Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX – начале XX вв. (на материалах Центрально-Черноземных губерний) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 07.00.02, доктор исторических наук Ершов, Богдан Анатольевич

  • Ершов, Богдан Анатольевич
  • доктор исторических наукдоктор исторических наук
  • 2012, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ07.00.02
  • Количество страниц 412
Ершов, Богдан Анатольевич. Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX – начале XX вв. (на материалах Центрально-Черноземных губерний): дис. доктор исторических наук: 07.00.02 - Отечественная история. Воронеж. 2012. 412 с.

Оглавление диссертации доктор исторических наук Ершов, Богдан Анатольевич

Введение.3

Глава 1. Историография и источники.17

1.1. Историография проблемы.17

1.2. Источники исследования.36

Глава 2. Взаимоотношение Церкви с обществом и властью.48

2.1. Государственно-правовое регулирование деятельности Церкви.48

2.2. Церковь как социальный и духовный институт общества.71

2.3. Роль Церкви в жизни дворян и крестьян.95

2.4. Церковь и светская власть.116

Глава 3. Социально-психологическая характеристика священнослужителей Русской Православной Церкви.148

3.1. Белое и черное духовенство.148

3.2. Система духовного образования.171

3.3. Семейные основы жизни священнослужителей.197

Глава 4. Социально-экономическое положение Русской Православной Церкви.210

4.1. Церковное землевладение и землепользование.210

4.2. Материально-финансовое положение Церкви.232

Глава 5. Церковь в системе государственной идеологии.250

5.1. Церковные благотворительные общества и заведения.250

5.2. Общины сестер милосердия и Православная Церковь.276

5.3. Миссионерская деятельность Церкви.294

5.4. Народная традиция православного паломничества в сфере отношений Церкви и государства.317

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русская Православная Церковь в системе государственных отношений в XIX – начале XX вв. (на материалах Центрально-Черноземных губерний)»

Актуальность исследования В современной России ставится вопрос о возрождении духовности населения, что повышает интерес к изучению истории Церкви.

Эта тема актуализируется процессом строительства новых государственно-церковных связей на кардинально иной для России основе. Тема злободневна и тем, что дает возможность преодолеть отдельные стереотипы дореволюционной, советской и современной историографии. Рассматривая историю взаимоотношений государства и Православной Церкви в XIX - начале XX вв., в губерниях Центрального Черноземья, следует сказать, что общий контекст состояния изученности темы ограничен рассмотрением частных вопросов, отсутствует цельный анализ всего спектра отношений Церкви и государства в XIX - начале XX вв. Это неполная разработанность темы дает основания для проведения всестороннего исторического исследования, которое направлено на раскрытие взаимоотношений Православной Церкви и светской власти в губерниях Центрального Черноземья на основе обширной базы источников.

В дореволюционный период Православная Церковь в Российской Империи оказывала существенное воздействие на становление национальной культуры и государственности. Активно сотрудничая с государством, Православная Церковь накопила большой опыт в области просвещения, миссионерства, благотворительности, данный опыт в Российском государстве может быть использован для решения важнейших задач по нравственному воспитанию молодёжи, которая внесёт свой вклад в будущее России.

В настоящее время, вследствие преобразований в 1990-х гг., социально-экономическое положение в России, в основных чертах аналогично тому, которое было в XIX - начале XX вв. Как и тогда, сегодня в общественной жизни возникла потребность в восстановлении института меценатства. В последние годы в Российском государстве появилось большое число благотворительных фондов и организаций, которые существуют при поддержке государства и Православной Церкви. Их задача состоит в материальной помощи неимущим, работе с престарелыми и осужденными, медицинском патронаже в больницах. Заметно оживает образовательная деятельность Церкви.

Без изучения истории Русской Православной Церкви невозможно выявить характер национального сознания русского народа. Святейший Патриарх Кирилл отметил, что сегодня Россия постепенно встает на путь возрождения, и ей необходимо преодолеть негативные тенденции, оставленные ей XX веком1. Это нетерпимость, враждебность, унижение человеческого достоинства, посредственное отношение к духовным и нравственным основам жизни, разные проявления терроризма. В связи с этими возникшими проблемами в жизни страны, российскому обществу и школе, а также высшим учебным заведениям, необходимо знакомство с историей православной культуры.

Благодаря реформированию нашего общества Православная Церковь получила возможность вести социальную и проповедническую деятельность, что помогло ограничить дискриминацию по отношению к мирянам и священнослужителям, возвратить ранее изъятые культовые сооружения и церковные ценности. В настоящее время Церковь воспринимается многими как национально-идеологическая опора для приобретения людьми и обществом жизненных и моральных ориентиров.

Данная тема имеет и общественную направленность. Процесс демократизации общественной и государственной системы в России практически полностью захватил церковную сферу и привел к возникновению в нашем государстве принципиально новых условий для Церкви. На смену атеистической политике пришло демократическое решение

1 Православная церковь при новом патрмархе / под ред. А. Малашенко и С. Филатова. - М.: РОССПЭН, 2012.-415 с. вопроса о роли Православной Церкви, которое дало возможность свободного вероисповедного и мировоззренческого выбора.

Социологические исследования в последнее время регистрируют положительную статистику религиозности жителей России. Хотя по вопросу о числе верующих в России сегодня разворачивается бурная дискуссия, тем не менее факт религиозности населения не вызывает сомнений. Для многонациональной и многоконфессиональной России ключевое значение имеет поддержание баланса между требованиями правового государства и сохранением православных исторических традиций.

Исследование актуально, потому что позволяет более целостно раскрыть взаимодействие местных и центральных властей на церковном и государственном уровнях.

Интерпретировать и разрабатывать новую политику государства по отношению к Церкви нужно не только на основе общих научных знаний. Поэтому большую ценность приобретает постижение опыта развития Церкви в XIX - начале XX вв., раскрытие причин её кризиса и стабилизирующей роли в обществе. Полученные сведения на основе их синтеза и обобщения помогают сформулировать новую теорию государственно-церковных отношений, определить место церкви в современной России.

