Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.01, кандидат экономических наук Нимгиров, Алексей Геннадьевич

  • Нимгиров, Алексей Геннадьевич
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2005, Волгоград
  • Специальность ВАК РФ08.00.01
  • Количество страниц 169
Нимгиров, Алексей Геннадьевич. Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа: дис. кандидат экономических наук: 08.00.01 - Экономическая теория. Волгоград. 2005. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Нимгиров, Алексей Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

Глава 1. КООПЕРАЦИЯ В РОССИИ: ТЕОРИЯ И ПРАКТИКА.

1.1. Социально-экономическая сущность и природа кооперативов.

1.2. Институциональные основы хозяйственного устройства России и кооперация.

1.3. Развитие отечественной кооперации в начале XX века.

Глава 2. НОВАЯ ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ПОЛИТИКА И КООПЕРАЦИЯ.

2.1. Политика Советской власти в отношении кооперации.

2.2. Развитие сельскохозяйственной кооперации в период новой экономической политики.

2.3. Свертывание кооперативного движения и место кооперации в советской экономике.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Сельскохозяйственная кооперация национальных автономий Юга России в период НЭПа»

Актуальность темы. В современных условиях проблемы кооперативного движения стали весьма актуальными. Это связано в первую очередь с переосмыслением исторической практики отечественного кооперативного 1У движения на основе новых подходов и источников, ставших в последние годы достоянием широкой научной общественности. Причем, главной целью здесь является объективный показ исторического процесса развития кооперации и извлечение из него уроков для современного возрождающегося кооперативного движения.

Трудно представить себе экономику развитого государства без кооперативных форм деятельности.

Процесс создания и развития кооперативов в мире длится более 150 лет. Сегодня во всех странах, в том числе с развитой рыночной экономикой, образуются новые кооперативы различных видов. В кооперативном секторе экономики трудятся более 100 млн. рабочих и служащих. С учетом членов семей кооператоров около половины населения Земли пользуется услугами кооперативных предприятий в сферах торговли, массового питания, производства, сбыта и заготовок, сельскохозяйственной продукции, в строительстве, эксплуатации и аренде жилья, кредитно-банковском деле, страховании, транспорте, образовании, средствах массовой информации, науке и т.д.

В настоящее время в мире действует более 120 видов и разновидностей кооперативов. Их число превышает 700 тысяч, а число членов более 800 млн. Они получили распространение в разных странах, различных социально-^ экономических системах, осуществляют деятельность в разных сферах и областях экономической и общественной жизни, объединяют представителей разных социальных слоев общества.

Кооператив - общественная организация и форма взаимопомощи. Кооперативы любого вида, с любым составом членов, в любой стране и в любых социально-экономических условиях - это объединения, создаваемые людьми по собственной инициативе для достижения определенных экономических и социальных целей и, прежде всего для улучшения их жизни и труда, повышения материального и культурного благосостояния; это добровольные самодеятельные и самоуправляемые ассоциации. Для достижения определенных кооперативным уставом целей, удовлетворения своих потребностей и интересов члены-пайщики кооператива создают общими усилиями на основе взаимопомощи, вступительных и паевых взносов в денежной и натуральной форме, участия в хозяйственных операциях, а также совместного труда хозяйственные предприятия - торговые, производственные, сбыто-снабженческие, кредитные, строительные, рыболовецкие, транспортные, по бытовому обслуживанию и т.п.

В ходе кооперативного движения, хозяйственной и общественной деятельности кооперативов разных видов выработались определенные организационно-политические, экономические и социально культурные принципы этой деятельности. Они провозглашались и провозглашаются в уставах кооперативов и их союзов, различных декларациях, в устных и письменных выступлениях ученых и идеологов кооперации.

В основу «кооперативных принципов» легли идеи коллективного ведения хозяйственной деятельности, совместного труда, общественной собственности на средства производства и обмена, равноправного участия людей в руководстве общественной и хозяйственной жизнью, в пользовании материальными и духовными благами Социально-экономическая природа кооперации обусловливается, прежде всего, ее связью с экономическим базисом (строем), т.е. с существующими в данном обществе производственными отношениями, с положением в системе этих отношений членов кооперативов как представителей определенных слоев общества и как коллективных (групповых) собственников кооперативных предприятий.

Главным общим признаком кооперативов всех видов, отличающим их от других существующих в современном мире объединений людей для совместной деятельности, является то, что они, представляют собой одновременно и общественную организацию и хозяйственное предприятие.

На природу кооперации влияют характер ее взаимоотношений с государством, политическими партиями, профсоюзами и другими организациями; политика кооперативного руководства; содержание уставов кооперативов, определяющих их цели и организационные основы, права и обязанности членов, принципы управления и контроля, распределения прибыли от хозяйственной деятельности.

