Роль рефлексии в понимании учебного материала у младших школьников тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Хакимова Мадина Рамзановна

  • Хакимова Мадина Рамзановна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2023, ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 187
Хакимова Мадина Рамзановна. Роль рефлексии в понимании учебного материала у младших школьников: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Московский педагогический государственный университет». 2023. 187 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Хакимова Мадина Рамзановна

Введение

Основная часть

Глава 1. Теоретические подходы к изучению рефлексии и понимания, их сущности и развития

1.1. Сущность понимания в различных сферах культуры человека

1.2. Понимание в образовании

1.3. Место рефлексии в понимании учебного материала младшими школьниками

1.4. Рефлексия в мыслительном процессе у младших школьников

Выводы по первой главе

Глава 2. Дизайн исследования связей рефлексии и факторов, воздействующих на нее, в процессе понимания учебного материала младшими школьниками

2.1. Характеристика выборки и организация этапов исследования

2.2. Характеристика методов и методик диагностики рефлексии, понимания учебного материала, интеллекта и мотивации у младших школьников

Выводы по второй главе

Глава 3. Анализ результатов исследования связей рефлексии и факторов, воздействующих на нее в процессе понимания учебного материала младшими школьниками

3.1. Критерии понимания учебного материала младшими школьниками

3.2. Диагностика понимания учебного материала младшими школьниками

3.3. Диагностика рефлексии у младших школьников

3.4. Диагностика учебной мотивации у младших школьников

3.5. Диагностика показателей интеллекта у младших школьников

3.6. Статистическая обработка полученных результатов исследования

Выводы по третьей главе

Заключение

Список литературы

Приложение 1. Методика диагностики понимания учебного

материала младшими школьниками

Приложение 2. Методика «Установление

закономерностей»

Приложение 3. Методика «Выявление общих

понятий»

Приложение 4. Методика диагностики рефлексии младших

школьников

Приложение 5. Результаты измерения валидности

исследовательской методики диагностики рефлексии

Приложение 6. Корреляционная матрица результатов измерения

валидности методики диагностики рефлексии

Приложение 7. Интерпретация результатов диагностики учебной

мотивации по методике М.Р. Гинзбурга

Приложение 8. Бланки фиксации результатов по тесту Д. Векслера

(детский вариант)

Приложение 9. Протокол беседы по выявлению критериев понимания учебного материала

Приложение 10. Результаты диагностики понимания учебного

материала младшими школьниками

Приложение 11. Результаты диагностики интеллектуальных

операций анализа и сравнения

Приложение 12. Результаты диагностики интеллектуальных

операций обобщения и классификации

Приложение 13. Результаты диагностики рефлексии младших

школьников

Приложение 14. Результаты диагностики учебной мотивации

младших школьников

Приложение 15. Результаты диагностики интеллекта младших школьников

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль рефлексии в понимании учебного материала у младших школьников»

Введение

Актуальность. Успешность реализации познавательной деятельности определяется достижением понимания ее содержания, а также рефлексией как одного из факторов понимания в образовательном процессе. Умение рефлексировать помогает учащимся в регуляции и анализе собственных способов действий, в достижении учебных целей и задач, в выявлении причин успеха и неуспеха в учебной деятельности, в объективном оценивании своих возможностей. Отсутствие качества рефлексивности у младших школьников оказывает негативное влияние на весь процесс обучения, а также затрудняет достижение ими понимания учебного материала.

Любая цель мыслительной деятельности не может быть достигнута без понимания. Для успешного освоения образовательной программы необходима осознанная мыслительная переработка получаемых знаний, которая может привести к пониманию в случае нахождения личностного смысла обучающимся. Сущность понимания заключается в осознании субъектом, где и как можно применить эти знания и чем они могут быть полезны для него. Когда ребенок не понимает учебный материал, он не может сохранить его в памяти и в дальнейшем использовать в практической деятельности. Поэтому теряется ценность учебного материала, который не приобрел личностный смысл для обучающегося.

На наш взгляд, рефлексия является одним из важных факторов достижения понимания. Рефлексия - это механизм мышления и понимания. В процессе рефлексии осуществляется анализирование и отбор действий и переживаний и перевод их в личностные смыслы. Именно в процессе осмысления (рефлексии) ребенок может прийти к усвоению и пониманию учебного материала.

Познавательная деятельность учащихся активизируется их мотивацией.

