Русский научно-фантастический дискурс XX в. как лингвориторический конструкт тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.19, кандидат филологических наук Стасива, Галина Дмитриевна

  • Стасива, Галина Дмитриевна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2010, Сочи
  • Специальность ВАК РФ10.02.19
  • Количество страниц 257
Стасива, Галина Дмитриевна. Русский научно-фантастический дискурс XX в. как лингвориторический конструкт: дис. кандидат филологических наук: 10.02.19 - Теория языка. Сочи. 2010. 257 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Стасива, Галина Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИКО-МЕТОДОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКОГО ИССЛЕДОВАНИЯ

НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА.

1.1. Концепция жанра научной фантастики в отечественной филологии.

1.2. «Семантика возможных миров» как объект изучения лингвистики.

1.3. Лингвориторический подход к изучению научно-фантастического дискурса.

1.4. Инвариантные признаки научно-фантастического дискурса.

Выводы по первой главе.

ГЛАВА 2. КОНСТРУКТИВНЫЕ ЛИНГВОРИТОРИЧЕСКИЕ КОМПОНЕНТЫ НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОГО ДИСКУРСА

В ПРОИЗВЕДЕНИЯХ А.Н. ТОЛСТОГО И А.Р. БЕЛЯЕВА.

2.1. Дискурсивные характеристики научной фантастики А.Н. Толстого.

2.2. Дискурсивные характеристики научной фантастики А.Р. Беляева.

Выводы по второй главе.

ГЛАВА 3. ЛИНГВ ОРИТОРИЧЕСКИЕ СРЕДСТВА РЕПРЕЗЕНТАЦИИ «СЕМАНТИКИ ВОЗМОЖНЫХ МИРОВ»

В НАУЧНО-ФАНТАСТИЧЕСКОМ ДИСКУРСЕ А. И Б. СТРУГАЦКИХ. 148 3.1. Типологические черты литературного творчества А. и Б. Стругацких.

3.2. Способы осуществления фантастической инвенции в текстах братьев Стругацких.

3.3. Особенности диспозитивной организации научно-фантастического дискурса Стругацких.

3.4. Элокутивпая специфика конструирования фантастической реальности в дискурсе Стругацких.

Выводы по третьей главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Русский научно-фантастический дискурс XX в. как лингвориторический конструкт»

Актуальность проблемы исследования обусловлена вниманием современного языкознания к теоретическим аспектам отражения в дискурсе и тексте картины мира, вариативных интерпретаций действительности, «мно-гомирия», «возможных миров» (Г. Лейбниц, Я. Хинтикка и др.). Это объясняется тем, чго анализ вербальных выражений специфики мировидения и миропонимания выявляет генерирующий потенциал языка как призмы, сквозь которую личность не только воспринимает действительность, на основе чего строит свою жизнедеятельность, но и конструирует различные варианты реальности, предлагая их реципиенту дискурса как адекватные действительности или в качестве художественных, в том числе фантастических ее моделей в литературных текстах.

Объектом исследования выступают образцы русского фантастического дискурса XX в., определившие важные вехи в истории развития отечественной научной фантастики; предметом — лингвориторические средства моделирования и конструирования картины мира в научно-фантастическом (НФ) дискурсе, выступающей в определенной степени репрезентацией «семантики возможных миров».

Цель исследования — выявление способов репрезентации «семантики возможных миров» в русском НФ дискурсе XX в. на основе интегративного лингвориторического подхода.

Задачи исследования: выявить типологические черты НФ дискурса; охарактеризовать феномены «семантики возможных миров» и научно-фантастической языковой картины мира, рассмотреть их с позиций современных лингвистических направлений; определить возможности интегративного лингвориторического подхода в исследовании НФ дискурса;

- исследовать лингвориторические параметры дискурсивных характеристик отечественной НФ XX в. на примере текстов произведений А.Н. Толстого, А.Р. Беляева, А. и Б. Стругацких.

