Семантико-синтаксическая характеристика местоименных производных в языке памятников XV-XVII вв. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 10.02.01, кандидат филологических наук Маркова, Зинаида Михайловна

  • Маркова, Зинаида Михайловна
  • кандидат филологических науккандидат филологических наук
  • 1984, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ10.02.01
  • Количество страниц 197
Маркова, Зинаида Михайловна. Семантико-синтаксическая характеристика местоименных производных в языке памятников XV-XVII вв.: дис. кандидат филологических наук: 10.02.01 - Русский язык. Ленинград. 1984. 197 с.

Оглавление диссертации кандидат филологических наук Маркова, Зинаида Михайловна

Введение

I. Особенности семантики и функционирования местоименных слов.

II. Процессы переходности на уровне частей речи . 12 III. Изучение указательных местоимений в истории русского языка

1У. Актуальность, цели и задачи исследования. Материал и методы исследования.

Глава I. Предложно-местоименные сочетания в конструкциях с причинно-следственными отношениями. Формирование составных причинных союзов.

§ I. Предложно-местоименные сочетания с местоимением в анафорической функции.

§ 2. Предложно-местоименные сочетания с местоимением в пролептической функции

Некоторые выводы.

Глава II. Предложно-местоименные сочетания в конструкциях, ыыражающих сравнительно-сопоставительные отношения /по тому же, противъ того жь/

§ I. Предложно-местоименное сочетание по тому /же/ с местоимением в пролептической функции.

§ 2. Предложно-местоименное сочетание по тому /же/ с местоимением в анафорической функции.

§ 3. Предложно-местоименное сочетание противъ того жь/ с местоимением в пролептической функции

§ 4. Предложно-местоименное сочетание противъ того жь/ с местоимением в анафорической функции . 157 Некоторые выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семантико-синтаксическая характеристика местоименных производных в языке памятников XV-XVII вв.»

I. Особенности семантики и функционирования местоименных слов.

I. Несмотря на то, что изучению местоименных слов посвящено большое число работ, в настоящее время все еще отсутствует единая точка зрения относительно их лексико-грамматического статуса. В зависимости от того, как понимается значение местоимений, какая сторона их функционирования представляется наиболее важной, местоимения либо выделяются в самостоятельную часть речи, либо распределяются по другим частям речи.*

Согласно одной точке зрения, местоимения представляют собой самостоятельную часть речи наряду с существительными, прилагательными, глаголами, наречиями, числительными. Эта точка зрения неоднократно подвергалась критике; наиболее обстоятельную и последовательную критику такого взгляда на местоимения дал А. М. Пешковский. Выступая против объединения местоимений в особую часть речи ввиду их грамматической разнородности, А. М. Пешковский распределял их между именами и наречиями, но в то же время подчеркивал грамматичность значения соответствующих слов. Местоименные слова объединяются им в пределах категории местоимен-ности.^

Отказывали местоимениям в статусе части речи акад. Л. В. Щер Подробный обзор литературы о значении местоимений и их функциональных особенностях содержится в книге К. Е. Майтинской "Местоимения в языках разных систем". М.: 1969, с. 25-38. 2 А. М. Пешковский. Русский синтаксис в научном освещении. М.: 1938, с. 163-164. ба, В. В. Виноградов. "Если местоимения собрать в один класс,-пишет В. В. Виноградов, - то нарушится цельность системы частей речи: в классе местоимений окажутся слова разной грамматической природы. Объединение местоимений возможно лишь на основе лекси-ко-семантических признаков. Но тогда к местоимениям придется отнести и некоторые из тех слов, которые являются существительныт ми, прилагательными, наречиями, союзами и даже глаголами." В то же время В. В. Виноградов полагал, что предметно-личные местоимения обладают некоторыми грамматическими особенностями, позволяющими видеть в этих лексемах "грамматические пережитки местоимений как особой части речи в русском языке". Так же рассматриваются местоимения в последних академических грамматиках русского языка.^

Большинство языковедов все же определяют местоимения как отдельную часть речи, отмечая, однако, что местоимения не могут быть выделены на основании тех же критериев, что и другие части о речи. Класс местоимений выделяется на основании особенностей семантики данной категории слов. В литературе принято противопоставлять местоимения как указательные слова именам как словам назывным. "Если же у большинства грамма

В. В. Виноградов. Русский язык. Грамматическое учение о слове. М.: 1972, с. 258. Грамматика современного русского литературного языка. М.: 1970, с. 304; Русская грамматика, т. I. М.: 1980, с. 531. 3 См., например: М. И. Стеблин-Каменский. К вопросу о частях речи. - Вестник ЛГУ, 1954, № б, с. 155-156; М. И. Черемисина. О лексико-грамматическом статусе местоимений. - В кн.: Актуальные вопросы лексикологии и словообразования, вып. 4. Новосибирск: 1975, с. 69. тистов местоимения все же оказывается выделенными в особый разряд, то это имеет место исключительно на основании их специфического значения, в силу их своеобразной "указательной" семантики, а не в силу тех или иных формальных признаков, - пишет А. В. Исаченко. - Местоимения по своему общему значению отличаются от остальных /"автосемантических"/ частей речи. Если имя существительное, имя прилагательное, наречие, предикативы, глагол называют какой-то отрезок действительности, то местоимения лишь указывают на них."^ /Ср. также формулировки других исследователей: "В основе противоположения назывных и местоименных слов лежит . различие называния и указания"; "Местоимение - слово, которое обозначает /предмет, признак и т. д./ путем указания, а не о путем называния" /.

С характером значения местоимений связано и их особое функционирование. Местоимения противопоставляются именам как слова-заместители /субституты/. Функциональное разграничение имен и местоимений как слов, замещающих имена, сложившееся в русской грамматике начала XIX в. /Н. И. Греч, А. X. Востоков^/, было отвергнуто русскими грамматистами середины XIX в. /К. С. Аксаков, А. В. Исаченко. Грамматический строй русского языка в сопоставлении со словацким. Братислава: 1965, с. 22. ^ С. Д. Кацнельсон. Содержание слова, значение и обозначение. М.; Л.: 1965, с. 4. А. И. Зарецкий. О местоимении. - Русский язык в школе, 1940, W 6, с. 17. "Местоимение есть часть речи, замещающая имя предмета или качества." - Н. Греч. Практическая русская грамматика. СПб: 1827, с. 112; "Местоимения есть разряд слов, заменяющий имена." -А. X. Востоков. Русская грамматика. СПб: 1831, с. 89. й. И. Давыдов, Г. П. Павский1/ и вновь возрождено в современном языкознании Р. А. Будаговым и А. А. Реформатским.2

Отмеченные особенности местоимений /"указательная" семантика и "замещающая" функция/ обусловливают их грамматическую специфику: они приобретают большое значение как средство связи между разными частями речи, очень существенной в языке оказывается синтаксическая роль местоимений. Таким образом, местоимение как часть речи выделяется не только по характеру своего значения, но и по его функции в речи.

