Саморегулируемая организация арбитражных управляющих как юридическое лицо тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.03, кандидат юридических наук Колябин, Алексей Юрьевич

  • Колябин, Алексей Юрьевич
  • кандидат юридических науккандидат юридических наук
  • 2006, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ12.00.03
  • Количество страниц 219
Колябин, Алексей Юрьевич. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих как юридическое лицо: дис. кандидат юридических наук: 12.00.03 - Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право. Волгоград. 2006. 219 с.

Оглавление диссертации кандидат юридических наук Колябин, Алексей Юрьевич

Введение.

ГЛАВА 1. Правовая природа саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

1.1. Социально-экономические цели существования саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

1.2. Место саморегулируемой организации арбитражных управляющих в системе юридических лиц.

1.3. Правосубъектность саморегулируемой организации арбитражных управляющих.:.

ГЛАВА 2. Элементы конструкции и жизненный цикл саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

2.1. Имущественная обособленность саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

2.2. Организационное единство саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

2.3. Жизненный цикл саморегулируемой организации арбитражных управляющих.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Саморегулируемая организация арбитражных управляющих как юридическое лицо»

Актуальность темы исследования. С середины 90-х гг. XX в. наметилась тенденция усиления процесса саморегулирования (передачи части функций исполнительных органов государственной власти в области регулирования отдельных видов профессиональной деятельности негосударственным некоммерческим организациям). Проект Федерального закона от 8 июля 2003 г. № 348631-3 «О саморегулируемых организациях», который должен был стать основой существования таких организаций, до сих пор не принят.

Федеральный закон от 26 октября 2002 г. «О несостоятельности (банкротстве)»1 «выводит» на российскую арену новую некоммерческую организацию - саморегулируемую организацию арбитражных управляющих.

В настоящий момент легальное определение понятия саморегулируемой организации арбитражных управляющих (далее - СРО АУ) не в полной мере отражает функциональные признаки, присущие саморегулируемым организациям и позволяющие отграничивать их от других юридических лиц. «Добровольность» выбора организационно-правовой формы СРО АУ представляется нецелесообразной в силу особенностей признаков данного юридического лица. Отсутствуют исследования гражданской правосубъектности саморегулируемой организации. При определении целей деятельности саморегулируемых организаций недостаточно учитывается необходимость снижения имущественного бремени на арбитражных управляющих. Имущественная обособленность саморегулируемых организаций, являясь основой правосубъектности, имеет правовую специфику, однако анализа форм обособления их имущества до настоящего времени не проведено. В порядке регистрации СРО АУ как некоммерческой организации в свете измененного Федерального закона «О некоммерческих организациях» существует законодательная коллизия.

1 См.: Российская газета. - 2002. - 2 нояб.

Степень разработанности темы. В цивилистической литературе отсутствуют комплексные исследования, посвященные саморегулируемым организациям как юридическим лицам. Однако интерес к проблемам установления места СРО АУ в системе юридических лиц, поиска оптимальных моделей взаимодействия государства и саморегулируемых объединений повышается.

Несмотря на достаточно детальную разработку института юридического лица такими учеными, как С. С. Алексеев, Е. В. Богданов, С. Н. Братусь, В. П. Грибанов, Д. М. Генкин, О. С. Иоффе, О. А. Красавчиков, Е. А. Суханов, Ю. К. Толстой, В. Н. Цирульников, специфика правового положения саморегулируемой организации как юридического лица отдельно не рассматривалась в силу ее недавнего появления.

В то же время в ряде трудов отечественных правоведов (В. В. Витрян-ского, В. С. Плескачевского, М. В. Телюкиной, В. Н. Ткачева и др.) исследовались общие вопросы деятельности арбитражных управляющих и их сообществ. В кандидатских диссертациях Е. Г. Дорохиной, Е. В. Калининой, Ю. Б. Яковенко (2004 - 2006 гг.) затрагивались проблемы существования саморегулируемых организаций в области арбитражного управления.

Настоящая работа является первым научным комплексным исследованием феномена СРО АУ как юридического лица.

Цель диссертационной работы - проведение основанного на системном анализе действующего законодательства и материалов юридической практики исследования СРО АУ как юридических лиц.

Для достижения обозначенной цели поставлены следующие задачи:

- изучить нормативно-правовые акты, регулирующие деятельность СРО АУ;

- уточнить определение понятия СРО АУ как юридического лица;

- установить место СРО АУ в системе юридических лиц;

- провести анализ особенностей гражданской правосубъектности СРО АУ;

- выработать предложения по совершенствованию действующего гражданского законодательства, а также практики его применения.

