Семейное прогнозирование сахарного диабета 2-типа и эффективности терапии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 14.00.05, кандидат медицинских наук Ковалевская, Виктория Тавиевна

  • Ковалевская, Виктория Тавиевна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2007, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ14.00.05
  • Количество страниц 116
Ковалевская, Виктория Тавиевна. Семейное прогнозирование сахарного диабета 2-типа и эффективности терапии: дис. кандидат медицинских наук: 14.00.05 - Внутренние болезни. Ростов-на-Дону. 2007. 116 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Ковалевская, Виктория Тавиевна

Введение.

Глава 1. Обзор литературы. Семейное прогнозирование сахарного диабета

2 типа и эффективности терапии.

1.1. Актуальность проблемы.

1.1.1 .Роль наследственности в развитии сахарного диабета 2 типа.

1.1.2. Факторы риска развития сахарного диабета 2 типа.

Глава 2. Материал и методы исследования.

2.1. Клиническая характеристика обследованных.

2.2. Характеристика методов исследования.

2.3. Статистическая обработка данных.

Глава 3. Собственные результаты.

3.1. Семейный анализ факторов риска развития сахарного диабета 2 типа.

3.1.1. Состояние углеводного обмена и генотипические факторы риска в развитии сахарного диабета 2 типа.

3.1.2. Оценка функционального состояния р-клеток поджелудочной железы в пробе с репаглинидом.

3.1.3. Метаболические и гемодинамические расстройства у родственников больных.

3.2. Прогнозирование микрососудистых осложнений и полинейропатии при сахарном диабете 2 типа.

3.2.1. Прогнозирование риска развития микрососудистых осложнений и полинейропатии при сахарном диабете 2 типа.

3.2.2. Прогнозирование тяжести микрососудистых осложнений и полинейропатии при сахарном диабете 2 типа.

3.3. Прогнозирование эффективности сахароснижающей терапии.

3.3.1. Фенотипические факторы риска низкой эффективности сахароснижающей терапии.

3.3.2. Генотипические факторы риска низкой эффективности сахароснижающей терапии.

3.4. Модернизация подходов к прогнозированию сахарного диабета 2 типа.

3.4.1. Дополнительные подходы к прогнозированию и традиционная система прогнозирования сахарного диабета 2 типа.

3.4.2. Клиническая адаптация алгоритмов оценки генотипического риска.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семейное прогнозирование сахарного диабета 2-типа и эффективности терапии»

