Роль регуляторных Т-клеток и Т-хелперов в механизмах развития и роста лейомиомы матки у женщин тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.01, кандидат медицинских наук Бойко, Ольга Михайловна

  • Бойко, Ольга Михайловна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Иваново
  • Специальность ВАК РФ14.00.01
  • Количество страниц 123
Бойко, Ольга Михайловна. Роль регуляторных Т-клеток и Т-хелперов в механизмах развития и роста лейомиомы матки у женщин: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.01 - Акушерство и гинекология. Иваново. 2009. 123 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Бойко, Ольга Михайловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР.

1.1.Современные представления о патогенетических механизмах развития и роста лейомиомы матки.

1.2.0собенности регуляции иммунного ответа у женщин с лейомиомой матки.

1.3.Роль регуляторных Т-клеток в развитии противоопухолевого иммунного ответа.

ГЛАВА 2.МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1. Организация работы и объем исследования.

2.2.Методы исследования.

ГЛАВА 3. СРАВНИТЕЛЬНАЯ КЛИНИЧЕСКАЯ ХАРАКТЕРИСТИКА ОБСЛЕДОВАННЫХ ЖЕНЩИН.

ГЛАВА 4.0С0БЕНН0СТИ РЕГУЛЯЦИИ СИСТЕМНОГО ИММУНОГО ОТВЕТА У ЖЕНЩИН С ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПОВ И ТИПОВ РОСТА ОПУХОЛИ.

4.1. Содержание Thl, Th2 и регуляторных Т-лимфоцитов в периферической крови женщин с лейомиомой матки различных темпов и типов роста опухоли.

4.2. Характеристика продукции и рецепции TGFp на системном уровне у женщин с лейомиомой матки различных темпов и типов роста опухоли.

ГЛАВА 5.ОСОБЕННОСТИ РЕГУЛЯЦИИ ЛОКАЛЬНОГО ИММУНОГО ОТВЕТА У ЖЕНЩИН С ЛЕЙОМИОМОЙ МАТКИ РАЗЛИЧНЫХ ТЕМПОВ И ТИПОВ РОСТА ОПУХОЛИ.

5.1. Содержание Thl, Th2 и регуляторных Т-лимфоцитов в эндометрии женщин с лейомиомой матки различных темпов и типов роста опухоли.

5.2. Характеристика продукции и рецепции TGFp в эндометрии женщин с лейомиомой матки различных темпов роста.

5.3. Характеристика продукции и рецепции TGFP в миометрии и миоматозных узлах.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Роль регуляторных Т-клеток и Т-хелперов в механизмах развития и роста лейомиомы матки у женщин»

Актуальность темы исследования

Миома является одним из наиболее распространенных гинекологических заболеваний, частота которого не имеет тенденции к снижению [17, 35, 65]. Данное заболевание наблюдается примерно у 25-30% женщин старше 35 лет [46,65]. В последнее время миома матки все чаще обнаруживается у молодых женщин [54] и даже подростков [100]. При развитии быстрого роста миомы матки до сих пор основным методом лечения остается хирургический [44, 46]. Это приводит к утрате репродуктивной и менструальной функций, выраженным гормональным нарушениям, значительным вегетососудистым и психоэмоциональным расстройствам у женщин [5, 32, 69, 105]. Само оперативное вмешательство сопровождается риском осложнений, которые по своей значимости для организма могут быть серьезнее основного заболевания [81].

Патогенез миомы матки и механизмы, лежащие в основе быстрого роста опухоли, несмотря на многочисленные исследования, остаются до конца не установленными. В последние годы было убедительно доказано, что образование опухолей как злокачественных, так и доброкачественных сопровождается ослаблением иммунной защиты [53, 93]. Имеющиеся литературные данные свидетельствуют о том, что развитие миомы матки также происходит на фоне изменения функций клеток иммунной системы [55, 40, 38, 59, 28, 106. 92]. Однако большинство исследований посвящены вопросам соотношения процессов пролиферации и апоптоза гладкомышечных клеток миоматозных узлов и интактного миометрия, а так же изучению особенностей продукции и рецепции, различных цитокинов в ткани миомы матки [79, 150, 144]. Однако в доступной литературе нет работ, посвященных изучению роли Treg в патогенезе миомы матки. Отсутствуют данные о взаимосвязи степени активации Treg на системном и локальном уровнях с темпом и типом роста миомы матки.