Изучение внешних и внутренних факторов, оказавших влияние на кооперативное движение и предпринимательство в мире, может помочь руководителям и специалистам кооперативных организаций принимать оптимально эффективные решения в своей организаторской, управленческой и коммерческой работе.

Истоки кооперативного движения России берут свое начало еще в XIX веке, а в первом десятилетии XX века кооперативное движение достигло своего наивысшего рассвета. Преобразования этих лет принято считать первым периодом в развитии российской кооперации.

В начале XX века российская кооперация сделала крупный шаг в своем развитии. После 1905 г. резко увеличилось число потребительских, производственных и кредитных кооперативов, развивалось организационно-союзное строительство российской кооперации, формировалась законодательная база. Причинами таких институциональных преобразований в среде кооперативного движения послужили объективные и субъективные социально-экономические факторы хозяйственного развития России.

К объективным факторам, прежде всего, относятся: рост населения городов, развитие промышленности, строительство железных дорог, массовое расслоение деревни. Другими словами росла социальная база кооперации в городах и деревнях, развивалась рыночная инфраструктура, впоследствии столь необходимая кооперативным учреждениям.

К субъективным факторам, имеющим немаловажное значение для институциональных преобразований российского кооперативного движения можно отнести человеческий фактор.

Главная движущая сила организации потребительских и других видов кооперации в России - прогрессивная интеллигенция и либеральное дворянство.

Создание потребительских обществ и других видов кооперативов во многом зависело от субъективного или человеческого фактора - энергетики человеческой личности, без которой невозможны ни новые формы хозяйственной деятельности, ни научно технический прогресс, ни цивилизованный рынок»1.

Но уже в период «военного коммунизма» и коллективизации сельского хозяйства произошло огосударствление кооперации и практически ее физическое уничтожение. Итогом таких процессов могло явиться только одно: практическое уничтожение навыков кооперативной деятельности и установление искаженного понимания истинных идей кооперирования.

Важным этапом в развитии отечественного кооперативного движения стал объявленный государством переход к новой экономической политике. Новая экономическая политика стала вторым периодом в развитии российской кооперации, оказавшем на нее благотворное влияние.

Однако нельзя идеализировать реформы, связанные с нэпом. На всем протяжении реализации новой экономической политики отношение правящей партии и государства к кооперации претерпевало зачастую резкие изменения. В условиях советской экономики российская кооперация выжила и развилась лишь благодаря своей способности к самовозрождению.

Преобразования, осуществленные в период новой экономической политики в области кооперативного движения, в течение долгого времени в исторической литературе освещались односторонне и необъективно. Сложились

Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999. С. 191 определенные стереотипы и догмы, которые далеки от реальной экономической и исторической действительности. В связи с этим, существует объективная необходимость глубокого и всестороннего исследования истории кооперативного движения в России в целом, а так же в отдельных ее регионах.

В работе сделана попытка изучения и обобщения процесса кооперативного строительства в России в целом и, в особенности в национальных автономиях Юга России, на основе современных подходов и источников.

Обобщенный в результате этого исторический опыт и извлеченные из него уроки могут помочь в выработке и осуществлении политики, направленной на возрождение и развитие кооперативного движения, ориентированного на человека, на учет интересов всех слоев и групп российского общества, способного сыграть весьма существенную роль в экономическом возрождении России.

Степень изученности темы. История кооперации берет свое начало еще в XIX веке. Первыми кооперативными идеологами были - Роберт Оуэн, Уильям Кинг, Герман Шульце-Делич и Фердинанд Райффайзен.

Значительное число исследований и работ по истории кооперативного движения в России вышли в начале XX века и принадлежат перу самых активных деятелей кооперации. Именно на этот период приходится активная теоретическая, культурно-просветительская и практическая деятельность таких видных русских экономистов-аграриев как - А.В.Чаянов, С.Л.Маслов, В.М.Пекарский, В.Ф.Тотомианц, М.И.Туган-Барановский и др2.

В исследованиях авторов того периода содержится богатый материал по вопросам теории и практики кооперативного движения, данные о его хозяйственном потенциале, дается история и оценка всех развитых в то время видов кооперации. Главным достоинством этой литературы является непредвзятое изложение фактов и отсутствие идеологического влияния. Исследова

2 См.:Чаянов A.B. Основные идеи и формы организации крестьянской кооперации. М.,1919.; Маслов С.Л. Кооперация в крестьянском хозяйстве. М., 1922; Пекарский В.М. Нормальная экономика. Теория кооперации. СПб., 1914; Тотомианц В.Ф. Кооперация в России. Прага, 1922.; Туган-Барановский М.И. Социальные основы кооперации. М., 1918. тели тех лет обобщают опыт российских кооператоров, развивают теорию кооперативного движения и связывают перспективы развития кооперации с политическим развитием общества.

