Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 09.00.11, доктор философских наук Хубиев, Башир Билялович

  • Хубиев, Башир Билялович
  • доктор философских наукдоктор философских наук
  • 2008, Нальчик
  • Специальность ВАК РФ09.00.11
  • Количество страниц 313
Хубиев, Башир Билялович. Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека: дис. доктор философских наук: 09.00.11 - Социальная философия. Нальчик. 2008. 313 с.

Оглавление диссертации доктор философских наук Хубиев, Башир Билялович

Введение

Глава 1. 1.1.

1.2.

Глава 2.

2.2.

Глава 3.

Глава 4.

Глава 5.

Семья в истории социально-философской мысли

Семья - категория социально-историческая: от традиции античности к эволюционной теории

Семья как естественное состояние человеческого бытия и условие социального прогресса

Теоретико-методологические основы исследования семьи как формы бытия человека

Концепция семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека

Диалектика взаимоотношений семьи и государства

Семья как детерминанта ценностного измерения общества

Семья в современном обществе

Ценности семейного бытия и проблемы их личностного измерения

Толерантность в системе ценностей семейного бытия

Толерантность как ценность семейного бытия

Роль семьи в формировании толерантного сознания в обществе

Особенности эволюции социально-ценностного содержания семьи как формы бытия человека

Основные тенденции развития семьи в современном обществе

Эволюция ценностей и проблемы кризиса семьи в современном обществе 23 Г

Семейная парадигма» в контексте социальной политики государства

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Семья как социально-ценностная общность форм бытия человека»

Актуальность темы исследования. Современные проблемы трансформации и модернизации российского общества и обеспечения его устойчивого развития приводят к необходимости переосмысления роли семьи как формы социальной ценности и персональной среды жизнедеятельности человека. Становление новых форм семейного бытия человека, обострение демографического кризиса, расширение масштабов социально негативного поведения людей настоятельно требуют исследования семьи как особой формы бытия человека. В контексте современных крайне противоречивых трансформационных процессов социального бытия очевидным становится влияние на семью таких характерных тенденций современности, как индивидуалистические ориентации в обществе, многовариантность свободного субъективного выбора, социокультурный плюрализм и другие, которые определяют характер нынешних тенденций развития института семьи и отношений семьи и общества. Семья фактически становится перекрестием болевых проблем социального бытия времени.

Проблема семьи стала особенно актуальной для России с конца 1990-х годов в связи с глобальной переоценкой социальных ценностей, так или иначе обусловленных новыми культурно-историческими реалиями. В этих условиях понимание семьи только в качестве социального института сужает ее значимость, придает ей односторонние качества нормативной единицы социума. Наряду с пониманием семьи как социального института, предметом научной рефлексии, на наш взгляд, должна стать вся проблематика ее современного содержания и функционально-бытийной специфики как одного из феноменов динамично меняющейся социальной реальности.

При подходе с таких позиций семья может быть рассмотрена как диалектический синтез множества компонентов физического, физиологического, психологического, эмоционального, духовного и социального содержания. Варианты подобного синтеза порождают различные классификации типов семейного бытия, невыразимые в понятийных категориях, основанных на количественно-структурных критериях, которыми семья традиционно характеризуется как социальный институт.

Для современной российской социокультурной ситуации особенно значимым становится исследование феномена семьи как модуса ценностного измерения общества - специфического вида жизнедеятельности, общности социально-ценностных форм бытия человека. Социально-гуманитарная; наука должна перейти от формально-позитивистского подхода к проблематике семьи, констатации проблемности семейных отношений к осмыслению семьи" как социальной миссии, к обоснованию особой роли и значимости семейного бытия человека и семейной культуры, в современном многообразии конкурирующих социальных отношений и ценностей. Речь идет о переносе в сферу анализа семьи и семейных отношений тех принципов социальной философии, которые ныне достаточно успешно применяются при-осмыслении сущности человека и форм его бытия. В 'частности; принципы целостного видения человека, что предполагает исследование всех основных форм его бытия. Бесспорно, что человек является объектом постоянного общественного воздействия. В то же время он активно реагирует на эти воздействия, соизмеряя их со своим жизненным опытом- и собственным интересом. Данное обстоятельство? диктует необходимость осмысления существования человека в? новых измерениях. Таким измерением может и должна стать семья; как форма человеческого бытия, с применением различных оценочных характеристик (индивидуальных, общесемейных, общественных), разработанных в социальной философии.

Несмотря на обилие публикаций разных научных направлений, на исходе последнего десятилетия XX и начала XXI века по проблемам семьи пока отсутствуют исследования на основе многомерно-диалектического метода, раскрывающие наиболее существенные изменения природы семьи как формы бытия человека в общем контексте процесса перехода к постиндустриальному обществу. В переосмыслении нуждаются прежние точки зрения, характеризующие семью как институт общества, и превращения ее современного содержания и функционально-бытийной специфики в предмет многомерного анализа и философской рефлексии.

С учетом изложенного представляется актуальной разработка методологии понимания семьи как многомерного и полифункционального социального явления и одной из форм человеческого бытия, постоянно взаимодействующей с обществом, определяя темпы общественного прогресса, а также механизмов адаптации семьи к происходящим ныне глобальным социальным преобразованиям.

