Семантика эгоцентрических категорий: liebe, hass и их актуализация в немецком языковом сознании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.04, кандидат филологических наук Борисова, Ирина Владимировна

  • Борисова, Ирина Владимировна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 2003, Абакан
  • Специальность ВАК РФ10.02.04
  • Количество страниц 160
Борисова, Ирина Владимировна. Семантика эгоцентрических категорий: liebe, hass и их актуализация в немецком языковом сознании: дис. кандидат филологических наук: 10.02.04 - Германские языки. Абакан. 2003. 160 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Борисова, Ирина Владимировна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. СЕМАНТИЧЕСКАЯ СТРУКТУРАЦИЯ И КАТЕГОРИЗАЦИЯ ЧУВСТВ В НЕМЕЦКОМЯЗЫКОВОМ СОЗНАНИИ.

1.1. Категория чувств в ряду смежных категорий и ее понятийная онтология.

1.1.1. Чувства как внеязыковая понятийная категория.

1.1.2. Чувства и язык.

1.2. Категоризация чувств в современной лингвистике.

1.2.1. Проблема категоризации в науке о языке.

1.2.2. Основные категориальные признаки чувств.

1.2.3. Амбивалентность любви и ненависти

1.3. Проблема толкования чувств любви и ненависти в немецком языке.

1.3.1. Этимология: Liebe и Hass в диахроническом аспекте.

1.3.2. Традиционные толкования: словарные дефиниции и компонентный анализ.

1.3.3. Современные подходы к толкованию чувств любви и ненависти

1.3.4. Метафорика любви и ненависти в немецком языке.

1.4. Категория противоположности и ее языковая реализация.

1.4.1. Отношение противоположности как одна из основных философских категорий.

1.4.2. Лексическая антонимия как отражение категории противоположности в языке.

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ.

ГЛАВА П. ВЗАИМОДЕЙСТВИЕ СЕМАНТИЧЕСКИХ ПОЛЕЙ ПРОТИВОПОЛОЖНОСТИ НА ПРИМЕРЕ ЛЕКСИЧЕСКОЙ ОППОЗИЦИИ И UEBE:HASS.

2.1. Лексико-семантическое поле чувств - поле противоположности.

2.1.1. Полевое структурирование в системе языка.

2.1.2. Контаминация семантических полей по признаку противоположности

2.2. Семантическое поле противоположности Liebe — Hass

2.2.1. Структура поля противоположности Liebe — Hass

2.2.2. Границы пересечения микрополя Liebe и микрополя Hass.

2.2.3. Контаминированное образование Hassliebe как ядро поля противоположности Liebe — Hass.

ВЫВОДЫ ПО ВТОЮЙ ГЛАВЕ.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантика эгоцентрических категорий: liebe, hass и их актуализация в немецком языковом сознании»

Современное состояние науки о языке характеризуется полипарадигма-тичностью — соприсутствием нескольких парадигмальных линий, основными из которых являются: экспансионизм, антропоцентризм, функционализм и экспланаторность (Кубрякова 1995). Человек запечатлел в языке свой физический облик, свои внутренние состояния, свои эмоции и свой интеллект, свое отношение к предметному и непредметному миру, природе - земной и космической, свое отношение к коллективу людей и другому человеку.

Базовыми понятиями антропологической лингвистики являются человек и естественный язык в их объективно существующей взаимосвязи: человек вне языка не существует, язык вне человека существовать может только как исторический памятник. При помощи языка человек картинирует не только окружающий его мир, но и себя в этом мире (Антропологическая лингвистика 2003: 20). Содержательно емкая формулировка «человек в языке» напрямую коррелирует с экзистенциальной философией - философией бытия человека: «.сущность человека покоится в языке» (Хайдеггер 1993: 259), «язык служит выражением бытия» (Ясперс 1995: 197).