Особое значение имеет региональный характер исследуемой темы, позволяющий понять общее и особенное во взаимоотношениях Церкви и государства.

Объект исследования - история Русской Православной Церкви в контексте государственно-церковных отношений в XIX - начале XX вв.

Предмет исследования - основные направления, формы деятельности и функционирования епархий Русской Православной Церкви Центрального Черноземья в системе государственных отношений в XIX - начале XX вв.

Целью исследования является изучение истории деятельности Православной Церкви в системе государственных отношений на территории Центрально-Чернозёмных губерний в XIX - начале XX вв.

В соответствии с поставленной целью в диссертации решается ряд конкретных задач:

- определить положение Русской Православной Церкви в системе Российского государства и общества;

- проанализировать социально-экономическое положение Церкви;

- изучить роль и место Русской Православной Церкви в сфере государственного законодательства Российской империи;

- сравнить количественный и качественный состав приходского духовенства епархий Центрального Черноземья с общероссийскими масштабами;

- дать анализ развитию системы православного духовного образования;

- раскрыть отношение духовных лиц к своим обязанностям, рассмотреть их деятельность в миссионерской и социальной политике;

- обобщить значимость социального служения общин сестер милосердия;

- выявить значение паломнической традиции Русской Православной Церкви.

Территориальные рамки данной работы включают четыре губернии Центрального Черноземья: Воронежскую, Курскую, Орловскую и Тамбовскую. Они были близки по географическому положению, у них были общие исторические корни. Территория Центрально-Чернозёмных губерний в России занимала 4,7 %, а население - 12,9 % . По численности населения в Европейской России Курская губерния находилась на третьем месте, Орловская - на девятом месте, Воронежская - на двенадцатом месте, Тамбовская - на тринадцатом месте . В XIX - начале XX вв. территория, на которых располагались епархии Православной Церкви, имела главным образом аграрный характер экономики.

Центрально-Чернозёмные губернии являлись однородными по этнокультурному составу с доминирующим православным населением.

2 Терещенко A.A. Города Центрального Черноземья и их население во второй половине XIX - начале XX вв. - Курск, 2009. - 199 с.

J Статистика землевладения Европейской России по уездам. - СПб.: Типография МВД, 1906. - 145 с.

Губернии Центрального Черноземья оказались подходящим регионом, в котором возможно также показать историю развития старообрядческих общин и деятельность миссионерских Братств, которые вели борьбу с расколом и сектантством.

Хронологические рамки исследования охватывают период с 1801 года по 1917 год. Нижняя хронологическая грань определяется началом XIX века, это связано с тем, что в этот период благодаря указам Александра I изменилось положение духовенства, которое окончательно превратилось в одно из привилегированных сословий императорской России: в частности священники освобождались от подушной подати и земской повинности. В начале XIX века были смягчены меры относительно земельных владений церкви как института. Указ 1805 года позволил церквям и монастырям приобретать ненаселенные земли на условиях особого разрешения. Все это привело к тому, что церкви и монастыри превратились в крупных земельных собственников. Кроме того, в начале XIX века светская власть уделяла серьезное внимание проблеме духовного образования. Была проведена реформа духовных учебных заведений, обусловленная невысоким уровнем преподавания в них, а также необходимостью в грамотных священнических кадрах. Было значительно увеличено количество духовных учебных заведений и число учеников в них (в 2 раза и более), улучшилось материальное содержание духовных учебных заведений. Произошли существенные изменения в епархиальном управлении. Был принят Устав духовных консисторий, который окончательно разграничил сферы компетенций светских и духовных судов при разных видах правонарушений.

Верхняя хронологическая грань исследования определяется 1917 годом, когда прекратила существовать Российская империя. В связи с приходом большевиков к власти были определены новые принципы развития государства, одним из которых был принцип отделения церкви от государства. Произошло изменение статуса Православной Церкви.

Теоретико-методологическая основа исследования. Теоретико-методологической основой исследования по вопросу взаимодействия Церкви и светской власти в Центрально-Чернозёмных губерниях в XIX - начале XX вв. послужили подходы и методы, которые раскрывают специфику православной веры как самобытного явления в отечественной истории, поскольку Православная Церковь стояла у самых истоков формирования Российского государства, так как Россия, как независимая и особая нация, возникла, приняв христианство.

На основе исчерпывающего анализа и различных точек зрения на опубликованные и неопубликованные архивные материалы, автор не только смог расширить представления по теме диссертации, но и раскрыть различные устоявшиеся воззрения по актуальным проблемам истории взаимоотношений Церкви и государственных структур в губерниях Центрального Черноземья.

В диссертации применён междисциплинарный подход, который заключается в том, что он дал возможность определить ключевые показатели значительной роли православия в Российской Империи и его влияния на демографические процессы. Под влиянием православия формировались брачно-семейные отношения не только у русских, но и у остальных народов, которых затронуло христианство. Будучи государственной религией Российского государства, православная вера достигла того, что церковные постановления в области семейных отношений приобрели статус законодательных актов. Церковью освящались все основные события в жизни населения от рождения до смерти. Вступление в брак и развод являлись обязанностью Церкви. Контроль Церкви над брачным возрастом вступающих в брак содействовал сохранению генофонда. Православная вера также оказывала позитивное влияние на развитие принципов взаимоотношений в семье.

Модернизационный подход явился попыткой междисциплинарного рассмотрения факторов, под влиянием которых развивается общество в эпоху перехода от традиционного к индустриальному. Теория модернизации дополнена православным видением хода истории, и она может оказать содействие в решении проблем, поставленных в диссертации. В частности, в условиях модернизации в XIX - начале XX вв. немалая часть традиционного общества, испытывала кризис, который проявился в том, что некоторые государственные деятели не в силах были защитить существующую систему ценностей, поэтому большая часть прав в государственном управлении была предоставлена духовенству, роль которого вследствие этих обстоятельств, возрастала. Изменялись и предъявляемые к священнослужителям требования. Среди самобытно-ориентированных слоев российского общества как раз духовенство в максимальной степени было нацелено на исполнение своих прямых функций, которые заключались в сохранении сложившихся веками традиций, в том числе и государственных.