Степень научной разработанности проблемы. Семья является объектом исследования многих наук: и философии, и социологии, и истории, и этнологии, и демографии, и культурологии, и экономики, и медицины, и юриспруденции, и педагогики, и психологии. В разных научных школах, в том числе и в области социальной философии, сложились исследовательские традиции, среди которых можно1 выделить исследования:

1) сущности семьи и брака в произведениях античных философов, создавших патриархальную теорию семьи (Платон) и заложивших либеральные традиции в исследовании проблем семейного бытия (Аристотель);

2) семьи как основы социального порядка и естественного состояния человека в совершенном обществе в социальных теориях средневековья Т. Мора, Т. Кампанеллы, У. Годвина, Дж. Уинстэнли, Морелли, Г. Мабли и др.;

3) сущности семьи с позиций теории естественного права и гуманистической теории, категорий нравственности, свободы и необходимости как основы семейного союза в трудах Ф. Бэкона, Т. Гоббса, Ж.-Ж. Руссо, И. Канта;

4) семьи как общественной и индивидуальной необходимости, как воплощения нравственности, связанной с идеей развития в "системе гегелевской философии;

5) семьи как исторической категории в эволюционной теории И.Я. Бахофена, Л.Г.Моргана;

6) семьи как общественного явления и института общества в формационной теории К. Маркса, Ф. Энгельса;

7) универсальности семьи как общечеловеческого явления в теории позитивизма О. Конта и Г. Спенсера;

8) ценности семьи с позиций аксиологической концепции, альтруизма и духовных оснований в трудах русских философов Н. Бердяева, В. Розанова, Вл. Соловьева;

9) полифункциональности семьи как социального института в теории функционализма П. Сорокина, Т. Парсонса.

В отечественных исследованиях последних десятилетий доминирующим остается структурно-функциональный подход к семье, представленный в работах А.Г. Харчева и М.С. Мацковского. Исследование структуры и функции семьи было связано с вопросами полоролевого поведения и межличностных отношений.

В современной социальной науке преобладают труды, ориентированные на изучение семьи как социального института, ее места и роли в обществе, экономического положения и статуса, демографического поведения. В этом аспекте следует выделить исследования А.И. Антонова, Е.Ф. Ачильдиевой, В.В. Бодрова, М.С. Мацковского, В.А. Медкова, З.А. Янковой, в которых обоснованы принципиальные положения об институциональном кризисе семьи, рассматривая отказ от детоцентризма в качестве основного фактора.

Обращение к феномену семьи как к социокультурной ценности стало характерным для исследований второй половины 1990-х' лет. Данная проблематика хорошо представлена в работах О.И. Волжиной, С.И. Голода, Т.А. Гурко, Е.Р. Смирновой, где разработаны концепции семьи как ценности общества и на их основе выявлены основные направления процесса модернизации ценности семьи в современном российском обществе.

В работах В.И. Добрыниной, Т.Н. Кухтевич, Н.И. Лапина, Н.Г. Марковской семья изучается в контексте анализа динамики иерархии ценностей в российском обществе и рассматривается в структуре общественного сознания.

Анализ семьи как универсальной ценности и как побудительного мотива для индивидуального поведения личности нашел отражение в работах М.С. Мацковского, В.И. Жукова, В.А. Сысенко, В.Т. Лисовского, В.В. Бодровой, Т.И. Заславской.

В работах А.Г. Здравомысловой, О.Л. Краевой, Г.Л. Воронина, О.И. Волжиной при рассмотрении структуры побудительных мотивов поведения индивидов, ведущих в конечном итоге к социальным изменениям, сформирована теория ценностного подхода к изучению семьи.

В работах В.Н. Бобкова, В.В. Елизарова, Н.В. Зверевой, Н.М. Римашевской разработаны концептуальные основы теории социально-экономической стратификации семей, сделан анализ изменения их социально-экономического положения. Современная семейная динамика, с их точки зрения, обусловлена изменениями индивидуальных стилей семейного поведения, с их ценностной и нормативной представленностью в обществе.

Проблематика социально-философского анализа семьи значительно обогатилась в трудах философов Л.П. Буевой, М.С. Кагана, В.А. Лекторского, О.М. Панфилова, Н.С. Розова, Г.И. Смирнова; педагогов Г.Н. Волкова, Б.Т. Лихачева, Н.Д. Никандрова, Г.Н. Филонова; культурологов C.B. Бородавкина, Л.Г. Ионина, К.О. Касьяновой, А.П. Маркова, благодаря возрастанию значения аксиологических аспектов данных отраслей знаний. Отечественная социально-философская мысль неразрывно связывает социальное развитие с изменениями в нравственно-этических, мировоззренческих, культурно-эстетических компонентах духовной сферы общества.

Значительный интерес представляют исследования проблем социальной эволюции семьи в трудах Т. Абдусаламовой, В. Бойко, Э. Васильевой, М. Верба, К. Витек, А. Волкова, Ю. Гаспаряна, Л. Карцевой, Т. Кпименковой. В работах перечисленных авторов прослеживается тенденция изучения семьи как социальной организации первичного уровня, основы социальной жизни общества.

В исследовании проблем формирования установок толерантности в обществе и роли семьи в этом процессе заслуживают внимания работы

Б.Х. Бгажнокова, P.P. Валитовой, JI.M. Дробижевой, Д.В. Зиновьева, В.А. Лекторского и др.

Сложность объекта исследования определяется его глубинной полифункциональностью, во многом отражающей социальную ситуацию в обществе на рубеже XX—XXI столетий. В частности, такой аспект данной проблемы, как модернизация семьи, исследуется в работах В.Д. Альперовича, Н.И. Андреевой, Т.А. Гурко, С.И. Голода, C.B. Дармодехина, JI.B. Карцевой, A.A. Клейкина, Г.И. Климантовой, В.И. Митрохина, В.А. Никитина, Г.И. Осадчей, А.Д. Плотникова, З.Х. Саралиевой, В.И. Филоненко, Т.В. Шеляг, JI.M. Шинелевой.

Социологические и этнокультурные аспекты семьи в национальных регионах Северного Кавказа получили освещение в работах Ф.Ж. Беровой, К.С. Дзагкоева, Х.В. Дзутцева, Х.М. Думанова, A.A. Магомедова, Г.Х. Мамбетова, Я.С. Смирновой и др.