приводящих к СД 2 типа, их практический вклад может различаться в зависимости от особенностей популяции. Избыточная масса тела, центральный тип ожирения, нарушение диеты, низкая физическая активность вот основные индивидуальные факторы риска диабета. Пищевые характеристики значительно изменились в связи с широко распространенными социальными явлениями, такими как урбонизация, механизация труда, индустриализация, широкое распространение и доступность продуктов питания. В обеспеченных районах тоже имееются отдельные факторы риска, как бедность, низкий уровень образования, низкий социально-экономический статус (Cokram S., C.Y.Tong, 2004). В большинстве случаев повышанная частота СД 2 типа среди афро-американцев может объясняться низким экономическим статусом этой группы населения. Высокая распространенность СД 2 типа отмечалась во всех этнических группах городских кварталов Мончестера (Великобритания), при этом частота заболевания среди лиц европеидной рассы составило примерно 11% (табл.1). Таблица 1 Континент Страна Испания В еликобритания Европа Франция Южная Италия Северная и Южная Америка Аргентина США Индейцы Пима Япония Индия Тунис Мали Науру Меланезия Распространенность 1% 1,2% 2% 6,7% 5% 6,6% 35% 1% 5% 3,8% 0,9% 34% Азия Африка Океания 13 Распространенность СД 2 типа колеблется внутри этнических групп в одном и том же регионе, тем самым, подчеркивая важность генетической детерминированности. Например, распространенность СД 2 типа у индусов в Индии 5%; у индусов, живущих в Сингапуре, распространенность его в 2-3 раза выше, чем в других расовых группах; у индусов, живущих в Южной Америке, она в 3 раза выше, чем у основной группы черного населения. В России так же были проведены исследования распространенности СД в различных регионах. В них использовались различные методы определения уровня сахара в крови натощак и после нагрузки глюкозой (ГТТ), в моче, а так же материалы медицинской отчетности. Это позволило сделать заключение, что распространенность СД 2 типа в различных регионах и социальных группах России существенно варьирует и значительно превышает ее показатели, основанные на обращаемости населения за медицинской помощью. Выявленные различия были в основном связаны с национальной и социальной принадлежностью обследуемых популяций. Наиболее высокие показатели распространенности СД 2 типа были отмечены в Москве, где у женщин она достигла 4,58%, а в возрастных группах старше 60 лет 11,68%. В других регионах распространенность колебалась от 1 до 2,8%. Возможно, более широкие эпидемиологические исследования позволят выявить этнические группы с более высокой распространенностью диабета, но для России характерны популяции с низкой частотой этого заболевания (Балаболкин М.И. 2006). К ним в первую очередь относится ряд народов Крайнего Севера. Так среди нанайцев, чукчей, коряков, ненцев диабет практически не встречается, среди якутов его распространенность достигает 0,5-0,75%. Увелечение продолжительности предстоящей жизни так же является важным эпидемиологическим фактором, поскольку с возрастом заболеваемость СД 2 типа увеличивается. Семейное группирование факторов указывает на большое значение генетической предрасположенности (СтарковаН.Т. 2002). Тем не менее, доминирующим фактором СД 2 типа остается неблагоприятный образ жизни. В принципе в определенной популяции генетическая склонность к 14 диабету может присутствовать в широком диапозоне вариаций. В обществе, где «современный» образ жизни становится типичным явлением, СД 2 типа в начале развивается у большинства генетически предрасположенных лиц, а затем при дальнейшем неблагоприятном нарушении образа жизни распространяется и на лиц с низкой предрасположенностью к этому заболеванию. В последнюю очередь заболевают лица, имеющие наиболее защищенную «здоровую» генетическую основу. В отдельных сообществах и этнических группах может отмечатся различная подверженность к СД 2 типа, что обуславливает разные уровни заболеваемости при сходной степени воздействия неблагопариятных факторов образа жизни. Первую гипотезу о наследственном характере болезни сформулировал Wegelli (1896). К 60-м годам 20 века было доказано, что основным этиологическим фактором этого заболевания является генетический. Доказательства его наследственной обусловленности заключались в преобладании частоты семейных форм над распространенностью СД в популяции и преобладании частоты конкорданности среди монозиготных близнецов по сравнению с дизиготными. В исследовании F. Medici и соавт. (1999) показано, что высокая степень конкордантности монозиготных пар по СД зависит от длительности наблюдения и возраста, в котором исследуются идентичные близнецы. По данным A.F.Amos и др. (1997), СД 2 типа определяется степенью нарушенной толерантности к глюкозе, которая является кумулятивной и постоянно увеличивается с возрастом. Исходя из этого F. Medici и соавт. (1999) изучали частоту конкордантности СД 2 типа у одного из 44 недиабетических близнецов, в то время как у второго близнеца манифестация СД уже состоялась. Через 1, 5, 10 и 15 лет наблюдения частота конкордантности СД составляла 17, 33, 57 и 76% соответственно, однако такая высокая степень конкордантности зависит от того, какие близнецовые пары подвергались тщательному исследованию на протяжении длительного времени. Так, В. Newman и др. (1987) провели углубленное изучение 250 идентичных (монозиготных) и 264 неидентичных (дизиготных) близнецовых пар мужского пола и показали, что конкордантность СД 2 типа среди идентичных 15 близнецов составило 58%, а среди неидентичных близнецов 17%. Относительный риск развития СД 2 типа у родственника идентичного близнеца в 2,1 3,4 раза выше, чем у родственника неидентичного близнеца (Kaprio J. et al; 1992). Конкордатность СД увеличивается с возрастом и достигает почти 90100% на протяжении всей жизни. Наряду с этим P.Poulsen и др. (1999) провели обследование 606 близнецовых пар, включенных в национальный датский регистр и на основе данных, полученных с использованием глюкозотолератного теста (75 г глюкоза), идентифицировали 62 пары близнецов, из которых один или оба имели СД 2 типа. Для монозиготных близнецов конкордантность была выше, чем для дизиготных. Для монозиготных близнецов при наличии СД у одного из них вероятность развития СД 2 типа у другого близнеца составляла 50%, а для дизиготных 37% (Barnett А. 1982). Как видно, различия между двумя группами были не очень значительны, в то время как нарушенная толерантность к глюкозе между указанными группами была статистически достоверна (63% и 43% соответственно). Таким образом, наследуемость для СД 2 типа составляла 26%, а для нарушенной толерантности глюкозе 61%. Наследуемость инсулиновой резистентности, секреции инсулина, индекса массы тела и отношения талия/бедро при нарушенной толерантности глюкозе составляла 26, 50, 80 и 6% соответственно. 1.1.2.ФАКТОРЫ РИСКА РАЗВИТИЯ САХАРНОГО ДИАБЕТА 2 ТИПА. Многочисленные исследования подтверждают мультифакториальную этиологию СД 2 типа и значительную роль негенетических (внешних) факторов в развитии диабета (Gerich J., 2000). Генетическая предрасположенность важна для развития нарушенной толерантности к глюкозе, тогда как в развитии СД 2 типа ведущая роль принадлежит внешним факторам, которые на фоне генетической предрасположенности ответственны за развитие клинически явного диабета. 16 Таким образом, СД 2 типа является гетерогенным и полигенным заболеванием, в патогенезе которого участвуют несколько генетических и внешнесредовых компонентов, взаимодействие между собой как генетических, так и внешних компонентов является комплексным (Fajans S., 1989; Taylor S., 1992; Turner R., с соавт.,1999). В последнее время все больше внимание исследователей привлекает так называемый метаболический синдром или «синдром X», описанный G.V. Reaven (1988): инсулинорезистентность, гиперинсулинемия, дислипидемия, СД 2 типа или нарушение толерантности к глюкозе, андроидный тип ожирения, артериальная гипертензия. У лиц с метаболическим синдромом часто обнаруживаются гиперурикемия, микроальбуминурия, повышенная агрегационная способность тромбоцитов, у женщин гиперандрогенемия. Основную роль в развитии этого синдрома могут играть инсулиноризистентность и компенсаторная гиперинсулинемия (NCEP 2001, ВНОК 2004). У большинства лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе уже имеется инсулинорезистентность. Возможно, именно она предшествует развитию СД 2 типа. Однако до сих пор нет единого мнения о первичности или вторичности инсулинорезистентности при СД 2 типа (АСЕ Position Statement, 2003). Исследования последних лет свидетельствуют в пользу первичности инсулинорезистентности при СД 2 типа. Так, результаты многоцентрового исследования (изучение инсулинорезистентности при атеросклерозе), проведенного в трех этнических популяциях (представители белой расы неиспанского происхождения, испанцы и афроамериканцы), показали, что среди перечисленных групп нормальная инсулиночувствительность встречается у небольшого количества больных СД 2 (около 4-17%) как у «худых», так и у больных с «ожирением» вне зависимости от этнической популяции. Распространенность и частота инсулинорезистентности в различных популяциях отличается высокой вариабельностью. Так, М. Н. Banerji и соавт. (1995) смогли установить наличие инсулинорезистентности лишь у 60% в популяции афроамериканцев, страдающих СД 2 типа. При этом сахарный диабет 17 сочетался у них с абдоминальным (центральным) типом ожирения, а индекс массы тела был <30. Как показывают исследования L. Groop и соавт. (1993), у «худых» больных СД 2 типа без микроальбуминурии и гипертензии чувствительность к инсулину такая же, как и лиц того же возраста без сахарного диабета. Эти данные позволили авторам исследования предположить, что причиной инсулинорезистентности у обследованных больных является наличие микроальбуминурии и гипертензии, а не сам СД 2типа. Наличие семейной дислипидемии является определенным вкладом в развитие инсулинорезистентности. Так, S. Lillioja и соавт. (1993) в проспективных исследованиях у индейцев племени Пима показали, что инсулинорезистентность у них выявляется задолго до развития нарушенной толерантности к глюкозе. Распространенность СД в указанной популяции является наиболее высокой из всех обследованных групп в мире, среди европеоидов 5%, афроамериканцев 10%, мексиканцевамериканцев 24%, индейцев племени Пима 35%, а в возрастной группе 55-64 лет даже до 70%. Изучая распространенность инсулинорезистентности у больных с нарушением толерантности глюкозе, СД 2 типа, с дислипедемией, гиперурикемией и гипертензией, Е.