Научная парадигма антропологической лингвистики предполагает обращение к анализу семантических и понятийных категорий эгоцентрической направленности, содержательная (смысловая) онтология которых определяется психофизиологической и социальной организацией человека и его ценностными ориентациями в универсуме, позволяющими соединить мир человека с окружающим его реальным и воображаемым миром (Малинович 1998: 118). Под эгоцентризмом понимаются такие языковые явления, в основе которых лежит осуществляемое языковой формой указание относительно говорящего (Кравченко 1992: 10). В первую очередь к этим языковым явлениям относятся эгоцентрические слова «я», «это», «здесь», «сейчас», выделяемые Б. Расселом (Рассел 1997: 97). Они определяют положение говорящего во времени и пространстве, его восприятие определенных событий и фактов и личностное отношение говорящего к ним. Содержательной сущностью «я» является погруженный в семиосферу человек, который при обращении к языку, категоризирует в своем сознании весь окружающий его мир. Присутствие человека дает о себе знать на всем пространстве языка, но более всего оно сказывается в лексике и синтаксисе - семантике слов, структуре предложения и организации дискурса (Логический анализ языка 1999: 3).

Проблема семантики эгоцентрических категорий нашла свое отражение в ряде работ, посвященных различным аспектам бытия человека в языке (Агеева 1998; Арский 1998; Прожилов 1999; Топка 2000; Виноградова 2001; Палкевич 2001; Кикилич 2001; Арская 2001; Орлянская 2002). В данных работах исследовались под разными углами зрения такие эгоцентрические категории как категория веры, являющаяся одной из базисных категорий сакральной семантики, категория соматических состояний, категория бытия, охватывающая в совокупности все объекты живой и неживой природы, категория эстетической оценки, категории обладания и отчуждения и ряд других. К числу названных категорий может быть отнесена и категория чувств, являющаяся внеязыковой семантически многомерной категорией, наиболее яркими представителями которой являются чувства Liebe и Hass, образующие семантически сопряженные категории Liebe/Hass.

Объектом диссертационного исследования являются лексические средства обозначения чувств Liebe и Hass в немецком языковом сознании.

Актуальность выбранной темы основывается на выборе в качестве теоретической модели описания антропологической лингвистики, а также на включенности ее в общее приоритетное направление изучения процессов функционирования языка в актах коммуникации. Развитие функциональной семантики, берущей свое начало в рамках структурно-семантического подхода, диктует в настоящее время необходимость более глубокого проникновения в механизмы функционирования языка, приведение лингвистических конструктов в соответствие с установками когнитивной лингвистики, психолингвистики, нейролингвистики - дисциплин, изучающих язык как психическую и деятельностную реальность. Однако универсальной единицей струк-турации в функциональной семантике было и остается семантическое поле, которое также как и семантическая категория закрепляет знания, из которых складывается языковая картина мира человека.

Чувства (эмоции, аффекты, страсти души) находятся в фокусе внимания ученых уже сотни лет. Начиная с Аристотеля, основоположника десяти основных (базисных) категорий мысли, который считал, что к области мыслей относится наряду с доказательством и опровержением и «возбуждение душевных движений.» (Аристотель 1957: 102), проблема чувств оставалась как в эпоху Возрождения, так и в последующие годы точкой отсчета многих философских, а затем и лингвистических исследований (Декарт; Спиноза).

В современной науке исследование эмоциональной экспрессии продолжается под разными углами зрения, а именно:

- с лексико-семантической точки зрения (Апресян 1995; Арутюнова 1999; Бабенко 1990; Булыгина Шмелев 2000; Вежбицкая 1997, 1999; Вильмс 1997; Волек 1995; Вольф 2002; Воркачев 1995; Жукова 1993; Зализняк 1985; Иорданская 1984; Каракчиева 2000; Красавский 1998; Кульгавова 2002; Пиотровская 1994; Селяев 1995; Силин 1988; Эйтчисон 1995; Шахова 1980; Ша-ховский 1987, 1995);

- с фонологической точки зрения (Григорьева 1999; Романов 1998);

- с семантико-синтаксической точки зрения (Малинович 1989; Графова 1991; Баралыгина 1996; Суслова 1997).

Однако за рамками упомянутых работ остался ряд важных общих и частных вопросов, требующих дальнейшего изучения. Среди них вопрос о рассмотрении чувств как семантически сопряженных категорий и выявление семантических связей между противоположными чувствами Liebe и Hass. Любовь и ненависть представляют собой типичную универсальную бинарную оппозицию, отражающую двоичность восприятия окружающего мира, а система бинарных дифференциальных признаков позволяет проводить параллельное исследование понятий любовь и ненависть в немецком языке. Неизученность этого вопроса, а также необходимость системного представления Liebe и Hass в немецком языке предопределили выбор темы исследования, его цели и задачи.