Материалом исследования послужили тексты А.Н. Толстого (романы «Аэлита», «Гиперболоид инженера Гарина»), А.Р. Беляева (романы «Человек-амфибия», «Голова профессора Доуэля»), А. и Б. Стругацких (рассказы, повести, романы), данные метапоэгики, а также биографические источники и литературно-критические работы о творчестве данных писателей. Выбор данного эмпирического материала обусловлен возможностью в большей степени выявить и продемонстрировать теоретико-лингвистические закономерности научно-фантастического дискурса, рассматриваемого в качестве лин-гвориторического конструкта особого типа.

Гипотеза исследования состояла в том, что «возможные миры» фантастического дискурса конструируются лингвориторическими средствами, с одной стороны, теми же способами, что и так называемый «реальный мир», представленный в других типах дискурса; с другой стороны, способами, выявляющими его принципиальные отличия, которые и позволяют читателю квалифицировать данный текст как фантастику. Исследование в рамках инте-гративного лингвориторического подхода, ориентированного на проникновение в глубины творческого речемыслителыюго процесса языковой и - шире - литературной личности, позволит сформулировать определенные критерии и выявить технологические аспекты дискурсивной репрезентации реального / художественного / фантастического миров как трех уровней, ступеней моделирования действительности с помощью языковых знаков.

Теоретико-методологической основой диссертации являются достижения отечественных и зарубежных философов и лингвистов в области «семантики возможных миров», теории дискурса, когнитологии (Г. Лейбниц, Я. Хинтикка, Р. Монтегю, И. Кант, Р. Барт, М.М. Бахтин, Ю.М. Лотман, У. Эко, Ц. Тодоров, Ю.С. Степанов, Ю.В. Руднев, Г.Г. Слышкин и др.), классической риторики и неориторики (Ю.В. Рождественский, А.К. Михальская, Н.Н.

Трошина и др.); лингвориторическая парадигма (А.А. Ворожбитова), фанта-стиковедение (Е.П. Брандис, Г.И. Гуревич, К.К. Андреев, А.Ф. Бритиков, Т.А. Чернышева, К. Дхингра, В.А. Ревич, К.Г. Фрумкин, Е.М. Неелов, Е.Н. Ковтун и др.), исследования творчества А.Н. Толстого, А.Р. Беляева, А. и Б. Стругацких (JT.M. Поляк, Е.Г. Мущенко, В.М. Сахарова, Б.В. Ляпунов, А. Зеркалов, JI. Филиппов и др.).

Основными методами исследования послужили общенаучные методы системного анализа, моделирования; стилистический, дистрибутивный, лин-гвориторический методы; методы интерпретации текста, контекстного, описательного анализа; методики наблюдения, описания, речевой и языковой дистрибуции, языкового и внеязыкового соотнесения.

Научная новизна диссертации определяется:

- комплексным рассмотрением феномена «семантики возможных миров» в НФ дискурсе с позиций антропоцентрической и когнитивной лингвистики, в рамках интегративного лингвориторического подхода;

- введением в научный оборот понятия «полуагноним» для обозначения окказиональной в формальном или семантическом плане лексики НФ дискурса;

- выявлением специфики НФ дискурса в аспекте коммуникативно-речевых стратегий на уровнях инвенции, диспозиции, элокуции как этапов универсального идеоречевого цикла «от мысли к слову».

Теоретическая значимость исследования состоит:

- в развитии основных положений теорий дискурса, речевой деятельности, языковой личности применительно к НФ тексту;

- в исследовании феномена «семантики возможных миров» в русле современных лингвистических направлений - антропоцентрического, когнитивного, лингвориторического;

- в обосновании термина «полуагноним», уточнении и разграничении понятий «художественная реальность» / «художественная научно-фантастическая реальность»;

- в выделении структурных компонентов выражения антропоцентризма НФ дискурса при описании его интегральных свойств, инвариантных признаков в качестве лингвориторического конструкта особого типа;

- в выявлении дифференциальных признаков в лингвориторических параметрах дискурсивных характеристик НФ идиодискурсов А.Н. Толстого, А.Р. Беляева, братьев Стругацких.