В то же время обращает на себя внимание тот факт, что среди работ по проблематике семьи собственно философских исследований явно недостаточно. Между тем все более очевидным становится несоответствие между назревшей потребностью в социально-философском анализе семьи и неразработанностью теоретико-методологических подходов к решению этой проблемы. Подобное несоответствие связано с глубинными расхождениями (разрывами) в представлениях о значимости семьи, определяемой ее положением в сложном ансамбле отношений личности и общества и сегодняшним реальным содержанием ценностно-нормативных оснований семьи; о закономерностях модернизации семьи и ' семейных ценностей в обществе переходного типа и реальной социальной практикой формирования структурно-функциональных параметров семьи. И, наконец, глубоким разрывом между общественной необходимостью семьи как ценностно-нормативного элемента культуры, способного порождать культуру более высокого порядка и отношением к семье со стороны государства и социума. В диссертационном исследовании, опирающемся, главным образом, на материалы северокавказского социума в определенной мере восполняются эти теоретико-методологические пробелы.

Цель данного исследования состоит в разработке концепции семьи как формы бытия человека и выявлении на ее основе социально-ценностного содержания и основных тенденций развития семьи.

Реализация цели диссертационного исследования предполагает постановку и решение следующих задач:

1) провести историко-философский анализ классических теорий семьи с позиций понимания семьи как социально-ценностной общности и одной из форм бытия человека;

2) разработать методологический подход к пониманию семьи как общности и одной из форм бытия человека;

3) осуществить анализ сущности семьи как приоритетной ценности общества и детерминанты ее ценностного измерения;

4) изучить ценности семейного бытия и сформулировать методологические подходы их личностного измерения;

5) рассмотреть феномен толерантности как производное от семьи явление, ценностно-регулятивный фактор семейных отношений и условие их стабильности;

6) исследовать основные тенденции развития семьи в современном обществе;

7) изучить процесс структурно-функциональной модернизаций семьи и семейных ценностей в условиях трансформации российского общества;

8) раскрыть эволюцию семейных ценностей, а также сущность и содержание «кризиса семьи»;

9) сформулировать концепцию семейной парадигмы трансформирующейся России.

Объект исследования - семья как форма бытия человека.

Предмет исследования — семья как социально-ценностный феномен.

Методологическая и теоретическая база исследования.

Решение сформулированных задач для достижения поставленной цели реализуется на основе многомерно-диалектического анализа и междисциплинарного подхода. Основной методологической базой явилось учение о целостности феномена семьи, его соотнесенности с обществом, подразумевающее: 1) исследование тождества всеобщности и внутреннего единства семьи, коллективности и индивидуальности, диалектического единства индивидуально-личностного и семейно-общественного свойств и качеств семейного бытия; 2) рассмотрение семейного бытия как диалектического единства социальных и духовных компонентов, многоуровневости и многослойности их внутреннего содержания, их интегративности; 3) изучение многогранности- и полифункциональности, придающих семье качество естественно-социального образования, ее социально-ценностной общности как одной из форм человеческого бытия, для которой характерны закономерности функционирования как и для любого другого целостного социального организма. Автор исходит из учения Гегеля о единстве семьи: человек должен являться в нем (единстве) не как лицо для себя, а как член этого единства.

В своем исследовании автор опирался на принципы философского анализа: г а) развития, рассматривающего семью как продукт общественного развития, придающего ей всеобщий, универсальный и системный характер; б) историзма, предполагающего методологию познания семьи на конкретных этапах и стадиях ее развития, выявление закономерности смены форм семьи на разных этапах человеческой истории; в) детерминизма, дающего методологический ключ к познанию причинной обусловленности семейного бытия человека изменениями социально-экономического и аксиологического параметров общественной жизни, к выявлению места и роли семьи в обществе, степени приоритетности ценностей семьи в общественном сознании и бытии человека; г) многомерно-диалектического, создающего представление о семье как относительно устойчивом образовании, в то же время — открытом и динамичном структурном элементе общества, субъекты которого взаимодействуют на основе деятельности, направленной на созидание и саморазвитие; д) ценностности, позволяющем познать социальный объект (семью) с позиции и через призму ценностных оценок индивидов, рассмотреть социально-ценностное содержание семейного бытия человека как пространства, находящегося в сложных связях с общественной реальностью.

Теоретическую базу диссертации составили положения классических теорий семьи (патриархальная и либеральная теории античности, социальные теории среденевековья, теория естественного права, теория гуманизма, эволюционная и формационная теории, теория позитивизма, теория функционализма), а также широкий' круг отечественных исследований, затрагивающих проблематику генезиса и феноменологии семьи (оценка семьи как универсальной ценности и сферы индивидуального бытия личности, теория динамики иерархии ценностей семьи в структуре общественного сознания, теория генезиса аксиологической природы и социальной эволюции семьи, теория социокультурной ценности) и др.

Взятые в совокупности отмеченные методологические и теоретические подходы и конкретные методы смежных наук позволили сформулировать философскую концепцию семьи: семья как социально-ценностная общность форм бытия человека, допускающая применение самых разных исследовательских ракурсов в силу методологической и проблемно-поисковой многозначности категории «бытие» и ее применения к феномену семьи как универсальному явлению. Использование метода сочетания классической, неклассической и постнеклассической методологии изучения данного социального объекта позволило наметить основные направления семейной парадигмы в будущем информационном обществе. Центральным элементом исследовательской парадигмы является междисциплинарный подход, позволяющий при использовании данных целого комплекса наук (философии, социологии, психологии, педагогики, культурологии и др.) адекватно отразить феномен семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека.