Мотивация побуждает к достижению понимания и является основным стержнем в выполнении деятельности. Если не будет понимания, куда должна быть направлена мотивация, не будет и результативности деятельности. При поступлении в школу у ребенка должна формироваться мотивация к обучению. Учебные мотивы, имеющиеся у первоклассника на момент поступления в школу, качественно начинают изменяться, переходя в учебно-познавательные мотивы.

Все действия, которые совершает учащийся, производятся при помощи интеллектуальных операций, из которых складывается сам процесс мышления. «По мере того как в процессе мышления складываются определенные операции - анализа, синтеза, обобщения, по мере того, как они генерализуются и закрепляются у индивида, формируется мышление как способность, складывается интеллект» (Рубинштейн, 1958). Целенаправленное обучение младших школьников интеллектуальным операциям приводит к развитию их способностей и интеллекта. Шадриков В.Д. характеризует интеллект как системное проявление познавательных способностей, для которых умственные способности выступают в качестве общего фактора (общей способности), влияющего на другие способности (Шадриков В.Д., 2007).

Важный вклад в изучение проблемы понимания внесли теоретические исследования философов Дильтея В., Гадамера Х.Г., Шлейермахера Ф. и др. Значимыми для психологии понимания являются работы Выготского Л.С., Рубинштейна С.Л., Леонтьева Д.А., Анохина П.К., Брудного А.А., Зинченко В.П., Знакова В.В., Тихомирова О.К., Шадрикова В.Д., Сорокоумовой Е.А., Славской А.Н. и др. Проблема рефлексии раскрыта в исследованиях Леонтьева А.Н., Давыдова В.В., Эльконина Д.Б., Цукерман Г.А., Слободчикова В.И., Розина В.М., Семенова И.Н., Степанова С.Ю., Ильина Е.П., Дорофеевой Н.В., Кургиняна С.С., Кузнецовой М.Д., Карпова А.В., Шадрикова В.Д. и др.

Несмотря на проведенные ранее исследования, рефлексия не была рассмотрена во взаимосвязи с пониманием учебного материала младшими школьниками, не было исследовано влияние мотивации и интеллекта на понимание через рефлексию.

Таким образом, данное исследование позволит рассмотреть рефлексию как один из факторов понимания, приводящий к продуктивному усвоению знаний, а также поможет выявить связи рефлексии, понимания, учебной мотивации и интеллекта у младших школьников.

Цель исследования: выявить психологическую сущность рефлексии в понимании учебного материала младшими школьниками при взаимодействии с их учебной мотивацией и интеллектом.

Объект исследования: понимание младшими школьниками учебного материала в образовательном процессе.

Предмет исследования: рефлексия как фактор, определяющий понимание младшими школьниками учебного материала.

Гипотеза исследования: понимание является системообразующим фактором, определяющим взаимодействие рефлексии с учебной мотивацией и интеллектом.

Из цели и гипотезы исследования вытекают следующие задачи:

1. Проанализировать предмет и методы исследования в отечественной психологии.

2. Подобрать методики диагностики понимания, учебной мотивации и интеллекта у младших школьников.

3. Разработать методику диагностики рефлексии для детей младшего школьного возраста на основе теории учебной деятельности и критериев понимания учебного материала.

4. Провести эмпирическое исследование процессов понимания, мотивации, интеллекта и рефлексии. Установить статистические связи между изучаемыми процессами.

5. Дать объяснение полученным эмпирическим зависимостям и сформулировать выводы.

Общую выборку исследования составили 107 учащихся 3-х и 4-х классов в возрасте от 9 до 11 лет, из которых 50 девочек и 57 мальчиков. Базой для проведения исследования послужило Государственное бюджетное общеобразовательное учреждение города Москвы «Школа №1514».

Методы и методики исследования. Для проведения исследования были использованы следующие методы: анализ психолого-педагогической литературы; беседа и интервью с учащимися; наблюдение; тестирование; статистические методы обработки.

При проведении эмпирического исследования использованы следующие методики:

1) Методика диагностики понимания учебного материала младшими школьниками Макаровой К.В. [59].

2) Методика диагностики рефлексии младших школьников Макаровой К.В. и Хакимовой М.Р. [99].

3) Тест диагностики структуры интеллекта Д. Векслера (детский вариант) [97].

4) Методика М.Р. Гинзбурга «Изучение учебной мотивации» [71].

5) Методика диагностики способности к анализу и сравнению «Установление закономерностей».

6) Методика диагностики способности к обобщению и классификации «Выявление общих понятий».