Также использован цивилизационный подход. Этот подход позволяет раскрыть эволюцию российской цивилизации вследствие внешних и внутренних процессов, которые характеризуют Россию, как цивилизацию традиционалистского (восточного типа) и модернистского (западного). Русская Православная Церковь рассматривалась как органичная часть русской цивилизации. Это выражалось в известной формуле «Православие, самодержавие, народность», которая была предложена министром народного просвещения Сергеем Семеновичем Уваровым в 30-х гг. XIX века. С.С. Уваров объявил о своём желании «всемирное просвещение приспособить к русскому народному быту и народному духу». Он считал, что Россия -особое государство и особая национальность, отличающаяся от государств и национальностей Европы. От всех государств она отличается своими основополагающими чертами национального и государственного быта, стремления и требования европейской жизни к ней приложить невозможно.

В России имеются особые учреждения с древней верой, в ней сохранились патриархальные добродетели, неизвестные на Западе. Это касалось, прежде всего, простоты нравов и потребностей, полного доверия народа к властям и повиновения, народного благочестия. Уваров полагал, что главной задачей политики Российского государства является сдерживание поступления новых идей в Россию4. Уваров хотел соединить европейскую систему просвещения с традиционной социальной и политической системой России. Он заявлял, что для России нужны европейское образование и русская система, так как полезно и приносит плоды только то, что согласуется с душой народа, с его потребностями, с настоящей действительностью, с его политическим правом5.

Уваров мыслил, что русская система должна опираться на вековые традиции русской истории, такие как православие, самодержавие и народность. При любой реформе, которая будет направлена на модернизацию и европеизацию России, необходимо учитывать самобытность её уклада. «Теория официальной народности» дала обоснование института императорства, и это обоснование, благодаря С.С. Уварову, стало научным.

Методы, используемые в диссертации, традиционны для исторических работ. В диссертации для анализа взаимоотношений Церкви и государства был применен системный метод с целью комплексного рассмотрения концепций и идей различных учёных, чтобы соотнести эти концепции между собой, структурировать и выделить их взаимосвязь и роль.

Процесс взаимоотношения Церкви и светской власти в позитивном и негативном развитии можно проанализировать, используя метод научной объективности и историзма, который позволил выявить то, что в XIX -начале XX вв. практически было завершено включение Православной Церкви в систему государственного управления Российского государства. Ведомство православного вероисповедания с обер-прокурором во главе по своему положению соединялось с министерствами. Православная вера была официальной идеологией государства, поэтому кризисные явления,

4 Хотеенков В. Граф С.С. Уваров - министр и просветитель / В. Хотеенков // Высшее образование в России 1996.-№ 2. С. 151-160.

5 Уваров С.С. Циркулярное предложение Управляющего Министерством народного просвещения начальствам учебных округов о вступлении в управление Министерством // Журнал Министерства народного просвещения 1834. Ч. 1. С. 7-15. потрясшие в этот период Российскую империю, не могли не затронуть и Церковь. В 1860-1870 гг. совместно с общегосударственными преобразованиями, была начата и реформа Церкви. Для идеологической поддержки нынешнего строя необходимо было повысить роль Церкви. Для этого нужно было поднять престиж духовенства и сделать более широким участие Церкви в жизни общества. В связи с этим государством было принято решение об улучшении финансового обеспечения священнослужителей. Введение Положений о церковно-приходских попечительствах и церковных братствах увеличило влияние Церкви на будничную жизнь населения и привлекло прихожан к более близкому сотрудничеству с духовенством.

В диссертации используется сравнительно-исторический метод, который даёт возможность проследить развитие православия в общественной жизни России, показать специфику формирования Церкви и общества в целом в этот период.

Ход событий и динамику различных явлений на примере частных исторических фактов позволяет в деталях проследить хронологический метод. Он даёт возможность последовательно и точно раскрыть изменения действительности в ходе ее исторического движения.

Можно выделить метод синхронизации, который позволил проследить историю развития миссионерских Братств в регионе, выявить особенность их работы, которая заключалась в открытии школ, библиотек, читален, обществ трезвости. Братства также занимались переводческой и издательской деятельностью, изучали региональную историю Церкви, собирали средства для неимущих, что значительно повысило их роль в жизни общества, привлекая к ним новых последователей и сторонников.

Ещё одним значимым методом, использованным в диссертации, был статистический метод. При раскрытии темы применен довольно большой объем цифрового материала, который позволил сделать выводы о взаимодействии в XIX - начале XX вв. в губерниях Центрального

Черноземья светской власти и Церкви. Статистический метод дал возможность подтвердить результаты, которые сделаны при анализе многочисленных неопубликованных и опубликованных материалов. Цифровые данные, использованные в диссертации, были взяты из материалов федеральных и региональных архивов. На основании сведений о деятельности церкви и государственных структур, содержащихся в фондах архивов, можно получить довольно отчетливое представление о числе и финансовом состоянии приходов, о динамике открытия Церквей и монастырей, о количественном составе населения, посещавших Церкви. Цифровой материал содержится либо в тексте, либо оформлен в диаграммах.

Метод социально-психологического анализа позволил показать причины активизации больших масс населения в сфере пожертвований людей на строительство православных храмов. Этот метод также дал возможность выявить то, что Церковь служила важным звеном в системе социальной помощи.

Метод актуализации, который основан на анализе полученных результатов, позволил сделать некоторые прогнозы и разработать практические рекомендации, которые помогут решить проблемы в церковно-государственных отношениях в настоящее время.

Использование различных подходов и методов научного исследования дало возможность создать четкую картину взаимоотношений государства и Церкви в Центрально-Чернозёмных губерниях в XIX - начале XX вв.

Научная новизна. В работе комплексно проанализированы модернизационные процессы, которые произошли в XIX - начале XX вв. в государстве и в Православной Церкви, что повлекло за собой эволюцию государственно-церковных отношений.

