Семейная стоматология (социальные и медицинские аспекты) тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.21, кандидат медицинских наук Янсон, Светлана Дмитриевна

  • Янсон, Светлана Дмитриевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2003, Москва
  • Специальность ВАК РФ14.00.21
  • Количество страниц 134
Янсон, Светлана Дмитриевна. Семейная стоматология (социальные и медицинские аспекты): дис. кандидат медицинских наук: 14.00.21 - Стоматология. Москва. 2003. 134 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Янсон, Светлана Дмитриевна

ВВЕДЕНИЕ.

ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ.

Основные направления совершенствования организации стоматологической помощи населения

1.1. Уровень и структура стоматологических заболеваний и нуждаемость населения в стоматологической помощи

1.2. Пути повышения эффективности работы врача-стоматолога 1.2. Нормы нагрузки врача-стоматолога

СОБСТВЕННЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

Глава 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1. Характеристика изучаемых групп обследованных

2.2. Методы исследования

Глава 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ПОТРЕБНОСТИ В СЕМЕЙНОМ

СТОМАТОЛОГЕ У НАСЕЛЕНИЯ РАЗЛИЧНЫХ РАЙОНОВ

Г.МОСКВЫ.

Глава 4. НУЖДАЕМОСТЬ НАСЕЛЕНИЯ В ОКАЗАНИИ ПОМОЩИ СЕМЕЙНЫМ СТОМАТОЛОГОМ С УЧЕТОМ СТОМАТОЛОГИЧЕСКОГО СТАТУСА.

Глава 5. ХАРАКТЕРИСТИКА ОТНОШЕНИЯ НАСЕЛЕНИЯ И ВРАЧЕЙ РАЗЛИЧНЫХ СПЕЦИАЛЬНОСТЕЙ К СОЗДАНИЮ СЛУЖБЫ СЕМЕЙНОГО СТОМАТОЛОГА.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейная стоматология (социальные и медицинские аспекты)»

АКТУАЛЬНОСТЬ ТЕМЫ

Высокая стоматологическая заболеваемость населения обусловливает новые задачи в отношении профилактики и совершенствования организации стоматологической помощи. Имеется психологическая готовность семьи и врача к совместной работе по профилактике заболеваний, лечению и реабилитации (Образцов Ю.Л., 1996).

Желание пациентов лечиться у стоматолога, владеющего всеми разделами стоматологии и отвечающего за качество лечения, вызвало ответную реакцию у многих стоматологов освоить смежные специальности. В этой связи возникла необходимость построения работы врача-стоматолога по типу семейного стоматолога. При долговременном наблюдении за семьей, особенно при совместной работе с врачом общего профиля, семейный стоматолог, неся персональную ответственность за состояние зубов у членов семьи, не протяжении ряда лет проводя профилактику и отслеживая развитие патологии, не допустит возникновения осложнений у членов семьи и потери зубов.

За рубежом имеется большой опыт работы частных кабинетов по типу семейного стоматолога, когда врач имеет годами наработанную клиентуру, знает особенности патологии, историю болезни, осуществляет долговременное наблюдение за семьей, учитывает традиции, факторы наследственности, осуществляет профилактические мероприятия, гарантируя качество лечения (Леус П.А., Делендик А.И., 1998).

Формирование благоприятных условий для обеспечения стоматологического здоровья через семью позволяет создать реальную модель семейного врача. Указанное вписывается в предлагаемые сейчас модели развития здравоохранения с учетом возможностей страховой медицины и других экономических реалий (Гринина О.В., Кича Д.И., Манукян Л.М., 1992).

Семейный принцип диспансеризации и реабилитации у стоматолога является новым подходом к улучшению стоматологической помощи (Ронь Г.И., Блохина С.И., Юрьева Л.И., 1999).

В свете вышеизложенного актуальным является совершенствование модели работы семейного стоматолога и определении его роли в структуре российской стоматологической службы.

Цель исследования: Определение задач и функций семейного врача-стоматолога в стоматологической службе и медицине, его взаимоотношений с врачом общей практики и стоматологами различных специальностей, определение потребности в этом специалисте.

Задачи исследования:

1. Изучить нуждаемость населения в оказании различных видов стоматологической помощи семейным стоматологом.

2. Выявить потребность населения различных районов г.Москвы в семейном стоматологе.

3. Определить круг функциональных обязанностей семейного стоматолога.

4. Оценить роль первичной и вторичной профилактики стоматологических заболеваний в функциональных обязанностях семейного стоматолога.

5. Определить отношение стоматологов и врачей различных специальностей к созданию службы семейного стоматолога и особенности взаимоотношений с врачами других специальностей.

НАУЧНАЯ НОВИЗНА ИССЛЕДОВАНИЯ

Впервые объективно оценена нуждаемость населения в оказании стоматологической помощи по семейному принципу с учетом стоматологического статуса и результатов анкетирования. Установлено, что в современных условиях построение многоуровневой системы профилактики заболеваний зубов и полости рта возможно осуществить лишь на базе работы врача-стоматолога по семейному принципу.