На основании семантики /"указательной"/ и функции /"замещения"/ ряд исследователей в состав местоимений включает и местоименные наречия /А. В. Исаченко, М. И. Черемисина и др.^/. Гораздо более распространенным и традиционным является узкое понимание местоимений, когда в этот разряд включаются слова с грамматическими признаками имен. В литературе издавна распространено мнение, что прежде всего склоняемостью отличаются местоимения от разного рода указательных частиц и наречий. Именно этого взгляда мы будем придерживаться в работе.

Новое, что наметилось в подходе к местоимениям в последние См. об этом: В. В. Виноградов. Указ. работа, с. 256-257.

2 Р. А. Будагов. Введение в науку о языке. М.: 1965, с. 300-301; А. А. Реформатский. Введение в языковедение. М.: 1967, с. 70.

3 "Вместо того, чтобы включать слова типа как, где, куда по синтаксическому признаку в разряд местоименных наречий, мы предпочитаем отнести их по семантическому признаку к разряду адвербиальных местоимений." - А. В. Исаченко. Указ. работа, с. 276; "Местоименные наречия - это те же местоимения и только в силу непоследовательности грамматической традиции их относят к наречиям." - М. И. Черемисина. Указ. работа, с. 51. десятилетия, заключается в том, что в них начали видеть одно из ваянейших средств достижения связности речи. Исследования, проведенные Е. В. Падучевой, И. П. Севбо, Е. М. Вольф, М. И. Откупщиковой, М. И. Черемисиной и др.*, показали, что местоимения играют исключительно важную роль в формировании структуры текста, что местоимения в большей мере, чем, например, союзы, способны устанавливать содержательные связи между удаленными друг от друга фрагментами текста. Выражение отношений между отрезками текста является специальным, главным назначением местоимений /и шире - местоименных слов/. В этом смысле они оказываются ближе к служебным словам, чем к знаменательным. Не случайно значения местоимений нередко оценивались лингвистами как грамматические. К служебным словам относили местоимения М. В. Ломоносов и 3>. И. р

Буслаев ; двойственную характеристику дал местоимениям А. М. Пеш-ковский: не считая возможным отнести местоимения к формальным И. П. Севбо. Структура связного текста и автоматизация реферирования. М.: 1969; Е. В. Падучева. О семантике синтаксиса /материалы к трансформационной грамматике русского языка/. М.: 1974; Е. М. Вольф. Грамматика и семантика местоимений. М.: 1974; М. И. Откупщикова. О месте местоимений в системе частей речи в русском языке. - В кн.: Проблемы развития языка, вып. I. Саратов: 1977, с. 163-174; М. И. Откупщикова. Синтаксис связного текста. Л.: 1982; Л. Н. Кувалдина. Анафорические связи в русском языке. - В кн.: Информационные вопросы семиотики, лингвистики и автоматического перевода, вып. 2. М.: 1971, с. 47-54 и др.

2 М. В. Ломоносов. Российская грамматика, § 45. - Полн. собр. соч., т. 7. М.; Л.: 1952, с. 408; Ф. И. Буслаев. Историческая грамматика русского языка. М.: 1959, с. 287, с. 318. словам, он, однако, отрицал "вещественное" значение у местоимений, утверждая, что у них "и основное и добавочное значение форт мальное" . Ряд лингвистов считают возможным выделить местоимения в одну из основных групп слов, наряду с которой другие две основные группы составляли бы знаменательные и служебные слова /Д. Н. Овсянико-Куликовский, А. А. Шахматов, М. И. Стеблин-Каменский2/.

Однако значение местоимений существенно отличается от значений предлогов, союзов, частиц - служебных слов, потому что в тексте местоимения "замещают" знаменательные слова, а тем самым - хотя и опосредованно, но выражают предметные представления и представления о признаках предметов, которые собственно служебные слова никогда не выражают. Этим и определяется то двойственное, противоречивое положение, которое класс местоимений занимает в современной лексико-грамматической систематике.

От других лексико-грамматических разрядов местоимения отличаются своими функциями, способом обозначения предметов, признаков, явлений объективной действительности. Как указывалось, местоимения не называют предметов, признаков и т. д., а лишь указывают на них. Значение местоимений поэтому не является устойчиво-конкретным. "С семантической точки зрения местоименные слова отчасти должны быть включены в группу /"указательных" слов с меняющимся применением и, следовательно, с меняющимся конкретным содержанием, - пишет В. В. Виноградов. - В разговорной речи обстановка и синтаксисо-фразеологические связи, в книжной речи - контекст определяют смысл местоименных слов, их отношение к конкретным пред А. М. Пешковский. Русский синтаксис., с. 164.

2 Д. Н. Овсянико-Куликовский. Синтаксис русского языка. СПб: 1912, с. 50; А. А. Шахматов. Синтаксис русского языка. Л.: 1941, с. 421; М. И. Стеблин-Каменский. Указ. работа, с. 155. метам и явлениям."^ Эта смысловая всеобщность местоимений приводит к тому, что иногда их функции бывают однородны с функциями служебных слов.

2. Отвлеченность /или всеобщность, по определению В. В. Виноградова/ значения, свойственная категории местоимений в целом, наиболее ярко проявляется в группе указательных местоимений. Конкретные значения указательных местоимений следует определить как семантико-синтаксические, ибо вне контекста указательные местоимения не содержат какого-то конкретного значения, выражают лишь отвлеченную идею указания, их семантика выявляется только в тексте.

При анализе семантики указательных местоимений принято отграничивать их собственно дейктическое употребление /для непосредственного указания на предмет/ от анафорического употребления /для указания на ранее упомянутый предмет, на нечто известное/. Далее обычно отмечается предваряющий /препаративный, пролептический/ тип указания, относящийся к тому, что будет объяснено в дальней-2 шем.

Разграничение анафорической и пролептической разновидностей указания ряд исследователей считают несущественным: обе они объединены своим принципиальным отличием от собственно дейктическо В. В. Виноградов. Русский язык, с. 259-260.