Научная новизна исследования. Научная новизна диссертационного исследования определяется спецификой подхода к исследованию проблемы, акцентированными аспектами, постановкой задач, полученными результатами:

1) семья рассматривается как специфическое (многомерное, полифункциональное и т.д.) явление общества и ценностно-нормативный компонент культуры, который своим пространственнодиспозиционным положением между индивидом и обществом обусловливает особенности диалектики отношений семьи и общества, взаимодействия индивидуально-семейных, общесемейных и общественных норм бытия, их интегративности;

2) в работе сформулировано авторское видение семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека и дано ее определение;

3) показано диалектическое единство биологических, психических, эмоциональных, духовных, социальных компонентов, обеспечивающих личностно-уникальное бытие человека. В рамках этой концепции подтверждена перспективность применения методологии социально-философского анализа семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека в условиях трансформации российского общества;

4) решение задач исследования осуществлялось на основе многомерно-диалектического анализа и методов междисциплинарного подхода, позволивших исследовать феномен семьи как целостный социальный объект, в котором в диалектическом единстве выступают социально-сущностное, ценностно-содержательное, личностно-индивидуальное и общественное составляющие бытия человека;

5) в исследовании акцент сделан на такой аспект философской рефлексии, как определение предметного поля концепции социально-ценностного бытия, как такового, и семьи как социальной среды человеческой деятельности по воспроизводству материальных и духовно-нравственных ресурсов общества;

6) в силу методологической многозначности категории «бытие», применение его к такому универсальному явлению, как семья, обусловило постановку задачи по осмыслению философской концепции семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека;

7) раскрыта диалектика взаимоотношений семьи, культуры, общества и государства, что принципиально важно для оценки семьи как социальной ценности;

8) выявлена комплексность реализуемых семьей функциональных форм деятельности, их связанность внутренней логикой развития, обусловленность иерархии их функций и содержания историческими и социокультурными факторами;

9) на основе анализа социально-ценностного ядра как идеального компонента семьи и индивидуально-ценностной периферии как ее изменчивого компонента, выявлены новые формы семейного взаимодействия и закономерности их проявления;

10) выявлены противоречия: а) между законодательным признанием суверенитета личности и отсутствием такого же признания в общественном сознании и в реальных условиях семейного бытия; б) между необходимостью сохранения социально-ценностных нормативных оснований семьи и их разрушением под влиянием социально санкционированных индивидуально-ценностных норм;

11) раскрыта взаимосвязь между характером демократических преобразований общественной системы, включая условия, определяющие социальные ценности (гражданское общество, правовое государство, развитый рынок и др.), и социальным детерминизмом индивидуально-нормативных ценностей, а также позитивным характером их воздействия на семейную общность. В условиях подлинной демократии и высоких нравственных устоев в обществе индивидуально-ценностные нормы могут быть факторами, способными укрепить функциональные и нравственные ресурсы семьи; I

15 в

12) определены характерные особенности и основные направления процесса модернизации семьи и формирования облика ее нуклеарно-эгалитарной формы, что имеет принципиальное значение для обоснования внутренней логики взаимосвязей и взаимодействия семьи и общества как части и целого, понимания приоритетности индивидуального и общесемейного составляющих семьи, их оценки как в обществе, так и в семье;

13) выявлена зависимость форм взаимодействия индивидов и содержания семейного поведения от статуса человека — члена семьи и выполняемой им семейной роли;

14) показана роль семьи как жизненной среды реализации индивидуальных потенциальных возможностей в обеспечении воспроизводства человеческой индивидуальности: таких, как знание, социальные ценности, которые объективно семья инвестирует, с выступая источником и проводником культурного и социального развития общества.

Положения, выносимые на защиту:

1. В основе понимания семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека положен деятельностный подход, понимание «бытия человека» как «деятельности», создающей социальные и духовные ценности. Дополнительность использования двух концепций семьи: концепции семьи как социального института и концепции семьи как формы социальной ценности, — расширяет диапазон познания сущности семьи.

2. Современная социальная философия, ее методологический арсенал и категориальный язык наиболее адекватным образом развивают феномен семьи как многомерного и полифункционального явления и на этой основе позволяют формировать знание о роли и месте семьи в бытии человека; сформулировать философскую концепцию семьи, заключающуюся в следующем:

- семья является многомерным явлением общественной жизни и человеческого бытия;

- семейное бытие есть форма человеческой деятельности как диалектическое единство социальных и духовных компонентов человеческого бытия;

- обнаруживается закономерный характер взаимодействия субъектов семейных отношений как носителей индивидуально-семейных и общесемейных ценностных элементов современной семьи, с одной стороны, и общественных норм бытия, с другой;

- фиксируется интегративный характер взаимодействия индивидуально-семейных, общесемейных и общественно значимых ценностей, создающих новый уровень семейных отношений.

3. Одна из особенностей ценностного измерения семьи в современную эпоху прослеживается в заметном повороте сознания людей от традиционных коллективистских ценностей семьи к ценностям индивидуально направленным. Последние в конечном счете распространяются и на семью, усложняя качественные параметры семейного бытия, формы существования семьи. В то же время свобода выбора, позволяющая индивиду развиваться творчески, так или иначе несет «позитивную нагрузку» и в его семейную жизнедеятельность, обогащая общесемейные ценности (устойчивое ядро семьи) новым содержанием. 1

4. В современных семейных отношениях стала характерной тенденция инновационного поведения, замещение традиционных этических принципов декларацией прагматических оснований семейного взаимодействия, таких как выгода, расчет, конкуренция, создающие либерально-демократическую матрицу функционирования семьи и межличностного взаимодействия в условиях семьи. Формирование социально и общественно значимых образцов семейного поведения происходит не только под влиянием социализирующей роли семейного бытия, но и той общественной роли, которую индивид выполняет в семье и за ее пределами. Чем выше социальный, общественный и семейный статусы личности, тем явственнее проявляются индивидуалистически ориентированные образцы семейного поведения.

5. Для современной социокультурной ситуации в российском обществе особую значимость приобретает роль семьи в формировании установок позитивного социального поведения людей. Толерантность в семейных отношениях является фактором стабильности семьи, ценностью семейного бытия индивидов, типом определенного образа жизни, основанным на гармоничной совместимости общественного и индивидуального бытия - процесса социализации и становления личности в условиях семьи. Семья обладает широким диапазоном возможностей и средств воздействия на формирование установок толерантности в обществе. При этом определяющей является тенденция формирования демократических принципов отношений членов семьи как друг к друг, так и к социальному окружению, терпимости к другим взглядам и мнениям, приверженности общечеловеческим нормам и ценностям.