Цель диссертационного исследования — исследование семантических особенностей лексических единиц, обозначающих чувства Liebe и Hass, определение их места в структуре эгоцентрической категории чувств.

Цель исследования предопределяет решение следующих задач:

1) раскрыть понятийное содержание категории чувств, то есть ее понятийную онтологию, что является возможным лишь при обращении к кроссреференциональному уровню анализа и описания;

2) очертить границы семантического пространства категории чувств в системе других категорий эгоцентрической направленности. Так наиболее «близкими» к исследуемой категории являются, по всей видимости, категория ощущений (соматических состояний), с одной стороны, и категория желания, с другой. Чтобы отграничиться от этих категорий, нужно, прежде всего, установить основной категориальный признак - смысловую доминанту, а также выявить дифференциальные признаки исследуемой категории;

3) выявить языковую онтологию семантически сопряженных категорий Liebe/Hass, то есть систему языковых средств разноуровневой принадлежности, на которую опираются данные категории;

4) дать системное представление микрополей Liebe и Hass, входящих в состав лексико-семантического поля Gefuhle;

5) определить границы микрополя Liebe и микрополя Hass и проанализировать зоны их пересечения.

Научная новизна работы заключается в том, что системное изучение и описание таких семантически сопряженных категорий как Liebe/Hass (и подобных им радость/печаль, добро/зло, жизнь/смерть) в собственно лингвистическом аспекте еще только начинается (Владимирская 1997; Арская 2002). В основе бинарности оппозитивного структурирования лежит принцип синергетики, позволяющий рассматривать мир как самоорганизующуюся комплексную систему, базирующуюся на понятии симметрии и асимметрии отношений.

В работе были использованы следующие методы научного исследования:

- дистрибутивная методика анализа лексических единиц Liebe и Hass;

- методика сплошной выборки (отбор лексических единиц по словарям синонимов, толковым и идеографическим словарям);

- элементы свободного ассоциативного эксперимента (анкетирование и опрос информантов);

- метод компонентного анализа по непосредственно составляющим с опорой на словарные дефиниции.

Материалом исследования послужили данные ряда словарей:

- толковых: Duden 1993; Wahrig 2002; Mackensen 1986; Peckrun 1974; Knaurs 1985; Sprachbrockhaus 1984;

-энциклопедических: Grimm 1991; Brockhaus 1998; dtv-Lexikon 1997;

- идеографических: Dornseiff 2000; Sanders 1985; Wehrle-Eggers 1961;

- словарей синонимов: Duden 1986; Peltzer 1963; Synonymworterbuch 1973; Der bessere Wortschatz 1991;

- словарей антонимов: Muller 1998; Agricola 1984;

- фразеологических: Schehmann 1993; Duden. Zitate und Ausspriiche 1993; Duden. Redewendungen und sprichwortliche Redensarten 1992.

Кроме того, фактический материал был получен в результате анализа произведений немецкой художественной литературы XX века, периодической печати ФРГ, а также статей Интернет-сайтов общим объемом свыше 6000 страниц; опросов и анкетирования носителей современного немецкого языка (19 человек), что позволяет достаточно объективно отразить языковую реальность.

На защиту выносятся следующие основные положения диссертации:

1. Семантически сопряженные категории Liebe/Hass являются фрагментом понятийной категории чувств, которая находит свое место в системе категорий эгоцентрической направленности и имеет свою языковую онтологию;

2. Лексико-семантическое поле Gefuhle включает в свой состав наряду с другими компонентами и микрополя Liebe и Hass;

3. Микрополя Liebe и Hass имеют определенную зону пересечения, что позволяет объединить их в одно структурное образование;

4. Контаминированное поле Hassliebe включает в себя единицы из обоих микрополей и образуется путем совмещения некоторых семантических компонентов значений Liebe и Hass.

Теоретическая значимость результатов исследования заключается в осмыслении семантически сопряженных категорий Liebe/Hass, что способствует дальнейшей разработке построения системы эгоцентрических категорий. Работа вносит положительный вклад в разработку проблем антропологической лингвистики, становление которой еще не завершено.

Практическая значимость работы заключается в возможности использования материалов исследования при разработке курсов лекций и проведении семинарских занятий по теоретическому курсу лексикологии, а также в практическом курсе современного немецкого языка, в научно-исследовательской деятельности студентов и аспирантов. Результаты исследования могут найти применение при создании разного рода словарей (в первую очередь, толковых, а также идеографических и словарей антонимов/синонимов).