В советское время интерес к кооперативному движению был связан необходимостью налаживания системы распределения в период «военного коммунизма», а в дальнейшем — с переходом к новой экономической политике. Проблемы кооперации поднимались на страницах произведений В.И.Ленина. В его работах обнаруживаются противоречивые оценки кооперативного движения: от выдвижения идеи «единого всенародного кооператива»3 до приспособления «нэпа к кооперации»4, а не наоборот. В конце 20-х годов в работах по исследованию сельскохозяйственной кооперации типичны изменения теоретических воззрений в соответствии с «генеральной линией партии». Эта тенденция прослеживается на примере работ М.Х.Кантора, который регулярно печатался в то время5.

До начала 50-х гг., а так же в 60 - 80 годы вопросы кооперативного строительства освещались М.А. Ильиным, И.Г. Булатовым и др., с позиций осуществления ленинского кооперативного плана в деревне и роли кооперации в подготовки сплошной коллективизации сельского хозяйства6.

В 90-е годы кооперативное движение стало рассматриваться как одна из возможных социально-экономических программ. В этот период появилось значительное количество научных работ, посвященных кооперации. Среди современных ученых наибольший вклад в изучение теории и истории кооперации внесли Ерошкин В.А., Козенко З.Н., Коновалов И.Н., Макаренко А.П., Марьяновский В.А., Никонов И.И., Серова Е.В., Файн Л.Е., Фигуровская Н.К., и ряд других. В работах этих авторов рассматриваются вопросы теории

3 Ленин В.И. Полное собрание сочинений Т. 35. С.161

4 Там же. Т.54. С. 195

5 Кантор М.Х. Основы кооперативной политики ВКП (б). М., 1926; Его же. За крупное, общественное хозяйство в деревне. М.,1928; Его же. Оппозиция в борьбе с ленинским кооперативным планом. М., 1928

6 См.: Ильин М.А. О ленинском кооперативном плане и его осуществлении в СССР. - М.:Госполитиздат, 1953.; Булатов И.Г. Кооперация и ее роль в подготовке сплошной коллективизации. М.: Соцэкгиз., 1960. кооперации и различные аспекты дооктябрьского и послеоктябрьского развития кооперативного движения в России7.

Среди множества работ посвященных истории кооперативного движения дооктябрьского и послеоктябрьского периода в России на наш взгляд следует выделить исследования J1.E. Файна8.

J1.E. Файн, используя богатейшие исторические материалы, проводит анализ кооперации XIX - начала XX в., раскрывая ее роль как одного из важнейших компонентов рыночных отношений, вскрывая основные принципы и механизм ее функционирования, исследователь делает выводы об огромных возможностях кооперации при удовлетворении экономических интересов значительной части населения.

Что касается проблемы изучения кооперации национальных автономий Юга России, то следует отметить, что многопланово данная тема не исследовалась. Среди трудов, посвященных истории кооперации Поволжья, следует отметить работу И.Н. Коновалова9. Здесь исследуется история становления и развития сельскохозяйственной кооперации Поволжья в конце XIX - начале XX вв. Анализируются предпосылки возникновения, экономическая, социальная, культурно-просветительская деятельность сельскохозяйственных обществ и товариществ, ссудосберегательных и кредитных товариществ, потребительских обществ.

Вопросы истории кооперативного движения в национальных автономиях Юга России можно встретить в исторических очерках и работах по аграрной истории этих регионов10. Среди авторов, посвятивших свои работы истории

7 См.: Кооперация. Страницы истории / Ответ. Ред. Фигуровская Н.К. Вып. I - VI. М., 1991-1997; Серова Е.В. Сельскохозяйственная кооперация в СССР. М., 1991; Макаренко А.П. Теория и история кооперативного движения. - М.: ИВЦ «Маркетинг», 1999.

8 Файн Л.Е. Отечественная кооперация: исторический опыт/ Иван. гос. университет. - Иваново, 1994; Его же. Развитие кооперации в СССР в 20-е годы. Основные проблемы и итоги их изучения. - Иваново:ИвГУ, 1988; Его же. Российская кооперация: историко-теоретический очерк. 1881-1930. — Иваново. ИвГУ, 2002.

9 Коновалов И.Н. Сельскохозяйственная кооперация Поволжья в истории и культуре России. - Саратов: Изд-во ФГОУ ВПО Саратовский ГАУ, 2003. - 188 С.