Практическая значимость исследования состоит в возможности использования его результатов и материалов в преподавании курсов по теории языка, лексикологии, стилистике, риторике, филологическому анализу текста, теории литературы, русской литературе XX в.; в рамках спецкурсов и спецсеминаров, обеспечивающих исследовательскую направленность образовательного процесса в вузе; в преподавании русской литературы в школе, на курсах ФПК вузовских преподавателей-филологов, учителей русского языка и литературы, в практике составления учебных пособий.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Научно-фантастический (НФ) дискурс представляет собой особый тип художественно-литературного дискурса, доминирующая черта которого - репрезентация фантастической реальности в целях адекватной передачи этоса, логоса и пафоса литературной личности для воплощения ее идеалов и ценностей в причудливых и неожиданных формах «возможных миров» с целью художественного воздействия на читателя. В рамках НФ дискурса моделируется «возможный мир в квадрате» (статус художественного вымысла умножается на статус фантастического вымысла): если художественная реальность - это уже «возможный мир», то в художественной фантастической реальности аспекты языка как орудия риторического конструирования картины мира, вариативной интерпретации действительности значительно усиливают свое действие.

2. НФ дискурс строится на рациональной основе. При моделировании возможных миров его продуцент не выходит за пределы реального опыта известной ему материальной действительности, по-новому комбинируя свойства когда-то им виденных и узнанных реальных предметов и явлений, экстраполируя реалии современной ему жизни и культуры на область изображаемого фантастического бытия. Контаминация реального и фантастического миров создается при помощи определенных лексических единиц, которые в когнитивном плане являются полуагнонимами, поскольку содержат в своей семантике компоненты известного и неизвестного. Полуагнонимы могут быть структурно мотивированными (составные номинации, слова-композиты) или контекстуально мотивированными (узуальные лексемы в окказиональном значении, окказиональные «варваризмы» в семантизируемом контексте). Родовые номинации (лексемы типа существо, животное, предмет, вещество, металл и т.п.) в научно-фантастическом дискурсе выступают полуагнонимами в референциальном плане при описании неопределенных объектов и явлений.

3. НФ дискурсу свойственны такие инвариантные признаки,, как моделирование психологии непознанного и создание «эффекта остранения», что обусловливает использование лексики определенных тематических групп (прилагательных с семантикой «неизвестный», «странный», «загадочный»; глаголов с семантикой «казаться», «напоминать», «походить»; эмотивной лексики, обозначающей удивление, страх и т.д.). В то же время НФ дискурс нацелен на имитацию достоверности и научно-теоретической обоснованности изображаемой фантастической реальности, что достигается стилизацией научной речи, профессиональной речи специалистов, документальности; введением в дискурс прецедентных имен реальных личностей, прецедентных текстов, ссылок на источники информации; указанием на определенное время и место действия. Лингвориторический подход позволяет выявить структурные компоненты выражения антропоцентризма НФ дискурса, определяемые его коммуникативной спецификой и перлокутивными установками: когнитивный, психолого-эмотивный и собственно языковой.

4. Русский НФ дискурс XX в. неоднороден по своей природе. Создаваемые в нем «возможные миры» идентифицируют литературную личность автора как представителя определенного социально-нравственного и гносеологического континуума. Сходство идиодискурсов А.Н. Толстого и А.Р. Беляева обусловлено наличием инвариантных признаков НФ дискурса; специфика, выявленная в результате их сопоставления, проявляется на уровне всех структурных компонентов выражения антропоцентризма НФ дискурса: когнитивного (Толстой - изображение необычайного как реально существующего; вплетение гипотезы в общий контекст произведения; Беляев - изображение необычайного без опоры на реальность, выделение научной гипотезы из общего контекста); психолого-эмотивного (Толстой — узнаваемость места действия, наличие психологического рисунка, детализация реалистических фрагментов; Беляев - абстрактность места действия, подчеркнутый схематизм образов, детализация научных описаний); языкового (Толстой - индивидуализация, юмор (устранение патетики) / Беляев — отсутствие индивидуализации, антитеза (герои как «рупоры идей»).

