Шлакощелочное вяжущее, модифицированное сахарами и электродной пылью тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.23.05, кандидат технических наук Акопян, Александр Феликсович

  • Акопян, Александр Феликсович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.23.05
  • Количество страниц 186
Акопян, Александр Феликсович. Шлакощелочное вяжущее, модифицированное сахарами и электродной пылью: дис. кандидат технических наук: 05.23.05 - Строительные материалы и изделия. Ростов-на-Дону. 2011. 186 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Акопян, Александр Феликсович

Введение

1 Состояние вопроса и задачи исследований 10 Г.1 Экологические аспекты проблемы энерго- и ресурсосбережения

1.2 Ресурсо-и энергосбережения в производстве строительных материалов.

1.3. Гидравлические вяжущие на шлаковой основе 21 Г.4. Гомогенизация смесей на основе пшакощелочных вяжущих 27 1-.5 Рабочая гипотеза и задачи исследований

2 Методика исследований 42 2.1 Исходные материалы

2.1.1 Оценка однородности шлаковых отходов

2.1.2 Характеристика исходных материалов 50 2.2. Методика экспериментальных исследований

2.3 Методика изучения реологических свойств смесей

2.4 Методика изучения показателей долговечности составов шлакощелочного вяжущего

2.5 Методика изучения? стойкости; шлакощелочных: вяжущих в. агрессивных:; условиях:

3 Разработка энергосберегающих способов изготовления пшакощелочных вяжущих

3.1 Разработка базовьшсоставовшлакощелочных вяжущих

312 Основные направления поисковых исследований

3.3 . Разработка интенсификатора помола на углеводной основе

3.4. Разработка интенсификатора1 помола на углеродной основе 100 3.5 Выводы

4 Реологические и строительно-технические, свойства разработанных шлакощелочных вяжущих

4.1 Реологические свойства и кинетика структурообразования шлакощелочных вяжущих

4.2 Защитные свойства по отношению к стальной арматуре

4.3 Трещиностойкость разработанных шлакощелочных вяжущих

4.4 Рентгенофазовый анализ

4.5 Термический анализ

4.6 Изменение прочности шлакощелочного вяжущего во времени

4.7 Капиллярный подсос

4.8 Выводы 131 5 Технико-экономическая эффективность результатов исследований

5.1 Производственные испытания

5.2 Основные положения бизнес-плана

5.2.1 Характеристика фирмы

5.2.2 План маркетинга

5.2.3 Производственный план

5.2.4 Себестоимость 1 т шлакощелочного вяжущего

5.2.5 Отпускная цена продукции

5.2.6 Оборотные средства

5.2.7 Инвестиционный план

5.2.8 Финансовый план

5.2.9 Эффективность инвестиций

5.3 Природоохранные аспекты результатов исследований

5.4 Выводы 155 Общие выводы 156 Список литературы 158 Приложение А 167 Приложение Б 169 Приложение В 171 Приложение Г 175 Приложение Д

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Шлакощелочное вяжущее, модифицированное сахарами и электродной пылью»

Актуальность производства и применения шлакощелочных вяжущих обусловлена рядом причин. К таковым можно отнести дороговизну и дефицитность традиционного цементного вяжущего, необходимость утилизации шлаковых отходов металлургической- промышленности, снижения количества выбросов СО2 в атмосферу, уменьшения негативного антропогенного воздействия на окружающую среду. К факторам, сдерживающим широкое применение шлакощелочных вяжущих можно отнести неоднородность химического1 и вещественного состава, доменных гранулированных шлаков, необходимость их тонкого измельчения и сложность регулирования кинетики структурообразования шлакощелочных вяжущих. Традиционные цементы' поставляются потребителям в тонкодисперсном состоянии. При- этом помол клинкера и других компонентов цемента осуществляется4 на специальном оборудовании цементных заводов, поставляющих свою продукцию потребителям в готовом виде. Технология1 производства шлакощелочных вяжущих не требует получения«энергоемкого клинкера, но предусматривает в каждом,конкретном случае организацию, помола- доменных гранулированных шлаков до получения тонкодисперсного продукта с удельной поверхностью не менее 3000 см2/г.

Целью диссертационной работы, является разработка научно обоснованных способов' модифицирования шлакощелочных вяжущих, для> сокращения* технологических параметров измельчения шлакового сырья и улучшения строительно-технических свойств получаемых вяжущих веществ.

Для достижения поставленной цели в диссертационной работе были решены следующие задачи:

1. Оценить степень однородности используемых доменных гранулированных шлаков различного возраста.

2. Изыскать эффективные модифицирующие добавки для интенсификации технологического процесса тонкого измельчения шлаков для получения шлакощелочных вяжущих.

3. Разработать методику и установить критерии оценки степени гомогенизации смесей на основе шлакощелочных вяжущих.

4. Выявить основные рецептурные и технологические факторы, влияющие на марочную прочность получаемых шлакощелочных вяжущих.