Вогопа и соавт. (1998) показали, что таковая встречается при СД 2 типа у 83,9% больных, при нарушенной толерантности глюкозе у 65,9%, при гиперхолестеринемии у 53,5%, при гипертриглицеридемии 84,2%, при снижении липопротеидов высокой плотности у 88,1%, при гиперурекимии у 62,8% и гипертонии у 58% обследованных. Причины инсулинорезистентности при СД 2 типа гетерогенны. В развитии инсулинорезистентности четко прослеживаются 2 компонента: генетический и приобретенный. Родственники первой степени родства с нарушенной и даже нормальной толерантностью глюкозе имеют выраженную инсулинорезистентность по сравнению с лицами контрольной группы. У монозиготных близнецов больных СД 2 типа инсулиновая резистентность также более выражена по сравнению с близнецами без диабета. В ряде исследований показано, что умеренная инсулинорезистентность у родственников первой степени родства при сохранении нормальной толерантности глюкозе значительно усугубля18 ется при нарушении у них углеводного обмена. Аналогичные данные получены при исследовании монозиготных близнецов. Внешние и разрешающие факторы также многочисленны; одними из них могут быть ожирение особенно центральный или абдоминальный тип, также возраст, гиподинамия, беременность и др. (Оганов Р. Г. и соавт., 2005; NHLBI Obesity Education Initiative Expert Panel, 1998; Wilson P. W. F. et al., 1998; Screening for Obesity in Adults, 2003; Hu G. et al., 2004). У больных, страдающих ожирением, риск заболеть сахарным диабетом 2 типа увеличивается в 2 раза при наличии ожирения 1 степени, в 5 раз- при наличии ожирения 11 степени и более чем в 10 раз при наличии ожирения 111 степени (Kahn, 2000). Похудание приводит к снижению исходной концентрации глюкозы и инсулина в ответ на прием пищи. Возврат больных к избыточному питанию вновь сопровождается гипергликемией и гиперинсулинемией натощак, также ухудшением секреции инсулина в ответ на прием пищи. Гиперинсулинемия является одним из ранних признаков ожирения на самых ранних стадиях развития СД, когда еще изменения углеводного обмена практически отсутствуют (Haffner S.M., 1999; LehtoS., 2000). Снижение функциональной активности Р-клеток при наличии ожирения в течение длительного времени приводит к нарушению углеводного обмена и развитии СД. Не исключено, что в механизмах этого нарушения участвуют и генетические факторы. Так, изучая секрецию и действие инсулина, а также скорость образования глюкозы печени у идентичных близнецов, дискордантных по СД 2 типа, A.Vaag и соавт. (1995) показали, что недостаточность секреции инсулина развивается за несколько лет до развития гиперглекимии у лиц, генетически предрасположенных к СД. Это свидетельствует в пользу того, что при наличии генетической предрасположенности к диабету и при наличии ожирения р-клетки не могут в течение длительного времени адекватно секретировать достаточное количество инсулина для компенсации инсулинорезистентности. СД 2 типа характеризуется выявляемостью болезни из поколения в поколение, что характерно для доминантного пути наследования. Goldstein и Motul19 sky (1975) предлагают для использования таблицу фактического риска возникновения болезни, рассчитанную на основании статистической обработки на ЭВМ различных литературных источников, содержащих сведения о частоте возникновения диабета у родственников диабетических пробандов. Больные диабетом родственники обследуемые один Абсолютный риск, родители оба один сибсы Более одного ребенок ребенок ребенок сибс сибс сибс 5 10-15 10 5 20 10 Второй важной тканью для действия инсулина является жировая ткань. Хорошо известен факт, что содержание инсулина в плазме крови здоровых лиц и больных сахарным диабетом на протяжении дня практически может колебаться в пределах нормальных величин, но имеются большие различия при этом в уровне глюкозы в плазме крови. Однако амплитуда повышения секреции инсулина и уровень гликемии в ответ на прием пищи у лиц этих групп резко отличается, свидетельствуя о необходимости наличия компенсаторной гиперинсулинемии для поддержания достаточного снижения постабсорбционной гипергликемии у больных СД 2 типа или у лиц с нарушенной толерантностью к глюкозе. Установлено, что выявляемое нарушение в метаболизме глюкозы определяется функциональным состоянием жировой ткани. Инсулин принимает участие в липолизе жира и контролирует уровень неэстерифицированных жирных кислот (НЭЖК) в крови посредством стимулирующего влияния на липопротеиновую липазу и ингибирующего эффекта на гормон-чувствительную липазу. В результате происходит быстрое снижение содержания НЭЖК в крови после экзогенного введения инсулина. Это влияние инсулина ухудшается у практически здоровых лиц (добровольцы) при наличии 20 у них инсулиновой резистентности (Е. Ferrannini и соавт., 1997) или у больных ожирением без сахарного диабета (K.N. Frayn и соавт., 1996). Свободные жирные кислоты (СЖК) оказывают ингибирующее влияние на окисление глюкозы (цикл Рэндла) и участвуют в поддержании и усилении состояния инсулинорезистентности. Еще в 1987г. A. Swislocki и соавт., изучая изменение концентрации СЖК в крови в ответ на инфузию инсулина, при блокаде эндогенной секреции инсулина соматостатином показали, что повышение содержания инсулина в сыворотке крови с 5 до 50 мЕД/мл сопровождается резким уменьшением концентрации СЖК и полумаксимальное снижение СЖК наблюдается при концентрации инсулина в крови около 20 мЕД/мл. Эти исследования показали, что жировая ткань обладает высокой чувствительностью к действию инсулина, которая достоверно снижается у больных