10 См.: История Северо-Осетинской АССР. - М. - 1959; История Кабардино-Балкарской АССР с древнейших времен да наших дней. М.:Наука. 1967; Бадмаев С.Б. «Сельское хозяйство Калмыкии в восстановительный период.» Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 12. Серия историческая. Элиста. - 1975; Беликов Т.И. «Калмыцкая область в восстановительный период». Ученые записки Калмыцкого НИИЯЛИ. Вып. 6. Серия историческая. Элиста. - 1968; Очерки истории Калмыцкой АССР. Эпоха социализма. - М.: Наука. экономики и некоторым вопросам развития кооперации национальных районов, наиболее известными являются Ахмадов Ш.Б., Бадмаев С.Б., Беликов Т.Н., Гаджиев A.C., Горнов A.A., Гриценко Н.П., Даниялов А.Д., Ефанов К.И., Зоев С.О., Кабисов К.А., Казанбиев М.А., Каратаева М.А., Нарочниц-кий A.JL, Оглаев Ю.О., Османов Г.Г., Попов А.Г., Ратушняк В.Н., Саидова Х.Ю., Санджиев Б.Ц., Хасбулатов А.И., и др. Однако, несмотря на достаточно большое количество работ по аграрной истории национальных республик Юга России, большинство аспектов социальной, хозяйственной истории кооперативного движения в регионе остались неизученными.

Цель и задачи исследования. Цель исследования - изучить особенности функционирования сельскохозяйственной кооперации в период новой экономической политики в национальных автономных образованиях Юга России для использования имеющегося опыта при разработке концепции развития кооперации в будущем. Достижение поставленной цели предполагает решение следующих задач:

• исследовать деятельность сельскохозяйственной кооперации в изучаемый период;

• проанализировать институциональные преобразования кооперативного движения в период новой экономической политики;

• выявить особенности в хозяйственной и социальной деятельности сельскохозяйственной кооперации в исследуемых регионах;

1970; Оглаев Ю.О. Осуществление ленинского кооперативного плана в Калмыкии (1917-1937) - Элиста: Калм. кн. издательство, 1982.; Османов Г.Г. Социально- экономическое развитие дагестанского доколхозно-го аула.- М.:Наука,- 1965.; Вопросы истории Дагестана и Северного Кавказа (советский период): Сборник научных статей/Ред. кол.: Османов А.И. (отв. ред.), Гаджиев A.C., Казанбиев М.А. и др. - Махачкала.: Дагестанский филиал академии наук СССР, 1973.; История народов Северного Кавказа (конец XVIII в. - 1917 г.) / [Нарочницкий А.Л., Гаджиев В.Г., Гриценко Н.П. и др.]; Отв. ред. А.Л. Нарочницкий [АН СССР, Ин-т истории СССР и др.] - М.: Наука, 1988; Вопросы истории Чечено-Ингушетии (советский период). - Грозный.: Чечено-Ингушский ордена «Знак Почета» институт истории, социологии и филологии при Совете Министров ЧИАССР, 1978.; Попов А.Г. Социалистическое преобразование сельского хозяйства в Чечено-Ингушетии (Исторический очерк). - Грозный.: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1976.; Саидова Х.Ю. Профсоюзы Чечено-Ингушетии в период восстановления и реконструкции народного хозяйства. -Грозный.: Чечено-Ингушское книжное издательство, 1973.

• определить виды деятельности и методы работы кооперативного хозяйства, обусловленные национальными особенностями автономий Северного Кавказа и Нижнего Поволжья.

Предмет исследования - социально-экономические отношения в системе сельскохозяйственной кооперации национальных автономных республик Юга России в период новой экономической политики.

Объект исследования — экономическая деятельность сельскохозяйственной кооперации национальных автономий Юга России в период новой экономической политики(1921-1928 гг.).

Теоретическую и методологическую основу исследования составили труды классиков экономической теории, произведения отечественных и зарубежных ученых по вопросам развития кооперативного движения, а так же экономического развития России в период новой экономической политики, законодательные, методические и нормативно-правовые документы.

Методологической основой исследования выступает структурно-функциональный подход. В диссертации применялись методы дедукции, индукции, логического, экономического анализа, историко-сравнительный и историко-системный метод.

В ходе научных исследований был изучен широкий круг проблем, ранее не являвшихся предметом историко-экономических исследований или изученных лишь частично.

Научная новизна диссертационного исследования заключается в следующем: Выявлены специфические внутренние процессы становления и развития основных видов кооперации, характерные для национальных автономий Юга России в начале XX века: распространенность простейших форм кредитной производственной и потребительской кооперации и существование специализированных производственных кооперативов наряду с общераспространенными.

Обобщены социально-экономические и политические условия, оказавшие воздействие на кооперативное движение в национальных автономиях Юга России: полукочевой характер сельскохозяйственного производства в Калмыкии и существование изолированного сельскохозяйственного производства в труднодоступных горных аулах национальных районов Северного Кавказа, возможность осложнения межнациональных отношений.