5. Оценить эффективность влияния разрабатываемых модифицирующих добавок на реологические свойства и кинетику структурообразования шлакощелочных вяжущих.

6. Оптимизировать технологические параметры на основе математического регулирования исследуемых систем.

7. Осуществить производственную проверку разрабатываемой технологии^

8. Определить технико-экономическую эффективность полученных результатов.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- теоретически обоснована; и экспериментально подтверждена возможность сокращения длительности тонкого измельчения металлургических доменных шлаков для производства шлакощелочных вяжущих с использованием интенсификаторов помола на углеводной и углеродной основах;

- предложна и экспериментально подтверждена целесообразность и эффективность применения в качестве интенсификатора помола шлака т углевода типа сахарозы в количестве 0,05 - 0,50% от массы шлака для производства шлакощелочных вяжущих с силикатным щелочным компонентом типа метасиликата натрия;

- для производства шлакощелочных вяжущих с несиликатным щелочным компонентом типа кальцинированной соды предложено и экспериментально обосновано применение в качестве интенсификатора помола шлака 0,25-0,75 % электродной пыли, являющейся графитосодержащим отходом производства электродов на Новочеркасском электродном заводе;

- комплексом независимых методов доказано положительное влияние разработанных методов- измельчения металлургических шлаков на строительно-технические свойства шлакощелочных вяжущих

Приоритетная новизна представленных технических способов модифицирования шлакощелочных вяжущих предлагаемыми добавками комплексного действия защищена патентом на изобретение: № 2412124 С1 от 20.02.2011 и заявкой на изобретение:

2010125659/03 от 22.06.2010 положительное решение о выдаче патента от 07.10. 2011.

Достоверность полученных, результатов обеспечена статистическими методами оценки> ошибок экспериментов и проверкой адекватности математических моделей; использованием, комплекса независимых методов» исследования-процессов структурообразования получаемых шлакощелочных вяжущих, а, также сопоставимостью экспериментальных. данных с результатами производственной проверки.

Практическая значимость работы заключается в:

1. разработке оптимальных рецептурных составов, с использованием предлагаемых модифицирующих добавок;

2. обосновании возможности ресурсо- и энергосбережения в строительстве за счет сокращения потребности в традиционных цементах и утилизации промышленных отходов;

3. разработке технических условий и технологического регламента по применению разработанных шлакощелочных вяжущих наиболее востребованных марок 400 - 600 на основе доменных гранулированных шлаков с силикатными и несиликатными щелочными компонентами.

Апробация работы

Основные положения и результаты диссертационной работы докладывалисьи обсуждались на научно-технических конференциях:

Международная научно-практическая конференция «Строительство 2009» РГСУ, г. Ростов-на-Дону 2009г.

Международная- научно-практическая конференция «Строительство 2010» РГСУ, г. Ростов-на-Дону 2010г.

Всероссийская научно-практическая конференция «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития» ЮУрГУ, г. Челябинск 2010г.

Международная научно-практическая конференция «Строительство 2011» РГСУ, г. Ростов-на-Дону, 2011г.

Публикации1

По материалам диссертации опубликовано'13 работ в том числе 3 — в изданиях рецензируемых ВАК. Общий объем работ — 2 печатных листа, в том числе 0,5 печатного листа принадлежит лично автору:

- в З изданиях рекомендованных ВАК:

1. Шляхова Е.А., Акопян А.Ф. Оценка границ применимости сырья для производства шлакощелочных вяжущих // Строительные материалы — 2010 — №11. - С.28-29.

2. Акопян А. Ф. Исследование механических и технологических свойств шлакощелочных вяжущих, полученных с использованием добавки комплексного действия // Известия* высших учебных заведений. СевероКавказский регион. Естественные науки.— Ростов-на-Дону. - 2010. — №04. — С 65-68.

3. Шляхова-Е.А., Акопян А.Ф., Некрасова И.А. Регулирование сроков схватывания шлакощелочного вяжущего введением добавки комплексного действия // Новые технологии - 2010 - №04. - С.64-67.

- вЮ других изданиях:

4. Шляхова Е.А., Питерская Э.Т., Акопян А.Ф. Оценка однородности доменных гранулированных шлаков: материалы юбилейной Международной научно-практической конференции «Строительство 2009». — Ростов-н/Д:РГСУ, 2009.-С.11-12.

5. Акопян А.Ф. Влияние интенсификаторов помола на основные характеристики процессов измельчения: материалы юбилейной Международной научно-практической конференции «Строительство 2009». — Ротов-н/Д:РГСУ. - С.13-14.

6. Шляхова Е.А., Питерская Э.Г., Акопян А.Ф;, Шляхова Ю.А. Влияние различных факторов на прочностные характеристики шлакощелочного вяжущего на основе доменных гранулированных шлаков: материалы • юбилейной Международной* научно-практической. конференции «Строительство 2009». - Ростов-н/Д:РЕСУ. - С.15-16.