6. Сохранив систему целерезультирующих функций и- свою универсальную ценность, семья вместе с тем претерпела модернизацию, отразившую изменения не только оснований социальной жизни, но и духовного бытия человека, что, в свою очередь, сказалось на иерархии и содержании целей и функций семьи. В итоге целерезультирующие функции современной семьи носят комплексный характер, связаны внутренней логикой длительного исторического развития.

7. Суть изменений семьи в общем контексте современного цивилизационного развития заключается в том, что триада соподчиненности «общество-семья-индивид» трансформируется в конструкцию «индивид-семья-общество».

8. Среди закономерностей, определяющих структурно-функциональную модернизацию современной семьи следует выделить структурную модификацию и формирование нового облика семьи — нуклеарно-эгалитарной, характеризуемой формулой дихотомического типа: «традиционализм - модернизм», сочетанием патернализма и свободы выбора индивидом семейного и внесемейного поведения. Практически для всех типов обществ, в том числе и российского, процесс модернизации семьи связан с экономическими аспектами воспроизводства человека, становясь решающими факторами и условием саморазвития института семьи и выбора стратегии семейного самоопределения индивида.

9. Характерной особенностью российской реальности является стремительное падение детности под влиянием формирующейся новой демографической культуры населения и рыночной экономики. Современная ориентация россиян на малодетность и бездетность в значительной мере является следствием изменений ценностных установок в обществе, ведущих к нарастанию эгоцентристских тенденций. Мировая тенденция к снижению уровня детности совпала с тенденцией сознательного ограничения рождаемости в российском обществе, что обусловило беспрецедентно низкую рождаемость в России на рубеже ХХ-ХХ1 вв.

10. Концепция семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека позволяет расширить научную базу и границы познания феномена семьи. В свою очередь, необходимость расширения границ познания вытекает из общефилософского положения о признании в качестве социокультурной нормы постоянное изменение ценностного содержания социальных институтов общества.

Теоретическая и практическая значимость исследования определяется разработкой нового концептуального подхода к анализу семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека, который в определенной степени дополняет теоретическую базу исследований семьи и семейных ценностей в российском обществе. Он может быть положен в основу конкретных и эмпирических фамилистических исследований.

Материалы диссертации могут быть использованы при разработке государственной семейной политики, а также в процессе преподавания социальной философии, социологии семьи, феминологии и семьеведения, а также при чтении курсов теории и технологии социальной работы с семьей в высших учебных заведениях.

Апробация работы. Диссертация прошла обсуждение на кафедре философии Кабардино-Балкарского государственного университета им. Х.М. Бербекова.

Результаты исследования прошли апробацию в докладах и выступлениях на региональных, всероссийских и международных конференциях:

- на Международной научной конференции «Реальность этноса» / (Санкт-Петербург, 2001);

- на Международном конгрессе «Мир на Северном Кавказе через языки, образование, культуру» (Пятигорск, 2001);

20

- на I Региональных научных чтениях «Актуальные проблемы истории, теории и технологии социальной работы» (Новочеркасск, 2003);

- на III Международном социальном конгрессе «Глобальная стратегия социального развития России: социологический анализ и прогноз» (Москва, 2003);

- на Региональной научно-практической конференции «Семейная политика в КБР» (Нальчик, 2004);

- на IV Международном социальном конгрессе «Социальные процессы и социальные отношения в современной России» (Москва, РГСУ, 2004);

- на I Региональной конференции «Социальная работа в Южном Федеральном округе» (Ростов-на-Дону, 2004);

- на III Всероссийском научно-педагогическом социальном конгрессе «Воспитательная работа в современном вузе: проблемы, направления и пути совершенствования» (Москва, РГСУ, 2004);

- на Международной конференции «Интеграция людей с инвалидностью в российское общество» (Ставрополь, 2004);

- на II Международном конгрессе «Российская семья» (Москва, 2005);

- на Всероссийской конференции «Социальная работа в современном обществе: теория, практика, образование» (по гранту РГНФ, Москва, 2006);

- на VIII Всероссийском социально-педагогическом конгрессе «Социальное образование и кадровое обеспечение социальной сферы» (Москва 2008).

Результаты исследования нашли свое отражение в таких научно-исследовательских проектах, как: Федеральная целевая программа

Формирование установок толерантного сознания и профилактика экстремизма в российском обществе», теме: «Дети, семья и толерантность в российском обществе»(2001-2003 гг. Соискатель является руководителем темы.); «Роль семьи, традиционных общественных институтов, средств массовой информации в решении задач профилактики национальной и религиозной нетерпимости среди молодежи» (Грант РГНФ - 2006-2007 гг., соисполнитель); «Эволюция социальной и биологической реакции детей, подростков и молодежи на инвайронментальные влияния » (2006-2007 гг., соисполнитель).

Материалы диссертации были использованы при разработке и чтении лекций, подготовке учебных пособий по курсам: «Теоретические проблемы семьеведения», «Социальная работа с семьями и детьми», «Семья как многомерное явление общественной жизни»; «Аксиологическая природа классических теорий семьи».

Основные положения и выводы диссертационного исследования изложены в 48 научных публикациях общим объемом 65 п.л., в числе которых 3 монографии и 7 статей в ведущих реферируемых журналах и 2 брошюры.

Структура диссертации обусловлена целями и основными задачами исследования. Работа состоит из введения, пяти глав, содержащих 11 параграфов, заключения и библиографического списка.

Заключение диссертации по теме «Социальная философия», Хубиев, Башир Билялович

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Подводя итоги проведенного исследования, нужно сделать вывод прежде всего о методологической состоятельности исследовательской концепции семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека.