Определены специфические особенности государственного влияния на методы и принципы работы кооперации национальных автономий Юга России, что привело к трансформации сущности и природы кооперативов исследуемого региона и наделению их функциями распределения потребительских товаров и заготовки сельскохозяйственной продукции.

На основе ввода в научный оборот значительного объема источников и архивных материалов обобщены и обоснованы методы и формы работы сельской кооперации национальных автономий Юга России в исследуемый период, имеющие ценное практическое значение для формирования общегосударственной и региональной политики, направленной на возрождение кооперации и использование ее потенциала для преодоления кризисной ситуации в сельском хозяйстве страны на современном этапе.

Научно-практическая значимость. Материал диссертации может быть использован при подготовке новых исследований по социально-экономической истории национальных республик Юга России, истории российской кооперации, а так же применен в общих и специальных курсах и семинарах при изучении истории экономики в вузе. Материалы исследования могут служить основой для разработки местными органами законодательной и исполнительной власти экономической политики, направленной на возрождение кооперативных форм хозяйствования.

Апробация работы. Материалы исследования использовались в лекционных курсах по экономической истории России, региональной экономике и экономической теории, читаемых в Калмыцком государственном университете.

Основные положения работы нашли отражение в докладах, представленных на IV, V и VII Международных научно-практических конференциях: «Вековой поиск модели хозяйственного развития России» (Волжский, 20012002 гг.), Международной научной конференции: «Кочевая цивилизация Великой степи: современный контекст и историческая перспектива» (Элиста,

2001 г.), Российской научной конференции: «Образование и развитие многонационального государства в России: сущность, формы значение» (Элиста,

2002 г.), Всероссийской научно-методической конференции: «Проблемы экономической истории России и ее регионов: современный взгляд» (Самара,

2003 г.). По теме диссертации опубликовано 6 работ, общим объемом 2 п.л. Структура диссертации определяется целью и задачами исследования.

Работа состоит из введения, двух глав, заключения, списка источников и литературы, приложений.

1. Кооперация в России: теория и практика

Заключение диссертации по теме «Экономическая теория», Нимгиров, Алексей Геннадьевич

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Исторически, кооперативы представляют собой добровольные самодеятельные и самоуправляемые общественные организации, ставящие своей целью содействие улучшению условий жизни и труда своих членов и осуществляющие наряду с общественно-массовой хозяйственную деятельность в форме предприятий, основанных на коллективной (групповой) собственности и действующих как юридические лица.

К понятию «кооператив» тесно примыкает понятие «кооперация», «кооперативное движение». Термин «кооперация» применяется для обозначения всех существующих кооперативов или определенной их части: определенных видов кооперативов; кооперативов отдельных стран или континентов; кооперативов, объединяющих представителей отдельных классов, социальных слоев; кооперативов, ведущих деятельность в разных районах; кооперативов разных отраслей народного хозяйства.

Существует также понятие «кооперативное движение». Кооперативное движение - это, прежде всего, общественная деятельность людей. Поэтому кооперативное движение, это - организационно-массовая, общественно-политическая, культурно-просветительская и иная деятельность в форме пропаганды кооперативных идей и принципов, агитации в пользу кооперативной формы организации хозяйства, разработки проектов кооперативных законов и уставов, а также материального и трудового участия в создании и развитии кооперативов, их союзов и предприятий, различных кооперативных учреждений.

Главным общим признаком кооперативов всех видов является то, что они представляют собой одновременно и общественную организацию, и хозяйственное предприятие.

Как общественные организации, кооперативы обладают следующими признаками:

1. Это добровольная и самодеятельная организация, создаваемая по инициативе граждан;

2. Кооператив это объединение лиц. Членство в нем всегда имеет личный характер; оно не может быть передано другому лицу, перейти по наследству.

3. Как общественные организации своей главной целью кооперативы имеют удовлетворение определенных потребностей и интересов, объединившихся в них лиц, т.е. улучшение условий жизни и труда, материального и культурного благосостояния членов-пайщиков.

Как хозяйственным предприятиям, кооперативам свойственны следующие общие черты:

1. Члены-пайщики кооперативов принимают материальное или трудовое участие в создании кооперативов и его имущества, в развитии кооперативной собственности и хозяйственной деятельности кооперативных предприятий. Материальное участие осуществляется в форме безвозвратных вступительных и возвратных паевых взносов. Трудовое участие в развитии и деятельности кооператива осуществляется в производственных кооперативах.

2. Как групповые собственники имущества кооператива, члены-пайщики имеют право на получение части прибыли от его хозяйственной деятельности.