В диссертации раскрыто социально-культурное взаимодействие государства, Церкви как социального института, общества и личности, которое проявилось в регулирующей роли Церкви, и состояло в том, что высшую систему нравственных ценностей, которые жизненно необходимы человеку, обществу предлагала Церковь. Имея стабильное положение в государстве и оставаясь открытой для личности, Церковь предоставляла возможность формировать конструктивное мировоззрение и обеспечивала условия для позитивной направленности личности.

Новизна достигается в результате широкого использования архивных материалов по Центрально-Чернозёмным губерниям, совсем не изученных или мало изученных, в которых всесторонне проанализированы особенности формирования духовного сословия, рассмотрена особая культура и менталитет белого и черного духовенства. Основной массив архивных документов вводится в научный оборот впервые.

Диссертация вносит вклад в историческую науку тем, что в ней показана целостная картина деятельности Церкви по обеспечению учебного процесса в церковно-приходских школах региона в исследуемый период. Выявлено, что специфика деятельности духовенства, которая была невозможна без должного уровня образования, выдвинула духовенство в наиболее грамотную категорию населения. Именно священнослужители в условиях отсутствия развитой системы образования в России стали осуществлять первоначальное народное просвещение.

В работе доказано, что материально-финансовое положение духовных лиц в XIX - начале XX вв. зависело от региона, места проживания в городе или селе, количества прихожан и их благосостояния, от занимаемого церковного места в клире. Между функциями, которыми государство наделяло Церковь и духовенство и их условиями существования, наблюдался дисбаланс. Священнику приходилось особое внимание уделять тому, как материально содержать свою семью, так как не была решена проблема финансового обеспечения. Это оказывало влияние на взаимоотношения с приходом и ослабляло внимание к основным служебным обязанностям.

Представлен анализ миссионерской деятельности Церкви, связанной с политическими видами царского правительства, старавшегося укрепить и расширить основы православия в России, которые являлись составной частью официальной идеологии.

В работе с концептуальных позиций изучены ключевые направления благотворительной и просветительской деятельности Православной Церкви в период проведения вероисповедных преобразований в XIX - начале XX вв., когда увеличилось количество категорий призреваемых, масштабы помощи и обязанности благотворительных организаций; улучшился контроль за распределением помощи, наладилась система оповещения и регистрации нуждающихся; социальная ответственность с благотворителей перешла к государству, усилилась роль Церкви в социальной защите населения.

В диссертации выявлено идеологическое воспитание населения, которое Церковь вела с помощью организации различных торжеств, тематических проповедей, однако содержание и формы их проведения плохо учитывали стремительно изменявшиеся общественные настроения.

Основные положения диссертации, выносимые на защиту:

- В губерниях Центрального Черноземья быт духовенства почти не отличался от жизни прихожан, но духовные лица зависели от церковных распоряжений и указов: священники были обязаны жить в согласии и мире, являться образцом поведения в обществе и семье, избегать пьянства и роскоши, содержать в чистоте своё домовладение.

- Церковь тесно взаимодействовала с крестьянством и дворянством. Гордостью усадьбы и деревни была Церковь, и поэтому дворяне и крестьяне полагали нужным оказывать помощь Церкви и священнослужителям. Во второй половине XIX века у крестьян отношение к Церкви и к священнику становится негативным, впрочем, никогда к вопросам веры.

- Система духовного образования в губерниях Центрального Черноземья окончательно сформировалась в начале XIX века. Деятельность духовных учебных заведений сыграла системообразующую роль в развитии общего образования в губерниях, что явилось важным фактором во взаимовлиянии светских и духовных школ.

- Предоставленные Православной Церкви разными законодательными актами полномочия по отправлению правосудия, регистрации актов гражданского состояния, а также расширение роли Церкви в сфере просвещения и воспитания населения свидетельствовали о превращении её в публично-правовое учреждение.

- В XIX веке взаимоотношения государства и Православной Церкви проявлялись в том, что под свой контроль государственная власть взяла все значимые вопросы внутри духовной сферы. В этой ситуации были необходимы законодательные изменения в религиозной политике государства, которые заключались в реформировании синодального строя и восстановлении института Патриаршества.

- При прямой поддержке светской власти Церковь воссоздавала свойственные ей в полном объеме формы служения, одними из которых были милосердие и благотворительность. Эта церковная сфера была многогранна и многопланова, к ней относилась материальная помощь неимущим, работа с престарелыми и осужденными, оказание помощи жертвам стихийных бедствий.

- Миссионерская деятельность Православной Церкви в губерниях Центрального Черноземья развивалась и формировалась в рамках общероссийской государственной политики.

Теоретическая значимость диссертации заключается в том, что решена ранее недостаточно изученная проблема, которая показывает политическую неоднородность мирян и духовенства, вскрывает противоречия между функциями государства и общественной ролью Церкви. Изучена взаимосвязь церковных и политических событий в отдельном регионе и в стране. Рассмотренная проблема даёт возможность государственным органам, занимающимся религиозными отношениями, верно определить роль и историю конфессий в губерниях Центрального Черноземья и правильно выстраивать взаимоотношения с Церковью.

Настоящая работа через историческую проблематику помогает понять и осмыслить культурное наследие России.

Практическая значимость работы состоит в том, что выводы, результаты исследования, фактический материал могут использоваться в пособиях, монографиях, а также при изучении внутренней политики государства в России в исследованный период, в трудах по истории Православной Церкви. Диссертация дополняет общероссийскую картину своей региональной направленностью в изучении истории Церкви в России. Автор использовал материалы своей работы в Воронежском государственном техническом университете при чтении учебных курсов «История Русской Православной Церкви в лицах», а также «Отечественная история» и «История мировых религий». Результаты исследования помогут найти компромисс при диалоге Церкви и государства России при передаче культовых сооружений, ранее национализированных советской властью в послереволюционный период, в церковную собственность.

Апробация исследования. Основные положения диссертации изложены в 55 научных работах, из них - 3 монографии, 8 учебно-методических пособий, 44 научные статьи, которые изданы в вузовских научных сборниках. 17 научных статей опубликовано в ведущих научных журналах России, входящих в перечень ВАК. Отдельные главы и разделы диссертации обсуждались на международных и всероссийских конференциях. Общий объём публикаций составляет более 71 п.л.