2 См.: К. Е. Майтинская. Указ. работа, с. 80; Е. Кржижкова. Замечания о системе указательных местоимений в современных славянских литературных языках. - В кн.: Русское и славянское языкознание. М.: 1972, с. 144; И. И. Лысакова. Указательные местоимения в языке русской частной переписки: ХУП-начала ХУШ в. Авто-реф. дис. . канд. филол. наук. Л.: 1971, с. 12. го употребления. Так, М. И. Откупщикова пишет: "Обычно местоимения замещают предыдущий /по времени или линейно/ отрезок текста. Однако может быть замещен и последующий отрезок текста, расположенный после местоимения. Природа этого типа замещения несколько иная., однако оба эти типа объединяет общая функция связи. Е. М. Вольф также называет две основные функции местоимений -дейксис и анафору. Под дейксисом понимается "указание на такие элементы ситуации, как говорящий, собеседник, время и место, а также на все то, что может быть обозначено как непосредственно относящееся к акту речи", под анафорой - указание на элементы р контекста. Далее, однако, автор отмечает, что соотносительный отрезок текста /антецедент/ может не только предшествовать местоименному указателю, но и следовать за ним, и в связи с этим различает анафору и катафору как разновидности анафорических отношений. В дальнейшем изложении автором под анафорой понимаются обе

•5 ее разновидности.

В плане вопросов, рассматриваемых в предлагаемой работе, существенно не только противопоставление дейктической функции анафорической и пролептической, но и отличие этих последних друг от друга. Историческое изучение местоименных форм показывает, что судьба местоименной формы в большой мере зависела от того, какую - анафорическую или пролептическую - функцию выполняла данная форма в тексте.

Обладая способностью замещать не только отдельные слова, но т

М. Й. Откупщикова. О месте местоимений в системе частей речи в русском языке, с. 172. См. также изложение мнения К. Бюлера в у указанной работе К. Е. Майтинской, с. 80. ^ Е. М. Вольф. Указ. работа, с. 6.

3 Там же, с. 7. также предложения и отрывки текста, указательные местоимения в результате такого замещения изменяют свое лексическое значение в сторону все большей грамматикализации или по направлению от значения предметности к значению признака или отношения и переходят в наречия и служебные слова. Разграничение анафорической и пролептической разновидностей указания позволяет выделить случаи перехода местоименных образований либо в наречия, либо в союзы и соотносительные слова. Своим происхождением многие наречия, союзы, частицы обязаны указательным местоимениям. Подобная закономерность прослеживается во многих языках самых разных генетит ческих и ареальных групп. В литературе не раз отмечалась особая роль местоимений в развитии структуры языков: являясь по своей природе полуформальными элементами языка, они легко переходят в служебные слова.

Положение о возможности перехода местоимений /в частности, указательных/ в наречия и служебные слова обусловило необходимость обращения к вопросам теории переходности на уровне частей речи.

II. Процессы переходности на уровне частей речи.

I. Учение о процессах переходности в области частей речи разработано мало. Это явление рассматривается главным образом в связи с отдельными частями речи /в связи с явлениями субстантивации, адъективации, адвербиализации и т. д./. Более всего разработаны вопросы субстантивации прилагательных и причастий и адъективации причастий. Лишь очень небольшое количество работ посвящено проблемам перехода знаменательных частей речи в слу См. об этом: К. К. Майтинская. Указ. работа, с. 126-134. небные.* Общие вопросы теории переходности рассматриваются в работах В. Н. Мигирина, М. i. Лукина, 0. М. Ким, Л. В. Бортэ.2

Переходность частей речи - это явление языка в действии, которое связано с функционированием частей речи в высказывании, поэтому в грамматической традиции вопросы переходности частей речи освещаются в синтаксисе.

Отдельные сведения, касающиеся этого явления, можно найти уже в первых русских грамматиках. Так, например, А. X. Востоков пишет об употреблении прилагательных "в виде имен существительных", о том, что "существительные в творительном и в других падежах употребляются нередко в виде наречий", что "наречия, предлоги и

Н. А. Каламова. Переход наречий в служебные части речи: в предлоги, союзы, частицы. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Львов: 1954; Ю. Г. Скиба. Переход самостоятельных слов в служебные в современном русском языке. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Львов: 1954; X. Сайкиев. К вопросу о переходе слов из других частей речи в предлоги. - Учен, записки КазГУ, т. 33, вып. 2. Алма-Ата: 1958, с. 53Г-59; Е. Т. Черкасова. Переход полнозначных слов в предлоги. М.: 1967.

2 В. Н. Мигирин. Очерки по теории процессов переходности в русском языке. Бельцы: 1971; М. Ф. Лукин. Трансформация частей речи в современном русском языке. Донецк: 1973; 0. М. Ким. Транспозиция на уровне частей речи и явление омонимии в современном русском языке. Ташкент: 1978; Л. В. Бортэ. Глубина взаимодействия частей речи в русском языке. Кишинев: 1977 /гл. Процесс взаимодействия и явления переходности в сфере частей речи/. ® Например: А. А. Шахматов. Синтаксис русского языка /гл. Синтаксис частей речи/; А. М. Пешковский. Русский синтаксис. /гл. Смешение, замена и переходные случаи в области частей речи/. другие слова могут быть обращены в союзы, когда служат к соединению выраженных словами понятий и суждений"."'' Замечания об "употреблении местоимений указательных и относительных для выражения 2 союзов встречаем в грамматике Н. Греча , о "речениях, употребляемых в виде союзов, но по образованию своему принадлежащих к другим частям речи" - в грамматике Ф. И. Буслаева.^ Позднее все выдающиеся лингвисты уделяют явлениям переходности все большее внимание. Известную роль в развитии интереса к общей проблематике "взаимоперехода", по-видимому, сыграл А. А. Шахматов, который выдвинул тезис о том, что "одни части речи могут переходить в другие, не изменяя своей формы".^

В термин "переход" /или "переходность", "трансформация", "транспозиция"/ разными исследователями вкладывается неодинаковое содержание, по-разному трактуется и объем подводимых под это к понятие явлений. Одни исследователи понимают явление переходности широко, включая сюда все случаи употребления одной части речи в синтаксической функции другой. Так, А. С. Бедняков в качестве примера субстантивации приводит: но это не знать не так скучно, как ваше знать; вчера не догонишь, а от завтра не уйдешь.^ 0. В. А. X. Востоков. Русская грамматика. СПб: 1831, с. 77, с. 210, с. 216.

2 Н. Греч. Практическая русская грамматика. СПб: 1827, с. 398.

3 ф. и. Буслаев. Историческая грамматика русского языка. М.: 1959, с. 325.

4 А. А. Шахматов. Синтаксис русского языка, с. 427.

5 См. подробный обзор литературы вопроса: И. К. Зданевич. К вопросу о переходности одних частей речи в другие. - Учен, записки Горьковского пед. ин-та, вып. 128. Горький: 1971, с. 49-58.