5. НФ дискурс А. и Б. Стругацких воплощает своего рода «антропоцентрическую асимметрию» творческого процесса: две языковые личности выступают в качестве одной литературной личности - «Братья Стругацкие». На уровне инвенции дискурс Стругацких базируется на концептах-фреймах «Космические полеты» (1-й этап творчества: рассказы) и «Человек» (2-й этап: повести и романы), со сформированной структурой и тезаурусными взаимосвязями. На диспозитивном уровне вычленяются три типовых сценария: «детективный», «статический», «динамический» - с учетом характера изображаемого и кульминации. Для элокутивного уровня характерно сглаживание границ между мирами реальным и фантастическим благодаря системе лексических и грамматических средств, тропов и фигур, а также приемам введения научной информации (прямой вопрос - объяснение; ирония - объяснение; внутренняя речь; апелляция к имеющимся знаниям). Онтологический статус художественной реальности «Миров братьев Стругацких» обусловлен мощной творческой эволюцией: от фантастики научнотехнической к социально-философской, проникнутой гуманистическим пафосом.

Апробация результатов исследования. Основные положения диссертационного исследования и полученные результаты обсуждались на научных семинарах кафедр русского языка, русской и зарубежной литературы Социально-педагогического факультета Сочинского государственного университета туризма и курортного дела, отражены в докладах на Международной конференции «Риторика и культура речи в современном информационном обществе» (Ярославль, 2007), Всероссийской научно-методической конференции «Гуманитарные науки: исследования и методика преподавания в высшей школе» (Сочи, 2007, 2008, 2009), научно-методической конференции «Лингвофевраль» (Сочи, 2008), в коллективной монографии (Краснодар), в межвузовских сборниках научных трудов.

Структура работы представлена введением, тремя главами, заключением и библиографией.

Заключение диссертации по теме «Теория языка», Стасива, Галина Дмитриевна

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

В третьей главе - «Лингвориторические средства репрезентации «семантики возможных миров» в научно-фантастическом дискурсе А. и Б. Стругацких» — представлены результаты исследования в лингвориторической парадигме феномена «семантики возможных миров» в творчестве Аркадия и Бориса Стругацких, в котором он получает своеобразное преломление

В параграфе ЗЛ. «Типологические черты литературного творчества А. и Б. Стругацких» творчество Стругацких рассматривается с точки зрения периодизации и типологии. В нем выделяются два этапа: первый, включающий ранние научно-фантастические произведения о мире будущего с позиций тенденций научно-технического прогресса, и второй, - сближающийся с так называемой реалистической фантастикой. Доминирующей чертой первого периода явился свойственный представлениям о принципах научной фантастики оптимистический настой: герой Стругацких - человек будущего, вобравший в себя черты лучших представителей общества. Во второй период творчества (с середины 60-х гг.) авторы отходят от оптимистического мироощущения и создают условные фантастические модели социального устройства, позволяющие с помощью иносказаний затронуть важнейшие проблемы современного общества. Таким образом, Стругацкие в полной мере реализуют возможности жанра научной фантастики как средства не только изображения неведомых миров, но и решения серьезных социальных проблем современности и будущего с позиций нравственности и этической ответственности человека. Типологически значимыми свойствами речемыслительного творчества Стругацких выступают: использование элемента необычайного в тексте в качестве фантастического приема для решения общелитературных задач; уход от логического к этическому решению проблем «личность и общество», «человек и природа», «воспитание человека»; своеобразие стиля — высказывание массовой аудитории под маской «юношеской» литературы глубоких мыслей, рассчитанных на высококвалифицированного реципиен та.