Объект исследования - общественные отношения, участниками которых выступают СРО АУ.

Предмет исследования - правовое положение и деятельность СРО АУ как юридических лиц.

Теоретической основой диссертации послужили фундаментальные положения науки гражданского права, общей теории права, истории и философии права.

В работе над диссертацией автор использовал труды российских и зарубежных ученых: С. С. Алексеева, Е. В. Богданова, С. Н. Братуся, В. В. Вит-рянского, И. В. Елисеева, О. С. Иоффе, В. В. Кудашкина, В. В. Лаптева, Р. Симпсона, Ю. К. Толстого, X. Холла, Ю. Н. Чибизова, В. Н. Цирульнико-ва, Г. Ф. Шершеневича, А. В. Юхнина, И. Н. Яблокова и других.

Методологической основой диссертационного исследования явились диалектический, формально-логический, исторический, системно-структурный, статистический и другие методы научного познания.

Научная новизна исследования заключается в том, что в нем уточняется легальное определение понятия СРО АУ, которая рассматривается как вид новой предлагаемой организационно-правовой формы некоммерческих организаций; анализируется понятие правосубъектности саморегулируемых организаций как сложной юридической категории, а имущественная составляющая выделяется в качестве одной из основных целей их деятельности; раскрываются особенности регистрации саморегулируемых организаций; даются рекомендации по совершенствованию гражданского законодательства.

Проведенное исследование позволило сформулировать и обосновать следующие основные положения, выносимые на защиту:

1. Саморегулирование как основной принцип: существования саморегулируемой организации представляет собой способ реализации ее внутренней корпоративной правоспособности, объединяющей лиц по признаку единства вида предпринимательской или профессиональной деятельности, которые самостоятельно и инициативно разрабатывают и устанавливают правила и стандарты указанной деятельности, а также осуществляют контроль за их соблюдением правовыми средствами, применяемыми внутри организации.

2. Саморегулируемая организация должна быть закреплена в Федеральном законе «О некоммерческих организациях» в качестве новой организационно-правовой формы некоммерческой организации.

3. Саморегулируемая организация - это негосударственная некоммерческая организация, созданная путем объединения на основе членства юридических и (или) физических лиц по признаку единства отрасли, рынка оказываемых услуг, одного вида профессиональной деятельности, имеющая своей основной целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности членами этой организаций, несущая субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов за счет средств специального фонда.

4. Саморегулирование в организациях арбитражных управляющих в России необходимо отнести не к «чистому» процессу саморегулирования, а к урегулированию (совместному регулированию) самими организациями и органами государственной власти. А СРО АУ правильнее назвать сорегули-руемыми.

5. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих - это некоммерческая организация, представляющая собой вид саморегулируемой организации, основанная на обязательном, но равноправном членстве в одной из таких организаций физических лиц, отвечающих требованиям, установленным пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», и имеющая своей целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности арбитражными управляющими, а также осуществление иных функций этой организации, установленных указанным Законом и предусмотренных уставом.

6. Существует законодательная коллизия, касающаяся порядка государственной регистрации СРО АУ (ст. 13.1 Федерального закона «О некоммерческих организациях» и абз. 4 п. 5 ст. 21 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»). Порядок государственной регистрации СРО АУ должен регулироваться Федеральным законом «О некоммерческих организациях».

7. Саморегулируемая организация арбитражных управляющих не вправе осуществлять неправомочную нецелевую предпринимательскую деятельность.

Под неправомочной нецелевой деятельностью СРО АУ следует понимать предпринимательскую деятельность данной организации, которая формально не нарушает закон, но ведется в рамках уставной деятельности несостоятельного должника, арбитражное управление которого осуществляет член этой организации.

8. Арбитражный управляющий должен иметь право получить безвозмездно сумму, не превышающую сумму его имущественных взносов, переданных им в собственность саморегулируемой организации в текущем году, соразмерно времени, оставшемся до конца этого календарного года, в случае прекращения его членства в СРО АУ, кроме случая исключения арбитражного управляющего из этой организации.

9. Авторское определение понятия «участники саморегулируемой организации арбитражных управляющих» - это лица, входящие в состав органов управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих, но не являющиеся ее членами, выражающие поддержку целям данной организации, принимающие участие в ее деятельности с обязательным оформлением условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом.