6 А. С. Бедняков. Явление переходности грамматических категорий

Скороглядова к переходным явлениям также относит единичные употребления одной части речи в функции другой: взвесил все за и против - субстантивация; только ты никому ни гу-гу - вербализация. Относя указанные явления к переходным, исследователи тем самым перечеркивают смысл термина "переход": не знать, вчера, за ит. п. никогда не перейдут в существительные.

М. Ф. Лукин к явлениям перехода одной части речи в другую /а именно причастий в прилагательные/ относит слова совоюющие, врожденные, образованные путем присоединения приставок к причастным формам. Это, по мнению М. Ф. Лукина, - грамматический путь адъективации причастий /т. о. происходит смешение морфологического образования одних слов от других с переходом одних частей речи в другие/.2

Ряд исследователей к переходным явлениям относит только слова с двойным функционированием типа больной, блестящий. Например, В. В. Виноградов, анализируя особенности перехода причастий в о прилагательные, рассматривает слова с двойным функционированием. То же в работах С. Г. Бережкова, Л. П. Перльмуттера, Л. П. Калакуцкой, В. Ф. Ивановой и др.4 в современном русском языке. - Русский язык в школе, 1941, Р 3, с. 30. 0. В. Скороглядова. Переходность частей речи в современном русском языке. - В кн.: Русский язык в нерусской школе, вып. 7. Баку: 1952, с. 7.

2 М. Ф. Лукин. Переход причастий в прилагательные и существительные в современном русском языке. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Киев: 1965, с. 8.

3 В. В. Виноградов. З^сский язык, с. 225-230.

4 С. Г. Бережков. К вопросу о переходе причастий в прилагатель

Совсем иное содержание в термин "переходность" вкладывает В. В. Лопатин. Он пишет, что субстантивацию прилагательных иногда неточно называют переходом прилагательных в существительные. "О переходе прилагательных в существительные можно говорить лишь применительно к тем словам, которые утратили в процессе исторического употребления соотносительные омонимичные прилагательные /портной, горничная и т. п./".^ Следовательно, субстантивация и переход различных частей речи в существительные - это, по мнению В. В. Лопатина, два разных понятия.

Представляется, что правы те исследователи, которые к явлениям перехода одних частей речи в другие относят те слова, которые приобретают грамматическое значение, морфологические признаки и синтаксические функции другой части речи и обладают потенциальр ной способностью перейти в эту другую часть речи. Сохранение формы исходной части речи есть специфика этого способа пополнение. - Учен, записки ЛГПИ им. А. И. Герцена, т. 20. Л.: 1939, с. 69-84; Л. Г1. Перльмуттер. Переход прилагательных в существительные. - Русский язык в школе, 1948, № I, с. 12-20; Л. П. Калакуцкая. К вопросу об адъективации причастий. - Учен, записки МГПИ им. Потемкина, т. 73, вып. 6. М.: 1959, с. I4I-I57; В. Ф. Иванова. Переход причастий в прилагательные. - Учен, записки ЛГУ, № 302, вып. 61. Л.: 1962, с. 3-26; Л. И. Удалова. Адъективация действительных причастий в русском литературном языке ХУШ-ХХ веков. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М.: 1961 и др.

1 В. В. Лопатин. Субстантивация как способ словообразования в современном русском языке. - В кн.: Русский язык. Грамматические исследования. М.: 1967, с. 206.

2 См., например: В. Н. Мигирин. Очерки по теории процессов переходности. . ния словарного состава: слово материально существует в двух лек-сико-грамматических классах слов.

2. В последнее время традиционная теория переходности в области частей речи подвергнута критике, предложены различные варианты ее пересмотра, а также уточнения. Ставится вопрос о пересмотре следующих положений теории переходности: что является основой перехода одной части речи в другую и каково содержание процесса переходности.

Традиционно основой перехода одной части речи в другую считалось изменение словом синтаксической функции. Так, А. А. Шахматов писал о том, что слово переходит в другую часть речи в результате приобретения им "чуждой" его морфологической природе т синтаксической функции. Это положение оспаривается рядом современных исследователей. Так, В. М. Никитевич отмечает, что наиболее уязвимое место существующей трактовки "взаимоперехода" заключается в том, что любое выступление слова в производном значении, любая синхронная многофункциональность фонетического слова также воспринимается как переход из одной части речи в другую, как чисто количественное изменение в отношениях частей речи. Стремление во всех случаях многофункциональности увидеть не См., например, следующие его высказывания: "Перейти в существительное может всякая часть речи в функции подлежащего или дополнения." - А. А. Шахматов. Синтаксис русского языка, с. 427; ". некоторые существительные означают не только субстанцию, но и признак, мыслимый отдельно от субстанции в качестве объекта или субъекта; эти существительные, как только они не в субъекте и не в объекте, переходят в наречия качественные." - Там же, с. 502. кий необратимый исторический процесс, отмечает далее автор, приводит к тому, что Под общей рубрикой взаимоперехода объединяются факты подлинного перехода /навеки, вволю, будущий, кладовая/ и регулярное употребление слова в несобственной синтаксической функции, которая не нарушает семантического содержания слова /умный: прилагательное и существительное/."'"

О неправомерности говорить о переходе слова из одной части речи в другую, основываясь лишь на его синтаксической функции, если нет внутренних лексических и грамматических изменений в слове, пишет также М. Ф. Палевская. "Нельзя в каждом случае употребления слова в несвойственной ему синтаксической функции видеть переход в другую часть речи, нельзя и отрицать факта перехода слов из одной части речи в другую, относя все случаи функционирования одного звукового комплекса в качестве различных частей речи к лексико-синтаксической полисемии, не учитывая в каждом конкретном случае изменения лексического значения, утрату одних р и приобретения других грамматических признаков".

С трактовкой изменения функции как причины переходности не соглашается также В. Н. Мигирин. По его мнению, изменение синтаксической функции может быть начальным событием в серии других преобразований, но все функциональные свойства новой части речи трансформирующееся слово приобретает после того, как ОСущеСТВЛЯгэ ются и эти другие преобразования. Близкое к этому мнение выска В. М. Никитевич. Переход, конверсия и транспозиция. - В кн.: Русское языкознание, вып. I. Алма-Ата: 1971, с. 102-103.

2 М. Ф. Палевская. Омонимия как следствие лексикализации отдельных грамматических форм и перехода слов из одной части речи в другую. - Русвкий язык в школе, I960, № 3, с. 19.