В параграфе 3.2. «Способы осуществления фантастической инвенции в произведениях Стругацких» представлена классификация произведений по тематическому принципу описываемого времени и миров. Ранние тексты Стругацких условно делятся на две группы: «современные» рассказы, и рассказы, создающие мир будущего. В произведениях этих групп авторы развивают многообразные темы и подтемы, среди которых основными являются следующие: Человек и общество, в котором он реализует себя (коллектив, отношения между мужчиной и женщиной, одиночество, постижение Человеком тайн мироздания, покорение неизвестных миров, преодоление себя и природной стихии благодаря своему разуму, раскрытие безграничного потенциала); Человек и природа (подчинение окружающей среды); Человек и техника (развитие и эксплуатация технических средств); Человек и другие миры (поиск и исследование внеземной жизни, контакты с представителями иных цивилизации), здесь авторы раскрывают нам свое представление о других мирах и других формах жизни. В более поздних произведениях (повестях, романах), обозначенные темы «Человек и общество», «Человек и природа», «Человек и техника», «Человек и другие миры» получают новое инвен-тивное наполнение, в котором фантастическое начало тесно связано с социально-психологическим. На логосно-тезаурусно-инвентивном уровне произведений Стругацких формируется два концепта-фрейма с сформированной структурой и тезаурусными взаимосвязями: «Космические полеты» (первый этап творчества) и «Человек» (второй этап).

В параграфе 3.3. «Особенности диспозитивной организации научно-фантастического дискурса Стругацких» исследуется линейно-синтагматическая организация текстового массива. Произведения Стругацких строятся по типовым сценариям в зависимости от характера изображаемого и доминирующей в сюжете кульминационной ситуации и делятся на три группы: «детективные», «статические», «динамические». Основные дис-позитивные схемы, по которым построены тексты Стругацких, указывают на тесную взаимосвязь между инвенцией и диспозицией, между идеологическими аспектами содержания («Полуденные» рассказы / социально-философские повести и романы) и способами его линейного развертывания во времени. Повествование продвигается в сознании адресата путем последовательного введения все новых компонентов — носителей необычного (тайна, странное событие, предположение, сомнение) — элементов, служащих для деавтоматизации читательского восприятия смысла дискурса.

В параграфе 3.4. «Элокутивная специфика конструирования фантастической реальности в дискурсе Стругацких» представлена система лексических и грамматических средств, а также тропов и фигур. Лексические (неологизмы, антропонимы, лексемы со значением «остранения») и грамматические средства (аббревиатуры, сложные образования, конструкции с причастными / деепричастными оборотами, многокомпонентные предложения) помогают органично встроить в реалистическое повествование, базирующееся на использовании общих правил построения модели действительности, фантастический компонент, существующий по особым законам, сгладив границы между реальностью и фантастикой. Риторические тропы (эпитеты, метафоры, сравнения) и фигуры (повторы (в том числе и анафорические), синтаксический параллелизм) служат не только способом моделирования фантастического мира адресанта (художника слова), но и средством программирования образного восприятия адресата (читателя) путем создания выразительными средствами эффекта таинственного, чудесного, странного, необычного. Особые элокутивные приемы введения научной информации в фантастических текстах Стругацких свидетельствуют о творческой эволюции писателей.

228

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В первой главе — «Теоретико-методологические основы лингвориторического исследования научно-фантастического дискурса» — рассмотрены концепция жанра научной фантастики в отечественной филологии, лингвистическая традиция изучения «семантики возможных миров», выявлена специфика лингвориторического подхода к изучению НФ дискурса и его инвариантные признаки, типологические черты. Анализ определений, данных отечественными исследователями и фиксирующих особенности фантастики как литературного жанра, позволяет предложить следующую рабочую дефиницию научно-фантастического дискурса с учетом риторических терминов. Это тип дискурса, доминирующая черта которого - репрезентация несуществующей реальности, черты которой переплетены с чертами привычной действительности в целях адекватной передачи этоса, логоса и пафоса автора как литературной личности, для воплощения его идеалов и ценностей. При этом целью является художественное воздействие на читателя, эффективность которого достигается тем, что изложение облечено в причудливые и неожиданные формы «возможных миров».