СД 2 типа. G. Paolisso и соавт. (1995) установили, что высокий уровень НЭЖК является высоким фактором риска развития СД 2 типа. Однако, как показано исследованиями последних лет, НЭЖК, помимо этого, необходимы для нормальной глюкозостимулированной секреции инсулина (R.L. Dobbins и соавт., 1998). Эффективное и быстрое снижение НЭЖК в крови у здоровых и больных диабетом снижает базальный уровень секреции инсулина (G. Boden и соавт., 1998). Кроме того, снижение уровня НЭЖК в крови у родственников 1-й степени родства больных СД 2 типа при длительном приеме аципимокса сопровождалось улучшением секреции инсулина поджелудочной железой и инсулинопосредованного поглощения глюкозы периферическими тканями (G. Paolisso и соавт., 1998), тогда как инфузия липидов здоровым добровольцам в течение 48 часов приводит к инсулиновой резистентности, хронической гипергликемии, которая сопровождается гиперинсулинемией (G.Boden и соавт., 1995). Инсулинотропная активность жирных кислот повышается со степенью их насыщенности (J.D. McGarry и R.L. Dobbins, 1999). Считается, что повышение уровня СЖК в сыворотке крови наблюдается у тех инсулинорезистентных больных диабетом, у которых уже отсутствует возможность поддержания компенсаторной гиперинсулинемии, необходимой для нор21 мального обмена углеводов. При этом повышение содержания СЖК в сыворотке крови, в свою очередь, снижает инсулинстимулированное поглощение глюкозы на периферии. Поступление избытка СЖК в печень приводит к увеличению их окисления со стимуляцией глюконеогенеза и повышению скорости образования глюкозы печенью, приводя к дальнейшему повышению гликемии в центральном кровообращении (Under R.H. et al., 2001). Таким образом, повышенный уровень СЖК и глюкозы в крови усиливает секреторную недостаточность Р-клеток. К имеющейся глюкотоксичности присоединяется липотоксичность (Lupe R., Del Guera S., Fierabrancci V., 2002; Roger H. Unger, Yan-Ting Zhou 2001). Создается своего рода «порочный круг»: повышение содержания СЖК происходит из-за недостаточной секреции инсулина островками поджелудочной железы, приводящей к ухудшению утилизации глюкозы на периферии; при этом избыточное поступление СЖК в печень способствует повышению их окисления и стимуляции глюконеогенеза с повышенным поступлением глюкозы в кровь, приводя к дальнейшему и без того уже ингибированному поглощению глюкозы периферическими тканями, усугубляя секреторную активность |3клеток (Unger R.H. 1985 Yki-Jarvlnen Н., 1992; Rossetti et al, 1990). Проведенные исследования доказали, что гипергликемия натощак, наблюдаемая у больных СД 2 типа, является следствием нарушения скорости образования глюкозы в печени, которая играет доминирующую роль в поддержании у них постоянной гипергликемии. Повышение скорости образования глюкозы печенью отражает наличие в ней выраженной инсулинорезистентности, а не только в мышечной и жировой тканях. В эксперименте на модели ожирелых диабетических крыс (Zucker diabetic fatty rat) показано, что значительное повышение в плазме крови концентрации НЭЖК и триглицеридов в предиабетический период сочетается с резким увеличением содержания триглицеридов в островках поджелудочной железы, выявляемое у этих животных в возрасте 9-11 недель (Y. Lee и соавт., 1994). Это ингибирующее влияние повышенной концентрации липидов на функцию р-клеток 22 поджелудочной железы названо липотоксичностью. Диета с ограничением жиров, назначенная указанным экспериментальным животным в возрасте 6 недель, снижает гиперлипидемию, гипертриглицеридемию и накопление липидов в островках поджелудочной железы, что сопровождается улучшением функции Р-клеток. Липотоксичность или длительное влияние повышенных концентраций НЭЖК на снижение функции |3-клеток, по данным М. Shimabukuro и соавт. (1997), опосредуется нарушением регуляции индуцируемой NO-синтазы и повышенным образованием N0. Другим исследованием, проведенным в этой лаборатории, показано, что применение различных веществ (лептин или троглитазон), приводящих к снижению содержания триглицеридов в островках поджелудочной железы, препятствует повышению уровня N0 в Р-клетках в ответ на IL-lp и последующие явления цитотоксичности. Не исключается, что липотоксичность может опосредоваться и другими механизмами. Установлено, что повышение аккумуляции жирных кислот в островках поджелудочной железы приводит к ускорению апоптоза в Р-клетках и повышению в них синтеза церамидов (М. Shimabukuro и соавт., 1998). В исследованиях in vivo на модели ожирелых диабетических крыс также показано, что апоптоз принимает участие в развитии недостаточности р-клеток, что выражается в невозможности компенсировать проявления инсулиновой резистентности (A.Pick и соавт., 1998). Таким образом, нарушение липидного обмена и избыточное накопление НЭЖК в островках поджелудочной железы приводит к снижению их функциональной активности при СД 2 типа. Нарушение пульсирующей секреции инсулина и влияния инсулина на распределение глюкозы в организме также являются факторами, способствующими инсулинорезистентности. Разработка профилактических мероприятий является основной целью проведения эпидемиологических исследований для выявления возможностей профилактической медицины для повышения здоровья населения. Важность профилактики СД 2 типа особо подчеркивается в связи с эпидемиологическими данными. (Дедов И. И. и соавт., 2003; Williams R. R. et al., 2001). 23