3 В. Н. Мигирин. Указ. работа, с. 150; то же на с. 153-154. зывает JI. В. Бортэ, считая, что процесс переходности начинается с "употребления слова как части речи в несвойственной данной части речи, чуждой ее природе синтаксической функции."*

Нельзя, однако, не согласиться с положением В. Н. Мигирина о том, что нет возможности установить единую причинно-следственную р перспективу трансформационных изменений. Трансформация /переход/ может начинаться и с изменения синтаксической функции, и с изменения лексического значения, и с изменения синтаксической сочетаемости, причем одновременно с этими могут происходить и другие преобразования. /Ср. сходное мнение М. <&. Лукина: "Нет одного какого-либо условия перехода слов из одной части речи в другую. Почти каждый трансформационный процесс зависит от комплекса уелоо вий семантического, морфологического и синтаксического порядка ./

3. Большинство исследователей сходится во мнении, что содержанием процесса переходности является последовательный процесс постепенного обособления, изоляции словоформ, отделяющихся во всех своих парадигматических и синтагматических особенностях от исходной лексемы, от ее лексических, грамматических и функциональных свойств, процесс постепенного и длительного накопления элементов нового качества и приобретения шли /словоформами/ грамматического статуса другой части речи.4 Такое понимание содержания процес Л. В. Бортэ. Указ. работа, с. 106.

2 В. Н. Мигирин. Указ. работа, с. 166. М. Ф. Лукин. Трансформация частей речи в современном русском языке, с. 10.

4 См. указ. работы В. Н. Мигирина, Л. В. Бортэ, а также: Н. А. Каламова. К вопросу о переходности частей речи в другие. - Русский язык в школе, 1961, № 5, с. 56-69; Г. С. Тихомирова. К воса переходности идет, видимо, от А. М. Пешковского, который писал о том, что "отдельные слова . медленно и постепенно переходят из одной категории в другую".1 Таким характером языковых изменений обусловлен в некоторой степени факт существования в языке так называемых "промежуточных" разрядов слов, которые представляют собой переходные звенья от одного качественно определенного состояния к другому, от одной части речи к другой. Ряд последовательных ступеней, отражающих разные степени закрепленности нового категориального значения, сосуществуют в языке одновременно. С этим, видимо, связано разграничение А. М. Пешковским "замены" и "переходности" частей речи, а танже попытки современных исследователей разграничить явления полного и неполного перехода /А. С. Бедняков, 0. В. Скороглядова и др./ или переходность и транспозицию /В. М. Никитевич, Л. В. Борта: транспозиция как начальная стадия переходности/. Результатом указанного процесса является исключительное функционирование слова в новом для него грамматическом классе или омонимическое расщепление слова на две самостоятельные единицы как в лексическом, так и в грамматическом отношениях.

4. Понимание явления переходности как процесса постепенного обособления словоформ от исходной лексемы обусловливает рассмотрение его преимущественно в диахроническом аспекте. ". самое понятие субстантивации, - пишет, например, В. М. Марков, предпор лагает исторический подход к материалу. Только как постепенный просу о переходности частей речи. - НДВШ. Филологические науки. М.: 1973, Р 5, с. 78-84.

1 А. М. Пешковский. Русский синтаксис., с. 153. ^ В. М. Марков. К вопросу о субстантивации имен прилагательных в процесс рассматривает субстантивацию В. Н. Мигирин*; на необходимость исторического подхода при рассмотрении явления субстантивации указывает Л. И. Ройзензон.2

В сравнительно недавнее время появилась тенденция рассматривать явление переходности частей речи синхронически и найти ему место в словообразовательной системе языка. Введенное А. И. Смир-ницким понятие конверсии переводит данную проблему главным образом в аспект словообразования. В лингвистической литературе широко распространено понимание перехода слов из одной части речи в другую как морфолого-синтаксического способа словообразования. Оно представлено в работах В. В. Виноградова, в академической грамматике 1952 года, многочисленных учебных пособиях по современному русскому языку. Переходность частей речи как морфолого--синтаксический способ словообразования рассматривается и в ряде о современных исследований. Более оправданным, однако, представляется стремление разграничить словообразование и переходность, рассматривать их как разные способы обогащения словарного состава, представленное в монографии В. Н. Мигирина.4 По его мнению, русском языке. - Учен, записки Казанского гос. ун-та, т. 119, кн. 5. Казань: 1961, с. 95. В. п. Мигирин. Трансформациология языка. - Известия Крымского пед. ин-та им. Фрунзе, т. XXIII. Симферополь: 1956, с. 311.

2 Л. И. Ройзензон. К типологии субстантивированных прилагательных и причастий в русском языке. - Труды Самаркандского ун-та, вып. 118. Самарканд: 1962, с. 123.

3 См.: М. Лукин. Трансформация частей речи., с. 6; В. М. Ни-китевич. Указ. работа, с. 104; Ю. Г. Скиба. Категория служебных слов и развитие языка как системы. Черновцы: 1974, с. 31.

4 В. Н. Мигирин. Очерки по теории процессов переходности в руспереходность в области частей речи заменяет отсутствие словообразовательного аппарата у отдельных классов слов, компенсирует недостаток словообразовательных моделей. Роль переходности и словообразования неодинакова в обогащении разных частей речи. Знаменательные части речи создаются как на основе словообразования, так и на основе переходности. Служебные слова /предлоги, союзы, частицы, междометия/ - за исключением небольшого слоя с неизвестной этимологией - появляются только на основе переходности; эти части речи не имеют своего словообразовательного аппарата.

5. Удельный вес разных частей речи в обогащении других частей речи на основе переходности неодинаков. Эта зависимость может возникать на основе морфологической близости соответствующих частей речи /существительное - прилагательное/, их функционального совпадения в какой-либо точке /союзы - местоимения/, особенностей категориального значения исходной части речи. В работах, посвященных проблемам переходности, отмечалось, что объяснение явлениям перехода следует искать прежде всего в общих признаках исходной части речи."''

Можно наметить ряд факторов, способствующих переходности одних частей речи в другие.

I/ Возможность перехода в другую часть речи находится в определенной зависимости от характера семантики слов, подвергающихся ском языке, с. 135-136. См.: М. Ф. Палевская. Указ. работа, с. 15-16; Е. П. Калечиц. О переходности в области: частей речи в русском языке. - В кн.: Вопросы современного русского языка и методики преподавания его в школе /материалы 2-ой научно-методической конференции/. Свердловск: 1961, с. 8. трансформации. Так, в русском языке наблюдаются факты перехода самостоятельных слов в служебные, когда первые начинают утрачивать свою полнозначность, иначе функционировать - выражать в основном отношения между словами или предложениями. Это возможно лишь тогда, когда в самостоятельных словах /даже в потенции/ заложена релятивность. Поэтому не все самостоятельные слова переходят в служебные, а лишь те, семантика которых позволяет выражать релятивность.^

2/ Существует зависимость между ролью части речи в предложении, обусловленной характером ее категориального значения, и ее способностью к разного рода трансформациям. Как отмечает В. Н.