10. В случае законодательного признания саморегулируемой организации в качестве новой организационно-правовой формы к саморегулируемой организации арбитражных управляющих не будет применяться преобразование как форма реорганизации.

Теоретическая и практическая значимость исследования состоит в том, что сформулированные выводы и предложения могут быть использованы для совершенствования гражданского законодательства. Отдельные положения могут быть учтены при доработке Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», подготовке комментариев к нему, использованы правоприменительной деятельности органов судебной власти, а также в практической деятельности СРО АУ. Кроме того, некоторые суждения могут быть полезными при изучении теории юридического лица.

Апробация результатов исследования. Диссертация обсуждена и одобрена на кафедре гражданско-правовых дисциплин Волгоградской академии МВД России. Основные положения и выводы, содержащиеся в диссертации, внедрены в учебный процесс Волгоградской академии МВД России, изложены в выступлениях на научно-практических конференциях: на 4-й международной научно-практической конференции «Проблемы развития предприятий: теория и практика» (г. Самара, 2004 г.), межрегиональной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волгоград, 2005 г.), международной научно-практической конференции «Защита субъективных прав: история и современные проблемы» (г. Волжский, 2006 г.) и в опубликованных работах автора.

Структура и объем диссертации.

Диссертация состоит из введения, двух глав, содержащих шесть параграфов, заключения, библиографического списка и двух приложений. Структура диссертации отражает цель и задачи исследования.

Заключение диссертации по теме «Гражданское право; предпринимательское право; семейное право; международное частное право», Колябин, Алексей Юрьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

В результате проведенного исследования были достигнуты все обозначенные цели.

С учетом сделанных выводов автор предлагает внести ряд изменений и дополнений в действующее законодательство:

1. Пункт 3 ст. 2 Федерального закона «О некоммерческих организациях» изложить в следующей редакции:

Некоммерческие организации могут создаваться в форме некоммерческих партнерств, учреждений, автономных некоммерческих организаций, саморегулируемых организаций, социальных, благотворительных и иных фондов, ассоциаций и союзов, а также в других формах, предусмотренных федеральными законами».

2. Дополнить Федеральный закон «О некоммерческих организациях» статьей 10.1, изложив ее в следующей редакции:

Статья 10.1. Саморегулируемые организации

1. Саморегулируемыми организациями признаются негосударственные некоммерческие организации, созданные путем объединения на основе членства юридических и (или) физических лиц по признаку единства отрасли, рынка оказываемых услуг, одного вида профессиональной деятельности, имеющие своей основной целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности членами этих организаций, несущие субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов за счет средств специального фонда.

Саморегулируемые организации вправе осуществлять предпринимательскую деятельность, соответствующую целям, для достижения которых они созданы.

2. Участники (члены) саморегулируемых организаций не отвечают по обязательствам указанных организаций, а указанные организации несут субсидиарную ответственность по обязательствам своих членов за счет специального фонда.

3. Особенности правового положения отдельных видов саморегулируемых организаций определяются федеральными законами.».

3. Внести изменения в легальное определение саморегулируемой организации арбитражных управляющих (ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)»), изложив его в следующей редакции:

Саморегулируемая организация арбитражных управляющих — это некоммерческая организация, представляющая собой вид саморегулируемой организации, основанная на обязательном, но равноправном членстве в одной из таких организаций физических лиц, отвечающих требованиям, установленным пунктом 1 статьи 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», и имеющая своей целью обеспечение добросовестного осуществления профессиональной деятельности арбитражными управляющими, а также осуществление иных функций этой организации, установленных указанным законом и предусмотренных уставом.».

4. В результате выявленной законодательной коллизии исключить абз. 4 из п. 5 ст. 21 Федерального закона «О несостоятельности банкротстве», содержащего норму: «надлежащим образом заверенная копия свидетельства о государственной регистрации».

5. Абзац 5 п. 1 ст. 22 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» изложить в следующей редакции: подавать иски о защите прав и законных интересов арбитражных управляющих».

6. Дополнить ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» абзацами 29, 30, 31 и 32, изложив их в следующей редакции и соответственно:

Под целевой должна пониматься деятельность, направленная на прямое удовлетворение потребностей самих членов организации - арбитражных управляющих в процессе ведения ими своей непосредственной работы (арбитражное управление); обучение арбитражных управляющих; защиту СРО АУ и ее членов и т. д.»;

В качестве нецелевой можно выделить деятельность, направленную на обеспечение функционирования самой организации, содержание ее аппарата»; правомочная нецелевая - ведение предпринимательской деятельности в соответствии с законом, вне области профессиональной деятельности своих членов - арбитражных управляющих»; неправомочная нецелевая — ведение предпринимательской деятельности, формально не нарушающей закон, осуществляемой в рамках уставной деятельности несостоятельного должника, арбитражное управление которого осуществляет член этой СРО АУ».