Важным общим признаком кооперативов различных видов является демократический характер управления и контроля, который проявляется в следующем:

1. Все члены кооператива в соответствии с кооперативными уставами имеют равные права и обязанности;

2. Высшим органом кооперативного управления является общее собрание членов;

3. Все исполнительно-распорядительные органы управления и органы контроля в кооперативах являются выборными.

В ходе развития кооперации, хозяйственной и общественной деятельности кооперативов разных видов выработались определенные организационно-политические, экономические и социально культурные принципы этой деятельности. Они провозглашались и провозглашаются в уставах кооперативов и их союзов, различных декларациях, в устных и письменных выступлениях ученых и идеологов кооперации.

Кооперативные принципы - это сложившиеся правила организации и управления с социальными ориентирами в распределении прибылей и инвестиционной политике.

В основу «кооперативных принципов» легли идеи коллективного ведения хозяйственной деятельности, совместного труда, общественной собственности на средства производства и обмена, равноправного участия людей в руководстве общественной и хозяйственной жизнью, в пользовании материальными и духовными благами.

Существует научная классификация кооперативов, в соответствии с которой все кооперативы делятся на три категории: типы, формы и виды.

Типом в науке принято считать категорию систематизации, классификации, к которой относят окружающие нас предметы и явления природы и общественной жизни, имеющие общие существенные, наиболее важные признаки. Тип выражает общее в сущности и природе различных предметов и явлений; другими словами, - это главная категория классификации.

Все кооперативы, в зависимости от сферы их экономической деятельности, делятся на три типа: производственные, потребительские и смешанные.

Главными критериями, определяющими форму кооперативов, являются уровень обобществления собственности и доля дохода, получаемая членом в кооперативе. В соответствии с данными критериями выделяют три формы кооперативов: простую, переходную и сложную.

К простой форме относятся потребительские, кредитные, сбытоснаб-женческие, где в коллективном владении, распоряжении и пользовании находятся денежные средства, товары, здания, транспорт, оборудование и частично труд членов-работников и где члены кооператива получают дополнительный доход в кооперативе в виде процента на паи, дивидендов, низкого процента за кредит и т.д. Свой основной доход они получают вне кооператива.

К переходной форме относятся многоотраслевые, многоцелевые кооперативы, где уровень обобществления собственности практически такой же, как и в кооперативах простой формы, и члены многопрофильного кооператива получают основной доход вне кооператива. Но в кооперативах переходной формы его члены потребляют больше разнообразных услуг.

Сложную форму кооперативов представляют производственные, сельскохозяйственные и промышленные кооперативы, в которых обобществлены основные средства производства - земля, машины, оборудование, здания, сооружения, рабочий и продуктивный скот и т.д. и где члены кооператива получают основной доход в кооперативе.

На виды кооперативы могут быть подразделены по нескольким различным признакам, главными из которых являются: социальный состав, профессиональный состав, местонахождения, принадлежность к отрасли народного хозяйства, производства, предоставление конкретных услуг, принадлежность к определенному виду религии, национальному меньшинству.

Специфическим и главным признаком экономического строя России является его многоукладность, которая задана широким многообразием условий хозяйствования.

Действие такого признака как многоукладность, оказывало огромное влияние на выбор форм организации производства в сельском хозяйстве и на отношения землепользования.

В историческом устройстве российской экономики важную институциональную роль играла община. Община стала символом и реальным экономическим институтом, в котором отражалась историческая самобытность хозяйственного устройства России.

Общинная организация крестьянского хозяйства не была чисто рыночной, а тем более капиталистической в западном варианте, поскольку исключала частную собственность на землю, но ее нельзя рассматривать как абсолютно нерыночную и с этой стороны социалистическую, поскольку она опи-^ ралась на частную собственность, на другие средства производства, на результаты труда, не отвергая принцип разумной свободы хозяйствования. В ней сочетались возможность углубления рыночных отношений в производстве и сохранение принципа справедливости и равенства в сфере распределения.

Способность общины к саморазвитию и трансформации подтверждается тем обстоятельством, что не только теоретически обосновывался путь ее институционального преобразования в кооперативную систему хозяйствования, но и на практике российская деревня очень быстро продвигалась по этому пути. Это противоречило утверждениям противников общины, которые воз-^ никновение кооперативов связывали с первоначальным закреплением права личной собственности, отвергая такую возможность в общинном праве.

В начале XX века наблюдался быстрый количественный и качественный рост кооперативов. Возрастает количество кооперативов отдельных видов, происходит горизонтальное и вертикальное развитие кооперации (рост числа членов и организационное строительство), увеличиваются оборотные средства кооперации, активизируется теоретическая и культурно-просветительская деятельность кооперации (печатается огромное количество трудов по истории, развитию и организации кооперативов).