Мигирин, необходимым условием для осуществления перехода являо ется широта синтаксических функций исходной части речи.

3/ Принципиально важным для исследования явлений переходности представляется то, чтс в преобразование включается не все слово, а лишь часть его словоформ или отдельная словоформа. Тот факт, что при переходе одной части речи в другую преобразованиям подвергается не вся лексема, а только отдельная словоформа, т. е. лексема в определенных: условиях функционирования, означает, что необходимым фактором осуществления этого перехода является использование слова в речи, в варьирующихся и меняющихся контекстах. Большое значение имеет устойчивость употребления данной формы в определенном контексте, который, по словам Г. С. Тихоми См.: Е. Т. Черкасова. Переход полнозначных слов в предлоги, с. 16; Е. Д. Поливанов. Процесс грамматикализации /глава из общей морфологии/. - В кн.: Наука и просвещение. Ташкент: 1922, № I, с. 15. В. Н. Мигирин. Указ,, работа, с. 152.

- 24 ровой, можно было бы назвать "контекстом переходности"*.

4/ Существенное значение имеет частотность употребления трансформирующейся словоформы в одной и той же роли. Устойчивость употребления обусловливает процесс приспособления языковых форм к новому пониманию и новым условиям функционирования, процесс включения данных форм в новую систему. Значимость частотности упо- требления формы в новой функции для процесса такова, что ее следовало бы ввести в сферу исследования, наряду с синтаксическими и семантическими факторами.

5/ Благоприятные возможности для использования переходности как источника обогащения части речи создает отсутствие грамматических категорий у воспринимающего лексико-грамматического р разряда слов. Так, служебные части речи, лишенные каких-либо грамматических форм, легко создаются на основе трансформации знаменательных частей речи.

III. Изучение указательных местоимений в истории русского языка.

История указательных местоимений в русском языке лишь сравнительно недавно стала предметом специальных исследований. В диссертациях и отдельных статьях, посвященных указательным местоимениям, рассматриваются такие проблемы, как былая трехчленность указательных местоимений и ее отражение в древнерусском языке; развитие отличий в функционировании местоимений СЕЙ, ЮТ, ОН, ОНЫЙ; употребление членных и нечленных форм указательных местоимений; особенности склонения атрибутивных и субстантивных мес

1 Г. С. Тихомирова. Указ. работа, с. 84.

2 В. Н. Мигирин. Указ. работа, с. 161. тоимений СЬ, '1Ъ, ОНЬ; происхождение и употребление некоторых падежных форм /ТОГО - ТОВО, ОНИ - ОНЬ/; синтаксические функции препозитивных и постпозитивных указательных местоимений; возникновение и употребление местоимения ЭТОТ.-1

Общий обзор форм и анализ основ неличных местоимений представлен в докторской диссертации С. Ф. Самойленко.^ В ряде работ рассматривается история указательных местоимений в отдельных восточнославянских языках или же их говорах. Н. Петухова. К истории форм неличных местоимений в восточнославянских языках. Автореф. дис. . канд. филол. наук. М.: 1966; И. Я. Элсберг. Склонение и употребление атрибутивных указательных местоимений в русском языке ХП-ХУП вв. Канд. дис. Л.: 1967; Г. Д. Богатырева. Склонение и семантико-синтаксические функции указательных местоимений в древнерусском языке Х1-Х1У вв. Канд. дис. Л.: 1969; И. П. Лысакова. Указательные местоимения в языке русской частной переписки ХУП-начала ХУШ в. Канд. дис. Л.: 1971; Ё. С. Скобликова. О некоторых особенностях склонения местоимений в "Грамотах Великого Новгорода и Пскова". - Учен, записки Куйбышевского пед. ин-та, вып. 26. Куйбышев: 1959, с. 157-180; А. И. Толкачев. Об изменении ОГО - 0В0 в род. падеже ед. числа мужск. и средн. рода членных прилагательных и местоимений русского языка. - В кн.: Материалы и исследования по истории русского языка. М.: I960, с. 235-267; М. В. Федорова. Лексико-грамматичес-кие очерки по истории русских местоимений. Воронеж: 1964 и др. ^ С. Ф. Самойленко. Из истории восточнославянских местоимений. Автореф. дис. . д-ра филол. наук. Л.: 1966. Г. И. Карлов. Указательные местоимения в белорусском языке. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Минск: 1963; А. Н. Добромысло-ва. О происхождении некоторых особенностей местоименного склоне

- 26

Достаточно большое внимание уделяется исследователями рассмотрению семантино-синтаксичесних функций указательных местоимений. К сожалению, у разных авторов используется неодинаковая терминология при описании сходных явлений /ср. работы Г. Д. Богатыревой, И. Я. Элсберг, И. П. Лысаковой, М. В. Федоровой/.

Новый подход к местоимениям, который наметился в современном языкознании в связи с развитием лингвистики текста, начинает находить отражение и в историческом изучении указательных местоимений. Указательные местоимения как средство, организующее текст, исследуются в диссертации Т. С. Шулькиной - на материале южнорусской деловой письменности ХУ11 в. /воронежские грамоты/*. В центре исследования находится выявление специфики выражения местоимениями взаимоотношений элементов текста в плане соотношения с замещаемыми категориями - словом, предложением, текстом. Изучение совокупности функций указательных местоимений в различных синтаксических условиях позволяет проследить изменение семантики местоимений - от выражения собственно указательного значения до потери указательности и изменения категориального значения указательных местоимений, послуживших основой многих наречий и союзов.

В литературе неоднократно отмечалась огромная роль местоимений в формировании грамматического строя всех славянских языков. Им принадлежит ведущая роль в историческом процессе оформления склонения имен и спряжения глаголов; некоторые местоимения пония в северо-западных говорах. - НДВШ. Филологические науки. М.: 1963, № 2, с. 164-168. Т. С. Щульнина. Указательные местоимения в языке южнорусской деловой письменности ХУП столетия. Автореф. дис. . канд. филол. наук. Воронеж: 1979. служили основой для образования наречий; местоимения /чаще всего в соединении с другими элементами/ - основной источник для образования союзов, в частности союзов подчинения.