Структура работы. Диссертационное исследование состоит из введения, пяти глав, заключения, списка источников и литературы, приложения.

Заключение диссертации по теме «Отечественная история», Ершов, Богдан Анатольевич

Заключение

История Русской Православной Церкви в Центрально-Чернозёмных губерниях в предпринятом исследовании развивалась в противоречивый период 1801-1917-х годов, когда духовенство переживало прямое воздействие социальных перемен и постепенно вливалось в общественную жизнь Российского государства. В XIX столетии взаимоотношения Церкви и государственной власти в России основывались на принципах сотрудничества, но, несмотря на внимательное отношение к нуждам духовенства со стороны императоров, государство нередко препятствовало развитию церковной жизни. В дело канонизации святых были введены ограничения, которые привели к тому, что за весь синодальный период, до начала царствования императора Николая II, всего было прославлено четыре святителя и ни одного преподобного. Необходимость церковных обрядов для всех государственных служащих была нелегкой стороной в церковной жизни XIX столетия. Наряду со служебными обязанностями, исповедь и причастие стали ежегодной государственной повинностью, а наблюдать за их исполнением обязано было духовенство.

Исследования говорят о том, что политика государства была сложной и противоречивой по отношению к Русской Православной Церкви в XIX веке, N о чем свидетельствует её социально-экономическое положение. Николай I больше всех содействовал росту церковного землевладения. Количество церковных земель во время его правления увеличилось в 2-3 раза. В губерниях Центрального Черноземья мелкие собственники составляли основную массу землевладельцев из духовенства, методы и формы, хозяйствования которых зависели от размеров владений. Во второй половине XIX века интенсивнее стало развиваться монастырское землевладение. Следует отметить, что с отменой крепостного права упразднилась приписная система обеспечения монастырей, использовавшая труд государственных крестьян, которые должны были работать на монастырь 25 лет. Взамен крестьян монастыри стали получать от государства денежное содержание, а также разные пожертвования землями и деньгами, монастыри могли покупать земельные угодья или получать их за долги. В результате в XIX - начале XX вв. монастырское землевладение стало расти.

В XIX веке российское общество и Православная Церковь не были единым организмом. Богатство отдельных церковных лиц и Церквей можно было противопоставить бедности большого количества священнослужителей. Дьяконы и причетники в рамках одной губернии были менее обеспеченной частью духовенства, кроме тех, кто служил в кафедральных соборах. Там, где приходы были многолюдны, а население более состоятельное, дьяконы и причетники обеспечивались намного лучше, чем священники в провинции или из бедных районов страны, при этом необходимо было учитывать уровень цен. Духовенство отходило от традиционных способов обеспечения и переориентировалось на казённое жалованье, продолжая вовлекаться в бюрократический аппарат. Более обеспеченное духовенство в материальном отношении по уровню своих доходов не отличалось от дворянства. На уровне наиболее обеспеченных чиновников в финансовом отношении находились настоятели, протопресвитеры, архиереи благополучных монастырей и соборов. Правительство, обсуждая проблемы финансового положения Русской Православной Церкви, различными путями пыталось их решить. В рассматриваемый период Церковь уже имела значительные материальные ресурсы, но они были недостаточны, поэтому не прекращались усилия по их наращиванию.

В XIX веке пределы Русской Православной Церкви расширились, а количество епархий увеличилось, их число составило 68 при 71 викарии. В этот период произошла довольно значительная эволюция в духовенстве в сфере различных внутренних и общих количественных характеристик. Изменилось количество духовенства, стали перераспределяться соотношения между его стратами: протопресвитерами и епископатом, настоятелями монастырей, монашествующими - причетниками, дьяконами, иеродьяконами, иеромонахами, монахами. За счет повышения числа высших страт, протоиереев и священников, и снижения числа церковнослужителей, выросла внутренняя монолитность белого духовенства. В это же время количество пастырей по отношению к православному населению постепенно снижалось.

Кризис в русском православии был показателем напряженного состояния государственности и порождал размышления общественности о судьбе Православной Церкви. Рассматривая историю Русской Православной Церкви в достаточно большом отрезке времени, мы видим, что Церковь менялась под влиянием изменений, происходивших в России в XIX - начале XX вв. Однако, эти изменения были небольшими по сравнению с радикальными переменами, происходящими со страной и населением, что привело к падению авторитета духовенства и Церкви, которые оказались не в состоянии правильно откликаться на запросы времени и прихожан. Запреты официальных и синодальных властей затрагивать в проповедях социальные и политические проблемы, оказывали негативное влияние на отношения между приходским духовенством и прихожанами. Поэтому те прихожане, кто сначала искал ответы на злободневные, интересующие их вопросы у своих духовных отцов, не получая нужных разъяснений, продолжали поиск у других проповедников и в других местах.

Конфликт между властью и обществом углублялся из-за отсутствия церковной самостоятельности, что порождало взаимное недоверие и расценивалось как признак надвигающейся катастрофы. Острую идейную борьбу, которая также затронула и Церковь, породили неустойчивая модернизация и выбор путей общественного развития. Русское духовенство считало, что духовное развитие должно проходить на основе христианских принципов обновления. Церковь в дореформенный период отдалялась от светской культуры, в результате чего духовенство утрачивало среди мирян нравственную базу; а теперь оно искало диалог с обществом не только в стенах Церкви, но и за её пределами. Поэтому можно говорить о том, что в XIX - начале XX вв. духовное сословие ЦентральноЧерноземного региона вместе со всеми сословиями российского общества модифицировалось в буржуазном направлении, но эти изменения зависели от множества сословных преград правового характера. Противоречия между светскими и церковными нормами разрешались путем принятия прецедентных решений Сенатом. В целом, Церковь сохраняла ведущую роль православия в обществе.