Статистическая обработка полученных результатов была проведена с использованием программы SPSS Statistics 19.

Теоретико-методологическую основу исследования составили: теория мышления Рубинштейна С.Л. (1958, 1999); проблемы развития психики Выготского Л.С. (1983); теория обучения младших школьников Эльконина Д.Б. (1989); подходы к изучению понимания как процесса и результата

мышления человека Знакова В.В., рефлексивные механизмы деятельности Карпова А.В. (2004), Шадрикова В.Д., Кургиняна С.С., Кузнецовой М.Д. (2015); теория деятельности человека, концептуальные модели понимания Шадрикова В.Д. (2013, 2021).

Научная новизна исследования состоит:

- в доказательстве рефлексии как фактора понимания учебного материала, о чем свидетельствуют выявленные в исследовании статистически значимые связи рефлексии с пониманием, опосредованные интеллектом и учебной мотивацией;

- в разработке методики диагностики рефлексии у детей младшего школьного возраста (Макарова К.В., Хакимова М.Р., 2021 г.) на основе теории учебной деятельности и критериев понимания учебного материала;

- в выявлении синергетического эффекта связей рефлексии с учебной мотивацией и интеллектом, усиливающих понимание через рефлексию.

Теоретическая значимость исследования: на базе теоретических подходов к проблеме понимания изучено и подтверждено, что рефлексия является базовым фактором понимания учебного материала младшими школьниками во взаимодействии с учебно-познавательной мотивацией и интеллектом; доказано, что синергия связей рефлексии с учебно-познавательной мотивацией и интеллектом способствует повышению понимания.

Внесен определенный вклад в понимание механизмов учебной деятельности, в частности, рефлексии и ее роли в оценке текущих и ключевых результатов понимания через включение в мотивационно-познавательный процесс.

Сформулировано теоретическое положение о том, что понимание является системообразующим фактором по отношению к процессам рефлексии, мотивации и интеллекта.

Практическая значимость исследования заключается:

- в возможности обучения студентов педагогических вузов (будущих учителей начальных классов) регулировать развитие понимания младших школьников через рефлексию и ее связи с учебной мотивацией и интеллектом;

- в том, что полученные результаты проведенного исследования могут быть использованы в практической деятельности учителя на уроке и во внеурочное время, родителями и практическими психологами при консультировании субъектов образовательного процесса.

Достоверность и обоснованность полученных результатов исследования обеспечивается:

- их согласованностью с теоретическими положениями;

- применением системы методов и методик, адекватных целям и задачам исследования;

- статистическим анализом полученных результатов исследования при помощи пакета статистических программ SPSS Statistics 19.

Положения, выносимые на защиту:

1. Существуют статистически значимые связи рефлексии и мотивации, рефлексии и интеллекта.

2. Рефлексия, включенная в мотивацию, повышает меру взаимосвязи мотивации и понимания.

3. Рефлексия, включенная в познавательный процесс, повышает меру взаимосвязи интеллекта и понимания.

4. Понимание выступает системообразующим фактором, определяющим взаимосодействие рефлексии, учебной мотивации и интеллекта (познавательных способностей).

Структура диссертации включает в себя введение, три главы, выводы по главам, заключение, список литературы из 150 источников и приложения. Объем основного текста диссертационной работы составляет 146 страниц. Работа иллюстрирована 15 таблицами, 13 рисунками и 8 диаграммами.

Основная часть

Глава 1. Теоретические подходы к изучению рефлексии и понимания, их сущности и развития

1.1. Сущность понимания в различных сферах культуры человека

Для достижения цели нашего исследования необходимо выяснить, что представляет собой понимание, какова его сущность, с какими психологическими показателями оно связано.

Говоря о понимании, первое, что приходит на ум, это усвоение, восприятие получаемой информации в том контексте, в котором автор хотел донести свою мысль. В обыденной жизни часто говорят, что понять - значит ощутить себя на месте автора передаваемой информации, испытать его чувства. Потребность в понимании появилась еще в первобытное время, когда человеком не был освоен окружающий мир и людям необходимо было создать условия для жизнедеятельности, обмениваясь знаниями и навыками. Взаимодействуя с природой, человек добывает знания, которые носят функциональный характер. Получение этих знаний вплетено в единство с процессом понимания. В первобытном мире, так же, как и сегодня, человек приходил к пониманию путем проб и ошибок. То есть, для понимания функциональности вещи, первобытный человек совершал определенные действия, на основе которых выявлялось предназначение или пригодность данной вещи в жизнедеятельности. Действия, которые совершаются для достижения понимания, не только внешние, но и мыслительные. Совершая практические действия и приходя, таким образом, к определенному результату, к пониманию, человек познавал окружающую действительность и обеспечивал свою жизнедеятельность. Сегодня же мы можем получить этот

опыт, не прибегая к практическим действиям, путем освоения передаваемой нам информации. У новорожденного ребенка путь освоения окружающей действительности, достижения понимания схож с путем достижения понимания первобытным человеком.