7. Шляхова Е.А., Акопян» А.Ф. Влияние способа формования на активность, шлакощелочного-вяжущего: материалы Международной научно-практической' конференции «Строительство 2010». — Ростов-н/Д:РГСУ. -С.35-36.

8. Акопян А.Ф. Возможность использования шлаков различной природы: материалы Международной научно-практической - конференции «Строительство 2010». - Ростов-н/Д:РГСУ. - С.36-38.

9. Шляхова Е.А., Акопян А.Ф., Сагателян С.С., Хачатрян< С.С. Оценка пригодности мариупольских шлаков- для получения малоцементных и бесцементных вяжущих//Известия Ростовского- государственного строительного университета. — Ростов-на-Дону, — 2009. —№13. — С.56-61.

10. Шляхова Е.А. Акопян А.Ф. Влияние добавки комплексного действия на свойства шлакощелочного вяжущего: сборник докладов Всероссийской научно-практической конференции «Строительное материаловедение сегодня: актуальные проблемы и перспективы развития». - Челябинск, 2010. — С.13-15.

11. Шляхова Е.А., Акопян А.Ф., Акопян В.Ф., Шляхова Ю.А. Изучение изменения прочности шлакощелочного вяжущего во времени: материалы Международной научно-практической конференции «Строительство 2011». — Ростов-н/Д:РГСУ. - С. 51-52.

12. Патент на изобретение № 2412124 С1 от 20.02.2011

13. Заявка на изобретение №2010125659/03 от 22.06.2010 положительное решение о выдаче патента от 07.10.2011.

Структура и объем работы

Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка использованной литературы и приложений. Работа изложена на 149 страницах текста, содержит 41 рисунок 33 таблицы. Список литературных источников включает 122 наименований. Приложения включают комплексный химический анализ (приложение А), акты производственных испытаний (приложение Б), разработанные технические условия (приложение В), внедрение результатов исследований в учебный процесс (приложение Г) и математическое планирование, применяемое в работе (приложение Д).

Заключение диссертации по теме «Строительные материалы и изделия», Акопян, Александр Феликсович

Общие выводы

1. Предложены новые решения актуальной проблемы обеспечения энеросбережения в производстве шлакощелочных вяжущих за счет использования интенсификаторов помола шлака, разработанных на углеводной и углеродной основах. Разработанные интенсификаторы обеспечивают сокращение длительности помола доменных гранулированных шлаков и соответственно снижение энергоемкости процесса его тонкого измельчения на 15-20%.

2. Для изготовления шлакощелочных вяжущих с использованием доменного гранулированного шлака и силикатного щелочного компонента типа метасиликата натрия предложено использовать в качестве интенсификатора помола 0,1-0,9% углеводов типа сахарозы, что позволяет на 17-22% снизить энергоемкость помола шлака и на 10-12% повысить прочность шлакощелочного вяжущего.

3. Установлено, что использование сахарозы для интенсификации помола шлака, помимо эффектов энергосбережения и повышения прочности шлакощелочного вяжущего; в 1,5 — 2 раза увеличивает длительность периода структурообразования вяжущего и тем самым обеспечивает требуемую удобоукладываемость смеси в течение не менее 50 минут

4. Для изготовления шлакощелочных вяжущих с несиликатным щелочным компонентом типа кальцинированной соды предложено использовать в качестве интенсификатора помола шлака 0,25 - 0,75% пылевидных отходов электродного производства, содержащих 70-90% тонкодисперсного графита. Использование предложенного интенсификатора помола обеспечивает снижение на 15 — 18% энергоемкости процесса измельчения шлака и на 9-12% повышение прочности шлакощелочного вяжущего с несиликатным щелочным компонентом.

5. Выявлено положительное влияние разработанных новых интенсификаторов помола шлака на строительно-технические свойства шлакощелочных вяжущих: на 25-35% улучшаются реологические свойства и на 8-12% увеличивается коэффициент трещиностойкости цементного камня.

6. Установлено, что при использовании разработанных интенсификаторов помола шлака, получаемые шлакощелочные вяжущие на 30-40% медленнее карбонизируются и сохраняют устойчивое защитное действие по отношению к стальной арматуре в течение требуемого срока эксплуатации

7. Опытно производственная апробация разработанных интенсификаторов помола шлака подтвердила возможность снижения на 21,4% энергоемкости процесса тонкого измельчения шлака и получения на его основе шлакощелочных вяжущих марок до 500, отвечающих всем нормативным требованиям.

8. Разработанные новые углевод и углеродсодержащие интенсификаторы помола' шлака позволяют на 15-20% снизить энергоемкость производства шлакощелочных вяжущих и обеспечить следующие показатели производства мощностью 20240 т шлакощелочного вяжущего в год:

Норма прибыли 29%, инвестиции 34 млн. р;

Рентабельность капитальных вложений 19%;

Срок окупаемости 4,7 года;

Уровень безубыточности 67%;