тексте одного и более текстов [Ямпольский 1993; Руднев 2001]; как видимое присутствие одного текста в другом в виде цитат, аллюзий, реминисценций [Арнольд 1995, 2002; Фомичева 1992]; как тематизированное автором взаимодействие между текстами, маркируемое для читателя с помощью особых формальных средств [Lachman, 1990. Цит. по Петрова, 2005: 109].
Тем не менее, стоит отметить, что и в рамках так называемой «узкой» концепции интертекстуальности не существует единого подхода к явлению.
К примеру, некоторые исследователи рассматривают интертекстуальность как явление, реализующееся внутри пространства одного отдельно взятого текста. В этом случае интертекстуальность может трактоваться как взаимосвязь частей одного текста; как взаимодействие
внутритекстовых дискурсов: дискурса повествователя с дискурсом персонажей, одного персонажа с другим и т.д. [Ильин, 1989].
В связи с разнообразием подходов к явлению интертекстуальности, отправной точкой современного исследования должен быть анализ как самих концепций, так и понятийного аппарата.
Следует подчеркнуть, что разнообразие подходов к явлению в рамках исследований, посвященных данной проблеме, отражается и в том, что сам термин «интертекстуальность» не является общепризнанным в качестве родового и может использоваться для обозначения определенного подвида межтекстового взаимодействия. Наряду с ним в работах встречаются: «транстекстуальность» (Женетт), «интерсемантичность» (Шмидт), «интердискурсивность» (Чернявская), «интекстуальность» (Олизько), «интермедиальность» (Тишунина). Лишь некоторые исследователи принимают термин «интертекстуальность» в качестве общего и в своих работах указывают на синонимичность данного понятия в той или иной степени другим; в ряде работ подчеркиваются принципиальные различия между понятиями, которые являются результатом различных подходов к понятию межтекстовых отношений.
Также различными терминами обозначаются принимающий текст и текст-источник. Так, в отношении принимающего текста используются термины «производный текст» (Чернявская), «вторичный текст» (Майданова), «текст-реципиент» (Барт), «гипотекст» (Женетт). Текст, к которому происходит обращение, обозначается как «прототекст» (Кузнецова), «базисный текст» (Чернявская), «первичный текст» (Чернявская), «текст-донор» (Барт), «предтекст» (Пфистер), «гипертекст» (Женетт).
Кроме того, можно найти более специфичные термины, отражающие ключевые принципы соответствующих классификаций, например, «паратекст» (Михалёва, Женетт).
Само же включение может обозначаться как «чужое слово», «текст в тексте» (Лотман), «интертекст» (Толочин), «интекст» (Тороп),
«интертекстуальное включение» (Арнольд), «интертекстема» (Мокиенко, Сидоренко). Также в ряде исследований для обозначения отсылок к другому тексту используются понятия «цитата», «аллюзия», «реминисценция».
Подводя итог анализу понятийного аппарата, следует указать, что в настоящем исследовании термин «интертекстуальность» принимается как родовой и синонимичный понятию «интердискурсивность», т.е. с учетом действия экстралингвистических факторов. Для обозначения принимающего текста и текста-источника воспользуемся терминами, предложенными В.Е. Чернявской - «производный» текст и «первичный», соответственно.
1.2. Типы интертекстуальности и их классификации
Очевидно, что изучение особенностей реализации интертекстуальности в определенном жанре дискурса предполагает определение подхода к разработке типологии интертекстуальности. В данной сфере также наблюдается разнообразие подходов к проблеме, обусловленное многогранностью самого явления интертекстуальности. Вследствие этого, предлагаемые варианты классификации можно разделить на узкие, в основе которых лежит узкий подход к рассмотрению интертекстуальности, и более широкие, в том числе междисциплинарные.