Селекция озимой твердой пшеницы на Кубани тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.05, доктор сельскохозяйственных наук Мудрова, Александра Алексеевна

  • Мудрова, Александра Алексеевна
  • доктор сельскохозяйственных наукдоктор сельскохозяйственных наук
  • 2004, Краснодар
  • Специальность ВАК РФ06.01.05
  • Количество страниц 192
Мудрова, Александра Алексеевна. Селекция озимой твердой пшеницы на Кубани: дис. доктор сельскохозяйственных наук: 06.01.05 - Селекция и семеноводство. Краснодар. 2004. 192 с.

Оглавление диссертации доктор сельскохозяйственных наук Мудрова, Александра Алексеевна

Введение.3

Глава 1. История и достижения в селекции озимой твердой пшеницы Л.История введения и распространение культуры.6

1.2.Возделывание твердой пшеницы в России.II

1.3.Селекция сортов озимой твердой пшеницы.15

Глава 2. Принципы и методы селекции озимой твердой пшеницы

2Л .Генотипические и фенотипические особенности.30

2.2.3адачи и основные направления селекции.37

2.3.Материал и методика.41

2.4.Изучение исходного материала.52

2.5.Подбор пар для скрещивания.65

2.6.Методы гибридизации (типы скрещиваний, завязываемость, сроки и способы опыления, гибридный некроз).75

Глава 3. Эволюция озимой твердой пшеницы в результате селекции 3.1 .Улучшение основных хозяйственнобиологических признаков.90

3.2.Направления векторов селекции на продуктивность.117

З.З.Обоснование модели новых сортов.121

3.4.Характеристика сортов озимой твердой пшеницы, внесенных в Государственный реестр селекционных достижений и испытывающихся в

Государственном сортоиспытании.127

Глава 4.Особенности технологии возделывания.160

Заключение диссертации по теме «Селекция и семеноводство», Мудрова, Александра Алексеевна

Заключение

Практика возделывания культурных растений свидетельствует, что рост их продуктивности осуществляется благодаря достижениям селекционной науки и совершенствовании технологии.

В южных районах нашей страны, к которым относится и Краснодарский край, озимая пшеница дает более высокие и устойчивые урожаи, чем яровая. Поэтому проблема создания сортов озимой твердой пшеницы и введение ее в культуру в этих регионах, является весьма актуальной.

В Краснодарском НИИСХ в результате селекционной работы, проводимой по 1973 год под руководством П.П.Лукьяненко, в дальнейшем под руководством В.В.Костина создано 12 сортов озимой твердой пшеницы, три из которых были районированы, два находятся на Государственном сортоиспытании. Результаты анализа работы за 40 летний период показывают, что селекционная работа по созданию высокопродуктивных, адаптированных к местным условиям сортов озимой твердой пшеницы была направлена на максимальное проявление продуктивности, обеспеченной изменением архитектоники пшеничного растения, улучшения адаптивных свойств, показателей качества зерна и макарон.

В результате селекционной работы урожайность у сортов последних лет селекции увеличилась более, чем в 2 раза по сравнению с сортами первого этапа селекции и приблизилась к уровню урожайности озимой мягкой пшеницы. Высота растений снижена на 30-35 см.

Достигнутые результаты получены с применением различных методов селекции на разных этапах работы. На начальном этапе, при полном отсутствии местного исходного материала, П.П.Лукьяненко широко использовался метод индивидуальных отборов в популяциях полуозимых пшениц Дагестана. Выделенные из этих популяций линии были мало зимостойки и в холодные зимы почти полностью погибали. В дальнейшем стали использовать метод простой внутривидовой и межвидовой гибридизации с привлечением в скрещивания формы отдаленного зколого-географического происхождения. С использованием данного метода получены сорта Кристалл 2, Жемчужина, Корунд, Корунд 2. Однако созданные сорта обладали недостаточным уровнем адаптивности, хотя по продуктивности были выше стандартных сортов озимой твердой пшеницы, а в отдельные годы по этому показатели были на уровне стандартного сорта озимой мягкой Безостая 1. В дальнейшей селекционной работе в основном стал применяться метод сложной ступенчатой гибридизации с использованием внутривидовых и межвидовых скрещиваний. Данный метод позволяет постепенно накапливать в промежуточных формах необходимые признаки и свойства и способствует возрастанию у них адаптивности к конкретным экологическим условиям. Методом ступенчатой гибридизации получены сорта последних лет селекции Леукурум 21, Алена, внесенные в Госреестр селекционных достижений, предложенных к использованию в сельскохозяйственном производстве, а также сорта Карат, Крупинка, находящиеся в Государственном сортоиспытании.

В настоящее время, когда наблюдается спад в использовании удобрений, средств защиты растений вследствие их дороговизны, падение плодородия почвы, селекционный путь создания новых сортов является более актуальным, чем раньше.

В современных условиях резко возрастает значимость сорта не просто высоко продуктивного, но и устойчивого к болезням, способного с наименьшими потерями вынести стрессовые факторы среды и давать стабильно высокие урожаи зерна. Поэтому работа по созданию еще более совершенных сортов озимой твердой пшеницы продолжается.