Особое место среди работ, посвященных кооперации занимают труды

Т,

A.B. Чаянова.

Теория сельскохозяйственной кооперации A.B. Чаянова вытекает из созданного им учения о семейно-трудовом хозяйстве. Именно такое хозяйство он считает наиболее приемлемым с точки зрения выгоды и пользы сельскохозяйственного производства, поскольку здесь не применятся наемный труд. Труд наемного работника менее интенсивен и менее производителен, чем труд членов семейного хозяйства. Побудительные мотивы, к труду членов семейного хозяйства отличаются от мотивов наемных рабочих и владельцев капиталистических хозяйств. Такие семейно-трудовые хозяйства, по мнению Чаянова, служат основой для сельскохозяйственного кооперирования.

С точки зрения технико-экономической стороны сельскохозяйственной кооперации, Чаянов рассматривает преимущества вертикальной концентрации в сельском хозяйстве над горизонтальной. Сущность и природа самого сельского хозяйства говорит о том, что горизонтальная концентрация в сельскохозяйственном производстве всегда ограничена, и преимущества крупного хозяйства над небольшим будут не существенны. Поэтому единственный правильный путь для сельского хозяйства - это вертикальная концентрация. Кооперативная форма хозяйства в этом случае имеет преимущества над капиталистическим, поскольку крестьянин добровольно передает отдельные отрасли своего хозяйства кооперации, в то время как капиталистическому хозяйству этого не удастся сделать даже в процессе борьбы.

Поскольку крестьянское хозяйство состоит из многочисленных отраслей и технических процессов, то степень кооперативного укрупнения по этим отраслям является неодинаковой. В соответствии с этим фактором А.В.Чаянов делит все отрасли на четыре категории.

Он считал, что, укрупняя производство в некоторых отраслях крестьянского хозяйства, можно добиться снижения себестоимости. Однако после определенной степени концентрации себестоимость снова начнет увеличиваться. Точку, которая соответствует максимальной степени концентрации с минимальной себестоимостью, A.B. Чаянов назвал оптимумом. Для разных отраслей существуют различные точки максимальной концентрации, поэтому теория получила название «дифференциальных оптимумов».

Некоторые отрасли крестьянского хозяйства могут выходить за рамки отдельного хозяйства и кооперироваться с аналогичными отраслями другого крестьянского хозяйства, образуя полноценные сельскохозяйственные предприятия. Размер такого предприятия, по мнению A.B. Чаянова, должен быть не большим и не маленьким, а оптимальным, чтобы уравновесить недостатки и выгоды как крупного, так и мелкого хозяйства.

A.B. Чаянов отрицал открытость кооперации для малоимущих слоев крестьянского населения и утверждал, что кооперация, прежде всего, выгодна крепким крестьянским хозяйствам.

Накануне Октябрьской революции 1917 года отечественное кооперативное движение было представлено широкой сетью разнообразных кооперативных организаций (кредитные и ссудо-сберегательные товарищества, сельскохозяйственные общества, молочные товарищества, специальные сельскохозяйственные товарищества, потребительские общества и др.).

Развитие кооперации в национальных районах Юга России имело свои особенности, вытекающие из социально-экономического развития этого региона. Среди них, на наш взгляд, можно отметить следующие: а) как и в России в целом, в национальных районах Юга России из всех видов кооперации наиболее быстрыми темпами развивалась кредитная кооперация, поскольку в силу специфики хозяйственного устройства рассматриваемого региона выполняли функции сельских банков. Как наиболее развитый вид кооперации, она же и оказывала наиболее существенное влияние на процесс развития экономики этих районов в отличие от других, менее развитых видов кооперации, существовавших на Юге России; б) кредитная кооперация обслуживала в основном крестьянское население русской деревни и частично местное население национальных районов Юга России. Это объясняется тем фактом, что новые формы хозяйствования и наиболее совершенные средства производства появлялись в первую очередь в местах расселения русских переселенцев, а уже впоследствии при благоприятных обстоятельствах распространялись среди местного населения национальных районов. в) низкий уровень экономического развития и слабо развитая социально-экономическая инфраструктура определяли распространенность низших и худших форм кооперации в национальных районах Юга России.

Кооперативная политика советской России, разработанная В.И.Лениным, вытекала из идеи о слиянии кооперации с государственным аппаратом, постепенного огосударствления кооперации. Был взят курс на создание единого всенародного кооператива трудящихся. Сеть кооперативных организаций была использована новой властью для формирования организационной структуры центральных и местных органов управления экономикой страны.

Отношение РКП(б) и Советского правительства к кооперации чаще всего определялось идеологическими и политическими мотивами. Против богатой самоуправленческими традициями потребительской кооперации были приняты чрезвычайные меры огосударствления. Кооперация стала превращаться в полугосударственный орган, выполняющий на основе указаний государственные задания по заготовкам и распределению продуктов.