В диссертации раскрыто социально-культурное взаимодействие государства, Церкви как социального института, общества и личности, которое проявилось в регулирующей роли Церкви, и состояло в том, что высшую систему нравственных ценностей, которые жизненно необходимы человеку, обществу предлагала Церковь. Имея стабильное положение в государстве и оставаясь открытой для личности, Церковь предоставляла возможность формировать конструктивное мировоззрение и обеспечивала условия для позитивной направленности личности.

В XIX - начале XX вв. русское православие вырастило среди мирян и священнослужителей мыслящих и творчески одаренных богословов. Русская Православная Церковь строго оценивала идеи своих предшественников и сформировала единое учение по всем разделам и направлениям богословия. Особое значение в данном исследовании придаётся просветительской деятельности духовных подвижников Центрально-Чернозёмного региона, к которым можно отнести Тихона Задонского, епископа Воронежского и Елецкого, который возглавлял Воронежскую Духовную школу; святителя Антония Смирницкого; епископа Тамбовского и Шацкого Феофила Раева; епископа Тамбовского и Шацкого, Макария Булгакова, которые способствовали развитию просвещения духовенства и духовных школ.

Сфера просвещения дала возможность духовенству губерний Центрального Черноземья использовать свои силы в борьбе за молодое поколение. Просветительская деятельность духовных семинарий способствовала изданию книг, журналов и газет, а затем оказала влияние на развитие региональной образовательной среды. Специфика деятельности духовенства, которая была невозможна без должного уровня образования, выдвинуло духовенство в наиболее грамотную категорию населения. Именно священнослужители первыми начали осуществлять первоначальное образование и народное просвещение. Профессиональной сферой церковнослужителей являлось распространение христианской культуры. Отечественное духовное образование полностью сформировалось в первой половине XIX века. В это время духовная школа часто подвергалась реформированию из-за изменений духовно-образовательной и церковной политики, что привело к централизованному управлению учебными заведениями и разделению образовательного поля всей страны на четыре учебных округа, которые возглавляли духовные академии. Академии стали культурно-образовательными, научно-методическими и богословскими центрами. Между академиями, семинариями и училищами по вертикали учреждалась жесткая преемственность.

До 1867 года - учреждения устава духовных школ, - в российском духовном образовании можно определить два периода, наиболее успешный период для развития системы духовного образования с 1808 по 1839 год, когда выросло качество образования, расширилась материальная база духовной школы, улучшилось финансирование, духовные академии стали ведущими центрами богословской науки; второй период продолжался с 1830 по 1860-х гг. - это время, когда полностью в России было сформировано духовное образование, и духовные школы стали независимыми в материальном и учебно-воспитательном процессе от местной епархиальной власти. В первой половине XIX века в губерниях Центрального Черноземья начался процесс формирования общего образования, где духовное образование имело системообразующее значение. Сначала губернская светская школа укомплектовывалась кадрами духовной школы, а затем происходило взаимовлияние светских и духовных учреждений образования.

Духовных школ в этот период в губерниях Центрального Черноземья было больше, чем светских, и перед выпускниками духовных школ открывались большие перспективы, так как духовное образование давало возможность для образования непрерывного, но в этом всё же проигрывало светскому.

Духовное образование способствовало появлению в провинции более широкого круга образованных и грамотных людей. Мощное воздействие на формирование образовательной и культурно-нравственной среды оказывали высокообразованные кадры духовной школы. К противоречиям в церковно-государственных отношениях приводили недостатки духовно-учебных заведений, но быстрый подъем богословской науки в середине XIX века позволял дать достижениям духовной школы этого периода положительную оценку.

Раскрывая семейную жизнь священнослужителей, отметим, что в XIX -начале XX вв. численность семей священников не изменилась, и, по сравнению с дворянством, они в меньшей степени были подвержены европеизации. В семьях духовного сословия также возрастает роль женщин и детей. Раздроблению патриархальной семьи способствовала практика назначения на места в приходах, что повышало статус её младших членов. Начиная с подросткового возраста, дети сельского духовенства проживали отдельно, так как получали образование, уезжая из родительского дома, а домой возвращались лишь изредка. В семьях духовных лиц сохранялась определённая замкнутость. Тендерные роли родителей в духовных семьях влияли на супружескую прочность, а затем усваивались и воспроизводились детьми.

Анализ практической деятельности различных сословий, а именно дворян и крестьян, обобщения и выводы, содержащиеся в исследовании, говорят о том, что в начале XIX века углубилось разрушение сословных собственнических прав, и начала постепенно усиливаться всесословность. Взаимодействие дворян и крестьян с Церковью в губерниях Центрального Черноземья в XIX - начале XX вв. было направлено на служение Отечеству,

Церкви и народу и благословлено христианскими святынями. Наибольшее число грамотных людей составляло дворянство, но переходить в духовенство оно не стремилось. Из-за небольшого количества духовных школ знание священных книг, обрядов и церковной службы происходило практическим путем. Главной опорой самодержавия были дворяне. Дворяне и представители черного духовенства имели привилегированный правовой статус, хотя у дворянства были более широкие привилегии и права. Часть духовенства, имея достаточный уровень образования, понимало важность своего служения и старалась достичь положения дворянства, но его обеспечение и небольшие доходы служили препятствием на этом пути.

Священнослужители исследовали исторические явления религиозной жизни региона, реализовывая в своих трудах принципы церковного православного мировоззрения, при этом соблюдая строгую научную добросовестность. Пресса принимала участие в обсуждении проблем быта и духовной деятельности священнослужителей. В XIX - начале XX вв. духовенство становится общенациональным лидером, способным на основе Евангелия возглавить движение общества вперед. И потому духовенство, которое было взаимосвязано с обществом, играло большую роль в истории Церкви и государства. Приходское духовенство имело огромное влияние на народ и находилось с ним в тесном контакте. Кроме религиозных обязанностей, в конце XIX - начале XX вв. духовенство исполняло еще и значимые государственные функции. Церковь имела законодательные полномочия регистрировать акты гражданского состояния, осуществлять правосудие по различному кругу вопросов, а также были расширены её полномочия в области воспитания и образования, что превращало Церковь в публично-правовое учреждение.