Впервые в практике отечественного здравоохранения предложен новый подход к улучшению стоматологической помощи, основанный на семейном принципе диспансеризации, лечения и реабилитации у семейного стоматолога.

Впервые предложена модель организации совместной работы семейного врача и семейного стоматолога. Установлено, что взаимодействие врача общей практики и семейного стоматолога обеспечивает комплексный подход в лечении стоматологических заболеваний у детей и взрослых.

Впервые изучена потребность целевых групп населения в семейном стоматологе. Определены функции семейного стоматолога, его взаимоотношения с семейным врачом и врачами других стоматологических специальностей, которые до настоящего времени не рассматривались.

Впервые получены результаты социологического исследования среди пациентов стоматологических учреждений и врачей-профессионалов, позволяющие определить готовность и необходимость перехода к построению работы врача-стоматолога по принципу семейного врача.

ПРАКТИЧЕСКАЯ ЗНАЧИМОСТЬ В рамках работы врача-стоматолога по семейному принципу определен комплекс мероприятий для улучшения оказания стоматологической помощи детскому и взрослому населению. Деятельность семейного врача-стоматолога позволит широко внедрить в практическое здравоохранение программы многоуровневой профилактики и семейной диспансеризации для снижения стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения.

Сопоставление результатов комплексного стоматологического обследования с субъективными данными анкетирования позволило выявить группы наибольшего риска развития стоматологических заболеваний, что имеет важное практическое значение.

Разработана модель взаимодействия семейного врача и семейного стоматолога, которая является наиболее эффективной и экономически выгодной формой профилактики и лечения стоматологических заболеваний с учетом общесоматической патологии.

Полученные данные анкетирования, характеризующие позитивное отношение к самой идее организации работы врача-стоматолога по семейному принципу со стороны населения и врачей, определяют необходимость перехода к построению работы врача-стоматолога по принципу семейного врача.

Заключение диссертации по теме «Стоматология», Янсон, Светлана Дмитриевна

выводы

1. Модель развития стоматологической помощи на принципах семейной медицины, основой которой является долговременное, гарантированное лечение и профилактика, может стать наиболее эффективной и экономически выгодной формой в современных условиях.

2. Большая часть респондентов (75%) 6 различных районов г.Москвы положительно относится к идее семейного стоматолога, при этом заключить долгосрочный (минимум на 3 года) договор с полной или частичной оплатой готовы 37% опрошенных.

3. Анализ объективного стоматологического статуса пациентов подтвердил высокую нуждаемость трудоспособного населения в комплексной стоматологической помощи, которую может обеспечить семейный врач-стоматолог. Наихудшие показатели индексов (КПУ=14,2 и CPITN>2 у 71%) наблюдали в возрастной группе 30-49 лет.

4. Основными причинами высокой распространенности кариеса и пародонтита остаются отсутствие профилактических программ и недостаточный уровень соблюдения гигиены полости рта (9% -хорошее, 56% -удовлетворительное, 35 - плохое гигиеническое состояние). Наиболее эффективной и приемлемой формой внедрения системы многоуровневой профилактики стоматологических заболеваний является организация работы врача-стоматолога по семейному принципу.

5. Большинство опрошенных врачей (85%) считают целесообразным введение в практику специальности «Семейный стоматолог». Взаимодействие семейного врача и семейного стоматолога, по мнению

86% респондентов, способен реализовать принцип преемственности в лечении больного.

6. Пациенты в большинстве случаев считают, что систематическое наблюдение у семейного стоматолога дает следующие преимущества: сократит финансовые расходы - 59,5%, сэкономит время - 55,7%, исключит отрицательные факторы, связанные с лечением зубов -77,2%, создаст чувство уверенности, что помощь оптимальна и адекватна - 73,4%.

7. Ограниченные представления о характере и направлениях деятельности семейного стоматолога у врачей и пациентов вызывают необходимость проведения компании информирования населения по этой проблеме.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Модель развития стоматологической помощи на принципах семейной медицины можно рассматривать как наиболее эффективную и экономически выгодную форму лечения и профилактики стоматологических заболеваний в современных условиях.

2. Высокий уровень стоматологической заболеваемости детского и взрослого населения диктует необходимость широкого внедрения программ профилактики в рамках деятельности семейного врача-стоматолога.

3. В связи с позитивным отношением к идее организации работы врача-стоматолога по семейному принципу со стороны населения и врачей рекомендуется рассмотреть возможность внедрения модели офиса врача общей практики (семейного врача) и семейного стоматолога в систему здравоохранения.

4. Предложенную модель офиса врача общей практики (семейного врача) и семейного стоматолога с описанием структуры, основных функций, можно использовать для работы не только в системе добровольного, но и обязательного медицинского страхования.