Синантропная растительность правобережья г. Новосибирска тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 03.00.05, кандидат биологических наук Качкин, Константин Вячеславович

  • Качкин, Константин Вячеславович
  • кандидат биологических науккандидат биологических наук
  • 2005, Новосибирск
  • Специальность ВАК РФ03.00.05
  • Количество страниц 158
Качкин, Константин Вячеславович. Синантропная растительность правобережья г. Новосибирска: дис. кандидат биологических наук: 03.00.05 - Ботаника. Новосибирск. 2005. 158 с.

Оглавление диссертации кандидат биологических наук Качкин, Константин Вячеславович

Введение.

Глава 1. Изучение синантропных флор и растительности городов литературный обзор).

1.1. Понятие о сорной растительности.

1.2. Особенности видов сорной растительности.

1.3. Краткая история изучения растительного покрова 15 городов.

Глава 2. Характеристика района исследований. ф 2.1. Историческая справка.

2.2. Физико-географическая характеристика.

Глава 3. Материалы и методика исследований.

Глава 4. Структура урбанофлоры травяных сообществ.:-.-.

4.1. Общая характеристика.

4.2. Спектры урбанофлоры травяных сообществ.

4.3. Активность видов.

Глава 5. Синантропная травяная растительность.

5.1. Особенности классификации.

5.2. Экогенетические ряды.

5.3. Продромус синантропной растительности правобережья г. Новосибирска.

5.4. Характеристика ассоциаций.

5.4.1. Мезархный ряд.

5.4.2. Ксерархный ряд.

5.4.3. Гидрархный ряд.

5.4.4. Диагностика ассоциаций.

5.4.5. Сукцессионные ряды.

5.5. Анализ видового разнообразия ассоциаций.

Глава 6. Экологическая оценка синантропных местообитаний шкалами Раменского.

6.1. Принципы использования.

6.2. Экологические шкалы.

6.3. Экологические амплитуды.

Глава 7. Влияние некоторых городских условий на флору и растительность.

7.1. Влияние затенения городскими постройками.

7.2. Влияние условий создаваемых автомобильной трассо^ на растительность.

Рекомендации.

Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Синантропная растительность правобережья г. Новосибирска»

Актуальность. В современном мире стремительно идет процесс урбанизации, резко возрастает концентрация людей в крупных городах (по данным Госкомстата на 2001 год городское население в РФ составляет 72,9%). Этот процесс значительно изменяет природные экосистемы (Одум, 1986) и грозит в ближайшей перспективе выйти на глобальный уровень (Tilman, Lehman, 2001). Очевидно, что исключить действие антропогенных факторов невозможно и в дальнейшем они будут играть все более значимую роль и все большие пространства будут заняты городскими ландшафтами. Поэтому вопросы оптимизации новой городской среды стоят на данный момент остро, как никогда еще в истории человечества. Важную роль в создании благоприятной среды обитания человека играет окружающая его живая природа, и от состояния окружающего растительного покрова, во многом зависит комфорт и здоровье каждого из нас. Это выводит изучение синантропной растительности в число наиболее актуальных проблем современной ботаники.

В настоящее время изучению флоры и растительности городов уделяется большое внимание. Однако для Новосибирска эти исследования касаются преимущественно лесопарковой растительности и кустарников, выращиваемых в городе. В этом плане по Новосибирску опубликован ряд работ (Зубкус и др., 1962; Спиридонов, 1974; Таран и др., 1979; Таран, Агапова, 1981; Встовская, 1983; Чиндяева, 1998; Хлонов, 2003 и др.). Недавно вышла капитальная работа И.Ю. Коропачинского и Т.Н. Встовской (2003) с описанием интродуцирован-ных и естественно произрастающих в городах Сибири древесных растений. Что же касается травяных фитоценозов города, то они обделены вниманием. Нам известны работы по подбору трав для искусственного создания газонов (Сена-торова, 1981; Зуева, 1999, 2001, 2003). По изучению синантропных трав города, нам известна лишь одна работа по этой теме (Белых, 1989).

В Новосибирске, как и в большинстве городов России, преобладают травяные сообщества, возникающие самопроизвольно. Площади, занятые ими очень значительны и их положительная роль в экологии города несомненна. Кроме создания, радующего глаз зеленого фона с пятнами цветущих дикорастущих видов, они обогащают воздух кислородом, а главное препятствуют развитию водной и ветровой эрозии. Развиваясь на местообитаниях, зачастую полностью лишенных растительности, они становятся начальными звеньями восстановительных сукцессий, формируя фитоценотическую среду и являясь фильтром, препятствуют распространению карантинных сорняков и адвентивных видов. Интересен и малоисследован вопрос по использованию рудераль-ных сообществ в качестве индикатора почвенных условий для определения ее свойств и прогнозирования потенциальной растительности, которая может восстанавливаться в результате автохтонных сукцессий. Но, несмотря на все положительные стороны, рудеральные сообщества играют и отрицательную роль, нередко становясь очагами распространения сорных растений. Как и среди несорных растений, среди рудералов встречаются растения, вызывающие аллергию.

Изучению травяной растительности Новосибирска и посвящена работа. Так как Новосибирск город очень большой (занимает третье место в России), то для основательного исследования нами взята исторически более старая и физи-ко-географически более однородная часть города, а именно правобережье без более молодой и несколько обособленной и специфичной его части - Академгородка.