Изучение закономерностей продукции Treg в периферической крови и эндометрии, определение характера синтеза и продукции цитокинов с имму-носупрессорным действием у женщин с миомой матки различных темпов и типов роста, как на системном, так и на локальном уровнях поможет уточнить фундаментальные патогенетические механизмы, формирования и роста миомы матки, а также позволит разработать новые диагностические и прогностические критерии роста опухоли, оптимизировать тактику ведения пациенток с миомой матки, снизить частоту радикальных оперативных вмешательств и сохранить репродуктивную функцию женщин.

Цель работы: на основании изучения особенностей содержания различных популяций Т-хелперов, регуляторных клеток, продукции и рецепции TGF(3 на системном и локальном уровнях у женщин с миомой матки установить новые иммунные механизмы, обеспечивающие формирование и рост опухоли, а также разработать новые критерии дифференциальной диагностики различных типов быстрого роста миомы матки.

Задачи исследования:

1. Установить клинические факторы риска быстрого роста миомы матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста.

2. Выявить особенности содержание ТЫ и Th2 клеток, а также регуляторных Т-клеток в периферической крови и в эндометрии у женщин с миомой матки различных темпов и типов роста.

3. Определить характер системной и локальной продукции и рецепции TGFp лимфацитами крови и эндометрия у женщин с миомой матки различных темпов и типов роста.

4. Разработать новые критерии дифференциальной диагностики различных типов быстрого роста миомы матки у женщин.

Научная новизна:

1. Впервые показано, что развитие миомы матки у женщин вне зависимости от темпа ее роста ассоциируется с усилением дифференцировки Th-хелперов 1 и 2 типа, индуцированных регуляторных Т-лимфоцитов (CD4+IL-10+) в периферической крови, повышением сывороточного уровня TGFp2 и увеличением в эндометрии количества естественных регуляторных Т-клеток (CD4+CD25+ и CD4+CD152+).

2. Выявлено, что для женщин с быстрым ростом миомы матки характерно усиление иммуносупрессорного потенциала за счет увеличения в крови количества естественных регуляторных Т-клеток, а в эндометрии индуцированных регуляторных Т-клеток с фенотипом CD4+IL-10+ при одновременном усилении рецепции TGF0 лимфоцитами крови и эндометрия.

3. Показано, что иммунологическими маркерами «истинного» типа быстрого роста миомы матки является высокая концентрация TGF(32 в сыворотке и повышенное содержание CD4+IL-10+ лимфоцитов и Th2 клеток в периферической крови, тогда как «ложный» тип быстрого роста сопровождается усилением активности Thl-реакций в эндометрии.

4. Установлено, что в основе механизмов, определяющих быстрое увеличение размеров миоматозного узла, лежит усиление синтеза и продукции и TGFJ32 в миометрии.

Практическая значимость работы:

Гинекологической практике предлагается использовать новый способ дифференциальной диагностики типа роста лейомиомы матки, основанный на определении содержания в периферической крови CD4+IL-10+ лимфоцитов

Положения, выносимые на защиту:

Развитие миоматозных узлов в миометрии ассоциировано с усилением системных и локальных иммуносупрессорных реакций, характеризующихся увеличением содержания различных популяций регуляторных Т-клеток, и повышением сывороточного уровня TGFp2. Быстрый рост опухоли сопровождается максимально высокой степенью выраженности иммуносупрессии, связанной с повышением продукции и рецепции TGFJ3.

Дифференциально-диагностическим критерием «истинного» типа быстрого роста миомы матки, связанного с пролиферацией миоцитов, является высокое содержание в периферической крови лимфоцитов с фенотипом CD4+IL-10+.

Внедрение результатов в практику:

Разработанный способ дифференциальной диагностики типа роста лейо-миомы матки (положительное решение о выдаче патента от 14.01.2009 г.) прошел предрегистрационное испытание в гинекологической клинике Федерального государственного учреждения «Ивановский научно-исследовательский институт материнства и детства имени В.Н.Городкова Федерального агентства по высокотехнологичной медицинской помощи».