Особое место в процессе образования местоименных производных принадлежит указательному местоимению ТЪ. Как явствует из имеющихся исследований, местоимение ТЪ уже в самых древних памятниках использовалось для безотносительного указания вообще, не быт ло прикреплено к выражению определенной степени удаленности. В новой двучленной системе указательных местоимений оно приобретает обобщенное значение указательности. Основная его функция -анафорическая /в широком смысле/, т. е. указание на элементы контекста /предшествующего или последующего/, в дейктическом значер нии местоимение ТЪ не употребляется. Эта семантическая особенность сказалась и на той роли, которую стало выполнять данное местоимение. Местоимек:ие ТЪ используется в памятниках как важное средство соединения предложений как в паратаксических, так и в развивающихся гипотаксических конструкциях. В составе сложного предложения оказывается возможной субстантивация местоимения ТЬ. Субстантивное указательное местоимение выполняет роль универсального заместителя. Его антецедентом может быть и слово, и словосочетание, и часть предложения, предложение в целом, ряд предложений. Субстантивное указательное местоимение может относиться к любому отрезку текста - необходима лишь смысловая связь. Наибольший интерес в этом плане представляет местоимение ТО

1 См.: Г. Д. Богатырева. Канд. дис., с. 140-143; И. Я. Элсберг. Канд. дис., с. 323. Эяо отмечал уже А. А. Шахматов /см.: А. А. Шахматов. Историческая морфология русского языка. М.: 1957, с. 174/.

2 См., например: И. П. Лысакова. Канд. дис., с. 139-140. среднего рода, семантически опустошенное. Это местоимение не имеет эквивалентов среди других форм указательных местоимений и появляется как результат обособления формы среднего рода в сложном предложении. Своеобразие его в том, что формы среднего рода указывают не на определенный член предшествующего /или последующего/ предложения, а на предшествующее /или последующее/ сообщение в целом. Памятники письменности показывают, что именно в процессе замещения предложений и единиц, больших, чем предложение, оказывается возможным изменение категориального значения указательных местоимений и их переход в другие лексико-граммати-ческие разряды слов.

1У. Актуальность, цели и задачи исследования. Материал и методы исследования.

Для характеристики современных восточнославянских местоимений, воссоздания их истории, установления их связей с другими лексико-грамматическими разрядами слов важное значение имеет исследование производных образований от местоименных основ, до сих пор недостаточно привлекавших внимание исследователей.

Исключение в этом плане, пожалуй, составляют лишь союзы, образованные от местоименных основ, в частности союзы подчинения. Прежде всего развитие системы подчинительных союзов привлекало внимание исследователей в связи с возникновением подчинения /Ф. И. Буслаев, А. А. Потебня, Ф. Е. Корш, Л. П. Якубинский, Т. П. Ломтев, А. С. Мельничук и др./. Широко освещается функционирование союзов в составе сложноподчиненного предложения в различные периоды его исторического развития /В. И. Борковский, Э. И. Ко-ротаева, В. В. Назаретский, Я. А. Спринчак, А. Н. Стеценко, В. И. Кодухов и др./. В последние десятилетия предметом специального исследования стала проблема происхождения союзов /Е. Т. Черкасова, В. И. Троицкий, Р. Д. Кузнецова/. Общие успехи и достижения в этой области неоспоримы. Тем не менее проблематика образования союзов продолжает оставаться актуальной.

Изучение образования и развития союзов в русском языке находится еще на таком этапе, когда многие вопросы, относящиеся к этой проблеме, продолжают оставаться дискуссионными, в частности многие вопросы, связанные с изучением истории местоименных союзов. Нерещенность этих вопросов объясняется недостаточной изученностью истории союзов в их взаимодействии с другими классами слов /прежде всего, с местоимениями/ и развитием сложноподчиненного предложения.

Неразработанность теоретических вопросов, связанных с формированием союзных средств связи, дала основание Ф. П. Филину отметить: "Если нас не удовлетворяет синхронное описание союзов в его современном состоянии, то в диахронном плане в этой области вообще мало что сделано."*

Неизученность многих проблем, относящихся к истории союзов, не может не сказаться и на работах, освещающих развитие сложноподчиненного предложения, так как формирование того или иного типа сложноподчиненного предложения и образование соответствующих союзов - это хотя и разные, но взаимосвязанные стороны одного и того же процесса.

В предлагаемой работе рассматривается проблема функционирования местоимений на уровне текста и сложного предложения. Местоимения изучаются как средство, организующее структуру связного текста, с учетом их функций в различных синтаксических условиях,

1 Ф. П. Филин. Происхождение русского, украинского и белорусского языков. JI.: 1972, с. 501. вызывающих изменение категориальной семантики местоимений. Подобный аспект анализа,, связанный с комплексным рассмотрением указательных местоимений на пересечении лексики, морфологии и синтаксиса, является новым по отношению к изучению указательных местоимений в истории русского языка и представляет большой интерес для истории становления синтаксических связей.

Цель работы - проследить семантическое развитие предложно-па-дежных форм указательного местоимения то в различных синтаксических контекстах, обусловливающих их переход в другие лексико-грамматические разряды слов.

Задачи работы: I/ определить специфику синтаксического функционирования указательных местоимений в связи с замещаемыми категориями /предложением и текстом/; 2/ раскрыть процесс образования и развития составных местоименных союзов, формирующихся на основе предложно-падежных форм указательного местоимения то; 3/ выявить роль определённых жанров и стилей русской письменности в процессе образования составных местоименных союзов; 4/ установить характер исторических изменений в структуре сложноподчиненного предложения в связи с образованием подчинительных союзов нового типа; 5/ проследить образование лексических единиц /местоименных наречий и частиц/, служащих средством выражения лекси-ко-семантических связей в структуре текста.

Исследование проводится на материале русской письменности ХУ-ХУП вв. - периода, который наиболее показателен в плане формирования элементов, призванных выражать семантико-синтаксические отношения в сложном предложении. В качестве источников используются памятники указанного периода разнообразных жанров и стилей. В отдельных случаях учитываются показания разных списков одного и того же памятника. В небольшой степени привлекаются материалы памятников древнерусского языка старшей поры и языка

ХУШ в. В результате сплошной выборки была составлена картотека объемом свыше 4000 едшиц, материалы которой и лежат в основе исследования.

Основным методом исследования является описательный метод, позволяющий объяснить особенности функционирования изучаемых единиц с учетом переходных явлений; данный метод используется с применением контекстуального анализа. В качестве вспомогательного используется также количественный анализ, дополняющий описательный метод и его приемы.