Дискурс, опираясь на понятие концепта, отражает представления о мире и его восприятие. В научно-фантастическом дискурсе «альтернативная реальность» воспринимается читателем как «реальный мир» художественного произведения. Дискурс, конструируемый в читательском сознании при восприятии текста, заставляет его верить в тот мир, который был создан автором - со всеми его правилами, ограничениями и возможностями. Лингворитори-ческий подход позволяет выявить структурные компоненты выражения антропоцентризма в научно-фантастическом дискурсе, определяемые его коммуникативной спецификой, перлокутивными установками: когнитивный, психолого-эмотивный и собственно языковой. Научно-фантастическому дискурсу свойственны такие инвариантные признаки, как моделирование психологии непознанного и создание «эффекта остранения», что обусловливает использование лексики определенных тематических групп (прилагательных с семантикой «неизвестный», «странный», «загадочный», глаголов с семантикой «казаться», «напоминать», «походить», эмотивной лексики, обозначающей удивление, страх и т.д.). В то же время научно-фантастический дискурс нацелен на имитацию достоверности и научно-теоретической обоснованности изображаемой фантастической реальности, что предполагает стилизацию научной речи, профессиональной речи специалистов, документальности, введение в дискурс прецедентных имен реальных личностей, прецедентных текстов, ссылок на источники информации, указание на определенное время и место действия.

Во второй главе — «Конструктивные лингвориторические компоненты научно-фантастического дискурса в произведениях А.Н. Толстого и А.Р. Беляева» - исследованы в лингвориторической парадигме дискурсивные особенности творчества А.Н. Толстого и А.Р. Беляева с точки зрения функционирования инварианта научно-фантастического дискурса.

В тексте «Аэлиты», романа, открывающего научно-фантастическое направление, последовательно выявляются основные элементы, формирующие специфические инвентивный стержень, диспозитивный каркас и элокутивное наполнение, совокупность которых образует некий конструкт научно-фантастического дискурса. Это наличие среди персонажей ученого-изобретателя и журналиста, ссылки на точное время действия, лекция (описание изобретения), эффект «остранения» (изображение мира иной планеты), полуагнонимы (обозначение фантастических реалий), реконструкция психологии непознанного (показ чувств и мыслей героев). В «Гиперболоиде инженера Гарина» А.Н. Толстой использует эффект «остранения» изображаемого, широко применяя научную лекцию в качестве способа объяснения странного явления как персонажу, так и реципиенту. Таинственное, фантастическое начало романа усилено избранной автором детективной организацией текста.

Если А.Н. Толстой был первооткрывателем научно-фантастического направления в отечественной литературе, то А.Р. Беляев полностью посвятил себя этому жанру. Романы «Человек-амфибия» и «Голова профессора Доуэля» занимают особое место как в творчестве самого А.Р. Беляева, так и в процессе становления советской научно-фантастической школы. В качестве лингвориторических конструктов научно-фантастического дискурса А.Р. Беляева можно выделить: на инвентивном уровне - ученый, сделавший открытие, другой мир, конфликт между динамично развивающейся наукой и неменяющейся человеческой сущностью, подводящий к мысли о том, что только при усовершенствовании человека научные открытия обнаружат свою действительную ценность и перестанут быть источником опасности; на диспози-тивном уровне - интригующая динамика, документальность, изложение гипотезы, объяснение фантастического допущения с научных (или якобы научных) позиций (обычно автор прибегает к форме «лекции»); на элокутивном уровне собственно языковые средства - неопределенные местоимения, сравнительные конструкции, глаголы казаться, напоминать, походить прилагательных новый, неизвестный и т.п. позволяют увидеть необычное в обычном. Таким образом, сходство научно-фантастических дискурсов А.Н. Толстого и А.Р. Беляева связано с выделенными нами инвариантными признаками. Дискурсивные характеристики научной фантастики А.Н. Толстого и А.Р. Беляева демонстрируют два типа литературной личности, которые мы можем обозначить со значительной долей классификационной условности: тип «фантаста-поэта» (А.Н. Толстой) и тип «фантаста-ученого» (А.Р. Беляев). Они отразили разные этапы в истории отечественной фантастики: становление жанра (А.Н. Толстой) и классическое его выражение (А.Р. Беляев). Сопоставление структурных компонентов выражения антропоцентризма указывает на специфику данных типов научно-фантастического дискурса:

Когнитивный компонент: А.Н. Толстой - изображение необычайного как реально существующего; вплетение гипотезы в общий контекст произведения; А.Р. Беляев - изображение необычайного без опоры на реальность, выделение научной гипотезы из общего контекста;

Психолого-омотнвный компонент: А.Н. Толстой — узнаваемость места действия, наличие психологического рисунка, детализация в реалистических фрагментах; А.Р. Беляев - абстрактность места действия, подчеркнутый схематизм образов, детализация в научных описаниях;

Собственно языковой компонент: А.Н. Толстой — индивидуализация, юмор (устранение отвлеченной патетики); А.Р. Беляев - отсутствие индивидуализации речи персонажей, антитеза (герои как рупоры идей).

В третьей главе — «Лингвориторические средства репрезентации «семантики возможных миров» в научно-фантастическол1 дискурсе А. и Б. Стругацких» - рассмотрена специфика реализации категории «возможные миры» в творчестве братьев Стругацких с позиций лингвориторического подхода к исследованию научно-фантастического дискурса.

В творчестве братьев Стругацких выделяются два периода. Доминирующей чертой первого периода явился тот оптимистический настрой, который находился в рамках существующего представления о принципах научной фантастики. Эпоха «60-х годов» советской истории с наивно-романтическим отношением к действительности, к роли Человека в мире стремительно развивающейся науки в полной мере нашла свое отражение в писательском феномене «Братья Стругацкие». В данный период Стругацкие избрали объектом фантастической инвенции «идеального человека», они в различных ракурсах представили, каким бы был человек в своих лучших проявлениях, если бы общество развивалось и воплощало в жизнь те идеалы, которые вдохновляли поколение 60-х.

Во второй период творчества (начиная с середины 60-х гг.) писатели отходят от оптимистического мироощущения и создают условные фантастические модели социального устройства, позволяющие с помощью иносказаний затронуть важнейшие проблемы современного им общества. Братья Стругацкие в полной мере реализуют возможности жанра научной фантастики как средства не только изображения далеких миров, но и решения серьезных социальных проблем современности и будущего с позиций нравственности и этической ответственности человека. В фантастическом дискурсе моделировалась литературная реальность не как продолжение обыденной действительности, а как особая реальность со своим онтологическим статусом. При этом ведущим идейно-нравственным ориентиром для данных авторов стал гуманизм, так как на пьедестал они возвели свободную личность, противопоставив ее «винтику государственного механизма».

Ранние тексты Стругацких условно делятся на две группы: «современные» рассказы, и рассказы, создающие мир будущего. В произведениях этих групп авторы развиваю т многообразные темы и подтемы, среди которых основными являются следующие: Человек и общество, Человек и природа, Человек и техника, Человек и другие миры. В более поздних повестях и романах собственно фантастическое переплетается с социально-психологическим. Авторы создают «возможный мир Стругацких» на основе этосной доминанты, детально моделируя нравственные стороны общественной жизни и ценностные установки в качестве эталона для реальной действительности. Человек, отнюдь не «идеальный герой» испытывается в ирреальных условиях, и в этом реализуется принцип «реалистичности фантастического».