В конце XIX века в России возникла необходимость приспособить православие к новому периоду развития общества, который был связан с развитием капитализма, ростом социальной напряженности и социальной поляризацией, появлением новых идей радикализма. На протяжении всей истории, сохраняя православную догматику, Русская Православная Церковь занимала активную политическую позицию. В редких случаях Церковь противоречила государству, так как её позиция была основана на византизме. Расширялись пределы и формы социальной миссии духовенства - не только как соединителя разнородных частей «мира» в единое целое, но и как носителя христианской любви, источника доверия в обществе. Процветание России не могло быть без нравственного оздоровления общества, религиозная идентичность российского народа являлась основой его самоидентификации, из глубинной религиозной веры вырастали основные нравственные и духовные ценности людей. Религиозное пробуждение проявлялось в восстановлении национального сознания народа и исторической памяти и означало нравственное, духовное и культурное обновление жизни страны. Церковь, объединяя духовные силы нации, часто спасала государство, а в период стабильности никогда не выступала как оппозиция и не претендовала на политическое господство.

Русская Православная Церковь свою историю связывала с историей российского государства, благодаря чему она могла влиять на политические процессы. Взаимоотношения государства и Русской Православной Церкви, которые сложились в XIX веке, не всегда отвечали запросам России. Можно утверждать, что почтительно относясь к религии, некоторые представители власти приобретали политические дивиденды, но не признавали религию как фундаментальную область общественной жизни. Государство, подчинив себе Церковь, уничтожило зависимость духовного от светского, что привело к ликвидации нравственных начал в обществе и к внутреннему разладу. Произошло сращивание Русской Православной Церкви и государства, что признавалось и самими священнослужителями. Опека Церкви светской властью наталкивало религиозных деятелей на мысль о надобности церковных преобразований.

Взаимодействуя, гражданские и церковные власти в XIX - начале XX вв. в губерниях Центрального Черноземья, должны были учитывать мнения и возможность вмешательства в принятие решений духовными и светскими властями, соблюдая при этом взаимные интересы. Благочинные приходских Церквей, лично назначенные архиереем из наиболее опытных и деятельных духовных лиц и имевшие большие права надзора за различными сторонами Церквей и духовенства своего округа, были основными деловыми партнерами со стороны церковной организации с уездной администрацией. Таким образом, в провинции религиозная составляющая была противоречивой. Уездное духовенство в губерниях Центрального Черноземья уступало гражданским властям в приспособлении епархиальных властей к местным условиям. Духовенство было связано каноном и иерархией и не имело прав самостоятельно решать вопросы в сфере своей компетенции. Однако, рядовые священники и благочинные имели большое влияние на все социальные группы за счёт государственного статуса православия и в силу религиозности населения. Поэтому по целому ряду аспектов религиозная жизнь в провинции оказалась политизированной, но и в политической жизни региона православие также играло большую роль. Единственным вариантом взаимодействия Церкви и государства в XIX -начале XX вв. на пути развития абсолютизма было существование только одного источника власти - государства.

Государственные и общественные деятели, предприниматели, чиновники и рядовые попечители в исследуемый период были морально и материально заинтересованы в церковной благотворительности. Внешняя активность благотворителей крылась в природе пастырского служения духовенства и христианской нравственности. Церковь немало приложила усилий, чтобы обеспечить пенсиями духовенство и членов их семей.

В епархиях Центрального Черноземья были организованы богадельни, в которых находили приют престарелые представители духовенства и члены их семей. Личный пример священнослужителей и разъяснение ими того, что задачи благотворительности соответствуют христианскому учению, привлекали большое количество прихожан к активным действиям на благо развития духовности общества. Однако, Церковь не ограничивалась только одной просветительской работой. Благотворительность отдельных храмов и священнослужителей, которая была направлена на распространение просвещения, на финансовые пожертвования, на поиски памятников культуры, находившихся на местности, принадлежащей Церкви, имела большое значение. Храмы, обители и монастыри занимались сбором информации о нуждающихся и оказывали адресную помощь.

Одним из главных недостатков благотворительности являлось отсутствие необходимого взаимодействия в работе религиозных и государственных организаций. Помощь не всегда была системной вследствие исторических условий: малого количества средств и множества задач, которые требовали разрешения, недостаточного совершенства правовых законов, обширности территории. В начале XX века не имелось достаточной государственной законодательной системы социальной поддержки общества.

Основными направлениями развития форм социального попечительства к началу XX века являлись представления о видах, принципах и способах церковного и государственного призрения. Увеличилось количество категорий призреваемых, масштабы помощи и обязанности благотворительных организаций; происходил обмен опытом, согласованность действий, улучшился контроль за распределением помощи, наладилась система оповещения и регистрации нуждающихся; социальная ответственность с благотворителей перешла к государству, усилилась роль Церкви в социальной защите населения. В противоречивый исторический период Церковь сыграла существенную роль в развитии социального призрения. В современной России, на основе прошлого опыта Русской

Православной Церкви, возрождается благотворительность, которая должна быть обращена к конкретному человеку, его проблемам, перспективам и развитию.

Наличие благотворительных обителей, таких как сестринские общины милосердия, говорят о высоком уровне становления общественной деятельности Русской Православной Церкви в XIX - начале XX вв. В XIX -начале XX вв. в России благотворительную и медицинскую помощь населению оказывало 30 тысяч государственных, частных и общественных учреждений, среди которых общины сестер милосердия занимали достойное место. Помимо оказания качественной и доступной медицинской помощи неимущим слоям населения, сестры милосердия исполняли главную социальную функцию, приходя на помощь государству в призрении сирот и престарелых.