Заключение диссертации по теме «Внутренние болезни», Ковалевская, Виктория Тавиевна

ВЫВОДЫ

1. При изучении основных факторов риска у больных СД 2 типа и их родственников показано, что с повышением Г-Глюбаз> наличием неудовлетворенных показателей теста толерантности к глюкозе, гиперинсулинемии, дислипи-демии и повышения концентрации НЬА1с, риск развития СД 2 типа у родственников повышается.

2. Г-ГлЮбаз и Г-С-Пб являются факторами риска развития СД 2 типа, и тяжести фатальных и нефатальных микрососудистых осложнений, полинейропа-тии.

3. Оценка функционального состояния (3-клеток поджелудочной железы несёт высокую прогностическую значимость в определении эффективности терапии. Отрицательная проба с репаглинидом свидетельствует о низкой эффективности терапии секретогогами в силу истощения Р-клеток поджелудочной железы.

4. Разработаные оригинальные способы прогнозирования риска развития микрососудистых осложнений, полинейропатии, позволяют повысить эффективность терапии и сформировать индивидуальный прогноз, а так же осуществлять долгосрочный прогноз степени компенсации углеводного обмена, что повышает эффективность существующих методов оценки качества терапии.

5. Создана и разработана модель прогнозирования эффективности сахаропонижающей терапии, позволяющая осуществлять долгосрочный прогноз степени компенсации углеводного обмена, что повышает эффективность существующих методов оценки качества терапии.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. Проба с репаглинидом может быть рекомендована для использования в деятельности лечебных учреждений системы здравоохранения с целью оценки функционального состояния Р-клетки поджелудочной железы у больных СД 2 типа и прогнозирования адекватного стимулирующего влияния на их функцию ТСПП.

2. Разработанные уравнения регрессии, номограммы могут быть использованы для прогнозирования риска развития микрососудистых осложнений у больных СД 2 типа.

3. Составлена компьютерная программа «Прокард СД» для лечебно-профилактических учреждений города, которая предназначена для прогнозирования и профилактики СД 2 типа.