Цель настоящей работы: регистрация и анализ современного состояния травяной раститительности правобережья Новосибирска для выявления возможностей ее сохранения и улучшения.

Для достижения цели были поставлены следующие задачи:

1. Выявить состав и структуру урбаноценофлоры.

2. Описать и классифицировать синантропные сообщества.

3. Определить и проанализировать экологическое состояние растительных сообществ города при помощи шкал Раменского.

4. Оценить действие некоторых антропогенных факторов на растительный покров города.

Защищаемые положения.

1. Специфические урбанофакторы среды приводят к изменению структуры флоры и растительности города, приобретающей черты синантро-пизации.

2. При антропогенном воздействии на растительный покров в условиях города происходит перманентная дигрессионно-демутационная сукцессия, коррелирующая с типом воздействия.

3. Низкое синтаксономическое разнообразие сообществ обусловлено искусственным выравниванием рельефа и повсеместным антропогенным влиянием.

Научная новизна. Впервые изучена синантропная ценофлора (152 вида высших сосудистых растений) и растительность (7 ассоциаций) правобережья Новосибирска. Выявлены тенденции изменения флоры (обеднение таксономического спектра, увеличение доли адвентивных видов, терофитов и монокарпи-ческих трав) и растительности (снижение разнообразия) под действием антропогенного пресса. Предварительно описана новая ассоциация ИопеШт гоББюае.

Практическая значимость. Материалы исследований необходимы для решения практических задач экологического контроля за деградацией растительного покрова города, решения задач озеленения и улучшения качества среды жизни и отдыха населения. Материалы диссертационной работы могут использоваться в курсах охраны природы и экологии в высших учебных заведениях, а также в полевых практиках.

Апробация работы. Результаты исследований докладывались на 3-ей Всероссийской экологической конференции Чтения памяти Ю.А. Львова (Томск, 2002), на 3-ей Всероссийской научно-практической конференции «Биологическая наука и образование в педагогических ВУЗах» (Новосибирск, 2003), на XI Делегатском съезде РБО (Новосибирск, 2003) и на заседаниях кафедры ботаники и экологии НГПУ в 2000-2004 годах.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 8 статей.

Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, семи глав, выводов, библиографического списка, приложения. Работа изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 39 таблиц и 7 рисунков. Библиографический список включает 177 источников, из них 13 на иностранных языках.

Заключение диссертации по теме «Ботаника», Качкин, Константин Вячеславович

выводы

1. Урбанофлора травяных фитоценозов правобережья Новосибирска включает 152 вида высших сосудистых растений относящихся к 111 родам и 33 семействам. Десять ведущих семейств: Asteraceae, Poaceae, Brassicaceae, Fabaceae, Polygonaceae, Chenopodiaceae, Caryophyllaceae, Rosaceae, Lamiacae и Apiaceae включают 77,65% видов, что свидетельствует о жестких условиях среды.

2. Структура урбаноценофлоры правобережья Новосибирска характеризуется большой долей монокарпических трав (чуть меньше половины всего спектра) и терофитов (более трети спектра), что связано с широким распространением первичных местообитаний, вызванных постоянно идущими нарушениями субстрата. Значительная доля адвентивных видов (36,2%) обусловлена положением Новосибирска, как важного транспортного узла Западной Сибири, что приводит к постоянному заносу чужеродных видов.

3. На основе эколого-флористической классификации выявлено 7 ассоциаций, принадлежащих пяти классам синантропной и одному классу луговой растительности. В мезархном ряду экогенетической сукцессии установлены ассоциации Plantagini - Polygonetum avicularis, Chenopodietum albi, Artemisietum vulgaris, Agropyretum repentis и Vicio craccae - Agrostietum gigantea. Именно в таком порядке они располагаются в ряду восстановительной сукцессии, проходящей в поврежденных местообитаниях. В гидрархном ряду установлена ассоциация Bidentetum tripartiti, в ксерархном - впервые описана ассоциация Nonetum rossicae.

4. Экологическая оценка синантропных сообществ шкалами Раменского позволила выявить тенденцию ксерофитизации (показатели в мезархном ряду возрастают с 54,59 до 60,18) и повышение уровня богатства почв (показатели в мезархном ряду падают с 14,26 до 12,81) при деградации растительности. Значения по шкале рекреационной и пастбищной дигрессии закономерно падают в ряду восстановительной сукцессии мезархного ряда с 5,89 до 3,78. Активная рекреация приводит к изменениям в растительном покрове характерным для средних стадий пастбищной дигрессии.

5. Жесткие условия антропогенного пресса приводят к преимущественному выживанию и расселению видов с широкой экологической амплитудой по отношению ко всему спектру факторов среды. Это, в первую очередь, Elytrigia repens, Agrostis gigantea, Calamagrostis epigeios, Achillea millefolium и др. В то же время, виды с узкой амплитудой постепенно вытесняются из сообществ, что приводит к проявлению черт синантропизации растительности.

6. Комплекс антропогенных факторов городской среды приводит к снижению высоты травостоя, уменьшению общего проективного покрытия и снижению видового разнообразия, а это ведет к большему распространению типичных синантропных видов более приспособленных к нарушенным местообитаниям.