Апробация работы. Основные положения диссертации и результаты исследования на различных его этапах обсуждались на заседаниях кафедры немецкого языка Хакасского государственного университета им. Н.Ф. Ката-нова в рамках научного семинара «Немецкий язык: функционирование и преподавание», на научно-практических конференциях «Катановские чтения» (2001, 2002, 2003 гг.), на научно-методологическом семинаре «Актуальные проблемы современной лингвистики: проблемы, методы, возможные решения» в ИГЛУ (2002 г.), а также на всероссийской научной конференции «Актуальные проблемы изучения языка и литературы» (Абакан, 2002 г.), и нашли свое отражение в 3 публикациях.

Объем и структура работы. Диссертация общим объемом 160 страниц состоит из введения, двух глав, заключения и списка использованной литературы, включающего 155 наименования, в том числе 20 на иностранных языках, списка словарей и приложений.

Заключение диссертации по теме «Германские языки», Борисова, Ирина Владимировна

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

Полевая модель структурирования лексики представляет язык как систему подсистем, между которыми происходит взаимодействие и взаимопроникновение. Данная система представляет собой совокупность разного рода языковых единиц, объединенных общностью содержания. Семантические связи между этими единицами имеют различный характер. Компоненты поля с более прочными связями образуют его ядро, с менее прочными и менее устойчивыми связями — ближнюю и дальнюю периферию. Полевые структуры могут носить разный статус: от лексико-семантических групп, объединяющих в своем составе лексические единицы одной части речи, которые затем объединяются в микрополя, образующие, в свою очередь, лексико-семантическое поле, представляющее определенную понятийную категорию, до функционально-семантического поля с разноуровневыми единицами языка.

Семантические микрополя могут объединяться по признаку противоположности и представляют собой в таком случае сложные контаминирован-ные образования с особой структурой и общим для всех полевых моделей принципом построения его компонентов. Структуру таких полей следует рассматривать, опираясь на психолингвистические эксперименты, поскольку именно они выявляют те ассоциативные связи, которые лежат в основе про-тивополагания в мозгу человека тех или иных понятий.

Если рассматривать любовь и ненависть в немецком языке как нечто целое, неразрывно связанное, то возможно выделение так называемого поля противоположности. Данное поле представляет собой некое контаминиро-ванное образование, входящее в лексико-семантическое поле чувств и состоящее из двух компонентов: микрополя Liebe и микрополя Hass. В соответствии с частотным способом выделения ядра полевого образования, в ядерную структуру микрополя Liebe входят такие единицы как Liebe,

Leidenschaft, Minne, Zuneigung, Achtung, Anhanglichkeit, Eros, Gewogenheit, Neigung, Verlangen/Liebesverlangen, Affenliebe, Anbetung, Begeisterung, Entzuckung/ Entziicken, Feuer/Liebesfeuer, Freundschaft, Gefallen/Wohlgefallen, Glut, Gunst, Mitgefuhl, Schatzung, Schwarmerei, Sympathie, Verliebtheit, Zartlichkeit. В ядро микрополя Hass входят Hass, Feindseligkeit, Feindschaft, Gehassigkeit, Abneigung, Widerwille, Abscheu, Bosheit, Ekel, Missgunst, Odium/Odiositat, Unmut, Verbitterung. Комплексный метод выделения компонентов ядра поля предполагает совмещение частотного критерия с анализом словарных дефиниций. В соответствии с данным методом в структуру ядра микрополя Liebe входят Geftihl, Zuneigung, Beziehung, Neigung, Verlangen, Leidenschaft, Minne, Achtung, Anhanglichkeit, Gewogenheit, Anbetung, Begeisterung, Entziicken, Liebesfeuer, Glut, Freundschaft, Wohlgefallen, Gunst, Mitgefuhl, Schatzung, Schwarmerei, Sympathie, Verliebtheit, Zartlichkeit. Базовыми компонентами ядра микрополя Hass выступают Abneigung, Feindschaft, Ablehnung, Feindseligkeit, Gehassigkeit, Widerwille, Abscheu, Bosheit, Ekel, Missgunst, Odium, Unmut, Verbitterung.