Исследовательский принцип историзма в анализе теоретических концепций семьи показывает, что в истории философской мысли семья представлена как совокупность целостной и динамичной картины воззрений на данный феномен. Философские принципы: развития, детерминизма, многомерно-диалектического и ценностного методов позволили сформулировать авторскую концепцию, сущность которой заключается в следующем:

- семья является социально-духовной константой бытия человека, носит всеобщий и универсальный характер, отражает систему общественных воззрений и в известной мере воздействует на общественный прогресс; в развитии семьи, являя собой персональную среду жизни человека, особое значение приобретает категория нравственности, которая составляла и составляет основу семейного бытия человека и определяет его поведение в семейном союзе;

- взаимосвязь семьи и государства (общества) в ходе исторического развития выводит семью на уровень приоритетной ценности общества, побуждает человека к деятельности и достижению в условиях семейного бытия самообеспеченности и саморазвития; стремление к самосовершенствованию делает семью институтом социального бытия человека, в котором через определенные функции реализуется интегральное единство биологического, социального и нравственного в индивиде;

- в социально-философском аспекте семенное бытие человека есть тождество всеобщности и внутреннего единства, коллективности и индивидуальности, диалектическое единство индивидуально-личностного, семейного и общественного при ведущей тенденции индивидуальных качеств в системе семейного бытия.

- значимость семьи для человека особую остроту приобретает в условиях трансформации общества, поскольку дилемма человеческого выбора (быть или не быть семье для себя) обнаруживается в этот период наиболее зримо.

Суть предложенной концепции заключается в том, что многомерность и полифункциональность придают семье качество социально-естественного образования, открытой, динамичной, самоорганизующееся системы, находящейся в постоянном взаимообмене с окружающей социальной средой. Этот взаимообмен делает семью специфической социальной общностью, для которой характерны социальные законы и закономерности функционирования, как и для любой другой социальной системы. Социальные качества семьи в процессе ее развития и взаимодействия субъектов постоянно обогащаются культурными, духовными и нравственными качествами. В совокупности эти компоненты делают семью целостным образованием, части (элементы) которого не могут функционировать полноценно друг без друга. Исходя из этого, семья определена как специфическая, социально-ценностная общность форм бытия человека. Сущность и содержание семейного бытия вытекает из существа человеческой деятельности, реализуемой в условиях со-бытия и воспроизводства человеческих ресурсов: материальных, духовных и нравственных.

Определение пространственно-диспозиционного положения семьи между человеком и обществом позволило поставить малоразработанную в социальной философии и теоретической социологии проблему -диалектики взаимосвязи и взаимоотношений семьи и государства. В основе этих взаимоотношений лежит совпадение целей и задач по обеспечению воспроизводства человека и его жизненного пространства. Диалектическая связь семьи и государства представляет собой объективный процесс, который имеет отношение ко всему спектру общественных явлений, включая экономику, политику, культуру, воспитание, образование, и т.д. Идеология этого взаимоотношения определяется политикой, направленной на укрепление общественных интересов к семье по физическому и духовному воспроизводству человека. Семейная политика в новых условиях России должна носить регулятивный характер, без прямого воздействия на институт семьи, которая может ограничивать семейное бытие индивида. В прошлом государство стремилось консервировать коллективистские начала семьи в противовес индивидуальной свободе человека, в результате семья вместе с личностью оказалась в подчинении государства и общества.

Вместе с тем, нельзя отрицать значение семейной политики в укреплении внутрисемейного социального контроля. Косвенным для этого подтверждением может являться ориентированность политики на утверждение семейной идеологии в обществе и усиления фамилистических установок. Прямым же средством могло бы стать воздействие на репродуктивные установки основных субъектов семьи -родительского ядра, укрепление меры его ответственности для преодоления попыток уклонения от социального контроля. Общество должно быть заинтересовано в поднятии статуса юридических норм регулирования внутреннего контроля семейного бытия, побуждая или принуждая семейное ядро к следованию им. Несоблюдения основными субъектами семейного бытия норм внутрисемейного контроля, как результат недопонимания меры своей ответственности, по-существу сводит регулирующую роль государства в элементарного субъекта регистратора распада семьи.

Диалектика взаимоотношений семьи и государства в новую эпоху предполагает, прежде всего, осуществление принципа автономности человеческой личности, ее активности и самостоятельности. Но при этом нельзя абсолютизировать эти принципы, равно как и принципы коллективности. Данное противоречие, получившее отражение в семейной политике, может быть смягчено путем дополняемости семенной политики политикой социальной, вектор действия которой, опять таки, далеко не просемейный. Наглядным примером может служить концепция парадигмы общественного развития России, в которой не до конца продуманы стратегические цели по интеграции институтов экономики, образования, культуры, услуг. Тем самым запущен механизм предельного расширения функций семьи, не соответствующий ее возможностям. Данный объективный фактор, ведущий к перегрузке семьи, по всеобщему мнению исследователей [см. например: 246, 326], разрушающе действует на семейную общность, стимулируя выбор права на частную жизнь

В этих условиях, совершенно очевидна правомерность объявления проблемы семьи приоритетной социальной проблемой современной России. Она способна стать связующим, объединяющим общество стержнем, не повлечет за собой столкновение позиций ни государства, ни политических партий. Семейная идеология с государственным статусом, как прерогатива легитимной власти, отражало бы интересы всего общества. Политика укрепления непреходящих ценностей семьи позволило бы всем субъектам политики, которые в одиночку не могут претендовать на заполнение идеологического вакуума в отношении семьи, строить свои социальные программы на основе высокой нравственности и коллективности, которыми всегда отличалась российская семья. Она и сейчас способна воплощать как коллективистские свойства, так и стремление человека к самостоятельности и проявлению индивидуальных качеств, что свидетельствует о восприимчивости семьи к новациям, о высоких адаптивных свойствах, и в определенной степени прогнозирует ее развитие. Семья способна и она должна через государственную политику занятости стать экономически самостоятельной, полностью обеспечив свои потребности на основе самозанятости и предпринимательства.