Дополнить п. 1 ст. 22 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» абзацем 8 следующего содержания: «осуществлять целевую и правомочную нецелевую предпринимательскую деятельность» (абз. 9 соответственно считать абз. 10).

Пункт 1 ст. 12 законопроекта «О саморегулируемых организациях» изложить в следующей редакции: «Саморегулируемая организация не вправе осуществлять неправомочную нецелевую предпринимательскую деятельность».

7. Дополнить п. 3 ст. 24 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве) абзацем 8 следующего содержания: получить безвозмездно сумму, не превышающую его имущественные взносы, переданные им в собственность саморегулируемой организации в текущем году, соразмерно времени, оставшемся до конца этого календарного года, в случае прекращения его членства в СРО АУ, кроме случая исключения арбитражного управляющего из этой организации».

8. Пункт 8 ст. 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» изложить в следующей редакции:

Договор страхования ответственности признается формой финансового обеспечения ответственности арбитражного управляющего.

Арбитражный управляющий в течение десяти дней с даты его утверждения арбитражным судом по делу о банкротстве должен застраховать свою ответственность на случай причинения убытков лицам, участвующим в деле о банкротстве, в размере, зависящем от балансовой стоимости активов должника по состоянию на последнюю отчетную дату, предшествующую дате введения соответствующей процедуры банкротства, а именно: один процент балансовой стоимости активов должника, превышающей сто миллионов рублей, при балансовой стоимости активов должника от ста до трехсот миллионов рублей; два процента балансовой стоимости активов должника, превышающей триста миллионов рублей, при балансовой стоимости активов должника от трехсот миллионов рублей до одного миллиарда рублей; три процента балансовой стоимости активов должника, превышающей один миллиард рублей, при балансовой стоимости активов должника более чем один миллиард рублей».

9. Закрепить в абз. 33 ст. 2 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» понятие «Участники саморегулируемой организации арбитражных управляющих - это лица, входящие в состав органов управления саморегулируемой организации арбитражных управляющих, но не являющиеся ее членами, выражающие поддержку целям данной организации, принимающие участие в ее деятельности с обязательным оформлением условий своего участия, если иное не предусмотрено уставом».

10. В абзаце 2 п. 4 ст. 21 указанного Закона заменить слова «. лица, не являющиеся членами саморегулируемой организации» на слова «участники саморегулируемой организации».

11. Внести изменения в абз. 20 ст. 2 и п. 1 ст. 20 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)», заменив слова «граждане Российской Федерации» на слова «физические лица».

12. Дополнить Федеральный закон «О некоммерческих организациях» статьей 30.1, изложив ее в следующей редакции:

Статья 30.1. Специальные органы саморегулируемой организации

1. Специальные органы саморегулируемой организации осуществляют деятельность для обеспечения целей такого рода организаций.

Структура, компетенция, порядок формирования и срок полномочий данных органов, порядок принятия ими решений и выступления от имени саморегулируемой организации устанавливаются учредительными документами саморегулируемой организации в соответствии с Федеральным законом.

2. К компетенции специальных органов саморегулируемой организации относится, в частности, решение следующих вопросов: рассмотрение дел о наложении на членов саморегулируемой организации мер ответственности; отбор кандидатур своих членов для их представления потребителю предоставляемых организацией услуг».

13. В абзац 2 п. 2 ст. 21 Федерального закона «О несостоятельности (банкротстве)» внести изменения по снижению минимального количества членов СРО АУ до 30 человек, а условие, установленное абз. 2, исключить.

14. Дополнить ст. 17 Федерального закона «О некоммерческих организациях» пунктом 7 следующего содержания: «Нормы данной статьи не распространяются на саморегулируемые организации».

15. Дополнить абз. 3 п. 1 ст. 29 Федерального закона «О некоммерческих организациях» после слов «ассоциации (союза)» словами «., саморегулируемой организации».

16. Внести дополнение в п. 1 ст. 13.1. Федерального закона «О некоммерческих организациях» следующего содержания: «и Федеральным законом «О несостоятельности (банкротстве)».