Структура работы. Броме Введения, работа включает в себя две главы и Заключение. Глава I - "Предложно-местоименные сочетания в конструкциях с причинно-следственншли отношениями. Формирование составных причинных союзов" - содержит анализ функционирования предложно-местоименных сочетаний в причинно-следственных конструкциях и процесса образования на их основе составных причинных союзов. Глава II - "Предложно-местоименные сочетания в конструкциях, выражающих сравнительно-сопоставительные отношения" - посвящена описанию семантики и функционирования предложно -мест ошленных сочетаний, употреблявшихся в конструкциях данного типа, и их возможных трансформаций.

Выбор названных семантических сфер продиктован материалом исследуемых памятников. Причинно-следственные и сравнительно-сопоставительные конструкции оказываются чрезвычайно важными для становления письменного синтаксиса русского литературного языка на национальной основе, в текстах ХУ-ХУП вв. отрабатываются устойчивые схемы построения синтаксических структур с причинно-следственными и сравнительно-сопоставительными отношениями и активно развиваются формальные показатели этих отношений.

В Заключении излагаются основные выводы исследования.

Заключение диссертации по теме «Русский язык», Маркова, Зинаида Михайловна

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Предпринятый анализ материала показал, что на основе указательных местоимений в памятниках исследуемого периода образуются языковые единицы, функционирующие как средства связи на уровне текста и сложноподчиненного предложения - составные союзы, корреляты, указательные наречия и частицы.

Характер отместоименных образований определяется особенностями значения и функций местоимений. Местоимения обозначают предмет, признак и т. д. не непосредственно, а через указание на связи данного явления с другим. Именно поэтому по своей природе, по особенностям обозначения предметов, признаков и т. д. - обозначать не называя, а указывая - местоимения синтаксичны. Наибольшая степень синтаксичности присуща указательным иестоимени-ям, так как они могут указывать не только на конкретный предмет, признак, но и отсылать к содержанию целого высказывания. Указательные местоимения тем и выделяются среди других разрядов местоимений, что могут конкретизировать свое значение за счет содержания предшествующего или последующего высказывания. Относительное обозначение местоимениями явлений реальной действительности /через указание связей между ними/ создает близость их значения с общим категориальным значением союзов: и те и другие служат средством связи. Именно близостью этих значений и создавалась основа для использования местоимений /указательных в том числе/ в качестве основного материала для образования союзов.

Структурной основой союзов могли быть различные элементы, генетически связанные с местоимениями. В период ХУ-ХУ11 вв. образуются составные союзы /в частности, причинные/ на базе пред-ложно-падежных форм указательного местоимения то, которое в связи с утратой древней трехчленной системы указательных местоиме

- 165 ний приобретает обобщенное значение указательности.

Образование новой системы причинных союзов, употребляющихся и в современном русском языке /типа потому что/, было одним из важнейших исторических процессов эпохи существования языка великорусской народности.

Условия для формирования составных союзов создавались в случае употребления местоименных образований для предваряющего указания. Наличие в составе предложения слова обобщенно-указательной семантики предопределяло обязательность второй части конструкции, раскрывающей содержание местоименного слова.

Образованию составного союза предшествует употребление пред-ложно-местоименных сочетаний в качестве соотносительных слов в бессоюзных конструкциях, части которых связаны определенными логико-смысловыми отношениями. В результате устойчивого употребления в конструкциях с одним и тем же типом логико-смысловых отношений предложно-местоименные сочетания приобретают характер наречий или наречных сочетаний. Стремление четко обозначить не только смысловую, но и формально-грамматическую зависимость частей высказывания вызывает объединение местоименных образований с простым подчинительным союзом.

Важно отметить - как определенный этап становления союзов -употребление местоименных производных в функции коррелятов. Местоименные корреляты укрепляют связь предикативных единиц и способствуют формированию внутренней цельности сложноподчиненного предложения. С помощью коррелятов закрепляются и получают устойчивый характер определенные схемы построения синтаксических конструкций. Устойчивое употребление коррелятов в конструкциях с определенным типом семантико-синтаксических отношений создает возможность превращения их в компонент составного союза.

Местоименные производные способствуют структурному и семантическому оформлению отношений между частями сложного предложения, создавая более тесные связи между ними. Выступая как средство выражения смысловых отношений, местоименные слова способствуют созданию синтаксических отношений, при этом они изменяют грамматическую природу, теряют общеуказательность и получают значение синтаксических связочныхсредств. На основе местоимений таким образом развивается система формальных показателей типизированных семантико-синтаксических отношений.

Характеризуя синтаксический строй языка в его древнем состоянии, А. А. Потебня писал: "Первоначально простые предложения следуют друг за другом тан, что формальные отношения между ними вовсе не сознаются и не обозначаются. Ряды их подобны рисунку без перспективы.Изучение функционирования в тексте местоименных слов /коррелятов, союзов/ позволяет проследить на конкретном материале историю развития синтаксического строя русского языка, которая в общем виде может быть представлена как "движение от древнейшего текстового принципа организации письменного изложения, в котором большой удельный вес имело соотношение конкретного содержания последовательного ряда предикативных единиц при относительно слабой типизированности собственно синтаксических отношений /и соответственно - слабой дифференциации формальных средств, выражающих эти отношения/, - к бинарному принципу организации сложных конструкций, для которого характерно развитие гибкой системы формальных синтаксических показателей 2 типизированных семантико-синтаксических связей".

1 А. А. Потебня. Из записок по русской грамматике, т. I-II. М.: 1958, с. 128.

2 Структура предложения в истории восточнославянских языков,

Формирование подчинительных союзов нового типа, однозначно определяющих характер смысловых отношений между частями сложноподчиненного предложения и указывающих на подчинительную связь между ними, происходит лишь в письменной речи, лишенной поддержки со стороны конситуативных факторов.

Хотя тенденция к однозначному выражению синтаксических отношений проявлялась и в более ранний период /до ХУ в./, однако активизация процесса образования составных союзов относится к периоду ХУ-ХУП вв. и связана с ведущей ролью официально-д еловой письменности в становлении и развитии литературного языка на национальной основе. Как показывает материал, новые лексические единицы для выражения синтаксических отношений возникают и получают распространение прежде всего в деловых памятниках. Роль деловой письменности в процессе образования новых союзов заключается также в том, что, с одной стороны, здесь в виде устойчивых синтаксических построений закреплялись определенные формы народно-разговорной речи, а с другой - деловая письменность способствовала распространению этих форм в других жанрах и стилях литературного языка и укреплению их в письменной традиции.

На основе предложно-местоименных сочетаний, употреблявшихся для анафорического указания, образуются лексические единицы /указательные наречия и частицы/, функционирующие в качестве средств установления лексико-семантических связей в структуре текста. с. 213-214.