В силу своей общественной сущности и индивидуальной значимости семья оказалась в эпицентре трансформации общества. Свои адаптивные качества и свойства наиболее устойчивого элемента общества семья проявляет как в сохранении традиционных аспектов своего существования, так и во все большем удалении от них, оказывая увеличивающее воздействие на проявление индивидуального поведения человека в семье и за ее пределами.

Реализация функций семьи происходит в противоречивых условиях. С одной стороны, семья как наиболее приближенное к индивиду звено защищает его интересы, а с другой, осуществляя контроль за действием индивида через имманентные общественно-индивидуально значимые функции по их реализации, выражает интересы общества. Неправомерно ставить вопрос о первичности какой-либо из сторон семейного единства (индивидуального или общесемейного), поскольку эти ценности подвижны, дополняют друг друга, и в определенных исторических условиях нередко решающая роль переходит в сферу внесемейной деятельности человека, поскольку часто именно она обеспечивает самодостаточность индивидуального бытия человека, ставя его в ситуации дилеммы перед выбором: семейное бытие или внесемейное.

В работе как инструмент познания семейного бытия человека используется концепция «двухслойной конструкции» семьи. Согласно данной концепции, семья есть единство устойчивого ядра - социальной (общесемейной) ценности, и изменчивой периферии — индивидуальной ценности. На конкретном теоретическом и эмпирическом материалах исследовалось взаимодействие элементов «двухслойной конструкции» семьи.

Установлено, что путем такого анализа можно решить два класса задач. С одной стороны, выявляются закономерности проявления новых форм семейного взаимодействия, определяющих специфику ценностного статуса семьи в конкретный период времени (отношение к браку, детности и т.д.). С другой стороны, устанавливаются способности и потенциалы семьи создавать культуру взаимоотношений субъектов бытия более высокого уровня, воплощающей в себе и прошлый опыт, и инновации.

Вывод, который отсюда следует, заключается в том, что 1 современная семья обладает способностью и потенциальными возможностями обеспечить взаимодействие семейных и индивидуальных ценностей. Рост значения индивидуально-рационального выбора в современной общественной жизни становиться решающим фактором измерения ценностных оснований семейной жизни. Рационализация индивидуального выбора поведения по отношению к семейной ценности, исходя из расчетов выгоды, реализуется все чаще. Объективной основой данного явления стала российская реальность — стремление к новым цивилизационным параметрам, требующим от индивида инициативности и самостоятельности.

Социальный детерминизм индивидуальных ценностей, позитивный характер их воздействия на развитие общесемейных ценностей будет определяться характером демократических преобразований, происходящих в обществе, включая условия, определяющие общечеловеческие ценности (гражданское общество, правовое государство, развитый рынок и др.). Исследование показывает высокие оценки социально-ценностных нормативных оснований семьи как фактор ее стабильности. Между тем, аналогичную высокую оценку в обществе и семье получает индивидуально составляющее семейное единство, однако, это разрушающе действует на коллективное начало семейного бытия. Данное противоречие, являющееся характерным для современной российской семьи, в определенной степени зависит от уровня самодостаточности, поскольку такие качества, как плюрализм и конкуренция, - как стимулирующие факторы индивидуального поведения, обеспечиваются свободой личности в свободном демократическом обществе. Лишь в условиях подлинной демократии и высоких нравственных устоев в обществе индивидуальные ценности станут позитивными факторами, способными укрепить ресурсы семьи.

В работе обоснована роль одного из основополагающих социализационно — функциональных ресурсов семьи по формированию установок толерантности, которые рассматриваются одним из ценностных факторов семейного бытия.

Феномен толерантности осмысливается как тип определенного образа жизни, в том числе семейного, основанного на гармоничной совместимости индивидуального, семейного и общественного бытия. Толерантность рассматривается как общезначимая социально-философская категория, основы которой, закладывается в условиях семейного бытия. Социально-философская сущность толерантности нами видится в системе ценностей, обеспечивающей устойчивость семьи и предупреждающей конфликты на разных уровнях: в семейном, общественном, межкультурном и т.д. При этом автор стремился связать элементы феномена толерантности с проявлением индивидуального, общесемейного и общественного бытия. Последнее особенно важно, поскольку в рамках общественного бытия толерантность находит проявление в межкультурном взаимодействии, хранительницей которой опять-таки остается семья.

Семья признана в качестве приоритетной ценности общества. Во многом в ней и через нее происходит взаимодействие элементов общественной системы, которые стремятся сохранить общепризнанные поведенческие стереотипы. Однако в динамично изменяющемся обществе нередко складывается ситуация тотальной ломки норм и ценности общества и семьи, сопровождающаяся проявлением насилия и жестокости. Россия уже многие годы находится в условиях такой угрозы. В случае непринятия обществом через различные общественные институты, в том числе и семьи, мер культурно-нравственного характера, проявление интолерантности повлечет за собой своеобразный «синдром привыкания» к ним, формируя в обыденном сознании восприятие этих проявлений как само собой разумеющихся атрибутов жизненного бытия.

Толерантность по отношению к индивидуальности человека означает способ самовыражения, проявлений идентичности, индивидуальности. Идентичность субъективного бытия человека значительно актуализируется в условиях глобализации и в эпоху постмодернизма.

Взаимообусловленность семьи и толерантности, толерантность как производное от семьи, способствует воспроизводству культурной среды, жизненных сил субъектов семейного бытия. Обратное воздействие на семью феномен толерантности осуществляет через определенные функции, обеспечивающие устойчивость семьи и как социального института, и как социально-ценностного бытия человека. К таким функциям отнесены: стабильность семьи и профилактика конфликтов; создание высокого имиджа семьи как стабильной и благополучной; формирование позитивного отношения к условиям семейного бытия.

Положение семьи в трансформирующемся российском обществе позволяет сделать вывод о разной направленности процессов, затронувших семью в годы реформ. С одной стороны, семья выполняла роль буфера, смягчающего социальное напряжение в обществе, а с другой, этому усилению семьи противостоит процесс индивидуализации, утверждение принципов открытости и гибкости, как того требует современная стадия модернизации и рыночной глобализации.