Впервые понимание как проблема начала рассматриваться в одном из широких направлений философии - герменевтике. Термин «герменевтика» в переводе с греческого обозначает истолкование, объяснение. Герменевтика изучает понимание в контексте интерпретации текстов. Корни герменевтики прослеживаются еще в древнегреческой философии и библейской экзегетике, ее предназначением было толкование текстов Священных писаний.

Проблема герменевтики как философская была поднята немецкими философами Ф. Шлейермахером, В. Дильтеем. В дальнейшем большой вклад в герменевтику внесли М. Хайдеггер, Г.-Г. Гадамер и другие.

Ф. Шлейермахер герменевтику рассматривал как искусство понимания, заключающееся в раскрытии смысла сказанного, написанного. По его мнению, для понимания целого необходимо понимать его части, а понимание части достигается при понимании целого. Философом выделены две стадии анализа текста - грамматическая и психологическая интерпретации [129]. Первая стадия заключается в том, чтобы определить логическую структуру текста, его главные и второстепенные мысли. Психологическая интерпретация, обозначенная высшей стадией, предполагает обращение к обстоятельствам, в которых находился автор и при которых был создан данный текст, а также учет индивидуальных психологических особенностей автора. Эти два шага, грамматический и психологический, способствуют достижению понимания, по мнению Шлейермахера [129].

Шлейермахер ввел правило герменевтического круга, в котором заключается путь достижения понимания. Метод герменевтического круга связан с выявлением истинного смысла текста и состоит из следующих шагов: 1) первоначальный обзор текста; 2) одновременное проведение

грамматической и психологической интерпретации; 3) дальнейшая интерпретация при условии одинаковых результатов грамматической и психологической интерпретации; 4) возвращение назад при получении противоречащих друг другу результатов до обнаружения ошибки в понимании. Правило герменевтического круга получило широкое применение во многих герменевтических теориях [12, 129].

Для В. Дильтея метод понимания заключался в постижении духовной целостности. В качестве предмета понимания, согласно философу, могут служить внутренний мир человека, внешний мир, а также культура прошлого. Путем к пониманию внутреннего мира является интроспекция, а внешний мир понимается так же, как человек постигает объективно существующий мир [27, 69].

Г.-Г. Гадамер же рассматривал понимание как универсальный способ человеческого бытия. Человек сталкивается с необходимостью понимать себя, понимать другого, понимать происходящие события, понимать историю, понимать искусство и т.д. Объектом понимания становятся не только тексты, но и повседневная жизнь человека, в которой создаются культурные ценности. Как считает Г.-Г. Гадамер, понимание прошлой культуры имеет непосредственную связь с самопониманием интерпретирующего. В связи с этим, предмет понимания будет выражен не в смысле, который вложил в текст автор, а в предметном содержании, на осмысление которого направлен данный текст. Гадамер сформулировал предпосылку, которая направляет любое понимание и, согласно которой доступным пониманию считается только совершенное единство смысла [17, 18].

М. Хайдеггер [98, 142] подошел к вопросу понимания по отношению к человеческому бытию, а не в качестве интерпретации текстов. Для Хайдеггера понимание является неким условием существования человека. Он рассматривает понимание не как способ познания, а как способ бытия

некоторого сущего, бытия человека. Хайдеггером поставлен вопрос о таком бытии, которое «здесь» (как он называет, Dasein), и которое существует, понимая. В данном случае понимание будет выступать не способом познания, а «способом бытия, такого бытия, которое существует, понимая» [92, с. 85].