В годы «военного коммунизма» было положено начало разрушению кооперативного движения в нашей стране.

С переходом к новой экономической политике в стране возникли условия для возрождения кооперативного движения. В 1921 -1925 годах кооперативное движение под воздействием новой экономической политики развивалось по восходящей линии и достигло ощутимых результатов.

В национальных окраинах Юга России кооперация развивалась в русле тех направлений, которые были характерны для ее развития в пределах экономики России в целом. Однако, неравномерность уровней экономического развития этого региона и районов центральной России и специфика сельскохозяйственного производства накладывали свой отпечаток на развитие кооперации. Во-первых, кооперация на Юге России обслуживала в основном крестьянское население русской деревни и частично местное население национальных районов. Это объясняется тем фактом, что новые формы хозяйствования и наиболее совершенные средства производства появлялись в первую очередь в местах расселения русских переселенцев, а уже впоследствии, при благоприятных обстоятельствах распространялись среди коренного населения национальных районов.

Во-вторых, низкий уровень экономического развития и слабо развитая социально-экономическая инфраструктура национальных автономий Юга России, обусловливали необходимость финансовой и материально-технической помощи зарождающейся сети кооперативных организаций. Благоприятным результатам своего развития кооперация национальных автономий Юга России обязана главным образом широкой поддержке со стороны государства, которая оказывалась через кредитные и торгово-промышленные учреждения и путем налоговых льгот.

В-третьих, закономерным явлением в процессе развития кооперации является движение от простых форм кооперации к более сложным. Для национальных автономий Юга России, характерным является наличие, наряду с общераспространенными формами крестьянского производственного кооператива, такими как ТОЗы и сельхозартели, специализированных форм кооперации, обусловленных характером производства. Так, например, в Чечне, Ингушетии, Кабарде, Дагестане, Северной Осетии и Калмыкии создавались винодельческие, животноводческие, рыболовецкие и другие специализированные кооперативы.

В-четвертых, коренное население Калмыцкой области, хозяйство которого имело полукочевой характер, не имело стационарного поселения, установившихся хозяйственных запросов и четко выраженного денежного и натурального оборота своих хозяйств. Поэтому вовлечение их в кооперацию теми же методами, что и оседлое население, было не рационально. Для них нужен был специфический подход. Здесь требовалась чрезвычайно эластичная форма кооперативной сети. Существовавшая же на практике низовая кооперативная сеть не удовлетворяла должным образом коренное крестьянское население Калмыцкой области. Для национальных крестьянских хозяйств Северного Кавказа, находившихся в труднодоступной горной местности, также требовался специфический подход, поскольку необходимо было учитывать определенную изолированность национального крестьянского хозяйства, обусловленную отсутствием надежного дорожного сообщения, транспорта и связи.

В-пятых, игнорирование принципа добровольности при проведении кооперирования крестьянства национальных автономий и его преждевременное кооперирование могли привести к нежелательным последствиям в межнациональных отношениях.

В-шестых, отражая общероссийскую тенденцию, в национальных автономиях Юга России наиболее развитым видом кооперации являлась кредитная. Именно этот вид кооперации обеспечивал крестьянское население необходимыми денежными средствами и, благодаря более выгодным для крестьянства условиям кредита и низким процентным ставкам, успешно конкурировал с банками.

Переход к новой экономической политике обусловил изменение взглядов на кооперацию, по крайней мере, в первые годы НЭПа.

Суть изменений взглядов на кооперацию заключалась в том, что происходит отход от идеи ее использования для введения прямого продуктообмена и кооперация начинает рассматриваться как условие для перехода к нормальному товарообмену в целях создания устойчивой формы экономического союза рабочего класса и крестьянства. В деревне к концу 1920-х гг. сложилась такая социально-экономическая инфраструктура на основе которой было возможно дальнейшее эволюционное развитие в соответствии с принципами новой экономической политики.

В процессе восстановления кооперации все же произошла деформация тех ее элементов, которые составляли основу функционирования кооперации как компонента рыночных отношений.

К середине 20-х годов произошло разрастание и укрепление партийно-государственной тоталитарной системы. Это оказало радикальное влияние на положение кооперации, поскольку ее свободное и массовое развитие не совмещалось с командной системой.

В результате проведения партийно-политических мер, таких как усиление руководящей роли партии в кооперативном движении, чистка кооперативных кадров и др., деятельность кооперативных организаций была направлена в русло партийной политики. В конце 1920-х гг. было заявлено о свертывании новой экономической политики и подготовке сплошной коллективизации. В этих условиях кооперативное движение стало угасать.