Чувства находят свое выражение в языке в формах предикатной лексики, которая также имеет внутри микрополей ядерную и периферийную позиции. В соответствии с критериями распределения лексики в системе языка предикаты, относящиеся к микрополю Liebe и к микрополю Hass, можно классифицировать как бытийные предикаты, внутри которых выделяются по наиболее абстрактным ядерным компонентам предикаты эмоционального состояния, эмоционального отношения и поведения. Основной критерий отнесения предикатов в ту или иную группу - структура семантической модели, которая содержит либо два обязательных компонента (как у предикатов состояния), либо три обязательных компонента (как у предикатов отношения, где обязательным является наличие актанта-объекта). Предикаты отношения в составе исследуемых микрополей часто сближаются с предикатами поведения, так как отношение человека к окружающей среде выражается в его поведении; в данном случае предикаты имеют общий семантический компонент «воздействовать на кого-либо, совершая какие-либо физические действия».

Выявление компонентов, входящих в ядро и периферию микрополей позволяет определить границы их пересечения. Компонентом, присутствующим в структурах обоих микрополей (Liebe и Hass) является, в частности Leidenschaft. Именно страсть как особо интенсивное и устойчивое чувство, является предпосылкой возникновения амбивалентного чувства Hassliebe как доказательства тесной взаимосвязи и взаимопереплетения чувств любви и ненависти в немецком языковом сознании.

Хотя, в соответствии со словарными дефинициями, ни одно из чувств в составе композита Hassliebe не является определяющим по отношению к другому, ведущим компонентом все же признается любовь как непосредственная предпосылка возникновения ненависти. Наряду с этим, можно выделить ряд признаков, присущих данному чувству: во-первых, это одновременность испытания обоих чувств; во-вторых, высокая степень экспрессивности; и, наконец, удвоенная интенсивность взаимнопротивонаправленных чувств, образующих единое целое.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Чувства, как внеязыковая понятийная категория, находят свое отражение в языковой картине мира человека. Они объединяются здесь с целым рядом других категорий, непосредственно или опосредованно характеризующих те или иные стороны внешней и внутренней жизни человека. Поэтому эти категории носят название эгоцентрических. Для того, чтобы определить место категории чувств в ряду смежных ей категорий эгоцентрической направленности, выделяются определенные дифференциальные признаки, к которым относятся оценочность, осознанность, интенсивность, протяженность во времени, модальность, контролируемость, ненаблюдаемость, амбивалентность.

Амбивалентность, как одна из базовых характеристик эгоцентрической категории чувств, находит свое отражение в немецком языковом пространстве. В основе выделения данного признака лежит общефилософская категория противоположности, которая находит свое выражение на лексическом уровне в форме антонимии. То, что антонимы неразрывно связаны между собой, является бесспорным фактом. Однако определение характера этой связи до сих пор проблематично. В связи с этим в работе было предложено рассмотрение двух конкретных чувств (любви и ненависти) и их языковая реализация в немецком языке.

Для языкового структурирования понятийной категории (или ее отдельных компонентов) было выделено лексико-семантическое поле категории чувств с суперординатой Gefiihle, в рамках которого сосуществуют микрополе Liebe и микрополе Hass. Исследуемые микрополя имеют соответствующую структуру: ядро, ближнюю и дальнюю периферию. На языковом уровне чувства любви и ненависти находят свое выражение в формах предикатной лексики, представленной в данном случае предикатами состояния, предикатами отношения и предикатами поведения.

Однако рассмотрение данных микрополей отдельно, независимо друг от друга, позволило прийти к выводу, что они имеют одинаковые семантические компоненты, а в частности объединяющим звеном может служить страсть (Leidenschaft), входящая в ядро микрополя Liebe и, в то же время, находящаяся на дальней периферии микрополя Hass. Именно данная область пересечения может служить основой для выделения так называемого конта-минированного поля противоположности, где амбивалентность входящих в его состав чувств настолько высока, что новое чувство, объединяющее и любовь и ненависть, получило имя Hassliebe, которое и находится в центре данного поля.

Однако предложенные результаты исследования не являются окончательными. Необходимо дальнейшее исследование категории чувств с позиции амбивалентности на концептуальном уровне. Имеется в виду, что предложенное контаминированное образование, выделенное на основе лексических данных, должно быть рассмотрено в рамках лингвокультурной общности, основанной на выявлении лингвокультурологических ключей. Подобные ключи - это зафиксированные в каждом конкретном языке концепты, специфичные для данной лингвокультурной общности.