Рассмотрим определения понятия «понимание» в различных источниках. В психологическом словаре Гуревича П.С. понимание определяется как «познавательный и эмоциональный процесс, устанавливающий соответствия познаваемого явления и его сущности (или другого человека) системе знаний и ценностей данного субъекта» [23, с. 481]. Данное определение, на наш взгляд, не раскрывает основную функцию процесса понимания, которая заключается в постижении смысла, значения изучаемого. Другой психологический словарь, опубликованный под редакцией Зинченко В.П. и Мещерякова Б.Г., дает следующее определение: «понимание - это мысленное восприятие объективного процесса возникновения и формирования предмета целенаправленной деятельности и мышления. Понимание представляет собой необходимое условие и вместе с тем продукт общения и совместной деятельности людей. Понимание осуществляется в актах внутренней речи субъекта и раскрывает ему мотивы, цели и содержание обращенного к нему действия другого человека (поступка, речи, демонстрации или репрезентации предмета и т. п.)» [7, с. 355].

Интересен подход к сущности понимания Шадрикова В.Д. и Макаровой К.В. [127]. «Они подошли к вопросу о понимании с точки зрения функционально-деятельностного подхода. Психика человека ориентирована на обеспечение его выживания и продолжение рода. В этих целях психика должна способствовать адаптации человека в окружающем мире, информировать его о предметах, явлениях, помогать познать себя и других людей. Восприятие человека функционально, то есть, оно помогает

воспринять те знания, которые полезны для обеспечения жизнедеятельности. Полезны потому, что понятно, как и для чего их можно применить в жизни» [62, с. 20]. Понимание тесно переплетается с практической деятельностью и, как термин, означает «осознание возможности использования информации для организации жизнедеятельности» [127, с. 93]. Шадриков В.Д. определяет понимание как процесс постижения смысла, значения чего-нибудь [112]. В своем исследовании, посвященном пониманию учебного материала в образовательном процессе, мы будем опираться на данное определение.

Автором разработаны концептуальные модели понимания [108, 109, 117]. Базовая концепция понимания является основой для других концепций. Базовой она называется потому, что стала исторически первой в генезисе понимания. В неё включаются те процессы понимания, которые имеют место быть представленными и в других концепциях. Соответственно данной концепции, понимаемая информация приобретает личностный смысл для познающего субъекта. Личностный смысл, в свою очередь, возможно достичь при осознании того, как можно использовать предметы окружающего мира для целенаправленного удовлетворения своих потребностей. Если при использовании субъектом в деятельности тех или иных предметов с учетом их свойств удовлетворяется его потребность, то субъект начинает осознавать субъективную значимость этих предметов, тем самым они приобретают личностную значимость для него. Осознание личностного смысла автор концепции отождествляет с пониманием.

Далее процесс понимания развивается в тесной взаимосвязи с деятельностью, и именно через определение функциональной значимости предмета достигается само понимание. В данной концепции потребности субъекта деятельности переходят в ее цель. Отбирая функционально значимые свойства и признаки предметов, которые влияют на результат деятельности, можно прийти к пониманию этого предмета.

Концептуальная модель понимания в науке предполагает, что:

- процесс познания активизируется мотивацией, но поиск результата ею не направляется;

- направляющей в деятельности ученого является цель, оформленная в гипотезу;

- значимость полученных результатов зависит от их общественной значимости;

- на начальном этапе часто использование полученного знания может быть проблематичным;

- при передаче полученного знания возникают трудности в его понимании другими.

Процесс понимания протекает в деятельности и через деятельность, в ходе которой формируется личностный смысл используемых в ней предметов окружающего мира и обозначается результат, соотносимый с целью и мотивами субъекта деятельности.

Донаучное понимание мира происходит в чувственном восприятии и освоении языка. Понимание человека человеком осуществляется в диалоге в процессе чувственного сопереживания [127]. Понимание лежит в основе развития человеческого в человеке, то есть в формировании его духовности и смысловых норм как высшего проявления индивидуальности.

Восприятие знаний человеком зависит от того, является ли оно для человека личностно значимым, и от задач, требующих разрешения на данный момент. Макарова К.В. в своей монографии «Психология понимания» (2020 г.) пишет, что понимание - «это работа по достижению личностного смысла знаний» [59, с. 12], которая сопровождается рефлексией. Осознание воспринимаемого образа человеком происходит при его наполняемости индивидуальным сознанием в виде субъективных мыслей.

Зинченко В.П. [32] выделил наиболее важные характеристики, определяющие понятие «понимание»:

1) способность осмыслять, постигать значение, смысл чего-нибудь;

2) интерпретация какого-нибудь предмета или явления, которая допускает правильное и неправильное понимание, полное и неполное;

3) постижение смысла, содержания в когнитивном процессе, который может протекать по-разному и приводить к различным результатам. Основной акцент автором делается на постижение смысла, также отмечается, что понимание может быть неправильным, неполным, или вовсе отсутствовать.