Апробация работы: Основные результаты исследований по теме диссертации докладывались и обсуждались на: Международном конгрессе «Практическая гинекология: от новых возможностей к новой стратегии», Москва, 2006г.; Международном конгрессе по репродуктивной медицине, Москва, 2006г.; IX Всеросийском научном форуме « Мать и дитя», Москва, 2007г.; Международный конгресс « Современные проблемы аллергологии, иммунологии и иммунофармакологии», Москва, 2007г.; Международном конгрессе « Репродуктивное здоровье семьи», Москва, 2008г.; IV Съезде акушеров-гинекологов, Москва, 2008г.

Публикации:

К основным публикациям по теме диссертации относятся 9 печатных работ, 5 из которых в изданиях, рекомендованных ВАК РФ для публикации научных результатов диссертаций.

Структура и объем диссертации:

Диссертация изложена на 123 страницах машинописного текста, содержит введение, обзор литературы, 3 главы собственных исследований, обсуждение результатов, выводы и практические рекомендации, список литературы

Заключение диссертации по теме «Акушерство и гинекология», Бойко, Ольга Михайловна

ВЫВОДЫ

1. Клинико-анамнестическими факторами риска быстрого роста миомы матки у женщин репродуктивного и перименопаузального возраста являются сочетание основного заболевания с хроническим, часто рецидивирующим назолабиальным герпесом, хроническим сальпингитом, низкой частотой использования гормональной контрацепции. Различий в клинико-анамнестических факторах риска у женщин с разным типом роста миомы матки не выявлено.

2. Развитие миомы матки у женщин вне зависимости от темпа роста опухоли ассоциируется с иммунными нарушениями: увеличением в крови по сравнению с показателями здоровых женщин уровня Т-хелперов 1 и 2 типа, лимфоцитов и CD4+ клеток, продуцирующих IL-10, в сыворотке - содержания TGF[3, в эндометрии - CD4+CD25+ и CD4+CD152+ регуляторных Т- клеток и IFNy+ лимфоцитов.

3. У женщин с миомой матки больших размеров и быстрым ростом опухоли имеет место увеличение относительно аналогичных показателей контрольной группы в периферической крови CD4+CD25+ и CD4+CD152+ регуляторных Т- клеток, в эндометрии - количества регуляторных Т-клеток с фенотипом CD4+IL-10+ и лимфоцитов, экс-прессирующих эндоглин, как в крови, так и в эндометрии.

4. Маркером «истинного» типа быстрого роста миомы матки является высокое содержание TGFJ32 в сыворотке и повышенный уровень CD4+IL-10+ лимфоцитов в крови и CD 105+ лимфоцитов в эндометрии. Отличительной особенностью «ложного» типа быстрого роста является повышенный уровень лимфоцитов в эндометрии, продуцирующих внутриклеточно IFNy.

5. В миоматозных узлах больших размеров в отличие от неизмененного миометрия и миоматозных узлов малых размеров усилена экспрессия мРНК TGF(32 и повышено содержание этого фактора роста в тканевых экстрактах опухоли.

6. Высокие значения содержания CD4+IL-10+ лимфоцитов (5,8% и более) в периферической крови позволяют с точностью 79,1% диагностировать «истинный» тип роста опухоли у женщин с быстрорастущей миомой матки.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

Рекомендуется в процессе обследования больных с миомой матки использовать следующие клинические факторы для выделения женщин в группу риска на быстрый рост опухоли: наличие сопутствующего хронического сальпингита, часто рецидивирующего назолабиального герпеса, низкая частота гормональной контрацепции.

У женщин с высоким риском развития быстрого роста миомы матки для уточнения прогноза течения заболевания рекомендуется определять такие показатели иммунного статуса, как уровень CD4+CD25+, CD4+CD152+ и CD105+ лимфоцитов в периферической крови.

Женщинам с быстрым ростом миомы матки рекомендуется определять содержание CD4+IL-10+ лимфоцитов в периферической крови и сывороточный уровень TGFP2 для дифференциальной диагностики «ложного» и «истинного» типа быстрого роста опухоли.