Материалы исследования позволяют сделать вывод о том, что в отличие от Запада, где семья развивалась в направлении утверждения равноправия, а также «рационализации» и «индустриализации» домашнего труда, российская семья развивалась по пути утверждения демократических принципов, но при более низком уровне норм и ценностей, регулирующих поведение человека в семье и за ее пределами. Перенесение в центр внимания собственных интересов нарушало эмоциональную стабильность семьи. Эгалитаризм, хотя не является доминирующим, но постепенно легитимируемым типом социальных отношений в семейной сфере, ознаменовал собой формирование эгалитарного типа семьи, и т.н. «альтернативных» типов семьи. Многообразие моделей и появление «альтернативных» семей были ожидаемы в условиях перехода к ценностям демократии и индивидуализации жизни общества. Примеряя многие модели и ценности западных постиндустриальных обществ к потребностям будущего демократического устройства социальной жизни России, явно недооценивались возможные последствия их внедрения, и в первую очередь для устоев семейной общности. В результате, в ходе общественных преобразований семья практически оказалась не востребованной. Индивидуальность и суверенность личности, стремление к экономической свободе и накоплению собственности разрушающе воздействовали на устои, статус и роли семьи. Положение напоминало ситуацию аномии, поскольку отсутствовала правосемейная охрана для регулирования тех или иных, нежелательных с точки зрения интересов общества, действий. Исторически предопределенные ценности семейной общности; супружество, родительство и родство -многими рассматривались как ценности уходящей эпохи. Такие взгляды, ошибочность которых обнаруживается все явственнее, пока еще остаются довлеющими при разработке экономических программ, которые принимаются, скорее, без учета интересов семьи и развития инфраструктуры ее функционирования.

В заключение следует сказать еще об одной особенности, характеризующей состояние семьи и ее ценностей в современной России. У специалистов нет единства взглядов на предмет кризиса современной семьи. Одни из них стоят на позициях «кризиса семьи», при этом, аргументируя свои взгляды структурно-функциональным содержанием модернизации семьи, что находит воплощение в демографических процессах. Другие утверждают, что семья, как и любой другой социальный институт, эволюционирует, переходит из одного состояния в другое, поэтому можно говорить лишь о процессе стадиальном, но не институциональном. Вторая точка зрения находит свое подтверждение на материалах северокавказского региона, где при самых низких показателях смертности показатели рождаемости являются максимальными в России.

Вопросы взаимоотношения семьи и государства в работе рассматриваются также в контексте семейной парадигмы. Обоснована приоритетность роли государственной политики и идеологии выработки стратегии научной аргументации той или иной модели семьи в трансформирующемся обществе. Семейная парадигма должна учитывать тенденции общественного развития, определяемые процессами демократизации и глобализации. При этом необходимо иметь в виду социокультурные факторы функционирования российской семьи, где коллективность семейного бытия являлась определяющей ценностью совсем недавно. Общеизвестно, что среди основных приоритетов в процессе модернизации общества называют личную свободу,- индивидуальность, самореализацию. Философия данного положения по отношению к семье заключается в диалектике взаимоотношений личности и семьи, личности, семьи и общества при определяющей роли индивидуальности человека в обществе и семье.

Ввиду наступления эпохи индивидуализма и отступления на вторые позиции коллективизма сложно будет семье завладеть умами большинства людей без просемейной политики и идеологии. В тандеме с семейными ценностями они бы стали общенациональной доктриной и основой общественной морали, способные связать идею национального возрождения России и укрепления института семьи. Одним из важных слагаемых семейной политики и идеологии современной России должны стать экономически и социально взвешенное с точки зрения национальных интересов России планирование и прогрессивные методы стимулирования рождаемости. Действующая система мер материально-денежного воздействия на данный процесс нельзя признать удовлетворительной, поскольку работает только на количественные показатели. Воздействие на репродуктивное поведение семьи методом прямого стимулирования, представляется, мало продуктивным, поскольку проявление интереса к таким мерам следует ожидать, скорее всего, со стороны несамодостаточных семей, ценостно-содержательный потенциал которых объективно ниже самодостаточных. В этой связи, очевидно, более эффективным вкладом в возрождение российской семьи будут затраты на компенсацию недостатков тех семей, кто уже имеют детей. Другими словами, только осмысленная просоциальная и просемейная политика станет основным инструментом достижения уровня самодостаточности семьи, главным фактором самообеспечения семейной общности и достижения стабильного социального положения в обществе. Одним из важных факторов поддержания социального благополучия семьи является также функционирования института социальной работы. Социальная работа — особого рода деятельность государства, результатом которой должно стать создания системы социальных институтов, призванных оказывать помощь людям и семьям в их адаптации к изменившимся социальным условиям. Стимулирование социального благополучия через институт социальной работы означает предания ему статуса общенациональной развитой социально-политической стратегии, объектом которой должны стать все слои населения России. Стержневой линией данной стратегии может быть признано осознанное проактивное отношение к положению семьи в обществе, включая, в том числе, и принудительные меры по проведению социально и семейно ориентированных действий.

Таким образом, проведенное исследование показало, что социально-ценностное звучание современной семьи приобретает новое выражение в условиях глобальных социальных изменений. Результаты анализа семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека позволяют сделать вывод о сохранении значения семьи в качестве основной общности индивидуального бытия человека, которое на всех этапах истории, особенно в период модернизации общества, демонстрирует свою жизнестойкость и адаптивность к нуждам обеспечения индивидуальности, самодостаточности и жизненного бытия человека. Прогнозы футурологов о том, что интересы института семьи пришли в фундаментальное противоречие с интересами все более быстро развивающегося человечества в соответствии с материалами исследования семьи как социально-ценностной общности форм бытия человека не находят своего подтверждения.