Леонтьев Д.А. подходит к проблеме понимания через процесс смыслообразования. Согласно ему [53], в процессе смыслообразования знания обретают для субъекта личностный смысл. Смыслообразование представляет собой результат познания окружающего мира, который достигается посредством факторов, способствующих пониманию. В процессе понимания смыслообразование находит отражение через построение мира и себя в этом мире, что обусловлено мотивационной направленностью личности, его жизненными ценностями. Леонтьев Д.А. выделяет три элемента, которые необходимы для определения смысла и без которых нельзя говорить о смысле. Первый элемент подразумевает наличие носителя смысла. Носителем смысла могут выступать действия, поступок, фраза, жизнь и т.д. Второй элемент предполагает выход за пределы осмысливаемого предмета или явления. Например, «.. .чтобы понять смысл фразы, мы должны выйти за пределы фразы. Чтобы понять смысл поступка, мы опять же должны соотнести его с чем-то другим» [53, с. 107]. Третий элемент представляет собой связь носителя смысла с контекстом. Это значит, что осмысливаемое необходимо рассматривать в том контексте, в котором оно имеет место быть на данный момент. Смысл приобретается носителем, благодаря связи с контекстом. Все три элемента имеют неразрывную связь и игнорирование хотя бы одного из них влечет за собой полный распад.

О связи между пониманием и мыслью пишет В.Д. Шадриков. Порождение мысли происходит «в процессах установления связей отдельных

свойств вещи с вещью в целом» [112, с. 76]. В психике человека возникают образ и его свойства, которые выражаются в мыслях, соотнесенных с тем образом. Порождение понимания и его фиксация происходит в мысли. Мысль служит формой существования понимания. «Понимание, отраженное в мыслях, представляет собой живое знание, наделенное личностным смыслом» [112, с. 78].

Первоначально знание и понимание тесно связаны с предметным действием. Но в дальнейшем полученные знания передаются другим людям, и при этом они частично теряют связь с деятельностью. Субъект, порождающий знания, не всегда в состоянии передать свои ощущения другим людям. За счет такого огрубления знания приобретают функциональное значение, но теряют личностный смысл, то есть понимание. Таким образом, в современном учебном процессе знания передаются ученикам в значениях и вербальной форме. Именно данный факт превращает понимание знаний в самостоятельный процесс, в котором мы должны совершить инверсию, вернуться к процессу получения данного знания хотя бы в форме рассказа о том, как это знание было получено, для перевода его в личностный смысл. Знания отражаются в форме мыслей, а значит, знания представлены в единстве с мотивацией и переживаниями [61].

Знаков В.В. пишет, что понимание многоуровнево, проявляется в психике человека, в его психических процессах и мире внутренней жизни. Подходы к изучению проблемы понимания, обоснованные Тихомировым О.К. и Знаковым В.В., состоят в следующем. Знания, формируемые в процессе мышления, служат основанием понимания. Понимание не выделяется как отдельный психический процесс, оно входит в мыслительный процесс и является его результатом. Благодаря пониманию приобретается смысл знаний, достигнутых в ходе активной мыслительной деятельности. Этот смысл, которым овладевает субъект во время мыслительной деятельности, связывает знание и понимание [94]. Отличие понимания от

знания, как считает Знаков В.В., состоит в том, что понимание предполагает осмысление знаний и действия с ними. Для достижения понимания важно ответить на такие вопросы: как? и почему? Знаков В.В. выделил признаки, по которым понимание отличается от знания. Во-первых, понимание предполагает осмысление знания и действия с ним, учитывая то, что не знания понимаются, а предметный мир, заключенный в эти знания. Во-вторых, знания не являются целью понимания, они являются средством понимания [36]. Об отличии знания и понимания Розанов В.В. писал: «Знание и понимание различаются по природе и происхождению. Первое ограничивается простым сознанием, что объект его существует; причем ни один из вопросов, которые могут быть предложены относительно этого объекта, не находит разрешения и, что касается до чистого знания, даже не возбуждается; так как это возбуждение вопросов, идущих дальше сознания простого существования, и стремление их разрешить есть переход к пониманию. Последнее же заключает в себе сознание, что то, что существует, и не может не существовать; причем совокупность всех вопросов, которые могут быть предложены относительно его объекта, получает разрешение» [77, с. 14].