Научно-философский дискурс Стругацких базируется на концептах-фреймах «Космические полеты» (первый этап творчества) и « Человек» (второй этап). В ранних произведениях (рассказах, воссоздающих мир будущего) концепт-фрейм «Космические полеты» представляет собой сложное образование, содержащее авторское понимание роли человека, совершающего космические перемещения во времени и пространстве. В «современных» рассказах целесообразно выделить концепт-фрейм «Научные открытия», сходный по своей структуре с концептом «Космические полеты». В повестях и романах второго этапа выделяется концепт-фрейм «Человек». В новом осмыслении роли человека авторы расширяют как внешний контекст (тоталитаризм, бюрократизм), так и внутренний (внутренняя свобода, наличие выбора). Новый взгляд на стоящие перед человеком задачи привел к трансформации первоначальной схемы при сохранении отдельных элементов, появлению нового вида конфликта, нового типа фантастического героя. Таким образом, углубляя и расширяя в повестях и романах сквозные тематические блоки, обозначенные в рассказах, Стругацкие в новаторском НФ дискурсе показали, что условность жанра фантастики не препятствует раскрытию внутреннего мира человека во всех его проявлениях.

Ограниченное количество структур «метаморфозы сказок» позволяет «создавать новые сюжеты искусственно в неограниченном количестве, причем все эти сюжеты будут отражать основную схему, а сами могут быть не похожи друг на друга» (В.Я. Пропп). При анализе диспозитивной организации НФ дискурса Стругацких с учетом характера доминирующей в сюжете кульминационной ситуации были выявлены три типовых сценария: «Детективный сценарий» (завязка фантастического характера погружает в «возможный мир», развязка неожиданна и также фантастична); «Статический сценарий» (в основе замысла - идеологическая, нравственная или социальная проблема, развивающаяся относительно последовательно); «Динамический сценарий» (стремительное развитие событий подчеркивает переключение на другую сюжетную линию, повествование от лица другого персонажа и т.д.) характерен для «научных» и «внеземных» сюжетов.

Основные диспозитивные схемы, по которым построены тексты Стругацких, указывают на тесную взаимосвязь связь между инвенцией и диспозицией, между идеологическими аспектами содержания («Полуденные» рассказы / социально-философские повести и романы) и способами его линейного развертывания. Повествование продвигается путем последовательного введения все новых компонентов - носителей необычного (тайны, странного события, предположения, сомнения) — элементов, служащих для деавтоматиза-ции в читательском восприятии инвентивного стержня, концентрирующегося вокруг морально-этического обоснования авторского «возможного мира».

Лексические (неологизмы, антропонимы, лексемы со значением «ост-ранения») и грамматические средства (аббревиатуры, сложные образования, конструкции с причастными / деепричастными оборотами, многокомпонентные предложения) помогают органично встроить в реалистическое повествование, базирующееся на использовании общих правил построения модели действительности, фантастический компонент, существующий по особым законам, сгладив границы между реальностью и фантастикой. Риторические тропы (эпитеты, метафоры, сравнения) и фигуры (повторы (в том числе и анафорические), синтаксический параллелизм) служат не только способом моделирования фантастического мира адресанта (художника слова), но и средством программирования образного восприятия адресата (читателя) путем создания выразительными средствами эффекта таинственного, чудесного, странного, необычного. Особые элокутивные приемы введения научной информации в фантастических текстах Стругацких свидетельствуют о творческой эволюции писателей.

В результате исследования отечественного научно-фантастического дискурса XX века как лингвориторического конструкта особого типа можно заключить, что выявленные нами инвариантные признаки научной фантастики различно преломляются в творчестве писателей (А.Н. Толстого, А.Р. Беляева и А. и Б. Стругацких), идентифицируя литературную личность того или иного автора как представителя определенного социально-нравственного и гносеологического континуума, а также демонстрируя эволюцию жанра.

Перспективы исследования видятся в сопоставлении с исследованными нами образцами отечественного НФ дискурса других разновидностей фантастики: утопия / антиутопия, фэнтези, мистика, киберпапк, альтернативная история - с целью выявления инвариантного ядра и жанрово-стилистической специфики.