Их существование обеспечивалось, главным образом, пожертвованиями благотворителей, и потому финансовое положение сестёр милосердия не было стабильным. Руководство общин для полного функционирования их учреждений должно было постоянно искать новые источники средств. Государи и члены Императорской фамилии оказывали материальную помощь общинам сестер милосердия, этим подавая пример, который вдохновлял многих русских людей. Также общинам сестер милосердия покровительствовали представители дворян и богатые купеческие семейства, которые жертвовали им свои капиталы. Социальные и культурные тенденции того времени содействовали развитию общин сестер милосердия, образованию женского просвещения, участию женщин в общественной жизни, присоединению России к конвенциям международного Общества Красного Креста. Но эти факторы также имели и отрицательную сторону, так как под их воздействием менялись главные позиции разных общественных благотворительных организаций, в том числе, деятельности общин сестёр милосердия. Но идея христианского служения ближним продолжала играть главную роль.

Русская Православная Церковь в XIX - начале XX вв. столкнулась с проблемами, которые были обусловлены модернизацией в государстве и обществе, выразившиеся в ослаблении в массах роли религии; в разрушении патриархального уклада; в росте сектантства и атеистических настроений. В конце XIX века Православная Церковь смогла создать значительную систему религиозного просвещения и миссионерства, способную сохранить православные традиции населения в губерниях Центрального Черноземья. Если в начале XIX века духовно-просветительные мероприятия в уездах имели зависимость от близости расположения крупного монастыря или от усердия приходского духовенства, то в конце XIX - начале XX вв. это стало являться нормой для больших сёл и городов.

В XIX - начале XX вв. в России на законодательном уровне были разработаны основные принципы миссионерства, хотя со временем и вследствие различных обстоятельств происходила их определенная интерпретация. В губерниях Центрального Черноземья миссионеры вели борьбу с расколом и сектантством, а также старались обращать в православие нерусские народности. Российская империя была многоконфессиональным государством и поэтому соблюдала определенные принципы национальной политики. Но официальных документов, которые определяли бы основополагающие принципы национальной политики, не было, и, следовательно, судить о проведении той либо другой политической линии возможно было по материалам нормативных актов, определяющих обязанности и права разных общественных, этнических, религиозных и других общностей. Святейший Синод руководил миссионерским движением, кроме того, Синод организовывал съезды миссионерских организаций, разрабатывал их уставы.

Миссионерское движение и гражданское общество развивались одновременно и претерпевали все происходящие изменения. В XIX веке в миссионерстве происходила бюрократизация: сотрудники писали отчеты, составляли планы, а их деятельность подвергалась контролю. Условия, в которых работали миссионеры, были довольно тяжелыми из-за удалённости от центра, случались затруднения с транспортом, поездки проходили в суровом климате, финансирование было недостаточным и часто несвоевременным, они не находили взаимопонимания с гражданскими властями.

Однако, в течение XIX - начала XX вв. в Центральном Черноземье миссионеры постепенно преодолевали эти трудности. Православное миссионерство смогло получить доверие местного населения, благодаря чему в регионе была налажена проповедническая деятельность. Изучая православное миссионерство в XIX - начале XX вв., можно сказать, что его деятельность складывалась в регионе из этнокультурной и политической ситуации.

В XIX веке растёт интерес к паломничеству. Монастыри посещали тысячи богомольцев, которые поклонялись иконам, мощам и другим церковным реликвиям. Молитвенники русской Церкви и простые монахи обителей также привлекали верующих людей всех сословий. Однако, среди паломников были в основном мещане и крестьяне, которые составляли 80 % населения России. Отношение к паломникам и странникам было уважительное, широко бытовали обычаи странноприимства.

В диссертационной работе показано, что Русская Православная Церковь, благодаря мыслящим силам и общественному подъему, становилась влиятельной общественной силой, выходя из состояния неподвижности и духовной отстраненности от мирских забот. Общественные, административные и экономические структуры в результате взаимосвязи Церкви и российского государства, в сознании людей сливались с православной верой, поэтому защита этих структур воспринималась населением, как отстаивание веры. В процессах развития российского общества духовенство в XIX - начале XX вв. главной своей задачей считало оказание помощи в духовном совершенствовании.

Практические рекомендации, обоснованные в диссертации, помогут решить проблемы в церковно-государственных отношениях. К числу этих рекомендаций относятся следующие:

1. Социально-экономическая стабилизация и определенный рост экономики в России позволяет надеяться на то, что доходы предприятий, компаний и населения возрастут. Часть этих средств, с большой вероятностью, проникнет на рынок религиозных услуг. Очевидно то, что сегодня религиозным организациям необходимо искать внутренние резервы для усиления эффективности экономического механизма функционирования. Разнообразие производства в отраслях церковной экономики могло бы привлечь дополнительные материальные источники, религиозным организациям нужно выйти за рамки продающихся в церковных лавках товаров: цепочек, крестиков, икон, свечей и т.д., что уже и делают в этом направлении некоторые церковные организации. Диверсификация церковного производства поможет увеличить бюджетные средства Церкви за счет товаров, которые рассчитаны не только на мирян. В результате, Церковь расширит и укрепит финансирование своей деятельности.

2. Подготовка профессиональных кадров в области религии способна предотвратить проникновение в образовательные учреждения общественно опасных настроений, поэтому обосновано укрепление сотрудничества государства и Церкви в образовательной сфере.

3. Необходимо более энергичное взаимодействие государства и церкви, направленное на пресечение отрицательных тенденций пропаганды жестокости, терроризма, аморального поведения в средствах массовой информации.

4. В целях сохранения объектов культурного достояния можно предложить создание совместных комиссий Русской Православной Церкви и государства по привлечению филантропов, а государство взамен может предоставлять последним налоговые, либо иные льготы.

5. Гарантией стабильного развития многоконфессионального Российского государства в настоящее время может стать не только толерантное поведение россиян в религиозной сфере, но и сохранение свободомыслия, как основного принципа сосуществования государства, социума, конфессий. Сегодня роль Церкви в обновлении общества состоит, прежде всего, в поддержке общечеловеческих норм нравственности, идеалов мира, содружества и любви.

Таким образом, можно отметить, что Православная Церковь в губерниях Центрального Черноземья, несмотря на все трудности: финансовые, политические, социальные, сумела определить основные направления религиозного просвещения населения, благотворительности, миссионерства. Безусловно, государство было заинтересовано в церковной политике, однако светская власть старалась сохранить в этой политике свои собственные интересы.